Использование голландских и голштинских быков для улучшения молочных стад черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Кузякина, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кузякина, Людмила Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Селекционная работа как фактор повышения продуктивности животных.
1.2. Черно-пестрый скот в мире и России.
1.3. Отбор и оценка быков-производителей молочных пород.
1.4. Воспроизводство стада, его критерии и зависимость от различных факторов.
1.5. Молочная продуктивность и долголетие коров, влияние на них генетических и средовых факторов.
1.6. Селекционно-генетические параметры продуктивности.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Динамика породного состава, искусственного осеменения и молочной продуктивности коров в Кировской области.
3.2. Характеристика быков по продолжительности жизни, причинам выбытия и показателям спермопродукции.
3.3. Использование голландских и голштинских быков.
3.3.1.Влияние племенной ценности отцов и продуктивности матерей быков на качество потомства.
3.3.2.Молочная продуктивность дочерей быков голландских и голштинских линий.
3.3.2.1.Молочная продуктивность дочерей быков в сравнении с матерями, потомством других быков и при оценке по максимально возможному числу дочерей.
3.3.2.2.Молочная продуктивность дочерей быков в стадах с разным уровнем годовых удоев.
3.3.2.3.Молочная продуктивность дочерей быков-полубратьев по отцу.
3.3.3.Продолжительность хозяйственного использования, пожизненная продуктивность и показатели воспроизводства дочерей разных быков-производителей.
3.3.4.Телосложение коров разных генотипов.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЫКОВ РАЗНОЙ ПЛЕМЕННОЙ ЦЕННОСТИ И ДОЛГОЛЕТНИХ КОРОВ.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование голландских и голштинских быков для улучшения молочных стад черно-пестрой породы»
Актуальность темы. В XX веке в Кировской области, как и в целом в России, проведена значительная работа по преобразованию молочных стад. Произошли значительные изменения численности и породного состава животных. Наряду со многими организационно-хозяйственными факторами этому способствовало увеличение объема искусственного осеменения коров и телок спермой высокоценных производителей. На основе широкого использования генофонда ведущих пород мира - голландской и голштинской -были созданы стада с уровнем удоя в 1,5-2 раза выше среднего годового показателя по области.
При резком сокращении поголовья молочных коров в 90-х гг. особенно важно получать и выявлять наиболее ценных высокопродуктивных животных, с учетом их генотипа, способных обеспечить прогресс стад и пород по основным хозяйственно-полезным признакам и экономичность производства молока.
Изучение генетического потенциала быков-производителей, результатов их использования, методов улучшения племенных молочных стад черно-пестрой породы, принципов отбора и подбора животных является актуальной проблемой, так как это необходимо для выработки стратегии развития отрасли.
Исследования проведены в соответствии с тематическим планом НИР кафедры частной зоотехнии Вятской государственной сельскохозяйственной академии.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение состава и результатов использования голландских и голштинских быков для улучшения хозяйственно-полезных признаков коров черно-пестрой породы в племенных стадах Кировской области. В связи с этим были поставлены задачи:
- исследовать динамику породного состава скота, искусственного осеменения и молочной продуктивности коров;
- изучить состав и генетический потенциал быков-производителей Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Кировгосплем», продолжительность жизни, причины выбытия, показатели спермопродукции;
- определить и сопоставить племенную ценность отцов, молочную продуктивность матерей быков и установить их влияние на качество потомства;
- изучить молочную продуктивность и долголетие коров в связи с генеалогической принадлежностью и в стадах с разным уровнем годовых удоев;
- изучить воспроизводительные способности коров и быков разных линий;
- изучить телосложение коров разных генотипов;
- определить селекционно-генетические параметры изучаемых признаков;
- рассчитать экономическую эффективность использования быков-производителей разной племенной ценности и долголетних коров.
Научная новизна. Впервые в Кировской области проведены исследования состава, сроков использования, причин выбытия, качества спермопродукции быков ФГУП «Кировгосплем», а также комплексное изучение основных хозяйственно-полезных качеств скота черно-пестрой породы в племенных хозяйствах с различным уровнем продуктивности (3200-3600 и 4200-5000 кг молока от коровы в год). Проведено сравнение официальной оценки быков на минимальном числе первых и всех дочерей в одном хозяйстве и оценка племенной ценности производителей в разных стадах, Определена связь продуктивности, долголетия, воспроизводительных способностей коров с породной и линейной принадлежностью. Дано обоснование эффективности использования быков-производителей разной племенной ценности.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты исследований могут быть применены специалистами в текущей работе с племенными и товарными стадами, при отборе и подборе быков, определении масштабов их использования с учетом племенной ценности, а также при составлении планов селекционной работы на перспективу.
Результаты исследований имеют значение для дальнейшего совершенствования молочных стад в направлении повышения уровня продуктивности, продолжительности использования коров, пригодности к индустриальным технологиям с использованием генетического потенциала имеющихся пород.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Результаты изучения использования голландских и голштинских производителей, влияния племенной ценности отцов и молочной продуктивности матерей быков на качество потомства.
2. Результаты изучения влияния продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности коров на эффективность разведения молочного скота.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях биологического факультета Вятской ГСХА(1998, 1999, 2000 гг.).
Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 4 научных статьях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, результатов и экономической эффективности исследований, их обсуждения, выводов и предложений производству, приложения и списка использованной литературы. Работа изложена на 159 страницах машинопистого текста, содержит 48 таблиц, 2 рисунка. Список литературы включает 256 источников, из них 43 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Кузякина, Людмила Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Увеличение удельного веса скота черно-пестрой породы от 3,8 до 39,2 % при широком применении искусственного осеменения, одновременном улучшении кормления и содержания животных привело к получению средних годовых удоев молочных стад в хозяйствах Кировской области 2504 кг молока (1999 г.), лучших стад - 5500 кг и более.
