Изменение функционального состояния вещества головного мозга при рассеянном склерозе по данным протонной магнитно-резонансной спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Богдан Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Богдан Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология рассеянного склероза
1.2. Краткие сведения о клинических типах течения и постановке диагноза
1.3. Краткие сведения о патофизиологии рассеянного склероза
1.4. Лабораторные методы диагностики рассеянного склероза
1.5. Нейровизуализационные методы в диагностике и исследовании патогенетических механизмов рассеянного склероза
1.5.1. Структурная магнитно-резонансная томография с контрастным усилением
1.5.1.1. МРТ семиотика поражения головного мозга
1.5.1.2. Определение активности процесса
1.5.1.3. Параметры оценки эффективности лечения
1.5.1.4. Прогностические параметры
1.5.2. 1Н- магнитно-резонансная спектроскопия
1.5.2.1. Метаболиты
1.5.2.2. Влияние TE на данные 1Н-МРС
1.5.2.3. Возрастные биохимические изменения в головном мозге
1.5.2.4. Биохимические изменения в очагах демиелинизации
1.5.2.5. Биохимические изменения в нормально выглядящем белом веществе
1.5.2.6. Биохимические изменения в сером веществе
1.5.2.7. Изменение метаболитов всего головного мозга
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованных групп
2.2. Методы и методики клинико-инструментального обследования пациентов
2.2.1. Методика сверхвысокопольной магнитно-резонансной томографии головного мозга
2.2.1.1. Традиционные импульсные последовательности
2.2.2. Методика протонной магнитно-резонансной спектроскопии головного мозга
2.2.2.1. Принцип оценки полученных спектроскопических данных
2.3. Статистическая обработка полученных данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕТАБОЛИЗМА ГОЛОВНОГО МОЗГА В НОРМЕ ПО ДАННЫМ Ш-МРС
3.1. Результаты 1Н-МРС суправентрикулярных отделов головного мозга
3.2. Регионарные различия в головном мозге группы здоровых добровольцев по данным 1Н-МРС
3.3. Влияние пола и возраста на метаболические показатели головного мозга
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕТАБОЛИЗМА ГОЛОВНОГО МОЗГА ПАЦИЕНТОВ С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ ПО ДАННЫМ 1Н-МРС
4.1. Результаты !Н-МРС пациентов с рассеянным склерозом
4.1.1. !Н-МРС структурно неизмененного белого вещества при TE=144 мс
4.1.2. !Н-МРС структурно неизмененного белого вещества при TE=53 мс
4.2. Зависимость метаболических показателей от длительности заболевания и от тяжести (EDSS)
4.3. Особенности метаболических изменений в очагах демиелинизации и перифокальных областях
4.4. Особенности метаболических изменений при ремиттирующем типе рассеянного склероза
4.5. Особенности метаболических изменений при вторично-прогредиентном типе рассеянного склероза
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
5.1. Оценка методик исследования
5.2. Регионарные особенности распределения метаболитов в веществе головного мозга в норме
5.3. Общность изменений в группах пациентов с рассеянным склерозом
5.4. Преимущества регионарного подхода в сравнении с усредненными показателями
5.5. Различия метаболических изменений в группах РРС и ВПРС
5.6. Преимущества различных TE в 1Н-МРС
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение функционального состояния вещества головного мозга при рассеянном склерозе по данным протонной магнитно-резонансной спектроскопии»
Актуальность исследования
В настоящее время в мире более насчитывается 2,5 миллионов людей, болеющих рассеянным склерозом (РС) - патогенетически сложным, неуклонно инвалидизирующим, неизлечимым заболеванием нервной системы (Dargahi, 2017). В странах Европы заболеваемость составляет 1-2 случая на 1000 человек населения (Kaminska, 2017). При этом, заболеваемость рассеянным склерозом является не только медицинской, но и острой социально-экономической, в силу поражения преимущественно трудоспособного населения, проблемой (Gitto, 2016). Молодые люди, лишающиеся трудоспособности, часто бывают и молодыми родителями. Актуальность развития и модернизации методов диагностики и лечения этого заболевания высока как для пациентов с РС, так и для родственников инвалидизированных больных, что постоянно требует все более глубокого понимания патофизиологических механизмов заболевания (Столяров и соавт., 2019).
