Комплексная оценка функционального состояния новорожденных с перинатальными инфекциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Бойко, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бойко, Наталья Викторовна
Список используемых сокращений.
Введение (общая характеристика работы).
Глава 1. Комплексная оценка функционального состояния плода и новорожденного с перинатальными инфекциями обзор литературы).
1.1 Этиологические и патогенетические аспекты внутриутробной инфекции.
1.2. Особенности адаптации новорожденных с ВУИ.
1.3. Методы диагностики внутриутробной инфекции.
1.3.1. Лабораторные методы диагностики.
1.3.2.Методы ультразвуковой диагностики внутриутробного инфицирования.
Глава 2. Материалы и методы исследования—•.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общеклинические методы исследования.
2.2.2. Ультразвуковое исследование.
2.2.3. Обследование новорожденных.
2.2.4. Статистические методы исследования.
Глава 3. Ретроспективный анализ перинатального периода.
3.1. Клиническая и лабораторная характеристика беременных.
3.2. Ультразвуковая характеристика функциональной системы «мать-плацента-плод»
3.3. Оценка состояния здоровья новорожденных детей.
3.4. Разработка клинико-эхографической шкалы прогнозирования тяжести инфекционного процесса у новорожденных.
Глава 4. Проспективный анализ перинатального периода и оценка эффективности разработанной клинико-эхографической шкалы.102 4.1. Клинико-эхографическая характеристика функциональной системы мать-плацента-плод».
4.2. Оценка состояния здоровья новорожденных детей.
4.3. Оценка эффективности разработанной клинико-эхографической шкалы прогнозирования тяжести инфекционных осложнений у новорожденных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка функционального состояния новорожденных с перинатальными инфекциями»
Ежегодно увеличивается количество новорожденных с локальными и генерализованными формами внутриутробной инфекции. По данным В.Н. Серова (2002), частота внутриутробных инфекций за 1995 - 2000 годы возросла более чем в два раза, с 10 до 25 %. Внутриутробные инфекции во I многом определяют уровень мертворождаемости и ранней неонатальной смертности. В структуре перинатальной смертности удельный вес внутриутробной инфекции достигает 65,6 % (Самсыгина Г.А., 1997; Царегородцев А.Д., Рюмина И.И., 2001).
Своеобразием реакций организма плода и новорожденного ребенка является преобладание неспецифических изменений над специфическими, а также генерализованный характер поражения. Высокая степень ассоциаций вирусно-вирусных, вирусно-бактериальных и вирусно-бактериально-грибковых агентов значительно затрудняют диагностику внутриутробной инфекции (ВУИ) у новорожденных (Володин Н.Н., Чернышов В.Н., 2005).
Все большую значимость приобретает антенатальный период развития плода. Дегтярев Д.Н. с соавторами (1998) утверждает, что чем меньше гестационный возраст плода, тем более выражена альтерация тканей. В результате чего, основным клиническим проявлением инфекций плода, возникших на ранних сроках беременности, являются пороки развития.
По мере увеличения срока беременности в клинической картине инфекционного заболевания плода начинают преобладать симптомы классического системного воспаления, обусловленные выраженной пролиферацией и экссудацией, что проявляется в виде гепатита, пневмонии, менингита и других заболеваний (Сидорова И.С., Черниенко И.Н., 1998; Володин Н.Н., 2005).
Присоединившаяся фето-плацентарная недостаточность увеличивает риск развития генерализованной внутриутробной инфекции у новорожденного в 25 раз (Сидельникова В.М. 2001, Гомелло Т.Л., Каннигам М.Д., 1999). При внутриутробном инфицировании плацентарная недостаточность выявляется в 57,6 - 87,3 % случаев (Агаева З.А., 2003).
Однако, несмотря на огромное число работ отечественных и зарубежных ученых по проблеме перинатальных инфекций, до настоящего времени нет четких данных о частоте ВУИ, дискуссионными остаются вопросы перехода инфицирования в инфекционный процесс, механизмы повышения проницаемости гистогематических барьеров фетоплацентарного комплекса, гематоэнцефалического барьера) для инфекционных агентов и последующего развития ВУИ у плода и новорожденного (Цхай В.Б., 2000, Кулаков В.И., Орджоникидзе Н.В., Тютюнник В.Л., 2004, Агаронян Н.Г., 2006).
Дискутабельными остаются и методы диагностики ВУИ, так как в настоящее время нет достоверных критериев ее выявления на ранней стадии заболевания (Кан Н.Е., 2005).
С этих позиций в последние годы предпочтение отдается комплексной оценке функционального состояния плода и новорожденного (Савельева Г.М. с соавт., 1991; Сидорова И.С., Макаров И.О., Матвиенко Н.А., 2000) с перинатальными инфекциями.
