Персонализированная медицинская реабилитация больных бронхиальной астмой на климатическом курорте Южного берега Крыма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, доктор наук Дудченко Лейла Шамилевна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации доктор наук Дудченко Лейла Шамилевна
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................5
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................... 19
1.1 Современные представления о бронхиальной астме, определение, распространенность, классификация.................................................19
1.2 Современные представления о фенотипах бронхиальной астмы........ 24
1.3 Иммунологические механизмы различных фенотипов бронхиальной астмы....................................................................................... 38
1.4 Современная терапия бронхиальной астмы и оценка контроля течения.................................................................................... 42
1.5 Пульмонологическая реабилитация..............................................48
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ. МЕТОДОЛОГИЯ РАБОТЫ..............................................................57
2.1 Общая методология работы...................................................... 57
2.2 Материал исследования............................................................ 60
2.3 Методы исследования.............................................................. 64
2.4 Методики оценки качества жизни............................................... 71
2.5 Оценка эффективности санаторно-курортной медицинской реабилитации..............................................................................72
2.6 Методы санаторно-курортной медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой................................................................... 74
2.7 Технология работы с медико-научной информацией и математические методы обработки результатов исследования................82
ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И ВЫДЕЛЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ ФЕНОТИПОВ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЭТАПЕ МЕДИЦИНСКОЙ
РЕАБИЛИТАЦИИ......................................................................... 84
3.1 Клинико-лабораторная и функциональная характеристика больных бронхиальной астмой при поступлении на санаторно-курортную
медицинскую реабилитацию...........................................................84
3.2 Клинические фенотипы бронхиальной астмы при поступлении пациентов на санаторно-курортную медицинскую реабилитацию............89
3.3 Эффективность санаторно-курортной медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой разных клинических фенотипов..............103
ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНОЙ КЛАССИФИКАЦИЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ, ОГРАНИЧЕНИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И
ЗДОРОВЬЯ...................................................................................116
ГЛАВА 5 ВЫДЕЛЕНИЕ ФЕНОТИПОВ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ КЛАСТЕРНЫМ АНАЛИЗОМ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЭТАПЕ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ................................................. 129
5.1 Кластерный анализ как метод выделения фенотипов бронхиальной астмы....................................................................................... 129
5.2 Описание фенотипов-кластеров бронхиальной астмы при поступлении пациентов на санаторно-курортную медицинскую
132
реабилитацию...............................................................................
5.3 Эффективность санаторно-курортной медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой разных кластеров................................145
5.4 Качество жизни больных бронхиальной астмой при проведении санаторно-курортной медицинской реабилитации.............................. 160
ГЛАВА 6 ВЛИЯНИЕ ПОВТОРНЫХ КУРСОВ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ НА ТЕЧЕНИЕ
БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ............................................................. 179
ГЛАВА 7 ЭФФЕКТИВНОСТЬ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СЕЗОНА ГОДА.................................193
ГЛАВА 8 ВОЗМОЖНОСТИ ПЕРСОНАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЛЯ
БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.............................................205
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................224
ВЫВОДЫ....................................................................................252
РЕКОМЕНДАЦИИ.........................................................................254
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.........................................................................257
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 259
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................262
ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................293
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонализированная медицинская реабилитация больных бронхиальной астмой на климатическом курорте Южного берега Крыма»
Актуальность исследования
Бронхиальная астма занимает ведущее место среди хронических неинфекционных заболеваний органов дыхания по тяжести течения, вопросам диагностики, расходам на лечение и распространенности (Белевский А.С. с соавт., 2018; Авдеев С.Н. с соавт., 2017; Чучалин А.Г., 2012). По данным ВОЗ, в настоящее время бронхиальной астмой в мире страдают 360 миллионов человек. К 2025 году это количество может увеличиться до 400 миллионов. Заболевание нередко становится причиной инвалидизации, и от бронхиальной астмы ежегодно продолжают умирать около 250 тысяч человек ^ША, 2018; GBD, 2015; Ненашева Н.М., 2018).
