Совершенствование элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови в лесостепи Новосибирского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецов, Михаил Алексеевич

  • Кузнецов, Михаил Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 212
Кузнецов, Михаил Алексеевич. Совершенствование элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови в лесостепи Новосибирского Приобья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Новосибирск. 2008. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецов, Михаил Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Возделывание моркови в Сибири (обзор литературы).

1.1. Состояние и перспективы производства моркови в Западной Сибири.

1.2. Биологические особенности кормовой и столовой моркови.

1.3. Адаптивные технологии возделывания моркови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови в лесостепи Новосибирского Приобья»

Актуальность темы. Овощи занимают особое место в рационе питания человека и сбалансированного кормления животных. Уровень потребления овощей на душу населения определяет здоровье нации [51, 141, 204, 222]. В зависимости от климатических условий и национальных особенностей среднегодовая норма'колеблется от 100 до 153 кг на человека, из них по 6-10 кг приходится на основные корнеплодные культуры [31]. В последнее десятилетие в России потребление овощей в расчёте на душу населения» составляет 75-80 кг, в то время как в Германии, Японии, Китае соответственно 129, 122 и 179 кг, хотя площади у нас под овощами могут обеспечить в 2 раза более высокий уровень потребления. Особенно важный интерес в этом вопросе представляют корнеплоды, ввиду их высокой урожайности и питательной ценности. Наиболее распространённой корнеплодной культурой является морковь.

Под морковью в РФ занято около 50 тыс. га пашни. Удельный вес этой культуры в общей площади овощных культур составляет в зависимости от региона 12-20%, что соответсвует 2-3-му месту после капусты и лука. Урожайность по РФ в специализированных хозяйствах, в среднем составляет 30,5 т/га. Однако, увеличение производства моркови в Сибири, в том числе и / Новосибирской области, сдерживается из-за недостаточной изученности сортовой агротехники. Особое значение имеет оптимизация технологических приемов её возделывания применительно к условиям Западной Сибири. При этом следует учитывать все факторы, определяющие показатели урожайности этой культуры. [64,144,179,194, 201].

Изучение сортов и гибридов, моркови мировой селекции, их технологических достоинств и сохранности в зависимости от элементов технологии возделывания является важной научной проблемой. Широкое использование в питании корнеплодов моркови будет способствовать расширению ассортимента овощной продукции, доступной всем слоям населения, что на сегодняшний день является актуальным и имеет социально-экономическое значение. Решение этой задачи позволит обеспечить рынок высококачественными корнеплодами моркови, промышленность качественным сырьем, а отдельные отрасли сельского хозяйства полноценным кормом.

Исследования проводились в 2005-2007 гг. на опытном участке ООО Агротехнологической фирмы «Агрос» в лесостепной зоне Новосибирского Приобья, в соответствии с планом научных работ Новосибирского государственного аграрного университета, утвержденным ученым советом (протокол № 6 от 27 января 2005 года), номер государственной регистрации 01.200.115822.

Цель исследований.

Разработка агротехнических способов возделывания, обеспечивающих повышение урожайности, качества, устойчивости к заболеваниям и сохранности продукции сортов и гибридов кормовой и столовой моркови. Задачи исследований: установить влияние элементов технологии возделывания (сроки посева и уборки) на динамику роста сортов кормовой моркови; определить зависимость роста и развития сортов и гибридов столовой моркови от технологии выращивания на разных формах поверхности и при подзимнем посеве; провести сортоизучение кормовой и столовой моркови; выявить биометрические параметры листовой розетки и корнеплода сорто-образцов моркови в зависимости от изучаемых агроприёмов; изучить особенности формирования фотосинтетической продуктивности растений; изучить поражаемость растений в период вегетации и корнеплодов при хранении; определить урожайность и качество корнеплодов; определить энергетическую и экономическую эффективность использования элементов технологии.

Научная новизна. Получены новые данные об особенностях формирования фотосинтетической продуктивности растений разных сортотипов кормовой и столовой моркови.

Впервые для темно-серых лесных тяжелосуглинистых почв лесостепи Новосибирского Приобья установлены оптимальные сроки посева и уборки сортов кормовой моркови.

Изучено выращивание столовой моркови на профилированной поверхности (гребни и гряды).

Выявлены перспективные сортообразцы кормовой и столовой моркови интенсивного типа.

На защиту выносятся положения.

1. Научное обоснование сроков посева сортов кормовой моркови, обеспечивающих повышение урожайности и качества продукции.

2. Оптимальные сроки уборки сортов кормовой моркови способствующие получению высокой урожайности и сохранности продукции! при хранении.

3. Особенности сортов кормовой моркови применительно к условиям Новосибирского Приобья.