Мировая клиническая практика диагностики РС окончательно сформировалась в общепризнанных критериях MacDonald в виде редакций 2001г., 2005г., 2010г., 2015г.- MAGNISM, и, последней обновленной ревизии 2017г. (Thompson et al., 2018). Благодаря этим критериям, использующим данные МРТ достоверный диагноз РС устанавливается в минимальные сроки, пациенты получают необходимую терапию настолько быстро, насколько это возможно, максимально сохраняя качество жизни. Однако, такие вопросы, как определение типа течения заболевания, оценка активности процесса и эффективности проводимой терапии, или оценка состояния структурно неизмененного вещества мозга, по-прежнему возникают. Потенциал информативности структурных МРТ-исследований в этих вопросах может быть успешно дополнен возможностями оценки изменений метаболизма тканей головного мозга средствами протонной магнитно-резонансной спектроскопии (Sajja et al., 2009). Кроме того, известно, что
очаговые изменения, визуализируемые при структурной МРТ, отражают далеко зашедшие процессы, происходящие в ЦНС, тогда как основой неврологической симптоматики являются диффузные изменения, не диагностируемые при стандартном исследовании (Ильвес и совт., 2003, Inglese et al., 2010, Filippi, 2011; Магонов, 2015).
Благодаря более высокой по сравнению с традиционной МРТ, чувствительности метода протонной МРС к повреждению тканей, в сравнении с традиционной МРТ, достигается возможность выявить и оценить изменения в структурно неизмененных тканях ЦНС (Sajja et al., 2009, Llufriu et al., 2014). Данный метод используется для расширения представления о патофизиологических механизмах развития РС, позволяя in vivo оценить различные виды биохимических процессов, дополняя сформировавшиеся представления о природе заболевания. Так, различными исследовательскими группами было показано, что выраженность аксональной дисфункции усугубляется по мере прогрессирования заболевания (Narayana, 2005, De Stefano et al., 2007), наблюдается зависимость между уровнем метаболитов в очагах демиелинизации и тяжестью заболевания (Davie et al., 1997). В отечественной литературе также присутствуют работы по оценке метаболических изменений в ЦНС при РС: изменения метаболизма в очагах (Тютин с соав., 1999, Поздняков и соавт., 2001; Бисага с соавт., 2004), а также снижение среднемозговых значений метаболитов (Давыдовская с соавт., 2012).
Однако, следует отметить, что результаты 1H-MPC - исследований головного мозга пациентов с РС неоднородны и, в ряде случаев, противоречивы.
Степень разработанности темы
В настоящее время диагноз РС устанавливается согласно общепринятым критериям диагностики McDonald MAGNISM, дополненных в 2017 г. (Thompson et al., 2018). Следует подчеркнуть, что согласно существующим критериям, для определения прогрессирующего типа РС необходимо устойчивое нарастание объективно документированной неврологической симптоматики в течение 1 года.
Данный критерий затрудняет диагностику первично-прогредиентного типа течения и определение изменения типа течения из ремиттирующего во вторично-прогредиентный.
Определенное влияние на понимание общей картины патогенеза РС оказали работы M. Inglese (Inglese et al., 2010) и M. Filippi (Filippi, 2011), продемонстрировавшие, что основой неврологической симптоматики являются диффузные изменения, не диагностируемые при стандартном структурном МРТ-исследовании, но определяемые при помощи функциональных МР-методик.
