Комплексная оценка параметров геометрии и функции митрального клапана у больных с ишемической митральной недостаточностью по данным трансторакальной и чреспищеводной эхокардиографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Андрианова Анна Михайловна

  • Андрианова Анна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 130
Андрианова Анна Михайловна. Комплексная оценка параметров геометрии и функции митрального клапана у больных с ишемической митральной недостаточностью по данным трансторакальной и чреспищеводной эхокардиографии: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 130 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка параметров геометрии и функции митрального клапана у больных с ишемической митральной недостаточностью по данным трансторакальной и чреспищеводной эхокардиографии»

В ближайшее десятилетие прогнозируется увеличение распростаненности ИМР в связи с продолжающимся ростом «эпидемии» ожирения, сахарного диабета, метаболических расстройств, являющихся главными причинами серьезных сердечно-сосудистых событий, в том числе, ИМ. Другой фактор, влияющий на увеличение частоты ИМР - это улучшение качества медицинской помощи и увеличение выживаемости больных, перенесших ИМ [106, 109, 122].

По данным популяционных исследований МР выявляется при эхокардиографическом обследовании у 50% пациентов в течение 7-30 дней после ИМ [23, 27, 28, 36]. Наличие умеренной постинфарктной МР существенно

ухудшает прогноз больных, серьезность которого усугубляется по мере нарастания тяжести регургитации [28, 50, 99]. При тяжелой степени МР госпитальная летальность составляет 24%, а годичная - 52% [27]. Прогрессирование регургитации является независимым предиктором внезапной смерти [27, 29]. Тяжелая МР ассоциируется с неэффективностью последующего хирургического восстановления МК у половины больных [15, 105].

Геометрические изменения ЛЖ и нарушение нормальных пространственных взаимоотношений компонентов аппарата МК, возникающие вторично вследствие ремоделирования ЛЖ, являются самыми распространенными причинами развития МР в постинфарктном периоде [71, 79, 81, 96]. В реализации ИМР существенную роль играют изменения размера и формы кольца МК, вариант тетеринга (сил натяжения, действующих на створки) [54, 66, 85, 133]. Суммарный вектор сил, действующих на митральные створки при ИМР, вызывает аномальную форму коаптации (смыкания) створок МК, называемую тентингом. Глубина коаптации створок (или высота тентинга) и другие параметры тентинга, которые отличаются большой вариабельностью, также способствуют развитию ИМР [38, 81]. Каждый из показателей геометрии и функции МК в различной степени влияет на выраженность МР. Это подтверждают неоднозначные и не всегда положительные исходы хирургической коррекции МК [31, 102]. Аннулопластика, являясь эффективным методом уменьшения размеров кольца МК, как показали наблюдения, в ряде случаев может приводить к увеличению натяжения створок и, таким образом, рецидиву ИМР [15, 45, 48, 58].

В связи с этим детализированная оценка патологической анатомии МК и патофизиологии МР имеет принципиально важное значение для адекватной диагностики и определения тактики лечения пациента с ИМР. Традиционный метод ультразвукового исследования сердца - двумерная (2Б) трансторакальная эхокардиография (ЭхоКГ) с использованием допплерографии (ТТЭхоКГ) - в ряде случаев дает объективную оценку большинства характеристик МР, включая показания и противопоказания к хирургическому вмешательству [65, 72, 88].

Однако зачастую информация, которую получают с помощью 2Б ТТЭхоКГ, недостаточна для того, чтобы точно оценить геометрию и функцию МК, определить адекватный прогноз и тактику, что объясняет причины рецидива ИМР после хирургического вмешательства [25, 26, 87].

В этой ситуации большую роль отводят чреспищеводной эхокардиографии (ЧПЭхоКГ), поскольку МК из-за его близости к чреспищеводному датчику особенно хорошо визуализируется [12, 14, 94]. В настоящее время в связи с появлением чреспищеводных датчиков нового поколения стало возможным проведение ЧПЭхоКГ не только в двумерном, но и трехмерном (3Э) режимах [2, 14, 94, 97]. Преимущество 3Э ЧПЭхоКГ, по сравнению с двумерным методом, заключается в возможности получить детальное представление о морфологии МК, в том числе, объемном изображении створок, комиссур и фиброзного кольца клапана по всему периметру [2, 14, 110].

