Совершенствование методов оценки рисков в предпринимательских структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белов, Сергей Борисович

  • Белов, Сергей Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Белов, Сергей Борисович. Совершенствование методов оценки рисков в предпринимательских структурах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белов, Сергей Борисович

Введение.

Глава 1. Анализ современных подходов к оценке финансового риска и страхованию от него предпринимательской структуры.

1.1. Существующие представления о финансовом риске, его понятие и определение.

1.2. Современные подходы и методы оценки финансового риска.

1.3. Тенденции развития современного риск-менеджмента.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методические подходы к оценке финансового риска хозяйственной операции.

2.1. Общая характеристика подходов к оценке финансового риска.

2.2. Методика оценки финансового риска на основе имитационной модели.

2.3. Методика оценки финансового риска на основе эконометрической модели.

2.4. Практический пример оценки финансового риска хозяйственной операции.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Методические подходы к самострахованию предпринимательской структуры от финансового риска хозяйственной операции.

3.1. Общая характеристика подходов к страхованию деятельности предпринимательских структур от финансового риска.

3.2. Методика самострахования от финансового риска на основе оптимизационной модели.

3.3. Методика самострахования от финансового риска на основе финансовой модели.

3.4. Практический пример самострахования предприятия в рыночных условиях.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки рисков в предпринимательских структурах»

Актуальность темы диссертационного исследования. Российская экономика за последние 10-15 лет претерпела глубокие изменения, в связи с которыми предпринимательские структуры вынуждены учитывать новые условия своей деятельности. Хозяйственная деятельность в стране осуществляется в условиях экономической нестабильности и построения системы новых экономических отношений, что предъявляет к руководителям предприятий и предпринимателям принципиально новые требования в сфере управления хозяйством. В этих условиях обостряются проявления и результаты влияния различных-'видов хозяйственных рисков. Особое значение здесь приобретает система управления рисками, получившая название «риск-менеджмент».

Среди хозяйственных рисков важное место отводится финансовым рискам, связанным с различными видами потерь. В связи с этим понятие "финансовый риск" всё больше привлекает внимание научных специалистов и бизнесменов. Фактор финансового риска затрагивает коренные интересы всех участников деловых отношений. От степени его проявления зависит принципиальная возможность осуществления сделок, развитие бизнеса, сохранение и приумножение капитала.

Система управления рисками проявляется в реализации рядя функций, таких как анализ, учет, контроль, планирование и пр. Для риск-менеджмента интерес представляет реализация этих функций в направлениях оценки риска и защиты от него предпринимательской структуры. Однако проблема оценки финансового риска и эффективного страхования от него остается открытой. Отсутствует однозначность в системе понятий и определений финансового риска, что приводит к неопределенности в выборе и реализации подходов и методических инструментов его оценки, к недостоверности полученных результатов и нанесению ущерба предпринимателям. Все сказанное указывает на то, что существует необходимость в тщательном исследовании проблемы управления финансовым риском, в разработке подходов и методик для его достоверной оценки и страхования от него.

Степень научной разработанности проблемы. Современное состояние разработанности проблемы управления рисками финансовых потерь в направлении их оценки и защиты от них предпринимательских структур малого и среднего бизнеса слабо отражает теоретические и методологические возможности современных исследований. Теоретические концепции оценки и страхования различных видов риска нашли отражение в научных исследованиях ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Вопросы исследования и оценки рисков получили широкое распространение в работах таких отечественных авторов как Балабанов И.Т., Бланк И.А., Ващёнко Т.П., Дубров A.M., Лагоша Б.Д„ Хрусталев Е.Ю., Клейнер Г.Б., Комарова Н.В., Ковалев В.В., Гаврилова JI.B., Мелкумов Я.С., Стоянова Е.С., Никитина Т.В., Сокольская Н.Э. и др.

