Клинико-функциональные и анатомические характеристики митральной дисфункции различного генеза у больных кардиохирургического и кардиологического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Шелестова, Инга Александровна

  • Шелестова, Инга Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 156
Шелестова, Инга Александровна. Клинико-функциональные и анатомические характеристики митральной дисфункции различного генеза у больных кардиохирургического и кардиологического профиля: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Новосибирск. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шелестова, Инга Александровна

Список терминологических сокращений

Введение

Глава 1 Митральная регургитация у больных кардиохирургического и кардиологического профиля при различных клинических формах митральной дисфункции - распространеннось, патогенез, клиника, диагностика (обзор литературы)

1.1 Распространенность и клиническая значимость дисфункции митрального клапана у кардиохирургических и кардиологических больных

1.2 Возможности эхокардиографии в оценке генеза и выраженности митральной недостаточности при функциональной и органической регургитации (двухмерная эхокардиография, допплеровские методы, оценка диаметра и объема струи регургитации, чреспищеводная эхокардиография при митральной регургитации)

1.3 Критерии отбора на оперативное лечение больных с недостаточностью митрального клапана

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3 Статистические методы

Глава 3. Ишемическая болезнь сердца. Особенности клинико-функционального состояния больных в зависимости от степени митральной дисфункции. Анализ эхокардиографических характеристик с использованием различных методов эхокардиографии

3.1 Клинико-функциональная характеристика состояния больных в зависимости от степени митральной дисфункции

3.2 Оценка митральной регургитации и параметров внутрисердечной гемодинамики с помощью количественных характеристик двухмерной и допплеровской трансторакальной эхокардиографии в дооперационном период

3.3 Возможности трехмерной эхокардиографии в масштабе реального времени в оценке геометрии структур сердца при ишемической митральной регургитации

3.3.1 Характеристика углов наклона створок митрального клапана при ишемической митральной дисфункции

3.3.2 Анализ деформации митрального фиброзного кольца убольных с ишемической митральной дисфункцией

3.3.3 Показатели сферичности левого желудочка при ишемической митральной дисфункции

3.3.4 Геометрия струи митральной регургитации при ишемической митральной дисфункции

Глава 4. Дилятационная кардиомиопатия. Особенности клинико-функционального состояния больных в зависимости от степени митральной дисфункции. Анализ эхокардиографических характеристик с использованием различных методов эхокардиографии

4.1 Клинико-функциональная характеристика состояния больных в зависимости от степени митральной дисфункции

4.2 Оценка митральной регургитации и параметров внутрисердечной гемодинамики с помощью количественных характеристик двухмерной и допплеровской трансторакальной эхокардиографии

4.3 Возможности трехмерной эхокардиографии в масштабе реального времени в оценке геометрии структур сердца при митральной регургитации на фоне дилятационной кардиомиопатии

4.3.1 Характеристика углов наклона створок митрального клапана при митральной регургитации на фоне дилятационной кардиомиопатии

4.3.2 Анализ деформации митрального фиброзного кольца у больных с митральной дисфункцией

4.3.3 Показатели сферичности левого желудочка при митральной дисфункции на фоне дилятационной кардиомиопатии

4.3.4 Геометрия струи митральной регургитации при митральной дисфункции.на фоне дилятационной кардиомиопатии

Глава 5. Органическая митральная недостаточность. Особенности клинико-функционального состояния больных . Анализ эхокардиографических характеристик с использованием различных методов эхокардиографии

5.1 Клинико-функциональная характеристика больных

5.2 Оценка МР и параметров внутрисердечной динамики с применением количественных характеристик 2-мерной и допплеровской трансторакальной ЭХОКГ

5.3 Оценка структурных изменений МК с применением двухмерной, трехмерной и чреспищеводной эхокардиографии

Глава 6. Особенности диагностического и тактического алгоритма при митральной дисфункции различного генеза на основе геометрических характеристик аппарата митрального клапана и левого желудочка—

