Совершенствование элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови в лесостепи Новосибирского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецов, Михаил Алексеевич

  • Кузнецов, Михаил Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 212
Кузнецов, Михаил Алексеевич. Совершенствование элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови в лесостепи Новосибирского Приобья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Новосибирск. 2008. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецов, Михаил Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Возделывание моркови в Сибири (обзор литературы).

1.1. Состояние и перспективы производства моркови в Западной Сибири.

1.2. Биологические особенности кормовой и столовой моркови.

1.3. Адаптивные технологии возделывания моркови.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Растениеводство», 06.01.09 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови в лесостепи Новосибирского Приобья»

Актуальность темы. Овощи занимают особое место в рационе питания человека и сбалансированного кормления животных. Уровень потребления овощей на душу населения определяет здоровье нации [51, 141, 204, 222]. В зависимости от климатических условий и национальных особенностей среднегодовая норма'колеблется от 100 до 153 кг на человека, из них по 6-10 кг приходится на основные корнеплодные культуры [31]. В последнее десятилетие в России потребление овощей в расчёте на душу населения» составляет 75-80 кг, в то время как в Германии, Японии, Китае соответственно 129, 122 и 179 кг, хотя площади у нас под овощами могут обеспечить в 2 раза более высокий уровень потребления. Особенно важный интерес в этом вопросе представляют корнеплоды, ввиду их высокой урожайности и питательной ценности. Наиболее распространённой корнеплодной культурой является морковь.

Под морковью в РФ занято около 50 тыс. га пашни. Удельный вес этой культуры в общей площади овощных культур составляет в зависимости от региона 12-20%, что соответсвует 2-3-му месту после капусты и лука. Урожайность по РФ в специализированных хозяйствах, в среднем составляет 30,5 т/га. Однако, увеличение производства моркови в Сибири, в том числе и / Новосибирской области, сдерживается из-за недостаточной изученности сортовой агротехники. Особое значение имеет оптимизация технологических приемов её возделывания применительно к условиям Западной Сибири. При этом следует учитывать все факторы, определяющие показатели урожайности этой культуры. [64,144,179,194, 201].

Изучение сортов и гибридов, моркови мировой селекции, их технологических достоинств и сохранности в зависимости от элементов технологии возделывания является важной научной проблемой. Широкое использование в питании корнеплодов моркови будет способствовать расширению ассортимента овощной продукции, доступной всем слоям населения, что на сегодняшний день является актуальным и имеет социально-экономическое значение. Решение этой задачи позволит обеспечить рынок высококачественными корнеплодами моркови, промышленность качественным сырьем, а отдельные отрасли сельского хозяйства полноценным кормом.

Исследования проводились в 2005-2007 гг. на опытном участке ООО Агротехнологической фирмы «Агрос» в лесостепной зоне Новосибирского Приобья, в соответствии с планом научных работ Новосибирского государственного аграрного университета, утвержденным ученым советом (протокол № 6 от 27 января 2005 года), номер государственной регистрации 01.200.115822.

Цель исследований.

Разработка агротехнических способов возделывания, обеспечивающих повышение урожайности, качества, устойчивости к заболеваниям и сохранности продукции сортов и гибридов кормовой и столовой моркови. Задачи исследований: установить влияние элементов технологии возделывания (сроки посева и уборки) на динамику роста сортов кормовой моркови; определить зависимость роста и развития сортов и гибридов столовой моркови от технологии выращивания на разных формах поверхности и при подзимнем посеве; провести сортоизучение кормовой и столовой моркови; выявить биометрические параметры листовой розетки и корнеплода сорто-образцов моркови в зависимости от изучаемых агроприёмов; изучить особенности формирования фотосинтетической продуктивности растений; изучить поражаемость растений в период вегетации и корнеплодов при хранении; определить урожайность и качество корнеплодов; определить энергетическую и экономическую эффективность использования элементов технологии.

Научная новизна. Получены новые данные об особенностях формирования фотосинтетической продуктивности растений разных сортотипов кормовой и столовой моркови.

Впервые для темно-серых лесных тяжелосуглинистых почв лесостепи Новосибирского Приобья установлены оптимальные сроки посева и уборки сортов кормовой моркови.

Изучено выращивание столовой моркови на профилированной поверхности (гребни и гряды).

Выявлены перспективные сортообразцы кормовой и столовой моркови интенсивного типа.

На защиту выносятся положения.

1. Научное обоснование сроков посева сортов кормовой моркови, обеспечивающих повышение урожайности и качества продукции.

2. Оптимальные сроки уборки сортов кормовой моркови способствующие получению высокой урожайности и сохранности продукции! при хранении.

3. Особенности сортов кормовой моркови применительно к условиям Новосибирского Приобья.

4. Применение способов выращивания сортов и гибридов на гребнях и грядах, способствующих получению высокой урожайности при хорошем качестве продукции, снижению поражаемости растений и повышению лёжко-сти корнеплодов при длительном хранении.

5. Сравнительная оценка сортообразцов столовой моркови для обоснования параметров технологии её выращивания.

6. Экономическая и энергетическая оценка эффективности применения элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови.

Практическое значение и реализация результатов исследований.

В условиях лесостепи Новосибирского Приобья изучены, разработаны и рекомендованы производству сорта, оптимальные сроки посева и уборки кормовой моркови. Предложены сорта и гибриды двух сортотипов моркови столовой. Обоснована эффективность возделывания моркови на гребнях и грядах. Испытание проведено в ведущих специализированных хозяйствах Западной Сибири по производству овощной продукции: СПК «Береговой» Кемеровского района Кемеровской области, ООО «Агротеховощ» Томского района Томской области и ООО СХП «Агрос» Новосибирского района Новосибирской области. Суммарный экономический эффект от внедрения с площади 196,5 га составил 10,3 млн. рублей. Результаты исследований могут быть использованы при разработке адаптивных энергоресурсосберегающих технологий выращивания кормовой и столовой моркови в специализированных хозяйствах разных форм собственности, в том числе в личных подсобных хозяйствах и садоводческих товариществах. Результаты научной работы широко используются в преподавании курсов «Растениеводство» и «Овощеводство» студентам, аспирантам и слушателям ФПК ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет».

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались: на международных научно-практических конференциях по овощеводству (г. Новосибирск, 2006, 2007); научно-практических конференциях Новосибирского государственного аграрного университета (2005-2007 гг.); X генетико-селекционной школе (г. Новосибирск, 2007); областных совещаниях овощеводов Алтайского края, Новосибирской и Томской областей.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в девяти работах общим объемом 3,86 п.л., в том числе в совместных публикациях 3,04 п. л., доля автора составляет 74%. Одна статья в научном журнале

Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», рекомендованном ВАК РФ.

Личный вклад автора в работу. Диссертационная работа является результатом экспериментальных исследований проведенных в 2005-2007 гг. автором лично. Им проведены полевые опыты и статистическая обработка данных. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, заведующему кафедрой растениеводства и кормопроизводства ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет», доктору сельскохозяйственных наук, профессору Галееву P.P., генеральному директору ООО Агротехнологической фирмы «Агрос» кандидату сельскохозяйственных наук Потапову Н.А., коллегам по работе за консультации, внимание и поддержку на протяжении всей работы над диссертацией.

Обьем и структура диссертации. Диссертация изложена на 181 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 31 таблицу, 52 рисунка и 27 приложений. Библиографический список включает 275 источников, в том числе 30 иностранных.

