Комплексная оценка рисков коммерческого предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Багиева, Марианна Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Багиева, Марианна Николаевна
Введение.
Глава 1. Анализ и оценка рисков предприятия в условиях нестабильности экономики
1.1. Риск и проблемы устойчивости функционирования предприятий.
1.2. Классификация и морфологический анализ рисков в бизнесе.
1.3. Концептуальный подход к анализу и оценке социально-экономических рисков предприятия.
Глава 2. Основы построения динамической модели оценки хозяйственных и финансовых рисков предприятия
2.1. Моделирование и оценка устойчивости работы предприятия как основа измерения рисков.
2.2. Основные принципы разработки динамической модели устойчивости и комплексной оценки рисков предприятия.
2.3. Формирование динамической модели устойчивости для оценки хозяйственных рисков предприятия.
2.4. Формирование динамической модели устойчивости для оценки финансовых рисков предприятия.
Глава 3. Разработка методических положений для оценки и анализа финансовых и хозяйственного рисков предприятия (на примере ООО «ППОРСА»)
3.1. Оценка и анализ динамической структуры финансового риска.
3.2. Оценка и анализ динамической структуры хозяйственного риска предприятия.
3.3. Формирование и системная оценка динамики рисков коммерческого предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка рисков коммерческого предприятия»
Становление и развитие рыночных отношений предполагает формирование хозяйственной среды, системным свойством которой является осуществление механизмов самонастройки и самоорганизации, обеспечивающих эффективное функционирование предприятий и организаций как в сфере производства, так и в сфере обращения.
В условиях рынка важнейшими чертами производственно-хозяйственной деятельности коммерческих структур является свобода выбора при принятии и реализации решений, как имманентное свойство предпринимательства и связанная с ней неопределенность конечных результатов. При этом на уровень результативности влияет множество факторов: внешней и внутренней среды предприятия, контролируемых и неконтролируемых; факторов, связанных с социально-психологическими качествами предпринимателя; особенностями конъюнктуры; спроса, цен и других. Это обусловливает рисковый характер предпринимательства, что является его важнейшей чертой и отражено в существующем законодательстве.
Нельзя сказать, что в отечественной экономике проблема риска нова. Еще в 20-х годах в России был принят ряд законодательных актов, содержащих понятие производственно-хозяйственного риска. Однако уже в середине 30-х годов категория «риск» была объявлена буржуазным понятием, так как с идеологической точки зрения риск не сочетался с провозглашенным плановым характером развития экономики. Административно-командная система стремилась к уничтожению реальной предприимчивости вместе с ее неизбежным условием - риском.
Возникновение интереса к проблемам проявлению риска в хозяйственной деятельности, учета риска при реализации задач управления связано с переходом в России к рыночной экономике. Хозяйственная среда становится все более «рыночной», вносит в предпринимательскую деятельность дополнительные элементы неопределенности, расширяет зоны рисковых ситуаций. Функционирование же современной рыночной среды просто немыслимо без риска.
При переходе к рыночным механизмам хозяйствования услоьиях государство не несет ответственности по обязательствам предприятий. При этом для коммерческих структур различных типов и уровней принципиальным образом расширяется круг возможностей и увеличивается количество степеней свободы в процессе принятия управленческих решений, а, следовательно, появляется необходимость учета, анализа и оценки риска в системе управления предприятием.
В настоящее время следует говорить о кризисной социальной и экономической среде и экстремальных условиях деятельности предприятий. В стране не сформирована устойчивая, эффективно действующая структура власти, существует различное отношение к предпринимательству, как в вопросах косвенного регулирована деловой сферы, так и в доходах, определяющих соотношение государственного и частного бизнеса, возможности прямого контроля над фирмами. Резкое расслоение населения приводит к постоянному уменьшению потребительского спроса на рынке конечных продуктов. Общая ситуация спада в экономике существенно ухудшила перспективы роста российских предприятий, увеличила число убыточных предприятий, снизила возможности накопления капитала, необходимого для новых вложений в производство.
В этих условиях решение проблемы анализа и оценки риска требует комплексного исследования всех факторов, которые могут оказать влияние на возможности предприятий в достижении поставленных целей, разработки принципиально новых подходов и методов оценки и анализа рисков коммерческих структур.
