Комплексная оценка кровообращения у беременных с артериальной гипертензией при различных вариантах гемодинамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Короткова, Марина Евгеньевна

  • Короткова, Марина Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 173
Короткова, Марина Евгеньевна. Комплексная оценка кровообращения у беременных с артериальной гипертензией при различных вариантах гемодинамики: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Короткова, Марина Евгеньевна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Изменения сердечно-сосудистой системы во время беременности.

1.2. Регионарное кровообращение при беременности.

1.3. Артериальная гипертензия при беременности: типы, критерии, частота встречаемости.

1.4. Состояние сердечно-сосудистой системы и водного обмена при артериальной гипертензии.

1.5. Преэклампсия - синдром полиорганной недостаточности.

1.6. Методы исследования сердечно-сосудистой системы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Клиническая характеристика беременных групп сравнения.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ В ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ.

3.1. Изменение параметров центральной гемодинамики при нормальной беременности.

3.2. Изменение параметров кардиодинамики в течение нормальной беременности.

3.3. Изменение показателей центральной гемодинамики у беременных при различных формах артериальной гипертензии.

3.4. Изменение показателей кардиодинамики у беременных при различных формах артериальной гипертензии.

3.5. Изменение показателей центральной гемодинамики в зависимости от варианта циркуляции.

3.6. Особенности течения и исходы гестационного процесса в зависимости от варианта гемодинамики.

3.7. Особенности состояния плода и новорожденного при различных вариантах артериальной гипертензии.

ГЛАВА 4. ПЛЕТИЗМОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЕНОЗНОГО КРОВОТОКА У БЕРЕМЕННЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

4.1. Динамика плетизмографических показателей во время нормальной беременности.

4.2. Динамика плетизмографических показателей в зависимости от варианта гемоциркуляции.

4.3. Динамика плетизмографических показателей при различных формах артериальной гипертензии.

4.4. Особенности течения и исходы гестационного процесса в зависимости от плетизмографических показателей.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ И ВОДНОГО ОБМЕНА У БЕРЕМЕННЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

5.1. Динамика показателей периферической циркуляции и водного обмена во время нормальной беременности.

5.2. Особенности показателей периферического кровотока и водного обмена в зависимости от варианта гемоциркуляции.

5.3. Динамика показателей периферического кровотока и водного обмена при различных формах артериальной гипертензии.

5.4. Особенности течения и исходы гестационного процесса в зависимости от показателей периферической гемодинамики и водного обмена.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка кровообращения у беременных с артериальной гипертензией при различных вариантах гемодинамики»

Актуальность научного исследования.

Беременность вызывает в системе кровообращения многообразные изменения, предназначенные обеспечить нормальное развитие плода и безопасные роды. Изменение гормонального статуса беременной, вызывает вазодилатацию, снижение ОПСС с самых ранних сроков гестации, достигающего минимума уже к 8 неделям гестации. Для заполнения быстро и существенно увеличивающегося объема сосудистого русла происходит увеличение ОЦК, в чем центральную роль играет система ренин-ангиотензин-альдостерон (РААС) [77, 31, 149]. Это сопровождается ростом ударного и минутного объемов сердца. Генетические особенности могут приводить к неадекватным изменениям, что приводит к срыву тонкого механизма ауторегуляции. В этом случае возникает несоответствие объема сосудистого русла объему циркулирующей крови, а, значит, возникает ишемия органов и тканей. Реакцией в ответ на эти изменения является рост артериального давления.

Артериальная гипертензия возникает у 7-10% всех беременных, при этом у 4-5% - в виде преэклампсии, тяжелая ее форма - у 1%. Приблизительно у 0,1% развивается эклампсия. Наряду с этим, преэклампсия ведет к возникновению осложнений, сопровождающихся высокой летальностью. Нарушение маточно-плацентарного кровообращения ведет к ВЗРП, внутриутробной гипоксии плода. Перинатальная смертность при артериальной гипертензии беременных возрастает в 20 раз.

Однако во время беременности артериальная гипертензия может выявляться в виде нескольких форм. Хроническая артериальная гипертензия может предшествовать беременности или проявляться в ее первой половине. Появление артериальной гипертонии после 20 недели гестации рассматривается как гестоз. Кроме того, почечная патология может сопровождаться подъемом артериального давления, изменением мочевого осадка, отеками и симулировать развитие ПЭ.