Похожие диссертационные работы по специальности «Растениеводство», 06.01.09 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кузнецов, Михаил Алексеевич

выводы

1. Более высокие параметры площади листьев, ФСП и хозяйственной продуктивности листьев выявлены при посеве моркови в начале мая (5.05). При этом корреляция между площадью листовой розетки и массой корнеплода возрастает в благоприятные годы (2005, 2007) почти в 2 раза. Коэффициент корреляции по сорту Шантенэ 2461 (сортотип Шантенэ) составляет 0,652-0,606, у Витаминной 6 (сортотип Нантская) г = 0,617-0,647.

2. Наибольшая общая и товарная урожайность кормовой моркови при хорошем качестве и сохранности продукции в условиях лесостепи Приобья обеспечивается при посеве в первой декаде мая: Оптимальным, сроком уборки кормовой моркови является период с 15 сентября, при котором формируется урожай на уровне 55 т/га с хорошим качеством и кормовой ценностью: 0,148 к.е., 1,8% протеина и 8,6% БЭВ:

Статистически доказано, что урожайность кормовой . моркови определяется в большей степени сроком уборки (30%), затем погодными условиями (24%). и сортовыми особенностями (22%), при наибольшем взаимодействии срока уборки и условий года — 8%.

3. Максимальную урожайность в условиях лесостепи Приобья (60 т/га) формируют сорта Шантенэ 2461 и Несравненная. Более стабильными по продуктивности являются сорта Шантенэ 2461 и Бирючекутская 415, коэффициент вариации по годам составил 17,2-19,6%. Кормовая ценность выше у сортов Витаминная. 6 и Несравненная: кормовых единиц до 0,147, протеина - до 1,7% и БЭВ - 8,8%.

4. Выращивание сортов столовой моркови на грядовой и гребневой поверхности повышает массу листовой розетки на 19-26%, массу корнеплодов в середине июля в 1,2-1,4 раза, а общую урожайность на 26% и 32%, при более высокой товарности продукции (до 91%).

Статистически установлено, что урожайность столовой моркови на 31% зависит от сортовых особенностей, на 29% - от формы поверхности, на 22% -от погодных условий, при наибольшем взаимодействии сорта и формы поверхности (4,2%).

5. Использование профилированной поверхности снижает поражаемость сортообразцов бактериальной пятнистостью и альтернариозом на 0,4%, а у Abaco Fi, дополнительно, поражение мокрой бактериальной гнилью — в 2,2 раза. За счет этого общие потери корнеплодов при хранении в течение 6 месяцев снижаются на 1,0-2,5%.

6. По урожайности у столовой моркови сортотипа Шантенэ выделяются гибриды Ablixo и Abaco, по хозяйственно-ценным признакам: РХ 071030009 и Victoria (сухое вещество), Ablixo (сумма Сахаров), Victoria и Ablixo (каротин), Ablixo и РХ 071030009 (витамин С). У сортообразцов сортотипа Нантская наиболее урожайны сорт Flacoro и гибриды Karma и Nebula. По химическому составу более ценными являются: Flacoro, Karina Fi и-Nebula Fx (сухое вещество), Almaro Fx и Nebula Fx (сумма Сахаров), Karina Fi (каротин), Flacoro и Caropak Fx (витамин С) при содержании нитратов в 3-6 раза ниже ПДК для моркови.

7. По группе 17 хозяйственно-ценных признаков (общая и товарная урожайность, количество и площадь листьев, длина черешка, длина листовой оси, диаметр, длина, масса корнеплода, параметры химического состава и др.) у 4 сортов сортотипа Шантенэ (Шантенэ 2461, Rex, Chanson, Шантенэ Роял) коэффициент вариации составил 12,6%, а по 5 гибридам (Abaco, Ablixo, РХ 071030009, Sing-Sing, Victoria) - 13,5%, у 2-х сортов сортотипа Нантская (НИИОХ-336, Flacoro) - 12,7% и 11 гибридов (Torro, Almaro, Caropak, Envy, Flakkino, Karina, Nebula, Pampa, Ravero, Recoleta, Sirius) -14,3%.

В сравнение с сортами у гибридов обоих сортотипов установлено больше сильных прямых и обратных корреляционных зависимостей. У гибридов сортотипа Нантская выше параметры сильной корреляции хозяйственно-ценных признаков в сравнении с сортотипом Шантенэ. У гибридов отмечена более высокая корреляция площади листьев с общей и товарной урожайностью. У сортов сильнее связь урожайности с длиной черешка. Диаметр корнеплода коррелирует с общей и товарной урожайностью.

8. Подзимний посев моркови значительно увеличивает процент «цветух»: у сорта Chanson - до 12,3% вместо 1,3% при весеннем посеве. В большей степени (до 6%) «цветухи» проявляются на сортах, у гибридов Ablixo и Abaco они практически отсутствовали.

При подзимнем посеве снижается коэффициент энергетической эффективности (с 2,27 до 1,92) и уровень рентабельности возделывания: у стандарта с 214% до 202%, у гибрида Abaco Fj с 272% до 258%.

9. Внедрение разработанных элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови на темно-серой лесной тяжелосуглинистой почве Новосибирского Приобья повышает коэффициент энергетической эффективности элементов технологий на 28% при снижении себестоимости 1т продукции в 1,4-1,6 раза. Уровень рентабельности у кормовой моркови увеличивается до 144%, а у столовой моркови - до 264%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При выращивании моркови на темно-серых тяжелосуглинистых почвах Новосибирского Приобья рекомендуется:

1. Посев кормовой моркови при наличии благоприятных почвенно-климатических условий проводить в ранние сроки (начало мая), уборку осуществлять 15-20 сентября. Для получения высокой урожайности продукции с повышенной кормовой и питательной ценностью использовать сорта Шантенэ 2461 и Витаминная 6

2. Вести выращивание столовой моркови на гребнях с посевом двухстрочными лентами по схеме 8+62 см (норма высева 0,8-1 млн./га или 1,2-2,0 кг/га; на грядах - трехстрочными лентами по схеме (8+25)х2+8+66 см, (0,8-1 млн./га или 1,2-2,0 кг/га).

3. Для снижения потерь от цветушности столовой моркови в неблагоприятные по температурному режиму годы, т. е. при дефиците положительных температур, рекомендуется использовать среднеспелые гетерозисные гибриды интенсивного типа Ablixo и Abaco,; устойчивые к появлению «цветух».

4. При выращивании столовой моркови с целью использования продукции в зимний период рекомендуем использовать сорта и гибриды сортотипа Шантенэ: Rex, Ablixo Fb Abaco Fi и РХ 071030009 Fb по сортотипу Нантская: Flacoro, Envy Fi, Flakkino Fb Karina Fb Nebula Fi и Recoleta Fi значительно превосходящие стандарты (Шантенэ 2461, НИИОХ-336 и Torro Fi).

Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецов, Михаил Алексеевич, 2008 год

1. Авдонин, Н.С. Агрохимия / Н.С. Авдонин. -М.: МГУ, 1982. 3441с.

2. Авраменко, П.М. Влияние погодных условий и удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур в Белгородской.области / П.М. Авраменко, С.В. Лукин, В.П. Сумков // Достижения науки и техники в АПК. 2003. - № 3. — С. 16-18.

3. Агапов, С.П. Столовые корнеплоды / С.П. Агапов. М.: Сельхозиздат, 1957. - 302 с.

4. Агрогидрологические свойства юго-восточной части Западной Сибири. -Л.: Гидрометеоиздат, 1979. 548 с.

