МРТ-анализ изменений мозолистого тела при очаговых и диффузных поражениях головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Якушев, Константин Борисович

  • Якушев, Константин Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 187
Якушев, Константин Борисович. МРТ-анализ изменений мозолистого тела при очаговых и диффузных поражениях головного мозга: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Нижний Новгород. 2008. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Якушев, Константин Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОВЛЕЧЕНИИ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА ПРИ ОРГАНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА (обзор литературы).

1.1 МРТ изображение мозолистого тела в норме.

1.2 Функция мозолистого тела.

1.3 Методологические аспекты МРТ-морфометрии мозолистого тела.

1.4 Данные МРТ при первичном поражении мозолистого тела.

1.5 Вторичные изменения мозолистого тела при заболеваниях головного мозга по данным МРТ исследований.

1.6 Резюме.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Распределение больных по нозологии и стадии процесса. Группы сравнения и контроля.

2.2 Клинико-неврологическое и параклиническое обследование пациентов.

2.3 Методика МРТ-исследования головного мозга с морфометрией мозолистого тела.

2.4 Дизайн исследования.

2.5 Информационный анализ результатов.

2.6 Резюме.

ГЛАВА 3. ДАННЫЕ КАЛЛОЗАЛЬНОЙ МРТ-МОРФОМЕТРИИ В КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ.

3.1 Основные количественные показатели мозолистого тела в контрольной группе.

3.2 Возрастные различия каллозальных параметров в контрольной группе.

3.3 Половые различия каллозальных параметров в контрольной группе.

3.4 Резюме.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ.

4.1 Данные каллозальной МРТ-морфометрии при первичном исследовании больных ишемическим инсультом.

4.2 Данные каллозальной МРТ-морфометрии при динамическом исследовании больных ишемическим инсультом.

4.3 Количественные показатели желудочковой системы у больных ишемическим инсультом. Корреляционные связи с данными каллозальной морфометрии'.

4.4 Корреляционные связи изменений мозолистого тела с размерами патологического очага у больных ишемическим инсультом.

4.5 Зависимость изменений мозолистого тела от локализации патологического очага у больных ишемическим инсультом.

4.6 Корреляционные связи данных каллозальной МРТ-морфометрии с неврологическими нарушениями у больных ишемическим инсультом-.

4.7 Резюме.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЯ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА' У ПАЦИЕНТОВ С ВНУТРИМОЗГОВЫМИ КРОВОИЗЛИЯНИЯМИ.

5.1 Данные каллозальной МРТ-морфометрии при первичном исследовании пациентов с внутримозговыми кровоизлияниями.

5.2 Данные каллозальной МРТ-морфометрии при динамическом исследовании пациентов с внутримозговыми кровоизлияниями.

5.3 Количественные показатели желудочковой системы у пациентов с внутримозговыми кровоизлияниями. Корреляционные связи с данными каллозальной морфометрии.

5.4 Корреляционные связи изменений мозолистого тела с размерами гематомы у пациентов с внутримозговыми кровоизлияниями.

5.5 Зависимость изменений мозолистого тела от локализации гематомы у пациентов с внутримозговыми кровоизлияниями.

5.6. Корреляционные связи данных каллозальной МРТ-морфометрии с неврологическими симптомами у пациентов с внутримозговыми кровоизлияниями.

5.7. Резюме.

ГЛАВА 6. ИЗМЕНЕНИЯ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА У ПАЦИЕНТОВ С СУПРАТЕНТОРИАЛЬНЫМИ ОПУХОЛЯМИ.

6.1. Данные каллозальной МРТ-морфометрии при первичном исследовании пациентов с супратенториальными опухолями.

6.2. Изменения мозолистого тела при динамическом исследовании неоперированных больныхсупратенториальными опухолями. .1И

6.3. Изменения мозолистого тела при динамическом исследовании- больных с супратенториальными опухолями, подвергшихся хирургическому лечению.

6.4. Резюме:.

ГЛАВА 7. ИЗМЕНЕНИЯ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ.;.

7.1. Данные качественного МРТ-исследования мозолистого тела у больных рассеянным склерозом.;.

7.2. Данные каллозальной МРТ-морфометрии у больных рассеянньш; склерозом.

7.3. Корреляционные связи изменений мозолистого тела с продолжительностью заболевания и количеством обострений.

7.4. Количественные показатели желудочковой системы у больных .рассеянным' склерозом. Корреляционные связи, с данными каллозальной МРТ-морфометрии. .;.

7.5. Корреляционные связи данных каллозальной МРТ-морфометрии с очаговыми изменениями в веществе головного мозга у больных рассеянным склерозом.

7.6. Корреляционные связи данных каллозальной МРТ-морфометрии с неврологическими нарушениями у больных рассеянным склерозом.

7.7. Корреляционные связи данных каллозальной МРТ-морфометрии с данными нейропсихологического тестирования у больных рассеянным склерозом.

7.8. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МРТ-анализ изменений мозолистого тела при очаговых и диффузных поражениях головного мозга»

Актуальность проблемы. Мозолистое тело играет ведущую роль в интеграции деятельности больших полушарий головного мозга (Sperry R.W., 1964; Geschwind N., 1965). Уточнение к концу XX века функционального назначения corpus callosum и внедрение методов нейровизуализации, особенно магнитно-резонансной томографии (МРТ), способствовало изучению первичных заболеваний мозолистого тела различного генеза: опухолей, пороков развития, кровоизлияний, ятрогенных повреждений (Friese S.A. et al., 2000; GazzanigaMS, 2000; Bourekas E.C. et al., 2002).

Однако, нарушения функции и структуры callosum могут наблюдаться не только при первичной патологии спайки, но и при ее вторичных изменениях, возникающих в результате валлеровской дегенерации каллозальных волокон при очаговых и диффузных поражениях больших полушарий головного мозга (Meguro К. et al., 2000; Evangelou N. et al., 2000; Verger K. et al., 2001). Данные литературы о МРТ-морфологии главной мозговой спайки при экстракаллозальной церебральной патологии скудны и посвящены; в основном, атрофическим изменениям мозолистого тела у пациентов с деменцией и рассеянным склерозом (Hampel H. et al., 1998; Liu С. et al., 1999; Hensel- A. et al., 2002). Структурные изменения мозолистого тела при инсультах и церебральных опухолях мало изучены и не систематизированы, несмотря на большую распространенность этих заболеваний. Не определена взаимосвязь каллозальной атрофии с клиническими проявлениями при этой патологии. Кроме того, лучевая диагностика каллозальной атрофии затруднена из-за недостаточной определенности параметров главной мозговой спайки в популяции у здоровых лиц (Sullivan E.V. et al., 2001).

Вторичные изменения мозолистого тела при церебральных заболеваниях могут служить маркером нейродегенеративных процессов в белом веществе больших полушарий головного мозга, поскольку corpus callosum содержит волокна, связывающие большинство отделов неокортекса (Brambilla P. et al.,

2004; Tomaiuolo F. et al., 2004). Поэтому в последнее десятилетие количественная оценка каллозальных параметров на МРТ, наряду с измерениями ликворных пространств, используется при ряде диффузных заболеваний головного мозга для уточнения степени прогрессирования и характера церебральных атрофических изменений (Yamauchi Н. et all, 2000; Ge Y. et al., 2001). Оценка каллозальной атрофии, применяется-и при- изучении эффективности противовоспалительной и нейропротективной терапии у больных рассеянным склерозом (Zivadinov R., Bakshi R., 2004; Simon J.H., 2006). В то же время, недостаточность сведений о патофизиологии нейродегенеративных изменений, в частности о скорости и- временном интервале развития каллозальной атрофии с момента поражения вещества головного- мозга, уменьшает достоверность подобных исследований. Кроме того, отмечается- противоречивость данных о связи атрофии- спайки с клиническими симптомами.при рассеянном склерозе (Liu С. et al., 1999; Ge Y. et' al., 2001), что можно объяснить отсутствием1 стандартизированнойt МРТ-методики измерения мозолистого тела (Miller D.H: et al., 2002).

Все вышеперечисленное определяет интерес к исследованию состояния мозолистого тела при очаговых и диффузных заболеваниях головного мозга, уточнению взаимосвязи МРТ-изменений corpus callosum с клинической симптоматикой, что обозначило актуальность проблемы и позволило определить цель и сформулировать задачи настоящей работы.

Цель исследования: посредством МРТ-методики измерения'параметров^ мозолистого тела оптимизировать диагностику и контроль течения^ нейродегенеративных изменений при органических заболеваниях^ головного мозга:

Задачи исследования: 1. Разработать МРТ-методику измерения параметров мозолистого тела, чувствительную к изменениям данной структуры в динамике и адаптированную для практической деятельности.

2. С помощью методики МРТ-морфометрии установить значения показателей мозолистого тела у здоровых лиц с уточнением возрастных и половых различий морфологии спайки.

3. Определить изменения каллозальных показателей на МРТ у пациентов с ишемическим инсультом, внутримозговыми кровоизлияниями и супратенториальными опухолями в динамике заболевания.

4. Исследовать изменения corpus callosum, наблюдающиеся на МРТ у больных рассеянным склерозом, и уточнить взаимосвязь данных изменений с клиническими проявлениями.

Научная новизна. С помощью разработанной методики каллозальной МРТ-морфометрии впервые определены параметры мозолистого тела у здоровых лиц - жителей Кировской области - в возрастном и половом аспекте.

Впервые с помощью методов лучевой диагностики установлено, что изменения МРТ-параметров corpus callosum у больных цереброваскулярной патологией, осложнившейся инсультом, возникают до острого нарушения мозгового кровообращения и отражают скрытое развитие церебральной атрофии.

Впервые прослежены сравнительные динамические изменения мозолистого тела на МРТ у пациентов с ишемическим инсультом, внутримозговыми кровоизлияниями и церебральными новообразованиями. Установлено прогрессирование каллозальной атрофии в отдаленный период инсульта, свидетельствующее о пролонгированном течении патологических изменений в головном мозге при данной патологии. Установлено, что у пациентов с экстракаллозальными опухолями оперативное вмешательство инициирует развитие каллозальной атрофии.

Практическая. значимость работы. Разработан способ каллозальной МРТ-морфометрии для оценки изменений мозолистого тела при неврологических заболеваниях, как дополнение ю рутинному МРТ-исследованию головного мозга. Применение каллозальной морфометрии позволяет объективно оценить степень выраженности атрофических изменений мозолистого тела, а при исследовании в динамике - и скорость развития нейродегенеративных процессов.

Реализация результатов исследования и публикации. Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в практику работы рентгенологического отделения Кировской-областной клинической-больницы; используются при обучении клинических ординаторов и интернов< Кировской государственной медицинской академии. По материалам работы имеется? 12 публикаций, в том,числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Личное участие автора в работе. Проведен критический анализ доступной мировой научной литературы. Автором самостоятельно осуществлено обследование групп больных с церебральной патологией, анализ первичной документации и статистическая обработка результатов полученных данных. Динамическое наблюдение за больными основных групп, магнитно-резонансная томография с каллозальной морфометрией выполнены лично Якушевым К.Б.

Апробация работы. Апробация работы проведена^ на заседании проблемной комиссии №5, совместно е кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Кировской государственной медицинской академии 12 апреля 2007 года. Материалы работы представлялись на Российской конференции «Комбинированное лечение опухолей головного мозга» (г. Екатеринбург, 2004), на конференции- «Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга» (г. Москва, 2006). I

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Якушев, Константин Борисович

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика количественной оценки мозолистого тела на МРТ, обеспечивающая мониторирование перестройки спайки с возрастом и при патологических процессах.

2. При МРТ-морфометрии мозолистого тела в норме установлено наличие полового диморфизма - преобладание площади главной межполушарной спайки у мужчин (р=0,02). Установлено инволюционное уменьшение передних отделов ствола мозолистого тела в возрасте старше 50 лет (р=0,03).

3. В остром периоде инсульта исходно имелось умеренное уменьшение МРТ-параметров мозолистого тела (р<0,04), что отражает происходящие атрофические процессы в полушариях головного мозга вследствие хронической цереброваскулярной патологии. Прогрессирующая убыль каллозальной площади (р<0,001) отмечается не только в раннем, но и в позднем восстановительном периоде инсульта, что указывает на пролонгированное течение нейродегенеративных процессов после острого нарушения мозгового кровообращения.

4. У больных с супратенториальными доброкачественными опухолями выраженная атрофия мозолистого тела (р<0,01) развивается лишь в послеоперационный период, в том числе при регрессе неврологической симптоматики.

5. Уменьшение размеров мозолистого тела, наблюдаемое на МРТ у больных рассеянным склерозом (р<0,001), находит тесную взаимосвязь с когнитивными нарушениями (0,40<|г|<0,57; р<0,04).

6. Вторичные изменения мозолистого тела являются отражением глобальной атрофии мозга, что доказывается распространенной дилатацией ликворных пространств. Однотипность атрофических изменений мозолистого тела, происходящих при разнообразной очаговой церебральной патологии, свидетельствует о сходных патогенетических механизмах, лежащих в основе их патоморфоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение каллозальной морфометрии на МРТ целесообразно в качестве метода оценки степени церебральной атрофии, в дополнении к исследованию ликворных пространств. Для изучения нейро-дегенеративных изменений при патологии, сопровождающейся сдавлением вещества полушарий головного мозга, каллозальные параметры являются более информативными, чем данные измерений желудочковой системы.

2. При динамической нейровизуализации головного мозга у больных с хронической патологией сердечно-сосудистой системы и дисциркуляторной энцефалопатией данные морфометрии мозолистого тела рекомендуется использовать как дополнительный индикатор прогрессирования цереброваскулярного процесса.

3. Уменьшение параметров мозолистого тела на MPT у неврологических пациентов предлагается использовать в качестве прогностического признака развития когнитивных расстройств.