К настоящему времени отечественными и зарубежными экономистами накоплен определенный опыт оценки и анализа рисков. Эти вопросы рассматриваются в работах таких ученых, как Альгин А.П., Абчун В.П., Бачкаи Т., Валдайцев С.В., Качалов Ф.М., Клейнер Г.Б., Лапуста М.Г., Миэринь J1.A., Первозванский А., Райсберг Б.А., Тамбов-цев P.M. и др. В то же время, как отмечается, например, в [46] « в отечественной эконо-микической науке по существу отсутствуют общепризнаные теоретические положения о предпринимательском риске, фактически не разработаны методы оценки риска применительно к тем или иным производственным ситуациям и видам предпринимательской деятельности, отсутствуют рекомендации о путях и способах уменьшения и предотвращения риска».
Вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.
В диссертации поставлена цель - разработать концептуальные и методические положения по развитию существующих подходов к комплексной оценке и анализу хозяйственных, финансовых, обуславливаемых нестабильностью внутренних и внешних факторов социально-экономической среды коммерческого предприятия.
Достижение поставленной цели реализовано путем решения следующих задач:
- анализ места и роли оценки рисков в системе управления предприятием;
- выявление особенностей проявления рисков коммерческих структур в условиях кризисной среды;
- анализ терминологического аппарата, касающегося понятий устойчивости и рисков функционирования предприятия;
- разработка системного классификатора рисков предприятия;
- формирование концептуальных положений анализа и оценки социально-экономических рисков предприятия;
- разработки методических подходов к комплексной оценки и анализу рисков предприятия;
- формирование концептуальных подходов к разработке динамических моделей устойчивости для оценки финансовых и хозяйственных рисков предприятия;
- апробация разработанных подходов, принципов и методов для конкретных хозяйственных объектов.
Предметом исследования является методология и методический инструментарий комплексной оценки и анализа рисков коммерческого предприятия.
Объектом исследования являются коммерческие предприятия.
Методологической основой исследования по выбранной теме послужили фундаментальные положения системного подхода и общей теории систем; теории хозяйственных систем; логистики; принятия решений, а также работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой тематике.
В качестве инструментов исследования использовались методы системного анализа, математической статистики, экономико-математического моделирования, методы теории принятия решений, методы экономического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что в нем сформулированы концептуальные положения и обоснован методический инструментарий для комплексной оценки и анализа рисков коммерческого предприятия. К числу наиболее важных результатов, составляющих новизну исследования, можно отнести следующие:
- теоретическое обоснование и концептуальные положения оценки и анализа рисков предприятия, принципиально отличающаяся от традиционного подхода тем, что предлагаемая мера риска базируется не на вероятностных оценках, а на специально сконструированной системе ситуативно-корреляционных отношений динамики показателей, позволяющей выявлять, дифференцировать и регулировать существенные параметры системного риска предприятия;
- анализ условий, предпосылок и обоснование принципов построения системных оценок рисков на базе системно-логистического подхода;
- характеристика условий, возникновение взаимозависимости между устанавливаемыми целями, возможностями их информационного отображения, с учетом которых разработаны динамические модели финансовой и производственно-хозяйственной ус-точвости предприятия как основы оценки рисков коммерческих структур;
- принципы построения классификаторов рисков, обеспечивающих возможность получения системности оценок и анализа рисков;
- методика комплексной оценки и анализа рисков, являющаяся инструментом дифференциации рисков по зонам по предложенным критериям допустимости.
Разработанные теоретические и методологические положения доведены до стадии, позволяющей использовать их для комплексной оценки и анализа рисков, а также управления рисками.
Прикладные результаты и практическая значимость работы.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что использование на практике разработанных в ней теоретических, методологических и методических положений будет способствовать более надежному решению задач, связанных с рациональной адаптацией предприятий к изменениям во внешней среде, и готовности их к действию в условиях нестабильной экономической среды
Основные положения диссертации нашли применение при решении различных практических задач на промышленных предприятиях, в частности, при разработке методики комплексной оценки и анализа промышленного предприятия, производящего торговое оборудование - ООО «ПОРСА».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Багиева, Марианна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Оценка и анализ рисков в условиях рынка имеют ключевое значение, как для теории, так и для практики внутрифирменного управления и контроля, представляют важный этап процесса принятия и реализации хозяйственных решений. Финансовая и производственная деятельность субъектов рыночных отношений предполагает и невозможна без риска. Основными причинами, которые определяют необходимость учета риска при реализации задач управления в условиях перехода российской экономики к системе рыночных отношений, являются:
- рост неопределенности в системе принятия хозяйственных решений и повышения ответственности за результаты использования собственных ресурсов предприятия;
- неустойчивость факторов окружающей среды российской экономики, что приводит к опасности срыва или снижения эффективности функционирования производственных, распределительных и потребляющих систем и, соответственно, к росту риска. В таких условиях формы и типы взаимодействия рыночных субъектов вызывают не снижение и не рассредоточение, а накопление рисков;
- отсутствие на предприятиях достаточного опыта и культуры прогнозирования финансовой среды и организации производства на основе использования философии и инструментария маркетинга, с учетом динамики мезо - и макроэкономических факторов;
- дефицит и отсутствие резервов материальных и финансовых ресурсов, снижение качества продукции и ее конкурентоспособности, уровня организации производства и дисциплины труда, несовершенство системы оплаты труда, социальной и налоговой политики.