5. Агроклиматические ресурсы Новосибирской области. — М.: Гидрометеоиздат, 1971.- 154 с.

6. Агроклиматический справочник по Новосибирской области. — Л.: Гидрометеоиздат, 1978. — 216 с.

7. Агрокомплекс Сибири / Ежегодное издание. Новосибирск, 2007. — 72 с.

8. Агротехника высоких урожаев кормовой моркови / Под ред. М.А. Таунова. Саратов, 1981. - 276 с.

9. Агрохимические методы исследования почв. М.: Наука, 1975. — 229 с.

10. Агрохимические свойства почв и эффективность удобрений / Под ред. Г.П. Гамзикова. Новосибирск: Наука, 1989. - 254 с.

11. Алексашин, В.И. Овощеводство открытого грунта / В.И. Алексашин, Р.А. Андреева. М.: Колос, 1984. - 268 с.

12. Алексеев, Ю.В. Качество растениеводческой продукции / Ю.В. Алексеев. -М.: Колос, 1978.-179 с.

13. Амиров, Б.М. Продуктивность столовых корнеплодов в зависимости от продолжительности произрастания сорной растительности / Б.М. Амиров // Современное состояние и перспективы развития овощеводства и картофелеводства. ВНИИО. Барнаул, 2007. - С. 276-280.

14. Андреев, Ю.М. Овощеводство / Ю.М. Андреев. М.: Колос, 2002. - 251 с.

15. Антонова, О.И. Рекомендации по снижению накопления нитратов в, овощах и картофеле / О.И. Антонова, Ю.И. Пудовкина, Л.Г. Холуяко. — Барнаул, 1999.-65 с.

16. Аринушкина, Е.В. Химический анализ почв и грунтов / Е.В. Аринушки-на. М.: Изд-во МГУ, 1952. - 24 с.

17. Атакулиев, А.И. Применение средств химизации в посадках столовых корнеплодов / А.И. Атакулиев, М.Ш. Батырова // Овощеводство Таджикистана. 1990. - № 8. - С. 83-84.S

18. Афендулов, К.П. Удобрения под планируемый урожай / К.П. Афендулов, Л.И. Лантухова. Mi: Колос, 1973. - 178 с.

19. Балашев, Н.Н: Выращивание картофеля и овощей в условиях орошения / Н.Н. Балашев. М.: Колос, 1976. - 262 с.

20. Безуглов, ВГ. Защита моркови в Нечерноземье / В.Г. Безуглов, P.M. Гафуров // Агро XXI. 2002. - № 4. - С. 4-5.

21. Бекетов, П.В. Снижение потерь картофеля и овощей при уборке и>хранении / П.В. Бекетов. М.: Россельхозиздат, 1986. - 220 с.

22. Бексеев, Ш.Г. Овощные культуры / Ш.Г. Бексеев. Санкт-Петербург. -1999.-286 с.

23. Белик, В.Ф. Методика опытного дела в овощеводства и бахчеводстве / В.Ф. Белик. М.: Агропромиздат, 1992. - 320 с.

24. Берназ, Н.И. Новые системы гербицидов на посевах моркови / Н.И. Берназ, Е.Н. Берназ // Картофель и овощи. 2007. - № 2. - С. 25.

25. Бертанов, К.М. Особенности возделывания кормовой моркови / К.М. Бертанов. Нальчик: Кабардино-Балкаркнигоиздат, 1999. — 146 с.

26. Бертон, У.Г. Физиология созревания и хранения продовольственных культур / У.Г. Бертон. — М.: Агропромиздат, 1985. — 359 с.

27. Биггс, Т. Овощные культуры / Т. Биггс. М.: Мир, 1986. — 267 с.

28. Биелка, Рудольф. Производство товарных овощей / Р. Биелка. М.: Колос, 1969. - 179 с.

29. Борисов, В.А. Удобрение овощных культур / В.А. Борисов. М.: Колос, 1978.-207 с.

30. Борисов, В.А. Оптимальные приёмы агротехники моркови / В.А. Борисов // Картофель и овощи. 1997. - № 4 - С. 26-30.

31. Борисов, В.А. Качество и лёжкость овощей. / В.А. Борисов, С.С. Литвинов, А.В. Романова. Москва, 2003. - 310 с.

32. Брызгалов, В.А. Овощеводство / В.А. Брызгалов, К.Н. Вересов. Л. - М.: Сельхозиздат, 1962. - 196 с.

33. Букин, В.Н. Витамины / В.Н. Букин М.: Пищепромиздат, 1958. — 262 с.

34. Буренин, В.И. Овощные культуры / В.И. Буренин. — Л.: Лениздат, 1980. -92 с.

35. Ванеян, С.С. Режимы орошение и техника полива овощных культур / С.С. Ванеян // Рекомендации. М., 1985. — 261 с.

36. Ванеян, С.С. Оптимальные режимы орошения моркови / С.С. Ванеян,

37. B.C. Соснов, A.M. Меньших // Картофель и овощи . 2006. - № 4. - С. 1718.

38. Вендило, Г.Г. Удобрение овощных культур в открытом грунте / Г.Г. Вендило // Материалы Всероссийского совещания по овощеводству. — М., 1977.- С. 91-104.

39. Вендило, Г.Г. Удобрение овощных культур / Г. Г. Вендило, Т.А. Миканаев, А.А. Петриченко. М.: Агропромиздат, 1986. — 206 с.

40. Вендило, Г.Г. Влияние минеральных удобрений на столовую морковь / Г.Г. Вендило, О.Г. Арзанцев, Т.А. Ахмедов // Химизация сельского хозяйства. 1991. - № 5. - С. 12-14.

41. Вишнякова, Н.С. Влияние удобрений на накопление витаминов и углеводов в моркови / Н.С. Вишнякова // Сельское хозяйство Белоруссии. 1960. - № 6. - С. 28-30.

42. Власова, Э.А. Анализ патогенной микрофлоры на устойчивость генофонда к основным болезням / Э.А. Власова, Э.А. Федоренко // Сб. научн. тр. по прикладной ботанике, генетике и селекции / ВИР. 1986. - Т. 102. — С. 72-79.

43. Власюк, П.А. Биологические элементы в жизнедеятельности растений / П.А. Власюк. Киев: Наукова думка, 1969. - 269 с.

44. Возделывание овощных культур и картофеля в Новосибирском районе Новосибирской области. // Методические рекомендации / Под ред. Н.Ф. Коняева, Новосибирск, 1979. 71 с.

45. Волкова, Е.Н. Приемы снижения содержания нитратов в моркови / Е.Н. Волкова // Картофель и овощи. 1996. - № 3. - С. 13-14.

46. Воробьев, П.Н. Урожайность и качество корнеплодов моркови при различных сроках посева / П.Н. Воробьев // Повышение урожайности полевых культур в ЦЧР. Воронеж: ВГАУ, 2004. - С. 49-52.

47. Воскресенская, В.В. Изменчивость химического состава корнеплодов моркови в период роста и хранения / В.В. Воскресенская, JI.B. Сазонова // Труды по прикладной ботаники, генетике и селекции, Т. 69, вып. 2. -Л., 1981.-С. 156-161.

48. Вышегуров, С.Х. Сортоизучение столовых корнеплодов в лесостепи Западной Сибири /С.Х. Вышегуров // Вестник КрасГАУ,' 2005. № 9. -С. 116-120.

49. Вышегуров, С.Х. Адаптивные технологии возделывания столовых корнеплодов и картофеля в лесостепи Западной Сибири / С.Х. Вышегуров. -Новосибирск, 2006. 237 с.

