Исследование и оценка рисков функционирования и развития промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Балахонова, Иляна Михайловна

  • Балахонова, Иляна Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Балахонова, Иляна Михайловна. Исследование и оценка рисков функционирования и развития промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балахонова, Иляна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РИСКОВ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1 Экономическая сущность и содержание риска.

1.2 Анализ и классификация финансовых рисков предприятия.

1.3 Подходы к оценке рисков, сравнительная характеристика существующих методов оценки и анализа финансовых рисков.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ РИСКОВ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1 Основные положения предлагаемого подхода к диагностике и измерению финансовых рисков.

2.2 Методика построения цепочек соотношений темпов роста финансово-экономических показателей в зависимости от этапа жизненного цикла предприятия.

2.3 Экономико-математический инструментарий интегральной оценки рисков функционирования и развития предприятия.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РИСКОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И

РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1 Определение этапа жизненного цикла предприятий пищевой промышленности.

3.2 Анализ динамической структуры финансовых рисков предприятий пищевой промышленности.

3.3 Определение интегральных значений рисков функционирования и развития предприятий пищевой промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и оценка рисков функционирования и развития промышленных предприятий»

Трансформационными процессами в российской экономике обусловлен рост интереса к проблемам финансового риска. Становление и развитие рыночных отношений предполагает формирование хозяйственной среды, системным свойством которой является осуществление механизмов самонастройки и самоорганизации, обеспечивающих эффективное функционирование предприятий и организаций как в сфере производства, так и в сфере обращения.

Важнейшими чертами производственно-хозяйственной деятельности промышленных структур в условиях рынка является свобода выбора при принятии и реализации решений, как имманентное свойство предпринимательства и связанная с ней неопределенность конечных результатов. При этом на уровень результатов влияет множество факторов внешней и внутренней среды предприятия, контролируемых и неконтролируемых; факторов, связанных с социально-психологическими качествами предпринимателя, особенностями конъюнктуры рынка, спроса, цен и т. п. Это обуславливает рисковый характер предпринимательства, что является его важнейшей чертой и отражено в существующем законодательстве.

В отечественной экономике исследование вопросов риска было в определенной степени востребовано до 20-х годов XX века. В этот период в России был принят ряд законодательных актов, содержащих понятие производственно-хозяйственного риска. Однако уже в середине 30-х годов категория «риск» была объявлена буржуазным понятием, так как с идеологической точки зрения риск не сочетался с провозглашенным плановым характером развития экономики. Административно-командная система стремилась к уничтожению реальной предприимчивости вместе с ее неизбежным условием - риском. Все это в соединении с устранением рыночной мотивации экономики привело к отрицанию проблемы финансового, хозяйственного и социального рисков. Отдельные же разработки по вопросам рисков не могли претендовать на право считаться научным направлением.

Процессы, произошедшие в конце 80-х - начале 90-х годов XX века, повлекшие за собой разрушение экономических связей, выстроенных в рамках единого экономического пространства СССР, были направлены на реформирование всего хозяйственного механизма страны в связи с переориентацией на рыночный тип хозяйствования. Хозяйственная среда становится все более «рыночной», вносит в предпринимательскую деятельность дополнительные элементы неопределенности, расширяет зоны рисковых ситуаций. Функционирование же современной рыночной среды просто немыслимо без риска.

При переходе к рыночным механизмам хозяйствования государство не несет ответственности по обязательствам предприятий. При этом для коммерческих структур различных типов и уровней принципиальным образом расширяется круг возможностей и увеличивается количество степеней свободы в процессе принятия управленческих решений, а следовательно, появляется необходимость учета, анализа и оценки риска в системе управления предприятием.

Вопросы рисков занимают в настоящее время ключевые позиции в программах правительства Российской Федерации, в которых преодоление системного кризиса связывается с созданием условий, позволяющих руководителям различных рангов идти на обоснованный риск.

В этих условиях решение проблемы анализа и оценки риска требует комплексного исследования всех факторов, которые могут оказать влияние на возможности предприятий в достижении поставленных целей, разработки принципиально новых подходов и методов оценки и анализа рисков коммерческих структур.