6.1 Сравнительный анализ геометрических особенностей аппарата митрального клапана при ишемической митральной дисфункции и дилятационной кардиомиопатии

6.2 Сравнительный анализ геометрических особенностей левого желудочка при ишемической митральной дисфункции и дилятационной кардиомиопатии

6.3 Особенности диагностического и тактического алгоритма при функциональной митральной дисфункции различного генеза в сравнительном аспекте

Глава 7. Особенности клнннко-функционального состояния больных и анализ эхокардиографических характеристик с использованием различных методов эхокардиографии в послеоперационном периоде

7.1 Особенности клинико-функционального состояния больных и анализ эхокардиографических характеристик с использованием различных методов эхокардиографии в послеоперационном периоде при ишемической болезни сердца

7.2 Особенности клинико-функционального состояния больных и анализ эхокардиографических характеристик с использованием различных методов эхокардиографии в послеоперационном периоде при органической митральной недостаточности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные и анатомические характеристики митральной дисфункции различного генеза у больных кардиохирургического и кардиологического профиля»

Актуальность исследования

Дисфункция митрального клапана - это полиэтиологичная патология, в основе которой лежат как функциональные причины, например, митральная дисфункция при ишемической болезни сердца или дилятационной кардиомиопатии, так и органические, как это происходит при деструктивных процессах митрального клапана или отрыве хорд (Н. Шиллер, М.А.Осипов, 1993; Е.И. Чазов и соавт., 1971; Irvine Т. et al., 2002). При ишемической митральной недостаточности в зависимости от степени регургитации годовая смертность колеблется от 10 до 40%, тогда как при отсутствии митральной недостаточности составляет около 6% (Е.И.Ганелина, 1970; Clements et all., 1985). Данных по влиянию недостаточности митрального клапана на смертность при дилятационной кардиомиопатии в литературе практически не встречается, хотя есть сведения о положительном эффекте реконструктивных операций митрального клапана на степень митральной регургитации при дилятационной кардиомиопатии (Tomita SA. et al., 1998; Kaye,2004).

При этом недостаточно полно изучены механизмы развития дисфункции митрального клапана при функциональной митральной недостаточности у кардиохирургических больных с ишемической болезнью сердца и дилятационной кардиомиопатией, в том числе с применением новых методов диагностики, таких, как трехмерная эхокардиография. Не определены диагностические алгоритмы при этой патологии, хотя отдельными авторами указывается на необходимость принципиально новых подходов к определению показаний для хирургической коррекции функциональной митральной регургитации (JI.А.Бокерия и соавт., 1997).

Несмотря на достаточно полную освещенность в литературе проблемы органической митральной недостаточности (Скопин И.И. и соавт., 2002; Levine RA et al., 1987, 1988, 1989; Irvine Т. et al., 2002), нет данных по диагностической ценности, чувствительности и специфичности современных ультразвуковых методик в пред-, интра- и постоперационном периодах. Соответственно, не определен диагностический алгоритм органической митральной недостаточности в сравнении с функциональной митральной регургитацией.

Таким образом, недостаточная изученность вышеназванных аспектов послужила основанием для определения темы нашего исследования.

Цель и задачи исследования: Цель — оценить клинико-функциональные и анатомические характеристики митральной дисфункции различного генеза у больных кардиохирургического и кардиологического профиля

Задачи :

1. Выявить и дать оценку особенностям клинико-функционального состояния кардиохирургических и кардиологических больных в зависимости от степени и генеза митральной дисфункции при ишемической болезни сердца, дилятационной кардиомиопатии и органическом поражении митрального клапана.

2. Провести сравнительный анализ эхокардиографических характеристик при дооперационной оценке различных форм относительной и органической дисфункции митрального клапана с использованием двухмерной эхокардиографии, допплерографии, чреспищеводной эхокардиографии и трехмерной эхокардиографии.