Согласно результатам эпидемиологических исследований, проведенных Российским Респираторным Обществом, распространенность бронхиальной астмы среди детей составляет около 5,6 - 12,1%, среди взрослых - 5,6 - 7,3%. (Белевский А.С. с соавт., 2015; Авдеев С.Н., 2016). В настоящее время при лечении бронхиальной астмы клиницисты в первую очередь ориентируются на контроль симптомов и профилактику обострений заболевания, для чего необходима корректная базисная терапия и высокая приверженность пациентов к лечению. Парадигма контроля бронхиальной астмы сформировалась около 20 лет назад, основными ориентирами в ведении пациентов с астмой являются клинические симптомы, потребность в препаратах для купирования симптомов, ночные приступы и ограничение физической активности (Bateman E. et а1., 2001). Контроль бронхиальной астмы - это длительный и непрерывный процесс, который подразумевает постановку диагноза, оценку тяжести заболевания, первичное назначение базисной терапии для достижения контроля и постоянную коррекцию в соответствии с критериями контроля (Белевский А.С., 2015; Ненашева Н.М., 2016; Астафьева Н.Г. с соавт., 2011). Результаты международных исследований показывают, что за последние 18 лет с момента появления понятия «контроль течения» доля пациентов с контролируемым течением заболевания возросла с 5%
до 55% (Федосеев Г.Б., 2016; Price D. et. al., 2014). Однако превзойти этот уровень в последние годы не удавалось. Несмотря на достижения фармакотерапии, бронхиальная астма по-прежнему остается серьезной социальной и медицинской проблемой, продолжает расти заболеваемость, сохраняется достаточно высокая смертность, увеличивается количество тяжелой, трудно контролируемой астмы (Ненашева Н.М., 2018; Чучалин А.Г., 2014; Ray A. et al., 2016).
В достижении основных целей ведения пациентов с бронхиальной астмой существенную роль играют и реабилитационные мероприятия (Пономаренко Г.Н. с соавт., 2016; Гвозденко Т.А. с соавт., 2016; Антонюк М.В. с соавт., 2017). Климатические особенности Южного берега Крыма обладают необходимыми факторами для реабилитации больных с заболеваниями органов дыхания (Бокша В.Г. с соавт., 1980; Малявин А.Г., 2010). Эффективность санаторно-курортной медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой на Южном берегу Крыма и ее влияние на достижение основных целей ведения пациентов с использованием современных методических подходов, включая Международную классификацию функционирования, нарушений жизнедеятельности и здоровья ранее не изучалась.
Степень разработанности темы исследования
По мнению ведущих пульмонологов РФ, в настоящее время достигнут определенный уровень возможностей методов лечения, которые применяются сегодня, и для повышения качества ведения больных бронхиальной астмой необходима разработка новых прогрессивных подходов в лечении (Федосеев Г.Б. с соавт., 2016).
Ключевым в новых подходах в ведении бронхиальной астмы можно считать отношение к данному заболеванию как к гетерогенной патологии. В последнем пересмотре международного согласительного документа по диагностике, лечению и профилактике бронхиальной астмы (GINA, 2019) она определена как гетерогенное заболевание, которое характеризуется наличием хронического воспаления дыхательных путей. Исследования последних лет, касающиеся бронхиальной астмы, подчеркивают гетерогенный характер заболевания и
рекомендуют выделять фенотипы и эндотипы (Hashimoto S. et al., 2012; Фомина Д.С. с соавт., 2013; Ненашева Н.М., 2014). Суть этого направления заключается в оптимизации диагностики, лечения и профилактики заболеваний с учетом фенотипов. Выделение клинических фенотипов позволит индивидуально подходить к назначению лечения и прогнозировать ответ на назначенную терапию (Agache I. et al., 2012). Впервые в очередном пересмотре GINA (2014 г.) предложено выделять пять фенотипов бронхиальной астмы. Одна из крупнейших специалистов по фенотипам бронхиальной астмы профессор S. Wenzel отмечала, что основная причина гетерогенности заболевания объясняется двумя основными механизмами, лежащими в основе его патогенеза - с преобладанием Тh2-иммунологического ответа и отсутствием существенного Тh2-иммунного ответа (Wenzel S., 2012). Для определения фенотипов бронхиальной астмы используют следующие подходы: клинический (анализ анамнестических, клинико-функциональных характеристик), биологический (соответствующий характеру воспалительного процесса в дыхательных путях), патогенетический (соответствующий характеру иммунного ответа Т2 и не Т2) и статистический (основанный на выделении однородных групп пациентов с помощью кластерного анализа) (Haldar P., 2008; Moore W.C., 2010; Wang F. et al., 2011; Weiss S.T., 2012).