50. Галеев, Н.А. Морковь на Южном Урале / Н:А. Галеев. — Уфа: Башкниго-издат, 1975. 186 с.

51. Галеев, P.P. Продуктивность моркови в связи с удобрением и орошением: Автореф. дис. . канд. с. — х. наук / P.P. Галеев. — Новосибирск: изд-во НСХИ, 1983.- 16 с.

52. Галеев, P.P. Картофель и овощи в Северном Казахстане / Р.Р. Галеев, В.М. Симонов. Павлодар: Гелиос, 1985. — 126 с.

53. Галеев, P.P. Производство овощей в орошаемом земледелии / P.P. Галеев,

54. B.М. Симонов. Павлодар: Эра, 1986. - 216 с.

55. Галеев, P.P. Технология возделывания моркови на орошаемых землях / P.P. Галеев, В.М. Симонов. Павлодар: АРС, 1987. - 104 с.

56. Галеев, P.P. Проблемы повышения эффективности овощеводства в Сибири / P.P. Галеев // Интенсификация производства овощей. — Омск, 2000. —1. C. 106-109.

57. Гамзиков, Г.П. Азот в земледелии Западной Сибири / Г.П. Гамзиков. -Новосибирск: Наука, 1981. 306 с.

58. Гетерозис и его использование в овощеводстве / Под ред. В. Георданова. -М.: Колос, 1978.-310 с.

59. Гобеев, А.Б. Орошение овощных культур дождеванием / А.Б. Гобеев, К.В. Губер. -М.: Россельхозиздат, 1980. 179 с.

60. Голченко, М.Г. Интенсификация орошаемого овощеводства / М.Г. Голченко, О.А. Шавлинский, В.Г. Казеко. Мн.: Ураджай, 1987. - С. 2056.

61. Гончаров, П.Л. Кормовые культуры Сибири: Биолого-ботанические основы возделывания / П.Л. Гончаров. — Новосибирск: Изд-во Носиб. ун-та, 1992.-264 с.

62. Горшенин, К.П. Почвы южной части Сибири / К.П. Горшенин. М.: Изд-во АН СССР, 1955. - 592 с.

63. Гринберг, Е.Г. Характеристика признаков моркови в разных агроэкологи-ческих зонах Сибири / Е.Г. Гринберг, М.К. Доманская, В.И. Оксененко // Бюл. ВИР. 1989. - Вып. 192. - С. 19-21.

64. Гринберг, Е.Г. Эффективные приемы выращивания семян столовой моркови / Е.Г. Гринберг, М.А. Кузнецов // Селекция, семеноводство и агротехника овощных культур. Новосибирск, 1991. — С. 44-52.

65. Гринберг, Е.Г. Корнеплоды, лук репчатый / Под редакцией Е.Г. Гринберг // Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 1992. — 82 с.

66. Гринберг, Е.Г. Овощные культуры в Сибири / Е. Г. Гринберг, В.Н> Губко, Э.Ф. Витченко, Т.Н. Мелешкина. Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2004. - 400 с.

67. Гродзинский, A.M. Краткий справочник по физиологии растений / A.M. Гродзинский, Д.М. Гродзинский. Киев.: Наукова думка, 1973. - 567 с.

68. Гусев, A.M. Целебные овощные растения / A.M. Гусев. — М.: Изд-во МСХА, 1991.-С. 92-93.

69. Гуськов, Н.И. Почвы Новосибирской области / Н.И. Гуськов. — Новосибирск, 1997.-168 с.

70. Демолон, А. Рост и развитие культурных растений / А. Демолон. — М.: Сельхозиздат, 1961. 292 с.

71. Державин, JI.M. Применение минеральных удобрений в интенсивном земледелии / Л.М. Державин. М.: Колос, 1992. - 272 с.

72. Джебраилов, М.П. Эффективность удобрений, вносимых под морковь / М.П. Джебраилов // Вестник с/х науки. -1962. № 11. - С. 52-54.

73. Доманская, М.К. Исходный материал для селекции моркови на химический состав в Сибири: Автореф. дис. . канд. с. х. наук / М.К. Доманская. -М., 1990. — 22 с.

74. Доспехов, В.А. Методика полевого опыта / В.А. Доспехов. М.: Агро-промиздат, 1985. —351 с.

75. Драгавцев, В.А. Проблемы отбора и оценка селекционного материала1 / В.А. Драгавцев, И.И. Герасименко. — Киев, 1980. 295 с.15'. Дробышева, Н.А. Морковь, петрушка, пастернак / Н.А. Дробышева. М::1. Сельхозиздат, 1961. 96 с.

76. Дукаревич, Б.И. Удобрение овощных,культур / Б.И. Дукаревич. 2-е изд., доп. и перераб. - М^: Росагропромиздат, 1990. - 78 с.

77. Дьяченко, B.C. Болезни и вредители картофеля и овощей при хранении / B.C. Дьяченко.-М.: Агропромиздат, 1985.- 192 с.

78. Жидкова, Н.И. Некоторые вопросы селекции моркови на качественные признаки: Автореф. дис. . канд. с. х. наук / Н.И. Жидкова. — Mi: 1968. — 24 с.

79. Жук, В.Е. Влияние места репродукции семян на урожай и качество столовой моркови: Автореф. дис: . канд. с. х. наук / В.Е. Жук. — М., 1984. — 17 с.

80. Езепчук, JI.H. Технология' возделывания овощных культур в открытом грунте // Производство зерна, кормов, картофеля, овощей / JI.H. Езепчук // Под ред. В .В. Бубнова. Улан-Удэ, 2003. - С. 66-72.

81. Еременко, JI.JI. Органообразование растений моркови в связи с условиями выращивания в первый год жизни / Л.Л. Еременко // Морфогенез овощных растений. Новосибирск: Наука, 1971.-С. 199-217.

82. Еременко, Л.Л. Морфологические особенности овощных культур в связи с семенной продуктивностью- / Л.Л. Еременко // Пути интенсификации овощеводства в Сибири, на Дальнем Востоке и задачи науки. — Барнаул, 1979.-54 с.

83. Еременко, JIlJIl Морфологическая, изменчивость овощных растений / Л.Л1 Еременко, Е.Г. Гринберг. Новосибирск: Наука, 1977. — 298 с.

84. Еременко, Л.Л. Формирование-урожая и качество маточников моркови в лесостепи Красноярского края / Л.Л. Еременко, В.К. Пурлаур // Сибирский вестник с. х. науки. — Новосибирск: Наука. - 1987. - № 5. - С. 31-39.

85. Ермаков, А.И. Биохимия овощных культур / А.И. Ермаков, В.В. Арасимович. -М.: Сельхозгиз, 1961. 420 с.

86. Ермохин, Ю.И. Экономическая и биоэнергетическая оценка применения удобрений / Ю.И. Ермохин, А.Ф. Неклюдов. — Омск: Изд-во Омского с. х. ин - та, 1994. - 44 с.

87. Ефимов, В.Н. Система удобрения / В.Н. Ефимов и др. // Под ред. В.Н. Ефимова. -М.: Колос, 2002. 319 с.

88. Журбицкий, З.И. Физиологические и агрохимические основы применения удобрений / З.И. Журбицкий. М.: Изд-во,АН СССР, 1963. - 314 с.

89. Жученко, А.А. Возможности1 снижения содержания нитратов в овощах методом селекции / А.А. Жученко // Вестник с. х. науки, 1980. - № 12. - С. 60-64.