3. Исследовать механизмы развития функциональной митральной недостаточности методом трехмерной эхокардиографии при ишемической болезни сердца и дилятационной кардиомиопатии.

4. Оценить клинико-функциональное состояние, динамику параметров митральной регургитации и внутрисердечной гемодинамики в послеоперационном периоде после коронарного шунтирования у больных с ишемической митральной дисфункцией и в группе с органической митральной регургитацией после вмешательства на клапанном аппарате.

5. Разработать диагностический и тактический алгоритм при различных формах и степенях митральной регургитации у больных ишемической болезнью сердца, идиопатической дилятационной кардиопатией и органическим поражением клапанного аппарата.

Научная новизна:

Впервые:

- дана оценка клиническим особенностям у больных с органическим повреждением клапанного аппарата и у пациентов с относительной дисфункцией митрального клапана при ишемической болезни сердца и дилятационной кардиопатии в зависимости от степени и генеза митральной регургитации

- проведен сравнительный анализ эхокардиографических характеристик при дооперационной оценке различных форм дисфункции митрального клапана с использованием эхокардиографии в масштабе реального времени, двухмерной эхокардиографии, допплерографии, чреспищеводной эхокардиографии

- исследованы механизмы развития функциональной митральной недостаточности методом трехмерной эхокардиографии при ишемической митральной дисфункции и митральной дисфункции при дилятационной кардиомиопатии

- дана оценка динамике параметров митральной регургитации и внутрисердечной гемодинамики в послеоперационном периоде у больных с функциональной и органической митральной регургитацией в сравнительном аспекте

- разработан диагностический и тактический алгоритм при различных формах и степенях митральной регургитации у больных с кардиологической и кардиохирургической патологией для обоснования лечебной тактики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исходя из полиэтиологичности дисфункции митрального клапана, различных механизмов развития и, соответственно, различной тактики хирургического лечения, для проведения дифференциальной диагностики различных форм митральной недостаточности необходим четкий диагностический алгоритм.

2. Анализ геометрических параметров митрального клапана и левого желудочка у больных с ишемической дисфункцией митрального клапана и дисфункцией на фоне дилятационной кардиомиопатии по данным трехмерной эхокардиографии свидетельствует о различиях в механизмах формирования митральной недостаточности, что должно учитываться при определении тактики хирургического вмешательства с целью коррекции митральной дисфункции.

3. Для кардиохирургических и кардиологических больных с функциональной дисфункцией митрального клапана характерна зависимость тяжести клинического состояния от степени митральной регургитации. Отсутствует достоверная разница в размерах левых отделов сердца, показателях глобальной сократимости в зависимости от степени митральной регургитации, вместе с тем имеется значительное преобладание количественных показателей митральной регургитации в группах с выраженной митральной дисфункцией.

4. В половине случаев у оперированных больных ишемической болезнью сердца с дисфункцией митрального клапана реваскуляризация миокарда не улучшает митральную функцию. Для этой категории больных характерна исходно выраженная митральная регургитация и сочетание поражения передних и задних отделов левого желудочка. При положительном влиянии реваскуляризации миокарда на функцию левого желудочка происходит регрессия деформации митрального клапана и объемных характеристик левого желудочка. Научно обоснована эффективность новых параметров, основанных на методе трехмерной эхокардиографии, позволяющих более убедительно аргументировать необходимость оперативного лечения функциональной митральной недостаточности.

5. Органическая дисфункция митрального клапана, связанная с дегенеративным поражением аппарата митрального клапана, в отличии от функциональной дисфункции, характеризуется более благоприятным клиническим течением при аналогичных эхокардиографических параметрах митральной регургитации. Необходимость хирургического вмешательства при органической митральной недостаточности хорошо предсказуема при тривиальном трансторакальном эхокардиографическом исследовании.