Большой вклад в решение проблемы оценки и страхования финансового риска внесли зарубежные ученые, такие как Альтман Е., Рэдхед К., Хьюз С., Диксон Р., Энтховен А., Фостер Г., Хирш М., Хорриган Дж., Джо-унс Чарльз П., Самуэльс Дж., Вилкес Ф., Брэйшау Р., Брэйл Р., Майерс С. и др.

Теоретической основой построения математических моделей оценки и самострахования рисков послужили работы таких авторов как Вентцель Е.С., Овчаров JI.A., Гмурман В.Е., Голыптейн Е.Г., Юдин Д.Б., Елисеева И.И., Юзбашев М.М., Крыньский Х.Э., Шишкин Е.В., Чхартищвили А.Г. и Др.

В настоящее время сформированы основные методологические положения в области оценки рисков крупных предприятий, крупных инвестиционных проектов, биржевых структур. Разрабатываются и реализуются на практике проекты больших корпоративных организационных, функциональных и информационных структур в системах риск-менеджмента. Однако, в сфере риск-менеджмента малого и среднего предпринимательства проблемы реализуемых функций управления риском, используемых средств оценки риска и защиты от него остаются открытыми. Практически отсутствуют работы по исследованиям в этой области экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического обеспечения реализации функций риск-менеджмента предпринимательской структуры для оценки риска финансовых потерь и самострахования от него внутренними средствами предприятия в процессе осуществления хозяйственных операций.

Для достижения данной цели в диссертации решены следующие задачи:

1. Проведен анализ существующих систем риск-менеджмента и существующих средств оценки финансового риска, построена новая функциональная структура риск-менеджмента;

2. Исследованы возможности оценки финансового риска по доходным признакам (по величине возможной прибыли от хозяйственной операции) с помощью имитационной модели;

3. Исследованы возможности оценки финансового риска по доходным признакам (по величине возможной прибыли от хозяйственной операции) с помощью эконометрической модели.

4. Исследованы возможности самострахования предприятия от финансового риска путем выбора оптимальной стратегии поведения в рыночных условиях с помощью оптимизационной модели;

5. Исследованы возможности самострахования предприятия от финансового риска путем формирования на предприятии резервного фонда (страхового денежного запаса) с помощью финансовой модели;

6. Разработаны практические рекомендации по реализации системы оценки финансового риска и самострахования от него.

Объект исследования. Объектом исследования является хозяйственная деятельность предпринимательских структур малого и среднего бизнеса в условиях неопределенности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются современные подходы к оценке рисков предпринимательских структур малого и среднего бизнеса как составной части риск-менеджмента.

Теоретическая, методологическая и информационная основы исследования. В процессе исследования автором использованы: системный подход к изучению экономической действительности, общенаучные методы исследования (наблюдение, сравнение, анализ и синтез, аналогия); экономет-рические методы и регрессионный анализ; методы теории вероятностей (метод Монте-Карло), теории игр и минимаксной оптимизации; векторно-матричный анализ. Это позволило обеспечить необходимую глубину, понятность и достоверность результатов исследования, обоснованность выводов.

Информационной основой послужили рыночные исследования цен на работы, товары, услуги по различным сегментам, финансовые инструменты, теоретические литературные источники по исследуемой проблеме, источники статистической информации (данные статистической отчетности, СМИ).

Для обработки исходных данных, проведения вычислительного эксперимента и оптимизационных расчетов, вывода результатов и оформления отчетов использованы средства Microsoft Excel, разработана и реализована специализированная программа для рисковых и страховых расчетов на языке программирования VBA Excel.

Основные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

• Выявлены современные тенденции развития риск-менеджмента и определена его функциональная структура.

• Сделано теоретическое обобщение существующих методических подходов к оценке и страхованию хозяйственных рисков.

• Разработаны методические подходы к реализации аналитической и прогнозной функций риск-менеджмента для оценки риска финансовых потерь (финансового риска) с помощью имитационной и эконометрической моделей.

• Разработаны методические подходы к реализации плановой функции риск-менеджмента для самострахования предпринимательской структуры от финансового риска с помощью оптимизационной и финансовой моделей.

