Комплексная магнитно-резонансная морфометрия очаговых и атрофических изменений головного мозга (на примере рассеянного склероза и ранних стадий ВИЧ-инфекции) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Магонов, Евгений Петрович

  • Магонов, Евгений Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 167
Магонов, Евгений Петрович. Комплексная магнитно-резонансная морфометрия очаговых и атрофических изменений головного мозга (на примере рассеянного склероза и ранних стадий ВИЧ-инфекции): дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербур. 2015. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магонов, Евгений Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ МРТ-МОРФОМЕТРИИ В ДИАГНОСТИКЕ АТРОФИЧЕСКИХ И ОЧАГОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА

1.1. Методы автоматизированной постпроцессинговой обработки

МРТ изображений, используемые в морфометрическом анализе

1.1.1. Сегментация

1.1.2. Регистрация

1.1.3. Основные методы морфометрии головного мозга

1.1.4. Нормализация морфометрических данных

1.2. Атрофия вещества головного мозга при различных заболеваниях ЦНС

1.2.1. Атрофия вещества головного мозга при рассеянном склерозе

1.2.1.1. Клинически изолированный синдром

1.2.1.2. Рецидивирующе-ремиттирующий рассеянный склероз

1.2.1.3. Вторично-прогрессирующий рассеянный склероз

1.2.1.4. Первично-прогрессирующий рассеянный склероз

1.2.1.5. Региональная атрофия

1.2.1.6. Атрофия мозга как маркер инвалидизации

1.2.1.7. Атрофия мозга как маркер когнитивных нарушений

1.2.1.8. Прогноз для пациентов с клинически изолированным синдромом

и впервые выявленным рассеянным склерозом

1.2.2. Атрофия вещества головного мозга при ВИЧ-инфекции

1.3. Очаговое поражение головного мозга у пациентов с РС

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Клиническое обследование

2.3. Метод высокопольной магнитно-резонансной томографии

2.4. Метод позитронно-эмиссионной томографии

2.5. Методы статистического анализа результатов исследования

2.6. Методы постпроцессинговой обработки

2.6.1. Подготовка изображений к морфометрическому анализу

структур головного мозга

2.6.1.1. Регистрация изображений

2.6.1.2. Использование нейроанатомических атласов для МРТ-морфометрии

2.6.2. Программы для удаления внемозговых структур и расчета внутричерепного объема

2.6.3. Программы для оценки общей и регионарной атрофии вещества головного мозга

2.6.3.1. AutoSeg

2.6.3.2. FSL

2.6.3.3. SIENAX

2.6.3.4. FreeSurfer

2.6.4. Методика сегментации очаговых изменений головного мозга

2.6.4.1. Подготовка исходных МРТ-данных для сегментации очагов

2.6.4.2. Мануальная сегментация

2.6.4.3. Автоматическая сегментация

2.6.4.3.1. Сегментация очагов с использованием атласов

2.6.4.3.2. Сегментация очагов с использованием машинного обучения. .68 ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ АЛГОРИТМОВ СЕГМЕНТАЦИИ МРТ-ИЗОБРАЖЕНИЙ

ГОЛОВНОГО МОЗГА

3.1. Сравнение алгоритмов удаления внемозговых структур

3.2. Сравнение алгоритмов сегментации структур для оценки общей атрофии вещества головного мозга

3.3. Сравнение алгоритмов сегментации структур для оценки регионарной атрофии вещества головного мозга

3.3.1. Сегментация подкорковых ядер головного мозга

3.3.2. Сегментация кортикального серого вещества головного мозга

и измерение толщины коры

3.3.3. Сегментация белого вещества

3.4. Сравнение методов сегментации очагов

3.5. Общий алгоритм постпроцессинговой обработки МРТ-изображений

3.6. Влияние параметров МРТ-сканирования на результаты постпроцессинговой обработки

ГЛАВА 4. МРТ-МОРФОМЕТРИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ПАЦИЕНТОВ С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ

4.1. Анализ общей атрофии

4.2. Анализ регионарной атрофии

4.3. Анализ очагового поражения

ГЛАВА 5. МРТ-МОРФОМЕТРИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ПАЦИЕНТОВ

С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

5.1. Изменения объемов базальных ядер головного мозга на ранних стадиях ВИЧ-инфекции

5.2. Регионарное изменение объема белого вещества головного мозга

у пациентов на ранних стадиях ВИЧ-инфекции

5.3. Корреляция результатов МРТ-морфометрии с относительным уровнем регионарного метаболизма глюкозы по данным ПЭТ у пациентов

на ранних стадиях ВИЧ-инфекции

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная магнитно-резонансная морфометрия очаговых и атрофических изменений головного мозга (на примере рассеянного склероза и ранних стадий ВИЧ-инфекции)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Многие хронические неврологические заболевания, в том числе болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, мультисистемная атрофия, наследственные нейродегенерации и др., по мере прогрессирования проявляются атрофическими изменениями центральной нервной системы (ЦНС) [1], [2], [3], [4]. Более того, в наше время атрофические изменения рассматриваются как диагностический критерий [5], показатель тяжести процесса [6], биомаркер эффективности лечения [7], при этом важнейшим условием является их точная количественная оценка. Помимо атрофических изменений, многие неврологические заболевания сопровождаются очаговым поражением головного мозга, которое также может служить количественным предиктором и биомаркером тяжести заболевания и эффективности лечения [8]. Своевременное выявление и динамическое определение степени выраженности общей, регионарной атрофии и объема очагового поражения ЦНС играют важную роль в диагностике, мониторинге и назначении эффективной терапии ряда неврологических заболеваний.

МРТ является одним из наиболее информативных методов визуализации, а для исследования ЦНС имеет ряд преимуществ по сравнению с другими методами, в частности, благодаря способности получать трехмерные изображения с высокой межтканевой контрастностью. Объем информации об анатомических структурах головного мозга, представленный на МРТ-изображениях, настолько велик, что визуальный анализ, наиболее широко используемый в клинической практике, не позволяет полностью использовать полученные в ходе исследования данные, так как они остаются за пределами возможностей человеческого глаза и не учитываются. Возникает необходимость прибегать к автоматическим и полуавтоматическим компьютеризированным методам анализа данных для более полного извлечения информации из МРТ-изображений и проведения сложных количественных измерений. Одним из таких методов, повышающих возможности метода МРТ, является количественная оценка атрофических изменений мозга,

проявляющихся на MPT уменьшением объема структур.

Основной задачей при оценке общей и локальной атрофии является сегментация — классификация тканей мозга, в частности, серого вещества, белого вещества и спинномозговой жидкости, с целью их количественного анализа. МРТ-изображения наиболее подходят для данной задачи в силу высокой тканевой контрастности. Характеристики МРТ-изображений в значительной степени зависят от параметров и условий их получения. При добавлении радиочастотных или градиентных импульсов и тщательном подборе времени релаксации во время сканирования можно выделить те или иные компоненты изучаемого объекта с высокой степенью контрастности, что способствует высокому качеству постпро-цессинговой сегментации. Однако идеальные изображения на практике получить невозможно из-за возникающих артефактов — шумов, неоднородности магнитного поля и эффекта частичного объема, в результате чего выделенные классы значений интенсивности сигнала, соответствующие разным тканям, пересекаются. В результате межтканевая граница является нечеткой (в терминах нечетких множеств), что приводит к возникновению погрешностей при сегментации.

В настоящее время существует множество методов автоматизированной компьютерной сегментации изображений, различающихся между собой алгоритмами классификации, обработки ошибок и контроля результатов. При широком разнообразии программного обеспечения, использующего данные методы для сегментации структур головного мозга, получаемые результаты не всегда точны. Для программных продуктов характерна ориентированность на узкие задачи, сложность настройки для применения в практике и недостаточное документирование. Поэтому для полноценного морфометрического анализа структур головного мозга необходимо использовать последовательный ряд специально отобранных, апробированных специализированных приложений, настроенных для выполнения конкретных клинико-диагностических задач.

При анализе литературных источников мы встретили различные варианты протоколов МРТ-исследований и методов морфометрической обработки получае-

мых данных, однако, как правило, они не учитывают необходимость комбинированного анализа атрофических изменений и очагового поражения головного мозга. Необходимость внедрения комбинированных методов МРТ-морфометрии и оценка их эффективности определяет актуальность представляемой работы.

Степень разработанности темы

Известно, что магнитно-резонансная томография является оптимальным методом оценки структурных изменений вещества головного мозга. Изображения МРТ характеризуются более высокой тканевой контрастностью и чувствительностью по сравнению с компьютерной томографией (КТ) [9]. МРТ может использоваться для визуальной и количественной характеристики патологических изменений, диагностики, динамического наблюдения за больными, а также для планирования и оценки результатов лечения. Результаты измерения атрофии отдельных ключевых структур головного мозга на основе структурных МРТ-изоб-ражений можно использовать в качестве биомаркеров неврологических заболеваний, например, болезни Альцгеймера [10], дополняющих информацию, получаемую при помощи когнитивных тестов. Так, степень гидроцефалии может устанавливаться на основании размера желудочков [11], а степень и динамика поражения белого вещества позволяет определить течение рассеянного склероза и сосудистой деменции [12]. Показатели атрофии головного мозга могут быть использованы в качестве маркеров прогноза или лечения различных атрофических заболеваний [13], [14], [15], [16].

МРТ-волюметрия стала первым неинвазивным методом точной оценки объема внутричерепных структур in vivo [17], [18]. Однако большинство методов количественного анализа объемных характеристик МРТ-изображений даже сегодня основаны либо на сегментации вручную — то есть, осуществляются исследователем путем обрисовки внешнего контура области интереса на каждом срезе, либо на полуавтоматической сегментации, которая также требует непосредственного участия исследователя. Как ручные, так и полуавтоматические методы требуют больших временных затрат, поэтому являются слишком дорогими и неу-

добными для использования в клинической практике.

Очевидно, что для внедрения в клиническую практику необходимо иметь инструменты быстрого и надежного автоматического измерения объемов анатомических структур и патологических очагов. Сейчас разработаны и продолжают совершенствоваться различные варианты программного обеспечения сегментации структур головного мозга в полностью автоматическом режиме [19], [20], [21], [22]. Большинство автоматических методов сегментации основано на компьютеризации мануальных протоколов, что объясняет появление новых методов мануальной сегментации структур головного мозга [23], [24].

В литературных источниках сведения об унифицированных методиках, использующих комплексные последовательности различных алгоритмов и позволяющих проводить комплексное морфометрическое исследование анатомических структур и патологических очагов головного мозга у пациентов с неврологическими заболеваниями, достаточно скудны, а результаты зачастую противоречивы. Цель исследования

Усовершенствование диагностики и мониторинга неврологических заболеваний путем разработки унифицированного алгоритма получения и постпроцес-синговой обработки МРТ-изображений для количественной оценки атрофических и очаговых изменений головного мозга на примере PC и ранних стадий ВИЧ-инфекции.

Задачи исследования:

1. Проанализировать возможности различных компьютерных программ для МРТ-морфометрии очаговых и атрофических изменений головного мозга, подобрать инструменты для решения различных клинических задач;

2. Разработать унифицированный протокол МРТ-исследования головного мозга и алгоритм постпроцессинговой обработки изображений;

3. Оценить влияние отклонения от заданных параметров протокола МРТ на результаты МРТ-морфометрии структур головного мозга;

4. Валидировать процедуру постпроцессинговой обработки МРТ данных для

оценки степени выраженности и локализации атрофических и очаговых изменений головного мозга на примере пациентов с рассеянным склерозом;

5. Изучить особенности изменения глобальных и регионарных объемных показателей структур головного мозга у ВИЧ-инфицированных пациентов на ранних стадиях заболевания;

6. Изучить взаимосвязь атрофических и функциональных изменений структур головного мозга у ВИЧ-инфицированных пациентов на ранних стадиях заболевания.

Научная новизна исследования

Разработан новый комплексный алгоритм получения и постпроцессинговой обработки структурных МРТ-изображений у пациентов с заболеваниями, сопровождающимися развитием атрофии и очагового поражения головного мозга, позволяющий получить точные количественные значения объемов анатомических структур и патологических очагов.

Определено влияние технических условий и параметров получения структурных МРТ-изображений на их постпроцессинговую обработку и точность получаемых результатов. Описаны технические сложности выявления атрофических изменений вещества головного мозга.

Выполнен анализ автоматизированных методов оценки объема очагового поражения головного мозга и их сравнение с мануальным методом сегментации.

Проведен анализ МРТ-изображений добровольцев без патологических изменений со стороны ЦНС, а также пациентов с рассеянным склерозом и ВИЧ-инфекцией с применением автоматизированных методик воксельной морфомет-рии, благодаря чему выявлены изменения общего объема и объемов регионарных структур головного мозга, не подлежащие определению при визуальной оценке исходных данных.

Уточнены варианты соотношений объемных показателей различных структур головного мозга в норме и при патологических состояниях. Уточнены паттерны атрофии, характерные для рассеянного склероза. Впервые описаны пат-

терны формирования атрофии головного мозга на ранних стадиях ВИЧ-инфекции.

Определены особенности развития атрофии и очагового поражения головного мозга у пациентов с рассеянным склерозом. Используя принципы доказательной медицины, подтверждена связь общей и регионарной атрофии с тяжестью ин-валидизации и с типом течения заболевания у пациентов данной группы.

При исследовании изменения объемных характеристик базальных ядер у пациентов с ВИЧ-инфекцией на ранних стадиях заболевания получены данные об увеличении объема миндалевидных тел, а при анализе регионарных объемов белого вещества получены новые данные о билатеральном уменьшении объема зон, соответствующих веретенообразной, верхней височной и надкраевой извилинам. Кроме этого, уже на ранних стадиях заболевания установлено наличие атрофиче-ского процесса в передней трети поясной извилины, что согласуется с данными о снижении метаболизма глюкозы на этом уровне.

Теоретическая и практическая значимость

На основании результатов исследования разработан комплексный алгоритм МРТ-исследования и воксельной морфометрии структур головного мозга, научно доказана целесообразность его применения как инструмента, позволяющего получать новые данные о количественных объемных характеристиках нормальных и патологических структур, описывать динамические процессы и проводить мониторинг структурных изменений головного мозга при неврологических заболеваниях, влиять на тактику лечения пациентов.

Разработан шаблон структурированного отчета, позволяющий быстро оценить основные морфометрические показатели, объем очагового поражения и выявить возможные ошибки алгоритма обработки МРТ-изображений.

Сформулированы практические рекомендации по применению разработанной методики с целью повышения эффективности диагностики и мониторинга атрофических изменений ЦНС при рассеянном склерозе и ВИЧ-инфекции.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом

этапе изучалась отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме. Всего проанализировано 239 источников, из них 9 - отечественных, 230 - зарубежных.

На втором этапе были обследованы 45 человек, которые составили группу контроля и 107 пациентов, из которых 86 — с рассеянным склерозом и 21 — с ВИЧ-инфекцией. Обследование включало в себя оценку неврологического статуса и выполнение МРТ-исследования (традиционные импульсные последовательности и дополнительные 3D Tl, Т2 и FLAIR последовательности). С целью сопоставления данных МРТ-морфометрии с функциональными характеристиками в различных регионах головного мозга, для пациентов с ВИЧ-инфекцией была проведена позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) с 18-ФДГ.

На третьем этапе диссертационного исследования проводился сравнительный- анализ различных методов постпроцессинговой обработки изображений МРТ, морфометрическое исследование атрофических и очаговых изменений вещества головного мозга и статистическая обработка полученных результатов.

Клиническая характеристика пациентов

Магнитно-резонансное томографическое обследование (МРТ) было выполнено 187 пациентам с рассеянным склерозом и ВИЧ-инфекцией на базе Института Мозга Человека им. Н. П. Бехтеревой Российской Академии Наук в период с 2012 по 2014 гг.

Диагноз устанавливали на основании данных анамнеза, клинических проявлений, данных объективного обследования, лабораторных данных, результатов МРТ.

В основную группу были отобраны 106 пациентов, из них 85 больных рассеянным склерозом и 21 больной с ВИЧ-инфекцией. Критерии включения пациентов в исследование: отсутствие по данным МРТ патологических морфологических изменений белого вещества головного мозга, не характерных для PC и ВИЧ, клиническое обострение заболевания, нарушения гематоэнцефалического барьера, выявленные при внутривенном контрастном усилении во время МРТ-исследова-

ния, нейрохирургические оперативные вмешательства в анамнезе, психические нарушения.

Контрольную группу составили 45 человек, из них 16 мужчин (36%) и 29 женщин (64%) в возрасте от 21 до 40 лет. На основании углубленного медицинского обследования всем пациентам из контрольной группы был поставлен диагноз «практически здоров». Комплексное МРТ-исследование головного мозга проводилось в контрольной группе в том же объеме, что и пациентам исследуемых групп, за исключением программ с внутривенным контрастным усилением. Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная воксельная МРТ-морфометрия позволяет выполнить точную количественную оценку анатомических структур и очагового поражения головного мозга и может использоваться для объективизации диагностики неврологических заболеваний-и динамического контроля; ~ ~~

2. Применение воксельной МРТ-морфометрии позволяет выявить паттерны атрофии белого и серого вещества головного мозга, характеризующие ранние стадии ВИЧ-инфекции;

3. Регионарные атрофические изменения, выявленные у пациентов с ВИЧ-инфекцией на ранних стадиях заболевания при помощи МРТ-морфометрии, позволяют объективизировать снижение функциональной активности в соответствующих структурах головного мозга.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов (п=106), применением современных методов исследования (высокопольная МРТ, ПЭТ), а также обработкой полученных данных современными методами статистики.

Основные результаты исследования были доложены и обсуждались на научно-практических конференциях: заседаниях Санкт-Петербургского Радиологического Общества (СПб) в 2012 и 2013гг., на Невском Радиологическом Форуме

(СПб) в 2013, 2014 и 2015гг., на Всероссийской конференции «Нейроиммуноло-гия. Рассеянный склероз» (СПб) в 2013 и 2015гг., на Конгрессе Российской Ассоциации Радиологов (Москва) в 2014г, на обучающем курсе для врачей-рентгенологов «Инновационные технологии в нейрорадиологии» (Новосибирск) в 2014г., на научно-практической конференции «Нейрорадиологические биомаркеры в диагностике и прогнозировании заболеваний головного мозга» (Москва) в 2015г.

Личный вклад

Автор участвовал в подборе больных и добровольцев без признаков неврологических нарушений, проводил первичные и динамические МРТ-исследования, выполнял планирование и разрабатывал методологию постпроцессинговой обработки полученных данных МРТ. Автором были написаны компьютерные программы, позволяющие существенно упростить и ускорить работу с существующим программным обеспечением, минимизировать участие оператора в обработке данных путем частичной автоматизации процесса. Автор выполнял статистическую обработку и анализ полученных результатов, оформлял рукопись.

Мы выражаем глубокую признательность за помощь при выполнении диссертационного исследования директору ИМЧ РАН, член-корр. РАН, д. б. н., зав. лабораторией ПЭТ С. В. Медведеву, руководителю СПбГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», академику РАМН, проф. Н. А. Белякову, д. м. н. Л. Н. Праховой, к. б. н., заместителю директора ИМЧ им. Н. П. Бехтеревой РАН по научной работе Г. В. Катаевой и зав. отделением лучевой диагностики ИМЧ им. Н. П. Бехтеревой РАН Е. А. Громовой.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность лаборатории нейровизуализации ИМЧ им. Н. П. Бехтеревой РАН, отделения МРТ клиники «Скандинавия», в учебный процесс Научно-клинического и образовательного центра «Лучевая диагностика и ядерная медицина» института высоких медицинских технологий медицинского факультета СПбГУ, факультета последипломного образования ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, в образовательные программы

института медицинского образования НовГУ. Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 9 таблицами, 1 диаграммой и 46 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ МРТ-МОРФОМЕТРИИ В ДИАГНОСТИКЕ АТРОФИЧЕСКИХ И ОЧАГОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА

1.1. Методы автоматизированной постпроцессинговой обработки

МРТ изображений, используемые в морфометрическом анализе

1.1.1. Сегментация

Сегментация здоровых тканей различных типов, а также патологических очагов, является основной частью постпроцессинговой обработки МРТ-изображе-ний головного мозга с целью их волюметрической оценки. Принцип сегментации заключается в разделении изображения на различные регионы в соответствии с интенсивностью МР сигнала, которая, в свою очередь, зависит от типа ткани. Выделенные регионы характеризуются общими свойствами и, как правило, связаны физиологическими и анатомическими характеристиками. Разделение изображения на регионы осуществляется в соответствии с поставленной перед исследователем задачей. В одних случаях сегментация применяется в качестве последнего шага интерпретации исследования, например, для уточнения границ и объема патологического процесса. В других случаях она служит предварительным шагом для последующего анализа, например, при воксельной морфометрии структур мозга.

Предпочтительно использовать автоматическую сегментацию, т. к. ручные методы требуют значительных трудовых и временных затрат, характеризуются низкой воспроизводимостью [25] и требуют высокой классификации исследователя. Однако для успешного проведения автоматической сегментации необходимо преодолеть ряд технических ограничений, к которым относится относительно невысокое пространственное разрешение, низкая контрастность изображений, нечеткие границы между структурами, шум и артефакты в исходных данных [26].