Существенный вклад в изучение проблемы внесли работы по изучению метаболизма головного мозга при РС методом 1Н-МРС. В значительной части эти исследования охватывают только локальные метаболические нарушения, преимущественно в очагах демиелинизации (Davie et al., 1997, Rahimian et al., 2013, Rovira et al., 2013), не учитывая изменений в структурно неизмененном белом веществе и в сером веществе, либо оценивают изменения изолировано для отдельных типов течения (Narayana et al., 1998; He et al., 2005; Llufriu et al., 2014). Для оценки диффузных изменений метаболизма при РС используется методика оценки усредненных данных от всего головного мозга (Ge et al., 2004, Filippi et al., 2007, Kirov et al., 2013), не позволяющая учитывать локальные изменения и региональные особенности метаболизма, что может качественно повлиять на выявление отклонений. Данные обстоятельства обосновывают необходимость разработки новой методологии для дальнейшего исследования метаболизма головного мозга при РС и определения профилей метаболитов для различных типов течения РС.
Цель исследования
Целью настоящего исследования является изучение характера функциональных нарушений в тканях головного мозга, путем оценки метаболических изменений методом протонной МР-спектроскопии больных с ремиттирующим и вторично-прогредиентным типами рассеянного склероза.
Задачи исследования
1. Разработать метод анализа данных 1Н-МРС для изучения регионарных особенностей метаболизма головного мозга в норме и при РС.
2. Изучить регионарные особенности распределения метаболитов в норме.
3. Изучить регионарные особенности биохимических процессов, происходящих в структурно неизмененном по данным МРТ веществе головного мозга, при ремиттирующем и вторично-прогредиентном типах течения рассеянного склероза.
4. Изучить особенности изменений биохимических показателей в очагах демиелинизации и перифокальном белом веществе головного мозга при рассеянном склерозе.
5. Изучить возможность протонной МРС в оценке типа течения и тяжести заболевания у больных с рассеянным склерозом.
6. Оценить прогностическую ценность метода МРС в диагностике изменений при рассеянном склерозе.
Научная новизна
Разработан протокол обследования пациентов с РС методом протонной МРС, позволяющий оценить значения отношений основных метаболитов в белом и сером веществе медиальной коры суправентрикулярных пространств головного мозга.
Проведен анализ распределения соотношений концентраций основных метаболитов в норме, установлена регионарная неоднородность значений отношений основных метаболитов у лиц без патологических изменений по данным ^-МРС.
Использование оригинальной методики сбора и анализа данных позволило выявить изменения в белом и сером веществе головного мозга, не видимые на структурных МР-томограммах, и оценить профили основных метаболитов для ремиттирующего и вторично-прогредиентного типов течения РС. На основе полученных данных оценена распространенность и степень выраженности нейрональной дисфункции при данных типах течения РС.
Описаны уровни метаболитов и их соотношений в зависимости от вариантов течения РС. Выявлены закономерности изменения метаболизма в веществе головного мозга по данным ^-МРС при идиопатической воспалительной демиелинизации.
Впервые предложено использовать данные протонной МРС в качестве критерия изменения типа течения РС: при трансформации ремиттирующего типа вторично-прогредиентным типом течения рассеянного склероза.
Теоретическая и практическая значимость
На основе проведенного исследования разработана оригинальная методика сбора данных МРС при выполнении МРТ. Разработана и внедрена в клиническую практику оригинальная методика обработки и клинической оценки данных МРС. Определены показатели отношений основных метаболитов суправентрикулярных отделов головного мозга в норме, а также при ремиттирующем и вторично-прогредиантном типах течения РС. Сформулированы рекомендации проведения и анализа данных МРС с целью повышения эффективности диагностики рассеянного склероза.
Использование предложенных в настоящей работе подходов в сборе данных МРС и их оценке у пациентов с РС позволяет повысить точность диагностики на различных этапах заболевания, уточняет представление о патологических процессах, протекающих в веществе головного мозга и объясняет особенности формирования клинической картины.
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе выполнялся анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблеме. Всего было проанализировано 107 источников, из них 19 отечественных, 88 зарубежных.
На втором этапе были сформированы протоколы исследования для диагностики РС, которые включали импульсные последовательности 1Н-МРС. Также была разработана оригинальная методика анализа данных мультивоксельной
МРС. Выполнено комплексное клинико-лучевое обследование пациентов и группы сравнения, проанализированы полученные результаты.