4. Применение способов выращивания сортов и гибридов на гребнях и грядах, способствующих получению высокой урожайности при хорошем качестве продукции, снижению поражаемости растений и повышению лёжко-сти корнеплодов при длительном хранении.

5. Сравнительная оценка сортообразцов столовой моркови для обоснования параметров технологии её выращивания.

6. Экономическая и энергетическая оценка эффективности применения элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови.

Практическое значение и реализация результатов исследований.

В условиях лесостепи Новосибирского Приобья изучены, разработаны и рекомендованы производству сорта, оптимальные сроки посева и уборки кормовой моркови. Предложены сорта и гибриды двух сортотипов моркови столовой. Обоснована эффективность возделывания моркови на гребнях и грядах. Испытание проведено в ведущих специализированных хозяйствах Западной Сибири по производству овощной продукции: СПК «Береговой» Кемеровского района Кемеровской области, ООО «Агротеховощ» Томского района Томской области и ООО СХП «Агрос» Новосибирского района Новосибирской области. Суммарный экономический эффект от внедрения с площади 196,5 га составил 10,3 млн. рублей. Результаты исследований могут быть использованы при разработке адаптивных энергоресурсосберегающих технологий выращивания кормовой и столовой моркови в специализированных хозяйствах разных форм собственности, в том числе в личных подсобных хозяйствах и садоводческих товариществах. Результаты научной работы широко используются в преподавании курсов «Растениеводство» и «Овощеводство» студентам, аспирантам и слушателям ФПК ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет».

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались: на международных научно-практических конференциях по овощеводству (г. Новосибирск, 2006, 2007); научно-практических конференциях Новосибирского государственного аграрного университета (2005-2007 гг.); X генетико-селекционной школе (г. Новосибирск, 2007); областных совещаниях овощеводов Алтайского края, Новосибирской и Томской областей.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в девяти работах общим объемом 3,86 п.л., в том числе в совместных публикациях 3,04 п. л., доля автора составляет 74%. Одна статья в научном журнале

Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», рекомендованном ВАК РФ.

Личный вклад автора в работу. Диссертационная работа является результатом экспериментальных исследований проведенных в 2005-2007 гг. автором лично. Им проведены полевые опыты и статистическая обработка данных. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, заведующему кафедрой растениеводства и кормопроизводства ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет», доктору сельскохозяйственных наук, профессору Галееву P.P., генеральному директору ООО Агротехнологической фирмы «Агрос» кандидату сельскохозяйственных наук Потапову Н.А., коллегам по работе за консультации, внимание и поддержку на протяжении всей работы над диссертацией.

Обьем и структура диссертации. Диссертация изложена на 181 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 31 таблицу, 52 рисунка и 27 приложений. Библиографический список включает 275 источников, в том числе 30 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кузнецов, Михаил Алексеевич

выводы

1. Более высокие параметры площади листьев, ФСП и хозяйственной продуктивности листьев выявлены при посеве моркови в начале мая (5.05). При этом корреляция между площадью листовой розетки и массой корнеплода возрастает в благоприятные годы (2005, 2007) почти в 2 раза. Коэффициент корреляции по сорту Шантенэ 2461 (сортотип Шантенэ) составляет 0,652-0,606, у Витаминной 6 (сортотип Нантская) г = 0,617-0,647.

2. Наибольшая общая и товарная урожайность кормовой моркови при хорошем качестве и сохранности продукции в условиях лесостепи Приобья обеспечивается при посеве в первой декаде мая: Оптимальным, сроком уборки кормовой моркови является период с 15 сентября, при котором формируется урожай на уровне 55 т/га с хорошим качеством и кормовой ценностью: 0,148 к.е., 1,8% протеина и 8,6% БЭВ:

Статистически доказано, что урожайность кормовой . моркови определяется в большей степени сроком уборки (30%), затем погодными условиями (24%). и сортовыми особенностями (22%), при наибольшем взаимодействии срока уборки и условий года — 8%.

3. Максимальную урожайность в условиях лесостепи Приобья (60 т/га) формируют сорта Шантенэ 2461 и Несравненная. Более стабильными по продуктивности являются сорта Шантенэ 2461 и Бирючекутская 415, коэффициент вариации по годам составил 17,2-19,6%. Кормовая ценность выше у сортов Витаминная. 6 и Несравненная: кормовых единиц до 0,147, протеина - до 1,7% и БЭВ - 8,8%.

4. Выращивание сортов столовой моркови на грядовой и гребневой поверхности повышает массу листовой розетки на 19-26%, массу корнеплодов в середине июля в 1,2-1,4 раза, а общую урожайность на 26% и 32%, при более высокой товарности продукции (до 91%).

Статистически установлено, что урожайность столовой моркови на 31% зависит от сортовых особенностей, на 29% - от формы поверхности, на 22% -от погодных условий, при наибольшем взаимодействии сорта и формы поверхности (4,2%).