Кроме того, имеет место низкий уровень разработанности теоретической базы и методического сопровождения рекомендаций по организации анализа и проведению комплексной оценки различных видов рисков.
В финансово-производственной деятельности субъектов рынка одной из ключевых выступает проблема риска - возможного недополучения дохода, или, напротив, получения дополнительного дохода при отклонении от запланированных целей. В этом смысле риск - это ситуативная системная характеристика деятельности любой коммерческой структуры, отображающая такие свойства производственно-хозяйственных операций как неопределенность деятельности и неопределённость результата. Выполненный в диссертационном исследовании анализ и обобщение существующих концепций и подходов к рассматриваемой проблеме показал, что рассмотрение сущности риска как ситуативной характеристики лишь через оценку вероятности получения того или иного желательного или нежелательного результата в экстремальных условиях переходной экономики представляется недостаточно конструктивным. Процессы перестройки системы хозяйствования сами по себе объективно обусловливают нарастание неопределенности ситуации и нестабильности социально-экономической среды, в которой действуют предприятия. Вследствие этого снижаются возможности прогнозирования, ухудшается качество прогнозов, точность и надежность соответствующих вероятностных оценок, и возрастает риск, как вероятная оценка отклонения результата деятельности от заданных (запланированных, предполагаемых) целей. При этом для коммерческих структур разных типов и уровней увеличивается количество степеней свободы в процессе принятия управленческих решений, а, следовательно, появляется необходимость учета, анализа и оценки риска в системе управления предприятием. Поэтому содержание риска должно исследоваться, прежде всего, с точки зрения взаимосвязи рисков и уровня производственно-хозяйственной и социально-экономической устойчивости предприятия как хозяйственной системы.
Проведённый анализ содержания риска, позволил развить представление рисков в системе управления коммерческим предприятием. Сущность риска, его место и роль в системе управления коммерческих структур в экстремальных условиях хозяйствования наиболее полно отражает представление риска - как меры потенциально возможного отклонения от установленных целей, ожидаемых результатов, вследствие нарушения динамической устойчивости системы материальных, финансовых и информационных потоков в процессе функционировании предприятия.
В соответствии с предложенным автором определением риска коммерческих структур в диссертации особое внимание уделяется наиболее важным аспектам проблемы хозяйственной (производственно-коммерческой), финансовой и информационной устойчивости и, соответственно, - хозяйственного, финансового и информационного рисков предприятия. Автор считает, что:
- хозяйственная устойчивость обеспечивает стабильность процесса производства и реализации продукции, а также его расширение и обновление;
- финансовая устойчивость отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно реали-зовывать установленные цели;
- информационная устойчивость выступает необходимым условием хозяйственной и финансовой устойчивости предприятия, обеспечивая адекватную информационно-аналитическую базу принятия управленческих решений.
В работе предложена классификация типов устойчивости, их взаимосвязь с факторами риска, обсуждается проблема определения внешней и внутренней границ устойчивости предприятия.
Показано, что при анализе и разработке комплексной оценки рисков коммерческих структур необходимо выявить и сформулировать требования к классификации, которые могли бы выступать в качестве принципов и критериев адекватного упорядочения существующего многообразия рисков. В диссертации, в соответствии с принципами разработки системных классификаторов, проведен типологический анализ рисков, включая анализ источников возникновения рисков.
Установлено, что в условиях нестабильности внешней среды предприятия, её статистической неопределённости, надёжность классификатора, т.е. неизменность результатов классификации, адекватность реальным хозяйственным явлениям, может быть обеспечена только при его инвариантности (независимости) конкретным характеристикам хозяйственной деятельности.