Метод ультразвуковой диагностики (УЗД) является доступным, высоко информативным, позволяет провести эхографическую оценку структурной патологии плода, плаценты, амниона, а также определить степень гемодинамических нарушений фето-плацентарного комплекса у беременных с высоким инфекционным индексом. Позволяет выявить особенности церебральной гемодинамики у новорожденных с перинатальными осложнениями инфекционного генеза (Поморцев А.В., 1998; Чунаева М.Б., 2000; Быкова Ю.К., 2003; Попов С.В., 2003; Цхай В.Б., 2003).
Анализ перинатальных критериев, отражающих функциональное состояние системы «мать-плацента-плод», с помощью статистических методов обработки позволит создать клинико-эхографическую шкалу прогнозирования тяжести состояния новорожденного с перинатальными инфекциями, что позволит оптимизировать лечебные мероприятия в антенатальном и постнатальном периодах.
Цель исследования: дать комплексную оценку функционального состояния новорожденных с внутриутробными инфекциями для оптимизации тактики ведения перинатального периода. Задачи:
1. Дать клиническую характеристику групп беременных с высоким инфекционным риском.
2. Определить диагностическую ценность эхографических маркеров при внутриутробном инфицировании плода.
3. Дать клиническую характеристику новорожденных с перинатальными инфекциями.
4. Изучить особенности нейросонографии и церебральной гемодинамики у новорожденных с локальными и генерализованными формами В У И.
5. Дать количественную оценку эхоплотности печени у детей с ВУИ.
6. Разработать и внедрить клинико-эхографическую шкалу прогнозирования тяжести состояния новорожденного с перинатальными инфекциями и оценить ее эффективность.
Новизна исследования:
1. Впервые определена диагностическая точность гепато-абдоминального коэффициента (ГАК), как эхографического маркера внутриутробного инфицирования плода.
2. Впервые определена диагностическая ценность эхографических и допплерометрических параметров ультразвукового исследования при нарушениях функциональной системы «мать-плацента-плод» на фоне инфекционного процесса.
3. Впервые предпринята попытка количественного анализа эхоплотности паренхимы печени новорожденного с ВУИ.
4. Разработана клинико-эхографическая шкала прогнозирования тяжести инфекционных осложнений у новорожденного и оценена её эффективность.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Комплексная оценка функциональной системы «мать-плацента-плод» необходима для оптимизации акушерской и неонатальной тактик в перинатальном периоде.
2. Разработанная клинико-эхографическая шкала функционального состояния «мать-плацента-плод» позволит прогнозировать степень тяжести инфекционных осложнений у новорожденного, что снизит процент перинатальной патологии.
Теоретическая значимость исследования
Полученные результаты углубляют представления об особенностях функциональной системы «мать-плацента-плод» при внутриутробном инфицировании. Определена роль клинико-эхографической шкалы в прогнозировании тяжести состояния новорожденного и развитии у него инфекционных осложнений.
Практическая значимость исследования.
Внедрение клинико-эхографической шкалы, разработанной на основе комплексной оценки функционального состояния системы «мать-плацента-плод» при внутриутробном инфицировании, позволит прогнозировать степень тяжести инфекционного процесса у новорожденного, что будет способствовать оптимизации тактики ведения перинатального периода. Математическая обработка серошкального изображения паренхимы печени значительно повышает точность диагностики патологии гепато-билиарной системы при внутриутробной инфекции.
Внедрение результатов исследования
Методика ультразвукового и допплерометрического исследований беременных из группы риска по внутриутробному инфицированию и их новорожденных детей используется в перинатальном центре МУЗ ГБ №2 «КМЛДО», базовой акушерско-гинекологической клинике Кубанского государственного медицинского университета, в муниципальном учреждении здравоохранения родильном доме КГ ЦСМП. Метод антенатальной и постнатальной нейросонографии применяется в рамках единой диагностической комплексной программы «Экспертное обследование беременных группы высокого риска», реализация которой осуществляется на базе Краевого центра пренатальной диагностики г. Краснодара. Результаты исследований включены в лекционный курс на кафедре ультразвуковой диагностики ФПК и ППС и кафедре педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС КГМУ. Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских, краевых и городских научно-практических конференциях: на IV съезде врачей ультразвуковой диагностики Южного Федерального округа (Краснодар, 2008), на краевых обществах врачей УЗД (Краснодар, 2009), кафедральных конференциях (2007-2009). Публикация результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано шесть научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендуемых ВАК. Структура и объем работы
Диссертация изложена на 180 страницах, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав с описанием методики, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Работа содержит 44 таблицы, 6 рисунков. Список использованной литературы включает 251 наименование, в том числе, 71 иностранный источник.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бойко, Наталья Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Разработана комплексная оценка функционального состояния новорожденных с внутриутробными инфекциями с целью оптимизации тактики ведения перинатального периода.
