Комплексная медицинская реабилитация больных бронхиальной астмой с применением биоакустической психокоррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Косухин, Евгений Серафимович
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Косухин, Евгений Серафимович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современные представления о бронхиальной астме и методах достижения контроля её течения
1.2 Роль вегетативной нервной системы в развитии бронхиальной астмы
1.3 Неврологические и психологические аспекты регуляции дыхания
1.4 Состояние проблемы медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой
1.5 Применение принципа биологической обратной связи при коррекции функциональных расстройств центральной нервной системы у больных бронхиальной астмой
1.6 Применение методики биоакустической психокоррекции в реабилитации больных с функциональными нарушениями центральной нервной системы
Резюме по обзору литературы
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРОГРАММЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2 Методы обследования больных
2.3 Программы медицинской реабилитации
2.4 Методы статистической обработки полученных результатов
ГЛАВА III. КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ
БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
3.1 Клинические и функциональные особенности больных
бронхиальной астмой
3.1.1 Состояние уровня контроля над бронхиальной астмой
3.1.2 Результаты лабораторных и инструментальных методов исследования больных бронхиальной астмой
3.1.3 Состояние физической работоспособности у больных бронхиальной астмой
3.1.4 Состояние качества жизни у больных бронхиальной астмой
3.2 Особенности психофизиологического и психологического
состояния больных бронхиальной астмой
Резюме по главе 3
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
4.1 Результаты медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой по обычно применяемой программе
4.1.1 Изменения в клиническом состоянии больных бронхиальной астмой
4.1.2 Динамика показателей лабораторных методов исследования больных бронхиальной астмой
4.1.3 Динамика показателей функции внешнего дыхания
4.1.4 Динамика показателей биоэлектрической активности головного мозга
4.1.5 Динамика психофизиологических показателей
4.1.6 Динамика показателей физической работоспособности у больных бронхиальной астмой
4.1.7 Динамика показателей качества жизни
4.2 Результаты медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой по программе с применением биоакустической психокоррекции
4.2.1 Изменения в клиническом состоянии больных бронхиальной астмой
4.2.2 Изменения показателей лабораторных методов исследования больных бронхиальной астмой
4.2.3 Изменения показателей функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой в результате реабилитации по программе с применением методики биоакустической психокоррекции
4.2.4 Динамика показателей биоэлектрической активности головного мозга
4.2.5 Динамика психофизиологических показателей у больных бронхиальной астмой
4.2.6 Динамика показателей физической работоспособности у больных бронхиальной астмой
4.2.7 Динамика показателей качества жизни
4.3 Оценка эффективности непосредственных результатов медицинской реабилитации у больных бронхиальной астмой частично контролируемого течения
4.4 Отдаленные результаты медицинской реабилитации у больных бронхиальной астмой частично контролируемого течения по программе с применением методики биоакустической психокоррекции
Резюме по главе 4
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная медицинская реабилитация больных бронхиальной астмой с применением биоакустической психокоррекции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В настоящее время наблюдается устойчивый рост распространенности бронхиальной астмы (БА) и согласно докладу экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) до 2020 года прогнозируется дальнейшее увеличение распространенности, смертности и социальной напряженности, обусловленных этим заболеванием [3]. Основные причины этого - антропогенная нагрузка на дыхательную систему, связанная с неконтролируемым загрязнением окружающей среды, пандемией табакокурения, увеличением уровня промышленных и бытовых аэрополлютантов и аллергенов, и генетическая предрасположенность. Угнетение иммунобиологической устойчивости организма в условиях экологического и социального неблагополучия, формирование иммунного дисбаланса, вторичного иммунодефицита способствуют неполному излечению острых заболеваний, трансформации их в затяжные и хронические формы, развитию аллергических процессов [103,104].