Сопоставление параметров геометрии МК по данным 3Э ЧПЭхоКГ с показателями глобального и регионального ремоделирования и функции ЛЖ, выраженности регургитации может повысить качество диагностики, более точно определить прогноз и тактику лечения пациентов с ИМР. Однако до настоящего времени подобные исследования при ИМР не проводились. Таким образом, работа, посвященная комплексному изучению и сопоставлению результатов трехмерной ЧПЭХоКГ и двумерной ТТЭхоКГ и ЧПЭхоКГ при различной степени выраженности ИМР, является актуальным исследованием.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на большое количество работ, посвященных проблеме ИМР, до сих пор не существует единого подхода к ее эхокардиографической оценке [41, 79, 81].

По данным Agrícola E. et al. (2008) хроническая ИМР является в 95% случаев следствием дисфункции IIIb типа по классификации Карпантье [30] (систолическая рестрикция движения створок), в 5% случаев - следствием дисфункции I типа (расширение кольца МК) [17, 18, 73].

При ИМР возможны два фенотипа (варианта) тетеринга створок -асимметричный и симметричный, - оказывающих существенное влияние на патофизиологию МР и ее прогноз [18, 71, 132]. В исследованиях Agrícola E. et al. (2004, 2008) показано, что рестриктивное движение створок в систолу при асимметричном варианте, характерное для пациентов, перенесших нижний инфаркт, является наиболее неблагоприятным прогностическим вариантом МР [16, 18]. При асимметричном фенотипе тетеринга адекватная оценка тяжести МР с помощью традиционной ТТЭхоКГ затруднена, поскольку количественные критерии оценки МР, которые разработаны для первичной МР, не всегда адекватно отражают степень тяжести ИМР [51, 55].

В последних рекомендациях Европейской ассоциации по эхокардиографии (EAE, 2010) [72], Европейского общества по кардиологии/Европейской ассоциации по кардиоторакальной хирургии (ESC/EACTS, 2017) [137] и Европейской ассоциации по кардиоваскулярной визуализации (EACI, 2013) [73] отсутствуют критерии, разграничивающие легкую и умеренную стадии вторичной МР. В 2017 году Американской ассоциацией сердца/Американским обществом по кардиологии (AHA/ACC, 2017) предложено унифицировать количественные критерии первичной и вторичной МР [93], а Американское общество по эхокардиографии совместно с Обществом по кардиоваскулярному магнитному резонансу (ASE-CMR, 2017) [136] дополнительно рекомендуют выделять критерии для тяжелой МР с эллиптической формой регургитирующего отверстия.

Во всех классификациях не учитываются показатели трехмерных методов визуализации, подчеркивается лишь необходимость их применения в случаях затруднения градации тяжести МР с помощью традиционных 2Э методов ЭхоКГ. Высказывается мнение о необходимости дополнения классификационных критериев ИМР с учетом показателей геометрии МК [41, 104, 133].

Таким образом, до настоящего времени в диагностике ИМР остаются спорные вопросы. Очевидно, что у пациентов с ИМР важно учитывать не только количественные критерии степени тяжести регургитации, но и параметры геометрической перестройки МК, обусловленные ремоделированием ЛЖ. Только комплексная оценка данных показателей позволит дать объективную характеристику степени поражения клапана у пациентов с ИМР и определиться с выбором тактики лечения.

Цель исследования

Сравнительная оценка параметров геометрии и функции митрального клапана у больных с различной степенью тяжести ишемической митральной недостаточности по данным трансторакальной и чреспищеводной эхокардиографии, включая возможности трехмерной реконструкции митрального клапана.

Задачи исследования

1. Дать сравнительную оценку показателей геометрии и функции митрального клапана по результатам трансторакальной и чреспищеводной эхокардиографии в двумерном режиме у больных с различной степенью тяжести ишемической митральной недостаточности.