Целесообразность проведения трехмерной эхокардиографии на предоперационном этапе в качестве альтернативы чреспищеводной эхокардиографии обусловлена отсутствием противопоказаний и хорошей переносимостью исследования.

Внедрение

Результаты работы используются и внедрены в кардиологических и кардиохирургических отделениях Краснодарского ЦГХ-ККБ№4 и в лекционном материале на кафедре внутренних болезней Кубанской государственной медицинской академии. Основные положения диссертации включены в учебный процесс и представлены рекомендациями по необходимому объему обследования кардиохирургических и кардиологических больных с дисфункцией митрального клапана.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на: -четвертых научных чтениях, посвященных памяти академика E.H. Мешалкина, 2004 год, г. Новосибирск,

-Российском национальном конгрессе кардиологов г. Томск 12-14 октября 2004 год,

-заседании Ученого совета НИИПК МЗ РФ, 2005год.

Публикации:

Опубликовано 9 работ, из них статей в центральной печати 5.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, выводов, обсуждения, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 46 таблиц, 1 диаграмму, 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Шелестова, Инга Александровна

126 Выводы

1. Установлено, что для кардиохирургических больных с ишемической болезнью сердца и наличием функциональной митральной регургитации характерна зависимость тяжести клинического состояния от степени митральной недостаточности. Все больные с выраженной митральной регургитацией имели клинически манифестные стадии (11А-11 Б) и высокий функциональный класс хронической сердечной недостаточности. При дилятационной кардиомиопатии с митральной регургитацией прослеживаются те же закономерности.

2. В отличие от больных с функциональной митральной регургитацией, для кардиохирургических больных с органической дисфункцией при аналогичных количественных параметрах митральной регургитации характерна более благоприятная клиническая картина преобладает второй функциональный класс и 1-11А стадии хронической сердечной недостаточности)

3. Установлено, что у больных с органической митральной недостаточностью аускультативная картина соответствует выраженности митральной регургитации. При значимой функциональной митральной дисфункции выявляется "стертость" или афоничность ( 15% при ишемической болезни сердца и 38% при дилятационной кардиомиопатии), а также динамичность аускультативной симптоматики на фоне изменений гемодинамики, затрудняющие адекватный отбор на хирургическую коррекцию порока.

4. На дооперационном этапе эхокардиографического обследования больных ишемической болезнью сердца установлено отсутствие достоверной разницы в размерах левых отделов сердца, показателях глобальной сократимости при различных степенях митральной регургитации, вместе с тем отмечено значительное преобладание количественных показателей митральной регургитации-эффективной площади регургитирующего отверстия, фракции и ударного объема митральной регургитации в группах с выраженной митральной дисфункцией. Количественные параметры митральной регургитации у кардиохирургических больных с органическим поражением митрального клапана достоверно выше аналогичных показателей в группе с функциональной митральной недостаточностью.

5. Отмечен значимый вклад деформации структур митрального клапана в формирование митральной дисфункции при ишемической болезни сердца и дилятационной кардиомиопатии, проявляющийся в увеличении углов наклона створок, увеличении показателей округлости фиброзного кольца митрального клапана. Доказано различие в механизмах формирования митральной недостаточности при ишемической болезни сердца и дилятационной кардиомиопатии - асимметрия наклона створок при ишемической болезни и симметричная деформация при дилятационной кардиомиопатии.

6. Установлено, что у больных с положительным эффектом оперативного лечения на степень митральной регургитации выявлено достоверное уменьшение конечно-систолического объема, уровня легочной гипертензии, увеличение фракции выброса, уменьшение степени деформации митрального клапана. Для группы больных с ишемической болезнью сердца без уменьшения степени митральной регургитации после оперативного лечения характерно исходно большее количество (50%) пациентов с выраженной митральной регургитацией и сочетанным поражением передних и задних отделов - 25% против 4,3% .

