Комплексная оценка функциональной активности аденомиоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Томина, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Томина, Оксана Владимировна
Содержание 2
Список условных обозначений 4
Введение 6-
Глава I. Комплексная оценка функциональной активности аденомиоза (обзор литературы).
1.1. Клинико-диагностические особенности аденомиоза. 11
1.2. Гормональный профиль больных аденомиозом. 16
1.3. Онкомаркеры в диагностике аденомиоза. 23
1.4. Характеристика процессов свободно-радикального окисле- 26-34 ния липидов и антиоксидантной защиты у больных аденомиозом.
1.5. Состояние ферментных систем при аденомиозе. 34
1.6. Психо-вегетативный статус больных аденомиозом. 38-
Глава И. Материал и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин. 46
2.2. Методы обследования. 57
2.3. Объем проведенных исследований. 66-
Глава III. Результаты исследований.
3.1. Вегетативные и тревожно-депрессивные расстройства у 67-71 больных аденомиозом.
3.2. Состояние вегетативного тонуса у больных аденомиозом. 72
3.3. Вегетативное обеспечение деятельности у больных адено- 78-81 миозом.
3.4. Интегральная оценка функционального состояния ВНС. 81
3.5. Информативность показателей функционального состоя- 83-87 ния ВНС.
3.6. Состояние гормонального гомеостаза у больных аденомио- 88-99 зом.
3.7. Состояние менструальной функции и эндометрия у боль- 99-102 ных аденомиозом.
3.8. Содержание онкологических маркеров в крови у больных 102-104 аденомиозом.
3.9. Активность процессов свободно-радикального окисления липидов и антиоксидантной защиты при аденомиозе. 105
3.10. Активность протеолитических ферментов в эндометрии 109-121 женщин с аденомиозом.
3.11. Ультразвуковая эхография матки и допплерометрия сосу- 122-132 дов малого таза при различной активности аденомиоза.
3.12. Сравнительная информативность различных методов 132-135 диагностики активности аденомиоза.
Глава VI. Обсуждение результатов исследования. 136
Выводы 156
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка функциональной активности аденомиоза»
Эндометриоз является одной из наиболее актуальных проблем современной гинекологии. Частота заболевания у женщин репродуктивного возраста, по данным разных авторов, варьирует в достаточно широких пределах - от 7 до 50%, причем в последние годы отмечается неуклонный рост данной патологии, в связи с чем его ранняя диагностика чрезвычайно актуальна (Дамиров М.М. и др., 1994; Стрижаков А.Н. и др., 1995, 1996; Адамян Л.В. и др., 1998). Среди всех поражений эндометриозом половых органов частота внутреннего эндометриоза достигает 70-90% (Стрижаков А.Н. и др., 1996). Несмотря на значительное число исследований, посвященных диагностике и терапии внутреннего эндометриоза не менее чем у 78 % больных, получивших медикаментозную терапию, отмечается рецидив и дальнейшее прогрессирование заболевания (Dmowski W. Р., 1993, 1995; Кузьмичев Л.Н. и др., 2001).
По данным последних лет эффективность лечения внутреннего эндометриоза определяется степенью его активности, определение которой, особенно на дооперационном этапе, представляет большие трудности (Варданян Jl. X. и др., 1992; Куценко И. И., 1995; Стрижаков А. Н. и др., 1996; Адамян Л. В. и др., 1998; Кондриков Н. И. и др., 1999; Barbati A. et al. 1994; Beretta P. et al. 1994). Существующие на сегодняшний день методы определения функциональной активности внутреннего эндометриоза, в основном, базируются на степени выраженности той или иной клинической симптоматики, либо на эффективности лечения, что во многом является субъективным и не позволяет выявлять ранние стадии активности заболевания. И.И. Куценко (1995) предложены морфо-функциональные критерии активных форм эндометриоза по результатам исследования удаленных маток, а также в соскобах эндометрия, где производится визуально-количественная оценка митотического режима и гисто-химический анализ содержания РНК и ДНК. Недостатком существующих подходов является или их ретроспективный характер, или необходимость инвазивного вмешательсятва (раздельное выскабливание матки под контролем гистероскопа), что не позволяет использовать их для динамической оценки функциональной активности внутреннего эндометриоза (Куценко И. И., 1992, 1995; Адамян Л.В. и др., 1998).