На третьем этапе была проведена оценка однородности метаболических показателей в головном мозге здоровых добровольцев, оценивались взаимосвязи метаболических изменений головного мозга у больных РС с выраженностью клинических проявлений, была проведена статистическая обработка полученных результатов.
Основным материалом исследования явились данные клинико-инструментального обследования, включавшего сбор анамнеза, неврологический осмотр, МРТ-обследование (рисунок 1).
Группа с равнения
Здоровые волонтеры п=20 человек
А
Рем и пирующий тип
течения рассеянного склероза п=27 человек
Вторично-прогредиентный тип
течения рассеянного склероза п=21 человек
Рисунок 1 - Дизайн исследования: а) исследуемые группы; б) характеристика клинико-лучевого исследования
Магнитно-резонансную томографию выполняли на томографе Philips Achieva 3T (Philips, Нидерланды) с силой индукции магнитного поля 3 Тл, программное обеспечение Extended MR Workspace R2.6.3.1. Традиционную магнитно-резонансную томографию и протонную магнитно-резонансную спектроскопию проводили с использованием 8 канальной приемо-передающей матричной радиочастотной головной катушки. Комплексное магнитно-резонансное исследование включало: традиционную магнитно-резонансную томографию (Т1- и Т2-ВИ, FLAIR, DWI, VEN BOLD, а также для оценки активности процесса у пациентов с рассеянным склерозом МР-исследование дополнялось внутривенным введением парамагнитного контрастного вещества (Magnevist, в стандартной дозировке).
Многовоксельная 1Н-МРС выполнялась в суправентрикулярных отделах головного мозга с использованием метода объем-селекции PRESS (Point-RESolved Spectroscopy) с временами эхо 57 мс и 144 мс,.
Клиническая характеристика больных
В Институте мозга человека РАН было проведено комплексное клинико-лучевое обследование 48 пациентов с РС, включающее неврологический осмотр, структурную МРТ, исследование ликвора, а также 1Н-МРС - исследование.
Критерии включения:
- получение добровольного информированного согласия на проведение обследования со стороны пациента;
- возраст от 20 до 55 лет;
- клинически достоверный диагноз РС, ремиттирующий или вторично-прогредиентный тип течения;
- степень инвалидизации по шкале EDSS не более 6,5 баллов.
Критерии исключения:
- отказ от включения в исследование;
- терапия глюкокортикостероидами в период 30 дней до исследования;
- наличие тяжелой сопутствующей патологии;
- для ремиттирующего типа РС - клиническое и/или МРТ-обострение
заболевания (накопление контрастного вещества в очагах демиелинизации).
Возраст обследуемых составил от 21 до 54 лет, средний возраст 34 года 6 мес. Диагноз выставлен согласно критериям Мак-Дональда (Ро1тап et а1., 2011) по ранее проведенным клиническому обследованию и данным МРТ. При сборе анамнеза и физикальном обследовании больных, значимой патологии внутренних органов и других заболеваний, кроме РС, выявлено не было.
Клиническое неврологическое обследование включало балльную оценку степени выраженности неврологических нарушений и тяжести заболевания по расширенной шкале инвалидизации (EDSS) (Кш±гке J.F. 1983). Балл обследованных групп больных по шкале EDSS составил от 1 до 6,5, средний балл EDSS=3,42.
Группу сравнения составили 20 здоровых волонтеров, сопоставимых по полу и возрасту с группами пациентов, которым был проведен осмотр невролога для исключения неврологической патологии, а также выполнена комплексная МРТ головного мозга, в том же объеме, что и лицам исследуемых групп, за исключением программ, предусматривающих введение контрастного вещества. Критериями включения в группу здоровых добровольцев были согласие на участие в исследовании и проведение МРТ и МР-спектроскопии, возраст от 20 до 55 лет, отсутствие в анамнезе жизни неврологических заболеваний, черепно-мозговых травм.
Протокол диссертационного исследования на тему: «Изменение функционального состояния вещества головного мозга при рассеянном склерозе по данным протонной магнитно-резонансной спектроскопии» был одобрен локальным этическим комитетом при Институте мозга человека им. Н.П. Бехтеревой РАН (протокол № 210).
Основные положения, выносимые на защиту
1) Распределение метаболитов в веществе головного мозга по данным 1Н-МРС в норме характеризуется регионарной неоднородностью.
2) Метаболические нарушения в веществе головного мозга определяются у
пациентов с РС не только в очагах демиелинизации, но и в структурно-неизмененном белом и сером веществе, их выраженность коррелирует с нарастанием тяжести заболевания.
3) Регионарные особенности нарушений метаболизма отражают тип клинического течения заболевания.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности результатов исследования определяется достаточным объемом выборки пациентов, удовлетворяющих критериям включения (п=48), применением современного высокотехнологичного оборудования (МРТ), а также обработкой полученных результатов адекватными статистическими методами.
Результаты диссертационной работы представлены на российских и международных конференциях, таких как Невский радиологический форум (Санкт-Петербург 2013), Всероссийская конференция «Нейроиммунология. Рассеянный склероз.» (Санкт-Петербург, 2013 2015, 2016), съезды национального общества нейрорадиологов «Нейрорадиология» (Москва, 2015, 2017), Международная конференция SPINUS (Санкт-Петербург, 2016), Всероссийская конференция «Радиология» (Москва, 2017), конференция «Магнитно-резонансная спектроскопия в клинической практике» (Москва, 2016, 2017), Всероссийский съезд неврологов (Санкт-Петербург, 2019).
Апробация диссертационной работы проходила на Ученом совете федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт мозга человека им. Н.П. Бехтеревой» Российской академии наук (протокол №14 от 18 апреля 2019г. ученого совета ИМЧ РАН).
Личное участие автора в исследовании
Тема работы и ее план обсуждены и составлены совместно с научным
руководителем данной диссертационной работы. Автором проведен контент-анализ научной литературы по теме исследования, сформулированы цели, задачи и основные положения данной работы, выполнены МРТ и МРС исследования пациентов, а также произведена обработка и интерпретация полученных результатов.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, включая обсуждение полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, а также списка используемой литературы. Данная работа содержит 109 источников (20 отечественных и 89 зарубежных). Текст диссертации изложен на 135 листах машинописного текста. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 30 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология рассеянного склероза
Рассеянный склероз (РС) является хроническим аутоиммунным воспалительным демиелинизирующим заболеванием. РС характеризуется мультифокальным и рассеянным во времени поражением центральной нервной системы (ЦНС), в развитии которого участвуют экзогенные, экологические и генетические факторы, приводящие к повреждению аксонов (Kaminska, 2017).
Во всем мире насчитывается более 2,5 миллиона заболевших рассеянным склерозом (РС). Распространенность заболевания среди населения Европы составляет 1-2 случая на 1000 человек. Для России заболеваемость РС разнится от 30 до 70 случаев на 100000 населения (Boyko et al., 2016). В Сибири и на Дальнем востоке частота встречаемости ниже, чем в европейской части. Начало заболевания рассеянным склерозом обычно приходится на возраст от 20 до 40 лет. В общей мировой статистике женщины страдают в 3 раза чаще мужчин, в Европе это соотношение меньше, составляет 3:2. РС характеризуется различными симптомами, связанными с двигательными нарушениями (усталость, парезы, нарушения координации), сенсорными нарушениями, нарушениями речи и зрения (размытие, двоение), нарушениями в работе сфинктеров кишечника и мочевого пузыря (Noseworthy et al., 2000).
Развитие болезни может проходить по разным сценариям. Но, независимо от типа течения болезни, она неизбежно меняет жизнь людей. Из-за последствий РС, которые выходят за рамки физических симптомов, пациенты вынуждены ограничить свою повседневную деятельность и социальные отношения, кроме того, снижается их самооценка (Coyne et al., 2015). Данное заболевание является одной из наиболее распространенных причин инвалидизации в юном и среднем возрасте (Gitto, 2016). С нарастанием тяжести заболевания многократно возрастают затраты на лечение - в европейских странах «цена болезни» составляет в среднем €22,800 для легкой степени тяжести заболевания, €37,100 для средней и €57,500 для
пациентов с выраженной тяжестью заболевания. Со снижением трудовой занятости падает качество жизни пациентов с РС (Kobelt, 2006).
1.2. Краткие сведения о клинических типах течения и постановке диагноза
Рассеянный склероз (РС) является патологически сложным заболеванием ЦНС: воспаление, демиелинизация и нейроаксональная дегенерация происходят одновременно и могут зависеть друг от друга (Wood et all., 2017). Заболевание характеризуется образованием множественных очагов демиелинизации и неуклонно прогрессирующими рассеянными неврологическими симптомами, имеет волнообразное хроническое течение с вовлечением проводящих систем ЦНС.
Клинически выделяют несколько типов течения РС. Около 85% заболевших РС имеют в начале заболевания ремиттирующе-рецидивирующий тип течения (РРС), характеризующийся сменой ремиссий и обострений, обычно с большим количеством мелких и средних размеров очагов демиелинизации на МРТ в ремиссии, возможны крупные размеры очагов и отек прилежащих тканей при обострении. Схема клинической картины РРС представлена на диаграмме 1-а.
Рисунок 1 .1 - Диаграмма: а) смена обострений и ремиссий при РРС, б) клиническое течение с преобразованием РРС в ВПРС, в) неуклонное прогрессирование при ППРС (Столяров и соавт., 2008)
В большей части случаев РРС может переходить во вторично-прогредиентный тип течения РС (ВПРС), характеризующийся постепенным прогрессированием неврологических нарушений, многочисленными крупными, иногда сливающимися очагами демиелинизации на МРТ, сопровождаемых
атрофией мозговой ткани. Схема клинической картины ВПРС представлена на диаграмме 1 -б.
Около 15% впервые заболевших РС пациентов диагностируется первично-прогредиентный тип течения заболевания (ППРС), характеризующийся неуклонным прогрессированием, чаще с небольшим количеством мелких очагов демиелинизации однородной структуры на МРТ, сопровождающихся выраженным атрофическим процессом. Схема клинической картины ППРС представлена на диаграмме 1 -в.
Диагноз РС устанавливается по результатам комплексного клинического обследования больного, включающего магнитно-резонансную томографию МРТ головного и спинного мозга с введением контрастного вещества, исследование спинномозговой жидкости (СМЖ) на изофокусирование олигоклональных полос иммуноглобулинов класса G (IgG) (Polman et al., 2011; Thompson et al., 2018). Диагноз считается достоверным при соответствии международным критериям РС, принятых группой ведущих специалистов (критерии McDonald), с учетом клинических проявлений, данных МРТ и, при необходимости, олигоклональных иммуноглобулинов СМЖ. Современная редакция критериев постановки диагноза РС 2017 (Thompson et al., 2018) года учитывает очаговую диссеменацию в пространстве и диссеменацию во времени, позволяет установить диагноз при соблюдении любой из пяти групп критериев, приведенных в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Критерии постановки диагноза рассеянный склероз (McDonald criteria- 2017 по Thompson et al., 2018)
Клиническая картина Необходимые дополнительные данные
>2 клинических атак • >2 очага и наличие объективных клинических признаков • дополнительных данных не требуется
>2 клинических атак • 1 очаг, наличие объективных клинических
признаков и анамнез предполагающий наличие старых очагов • дополнительных данных не требуется
>2 клинических атак • 1 очаг, наличие объективных клинических признаков без анамнеза предполагающего наличие предыдущих очагов • наличие диссеминации в пространстве при МРТ
1 клиническая атака (напр. клинически изолированный синдром) • >2 очагов и наличие объективных клинических признаков • наличие диссеминации во времени или наличие олигоклональных СМЖ-специфических антител
1 клиническая атака (напр. клинически изолированный синдром) • 1 очаг, наличие объективных клинических признаков • наличие диссеминации в пространстве при МРТ • наличие диссеминации во времени при МРТ или наличие олигоклональных СМЖ-специфических антител
Диссеминация в пространстве требует наличия >1 Т2-гиперинтенсивного очага (>3 мм по длинной оси), симптоматических и/или асимптоматических, типичных для рассеянного склероза, в двух или более из следующих локализаций: • перевентрикулярно (>1 очага, если пациент старше 50 лет, рекомендуется искать большее количество очагов) • кортикально или юкстокортикально (>1 очага)
• инфратенториально (>1 очага)
• спинной мозг (>1 очага)
При этом Т2-гиперинтенсиные очаги зрительного нерва, присутствующие у пациентов с оптикомиелитом зрительного нерва, не могут использоваться в критериях McDonald от 2017 года.