Многие вопросы развития предприятий в условиях переходного периода, оценки и анализы рисков предприятий рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных экономистов. Эти вопросы рассматриваются в работах таких ученых, как Альгин A.JL, Абчун В.П., Бачкаи Т., Баев И.А., Баев Л.А., Бархатов В.И., Валдайцев C.B., Голиков A.A., Грачева М.В., Качалов Ф.М., Клей-нер Г.Б., Лапуста М.Г., Лутовинов П.П., Миэринь Л.А., Мохов В .Г. , Найт Ф:, Смагин В.Н., Семенов В.М., Райсберг Б.А., Тамбовцев P.M., Тащев А.К., Шепелев И.Г., Шеремет А.Д и др. В то же время, как отмечается, например, в [40], «в отечественной экономической науке по существу отсутствуют общепризнанные теоретические положения о предпринимательском риске, фактически не разработаны методы оценки риска применительно к тем или иным производственным ситуациям и видам предпринимательской деятельности, отсутствуют рекомендации о путях и способах уменьшения и предотвращения риска».

Наличие рисков является объективной экономической реальностью, которая, с одной стороны, нарушает рыночное равновесие, с другой — обеспечивает динамизм, являясь одной из атрибутивных характеристик экономической эффективности.

Не умаляя теоретическую и практическую значимости указанных исследований, следует отметить, что они не охватывают ряд аспектов, касающихся оценки рисков. Можно выделить ряд недостатков предлагаемых отечественными авторами методов оценки и анализа рисков. Во-первых, большинство предлагаемых способов оценки рисков основывается на инструментарии математической статистики и теории вероятностей, что в условиях перехода экономики из состояния стабилизации к росту неправомерно; во-вторых, оценка производится по конечным результатам деятельности предприятия, т. е. в статике, и не учитывает динамику определяющих этот результат процессов и механизмов; в-третьих, результаты оценки достаточно трудно интерпретировать, поскольку в достаточной мере не учитывается отраслевая специфика предприятия и этап его жизненного цикла. Использование методов, созданных за рубежом и не адаптированных к российским условиям, также неправомерно. Сказанное обуславливает актуальность задач исследования и разработки методов оценки рисков функционирования и развития? промышленных предприятий.

В диссертации поставлена цель - разработать концептуальные и методические положения по развитию существующих подходов к оценке и анализу финансовых рисков, обуславливаемых нестабильностью факторов экономической среды промышленного предприятия.

Целью работы является разработка методических положений и инструментария, развивающих существующие подходы к оценке и анализу рисков, обуславливаемых объективной нестабильностью внутренних и внешних факторов экономической среды промышленного предприятия.

Достижение поставленной цели реализовано путем решения следующих задач:

- выявление теоретических и методических основ совершенствования управления и повышения эффективности функционирования промышленного предприятия в условиях неопределенной среды;

- анализ места и роли оценки рисков в системе управления предприятием;

- выявление динамических особенностей проявления рисков промышленных предприятий в условиях нестационарной экономики;

- анализ терминологического аппарата, касающегося понятий устойчивости функционирования и развития предприятия и рисков предприятия;

- разработка методических подходов и инструментария оценки и анализа рисков функционирования и развития предприятия, учитывающих регулярно происходящие перемены в результатах деятельности;

- разработка методики оценки рисков предприятия на основе анализа динамических свойств финансово-экономических показателей;

- апробация разработанных подходов, принципов и методов для конкретных промышленных предприятий.

Предметом исследования является методическое и инструментальное обеспечение комплексной оценки и анализа рисков функционирования и развития промышленного предприятия.

Объектом является система оценки результатов хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

Методологической основой исследования по выбранной теме послужили базовые положения макро- и микроэкономической теории, фундаментальные положения системного подхода и общей теории систем; теории экономического и финансового рисков; теории хозяйственных систем; исследования операций; теории принятия решений, а также работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой тематике.

В разработке теоретической и практической частей были использованы методические рекомендации и указания отечественных институтов и международных организаций, система законодательных и нормативных актов, регламентирующих финансово-экономическую деятельность хозяйствующих субъектов Российской Федерации.

Информационную базу исследований составили данные Госкомстата России, Челябинской области, обзорно-аналитическая информация, опубликованная в СМИ, изученные автором результаты хозяйственной деятельности и отчетные данные ряда отечественных предприятий пищевой промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем обоснованы методические положения и инструментарий для оценки и анализа рисков промышленного предприятия. К числу наиболее важных результатов, составляющих новизну исследования, можно отнести следующие:

- сформулированы характеристики условий устойчивого функционирования и развития промышленного предприятия, выявлены взаимозависимости между целевыми установками, возможностями их информационного отображения, с учетом которых построены цепочки логических взаимосвязей темповых показателей как основы оценки системных рисков промышленных предприятий;

- обоснован методический подход и разработана методика диагностики и измерения рисков на предприятии, выявляющая и оценивающая каждый из видов рисков;

- обоснована необходимость учета характеристик, присущих определенному этапу жизненного цикла предприятия при анализе влияния рисков на функционирование и развитие организации;

- разработан экономико-математический инструментарий для определения уровня устойчивости функционирования и развития предприятия в зависимости от этапа жизненного цикла предприятия.

Прикладные результаты и практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что использование на практике разработанных в ней теоретических и методических положений будет способствовать более надежному и объективному решению задач, связанных с рациональной адаптацией предприятий к изменениям во внешней среде, и готовности к действиям, нацеленным на экономический рост. Основные положения диссертации нашли применение при решении различных практических задач на промышленных предприятиях, в частности при разработке методики оценки и анализа рисков предприятий пищевой промышленности.

Методические разработки, представленные в диссертации, используются в Южно-Уральском государственном университете в курсе учебных дисциплин «Управленческий анализ», «Экономический анализ», «Экономика предприятия», «Финансовый менеджмент», «Управление оборотным капиталом».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Балахонова, Иляна Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматривая любой хозяйствующий субъект рыночной экономики (фирму, предприятия, объединение, холдинг) как производственную систему, то есть некую совокупность элементов, связанных между собой, и взаимодействующих с внешней средой как единое целое, следует признать, что ее развитие носит стохастический характер. Решения, принимаемые собственниками производственной системы или ее менеджерами и направленные на развитие системы, всегда связаны с риском.

Следует отметить, что особенностями рыночной экономики объясняется не наличие риска вообще, а природа происхождения определяющих риск факторов, при этом в условиях транзитивной экономики риск выше, чем в экономике стабильной. От понимания причин и механизмов действия риска зависит устойчивость функционирования и развития отдельного экономического субъекта в условиях сложной, динамичной и неопределенной среды.

Анализ сущности риска показывает, что существует только одна причина возникновения риска - это неопределенность (непредсказуемость) экономических показателей, параметров, как самой производственной системы, так и параметров внешней среды. В свою очередь, неопределенность может быть вызвана двумя причинами: первая - стохастический характер параметров производственной системы и внешней среды (объективная неопределенность); вторая - отсутствие информации о возможном изменении этих параметров, даже если эти параметры не носят ярко выраженного стохастического характера (субъективная неопределенность).

Кроме того, имеет место низкий уровень разработанности теоретической базы и методического сопровождения рекомендаций по организации анализа и проведению комплексной оценки различных видов рисков. Можно выделить ряд общих недостатков, относящихся к методам количественной оценки финансовых рисков. К наиболее существенным недостаткам можно отнести неправомерность использования инструментария математической статистики и теории вероятностей в условиях транзитивной экономики, трудность интерпретации конечных результатов, точечный характер оценок и отсутствие показателей, предназначенных для конкретных сфер экономической деятельности, определяющих финансовый риск в терминах критерия выбора управленческого решения.

Выполненный в диссертационном исследовании анализ и обобщение существующих концепций и подходов к проблеме риска показал, что рассмотрение сущности риска как ситуативной характеристики лишь через оценку вероятности получения того или иного желательного или нежелательного результата в условиях транзитивной экономики представляется недостаточно конструктивным. В условиях нестационарной; экономики снижаются возможности прогнозирования, ухудшается качество прогнозов, точность и надежность соответствующих вероятностных оценок и возрастает риск, как отклонение фактических результатов деятельности от заданных целевых установок. Поэтому содержание риска должно исследоваться, прежде всего, с точки зрения взаимосвязи рисков и уровня устойчивости функционирования и развития предприятия.

Проведенный анализ содержания риска позволил развить представление рисков в системе управления коммерческим предприятием. Сущность риска, его место и роль в системе управления коммерческих структур в экстремальных условиях хозяйствования наиболее полно отражает представление риска - как меры потенциально возможного отклонения от установленных целей, ожидаемых результатов.

В соответствии с предложенным автором определением риска коммерческих структур в диссертации особое внимание уделяется наиболее важным аспектам проблемы устойчивого функционирования и развития предприятия и, соответственно, - финансовых рисков предприятия.

Показано, что при анализе и разработке комплексной оценки финансовых рисков промышленных предприятий необходимо выявить и сформулировать требования к классификации, которые могли бы выступать в качестве принципов и критериев адекватного упорядочения существующего многообразия рисков. В диссертации, в соответствии с принципами разработки системных классификаторов, проведен типологический анализ рисков, включая анализ источников возникновения рисков.

Для оценки и анализа рисков предприятия рекомендуется построение моделей устойчивого функционирования и развития предприятия по четырем блокам: финансовая устойчивость, ликвидность, деловая активность, рентабельность в зависимости от этапа жизненного цикла, на котором находится исследуемое предприятие.

Управление рисками зависит и от этапа жизненного цикла системы, причем при смене этапов жизненного цикла наблюдается всплеск величины риска (его интегрального значения риска). А знание о том, на каком этапе жизненного цикла находится система, какой вид переходного периода ожидается, может служить основой для разработки мероприятий по предотвращению или смягчению отрицательных и усилению положительных последствий.

В соответствии с предлагаемым методическим подходом к оценке рисков функционирования и развития предприятий в работе сгруппированы наиболее важные финансовые риски предприятия в соответствии с классификацией, определено их информационное отображение в конкретных показателях и соотношениях динамик показателей, отвечающих наиболее рациональному направлению развития предприятия.

Оценка и анализ рисков промышленных предприятий по предлагаемой методике были реализованы для конкретных предприятий пищевой промышленности ЗАО «Кыштымская кондитерская фабрика», ОАО «Кыштым-ский гормолзавод», ООО «Кыштымский рыбозавод». При оценке финансовых рисков были использованы данные бухгалтерской отчетности предприятий по кварталам 2001-2003 г. Каждый из анализируемых рисков по блокам моделировался на основе сравнения динамик соответствующих показателей с установленным соотношением, определяющим целевой ориентир на достижение устойчивого функционирования и развития характеристик конкретного вида финансовой деятельности. Для определения рисков, попадающих в критическую зону и, тем самым, требующих специальных регулирующих мероприятий, анализировались фактические соотношения темпов роста и соответствующие их динамике результаты ранжирования (ранги) набора показателей финансовой отчетности, динамика которых формирует соответствующие виды финансовых рисков. Расчет оценки финансовых рисков осуществляется на основе определения доли инверсий, то есть нарушений соотношений, в общем количестве целевых установок, определенных в модели устойчивого функционирования и развития предприятия.

Разработанная методика системной оценки рисков и анализ позволяют получать системные оценки и дифференцировать риски в зависимости от их попадания в безрисковую, минимальную зоны риска, зону повышенного риска, критического риска и недопустимую область риска.

1.В области теории: разработаны теоретические основы решения проблемы комплексной оценки и анализа финансовых рисков предприятия пищевой индустрии; обоснована необходимость и возможность использования понятие устойчивости системы как основы для измерения рисков предприятия. Обосновано и сформулировано понятие риска как меры потенциально-возможных отклонений от установленных целей вследствие нарушения устойчивости системы; сформулированы характеристики условий устойчивого функционирования и развития промышленного предприятия, выявлены взаимозависимости между целевыми установками, возможностями их информационного отображения, с учетом которых построены цепочки логических взаимосвязей темповых показателей как основы оценки системных рисков промышленных предприятий; обоснована необходимость учета характеристик, присущих определенному этапу жизненного цикла предприятия при анализе влияния рисков на функционирование и развитие организации.

2. В области методики. На основе предложенной концепции и сформулированных принципов оценки рисков разработан экономико-математический инструментарий для определения уровня устойчивости функционирования и развития предприятия в зависимости от этапа жизненного цикла предприятия; разработаны методики комплексной оценки и анализа различных видов финансовых рисков; предложены методики проведения обобщающего анализа, позволяющие выделять зоны критических и недопустимых рисков предприятия, а также сформулирована система измерителей для информационно-аналитического обеспечения оценки и анализа рисков предприятия.

3. В практической области: представленные в диссертационном исследовании принципы, методические подходы, алгоритмы и методы нашли применение при решении практических задач, а именно, при разработке оценки и анализа предприятий пищевой промышленности; для конкретных предприятий проведен анализ финансовых рисков, выделены зоны и определены тенденции критических и недопустимых рисков. Создана программа «Risk», позволяющая финансовым менеджерам без лишних временных затрат определять подверженность предприятия финансовым рискам и оценивать устойчивость функционирования и развития организации.