Первым классификационным признаком должна стать спецификация рисков по месту в рассматриваемой хозяйственной системе - коммерческой структуре: по входу, процессору, выходу.
Вторым важным классификационным признаком предлагается считать "логистическую" спецификацию рисков, т.е. определение их принадлежности к материальному, финансовому или информационному потокам, посредством которых устанавливаются и реализуются связи в системе.
Третьим классификационным признаком рисков предприятия предлагается принимать характер влияния хозяйственного процесса на одну из сторон (объемную или структурную) реализации функции предприятия как хозяйственной системы: инновационную, инфраструктурную, производственную сферу деятельности. Такое влияние может принимать разные натурально-вещественные, финансовые и информационные формы проявления. Следовательно, выделяются инновационный, инфраструктурный, производственный риски. При этом не отрицается существующее более известное разделение рисков в зависимости от сфер предпринимательской деятельности на производственные, финансовые и инвестиционные. Однако, приведенный признак деления процессов в зависимости от влияния на объемную или структурную сторону реализации функции в большей степени отвечает требованиям формирования системного классификатора-инварианта.
Четвертым - является классификационный признак, связанный с субъективным фактором процесса принятия решения. По этому признаку риски делятся на индивидуальные и коллективные.
Для оценки и анализа рисков предприятия рекомендуется построение следующих динамических моделей устойчивости: ДМУ производственно-коммерческой (хозяйственной) деятельности, предназначенной для системной оценки производственно-коммерческих рисков предприятия; ДМУ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, предназначенной для оценки финансово-хозяйственных рисков предприятия; ДМУ информационных процессов предприятия, предназначенной для определения информационных рисков предприятия.
В соответствии с предлагаемой концепцией оценки рисков и методологией построения динамических моделей устойчивости для оценки производственно-коммерческих (хозяйственных) рисков, в работе осуществлено обоснование ДМУфин и ДМУхоз, сгруппированы наиболее важные финансовые и хозяйственные риски предприятия в соответствии с разработанным классификатором-инвариантом, определено их информационное отображение в конкретных показателях и соотношениях динамик показателей, отвечающих «нормативному профилю рисков».
По укрупненным блокам классификатора-инварианта представлена также система финансовых рисков. Так по блокам: «входные результаты - все типы процессов (производственные, инновационные, инфраструктурные)» включены риски снижения ликвидности предприятия (срочной, абсолютной и текущей ликвидности); риски снижения финансовой устойчивости предприятия: риски, связанные с ростом финансовой зависимости предприятия от привлеченных источников, в том числе риски роста зависимости от внешних займов, риски снижения обеспеченности оборотных и внеоборотных активов собственными средствами, риски неэффективной структуры дебиторской и кредиторской задолженности, риски снижения гибкости (маневренности) функционирующего капитала, риски роста зависимости от долгосрочного привлечения заемных средств, риски снижения обеспеченности запасов и затрат собственными оборотными средствами и т.д.;
По блокам: "промежуточные результаты (процессор) - все типы процессов (производственные, инновационные, инфраструктурные)» включены: риски, связанные со снижением деловой активности предприятия (в том числе риски снижения отдачи средств и риски снижения оборачиваемости средств предприятия). К этой же группе рисков относятся также риски, связанные с имущественным положением предприятия (риски уменьшения доли основных средств предприятия, риски уменьшения доли активной части в общей сумме основных средств, риски ухудшения структуры оборотных активов и т. д.). По блокам "замыкающие результаты (выход) - все типы процессов (производственные, инновационные, инфраструктурные)» к анализируемой группе рисков отнесены, прежде всего, риски снижения рентабельности. Данная группа рисков характеризует ситуации, связанные с характеристикой общей эффективности вложения средств в данное предприятие и рентабельностью продукции. К этой группе были отнесены риски снижения рентабельности реализованной продукции, риски снижения рентабельности фондов, риски снижения рентабельности оборота, риски снижения нормы прибыли и др.
Для оценки рисков предприятия разработаны две динамические нормативные модели - для оценки хозяйственных (производственно-коммерческих) рисков и финансовых рисков. Соответствующие системы представлены в виде матриц доминирования показателей, характеризующих наиболее существенные базовые ситуации риска в области хозяйственной и финансовой деятельности. На основе данных моделей могут быть рассчитаны оценки рисков предприятия и проведен анализ конечной результативности его деятельности.