Залогом успешного лечения больных БА является последовательное проведение им лечебно-реабилитационных мероприятий [75]. В ургентном периоде приоритет принадлежит этиотропной лекарственной терапии, способной быстро устранить инфекционный процесс, бронхоспастический синдром, легочно-сердечную недостаточность (ЛСН) и др. Однако у значительной части пациентов даже в фазе ремиссии сохраняется постоянная клиническая симптоматика (кашель, повышенная продукция мокроты, приступы экспираторного диспноэ, одышка и прочее), нарушение функционального состояния важнейших регулирующих систем организма [21,144]. Вынужденное использование большого спектра фармакологических препаратов неизбежно приводит к развитию токсических, аллергических реакций, депрессии иммунитета. Несмотря на широкое внедрение в практику документов, регламентирующих принципы лечения и профилактики БА, более чем у 80% лиц отмечается недостаточный или плохой контроль заболевания, регистрируются
клинические симптомы и потребность в р2-агонистах короткого действия. Кроме того, часто наблюдается отказ больных от использования гормональных препаратов, поэтому лидерами продаж на фармацевтическом рынке уверенно остаются препараты скорой помощи, а не базисной терапии [9,125]. Уменьшение лекарственной нагрузки и зависимости является актуальной задачей. Разработка реабилитационных программ в настоящее время является приоритетным направлением медицины в целом, пульмонологии и медицинской реабилитации (МР) в частности [14,117].
В документе "Основные направления лечения и профилактики бронхиальной астмы" (ВОЗ, 2007) рекомендуется поиск патогенетических механизмов, осуществляющих "нейрогенный контроль при бронхиальной астме". Так же указывается, что роль нейрогенного контроля дыхательных путей в гиперреактивности и гиперчувствительности бронхов нуждается в дальнейшем изучении. При этом наименее изучена нейрофизиологическая основа нарушений регуляции в центральной нервной системе (ЦНС) [24].
Психологическая реабилитация у больных БА направлена на преодоление таких нарушений психического статуса, как тревога и депрессия, на выработку у больного адекватного отношения к болезни и ее лечению, мотивации к участию в реабилитационном процессе [33]. Коррекция нарушений функционального состояния ЦНС у больных БА в большинстве случаев затруднительна. Прием психотропных препаратов, зачастую бывает ограниченным из-за большого количества лекарственных средств, которые вынужден принимать пациент. Применение психотерапевтических методов предполагает участие со стороны больного, но из-за астенизации больных БА не всегда возможно их применение [68].
В последнее время для коррекции функциональных нарушений ЦНС при различных патологических состояниях стали широко использоваться методики адаптивной саморегуляции [51,52]. Одним из таких методов является биоакустическая психокоррекция (БПК), в основе которой лежит принцип биологической обратной связи (БОС) [110].
Методика БПК успешно применялась при реабилитации больных пневмонией [116], у раненых с посттравматическими стрессовыми расстройствами [58], у больных гипертонической болезнью (ГБ) [32] и инфарктом миокарда (ИМ) [79].
В то же время в литературе отсутствует научное обоснование применения БПК в медицинской реабилитации больных БА. Все вышеизложенное определило цель и задачи к разработке комплексной программы медицинской реабилитации больных БА с применением методики биоакустической психокоррекции.
Цель исследования
Научно обосновать, разработать и внедрить в практическую деятельность комплексную программу медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой с применением методики биоакустической психокоррекции.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинической картины, функционального состояния центральной нервной системы и типов биоэлектрической активности головного мозга, характеристику психологического состояния больных бронхиальной астмой с частично контролируемым течением.
2. Проанализировать эффективность реабилитационной программы больных бронхиальной астмой, включающей режим, гипоаллергенную диету, дыхательную гимнастику, массаж грудной клетки, дозированную ходьбу, рациональную психотерапию, фармакотерапию по показаниям.
3. Разработать и применить в практической деятельности комплексную программу медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой с включением методики биоакустической психокоррекции в зависимости от типа биоэлектрической активности головного мозга и функционального состояния центральной нервной системы.
4. Оценить эффективность разработанной реабилитационной программы для больных бронхиальной астмой по непосредственным и отдаленным результатам медицинской реабилитации.
Научная новизна
Впервые в практике медицинской реабилитации разработана и апробирована в условиях реабилитационного центра комплексная программа медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой, включающая методику биоакустической психокоррекции, что обеспечило существенное повышение реабилитационного эффекта.