В настоящее время нет единого мнения о механизмах развития гестоза. Нет убедительных данных, позволяющих провести раннюю дифференциальную диагностику различных форм артериальной гипертензии во время беременности. До сегодняшнего дня в литературе встречаются противоречивые данные о типах гемодинамики при ПЭ [71, 83,130, 170, 184], хотя практически общепризнанным фактом является наиболее неблагоприятное течение и исходы беременности на фоне низких объемных показателей [109, 149].

Остается малоизученным вопрос о состоянии водного обмена и венозного кровообращения у беременных в норме и при патологии. Несмотря на то, что венозная система составляет 70-80% общего сосудистого русла, литературные данные об изменениях венозного кровообращения, их влиянии на течение беременности и на формирование артериальной гипертензии крайне малочисленны и противоречивы [46, 34, 98, 132, 121].

Определение типа гемодинамики, выявление нарушений в различных звеньях системы кровообращения на ранних сроках беременности, задолго до клинических проявлений позволяет выделить группы риска по развитию преэклампсии, назначить патогенетическую терапию, избежать серьезных осложнений и снизить материнскую смертность и перинатальные потери.

Необходимость располагать максимально объективной информацией с возможно более точными характеристиками состояния сердечнососудистой системы и водного обмена, с одной стороны, общедоступность, атравматичность, безопасность и удобство для пациента - с другой, требуют применения новых методов и методик исследования. Одним из перспективных в этом отношении являются методы биоимпедансного анализа, импедансной кардиографии и плетизмографии, которые привлекают простотой, безопасностью, физиологической обоснованностью, материальной доступностью.

Таким образом, все выше перечисленное свидетельствует об актуальности изучения особенностей венозного кровообращения и водного обмена в зависимости от типа гемодинамики и служит основанием для проведения настоящего исследования.

Цель научного исследования: установить взаимоотношения параметров центральной гемодинамики, венозного кровотока, периферической циркуляции и водного обмена у женщин с артериальной гипертензией с целью выяснить влияние различных вариантов гемодинамики на течение беременности и возможность их использования для прогноза исходов для матери и новорожденного. Задачи исследования:

1. Определить характер центральной гемодинамики при различных видах артериальной гипертензии беременных и его влияние на течение беременности и ее исходы для матери и новорожденного.

2. Выявить особенности венозного кровотока у беременных с различными видами артериальной гипертензии, его связь с показателями центральной гемодинамики и исходами беременности для матери и новорожденного

3. Установить характер изменений показателей периферического кровотока и водного обмена при беременности, осложненной артериальной гипертензией, его взаимосвязь с показателями центральной гемодинамики и венозного кровотока, и влияние на исходы беременности для матери и новорожденного.

4. Изучить возможность использования показателей, полученных в различные сроки беременности и характеризующих тип центральной гемодинамики, венозный, периферический кровоток и водный обмен для прогноза перинатальных исходов у беременных с артериальной гипертензией.

Научная новизна исследования.

1. Впервые в нашей стране с ранних сроков и в динамике гестационного процесса разработаны нормы показателей центральной, периферической гемодинамики и водного обмена, при помощи метода импедансной кардиографии и импедансного анализа.

2. Впервые разработаны нормативы для показателей венозного кровообращения во время нормально протекающей беременности.

3. Впервые при помощи метода импедансной кардиографии определены особенности изменений показателей центральной и периферической гемодинамики, водного обмена при различных вариантах гемоциркуляции, их влияние на развитие осложнений гестационного процесса и возможности на их основе прогноза исхода беременности.

4. Впервые выявлены характерные изменения параметров периферического кровотока и водного обмена, в дополнение к центральным, позволяющие ввести термин «гипокинетический симптомокомплекс», являющийся основой для развития ПЭ, что позволяет ее раннюю диагностику и дает возможность дифференцировать ее от проявления экстрагенитальной патологии.

5. Впервые раскрыта динамика показателей венозного кровотока при различных вариантах гемоциркуляции и показана взаимосвязь его изменений с состоянием матери, плода и новорожденного.

Практическая значимость исследования.