90. Жученко, А.А. Стратегия адаптивной интенсификации растениеводства / А.А. Жученко // Доклады РАСХН. 1999. - № 2. - С. 5-11.

91. Закатова, Г.Н. Высококачественные овощи: выращивание, заготовка и хранение / Г.Н. Закатова, B.C. Колодезная. Д.: Лениздат, 1986. - 144 с.

92. Захаревич, Н.И. Морковь / Н.И. Захаревич. — М.: Московский рабочий, 1947. 62 с.

93. Интенсивная технология производства кормовой моркови. М.: Росагро-промиздат, 1999. — 93 с.

94. Каратаев, E.G. Биологические основы получения высоких урожаев овощей / Е.С. Каратаев. Л.: Пушкин, 1979. - 248 с.

95. Каратаев, Е.С. Овощеводство / Е.С. Каратаев, В.Е. Советкина. — Л.: Колос, 1975.-378 с.

96. Каталог семян овощных культур фирмы «Seminis» 2007. — 78 с.

97. Каюмов, М.К. Справочник по программированию урожаев- / М.К. Каюмов. — М.: Россельхозиздат, 1977. — 278 с.

98. Каюмов, М.К. Программирование урожаев / М.К. Каюмов. М.: Агропромиздат, 1989. - 320 с.

99. Квасников, Б.В. Использование гетерозиса в селекции овощных культур / Б.В. Квасников // Вопросы частной селекции и генетики овощных культур. Кишинев, 1974. - С. 11-14.

100. Кирсанов; М.М. Особенности роста и развития овощных культур / М.М. Кирсанов. -М.: Колос, 1991. -212 с.

101. Козловский, А.И. Кормовые корнеплоды в лесостепи Западной Сибири / А.И. Козловский. — Новосибирск: Новосиб. обл. гос. изд-во, 1949. — 126 с.

102. Козловский, А.И. Кормовые культуры / А.И. Козловский, Р.И. Жамойдик. Мн: Урожай, 1967. - 221 с.

103. Коларьков, Ю.В. Позднеосеннее внесение азотных удобрений — прием снижения нитратов-в овощах / Ю;В. Коларьков, Г.Н. Господаренко // Экологические проблемы накопления нитратов в окружающей, среде. — Пу-щино, 1989.-е: 59-60.

104. Колгин, Н.Н. Сохранение качества картофеля и овощей при их машинной послеуборочной обработке / Н.Н. Колгин // Научные основы хранения и переработки плодоовощной продукции и картофеля. — М.: Агропромиздат, 1987.-С. 9-18.

105. Колпаков, НА. К вопросу о производстве овощей в Алтайском крае / Н.А. Колпаков // Современное состояние и перспективы развития овощеводства и картофелеводства: ВНИИО. Барнаул, 2007. — С. 33-40.

106. Колтунов, В.А. Зависимость сохранности овощей от агротехнических и метеорологических условий выращивания / В.А. Колтунов, Ю.И. Микитюк, И.Н. Задирка // Пути интенсификации овощеводства: сб. науч. тр. / УСХА. -1987. С. 91-101.

107. Кононков, П.Ф. Семеноводство корнеплодов / П.Ф. Кононков, И.П. Фирсов, В.Г. Скворцов. М.: Агропромиздат, 1991. - 224 с.

108. ИО.Коняев, Н.Ф. Математический метод определения площади листьев растений,/ Н.Ф. Коняев // Доклады ВАСХНИЛ. № 9. - 1970. - С. 43-46.

109. Ш.Коняев, Н.Ф: Научные основы высокой продуктивности овощных растений / Н.Ф. Коняев. Часть 1. - Новосибирск: изд-во НСХИ, 1978. - 99 с.

110. Коняев, Н.Ф. Производство овощей и картофеля в интенсивном земледелии / Н.Ф. Коняев, P.P. Галеев, В.М. Симонов. Павлодар: Солма, 1982. -172 с.

111. Кормовые корнеплоды / Под ред. В.Н. Киреева. — М.: Колос, 1975. 192 с.

112. Корнеплодные растения / Под ред. В.Т. Красочкина. — Л.: Колос, 1971. — 435 с.

113. Коршунов, А.В. Биоэнергетическая оценка технологий возделывания /А.В. Коршунов, А.В. Бутов, П.Н. Махнев // Земледелие, 1995. № 2. -С. 39-40.

114. Пб.Кошникович, В.И. Изучение биологических особенностей и мер борьбы с возбудителями гнилей моркови при хранении / В.И. Кошникович // Интегрированная защита с. х. культур от вредителей и болезней. - М.: Агропромиздат, 1993. - С. 27-33.

115. Красочкин, В.Т. Столовые корнеплоды / Под ред. В.Т. Красочкина. — М., Л.: Сельхозгиз, 1955. 124 с.

116. Круг, Гельмут. Овощеводство / Г. Круг. М.: Колос, 2000. - 343 с.

117. Кружилин, А.С. Выращивание овощных культур и картофеля при орошении / А.С. Кружилин. М.: Россельхозиздат, 1975. - 311 с.

118. Кружилин, А.С. Физиология1 с.-х. растений / А.С. Кружилин, 31М. Шведская. Т. VIII. Физиология овощных, и бахчевых культур. — М.: изд-во Моск. ун-та, 1970. 311 с.

119. Кудеяров, В.Н. Оценка современного удобрения и агрохимический цикл азота, фосфора и калия / В.Н. Кудеяров, В.М. Семенов // Почвоведение. -2004: № 12. - С. 1440-1446.

120. Кук, Д.У. Системы удобрения для получения максимальных урожаев / Д.У. Кук. М.: Колос, 1975. - 293 с.

121. Куликова, М:Ф. Полив овощных культур / М.Ф. Куликова. М.: Колос. 1969.-268 с.

122. Кунавин, Г.А. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество овощных культур / Г.А. Кунавин // Агрохимия. М.: 1981. - № 11. — С. 85-89.

123. Куперман, Ф.М. Биологический контроль за развитием и ростом сельскохозяйственных культур / Ф.М. Куперман. М., 1957. - 64 с.

124. Курсанов, А.Л. Взаимосвязь физиологических процессов в растении / А.Л. Курсанов. М.: Изд-во АН СССР, 1960. - 278 с.

125. Курюков, И.А. Ранние овощи / И.А. Курюков, Т.К. Коляда. М.: Колос, 1977.-241 с.

126. Ладонин, В.Ф. Проблемы охраны окружающей среды и устойчивого развития. История развития агрохимических исследований в ВИУА / В.Ф. Ладонин. — М.: Агроконсалт, 200Г. С. 46-66.

127. Лебедев, С.И. Физиологическая роль каротина в растении / С.И. Лебедев. Киев: АН УССР, 1953. - 217 с.

128. Лемякин, Ю.Ю. Воздействие обработки почвы и гербицидов на урожайность моркови / Ю.Ю. Лемякин, Е.А. Скороходов // Аграрная наука. -2007.-№9.-С. 15-16.

129. Лемякин, Ю.Ю. Режимы орошения и удобрения моркови на светло — каштановых,почвах Нижнего Поволжья: Автореф. дис. канд. с. х. наук / Ю.Ю. Лемякин. — Волгоград, 2003. - 24 с.

130. Лемякин, Ю.Ю. Урожай моркови зависит от способов обработки почвы и применения гербицидов / Ю.Ю. Лемякин // Картофель и овощи. 2007. - № 6. — С. 16.

131. Леунов, В.И. Селекция, семеноводство и производство столовых корнеплодов в России / В.И. Леунов // Картофель и овощи. 2006. - № 3. -С. 18.