7. В постоперационном периоде у пациентов с органической недостаточностью отмечалось достоверное улучшение клинического состояния (признаки сердечной недостаточности регистрировались в 53% случаев, при этом в 38% хроническая сердечная недостаточность была 1 стадии, а функциональный класс определялся преимущественно в рамках второго), уменьшение конечно-диастолического объема, площади левого предсердия, уровня легочной гипертензии.

8. Установлено, что необходимость хирургического вмешательства на клапане при органической митральной регургитации хорошо предсказуема при тривиальном трансторакальном исследовании (чувствительность 91%, специфичность 89%) и предоперационная чреспищеводная эхокардиография в большинстве случаев не нужна.

9. Гемодинамически выраженная митральная дисфункция ассоциируется со следующими параметрами: показатель сферичности более 1,75 при дилятационной кардиомиопатии и более 1,55 при ишемической митральной дисфункции; показатели деформации митрального клапана: углы наклона передней створки при дилятационной кардиомиопатии более 35°-36°, задней более 55°-56°; при ишемической митральной недостаточности - угол наклона задней створки в медиальном сегменте более 37°; степень округлости фиброзного кольца более 0,88 при эффективной площади регургитирующего отверстия более 0,20мм2. Высокая информативность этих критериев позволяет использовать их в диагностическом и тактическом алгоритме.

Практические рекомендации

1. Основываясь на данных клинического и эхокардиографического обследования, при отборе на хирургическое лечение больных с дисфункцией митрального клапана в первую очередь необходимо точно определить генез митральной регургитации — функциональный или органический.

2. Отсутствие манифестной аускультативной картины при функциональной митральной недостаточности не исключает тяжелой митральной регургитации в 15% при ишемической болезни сердца и в 38% при дилятационной кардиомиопатии, что не позволяет использовать этот критерий при отборе на оперативное лечение.

При органической митральной недостаточности аускультативная картина соответствует степени митральной недостаточности и может служить аргументом в пользу оперативного лечения митральной недостаточности.

3. Больные ишемической болезнью сердца с выраженной дисфункцией митрального клапана и сочетанным поражением передних и задних отделов сердца имеют худший прогноз влияния реваскуляризации на степень митральной регургитации, что заставляет рассматривать у этой категории больных возможность оперативного вмешательства на митральном клапане. У пациентов с положительным влиянием реваскуляризации на степень регургитации происходит регрессия деформации митрального клапана и объемных характеристик левого желудочка.

4. Вероятность оперативного вмешательства на митральном клапане хорошо предсказуема при тривиальном трансторакальном исследовании и чреспищеводная эхокардиография на предоперационном этапе в большинстве случаев не нужна, но необходимо проведение интраоперационной чреспищеводной эхокардиографии для более детальной оценки состояния клапана перед принятием решения об объеме оперативного вмешательства и оценки результата операции. На предоперационном этапе также можно рекомендовать проведение трехмерной эхокардиографии, так как исследование не имеет противопоказаний и, в отличии от чреспищеводной эхокардиографии, хорошо переносится больными.

5. При анализе деформации митрального клапана с помощью трехмерной эхокардиографии выявлены различия в механизмах формирования относительной митральной недостаточности при дилятационной кардиомиопатии и ишемической болезни сердца, что может быть использовано при дифференциальной диагностике этих заболеваний.

6. Показатель сферичности более 1,75 при дилятационной кардиомиопатии и более 1,55 при ишемической митральной дисфункции; угол наклона передней створки митрального клапана более 35°-36°, задней створки более 55°-56° при дилятационной кардиомиопатии; угол наклона в медиальномом сегменте более 37°при ишемической болезни сердца; степень округлости фиброзного кольца митрального клапана более 0,88 при эффективной площади регургитирующего отверстия более 0,20мм2 являются критериями выраженной митральной дисфункции, что заставляет рассматривать у этой категории больных возможность оперативного вмешательства на митральном клапане.