В диагностике внутреннего эндометриоза помимо традиционно используемых методов, в настоящее время широко используется ультразвуковая диагностика (Кулаков В.И. и др., 1995; Маркова Е.А. и др., 1996; Демидов В.Н. и др., 1997), однако в доступной нам литературе практически отсутствуют данные об информативности эхографических и допплерометрических показателей для определения морфо-функциональной активности эндометриоидных гете-ротопий. Нет единого мнения и об информативности эхографии в диагностике распространенности внутреннего эндометриоза. Точность выявления рассматриваемой патологии по данным разных авторов колеблется от 44,4% до 86,8 % (Зыкин Б.И., 1986; Муштак С., 1988 Давыдова А.Н., 1989; Fedele L., 1992; Brosens J., 1995; Ермак А.В.).
В последнее время как за рубежом, так и в нашей стране предпринимаются усилия для создания малоинвазивных скрининговых методов диагностики активности внутреннего эндометриоза. Одними из наиболее перспективных диагностических тестов большинство исследователей считают определение онкомаркеров в крови (Варданян Л. X. и др., 1992; Адамян Л. В. и др., 1998; Barbati A. et al. 1994; Beretta P. et al. 1994), состояния основных фенотипиче-ских популяций иммуннокомпетентных клеток (Старцева Н.В., 1983; Ищенко И.Г., 1991; Сотникова Н.Ю. и др., 2001), исследование интенсивности процессов свободно-радикального окисления липидов и состояния антиоксидантной системы (Адаменко Г.П. и др. 1995; Абрамченко В.В. и др., 1995). В патогенезе изучаемой патологии, не вызывает сомнений, роль изменений метаболизма и режима выделения половых гормонов, обусловленных нарушением центральной регуляции гипоталамо-гипофизарно-яичниковых взаимоотношений (Стрижаков А.Н. и др., 1996; Адамян Л.В. и др., 1998).
Интенсивные нейроэндокринные перестройки, связанные с эндометрио-зом, существенно воздействуют на адаптивные реакции женского организма, в связи с чем в клинической картине эндометриоза часто присутствуют вегето-сосудистые и психо-эмоциональные расстройства, которые утяжеляют течение этого заболевания, а разнообразие их проявления свидетельствуют о вовлечении в патологический процесс многих структур ЦНС (Бабичев В. Н. и др., 1981; Алиева Э. А. и др., 1987; Игнатков В. Я. и др., 1990; Stevens V. С. et al., 1972; Pepperell R. J. et al., 1977; Del Pozo E. et al., 1978; Mannisto R. Т., 1987; Andersen A. N. et al., 1987).
В основу большинства современных классификаций генитального эндометриоза заложен анатомический принцип, не учитывающий патогенетических особенностей течения данного заболевания, что затрудняет истинную оценку его функциональной активности, которая во многом определяет тактику ведения этих больных, эффективность лечения и прогноз дальнейшего течения заболевания (Железнов Б.И. и др., 1985; Куценко И.И., 1988, 1995; Баскаков В.П., 1990; Стрижаков А.Н. и др., 1996; Адамян JI.B. и др., 1998). В связи с этим, необходимы дополнительные исследования, позволяющие разработать новые диагностические методы оценки активности аденомиоза, а также обобщить и оценить информационную значимость различного клинико-диагностического материала, что определило цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования. Разработать клинико-диагностический комплекс оценки активности аденомиоза для выбора тактики ведения, лечения и прогнозирования дальнейшего течения заболевания.
Основные задачи исследования:
1. Исследовать психо-эмоциональный статус больных аденомиозом в зависимости от функциональной активности заболевания.
2. Исследовать функциональное состояние вегетативной нервной системы у больных аденомиозом при помощи тестовых методов, анализа вариабельности сердечного ритма и вегетативных проб в зависимости от функциональной активности заболевания.
3. Определить информативность показателей отражающих состояние процессов перекисного окисления липидов и антирадикальной защиты в комплексной оценке функциональной активности аденомиоза.
4. Изучить активности кислых и нейтральных пепдид-гидролаз эндометрия при различной функциональной активности аденомиоза.
5. Выявить методами статистического анализа наиболее информативные ультразвуковые критерии, отражающие степень распространения и активность аденомиоза.