2. Установлено, что к значимым факторам риска развития ВУИ у женщин относятся: острая или рецидив урогенитальной инфекции в период беременности (ДТ=92,86 %), острые респираторные заболевания во время беременности (ДТ=65,2 %), гестационный пиелонефрит (ДТ=52,8 %), осложненное течение настоящей беременности (гестоз, угроза прерывания, токсикоз) (ДТ=78 %), отягощенный акушерский анамнез (ДТ=59,6 %), наличие экстрагенитальной патологии (ДТ:=64 %).
3. Обоснована целесообразность использования ультразвукового исследования у беременных с высоким инфекционным риском, что повышает точность диагностики ВУИ.
Основными ультразвуковыми критериям ВУИ являются: гепато-абдоминальный коэффициент более 0,38 у.е. (ДТ=92 %); нарушения биофизической активности плода (снижение или отсутствие двигательной активности (ДТ=68,5 %) и тонуса у плода (ДТ=59 %), нарушения дыхательной функции (ДТ=66,3 %)); признаки плацентита (ДТ=63 %) и наличие инфекционных фетопатий (ДТ=55 %).
4. Установлено, что у детей, родившихся от матерей из групп риска по ВУИ, отмечается высокая заболеваемость в раннем неонатальном периоде, частота которой за период 2005-2008 гг. составила 21,1 % - 18,7 %. Проявлением внутриутробной инфекции у новорожденных были как специфические (пиодермия, конъюнктивит, пневмония, энтероколит, сепсис и др.), так и возможные неспецифические признаки (нарушения со стороны ЦНС, ЗВУР, гипербилирубинемия).
5. Обнаружено, что нейросонография позволяет выявить у новорожденных с ВУИ структурные изменения в виде: перивентрикулярной гиперэхогенности (у 43 (31,2 %) детей), дилатации боковых желудочков (у 30 (21,7 %) детей), гиперэхогенных сигналов в таламусах (у 19 (13,8 %) детей), кист сосудистых сплетений (у 16 (11,6 %) детей). ВЖК, гидроцефалия и отек мозга регистрировались только у тяжелых и крайне тяжелых детей. Нарушения сосудистого тонуса в передней мозговой артерии у детей с ВУИ проявлялись в виде вазоспазма у 38 (27,5 %) детей и вазодилатации - у 27 (19,6 %) детей.
6. Количественная оценка эхоплотности паренхимы печени с построением гистограмм и определением среднего арифметического значений эхоплотности в исследуемом контуре, среднего квадратичного отклонения и коэффициента вариации позволяет объективно оценить структуру изучаемого органа, максимально исключая оператор зависимость метода.
7. Разработанная клинико-эхографическая шкала позволяет прогнозировать тяжесть инфекционных осложнений у новорожденных с подтверждением прогноза в 85 % у беременных с высокой степенью риска, в 68,6 % случаев у беременных со средней степенью риска и в 41,7 % - у беременных с минимальной степенью риска.
8. Разработанная клинико-эхографическая шкала прогнозирования тяжести инфекционных осложнений у новорожденных способствует оптимизации тактики ведения перинатального периода, что позволяет добиться снижения перинатальной смертности на 0,6 %, уменьшения заболеваемости внутриутробной пневмонией на 31,4 %, уменьшения патологии ЦНС на 6,2 % по клиническим признакам и на 35,2 % по данным НСГ, уменьшения синдрома ЗВУР плода на 5,4 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для прогнозирования тяжести инфекционных осложнений у новорожденного разработана клинико-эхографическая шкала, согласно которой сумма баллов от 2 до 18 интерпретируется как минимальная степень риска инфекционных осложнений у новорожденного, от 18,5 до 35 — средняя степень риска, 35,5 и более свидетельствует о высоком риске развития инфекционного процесса у новорожденного.
2. Определение степени риска способствует оптимизации тактики ведения перинатального периода. Женщинам с низкой степенью риска, по предложенной нами шкале рекомендовано проведение профилактических мероприятий в условиях женской консультации. При средней степени риска показана госпитализация в акушерские отделения патологии беременности для проведения дообследования и лечения плацентарной недостаточности с ультразвуковым и допплерометрическим контролем в динамике. При ухудшении состояния плода решение вопроса о досрочном родоразрешении. При высокой степени риска необходима экстренная госпитализация в акушерский стационар и проведение лечебных мероприятий в течение 24-48 часов, при отсутствии эффекта показано экстренное родоразрешение.
3. Учитывая высокий риск развития хронической фетоплацентарной недостаточности на фоне внутриутробного инфицирования, целесообразно проводить комплексную оценку функциональной системы «мать-плацента-плод» с применением эхографии, допплерометрии, кардиотокографии и оценки биофизического профиля плода, что позволит снизить процент перинатальных осложнений.
4. Построение гистограмм эхоплотности паренхимы печени с определением среднего арифметического значений эхоплотности в исследуемом контуре, среднего квадратичного отклонения и коэффициента вариации дает возможность количественной оценки структурных изменений данного органа, исключая субъективность метода визуальной оценки структуры печени.