Подбор исходного материала для создания скороспелых гибридов F1 моркови столовой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Клыгина, Татьяна Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Клыгина, Татьяна Эдуардовна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Исходный материал моркови для селекции на скороспелость.
1.2. Селекция моркови на гетерозис.
1.3. Получение гибридов Fj моркови разных типов скрещиваний.
1.4. Генетика признаков моркови.
1.4.1. Морфологические признаки.
1.4.2. Биологические признаки.
1.4.3. Биохимические признаки.
1.5. Изменчивость и наследование признаков моркови при гибридизации.
1.6.Использование биотехнологии в селекции моркови.
Глава 2.Условия, материал и методика работы.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Технология возделывания моркови первого и второго года жизни в условиях Подмосковья.
2.3. Материал и методика исследований.
Глава 3. Исходный материал для селекции моркови на скороспелость, 41 3.1. Изучение биометрических показателей сортов и гибридов F} коллекционного участка.
3.1.1. Изменчивость морфологических признаков корнеплода.
3.1.2. Оценка образцов по морфологическим признакам листовой розетки и внешним показателям корнеплода.
3.2. Влияние сортотипа образцов на урожай и качество.
3.2.1. Урожайность сортообразцов.
3.2.2.Сравнительная характеристика образцов по основным показателям химического состава корнеплодов. 71 3.3 Перспективный исходный материал для селекции моркови на скороспелость.
Глава 4. Характеристика селекционного материала по биологическим и хозяйственным признакам.
4.1. Оценка исходных родительских форм столовой моркови.
4.2. Оценка сортолинейных гибридов Fi моркови.
Глава 5. Использование андрогенных и гиногеннмх растений -регснерантов в селекции моркови на скороспелость.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подбор исходного материала для создания скороспелых гибридов F1 моркови столовой»
Среди овощных культур столовая морковь занимает достойное место. Высокая пищевая ценность в сочетании с возможностью круглогодичного потребления обеспечивает ей широкий ареал распространения.
Особую ценность представляет морковь, как источник р-каротина. Организм человека использует каротин для синтеза витамина А, регулирующего окислительно-восстановительные процессы, белковый и углеводный обмен. Однако, каротин преобразуется в витамин А только в присутствии растительных жиров в пище. Суточную потребность в витамине А (1-1,5 мг) можно удовлетворить при употреблении в пищу 50-100 г сырой моркови ( Переднее В.П., Макаревич А.И., 1998 ).
Кроме того, в моркови содержится много Сахаров, азотистых веществ, значительное количество витамина С, солей Са, Na, К, Mg, Fe, а также некоторое количество витаминов В1, В2, РР, К, Е и др. (Дьяченко B.C., 1979).
Имея большое содержание полезных для человека веществ, морковь широко используется в настоящее время для приготовления детского питания, овощных ферментированных напитков с использованием бифидобактерий (Андрианова Ю. А., Гаврилова Н.Н., Кантере В.М., 1996 ). Применяется так же в кондитерской (Мичихин Ю. А., Белокрылое Ю.Ф., Берман I ".1С, Проничев М.Ю., 1996 ) и консервной промышленное)ях, парфюмерии, медицине и животноводстве.
В России интенсивная селекционная работа с морковью методами гибридизации и отбора началась в 20-х годах нынешнего столетия под руководством профессора С.И. Жегалова.
В нашем институте большая селекционная работа с морковью под руководством профессора Б.В. Квасиикова развернулась в 50-х годах. В 60-х - 70-х годах селекционерами Квасниковым Б.В. и Жидковой 11.И. на основе использования оригинальной методики отбора генотипов на интенсивность оранжевой окраски тканей корнеплода были созданы сорта Витаминная 6, Лосиноостровская 13 и НИИОХ 336, содержащие в среднем 20,9 мг% каротина. В ВО-х годах были отселектированы линии ЦМС - браун и ЦМС -петалоид, создан первый отечественный гибрид на основе ЦМС Fi Каллисто. Все это явилось важной вехой в улучшении отечественного сортимента моркови.
В настоящее время в институте благодаря работе замечательного селекционера Жидковой Нелли Илларионовны создана большая генетическая коллекция образцов моркови, получены 7 гибридов Fi моркови высокого качества.
На данном этапе одной из важных задач селекции моркови является создание высокопродуктивных гибридов Fi, сочетающих в себе повышенное содержание каротина, высокую урожайность, выравненность по форме и размерам корнеплодов, пригодных к механизированному возделыванию.
В мировой практике в последние десятилетия в качестве дополнительных методов для ускорения и повышения эффективности селекционного процесса все шире и полнее находят применение новые методы экспериментальной биологии - культивирование органов, тканей и клеток растений в изолированной культуре in vitro.
Применение биотехнологических методов способствует ускорению массового размножения и сохранения ценного исходного материала; расширению спектра генетической изменчивости; созданию ценных иммунных форм и линий, которые в дальнейшем могут быть использованы в селекции высокопродуктивных сортов и гетерозисных гибридов, отвечающих современным требованиям. Это очень новое и современное направление бурно поддерживается селекционерами многих научно-исследовательских учреждений страны.
Цель нашей работы заключалась в подборе исходного материала для создания скороспелых гибридов Fi моркови с использованием традиционных методов селекции и метода культуры пыльников и неопыленных семяпочек.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Клыгина, Татьяна Эдуардовна
Выводы.
Таким образом, в результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы.
1. В результате изучения коллекционных образцов 6 сортотипов выделены следующие генетические источники для селекции моркови : на высокую продуктивность: Rondo, Парижская каротель, Adam, Amsterdamska, Витаминная 6, Improved Long Orange, Рогнеда, Болтекс, Леандр, Каллисто Fi. Narmandy Fb , Napa F |. Nevis F t, Newton F i. на повышенное содержание основных компонентов химического состава; Rondo,, Каллисто F3, Забава F}, Шанс. по комплексу хозяйетвенно-ценных признаков: Rondo, Парижская каротель, Adam, Amsterdamska, Витаминная 6, Каллисто Fb Шанс, Забава Fj, Nevis Fb Narmandy F i.
2. Изучение основных морфологических и хозяйственно-ценных признаков у сортов и гибридов Fi позволило установить, что в пределах сортотипов наблюдалась средняя изменчивость признаков: диаметр и полнота корнеплода. Высокая изменчивость (CV > 20% ) проявилась по массе корнеплода и доле сердцевины.
3. Выделены стерильные линии и сорта - опылители, обладающие комплексом положительных качеств как первогодников, так и второгодников: 200П, 1585П, Каллисто Fb Adam, Amsterdamska.
4. На основе выделенных генетических источников хозяйственно-ценных признаков получено 19 сорто линейных гибридов Fi. Представляют наибольший интерес: в открытом грунте - 225П х Adam, 1238П х Amsterdamska, 1585П х Rondo, 200П х Парижская каротель; в защищенном грунте - 225П х Adam, 225П х Amsterdamska, 1585П х Amsterdamska, 200П х Rondo.
5. Установлено, что признаки "длина корнеплода", "длина листа", "доля сердцевины" у сортолинейных гибридов Fj с цилиндрической и овальной формой корнеплода относятся к низконаследуемым ( Н = 0.10-0.31). Для более успешного проведения отбора необходимо знание генетипичееких параметров признаков в пределах каждого образца.
6. Получены самоопыленные линии I i I 2 образцов: Rondo, Amsterdamska и Ii гибридов Fi: Napa, Nevis.
7. Получены гибриды F1 моркови с использованием андрогенных и гиногенных растений раннеспелых сортов- Нантская 4, Д-135 и стерильного линейного материала петалоидного типа - 200П, Г-76, Каллисто Fb Установлено, что самоопыленные растения Ri и гибриды Fj стабильно сохраняют урожайные и биометрические показатели по всем годам исследований. Для получения регенерантов следует брать суперэлитный материал.
Предложения по использованию результатов исследования.
1. Использовать для получения ранней продукции моркови урожайные сортолинейные гибриды Fj: 225П х Adam, 225П х Amsterdamska, 1585П х Amsterdamska, 200П х Rondo.
2. Для получения раннеспелых гибридов Fi моркови использовать в качестве опылителей образцы сортотипов Парижская каротель и Амстердамская.
3. Проводить изучение перспективных раннеспелых гибридов Fi моркови по комплексу признаков в открытом и защищенном грунте.
Заключение
Проявление хозяйственно-ценных признаков у сортов и гибридов моркови, как видно из литературных источников, изучалось многими отечественными и зарубежными учёными. Лишь небольшое количество работ посвящено изучению раннеспелых образцов округлой и овальной формы. Раннеспелые сорта для парников и плёночных теплиц используются незначительно. Кроме того, в литературе нет достаточно широкого освещения вопроса о получении гибридов с использованием образцов сортотипа Парижская каротель.
В настоящее время отмечается, что толстые, короткие корнеплоды конической формы быстрее набирают массу и наиболее пригодны для получения ранней продукции. В связи с этим целесообразно было провести скрещивания скороспелых образцов различных сортотипов и сравнить их.
Август был тёплый и осадков выпало достаточное количество, семена созрели хорошо. В сентябре температура понизилась до 6°С и много осадков выпало в третьей декаде (28.8 мм).
В целом погодные условия 1998 года складывались благоприятно для созревания семян моркови, но зонтики второго порядка практически не вызрели. Перепады выпадения осадков способствовали растрескиванию корнеплодов, но благодаря таким условиям можно выделить устойчивые обоазны. 1
Погодные условия 199В г
11 декада
12 декада
I 13 декада
-среднемесячная температура рис 1. Количество осадков и среднемесячная температура за вегетационный период в 1998 г.
Можно сказать, что 1999-й год для прорастания семян был экстремальным фис.2, приложение 2 ), т.к. две первые декады мая были абсолютно сухими в плане осадков. Вплоть до 26 мая не выпало ни капли дождя, что способствовало иссушению почвы. За дни 26, 27 и 31 мая выпало всего лишь 5, / мм осадков, что составляет всего 11.4 % месячной нормы по многолетним наблюдениям
Почва практически высыхала в день осадков, и, естественно, не могла аккумулировать эту влагу. За июнь выпало лишь около 40 % месячной нормы осадков. При высокой температуре почва в таких условиях достаточно высохла. У многих образцов моркови коллекционного участка не получили всходов.
Растения второго года из-за высоких температур и недостатка влаги развивались слабо - за счёт питательных веществ корнеплода. Большинство семенников имело второй тип ветвления и в связи с этим небольшой урожай семян.
Погодные условия 1999 г
70
60 s 50 S s 40
I 30 и
О ?р
10 I / К Ж
I 1 гП
L. f Г / /
25
20 О я л г. О. i та
10 §■ с г о»
5 i
Ш1 декада I 12 декада IZ3 3 декада среднемесячная температура рис 2. Количество осадков и среднемесячная температура за вегетационный период в 1999 г.
С мая по октябрь 2000 г выпало 416.4 мм осадков, что на 12.5 % превышает среднемноголетние данные (рис.3, приложение 3). Надо заметить, что условия для прорастания семян в мае были неблагоприятны. За весь май выпало всего лишь 10.6 мм осадков, что составляет примерно одну пятую часть среднемноголетней нормы.
Погодные условия 2000 г
90 80 7П
S ■ - I s 60 4- Jif ifj 40 S 30
20
10
JsJ^ лЛ учГ а* шаш I декада:
ITZ]2 декада j is декада
-*- среднемесячная температура
Рис 3. Количество осадков и среднемесячная температура за v л О AAA вегетационный период в z,uuu г.
Прорастание семян тормозилось еще тем, что две первые декады мая были холодными (6.8-7.5° С), и лишь с третьей декады установилась теплая (18.4° С) погода.
В целом за июнь выпало почти в 3 раза больше осадков по сравнению с многолетними данными. Температура этого месяца держалась на уровне 1519 градусов.
За июль выпало 114 мм осадков (на 42.5% больше среднемноголетних), а за август 75.4 (норма). Вкупе с благоприятной температурой условия роста и развития моркови складывались хорошо. За первую декаду сентября количество осадков было превышено в 3 раза по сравнению с многолетними данными. Это создавало не самые лучшие условия для уборки,
Май 2001 года был тёплым (среднесуточная температура 12.3°С ) и влажным ( количество осадков 88.5 мм ) (рис. 4, приложение 4). Эти условия способствовали проведению посева и высадки маточников в ранние сроки.
Средняя температура июня составила 17.2°С, осадков выпало не много (78 % к среднемноголетнему значению). Растения моркови при этом развивались хорошо. Очень жаркий июль (среднесуточная температура
23.9°С) и достаточно высокое количество осадков (107.5 мм) благоприятно влияли на развитие семенников.
Погодные условия 2001 г
JS?