Диссеминация во времени может быть установлена одним из двух способов:
• новый Т2-гиперинтенсивный или накапливающий парамагнетик очаг, по сравнению с предыдущим МР исследованием (не зависимо от давности)
• одновременное наличие накапливающих контраст очага и ненакапливающего очага гиперинтенсивного по Т2-ВИ на любом МР скане
Постановка диагноза первично-прогредиентного типа рассеянного склероза требует наличия:
• >1 года прогрессирования заболевания, которое может определятся проспективно или ретроспективно
• наличие двух из 3-х следующих признаков:
o >1 Т2-гиперинтенсивного очага в одной или нескольких областях: перивентрикулярной, кортикальной или юкстокортикальной, или инфратенториально o >2 Т2-гиперинтенсивных очага в спинном мозге o наличие в СМЖ специфических олигоклональных антител (олигоклональные полосы)
1.3. Краткие сведения о патоморфологии и патофизиологии рассеянного склероза
Ранние этапы формирования очагов поражения нервной ткани при РС обусловлены мононуклеарным инфильтратом с перивенулярным скоплением лейкоцитов и инфильтрацией белого вещества (Dargahi et а!., 2017).
Гематоэнцефалический барьер нарушается в местах воспаления, однако стенка сосуда сохраняется (Boziki et al., 2018). Гуморальная иммунная система также может играть значительную роль в патогенезе болезни, о чем свидетельствует наличие В-клеток в участках активного воспаления. Ведущим признаком РС считается демиелинизация, которая часто является самым ранним признаком пораженных нейронов. Олигодендроцитарные клетки-предшественники обычно сохраняются и часто присутствуют в большем, по сравнению с окружающей нормальной тканью, количестве, но эти клетки уже не дифференцируются в зрелые олигодендроциты.
Одной из причин нарушения выработки миелина является снижение концентрации N-ацетиласпартата (NAA) в нейронах (Chakraborty et al., 2001, Ledeen et al., 2006, Kumar et al., 2009; Mattan et al., 2010). NAA является нейрональным митохондриальным метаболитом, концентрация которого значительно снижается в мозговой ткани пациентов с РС и предшествует атрофии нейронов (Ge et al., 2004, Khan et al., 2005, Семенова и соавт., 2019). NAA связывает метаболизм аксонов с олигодендроцитами для поддержки миелинизации (Singhal et al., 2017). Снижение уровня сфингомиелина в нормально выглядящем белом веществе при РС отражается снижением уровня NAA за счет влияния через систему гистона H3, регулирующего клеточную энергетику, обмен веществ и рост (Singhal et al., 2017).
На начальных стадиях возможна частичная ремиелинизация сохранившихся обнаженных участков аксонов (Ge et al., 2004, Khan et al., 2005). С развитием поражения, количество астроцитов возрастает, что приводит к глиозу. При РС возникает блок проводимости, когда импульсы сталкиваются с демиелинизированным сегментом, нарушающим скачкообразный способ передачи сигнала, значительно уменьшающем скорость проводимости нервного импульса (Katsara et al., 2018).