132. Леунов, В.И. Новое в технологии выращивания гетерозисных гибридов моркови столовой / В.И. Леунов, С.Д. Сапелкина // Селекция и семеноводство овощных культур в 21 веке. М:, 2000. - С. 21-23.

133. Листопад, Г.Е. Программирование урожая и вопросы его технического обеспечения / Г.Е. Листопад // Вестник с. х. науки, 1983. - № 9. - С. 99103.

134. Литвинов, С.С. Овощеводство Западной Сибири / С.С. Литвинов. М.: Колос, 1981.- 255 с.

135. Литвинов, С.С. Основы интенсификации овощеводства Сибири / С.С. Литвинов. — Барнаул: Алтайское кн. изд-во, 1983. — 126 с.

136. Литвинов, С.С. Селекция и семеноводство овощных и бахчевых культур /С.С. Литвинов. -М.: 1998. С. 51-57.

137. Литвинов, С.С. Овощеводство России и его, научное обоснование / С.С. Литвинов // Картофель и овощи. 2003. - № 1. - С. 2-4.

138. Литвинов, С.С. Выращивание овощей для детского и диетического питания / С.С. Литвинов, В.А. Борисов. М.: 1998. - 114 с.

139. Лудилов, В.А. Азбука овощевода / В.А. Лудилов. М.: Дрофа плюс, 2004.-205 с.

140. Луковникова, Г.А. Морковь Daukus L. Химический состав / Г.А. Луковникова // Культурная флора СССР. Корнеплодные растения: сб. науч. тр.-Л.: Колос, 1971.-Т. XIX.- С. 331-347.

141. Лящева, Л.В. Эффективные приемы подготовки семян моркови к посеву / Л.В. Лящева // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. — 2007.-№ 3. — С. 18.

142. Лящева, Л.В. Качество моркови в зависимости от технологии возделывания / Л.В'. Лящева // Современное состояние и перспективы развития овощеводства и картофелеводства. ВНИИО. Барнаул, 2007. — С. 261-264.

143. Лящева, Л.В. Влияние высушивания намоченных и проросших семян в воде и в регуляторах роста на посевные качества и урожайность моркови / Л.В. Лящева // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. — 2007. -№9.-С. 35-39.

144. Мамонов, Е.В. Сортовой каталог. Овощные культуры / Е.В. Мамонов.- М.: Изд.- во ЭКСМО. Пресс, Изд-во Мик пресс, 2001. 496 с.

145. Маслов, А.В. Кормовые корнеплоды / А.В. Маслов. Йошкар-Ола: Марийское кн. изд-во, 1993. - 115 с.

146. Матвеев, В.П. Овощеводство / В.П. Матвеев, М.И. Рубцов. М.: Агро-промиздат, 1985. —159 с.

147. Мезенцев, B.C. Увлажненность Западно-Сибирской равнины / B.C. Мезенцев, И.В. Карпанцевич. — Л.: Гидрометеоиздат, 1969. 368 с.

148. Метлицкий, Л.П. Основы биохимии плодов и овощей / Л.П. Метлицкий.- М.: Экономика, 1976. 349 с.

149. Методика Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (картофель, овощные и бахчевые культуры). — М.: Сельхозгиз, 1964. 264 с.

150. Методика определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно — исследовательских и опытно — конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений. — М.: Колос, 1996. 34 с.

151. Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве / Иод ред. В.Ф. Белик. -М.: Агропромиздат, 1992. — 123 с.

152. Методика полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве / Под ред. В1Ф. Белик и Г.Л. Бондаренко. М.: Колос, 1979. - 210 с.

153. Методические рекомендации по определению энергетической, эффективности технологий возделывания сельскохозяйственных культур. — М.: ВАСХНИЛ, 1989. 26 с.

154. Методы биохимического исследования растений / Под ред. А.И. Ермакова — Л.: ВО Агропромиздат, Ленинград, отд., 1987. — 430 с.

155. Методы прогноза развития вредителей и болезней сельскохозяйственных культур. М.: Колос, 1978. - 25 с.

156. Молодцов, В. Морковь / В. Молодцов. Воронеж: Воронежское областное книгоиздательство, 1948. - 64 с.

157. Морозова, А.Н. Влияние доз минеральных удобрений на урожай, качество и сохранность моркови: Автореф. дис. . канд. с. — х. наук / А.Н. Морозова; -М., 1981. 18 с.

158. Мурри, И.К. Биохимия моркови / И.К. Мурри // Биохимия овощных культур: сб. науч. тр. Л.: М.: Сельхозгиз, 1961. - С. 420-460.

159. Мухин, В.Д. Подготовка семян овощных культур к посеву / В.Д. Мухин. -М.: Московский рабочий, 1979. 137 с.

160. Набока, В.В. Некоторые основы использования данных солнечной радиации при оценке потенциальной продуктивности климата /В.В. Набока, М.И. Черникова // Тр. Зап. — Сиб. регион, науч. исслед. Гидромелиорат. ин - та. - 1975. - вып. 19. - С. 10-16.

161. Назарюк, В.М. Качество овощей в связи с применением высоких доз: азотных удобрений / В.М. Назарюк // Вестник с. х. науки, 1988. - №11.- С. 191-195.

162. Ничипорович,,А.А. О методах учета и изучения фотосинтеза, как фактора урожайности / А.А. Ничипорович // Тр. Ин — та; физиологии растений АН СССР, 1955. Т. 10.- С. 210-249.

163. Ничипорович, А.А. Фотосинтетическая; деятельность,, растений и пути повышения их продуктивности / А.А. Ничипорович // Теоретические основы,фотосинтетической продуктивности. М.: 1972. — 526 с.

164. Овощеводство открытого грунта на черноземах / Под ред. С.С. Литвинова. М.: Росинформагротех, 2006. - 212 с.

165. Овчаров, К.Е. Витамины в жизни растений / К.Е. Овчаров. — М.: Изд-во АН СССР, 1955.-215 с.

166. Ожиганова, О.А. Приемы повышения урожая, качества и сохранности столовой моркови, в условиях; Среднего Урала: Автореф. дис. . канд. с. х. наук / О.А. Ожиганова. - М., 1975. - 20 с.

167. Орехова, И.Н. Морковь на гребнях / И.Н. Орехова // Картофель и овощи.- 1998. № 1.-С. 26-27.

168. Орлова, В.В. Западная Сибирь / В.В. Орлова. Л.: Гидрометеоиздат,1962.-360 с.

169. Панников, В.Д. Почва, климат, удобрение и урожай / В.Д. Панников, В.Г. Минеев. -М.: Агропромиздат, 1987. 511 с.

170. Патрон, П.И. Комплексное действие агроприемов в овощеводстве / П.И. Патрон. Кишинев: Штиинца, 1981. — 362 с.

171. Пеперекин, А.К. Как снизить засоренность посевов моркови / А.К. Пеперекин // Картофель и овощи. 2005. - № 5. - С. 7.

172. Переднев, В.И. Как вырастить и сохранить морковь / В.И. Переднев. — Минск: Ураджай, 1986. 40 с.

173. Першилин, К.Г. Кормовые корнеплоды в Западной Сибири / К.Г. Першилин. — Новосибирск: Агро — Сибирь, 2004. 215 с.

174. Петренко, А.П. Выращивание моркови и» свеклы без прореживания / А.П. Петренко. — JL: Колос, 1965. 88 с.