К^Р к-р ^ $ t1-'
1 декада
12 декада 13 декада
Ж— среднемесячная температура
Рис 4. Количество осадков и среднемесячная температура за вегетационный период в 2001 г. В августе среднесуточная температура превышала среднемноголетнее значение на 2.5°С. Семена моркови хорошо вызрели.
Опыты проводились на Центральной части р. Москва на расстоянии от русла реки - 800-1000м. Почвы Быковского расширения р. Москвы характеризуются низким уровнем грунтовых вод, и поэтому им свойственен поверхностно-атмосферный тип водного режима. Почва аллювиальная, луговая, среднесуглинистая, хорошо окультуренная, с мощным гумусовым горизонтом.
Содержание гумуса в слое 0-20 см составляет 3.41-3.44%, в слое 20-40 см - 2.91-3.02%) с нейтральной реакцией среды (рП солевой вытяжки - 6,87) и высоким содержанием суммы поглощенных оснований 47-50 мг-экв. на 100 г почвы в слое 0-20 см. Гидролитическая кислотность 0.72-0.92 мг-экв. на 100 г почвы. Степень обеспеченности питательными веществами: фосфором -хорошая - (содержание P2Os в слое 0-20 см - 21,78-23,62мг на 100г почвы по Чиркову), калием - низкое - (содержание К20 в слое 0-20 см - 11,38-17,88 мг на 100г почвы по Масловой).
2.2. Технология возделывания моркови первого и второго года жизни в условиях Подмосковья
Посев моркови проводили на полях селекционного трехпольного севооборота, предшественник - капуста. Подготовка почвы включала осеннюю зяблевую вспашку, планирование участка, внесение удобрений в расчетной дозе N30P40K60, предпосевную культивацию на 12-15 см.
Перед посевом семена протравливали ТМТД, 80%-ным с.п. Посев производили вручную в различные сроки в зависимости от условий года (1029 мая) с междурядьями 70 см при норме высева 700-800 тыс. всхожих семян на гектар. Растения моркови прореживали один раз, в течение вегетации проводили 2-3 полива при норме расхода воды от 250 до 400 м /га. Уборку начинали 10-15 сентября.
На хранение образцы закладывали в ящики с полиэтиленовым вкладышем и полиэтиленовые мешки емкостью от 10 до 30 кг. Коллекционные образцы перед закладкой на хранение протравливали 3%-ной суспензией ТМТД.
Семенные растения селекционных образцов моркови выращивали на изоляционных участках, индивидуальных огородах и участках межтепличного пространства тепличного комбината ОПХ «Быково». Корнеплоды высаживали в первой половине мая вручную. В течение лета проводили ручные поливы, прополки и рыхления. Больные и плохо развивающиеся растения удаляли до цветения. Срезку зонтиков проводили по мере созревания.
2.3. Материал и методика исследований
Материалом исследований служили 53 образца моркови из коллекции ВИР и других научно-исследовательских учреждений, мужскистерильные линии летал оидного и браун-типа ms, полученные во ВНИИ О Б.В.Квасниковым и Н.И.Жидковой.
Методы работы включали сортолинейную гибридизацию по системе топкросса стерильных линий с лучшими сортообразцами коллекции.
Для получения самоопыленных линий применяли индивидуальные изоляторы на одно растение конструкции НИИОХ (рис. 1). Непосредственное опыление цветков моркови под изоляторами проводили с помощью синих мясных мух Calliphera erithrocephala Mg . Мух запускали по 25-30 штук на один изолятор через 10-15 дней в период массового цветения, разводили мух в лаборатории селекции корнеплодных растений во ВНИИ овощеводства.
В питомнике исходного материала были заложены два участка:
1. Коллекционный
2. Гибридный
В селекционном питомнике второго года жизни проводились скрещивания петалоидных материнских форм (158511, 1238П, 20011, 906П, 690П, 225П, Каллисто Fj) со скороспелыми сортами (Rondo, Amsterdamska, Adam, Парижская каротель).
Размеры и схема размещения делянок по питомникам отвечали требованиям ОСТ 4671-78 "Этапы селекции овощных культур", Методики полевого опыта (Доспехов Б.А., 1985), методики опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве (Под ред. В. Ф. Велика, 1992), методических указаний ВИР (1969, 1988, 1989)(табл. 2.1).
Рис. 1.