В результате выделения фенотипов выявлено, что положительные результаты терапии ингаляционными глюкокортикостероидами можно ожидать у пациентов с высоким уровнем оксида азота в выдыхаемом воздухе, с высокой степенью активности эозинофильного паттерна воспаления, отслеживаемого по уровню эозинофильного катионного протеина в крови и мокроте, эозинофилии крови, а также при сочетании высокой бронхиальной гиперреактивности с низкими показателями функции внешнего дыхания (Ненашева Н.М., Фомина Д.С. и др.,
2010). При преобладании нейтрофильного компонента воспаления в лечебном комплексе обосновано применение комбинированной терапии ингаляционными глюкокортикостероидами и длительно действующими р2-агонистами (Cosmi L.,
2011).
В современных технологиях ведения пульмонологических больных важное место уделяется медицинской реабилитации (Малявин А.Г., 2010; Мухарлямов Ф.Ю. с соавт., 2013; Белевский А.С. с соавт., 2007; Мещерякова Н.Н., 2013; Пономаренко Г.Н., 2017). Практически все больные бронхиальной астмой нуждаются в реабилитационных программах, которые рационально проводить в условиях пульмонологических клиник и санаториев. Реабилитационные программы на этапе санаторно-курортного лечения направлены на уменьшение активности воспалительного процесса, улучшение функциональных характеристик, восстановление физических способностей, тренировку механизмов адаптации, повышение сопротивляемости для достижения стабильного контролируемого течения и предупреждения дальнейшего прогрессирования заболевания (Малявин А.Г., 2010).
Для больных с заболеваниями органов дыхания принципиально важной составляющей реабилитационного комплекса являются климатические лечебные факторы (Каладзе Н.Н. с соавт., 2015). Южный берег Крыма уже на протяжении длительного времени считается пульмонологическим курортом. «Климатические условия Южного берега Крыма обладают необходимыми для реабилитации пульмонологических больных свойствами - теплым и сухим воздухом, малой амплитудой изменчивости суточной температуры, умеренной влажностью, постоянным движением и ионизацией воздуха» (Ярош А.М. с соавт., 1995).
Ряд исследователей изучали значение комплексного санаторно-курортного лечения больных бронхиальной астмой (Антипова И.И. с соавт., 2014; Антонюк М.В. с соавт., 2015; Зарипова Т.Н., 2016). Однако в действующих рекомендациях по санаторно-курортному лечению не учитывались гетерогенность бронхиальной астмы, наличие разных фенотипов заболевания, что не позволяло добиться более высоких показателей контроля течения астмы (Просветов Ю.В. с соавт., 2017). Описаны особенности реабилитации больных бронхиальной астмой, ассоциированной с ожирением (Царева У.В. с соавт., 2016).
Разработка комплексов восстановительного лечения с учетом патогенетических особенностей различных фенотипов бронхиальной астмы
позволит повысить эффективность санаторно-курортной медицинской реабилитации.
Персонализация медицинской реабилитации с учетом определения фенотипов заболевания у больных бронхиальной астмой при поступлении на санаторно-курортный этап позволит дифференцированно подходить к назначению реабилитационных комплексов.
Цель исследования
Разработка и научное обоснование концепции персонализированной медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой с разными фенотипами на климатическом курорте Южного берега Крыма.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинических фенотипов бронхиальной астмы, предлагаемых ОША, у пациентов, поступающих на санаторно-курортную медицинскую реабилитацию и проанализировать эффективность реабилитации в зависимости от клинических фенотипов.
2. Разработать методологию оценки эффективности санаторно-курортной медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой с использованием шкалы функций и на основе критериев Международной классификации функционирования, нарушений жизнедеятельности и здоровья.
3. Используя кластерный анализ, выделить фенотипы-кластеры больных бронхиальной астмой, поступающих на санаторно-курортный этап реабилитации, дать им клиническую, патогенетическую характеристику и проанализировать результат реабилитации у больных разных фенотипов-кластеров, используя критерии оценки текущего контроля заболевания, уровня функционирования согласно Международной классификации функционирования, нарушений жизнедеятельности и здоровья и результата санаторно-курортной реабилитации.
4. Изучить влияние санаторно-курортной медицинской реабилитации на качество жизни больных бронхиальной астмой в зависимости от предложенных фенотипов-кластеров на основании непосредственного и отдаленного результатов санаторно-курортной реабилитации.