Существует три основных вида технических ограничений, в значительной

степени способные повлиять на точность сегментации:

• исходные изображения содержат шумы (рисунок 1а), влияющие на интенсивность сигнала отдельных вокселей и затрудняющие их классификацию;

• изображения имеют неоднородную интенсивность (рисунок 1 б), которая заключается в том, что уровень интенсивности сигнала одного класса ткани изменяется в разных зонах изображения (при этом разница между уровнями сигнала от тканей разных классов для каждой такой зоны сохраняется);

• количество вокселей в изображении ограничено, что приводит к эффекту частичного объема, как показано на рисунке 1в, когда в результате малого пространственного разрешения происходит наложение различных структур внутри одного вокселя.

Рисунок 1. Примеры технических ограничений, влияющих на точность сегментации: а— шум на МРТ-изображении, б— неоднородная интенсивность сигнала, в — эффект частичного объема: передний рог левого бокового желудочка (стрелка).

Помимо технических ограничений, на точность сегментации могут влиять различные артефакты изображения, вызванные, например, движением пациента во время исследования.

Также ключевым фактором для успешного выполнения процесса сегментации является исходная контрастность изображения. Тем не менее, известны различные подходы, позволяющие гибко настраивать параметры сегментации для успешного преодоления данных ограничений. К тому же, методы автоматической

сегментации изображений постоянно оптимизируются, так как представляют немалый интерес для исследователей [25], [27], [28], [29], [30] .

Существует множество различных подходов к сегментации данных, которые делятся на три типа: структурные, стохастические и смешанные методы. Кроме того, все методы сегментации изображений независимо от их типа можно условно разбить на три поколения, каждое из которых представляет новый уровень развития алгоритмов [31].

К первому поколению относятся низкоуровневые методы, которые не используют прототипирование (prior knowledge), что делает их уязвимыми по отношению к техническим ограничениям [26], [32]. К ним относятся:

• пороговый метод (threshold) — разделение изображения на регионы по уровню контрастности;

• метод выращивания регионов (region growing) — сначала по заданному критерию гомогенности выбираются центры регионов (seeds), к которым поэтапно присоединяются соседние воксели, удовлетворяющие критерию. Процесс-выращивания регионов останавливается, когда ни один вексель изображения не может быть присоединен ни к одному региону;

в метод выделения границ объектов (edge detection) — группа эвристических алгоритмов, позволяющих получить контурное изображение объектов путем последовательного включения соседних вокселей, находящихся на границе различных по характеристикам областей [32].

Второе поколение методов сегментации возникло с появлением моделей неопределенности и новых методов оптимизации, а также в связи с отказом от эвристических алгоритмов в целом. Перечисленные ниже методы разработаны для преодоления описанных ранее технических ограничений, однако результаты их применения существенно зависят от качества исходных данных:

• Методы статистического распознавания образов (statistical pattern recognition). В данной группе методов используется модель, в которой каждому вокселю изображения присваивается вероятность принадлежности к

одному из известных наборов классов. Рассматриваемые методы подразделяются на методы обучения с учителем (Байесовский классификатор, дискриминантный анализ, метод к-ближайших соседей [33]) и методы самообучения, например, статистическая кластеризация с использованием максимизации ожидания (ЕМ). Последний метод позволяет проводить одновременную сегментацию и коррекцию неоднородности изображения [34]. При расчетах также учитывается контекстная информация, полученная при помощи модели МШ? {случайные поля Маркова) [35], что снижает ошибки классификации.

• Метод кластеризации с-средних. Воксели изображения группируются на основании набора описательных характеристик [27]. Численное значение каждой характеристики, как правило, нормализуется между 0 и 1, а количество кластеров предполагается заранее известным. Циклический алгоритм выполнения заканчивается, когда достигается первый локальный минимум. Метод нечеткой кластеризации с-средних применяется, в частности, для обработки медицинских изображений [29]. В качестве «объектов» выступают воксели, а в качестве «кластеров» - сегментируемые области. Схожими характеристиками могут быть любые свойства вокселя, например, его интенсивность, градиент, цвет (в случае цветного изображения) [36].

• Методы деформируемых моделей. Деформируемые модели представляют собой искусственные замкнутые контуры или поверхности, которые обладают свойством расширяться или сужаться с течением времени в соответствии со свойствами изображения. К наиболее распространенным типам метода относятся модель минимизации функционала энергии [37] и априорная модель [38].

• Методы, использующие теорию графов. Каждая вершина графа соответствует вокселю изображения, при этом воксели соединены с соседними. Для каждой связи между вокселями определяется некое значение емкости, чтобы отобразить меру сходства между парой связанных вершин.