• Произведены расчеты по оценке финансового риска и самострахованию от него предпринимательской структуры на основе вычислительного эксперимента, подтверждающие высокую эффективность разработанных методических подходов.

Научная новизна работы заключается в том, что:

• предложена функциональная структура риск-менеджмента, отражающая аналитический подход к процессу управления финансовым риском и принятию рисковых решений;

• разработана совокупность взаимосвязанных методик оценки риска финансовых потерь, использующих имитационную и эконометрическую модели, как средство реализации аналитической и прогнозной функций риск-менеджмента;

• обоснованы методические рекомендации по самострахованию предпринимательской структуры на основе использования оптимизационной и финансовой моделей, как средств реализации плановой функции риск-менеджмента.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке научно обоснованных подходов к процессам риск-менеджмента с целью оценки и самострахования рисков финансовых потерь при подготовке к проведению хозяйственных операций предпринимательских структур малого и среднего бизнеса. Основные положения работы могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе при чтении курсов «Финансовый менеджмент», «Оценка бизнеса» и в дальнейших перспективных исследованиях проблемы оценки финансового и других видов риска.

Практическая значимость работы. Заключается в возможности использования предложенных автором моделей и практических рекомендаций по оценке финансового риска и самострахования от него на предприятиях малого и среднего бизнеса в процессе осуществления реальных хозяиственных операций. Содержащиеся в работе теоретические положения доведены до конкретных практических методик, рекомендаций и предложений.

Апробация результатов. Исследования, послужившие основой настоящей диссертационной работы, выполнялись по плану госбюджетных НИР кафедры Информационных систем в экономике ДВГТУ, а также на базе опыта многолетней финансово-хозяйственной деятельности автора на предприятиях малого и среднего бизнеса. Диссертация представляет собой обобщение результатов многолетних научных изысканий автора. Результаты работы обсуждались на международном научном семинаре World information distributed-university, Москва, 11.09.01 г., на научно-техническом семинаре НТК «Вологдинские чтения», 26-29.11.02 г., ежегодных НТК ДВГТУ, в выступлениях и докладах на регулярных научных семинарах. Выполненная работа включает все элементы исследований: от концептуально-теоретического анализа до методических предложений и практических рекомендаций, и в этом отношении представляет завершенное научное исследование проблемы, имеющей важное научное и практическое значение. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры Информационных систем в экономике института Экономики и управления ДВГТУ.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в восемнадцати публикациях общим объемом 3,6 п.л., в т.ч. авторских 2,8 п.л., включая публикацию в рецензируемом издании - журнал «Управление риском» - включенном в реестр ВАК, и предлагаемом ВАК для рецензируемых публикаций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 33 таблицы, 6 рисунков. Состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (из 154 наименований).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белов, Сергей Борисович

Выводы по третьей главе.

1. Главным объектом страхования при проведении хозяйственной операции является прибыль как финансовый результат сделки.

2. Существующая система страхования не обеспечивает защиты финансовых результатов сделок, т.к., с одной стороны, этот объект не входит в сферу страховых интересов страховщиков и у них отсутствуют соответствующие методические инструментарии для страхования прибыли; а с другой стороны, страхователи не располагают убедительными средствами обоснования своих страховых интересов.

3. -Способы и средства страхования в существующей страховой системе в условиях рынка направлены, в основном, на страхование материально оформленных объектов с явно выраженной стоимостью (материальные и финансовые активы предприятия, недвижимость, транспорт и пр.), а в качестве страховых случаев рассматривается полная или частичная утрата материальных активов, поддающаяся непосредственной оценке, в следствие форс-мажорных обстоятельств. Кроме того, внешние страховщики никогда не страхуют объекты с высоким уровнем вероятности наступления рискового события.

4. Существующая система внешнего страхования зарекомендовала себя как дорогостоящая медлительная система, для использования которой у страхователя может не хватить средств.