2. Определить возможности трехмерной реконструкции митрального клапана по данным трехмерной чреспищеводной эхокардиографии в оценке параметров геометрии и функции митрального клапана у пациентов с ишемической митральной недостаточностью.

3. Сопоставить параметры трехмерной геометрии митрального клапана со степенью выраженности митральной регургитации по данным трансторакальной и чреспищеводной эхокардиографии у пациентов с ишемической митральной недостаточностью.

4. Изучить взаимосвязи параметров геометрии и типа дисфункции митрального клапана со степенью нарушения региональной и глобальной сократимости левого желудочка у больных с ишемической митральной недостаточностью.

5. Разработать диагностический алгоритм эхокардиографического обследования пациентов с различной степенью тяжести ишемической митральной недостаточности.

Научная новизна

В результате исследования проведена комплексная оценка структурно-функционального состояния митрального клапана у пациентов с различной степенью тяжести ишемической митральной недостаточности методами трансторакальной, двумерной и трехмерной чреспищеводной эхокардиографии.

Дана сравнительная оценка параметров геометрии и функции митрального клапана при различной степени тяжести ишемической митральной недостаточности.

Показатели геометрии и функции митрального клапана по данным трехмерной чреспищеводной эхокардиографии сопоставлены со структурно-функциональными параметрами митрального клапана, показателями глобального и регионарного ремоделирования левого желудочка по данным трансторакальной эхокардиографии у пациентов с ишемической митральной недостаточностью.

Изучена взаимосвязь между топикой поражения коронарных артерий, степенью нарушения региональной сократимости левого желудочка и выраженностью регургитации у больных с ишемической митральной недостаточностью.

Проанализирована и показана зависимость степени выраженности митральной регургитации от типа нарушения геометрии и функции митрального клапана.

Даны сравнительные характеристики показателей геометрии и функции митрального клапана по результатам трехмерной чреспищеводной эхокардиографии в зависимости от варианта (асимметричного и симметричного) ишемической митральной регургитации.

Практическая значимость работы

В результате проведенной работы было показано, что выполнение комплексного эхокардиографического обследования (трансторакальной и чреспищеводной эхокардиографии с последующей трехмерной реконструкцией митрального клапана) позволяет детально изучить геометрию и функцию клапана при ишемической митральной недостаточности, что имеет важное значение в выборе тактики лечения пациента в каждом конкретном случае.

Показано, что сохраненная сократительная способность левого желудочка в 15% случаев может сочетаться с тяжелой ишемической митральной регургитацией, что определяет необходимость проведения трехмерной чреспищеводной эхокардиографии с целью детализированной оценки геометрии митрального клапана.

Разработан диагностический алгоритм эхокардиографического обследования пациентов с ишемической митральной недостаточностью, включающий сопоставление показателей выраженности митральной регургитации и ремоделирования левого желудочка с типом дисфункции митрального клапана, и критерии, определяющие необходимость проведения трехмерной чреспищеводной эхокардиографии, результаты которой помогают в выборе метода хирургической коррекции.

Научные положения, выносимые на защиту

При ишемической митральной недостаточности по данным трехмерной чреспищеводной эхокардиографии выявлены изменения параметров геометрии и функции митрального клапана, взаимосвязанные с показателями глобального и регионарного ремоделирования левого желудочка, количественными показателями степени выраженности митральной регургитации, полученными с помощью двумерного трансторакального и чреспищеводного эхокардиографического обследования.

Выраженность изменений геометрии митрального клапана зависит от показателей ремоделирования и состояния сократительной функции левого желудочка, бассейна поражения коронарных артерий, фенотипа натяжения (тетеринга) створок, что проявляется различным характером корреляционных взаимосвязей показателей трехмерной и двумерной эхокардиографии при асимметричном и симметричном вариантах митральной регургитации.

Апробация работы

Основные положения работы доложены в докладах и материалах следующих конгрессов: 12 Ежегодный конгресс Европейской Ассоциации по эхокардиографии EUROECHO 2016 (7-10 декабря 2016, Лейпциг, Германия), Национальный конгресс «Сердечная недостаточность» (Москва, 2017).

Апробация диссертации состоялась 03 апреля 2018 г. на межотделенческой конференции по апробации кандидатских диссертаций Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии МЗ РФ .

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в научную и практическую работу отдела ультразвуковых методов диагностики Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ Национального медицинского исследовательского центра кардиологии МЗ РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ, из них 3 - в рецензируемых научно-практических журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах. Состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные результаты, обсуждение результатов), выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Включает 18 таблиц, 25 рисунков и 1 схему. Список использованной литературы содержит 137 источников.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Андрианова Анна Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Показатели геометрии и функции митрального клапана при ишемической митральной недостаточности характеризуются значимыми изменениями, зависимыми от степени тяжести и варианта митральной регургитации. Скрининговая оценка параметров геометрии клапана может быть выполнена с помощью стандартной трансторакальной эхокардиографии, информативность которой при отсутствии сложностей измерения сопоставима с чреспищеводной ЭхоКГ в двумерном режиме.

2. Возможности трехмерной реконструкции митрального клапана (3Э ЧПЭхоКГ) у пациентов с ишемической митральной недостаточностью позволяют детально оценить геометрические, в том числе, объемные показатели клапанного аппарата, а также количественные функциональные параметры.

3. Параметры трехмерной геометрии митрального клапана взаимосвязаны со степенью выраженности ИМР и имеют различия при симметричном и асимметричном вариантах. Релевантным показателем геометрической перестройки клапана, напрямую зависимым от тяжести ИМР, является объем тентинга (натяжения) створок МК. При асимметричном варианте тяжелой ИМР объем тентинга достоверно ниже по сравнению с

Л -5

симметричным (4,6±0,7 см против 5,5±0,5 см ; р<0,05).

4. Начиная с умеренной степени ИМР, изменения параметров геометрии и функции МК являются результатом постинфарктной деформации ЛЖ,

сопряженной с нарушением глобальной и региональной сократимости ЛЖ. При симметричном варианте ИМР перестройка МК коррелирует со степенью дилатации и снижения сократительной способности ЛЖ, при асимметричном варианте - с показателями регионарного ремоделирования: смещением к верхушке задне-медиальной папиллярной мышцы, удлинением межпапиллярной дистанции, увеличением угла и сил натяжения задней створки.

5. Тяжелая ИМР характеризуется снижением скорости смещения кольца (27,0±6,6 мм/с против 32,4±10,8 мм/с при легкой ИМР; р<0,05), уменьшением фракции объема тентинга (32,5±14,8% против 56,2±16,8% при легкой ИМР; p<0,05) и фракции площади кольца (4,7±2,7% против 6,6±4,5% при легкой ИМР; р<0,05) МК, что отражает ухудшение его функциональных возможностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели 2D ЭхоКГ (Vena contracta, PISA, EROA, RVol, КСР ЛЖ, центральная струи регургитации >50% площади ЛП) могут использоваться в качестве маркеров изменений геометрии и функции МК и при достижении пороговых (разделяющих) значений служить рекомендацией для проведения 3D ЧПЭхоКГ при обследовании пациентов с ИМР.

2. Для решения вопроса о дальнейшей хирургической коррекции МК выполнение 3D ЧПЭхоКГ рекомендуется при наличии следующих комбинаций показателей: (1) Vena contracta >0,7 см; PISA >1,0 см; центральная струя МР >50% площади ЛП; КСР ЛЖ >4,0 см; (2) Vena contracta >0,6 см; PISA=0,6-0,99 см; ER0A>0,3 см2; RVol>45 мл; эксцентричная струя МР + эллиптическое отверстие МР.

3. По данным 3D реконструкции МК у пациентов с ИМР целесообразно определять (а) степень дилатации и изменения сферичности кольца; (б) длину и площадь створок; (в) параметры тентинга створок (высоты, площади

и объема); (г) выраженность отклонений функциональных характеристик МК (скорости смещения кольца, фракций площади кольца и объема тентинга), что отражает степень тяжести ИМР и влияет на выбор хирургической коррекции.