5. Использование профилированной поверхности снижает поражаемость сортообразцов бактериальной пятнистостью и альтернариозом на 0,4%, а у Abaco Fi, дополнительно, поражение мокрой бактериальной гнилью — в 2,2 раза. За счет этого общие потери корнеплодов при хранении в течение 6 месяцев снижаются на 1,0-2,5%.

6. По урожайности у столовой моркови сортотипа Шантенэ выделяются гибриды Ablixo и Abaco, по хозяйственно-ценным признакам: РХ 071030009 и Victoria (сухое вещество), Ablixo (сумма Сахаров), Victoria и Ablixo (каротин), Ablixo и РХ 071030009 (витамин С). У сортообразцов сортотипа Нантская наиболее урожайны сорт Flacoro и гибриды Karma и Nebula. По химическому составу более ценными являются: Flacoro, Karina Fi и-Nebula Fx (сухое вещество), Almaro Fx и Nebula Fx (сумма Сахаров), Karina Fi (каротин), Flacoro и Caropak Fx (витамин С) при содержании нитратов в 3-6 раза ниже ПДК для моркови.

7. По группе 17 хозяйственно-ценных признаков (общая и товарная урожайность, количество и площадь листьев, длина черешка, длина листовой оси, диаметр, длина, масса корнеплода, параметры химического состава и др.) у 4 сортов сортотипа Шантенэ (Шантенэ 2461, Rex, Chanson, Шантенэ Роял) коэффициент вариации составил 12,6%, а по 5 гибридам (Abaco, Ablixo, РХ 071030009, Sing-Sing, Victoria) - 13,5%, у 2-х сортов сортотипа Нантская (НИИОХ-336, Flacoro) - 12,7% и 11 гибридов (Torro, Almaro, Caropak, Envy, Flakkino, Karina, Nebula, Pampa, Ravero, Recoleta, Sirius) -14,3%.

В сравнение с сортами у гибридов обоих сортотипов установлено больше сильных прямых и обратных корреляционных зависимостей. У гибридов сортотипа Нантская выше параметры сильной корреляции хозяйственно-ценных признаков в сравнении с сортотипом Шантенэ. У гибридов отмечена более высокая корреляция площади листьев с общей и товарной урожайностью. У сортов сильнее связь урожайности с длиной черешка. Диаметр корнеплода коррелирует с общей и товарной урожайностью.

8. Подзимний посев моркови значительно увеличивает процент «цветух»: у сорта Chanson - до 12,3% вместо 1,3% при весеннем посеве. В большей степени (до 6%) «цветухи» проявляются на сортах, у гибридов Ablixo и Abaco они практически отсутствовали.

При подзимнем посеве снижается коэффициент энергетической эффективности (с 2,27 до 1,92) и уровень рентабельности возделывания: у стандарта с 214% до 202%, у гибрида Abaco Fj с 272% до 258%.

9. Внедрение разработанных элементов технологии возделывания кормовой и столовой моркови на темно-серой лесной тяжелосуглинистой почве Новосибирского Приобья повышает коэффициент энергетической эффективности элементов технологий на 28% при снижении себестоимости 1т продукции в 1,4-1,6 раза. Уровень рентабельности у кормовой моркови увеличивается до 144%, а у столовой моркови - до 264%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При выращивании моркови на темно-серых тяжелосуглинистых почвах Новосибирского Приобья рекомендуется:

1. Посев кормовой моркови при наличии благоприятных почвенно-климатических условий проводить в ранние сроки (начало мая), уборку осуществлять 15-20 сентября. Для получения высокой урожайности продукции с повышенной кормовой и питательной ценностью использовать сорта Шантенэ 2461 и Витаминная 6

2. Вести выращивание столовой моркови на гребнях с посевом двухстрочными лентами по схеме 8+62 см (норма высева 0,8-1 млн./га или 1,2-2,0 кг/га; на грядах - трехстрочными лентами по схеме (8+25)х2+8+66 см, (0,8-1 млн./га или 1,2-2,0 кг/га).

3. Для снижения потерь от цветушности столовой моркови в неблагоприятные по температурному режиму годы, т. е. при дефиците положительных температур, рекомендуется использовать среднеспелые гетерозисные гибриды интенсивного типа Ablixo и Abaco,; устойчивые к появлению «цветух».

4. При выращивании столовой моркови с целью использования продукции в зимний период рекомендуем использовать сорта и гибриды сортотипа Шантенэ: Rex, Ablixo Fb Abaco Fi и РХ 071030009 Fb по сортотипу Нантская: Flacoro, Envy Fi, Flakkino Fb Karina Fb Nebula Fi и Recoleta Fi значительно превосходящие стандарты (Шантенэ 2461, НИИОХ-336 и Torro Fi).