175. Пивоваров, В.Ф. Овощи России / В.Ф. Пивоваров. — М.: АО «Российские семена», 1994. 256 с.

176. Пирсон, К. Биометрические методы / К. Пирсон. М.: Наука, 1982. -268 с.

177. Пирсон, О.Х. Гетерозис овощных культур / О.Х. Пирсон // Гетерозис. -М.: Агропроиздат, 1987. С. 200 - 204.

178. Плешков, Б.Г. Биохимия сельскохозяйственных растений / Б.Г. Плешков. -М.: Колос, 1980.-321 с.

179. Поляков, А.В. Усовершенствование технологии, производства столовой моркови на гребнях на аллювиально-луговой почве Нечерноземной зоны РФ: Автореф. дис. . к. с. х. наук /А.В. Поляков. - М.: 2004. - 22 с.

180. Попов, Ф.А. Вредители и болезни моркови / Ф.А. Попов, Н.И. Микулинская // Защита растений. 1995. - № 2. - С. 23-24.

181. Производство овощей и картофеля в Сибири / Под ред. Г.П. Шушаковой.I-М.: Россельхозиздат, 1985. — 144 с.

182. Пруцков, Ф.М. Растениеводство с основами семеноводства / Ф.М. Пруцков. М.: Колос, 1984. - 214 с.

183. Прянишников, Д.Н. Избранные сочинения / Д.Н. Прянишников. Т. I.- М.: Колос, 1963.- 314 с.

184. Пузин, К.К. Кормовая морковь / К.К. Пузин. Казань: Галас, 2004. -257 с.

185. Пути повышения качества овощей и картофеля / Под ред. Е.Г. Гринберг. -Новосибирск: Западно-Сибирское книжное изд-во, 1983. 104 с.

186. Разумов, В.И. Среда и развитие растений / В.И. Разумов. JI. - М: Сель-хозиздат, 1961. - 368 с.

187. Рогов, И.А. Использование моркови в рецептуре вареных колбас / И.А. Рогов, Л.Ф. Митасева, И.А. Подвойская // Мясная индустрия. — 2001.- № 5. С. 35-36.

188. Рубин, Б.А. Курс физиологии растений / Б.А. Рубин. М.: Высшая школа, 1971.-428 с.

189. Рубин, Б.А. Биохимия и физиология иммунитета растений / Б.А. Рубин, Е.В. Арцеховская, Б.А. Аксенова. Mi: Высшая школа, 1976. — 320 с.

190. Руденко, Н.Е. Справочник по индустриальным технологиям производства овощей / Н.Е. Руденко, Л.С. Землянов. М.: Агропромиздат, 1986. -288 с.

191. Сабинин, Д.А. Избранные труды по минеральному питанию растений / Д.А. Сабинин. -М.: Наука, 1971. 512 с.

192. Савинов, Б.Г. Каротин / Б.Г. Савинов. изд-во АН Украины, СССР, Киев, 1948.- 132 с.

193. Сазонова, Л.В. Выращивание моркови в Нечернозёмной зоне РСФСР / Л.В. Сазонова. Л. Колос, 1983. - 183 с.

194. Сазонова, Л.В. Корнеплодные растения (морковь, сельдерей, петрушка;" пастернак, редис, редька) / Л.В. Сазонова, Э.А. Власова. — Л.: Агропром -издат, Ленингр. отд-ие, 1990. 296 с.

195. Сенников, В.А. Оценка вклада погодных условий в* формирование урожайности сельскохозяйственных культур / В. А. Сенников, А.В. Стародубцев // Изв. ТСХА. 1989. - Вып. 3. - С. 32-34.

196. Сечкарев, Б.И. Морковь Daucus L. Биология развития / Б.И. Сечкарев // Культурная флора СССР. Корнеплодные растения: сб. науч. тр. — JL: Колос, 1971.-Т. XIX.-С. 310-322.

197. Сивашинский, В.И. Снизить потери овощей / В.И. Сивашинский, А.В. Романова // Картофель и овощи. 1987. - № 6. — С. 15-16.

198. Сидляревич, В.И. Болезни и вредители моркови / В.И. Сидляревич, Н.И. Колядко, Ф.А. Попов // Сельское хозяйство Белоруссии. 1987. - № 2. - С. 20.

199. Синская, Е.Н. Историческая география культурной флоры / Е.Н. Синская. Л.: Колос, 1969. - 480 с.

200. Снедекор, Дж.У. Статистические методы в применении к исследованиям в сельском хозяйстве и биологии / Дж.У. Снедекор. — М.: Сельхозиздат, 1961.-503 с.

201. Современные технологии производства овощей в Белоруссии / А.А. Аутко, Ю.М. Забара, М.Ф. Степуро и др. Минск: Молодечно, 2005. -186 с.

202. Сокол, П.Ф. Химический состав овощных и бахчевых культур в зависимости от условий произрастания / П.Ф. Сокол // Труды ВНИИССОК. М., 1976. - С. 56-70.

203. Сокол, П.Ф. Улучшение качества продукции овощных и бахчевых культур / П.Ф. Сокол. М.: Колос, 1978. - 212 с.

204. Стариков, А.Г. Влияние почвы, на качество и лежкость моркови / А.Г. Стариков // Картофель и овощи. -1967. № 8. - С. 22.

205. Старцева, Л:В. Особенности возделывания моркови / Л.В. Старцева // Картофель и овощи. -1991. № 2. - С. 28-35:

206. Столяров, А.И- Удобрения овощных культур / А.И. Столяров,. А.Я. Михалев: — Краснодар, 1974. 256 с.216; Тараканов, Г.И. Овощеводство / Г.И. Тараканов, В.Д. Мухин, К.А. Шуин. -М:: Колос, 1993. 326 е.,

207. Тараканов, Г.И: Программирование урожаев основных овощных культур / Г.И. Тараканов, Л.Г. Авакимова. М.: ТСХА, 1985. — 16 с.

208. Технология производства и длительного хранения столовой моркови / Под ред. И.И. Прохорова. М.: Агропромиздат, 1989. - 32 с.

209. Томберг, А. Морковь /А.Томберг. М.: Московский рабочий, 1963. -72 с.

210. Тооминг, Х.Г. Методика измерения фотосинтетически активной радиации / Х.Г. Тооминг, Б.И. Гуляев. М.: Наука, 1967. — 187 с.

211. Угарова, С.В. Состояние и тенденции развития селекции столовых корнеплодов, в Западной Сибири / С.В. Угарова // Сибирский вестник с. — х. науки Новосибирск, 1995. - № 3 - 4. - С. 123-128.

212. Угарова, С.В. Генетическая обусловленность признаков моркови при селекции на гетерозис в условиях Западной Сибири / С.В. Угарова. Монография. Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2003. - 153 с.

213. Угарова, С.В. Создание гибридов Fi в Западной Сибири / С.В. Угарова, АЛ. Рыбалко // Бюл. ВИР. С.-Петербург, 1991. - С. 105-107.

214. Угарова, С.В. Столовые корнеплоды / С.В. Угарова, Е.Г. Гринберг // Сорта овощных культур и картофеля. Новосибирск, 1995. — С. 54-80.

215. Устенко, Г.П. Агробиологические основы метода оптимального программирования урожая / Г.П. Устенко // Программирование урожаев с. х. культур. - Кишинев, 1976. - С. 27-38.

216. Фищук, Б.Н. Удобрения и густота стояния моркови / Б.Н. Фищук // Картофель и овощи. 1987. - № 2. - С. 29-30.

217. Харченко, В.А. Кормовые корнеплоды / В.А. Харченко. М.: Московский рабочий, 1961. - 280 с.