Изучены особенности функционального состояния центральной нервной системы у больных бронхиальной астмой с учетом биоэлектрической активности коры головного мозга. Установлено, что у больных бронхиальной астмой с частично контролируемым течением имеются функциональные нарушения центральной нервной системы, проявляющееся снижением доли периодов альфа-ритма до 61,3±1,2 % и увеличением доли периодов дельта-ритма до 15,6±0,4 %, а также увеличением коэффициента межполушарной асимметрии и увеличением времени простой зрительно-моторной реакции в 1,2 раза. Психологическое состояние больных бронхиальной астмой характеризуется нарушениями психоэмоционального статуса, высоким уровнем тревожности (40,1±1,1 баллов), снижением качества жизни.
Выявлено, что применение биоакустической психокоррекции в комплексной программе медицинской реабилитации больных бронхиальной астмы уменьшает уровень межполушарной асимметрии распределения периодов колебаний электроэнцефалограммы в 1,13 раза, увеличивает доли периодов колебаний альфа-диапазона с 45,9±1,10 % до 49,7±1,11 % (р<0,01) и уменьшает доли периодов колебаний бета-диапазона, снижает у них реактивную тревожность в 1,1 раза, улучшает самочувствие с 4,30±0,15 до 4,89±0,16 баллов (р<0,01), настроение и увеличивает активность.
Установлено, что воздействие нейробиоуправления с обратной биологической связью на функциональное состояние центральной нервной системы больных бронхиальной астмой с помощью методики биоакустической психокоррекции приводит к улучшению клинического течения заболевания, статистически достоверному снижению числа приступов экспираторного
диспноэ, уменьшению дозы бронходилататоров короткого действия с 3,27±0,13 до 2,97±0,11 ингаляций в сутки (р<0,01), увеличению объема форсированного выдоха за 1 секунду с 68±1,3 до 72,9±1,4 % (р<0,05), повышению физической работоспособности (прирост показателя теста с шестиминутной ходьбой на 26,9 %) и психоэмоциональной устойчивости, улучшению качества их жизни с 74,5±1,3 до 80,4±1,4 баллов (р<0,01), обеспечивает стабильные отдаленные результаты и сохранение основных достигнутых параметров в 68 % случаев, что является свидетельством повышения эффективности медицинской реабилитации данной категории больных.
Теоретическая и практическая значимость
Включение в программу обследования больных бронхиальной астмой метода изучения биоэлектрической активности головного мозга, психофизиологических и психологических методов исследования позволило выявить у них изменения функционального состояния центральной нервной системы, что является основой для дифференцированного подхода к построению реабилитационной программы.
Разработанная комплексная программа медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой с применением биоакустической психокоррекции используется в практической деятельности филиалов № 2 и № 6 ФГБУ «3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского» Минобороны России, что позволило повысить эффективность реабилитации этой категории больных.
По результатам проведённого исследования подготовлено учебно-методическое пособие: «Применение физических методов лечения и методики биологической обратной связи в комплексной медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой. // Учебно-методическое пособие. М.: 2012 г. 26 с. Утверждено на заседании Ученого Совета ИУВ МУНКЦ им. П.В.Мандрыка МО РФ, протокол № 4 от 29 ноября 2012 г.», которое используется в системе повышения квалификации врачей.
Внедренная программа медицинской реабилитации в работу многопрофильного стационара привела к повышению качества и эффективности
всей системы лечебно-диагностических мероприятий за счет оптимизации лечения, снижения лекарственной нагрузки, повышения роли немедикаментозных методов лечения и обеспечила стабильные отдаленные результаты у 68 % больных.
Положения, выносимые на защиту
1. У больных бронхиальной астмой легкой персистирующей и персистирующей средней степени тяжести с частично контролируемым течением выявляются нарушения функционального состояния центральной нервной системы, характеризующиеся изменением биоэлектрической активности головного мозга, в виде увеличения времени сенсомоторного реагирования, повышения реактивной тревожности, что вызывает необходимость дифференцированного подхода к выбору тактики лечения.
2. Включение биоакустической психокоррекции, основанной на преобразовании суммарной электрической активности головного мозга, в комплексную программу медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой частично контролируемого течения нормализует функциональное состояние центральной нервной системы пациентов и оптимизирует их психофизиологическое состояние, что проявляется уравновешенным и сбалансированным воздействием системы вегетативной регуляции на деятельность системы органов дыхания и повышает эффективность медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой, преимущественно с функциональными нарушениями центральной нервной системы, обеспечивает стабильные отдаленные результаты.