5. Изучить эффективность санаторно-курортного этапа медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой на Южном берегу Крыма в разные сезоны года с помощью оценки уровня текущего контроля заболевания, уровня функционирования согласно критериям Международной классификации функционирования, нарушений жизнедеятельности и здоровья и результата санаторно-курортной реабилитации.
6. Определить прогноз течения бронхиальной астмы у больных при повторных курсах санаторно-курортной медицинской реабилитации.
7. Определить детерминанты эффективности санаторно-курортной реабилитации у больных бронхиальной астмой, научно обосновать и разработать концепцию персонализированной медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой на санаторно-курортном этапе.
Научная новизна исследования
Впервые установлено, что на санаторно-курортный этап реабилитации поступают пациенты в основном с неконтролируемым течением заболевания всех клинических фенотипов рекомендованных GINA, чаще - с аллергической бронхиальной астмой и ассоциированной с ожирением. В результате проведения санаторно-курортной реабилитации происходит повышение уровня контроля симптомов заболевания и достигается положительный результат реабилитации. Не выявлено зависимости результатов реабилитации от деления пациентов на клинические фенотипы бронхиальной астмы.
Впервые разработан алгоритм оценки реабилитационного потенциала и эффективности медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой на основе критериев Международной классификации функционирования, нарушений жизнедеятельности и здоровья и данных обязательного обследования больных бронхиальной астмой, отличающийся от существующих подходов использованием функциональных доменов и дополняющий состав доменов необходимыми для оценки степени тяжести и уровня контроля бронхиальной астмы параметрами.
Для реализации концепции персонализированной медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой разработана модель выделения трех
фенотипов-кластеров (А, В и С) при поступлении пациентов на санаторно-курортную реабилитацию, различающихся между собой по совокупности клинических, лабораторных, функциональных параметров исследования, уровню контроля заболевания, степени тяжести течения, приверженности к терапии, качеству жизни, что определяет различный уровень реабилитационного потенциала и обосновывает применение дифференцированных программ реабилитации для каждого фенотипа-кластера. На основании выявленных детерминантов эффективности составлены оптимизированные комплексы, позволяющие прогнозировать высокий результат санаторно-курортной медицинской реабилитации.
Наукометрический анализ доказательных исследований по изучению эффективности санаторно-курортной медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой на Южном берегу Крыма в разные сезоны года позволил получить надежные доказательства в поддержку использования климатических факторов Южного берега Крыма в сочетании с другими реабилитационными технологиями во все сезоны года с одинаковой эффективностью. Установлено, что во все сезоны года достигается положительный результат реабилитации, основанный на динамике уровня текущего контроля, улучшении функционирования согласно критериям Международной классификации функционирования, нарушений жизнедеятельности и здоровья и результатах санаторно-курортной реабилитации. Впервые установлено, что нет достоверной разницы по результатам реабилитации между сезонами.
Обосновано значение регулярных курсов санаторно-курортной медицинской реабилитации в реализации современной концепции контроля бронхиальной астмы - предотвращении неблагоприятных событий и неблагоприятных исходов заболевания: проведение 3-х курсов реабилитации приводит к стабилизации контролируемого течения, снижает в 1,9 раза продолжительность и в 1,6 раза частоту обострений в год, а также предупреждает формирование фиксированной обструкции дыхательных путей.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработана методология оценки эффективности медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой по уровню функционирования согласно критериям Международной классификации функционирования, нарушений жизнедеятельности и здоровья, включающая базовый набор обследования пациентов в пульмонологических центрах, который предложено внедрить в работу санаторно-курортных учреждений.
Современные тенденции в отношении ведения пациентов с бронхиальной астмой показывают необходимость учета фенотипов заболевания для проведения не только персонализированной базисной терапии, но и персонализированной медицинской реабилитации.
При поступлении пациентов на санаторно-курортный этап реабилитации обосновано выделение фенотипов-кластеров, обладающих разным реабилитационным потенциалом. Определены детерминанты эффективности, оказывающие существенный вклад в суммарный эффект санаторно-курортной медицинской реабилитации. Дифференцированные комплексы составлены с учетом детерминант эффективности. Научно обоснована концепция персонализированной медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой в зависимости от выделенных фенотипов-кластеров, позволяющая улучшить результат санаторно-курортной реабилитации на Южном берегу Крыма.
Проведенный сравнительный анализ эффективности санаторно-курортного этапа медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой в разные сезоны года доказал высокую эффективность относительно повышения уровня текущего контроля заболевания, снижения значений функциональных доменов МКФ и достижения высоких результатов реабилитации во все сезоны года. Не выявлено статистически значимых различий между сезонами, что доказывает возможность использования рекреационного потенциала климатического курорта Южного берега Крыма круглогодично.