218. Чеботаев, Н.Ф. Морковь на корм / Н.Ф. Чеботаев, В.И. Данько. М.: Сельхозиздат, 1963. - 104 с.

219. Чередниченко, И.П. Внешняя среда и нитраты / И.П. Чередниченко // Химизация с.-х. 1989. - № 8.- С. 15-17.

220. Чесноков, В.А. Столовые корнеплоды / В.А. Чесноков. М.: Сельхозиз, 1947. - 86 с.

221. Шамраев, А.Н. Влияние минеральных удобрений и микроэлементов на урожай, качество и лежкость моркови: Автореф. дис. . канд. с. х! наук / А.Н. Шамраев. - Воронеж, СХИ, 1970. - 18 с.

222. Шатилов, И.С. Принципы программирования урожайности полевых культур / И.С. Шатилов // Программирование урожаев с. — х. культур. Кишинев, 1976.- С. 16-26.

223. Шатилов, И.С. Программирование урожаев полевых культур / И.С. Шатилов. М.: 1979. - 186 с.

224. Шатилов, И.С. Программирование плодородия почвы высокой урожайности хорошего качества с одновременным сохранением внешней среды / И.С. Шатилов//Аграрная наука. 1998 - №3.- С. 11-13.

225. Шашко, Д.И. Агроклиматическое районирование СССР / Д.И. Шашко. М.: Колос, 1967. - 336 с.

226. Швалов, П.Н. Агротехника возделывания кормовых корнеплодов в Читинской области / П.Н.! Швалов. — Чита, 1964. 22 с.

227. Шуин, К.А. Производство овощей в Нечерноземье / К.А. Шуин, И.Т. Дудоров, П.С. Миранцов. Л.: Колос, 1982. - С. 126-135.

228. Эделынтейн, В.И. Овощеводство / В.И. Эделыптейн. — М.: Сельхозгиз, 1953.-258 с.

229. Эделыптейн, В.И. Некоторые закономерности роста, развития и формирования урожая овощных культур, как основы агротехники / В.И. Эделыптейн // Известия ТСХА, 1962, вып. 6. С. 7-17.

230. Юдин, Ф.А. Методика агрохимических исследований / Ф.А. Юдин. — М.: Колос, 1980.-336 с.

231. Юрина, А.В. Методика разработки сортовой технологии возделывания овощных культур / А.В. Юрина // Селекция и семеноводство овощных культур. Т. 2.-М.: Моск. рабочий, 1974. С. 46-62.

232. Ягодин, Б.А. Агрохимия / Б.А. Ягодин, Ю.П. Жуков, В.И. Кобзаренко. -М.: Колос, 2002.-584 с.

233. Balvoll, G. Jagring an gulron / G. Balvoll // Norsk Landbruk. 1981. № 17. -P. 21-22.

234. Banga, O. Die Abstammung der westlichen Karotinmohre / Oi Banga Ztschr.f. Pflzuchtung. 1961.- S. 245-258.

235. Baroowa, S.R. Effekt of light intensity on dray matter production and energy utilization / S.R. Baroowa // Acta botanica, 1973. Vol. 18, № 3 4.-P. 273-280.

236. Barrs, H.D. Phychrometric measurement of leaf water potential: lak of error alt ributable to leaf permeability / H.D. Barrs // Science, 2005. N. U. V. 296. -P. 126-136.1. ( < fi

237. Bastian, P. Einflubfaktoren auf die Qualitatatserhal tung bei der Langreitlagerung von Speisemohren/ P. Bastian // Gartenbau. — 1989. № 36. -P. 227-228.

238. Begg, J.M. High photosynthetic effieiency inalowlatitude ekviroment / J.M. Begg. // Nature. 1995. V. 396. № 21 P. 1036-1050.

239. Bodenschutz und Landvischaft. № 1420. 2006. - 56 s.

240. Cantlifle, D.M. Nitrate Accumulation in green — house vegetable crops / D.M. Cantlifle. // Cand. J. Plant Sci. 2004. V. 87. № 4. - P. 889-897.

241. Corbaz, R. Influence du dazomet au sol avant semis sur les maladies de conservation des carotes / R. Corbaz // Revue Suisse, Vitic Arboric. Hortic. 1991. - Vol. 26. - № 2. - P. 139-141.

242. Dabbs, D.J. Control of weeds in vegetable crops / D.J. Dabbs // Canad. Weed cousm. 2007. V. 93. № 1. - P. 916-929.

243. Der Fasan carrot um // Norika. 2005. V. 24. - № 6. - S. 45-60.

244. Die Grune Gentechnik. Berlin. - 2006. - 123 s.

245. Evans, H. Role of mineral elements / H. Evans, G. Sorge Amr. Rev. of PI. Play, 1997. V. 26. - P. 356-369.

246. Gates, D.M. Leaf temperature and trauspiration / D.M. Gates // J Aust. Inst. Agric. Sci. 1998. V. 56. P. 5-18.

247. Gratte, H. Growing carrot for guality and profit / H. Gratte // South Perth. V. 165. 2006. P. 65-78.

248. Hampton, R.E. Changes in phenolie compounde in carrots zoot tissue infested with Fhielaviopsis bacicola / R.E. Hampton // Phytopathology. — 1982. — Vol. 52. № 5. - P. 39-44.

249. Kayler, W.E. Uields of vegetable crops / W.E. Kayler. Toronto, Out. 1999. -116 p.

250. Kepka, A.C. The influence of row spacing and plant deusity in the yield of carrjts and root guality / A.C. Kepka // Acta Hortic, 2001. V. 106. P. 316-340.

251. Khan, S. Effekt of high — carbon dioxide and low — oxygen controlled atmospheres on postharvest decays of carrots / S. Khan // J. of Agronomy and. Crop Science. 1993. - Vol. 172. - № 5. - P. 17-20.

252. Letang, G. La refrigeration dans L air des fruits et des legumes / G. Letang, G. Allevarez, V. Ude // Rev. gen / froid. -1994. Vol. 84. - № 7. - P. 42-46.

253. Mark, H.J. Effect of row spacing on processing carrot root yilds / H.J. Mark // Hortscieuce. 2001. V. 40. № 2. - P. 26-34.

254. Outer, R.W. Discolourations of carrot (Daucus carota-L.) during wet chilling storage / R.W. Outer // Sc: Hortik. 1990. - Vol. 41. - P. 201-207.

255. Pietola, Liisa. Agr. And FoodSci L. // L. Pietola Finl. 2000-9, № 4. - S. 319-331.

256. Primak, A.P. The influence of growing conditions on vegetables quality / A.P. Primak II Inter, symp. On vegetable quality theses of reports and informations. Tiraspol, 1981. P. 98.

257. Rauh, W. Morphologie der Nutzpflanzer / W. Rauh 2. Aufl., Guelle und Meyer, Heidelberg, 1950. 310 s.

258. Sands, P.J. A model of development of carrot / P.J. Sands // Filled Crops. Res. 2000. - Vol. 29. № 5. - P. 210-219.

259. Strydon, E.A. Leaf study of carrots is on irrigation trial / E.A. Strydon // S. Afrik. J. Agr. Sci. V. 14. № 5. 2002. - P. 256-272.

260. Wlawer, J.E. Leaf Development, of vegetable croops / J.E. Wlawer. New Jork - London. - 1940. - 220 p.

261. Zaag, D.E. Carrots and their cultivation in the Netherlands / D.E. Zaag. -1980. 75 p.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.