5. Предлагаемая в данной диссертационной работе система относится к внутреннему страхованию за счет собственных возможностей и резервов предприятия. Она определяется как система «самострахования» предприятия, и направлена на защиту финансовых результатов любой хозяйственной операции (прибыли) от финансового риска. В эту систему входят две методики: оптимизационная и финансовая. Они предназначены для априорного принятия мер по защите предприятия от финансового риска в случае наступления рискового события.

6. Применение методики, основанной на оптимизационной модели, позволяет руководству предприятия до начала операции выбрать оптимальную производственную (коммерческую) стратегию, которая подвержена финансовому риску наименьшим образом. В данном случае оптимизируются три платежных матрицы, построенных на показателях, соответственно, математического ожидания прибыли, её стандартного отклонения и коэффициента вариации.

7. Результаты контрольного примера показали три разные оптимальные стратегии, что является естественным следствием прямой зависимости между доходом и риском (возрастает доход - возрастает риск его получения). Каждая из' оптимальных стратегий характеризует либо агрессивную, либо умеренную, либо пассивную политику предприятия при проведении хозяйственной операции, что соответствует оптимистичной, реалистичной и пессимистичной позиции руководства. Окончательный выбор осуществлен на основе рейтингового анализа стратегий и предпочтения руководства предприятия.

8. Применение методики, основанной на финансовой модели, направлено на априорное выявление и оценку величины убытка исследуемой хозяйственной операции по выбранной производственной стратегии. Эта величина соответствует сумме страхового резерва и лежит в основе формирования резервного фонда. Финансовая модель представлена двумя вариантами расчетов суммы страхового запаса, которые дают возможность сформировать эту сумму на основе оценки убытка, или на основе оценки суммы прибыли, которая по предварительным расчетам оказывается ниже некоторого критического значения прибыли, определенного руководством фирмы. Предприятие может понести потери в виде недополучения прибыли, т.е. по сравнению с запланированным её уровнем. Однако, если при этом значение прибыли остается положительным (т.е. не является убытком и составляет сумму выше критического значения прибыли), то резервный фонд не создается.

9. Достоверность результатов оптимизационной модели обусловлена применением таких объективных методов, как методы теории игр - методы минимаксной и максиминной оптимизации платежных матриц.

10.Достоверность результата финансовой модели обусловлена применением объективных способов и методов оценки математического ожидания прибыли, определения закона распределения прибыли как случайной величины с помощью критерия

11.В итоге практического эксперимента получены результаты, позволяющие руководству предприятия принимать обоснованные решения по поводу проведения хозяйственной операции и защиты от возможных негативных последствий финансового риска.

Заключение.

В диссертационной работе проведено исследование проблемы управления риском финансовых потерь (финансовым риском). В основе исследования лежит предложенная автором функциональная структура риск-менеджмента, ориентированная на оценку и страхование риска любой реальной хозяйственной операции, проводимой предприятием малого и среднего бизнеса. Решение проблемы управления риском базируется на идее о том, что предложенная функциональная структура риск-менеджмента олицетворяет аналитический подход к управлению рисками. Главными функциями, составляющими эту структуру, являются анализ, прогнозирование и планирование. Средствами реализации этих функций являются методические подходы к оценке и самострахованию финансового риска.

Базовой идеей оценки финансового риска выбрана идея оценки величины возможных финансовых потерь, которые выражаются в недополучении прибыли или в снижении уровня дохода ниже уровня затрат, т.е. в убытках и потерях капитала.

В ходе исследования произведен анализ существующих средств управления рисками посредством их оценки и страхования по следующим направлениям:

• организация риск-менеджмента, тенденции его развития и функциональная структура;

• система рисковых понятий и определений;

• измерители риска;

• математические модели, используемые для описания измерителей;

• математический аппарат (средства теории вероятностей и математической статистики), применяемые для построения математических моделей.