6. На основе факторного и дискриминантного анализов выявить наиболее информационно значимые клинико-лабораторные показатели и разработать диагностический алгоритм оценки функциональной активности аденомиоза.
Научная новизна исследования.
В данной работе впервые:
1. предложен новый комплексный подход к диагностике функциональной активности аденомиоза, основанный на данных исследования психоэмоциональной сферы, центральных и периферических механизмов вегетативной регуляции, гормонального профиля, иммунного статуса и клинических показателях;
2. исследована информационная значимость и определена роль клинических, ультразвуковых, иммунологических и биохимических показателей в диагностике функциональной активности аденомиоза;
3. разработан клинико-диагностический комплекс оценки функциональной активности аденомиоза для выбора тактики ведения и лечения.
Внедрение результатов работы в практику.
Разработанный комплекс диагностики функциональной активности аденомиоза внедрен в практическую деятельность дневного стационара Краевого Перинатального центра г. Краснодара, гинекологического отделения 1-й городской больницы, центра матери и ребенка, консультации "Брак и семья".
Апробация работы.
Материалы исследования докладывались и обсуждались:
1. на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии ФППВ и акушерства и гинекологии педиатрического и стоматологического факультетов Кубанской государственной медицинской академии (22.07.2003);
2. на заседании сотрудников отделения Краевого перинатального центра г. Краснодара (16.10.2003);
3. на межкафедральной конференции акушеров-гинекологов Кубанской государственной медицинской академии (08.06.2003).
Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и сессиях КГМА (2001, 2002, 2003 гг.); на заседаниях ассоциации акушеров-гинекологов (2002, 2003 гг.). По теме диссертации опубликовано 10 научных работы.
Положения выносимые на защиту.
L Диагностика функциональной активности аденомиоза основывается на комплексных данных исследования психо-эмоциональной сферы, центральных и периферических механизмов вегетативной регуляции, гормонального фона, ферментативной активности эндометрия, ультразвуковых и клинических критериев;
2. Разработан клинико-диагностический комплекс оценки функциональной активности аденомиоза для выбора тактики ведения и лечения.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 139 источников, в том числе 103 отечественных и 36 источников зарубежной литературы. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами и 20 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Томина, Оксана Владимировна
5. ВЫВОДЫ
1. У больных активными формами аденомиоза имелют место выраженные вегетативные (балл по анкете СВД - 65,8±20,6) и тревожно-депрессивные нарушения (балл по тесту Спилберга - 49,7±7,12, по тесту Бека - 19,4±3,61), которые высоко коррелируют (г = + 0,83) с амплитудой мощности VLF-волн спектра ВСР, отражающих степень церебральной эрготропной активации надсег-ментарных вегетативных центров.
2. Активность аденомиоза в значительной степени коррелирует с функциональным состояния ВНС, причем при более распространенных формах заболевания в 1,3 раза чаще встречаются пациентки с выраженной односторонней активацией симпатического или парасимпатического отделов ВНС, а их соотношение составляет 1:3.
3. Исследование процессов свободно-радикального окисления липидов и антиоксидантной защиты выявило прогрессивное нарастание как первичных (на 50,1%), так и вторичных (на 43,4%) продуктов ПОЛ у пациенток с активным аденомиозом, при этом при распространенных формах заболевания это сопровождается значительным угнетением как неферментативного, так и ферментативного звеньев антиоксидантной системы (на 24,6% и 41,6% соответственно).
4. Активность лизосомальных ферментов эндометрия зависит от гистологического строения последнего, причем вне зависимости от наличия гиперпластических процессов, что позволяет проводить дифференциальную диагностику функциональной активности аденомиоза. При неактивном аденомиозе на фоне гиперплазии эндометрия протеиназная активность достоверно выше, чем при ее отсутствии. У больных с активными формами заболевания активность ферментов достоверно возрастает пропорционально распространенности процесса, причем без значимых различий у больных с гиперплазией и без неё.
5. При исследовании ультразвуковых признаков активности аденомиоза наиболее информативными оказались показатели допплерометрии маточной артерии, среди которых особо выделялись такие из них, как индекс Hatle (0,93), индекс резистентности (0,61) и СДО (0,59); факторная структура ультразвуковой эхографии менее значима в определении характера активности очагов аденомиоза и даёт высокий процент ложноположительных результатов (до 30%), в том числе, и при оценке распространенности.
6. Применение многомерной статистики (дискриминантного анализа) позволило количественно определить информационную значимость современных методов диагностики в оценке функциональной активности аденомиоза, что было реализовано в разработанном клинико-диагностическом комплексе (чувствительность более 70%, специфичность - 90%). Применение предлагаемых диагностических параметров позволяет с высокой степенью достоверности проводить дифференциальную диагностику функциональной активности данного заболевания.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для достижения высоко достоверной диагностики (чувствительность более 70%), специфичность - 90%) степени активности аденомиоза с использованием разработанного алгоритма, включающего весь комплекс предлагаемых методов обследования были определены и рекомендуются для практического применения диапазоны колебания дискриминантных функций F1 и F2: — 7,0<F1<0 и -11,0<F2<-11,0 — для неактивного аденомиоза; 5,0<F1<10,0 и -5,0<F2<0 — для активного нераспространенного аденомиоза; 14,0<F1<20,0 и 3,0<F2<9,0 - для активного распространенного аденомиоза.
2. При установленном диагнозе аденомиоза в качестве информативных показателей его активности могут быть использованы параметры характеризующие состояние процессов свободно-радикального окисления липидов (ДК и МДА) и антиоксидантной системы (а-токоферол и СОД), а также применение хемилюминисцентного анализа для выявления сбалансированности этих процессов. Для активных форм заболевания в качестве контрольных можно рекомендовать значения ДК и МДА свыше 8 мкмоль/л, СОД - менее 10 ед/мг, а-токоферол - менее 17 мкг/мл, увеличение показателей хемилюминисценции свыше 6 квант/мин* 106 - для СХСС, 15 квант/мин* 106 - для ИХСС и 5 квант/мин* 106 — для ИХАВ.
3. Одним из критериев оценки активности аденомиоза может быть контроль за динамикой уровня онкомаркера С А 125 в сыворотке крови. Высокие значения СА 125 (более 35 ЕД/мл) у больных отражают неблагоприятную динамику развития заболевания в сторону активизации патологического процесса.
4. Применение ультразвуковой эхографии и допплерометрии у больных с клинически диагностированным аденомиозом, реализованных в разработанной модели прогнозирования позволяет эффективно определять активность патологического процесса с высокой чувствительностью и специфичностью. Наиболее информативными в диагностике активности аденомиоза являются доппле-рометрические показателями кровотока в маточной артерии, в качестве критических значений которых для активных форм заболевания можно рекомендовать индекс резистентности - более 0,8, индекс Хатля (РНТ) - менее 125 с. В то же время, оценка степени распространенности аденомиоза основанная только на данных ультразвуковой диагностики не обеспечивает надежного прогноза и требует применения дополнительных методов обследования.
5. Независимо от гистологического состояния эндометрия было выявлено достоверное нарастание протеиназной активности эндометрия относительно контроля и больных с неактивными формами аденомиоза, что позволяет использовать данные показатели в качестве высоко информативного дифференциально диагностического теста для выявления активных форм заболевания, при котором контрольные значения характеризуются увеличением активности кислых и нейтральных пептид-гидролаз свыше 5,52 и 1,64 мкмоль/мг в ходе протеолиза и свыше 3,65 и 1,2 мкмоль/мг - в условиях автолиза.
6. Течение активных форм аденомиоза характеризовалось нарушениями нормального ритма секреции и содержания в крови гонадотропных и яичниковых гормонов, которые проявлялись снижением овуляторного пика концентрации J1T и ФСГ и повышением содержания гонадотропинов во вторую фазу цикла на фоне гиперпролактинемии, гиперандрогении и недостаточной секреции эстрогенов и особенно прогестерона.
7. Скрининговым критерием оценки степени выраженности синдрома вегетативной дистонии у больных аденомиозом может являться вклад мощности VLF-волн в общую вариабельность сердечного ритма, отражающей степень активности надсегментарных эрготропных вегетативных центров. При мощности VLF-волн свыше 30 % сумма баллов по анкете СВД во всех случаях превышала нормативные значения, причем пропорционально мощности спектральной плотности в данном диапазоне частот.