Апробация результатов исследования
Материалы исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры восстановительного лечения института усовершенствования врачей Медицинского учебно-научного клинического центра имени П.В.Мандрыка Минобороны России (Москва, 2013, 2014, 2015); заседаниях научно-методического бюро и научно-практической конференции филиала № 2 ФГБУ «3
ЦВКГ им. A.A. Вишневского» МО РФ (Москва, 2013, 2014); международного конгресса «Активное долголетие и качество жизни» (о. Маврикий, 2011); XVII международного симпозиума «Актуальные проблемы восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии» (Рейкьявик, 2012); VIII межрегиональной научно-практической конференции «Современные направления и перспективы развития медицинской реабилитации» (Москва, 2012); XVIII международного симпозиума «Актуальные проблемы Восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии», (Коломбо, Шри- Ланка, 2012); 8 международного научно-практического конгресса, посвященного 100-летию Российской военной авиации и 20-летию со дня основания ассоциации (Москва,
2013); Второй Всероссийской медицинской научно-практической конференции «Развитие российского здравоохранения на современном этапе», (Мурманск,
2014). Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр восстановительного лечения, военно-полевой терапии ФКУ «МУНКЦ им. П.В. Мандрыка» Минобороны России; сотрудников ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России, Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава России, филиала № 2 ФГБУ «3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского» Минобороны России (Москва, 2015).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки России.
Объем и структура работы
Текст диссертации изложен на 120 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа проиллюстрирована 21 таблицей и 13 рисунками. Список литературы включает 116 отечественных и 42 зарубежных источников.
ГЛАВА I. МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления о бронхиальной астме и методах достижения контроля её течения
Бронхиальная астма - тяжелое хроническое, наиболее часто регистрируемое, заболевание дыхательных путей - представляет серьезную проблему для здравоохранения во всех странах мира [105].
По инициативе экспертов ВОЗ и ученых Национального института сердца, легких и крови (США) в 1995 году была разработана программа "Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы" (в английской аббревиатуре - ОПЧА), регулярный пересмотр основных положений которой проводится по мере поступления новых данных. На основе этой программы создан целый пакет национальных документов: клинических рекомендаций, стандартов и протоколов [26]. Мотивом к их созданию послужило резкое увеличение заболеваемости БА. За 50-летний период (1930-1980 гг.) в США и странах Европы произошло 7-10 кратное увеличение распространенности данной нозологической формы как среди детского, так и взрослого населения. В течение последних двух десятилетий во многих странах мира отмечено еще примерно двукратное повышение её распространенности [6]. Если в 2000 году в докладе ВОЗ сообщалось, что БА во всем мире страдают 150-200 миллионов человек, то в докладе 2007 года приводятся сведения о 300 миллионах человек, что эквивалентно населению США [8]. По данным Министерства здравоохранения России распространенность БА с 1991 по 1994 г.г. возросла на 32,3%, а с 1998 по 2002 г.г. - еще на 28,2%. Согласно данным отечественных эпидемиологических исследований общее число пациентов с БА приближается к 7 миллионам, из них примерно у 1 миллиона лиц заболевание протекает в тяжелой форме [23]. Вызывает беспокойство значительное распространение БА среди молодого социально активного, трудоспособного населения, что чрезвычайно актуально для
нашего "стареющего" общества [102]. Наряду с увеличением количества больных БА, отмечается качественная эволюция течения заболевания в виде нарастания частоты тяжелых форм, что закономерно приводит к учащению госпитализаций больных [37]. По оценке ВОЗ ежегодно Б А во всем мире уносит примерно 255 тысяч жизней, сокращает ее продолжительность у больных мужчин на 6,6 лет, у женщин - на 13,5 лет [106].
О влиянии БА на социально-экономические аспекты проблемы свидетельствуют расходы, которые несет общество. В среднем, ежегодные затраты на лечение одного пациента с астмой колеблются от 326 долларов США в Австралии до 1315 долларов в Швеции [102]. По результатам фармако-эпидемиологического исследования, проведенного в России (2001-2007 гг.), рутинная лекарственная терапия одного пациента в год обходится в среднем 19900 руб., на 14-21-дневное стационарное лечение расходуется от 84250 до 104700 рублей [26]. В соответствие с экспертным прогнозом, составленным до 2020 г., ожидается дальнейший рост числа больных БА, при этом подчеркивается, что возрастет и социальное бремя, обусловленное как высокой летальностью, так и значительным уровнем дней нетрудоспособности и инвалидности [102].