Разработан простой и доступный способ, заключающийся в оценке показателей центрального, венозного и периферического кровотока методом биоимпеданса, позволяющий динамическое наблюдение за беременными группы риска по развитию ПЭ.

Определение гипокинетического симптомокомплекса позволяет с ранних сроков формировать группы риска по развитию ПЭ и неблагоприятного течения родов и неонатального периода.

Оценка прироста ООВ в динамике может служить ранним диагностическим критерием в отношении развития ПЭ, преждевременного родоразрешения, неблагоприятного развития плода и новорожденного.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное использование показателей центральной гемодинамики, венозного, периферического кровотока и водного обмена позволяет уже на ранних сроках гестации выделить группу риска по развитию осложнений гестационного процесса, интенсивное наблюдение за которой обеспечит наиболее благоприятные исходы беременности для матери и новорожденного.

2. Гипокинетический вариант гемоциркуляции является патогенетической основой развития как синдрома преэклампсии, так и, в целом, неблагоприятных перинатальных исходов у беременных с артериальной гипертензией.

Структура и объем работы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Короткова, Марина Евгеньевна

152 ВЫВОДЫ

1. Тип гемоциркуляции, формирующийся в первом триместре беременности и характеризующийся взаимосвязанными показателями центральной гемодинамики, венозного и периферического кровотока, имеет определяющее влияние на тече-ние беременности и ее исходы, как для матери, так и для новорожденного.

2. Определение варианта центральной гемодинамики уже к 20 неделе гестации позволяет сформировать группу риска по основным осложнениям беременности, а с 30 недель достаточно надежно прогнозировать их развитие, и в частности синдрома преэклампсии, в последующие недели наблюдения.

3. Гиперкинетический вариант центральной гемодинамики, выявленный в любые сроки обследования, практически исключает осложненное течение беременности, в том числе и развитие синдрома ПЭ, и связан с наиболее благоприятными перинатальными исходами.

4. Гестоз является заболеванием, развивающимся с момента начала бе-ремености и сопровождающимся изменениями всех звеньев гемодинамики, соответствующими гипокинетическому варианту гемоциркуляции.

5. Определение варианта гемоциркуляции беременной позволяет с ранних сроков гестации прогнозировать развитие клинических форм гестоза и проводить его дифференциальную диагностику с хронической артериальной гипертензией.

6. Показатели венозного кровотока, измеренные на руке, а также показатели периферического кровотока и водного обмена с ранних сроков гестации можно использовать для оценки варианта гемоциркуляции и определения риска осложненного течения беременности и неблагоприятных перинатальных исходов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать импедансную кардиографию и окклюзионную плетизмографию с момента постановки беременной на учет для установления типа гемодинамики:

• Определить тип гемодинамики (на основании значений УОК, МОК и СИ ниже 10 перцентиля для соответствующего срока беременности);

• Определить показатели периферического кровотока, обращая внимание на снижение Апдиф и МОП ниже 10 перцентиля;

• Определить плетизмографические показатели, уделяя особое внимание показателям на руке - МСОВР, ВТР, ВДДР;

• Определить в динамике общий объем воды.

2. При выявлении гиперкинетичекого типа гемодинамики относить беременную с артериальной гипертензией к группе низкого риска по развитию осложнений гестационного процесса и установить за ней стандартное наблюдение в женской консультации.

3. При выявлении эу- и особенно гипокинетичекого варианта гемодинамики в ранние сроки не позднее 20 недель гестации целесообразно провести импедансметрию: при отсутствии прироста ООВ относить беременную к группе повышенного риска по развитию ПЭ и неонатальной патологии.

4. При выявлении гипокинетического варианта гемодинамики в любом сроке беременности следует относить беременную к группе повышенного риска по развитию осложнений гестационного процесса и рассмотреть возможность использования дополнительных методов обследования.

5. При использовании параметров венозного кровотока с целью прогнозирования исходов беременности и определения варианта гемоциркуляции, необходимо их определение на руке, ибо показатели, измеренные на ноге, искажены особенностями кровотока, определяющимися размерами беременной матки. 6. С целью обеспечения достаточного венозного возврата настоятельно рекомендовать беременным с артериальной гипертензией положение на левом боку, умеренную физическую активность, расширение питьевого режима.