В процессе анализа установлено:

• Существующие функциональные структуры риск-менеджмента не обладают выраженной сформированностью и определенностью, основаны на интуитивно-волевом управлении риском;

• Существующая система понятий и определений рисков содержит много неясностей и противоречий. Многие авторы не имеют единого мнения по поводу ключевых понятий, что негативно сказывается на процессе оценки финансового риска;

• В качестве измерителей риска в зависимости от выбранного подхода испоЛьзуются стандартное отклонение, коэффициент вариации, величины внутренних и внешних затрат на преодоление риска, чистый приведенный доход по инвестиционному проекту с учетом противорисковых затрат и т.д. Особенностью всех измерителей является то, что риск проявляется как некоторый результат случайного неблагоприятного события, и мерой его возможности считается вероятность. В связи с тем, что предпринимательская структура осуществляет свою деятельность в условиях неопределенности, определение вероятности является одной из главных проблем риск-менеджмента, которая лежит в основе большинства подходов и методов в оценке риска;

• Математические модели, описывающие измерители рисков, имеют вероятностную природу. В основе расчетов этих моделей лежат показатели исследуемого признака (прибыли, затрат на преодоление риска и пр.) и вероятностей появления его значений. Однако, изначально большинство используемых моделей ориентированы на управляемость рисков и не учитывают систематических (т.е. неуправляемых) факторов риска, что нарушает оценку баланса доходной и расходной части и делает оценку риска по данным моделям недостаточно точной. Кроме того, все рассмотренные существующие модели по своей математической природе не являются моделями поиска оптимального решения, поэтому они не могут считаться оптимизационными моделями, а их результаты - оптимальными;

• Логика построения математических моделей оценки риска требует разграничения и выбора математических аппаратов для теоретического обоснования исследований и практической реализации моделей в области оценки и страхования финансового риска. Необходимо различать вероятностные и статистические процессы, прогнозирование и планирование, фактические значения величин и их оценки. К сожалению, в существующих моделях не в полной мере используются средства теории вероятностей, оценка значений случайных величин с помощью доверительных интервалов, инструментарий проверки гипотез и средства теории корреляции. Недостаток используемых математических средств приводит к неточности и недостоверности получаемых результатов.

• Существующая система страхования реализуется, в основном, путем привлечения внешних страховщиков и направлена на компенсацию возможных потерь за счет средств страховых накоплений, формируемых из страховых платежей страхователя. Такая система определена как пассивная и дорогостоящая. Она не способна влиять на снижение рисковых потерь или на снижение возможности проявления рисковой ситуации.

• В процессе страхования хозяйственных рисков предприятия происходит взаимодействие интересов страховщика и страхователя по поводу объекта страхования. В существующей системе страхования отсутствует такой объект как прибыль с точки зрения её недополучения или потерь (это относится к любому показателю, характеризующему финансовые результаты хозяйственной деятельности). Это объясняется отказом внешних страховщиков страховать объекты с высоким уровнем наступления рискового события (страхового случая). Такая ориентация страховых процессов привела к тому, что в страховых (актуарных) расчетах практически отсутствуют математические модели, направленные на снижение и (или) оптимизацию возможности наступления страхового случая, и на снижение величины рисковой потери.

Для решения указанных проблем в диссертации была проделана следующая работа:

• Разработана и предложена новая функциональная структура риск-менеджмента, основанная на аналитическом подходе к управлению рисками. Основными функциями управления являются анализ, прогнозирование и планирование финансовых результатов сделки.

• Проведены исследования существующей системы оценки и страхования финансового риска. Это позволило выявить достоинства и недостатки существующих оценочных и страховых рисковых технологий. На основе этого исследования намечены направления и разработана технология проведения дальнейших работ в сфере изучения финансового риска хозяйственной J операции.

• Проведено исследование существующей системы рисковых понятий и определений. Для дальнейших исследований и для устранения неоднозначности в понимании и толковании ряда понятий и определений предложены некоторые их уточнения. К ним относятся такие ключевые понятия как «финансовый риск», «рисковое событие», «хозяйственная операция». Выбранные понятия и их определения соответствуют базовой идее, целям и технологиям исследований;

• На основе системы определений и принятой базовой идеи определены необходимые и достаточные измерители риска, которыми явились: в абсолютном измерении - стандартное отклонение доходного признака (прибыли) от его математического ожидания; в относительном измерении - коэффициент вариации. Данные измерители описываются моделями классического подхода на основе аппарата дискретной случайной величины;

• Выявлены базовые аргументы моделей для расчета измерителей риска. Ими явились доходный признак (в данном случае прибыль) и вероятность появления значений доходного признака в рамках конкретной хозяйственной операции. Определение значений этих аргументов лежит в основе оценки финансового риска. Для их расчетов использованы экономико-статистические методы и проведен вычислительный эксперимент;

• Для расчета значений аргументов моделей измерителей и расчета значений самих измерителей разработаны методические подходы, которые заключаются в выборе следующих математических инструментов: для определения типов распределения случайных величин использованы средства теории вероятностей; для выявления стратегий поведения предпринимательской структуры в рыночных условиях использованы средства теории игр; для оценки риска разработаны имитационная и эконометрическая модели, в процессе реализации которых использованы методы Монте-Карло, наименьших квадратов, средства регрессионного и дисперсного анализа;

Для проведения вычислительного эксперимента и обработки статистических данных по моделям разработана специальная компьютерная программа;

• Для решения проблемы страхования прибыли хозяйственной операции от финансового риска произведен анализ существующей системы внешнего и внутреннего страхования, поставлена задача внутреннего самострахования, и определены направления осуществления страховых мероприятий. В данной работе предложено решать проблему с позиций предварительного активного самострахования. Для достижения этой цели определены два направления самострахования: во-первых, выбор оптимальной стратегии поведения фирмы на рынке; во-вторых, страхование прибыли с помощью собственных средств страхового запаса (резервного фонда);

• Для решения проблемы активного самострахования определены два методических подхода, следствием чего явилась разработка двух методик самострахования: методика на основе: оптимизационной модели и методика на основе финансовой модели, с помощью которых решаются задачи страхования в указанных направлениях. В первом направлении для выбора оптимальной стратегии использован инструмент максиминной (минимаксной) оптимизации платежных матриц и рейтинговый анализ стратегий фирмы. Во втором направлении разработана математическая модель, позволяющая оценить величину суммы возможного убытка с помощью доверительного интервала на заданном уровне надежности, что является обоснованием суммы страхового запаса.

Основные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

• Выявлены современные тенденции развития риск-менеджмента и определена его функциональная структура.

• Сделано теоретическое обобщение существующих методических подходов к оценке и страхованию хозяйственных рисков.

• Разработаны методические подходы к реализации аналитической и прогнозной функций риск-менеджмента для оценки риска финансовых потерь (финансового риска) с помощью имитационной и эконометрической моделей.

• Разработаны методические подходы к реализации плановой функции риск-менеджмента для самострахования предпринимательской структуры от финансового риска с помощью оптимизационной и финансовой моделей.

• Произведены расчеты по оценке финансового риска и самострахованию от него предпринимательской структуры на основе вычислительного эксперимента, подтверждающие высокую эффективность разработанных методических подходов.

Практическая значимость работы. Заключается в возможности использования предложенных автором моделей и практических рекомендаций по оценке финансового риска и самострахования от него на предприятиях малого и среднего бизнеса в процессе осуществления реальных хозяйственных операций. Содержащиеся в работе теоретические положения доведены до конкретных практических методик, рекомендаций и предложений.

Проведенная работа открывает интересные перспективы для исследований в следующих направлениях:

• Исследование природы и возможностей оценки систематических (рыночных) рисков;

• Исследование природы и возможностей оценки несистематических (специфических) рисков;

• Формирование информационной системы для оценки рисков систематической (рыночной) природы на основе инструментов бухгалтерского и управленческого учетов;

• Формирование информационной системы для оценки рисков несистематической (специфической) природы на основе инструментов бухгалтерского и управленческого учетов.