Научно обоснована и доказана целесообразность проведения повторных курсов санаторно-курортной реабилитации для реализации современной
концепции контроля бронхиальной астмы - достижения контроля симптомов заболевания, предотвращения обострений заболевания и предотвращения формирования необратимых изменений в дыхательных путях.
Разработаны рекомендации по расширению показаний для направления пациентов с бронхиальной астмой на санаторно-курортную реабилитацию, проведение курсов реабилитации на Южном берегу Крыма с учетом выделенных фенотипов-кластеров, в разные сезоны года, включая ежегодные повторные курсы. Доказана возможность влияния санаторно-курортной реабилитации на дальнейшее течение заболевания. Разработанные технологии оптимизации медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой могут быть использованы в санаторно-курортных учреждениях Южного берега Крыма.
Методология и методы исследования
Исследование включало ретроспективное обсервационное и проспективное клиническое исследование. Включение пациентов в исследование проводилось после подписания информированного согласия. В результате материалом исследования явились данные 518 больных бронхиальной астмой, получивших курс санаторно-курортной медицинской реабилитации на Южном берегу Крыма. Был определен комплекс обследования для определения состояния пациентов при поступлении на санаторно-курортный этап реабилитации, уровня контроля заболевания, качества жизни и предложены методики оценки эффективности санаторно-курортной медицинской реабилитации и реабилитационного потенциала. Изучена эффективность санаторно-курортной реабилитации в зависимости от клинических фенотипов и фенотипов-кластеров, сезона года и кратности курсов санаторно-курортной медицинской реабилитации с помощью адекватных методов современной статистики. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с требованиями Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации в отношении этических принципов для врачей (2000, 2005).
Положения, выносимые на защиту
1. Санаторно-курортная медицинская реабилитация больных бронхиальной астмой в условиях климатического курорта Южного берега Крыма позволяет достигнуть выраженных лечебных эффектов, что в первую очередь сказывается на повышении уровня текущего контроля заболевания и повышении качества жизни, как физического, так и психологического компонентов. Эффективность санаторно-курортной медицинской реабилитации не зависит от клинических фенотипов бронхиальной астмы, предлагаемых GINA. Показаниями для санаторно-курортной медицинской реабилитации являются все клинические фенотипы GINA.
2. Разработана методология оценки реабилитационного потенциала и эффективности санаторно-курортной медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой на основе имеющейся шкалы функций Международной классификации функционирования, нарушений жизнедеятельности и здоровья и расширенной патогенетически значимыми клиническими, функциональными и лабораторными параметрами исследования.
3. Концепция персонализированной санаторно-курортной медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой, основанная на выделении фенотипов-кластеров при поступлении пациентов на реабилитацию, позволяет определить детерминанты эффективности из применяемых реабилитационных технологий и рекомендовать для каждого фенотипа-кластера дифференцированные, оптимизированные реабилитационные комплексы.
4. Санаторно-курортная медицинская реабилитация больных бронхиальной астмой на климатическом курорте Южного берега Крыма одинаково эффективна во все сезоны года и обусловлена достижением эффекта реабилитации по клиническим, функциональным и лабораторным параметрам исследования, подтвержденным снижением уровня функциональных доменов Международной классификации функционирования, нарушений жизнедеятельности и здоровья и повышением уровня контроля заболевания.
5. Проведение повторных курсов санаторно-курортной медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой в условиях климатического курорта
Южного берега Крыма способствует реализации современной концепции контроля бронхиальной астмы: достижению стабильного контролируемого течения, снижению частоты и длительности обострений, предупреждению формирований необратимых изменений в дыхательных путях.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности результатов проведенного исследования подтверждается соответствием его дизайна критериям доказательной медицины, репрезентативным объемом наблюдений, количеством выполненных клинико-лабораторных и инструментальных исследований. Примененные методы статистического анализа соответствуют решаемым задачам, основные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из анализа полученных данных.