2. Средняя продолжительность жизни быков-производителей черно-пестрой породы ФГУП «Кировгосплем» составила 47,3 месяца, в т.ч. голландских линий 54,1, голштинских - 43,0 месяца. Средный объем эякулята быков голштинских линий (5,03 мл) достоверно превосходил таковой животных голландских линий (4,63 мл). Оплодотворяющая способность семени выше у быков голландских линий (46,7 % против 45,8 % голштинских). Производители, рожденные в хозяйствах Кировской области, по количеству эякулятов, среднему объему эякулята, поступлению спермы за годы использования и оплодотворяющей способности имеют показатели выше, чем в среднем по всем изучаемым быкам.
3. Племенная ценность отцов изучаемых быков влияет на продуктивность потомства. От дочерей и внучек быков категории А1 получили молока на 1229 и 640 кг больше, чем от дочерей и внучек быков категории АЗ; по количеству молочного жира превосходство составило 46,3 и 24,6 кг.
Продуктивность дочерей быков зависит от продуктивности матерей быков по наивысшей лактации: при удое матерей быков до 6000 кг молока продуктивность дочерей составила 3233 кг, при удое матерей быков 8001 кг и выше продуктивность дочерей 3878 кг молока.
Молочная продуктивность матерей быков голштинских линий выше, чем голландских и составляет соответственно 7350 кг - 4,13 % - 303,2 кг и 6393 кг -4,11 %-262,6 кг.
4. Средняя продуктивность дочерей быков голштинских линий выше гол-ланских на 491 кг по удою, 0,02 % по содержанию жира и 18,8 кг по количеству молочного жира. В среднем быки тех и других линий дают одинаковую прибавку у дочерей в сравнении со сверстницами (соответственно 53,3 - 55,0 кг по удою; 0 - 0,01 % по содержанию жира и 2,2 - 2,5 кг по количеству молочного жира).
Дочери быков-улучшателей, рожденных в хозяйствах Кировской области по удою и количеству молочного жира (4117 кг и 152,6 кг) превосходят дочерей быков, завезенных из других регионов. Средняя продуктивность матерей всех 34 быков местной селекции составила 7036 кг - 4,13 % - 290,7 кг и находится на уровне матерей из других регионов.
Сравнение продуктивности дочерей с продуктивностью их матерерй показало, что удой и жирность молока дочерей быков голландских линий выше, чем их матерей. Влияние производителей голштинских линий неоднозначно: одни быки давали дочерей, значительно превосходящих своих матерей по признакам молочной продуктивности, другие - значительно уступающих матерям.
5. Сравнительная оценка отдельных быков голландских и голштинских линий методом «дочери-сверстницы» показала недостоверную разницу по удою и по количеству молочного жира.
Проведенная нами оценка быков разных генотипов по максимально возможному числу дочерей показала существенные различия племенной ценности: у быков голландских линий она оказалась более высокой (по удою от +21 до +403 кг), а у быков голштинских линий более низкой (по удою от -49 до -649 кг) по сравнению с официальной оценкой по минимальному числу дочерей первых по рождению.
Установлены значительные и достоверные различия в молочной продуктивности коров, выращенных и лактировавших в разных хозяйственных уеловиях. Так, дочери быка Навигатора из КЛОС достоверно превосходят своих полусестер из хозяйства Кстининский на 1116 кг, 0,19 % и 50,7 кг (Р>0,999).
Процент реализации потенциала быков голштинских линий (84,8) выше, чем голландских (78,2).
6. Установлены заметные различия по продолжительности жизни, использования, пожизненной продуктивности и показателям воспроизводства у дочерей разных быков. Наиболее высокий пожизненный удой у дочерей Тура, имеющих 7 и более лактаций, составил 368,7 ц, удой на 1 день жизни 9,5 кг, дойные дни - 62,7 % от дней жизни; у дочерей Ерика соответственно 352,4 ц, 10,1 кг и 61,0%.
7. Изучение продуктивности дочерей быков разной племенной ценности показало, что удой и жирность молока коров зависят от категории их отца. Более высокие показатели продуктивности коров-дочерей быков-улучшателей обеспечили наибольшую выручку от реализации продукции.
Прибыль в расчете на 1 корову составила при использовании быков-улучшателей 4,3 тыс. руб., а нейтральных только 2,7 тыс. рублей.
При продлении сроков продуктивного использования коров от 1 до 7 и более лактаций сокращаются затраты на производство 1 ц молока на 48,5 %, увеличивается выручка от реализации продукции в 5,98 раза. Прибыль в расчете на 1 корову повышается на 30,8 тыс. руб., рентабельность возрастает от -0,6 до 40,2%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения быков-производителей новых поколений при заказных спариваниях в группу матерей следует отбирать наиболее продуктивных коров (не менее 8000 кг) с устойчивой лактационной деятельностью, при этом использовать сперму быков наивысшей племенной ценности и с оплодотворяющей способностью не ниже 50 %.
127
2. В селекционных планах племенных заводов предусмотреть получение и выращивание в необходимом количестве племенных бычков для ФГУП «Кировгосплем».
3. Обратить внимание специалистов зооветеринарной службы на необходимость улучшения работы по воспроизводству стада и повышению продуктивности коров в течение многих лет их использования, что значительно повысит производство молока и его рентабельность.
Суточный рацион для дойных коров в зимний период (средняя живая масса 550 кг, среднесуточный удой 20 кг) в хозяйстве Красногорский
Корма Количество, кг Корм, единицы Сух.ве-щество, кг Пер.про-теин, г Клетчатка, г Сахар, г Кальций, г Фосфор, г Каротин, мг Витамин Ддыс.м.е.