Согласно принятому определению БА - хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в котором играют роль многие клетки и клеточные элементы [108]. Хроническое воспаление вызывает сопутствующее повышение гиперреактивности дыхательных путей, приводящее к повторяющимся эпизодам свистящих хрипов, одышки, чувства стеснения в груди и кашля, особенно ночью или ранним утром. Эти эпизоды обычно связаны с распространенной, но изменяющейся по своей выраженности бронхиальной, обструкцией, которая часто является обратимой либо спонтанно, либо под влиянием лечения [2,133].
С учетом международных рекомендаций, БА классифицируют по тяжести течения, которая базируется на оценке клинических и функциональных показателей [107]. При интермиттирующей - эпизодической - астме (1-я ступень) клинические проявления возникают реже одного раза в неделю, симптомы ночной
астмы - не чаще двух раз в месяц; показатели спирометрии и их изменчивость - в пределах нормы. У больных легкой персистирующей БА (2-я ступень) развитие симптомов наблюдается чаще одного раза в неделю, но реже одного раза в день; ночные эпизоды - чаще двух раз в месяц; значения показателей объема форсированного выдоха за 1-ю секунду (ОФВ1) и пиковой скорости выхода (ПСВ) составляют > 80% от должных величин (ДВ), их вариабельность - 20-30%. Течение средней тяжести (3-я ступень) характеризуется ежедневными симптомами, ночными эпизодами чаще одного раза в неделю; ОФВ1 составляет 60-80% от ДВ, вариабельность - выше 30%. Тяжелая персистирующая БА (4-я ступень) проявляется наличием постоянных симптомов, частым возникновением ночных приступов, снижением ОФВ1 или ПСВ <60% от ДВ, вариабельностью их более 30% в течение дня [50]. Таким образом, выделяют 2 основных варианта течения БА: интермиттирующий, характеризующийся длительными ремиссиями, и персистирующий, проявляющийся постоянными рецидивами, невозможностью достижения стойкой ремиссии. Однако степень тяжести БА зависит не только от тяжести основного заболевания, но и от ответа на терапию [92]. С учетом этого классификация тяжести БА в настоящее время, согласно консенсусу, основана на объеме терапии, который требуется для достижения контроля над течением заболевания [26]. Легкая Б А - это Б А, контроль которой может быть достигнут при небольшом объеме терапии. Тяжелая БА - это БА, для контроля которой необходим большой объем терапии. Известно, что у пациентов с разными фенотипами БА наблюдается разный ответ на традиционное лечение. Как только появится специфическое лечение для каждого фенотипа, БА, которая раньше считалась тяжелой, может стать легкой [15].
Развитие БА связано с комплексным воздействием внутренних и внешних факторов. Внутренние (врожденные) факторы обусловливают генетическую предрасположенность к возникновению астмы, которая определяется как способность организма к 1§Е-опосредованному ответу на воздействие аллергенов окружающей среды; уровень ^Е тесно связан с развитием гиперреактивности дыхательных путей [77]. Определенное значение имеет половая принадлежность: в
детском возрасте чаще болеют мальчики, а после пубертатного периода и у взрослых распространенность БА выше у женщин [94,139]. Среди внешних факторов наиболее значимыми являются аллергены помещений (клещей домашней пыли, домашних животных, тараканов, грибов), внешние аллергены (пыльцы, грибов) и большой спектр профессиональных сенсибилизаторов [128].
Распространенность БА напрямую зависит от состояния окружающей среды и антропогенной нагрузки. Внешние поллютанты, такие как двуокись серы, озон и окислы азота в сильно загрязненных городах могут вызывать бронхоконстрикцию, гиперреактивность бронхиального дерева и влиять на аллергический ответ. Аналогичное действие оказывают поллютанты помещений: оксид азота, окислы азота, окись углерода, двуокись углерода, формальдегид, биологические вещества [60,141]. Наиболее распространенным источником бытовых ирритантов служит табакокурение, под влиянием которого усиливается бронхиальная реактивность, повышается уровень IgE, снижается ответ на лечение [77].