Проведение диссертационного исследования одобрено Этическим комитетом ГБУЗ РК «Академический научно-исследовательский институт физических методов лечения, медицинской климатологии и реабилитации имени И.М. Сеченова» (протокол № 2 от 15.06.2015), тема диссертации утверждена Ученым советом ГБУЗ РК «АНИИ им. И.М. Сеченова» (протокол № 2 от 30.06.2015). Исследования выполнялись в ходе научно-исследовательских работ ГБУЗ РК «АНИИ им. И.М. Сеченова»: «Эффективность повторных курсов санаторно-курортного лечения больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких в условиях Южного берега Крыма» (2014-2016), «Изучить факторы, влияющие на эффективность санаторно-курортного восстановительного лечения основных клинических групп пациентов на курорте Ялта и разработать современные показания и противопоказания для санаторно-курортного восстановительного лечения на курортах Крыма» (2016-2018), «Оптимизация реабилитации больных бронхиальной астмой на этапе санаторно-курортного лечения» (2017-2019), «Новые технологии применения дыхательных тренажеров в комплексе с сухими углекислыми ваннами на санаторно-курортном этапе реабилитации больных с церебро-кардиальной патологией и заболеваниями дыхательной системы» (2017-2019), «Влияние погодных условий на
эффективность медицинской реабилитации больных, страдающих заболеваниями кардио-респираторной системы» (2018-2020). Диссертация прошла апробацию на заседании Ученого Совета ГБУЗ РК «АНИИ им. И.М. Сеченова» (протокол № 3 от 04.07.2019).
Основные положения работы представлены на следующих научных форумах: Ежегодные научные чтения кафедры педиатрии, физиотерапии и курортологии Медицинской академии имени С.И. Георгиевского (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», «День науки», г. Евпатория (2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019); XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX Конгрессы курортологов и физиотерапевтов Республики Крым «Актуальные вопросы организации курортного дела, курортной политики, медицинской реабилитации и физиотерапии», г. Евпатория (2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019); II, III, IV и VI Медицинские Конгрессы «Актуальные вопросы врачебной практики», г. Ялта (2015, 2016, 2017, 2019); Юбилейная научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 95-летию санатория МО РФ «Актуальные вопросы детской неврологии, педиатрии и ортопедии, проблемные вопросы лечения взрослых с заболеваниями нервной, костно-мышечной систем в бальнеологическом санатории», г. Евпатория (2015); Научно-практические конференции с международным участием «Актуальные вопросы физиотерапии и курортологии», г. Ялта (2015, 2016, 2017, 2018, 2019); XXIV Национальный Конгресс по болезням органов дыхания г. Москва (2014); Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы пульмонологии. Современная стратегия и аспекты безопасности антибактериальной терапии в пульмонологической практике», г. Симферополь (2016); научно-практическая конференция «Заболевания органов дыхания», г. Симферополь (2017); Всероссийская научно-практическая конференция «Фундаментально-прикладные аспекты профилактической и восстановительной медицины», г. Владивосток (2017); научно-практическая конференция «Реальная клиническая практика. Спектр - респираторные заболевания», г. Симферополь (2018); Всероссийский форум «Здравница 2019», г. Алушта (2019).
По теме диссертации опубликованы 50 научных работ: 34 статьи, из которых 20 - в научных специализированных изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 17 тезисов докладов в материалах съездов, конгрессов и конференций; 1 методические рекомендации. Подана заявка на изобретение «Способ реабилитации пациентов с бронхиальной астмой» (№2018142504 от 30.11.2018).
Соответствие паспорту специальности
Диссертация соответствует паспорту специальности 14.03.11 -Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (п.1, п.3, п.5). В диссертационном исследовании разработана методология оценки эффективности медицинской реабилитации на основе шкалы функций и критериев Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья. Проведен анализ действия различных методик медицинской реабилитации у больных БА разных фенотипов. Изучены результаты проведения санаторно-курортной медицинской реабилитации у больных бронхиальной астмой на Южном берегу Крыма в различные сезоны года и продемонстрирована возможность использования ресурсов курорта во все сезоны года. Изучено влияние санаторно-курортной медицинской реабилитации на качество жизни больных бронхиальной астмой. На основе отдаленных результатов определена стойкость результата, достигнутого в ходе однократного курса санаторно-курортной реабилитации. Продемонстрировано влияние на течение бронхиальной астмы повторных курсов реабилитации на климатическом курорте Южного берега Крыма в условиях специализированной санаторно-курортной организации. Разработана методология выделения фенотипов для определения реабилитационного потенциала. Представлены рекомендации по дифференцированному применению методов санаторно-курортной медицинской реабилитации для различных фенотипов-кластеров бронхиальной астмы.