Оценка и анализ рисков коммерческого предприятия по предлагаемой методике были реализованы для конкретного предприятия ООО "ПОРСА". При оценке финансовых рисков (модель ДМУфин) были использованы данные бухгалтерской отчетности предприятия по кварталам 1996 - 1997 годов. Каждый из анализируемых рисков по блокам системно-морфологической таблицы моделировался на основе сравнения динамик соответствующих показателей с нормативным соотношением, устанавливающим целевой ориентир на достижение максимальной устойчивости характеристик конкретного вида финансовой деятельности - по ДМУфин. Для определения рисков, попадающих в критическую зону и, тем самым, требующих специальных регулирующих мероприятий, анализировались фактические соотношения темпов роста и соответствующие их динамике результаты ранжирования (ранги) набора показателей финансовой отчетности, динамика которых формирует соответствующие виды рисков снижения финансовой устойчивости предприятия
Расчет оценки риска снижения финансовой устойчивости осуществляется на основе определения доли инверсий, то есть нарушений нормативных соотношений, в общем количестве целевых установок, определенных в динамической модели устойчивости - ДМУфин.
Процедура оценки и анализа хозяйственных рисков по ДМУхоз рекомендуется осуществлять по той же схеме, что и анализ финансовых рисков предприятия: анализ производится по блокам системно-морфологической таблицы, моделирующей деятельность предприятия, с последующим определением зон критического риска, где требуется разработка специальных мероприятий по контролю и регулированию его уровня.
Разработанная методика системной оценки рисков и анализ, осуществленный, соответственно, по агрегированным блокам системного классификатора, позволяют получать системные оценки и дифференцировать риски в зависимости от их попадания в допустимую, критическую или безрисковую зону хозяйствования.
Выполненный анализ критических рисков по блокам системного классификатора показал, в частности, что распределение зон критических рисков по блокам системно-морфологической таблицы неравномерно: большая их часть концентрируется на входе и выходе системы, и гораздо меньшая в процессоре. В связи с этим можно сделать вывод, что основным источником рискообразующих факторов для рассматриваемого предприятия является внешняя среда. Кроме того, для рассматриваемого периода анализа подавляющее большинство рисков имеет более или менее явно выраженную тенденцию к их возрастанию.
1 .В области теории: разработаны теоретические основы решения проблемы комплексной оценки и анализа рисков коммерческого предприятия на базе системно-логистического подхода; обоснована необходимость и возможность использования понятие устойчивости системы как основы для измерения рисков предприятия. Обосновано и сформулировано понятие риска как меры потенциально-возможных отклонений от установленных целей вследствие нарушения устойчивости системы; показано, что в качестве меры рисков предприятия может выступать мера границ динамических характеристик его социально-экономической устойчивости; установлены основы дифференциации бизнес-ситуаций по характеру и направленности риска; на основе реализации системно-логистического подхода обоснована необходимость и предложена концепция оценки и анализа социально-экономических рисков предприятия.
2. В области методологии: разработаны методологические принципы системной классификации рисков предприятия на основе морфологического подхода; предложены принципы и определена область использования динамической модели устойчивости для оценки рисков предприятия; развит подход к формированию системных измерителей рисков коммерческого предприятия; обоснованы концептуальные подходы построения динамических моделей устойчивости, которые позволяют моделировать основные логистические потоки предприятия и позволяют получать оценки финансовых и производственно-хозяйственных рисков.
3. В области методики: на основе предложенной концепции и сформулированных методологических принципов предложен методический инструментарий комплексной оценки и анализа социально-экономических рисков предприятия; разработаны методики комплексной оценки и анализа финансовых и хозяйственных рисков; предложены науяные методики проведения обобщающего анализа, позволяющие выделять зоны критических рисков предприятия, а также сформулирована система измерителей для информационно-аналитического обеспечения оценки и анализа рисков предприятия.
4. В практической области: представленные в диссертационном исследовании принципы, методические подходы, алгоритмы и методы нашли применение при решении практических задач, а именно, при разработке комплексной оценки и анализа промышленного предприятия, производящего торговое оборудование, - ТОО «ПОРСА»; для данного предприятия проведен анализ финансовых и производственно-хозяйственных рисков, выделены зоны и определены тенденции критических рисков, определены тенденции динамики рисков этого предприятия.