Данные о роли респираторных инфекций в формировании БА противоречивы. Получены доказательства о связи хронической бактериальной инфекции дыхательных путей с тяжестью БА и частотой обострений, а также между вирусными респираторными инфекциями и последующим развитием астмы [27,130]. В отличие от этого, в ряде исследований продемонстрирован протективный эффект повторяющихся респираторных инфекций в ранний период жизни на риск последующего развития атопии и БА [149].
Обострение БА провоцируют пусковые механизмы - триггеры. К ним относят большинство перечисленных выше факторов риска, а также большой круг воздействий, стимулирующих усиление воспалительного процесса и/или развитие бронхоспазма, в частности, физические и эмоциональные нагрузки, изменение погоды, холодный воздух, раздражающие газы, некоторые пищевые субстанции, гастроэзофагальный рефлюкс [87, 119]. Современная концепция определяет патогенез БА как специфический воспалительный процесс в бронхиальной стенке, приводящий к развитию обструкции и гиперреактивности бронхов, при этом подчеркивается, что признаки воспаления сохраняются даже в период
бессимптомного течения заболевания. Механизм воспаления дыхательных путей является чрезвычайно сложным по происхождению, регуляции, исходам и представляет собой каскад процессов с участием многих клеток и медиаторов. Воспалительные изменения дыхательных путей при БА расцениваются как последствия совместных эффектов немедленной и замедленной аллергической реакции [83, 134].
Наиболее характерным патофизиологическим признаком БА является обструкция дыхательных путей, повторные эпизоды которой протекают в разных формах. Острая обструкция наступает вследствие спазма гладких мышц, подострая - в результате отека слизистой дыхательных путей, хроническая - из-за образования слизистых пробок, обтурирующих воздухопроводящие пути. При ремоделировании стенки бронха развивается необратимая обструкция [115,120].
Наиболее характерным физиологическим отклонением при БА является бронхиальная гиперреактивность - аномальное повышение бронхоконстрикторного ответа на широкий круг экзогенных и эндогенных стимулов. Гиперреактивность лежит в основе нестабильности состояния дыхательных путей; контакт с аллергеном может спровоцировать тяжелый асфиктический приступ, даже при легкой форме БА и отсутствии клинических проявлений [7].
Прогрессирование обструкции, гиперинфляции легких, гипоксии, наличие системного воспаления, прием р2-агонистов индуцируют увеличение работы дыхания, повышение потребления кислорода ("кислородная цена") не только дыхательными, но и скелетными мышцами, уменьшение их силы и выносливости, что в целом лежит в основе развития одышки и снижения физической работоспособности этой категории больных [31,141].
Представленный материал позволяет констатировать, что в становлении и развитии БА принимает участие большой спектр этиопатогенетических факторов [26]. Учитывая значимость патогенетических механизмов в прогрессировании и исходах заболевания, лечебные и реабилитационные мероприятия должны быть направлены на устранение обратимых компонентов бронхиальной обструкции
(аллергическое воспаление слизистой оболочки, спазм гладкой мускулатуры бронхов, гиперсекрецию слизи), психологическую адаптацию пациентов, улучшение легочной гемодинамики, коррекцию нарушений иммуногенеза, повышение физической работоспособности [151].
Совершенствование научных знаний и накопление клинического опыта определяют постоянное развитие концепции БА, требующее постоянного пересмотра существующих руководств [26]. В докладе ОМА. 2002 г. приведена цитата председателя США проф. П.О'Бирна: "Есть все основания полагать, что у большинства пациентов, страдающих БА, возможен и должен быть достигнут контроль над заболеванием с последующим удержанием ремиссии в течение длительного времени". Доклад США, опубликованный в 2006 г., опирается на это утверждение и включает обновленную научную информацию с описанием подходов к ведению пациентов с БА, основанных в большей степени на принципах контроля заболевания, чем на тяжести заболевания. Достижение контроля БА становится главным показателем эффективности терапии.
Контроль БА означает контроль клинических проявлений заболевания, критерии которого определены в США 2006 г. [26]: