Комплексная гигиеническая оценка влияния факторов окружающей среды на результативность процедуры экстракорпорального оплодотворения в Санкт-Петербурге и Ленинградской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат биологических наук Василевская, Светлана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Василевская, Светлана Евгеньевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Влияние антропогенных и социальных факторов на репродуктивную функцию человека в условиях современной цивилизации.
1.2 Гелиогеофизические факторы и биологические объекты.
1.3 Влияние сезонности на фертильность человека.
1.4 Метеорологические факторы и лечебные циклы ЭКО и ПЭ.
1.5 Загрязнения атмосферного воздуха и репродуктивное здоровье населения.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Программа и объем исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1 Характеристика исследуемой группы пациенток.
2.2.2. Примененные схемы индукции овуляции, методы культивирования, оценка качества ооцитов, зигот и эмбрионов и критерии результативности процедуры экстракорпорального оплодотворения.
2.2.3. Обследование мужчин и методы обработки эякулятов.
2.2.4. Ключевые временные точки процедуры ЭКО и ПЭ и исследование влияния факторов окружающей среды и загрязнений атмосферного воздуха.
2.2.5. Методы изучения факторов окружающей среды.
2.2.6. Статистическая обработка полученных результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Влияние медико-социальтных факторов на результативность процедуры ЭКО и ПЭ.
3.2 Влияние гелиофизических и метеорологических факторов окружающей среды на результативность стимуляции суперовуляции как показатель результативности процедуры ЭКО и ПЭ.
3.2.1 Влияние интегрального потока солнца RF 10,7 на результатов- > ность стимуляции суперовуляции.
3.2.2 Влияние вспышечной компаненты (XRc) солнечной активности на результативность стимуляции суперовуляции.
3.2.3 Влияние атмосферного давления на результативность стимуляции суперовуляции.
3.2.4 Влияние температуры окружающей среды на результативность стимуляции суперовуляции.
3.3. Влияние гелиофизических и метеорологических факторов окружающей среды на процесс сперматогенеза.
3.4. Влияние гелиофизических и метеорологических факторов окружающей среды на развитие эмбрионов in vitro в лечебных циклах ЭКО и ПЭ.
3.4.1. Влияние солнечной активности на развитие эмбрионов in vitro.
3.4.2. Влияние атмосферного давления на развитие эмбрионов in vitro.
3.5. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на результативность процедуры ЭКО и ПЭ.
3.6. Зависимость результативности ЭКО и ПЭ от сезонов года.
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ГЕЛИОФИЗИЧЕСКИХ И МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДХА НА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ЛЕЧЕБНЫХ ЦИКЛОВ ЭКО И ПЭ обсуждение результатов).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная гигиеническая оценка влияния факторов окружающей среды на результативность процедуры экстракорпорального оплодотворения в Санкт-Петербурге и Ленинградской обл.»
Актуальность проблемы.
В настоящее время в научной литературе представлен обширный фактический материал, свидетельствующий о влиянии метеорологических условий, гелиофизических факторов и загрязнения окружающей среды на здоровье населения. Неоднократно описаны случаи обострения хронически протекающих заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, пищеварительной и других систем, вызываемых всплесками солнечной активности (CA) [Чижевский A.JL, 1976; Никберг И.И. и др.,1986; Владимирский Б.М., Темурьянц H.A., 2000], резкими перепадами метеорологических условий [Суржиков В.Д., 1983; Шандала М.Г., Звиняцковский Я.И., 1988; Кулаков Ю.В., 1998; Гедерим В.В., 2003], повышением концентраций атмосферных загрязнений [Карелин А.О., 1989; Даутов Ф.Ф., 1990; Щербо А.П. и др., 1992; Гал-лямов А.Б., 1998; Калиновская М.В., 2000].
Последние десятилетия большое внимание и тревогу вызывают проблемы воздействия факторов окружающей среды на репродуктивную систему человека, снижение фертильности и рост числа бесплодных супружеских пар [Никитин А.И., 2005].
Согласно последним исследованиям частота бесплодного брака в России составляет 15-17%, притом, что показатель, равный 15% является критическим [Калинина Е.А., 2005]. В странах Западной Европы и Северной Америки бесплодными являются 10-15%, супружеских пар [ESHRE, 1996]. Современные достижения медицины, фармакологии и биологии дали возможность лечить бесплодные супружеские пары. Одним из наукоемких и высокотехнологичных методов лечения бесплодия является метод экстракорпорального оплодотворения с последующим переносом эмбрионов в полость матки женщины (ЭКО и ПЭ). На сегодняшний день в России около двух миллионов бесплодных женщин нуждаются в подобной процедуре, а если учитывать тот факт, что около 50% бесплодия в браке вносит мужской фактор, то реальный процент населения, нуждающегося в процедуре ЭКО ПЭ, значительно больше [Калинина Е.А., 2005; Кузьмичев JI.H., 2005]. В 1998 году в России общее количество циклов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) составляло 4426, в 1999 г.- 4777 [Корсак B.C., 2005]. По данным последнего отчета о деятельности медицинских центров «Вспомогательных Репродуктивных Технологий» России общее количество циклов в 2002 году составило 9248, в 2003 г.- 10994. Результативность процедур на перенос эмбрионов в 1999 году была 28.4%, в 2002 г.- 28%, в 2003г.- 32,3% [Корсак B.C., 2005]. Успехи рассматриваемого метода лечения растут из года в год, однако только три из десяти женщин получают ожидаемую беременность и еще меньше женщин уходят из роддома с желаемым ребенком.
Поэтому перед врачами и учеными стоит задача повышения результативности процедуры экстракорпорального оплодотворения. Одним из путей ее решения, наряду с созданием новых методов обследования пациентов, медицинских препаратов, культуральных сред, эмбриологических и генетических методик, может стать определение факторов окружающей среды, негативно влияющих на исход ЭКО и ПЭ с целью развития системы профилактических мероприятий и выявления оптимальных условий для ее проведения. В рамках репродуктивной медицины особо важным является изучение влияния метеорологических явлений, гелиофакторов и загрязнения окружающей среI ды на гаметогенез, оплодотворение, доимплантационное развитие и ранние стадии эмбриогенеза. Эти этапы являются ключевыми и критическими для дальнейшего рождения, развития и жизни ребенка.
В литературе имеются лишь отдельные работы по оценке воздействия метеорологических условий, и практически отсутствуют исследования кос-мофизических факторов и загрязнения атмосферного воздуха на результативность ЭКО и ПЭ. Все вышесказанное послужило основанием для проведения данной работы.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является комплексная гигиеническая оценка влияния факторов окружающей среды на процессы экстракорпорального оплодотворения и разработка профилактических мероприятий по повышению результативности процедуры ЭКО и ПЭ.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие основные задачи:
1. Дать оценку зависимости результативности стимуляции суперовуляции, развития эмбрионов in vitro и наступления клинический беременности как отдельных последовательных этапов процедуры экстракорпорального оплодотворения от медико-социальных факторов, воздействия факторов окружающей среды и загрязнения атмосферного воздуха в климатических условиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
2. Оценить влияние факторов окружающей среды на процесс сперматогенеза, как одну из составляющих процедуры ЭКО и ПЭ.
3. Оценить зависимость результативности лечения бесплодия методом ЭКО и ПЭ от сезонов года в климатических условиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
4. Разработать рекомендации, направленные на повышение результативности процедуры экстракорпорального оплодотворения, учитывая воздействие факторов окружающей среды.
Научная новизна.
Впервые проведена оценка влияния гелиофизических, метеорологических факторов и загрязнения атмосферного воздуха на результативность процедуры экстракорпорального оплодотворения с учетом медико-социальных данных (наличие инфекционных заболеваний, курение, возраст, тип бесплодия, схема стимуляции суперовуляции, показатели спермограмм).
Выявлены особенности воздействия факторов окружающей среды на результативность процедуры экстракорпорального оплодотворения на орга-низменном и клеточном уровнях с учетом этапов проведения процедуры, возраста пациенток, типа бесплодия, схемы стимуляции суперовуляции и качества эмбрионов.
Дана оценка воздействию факторов окружающей среды в климатических условиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области на процесс сперматогенеза как один из важных составляющих этапов процедуры экстракорпорального оплодотворения, и выявлены временные периоды между воздействиями факторов и проявлениями этих воздействий.
Определены сезоны года, наиболее благоприятные для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения в климатических условиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Практическая значимость.
Проведенная работа позволяет обосновать программу мероприятий по оптимизации проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения и профилактики неудовлетворительных результатов процедуры.
Результаты данной работы могут являться основой для определения как наиболее благоприятных, так и неблагоприятных условий окружающей среды для проведения лечения бесплодия методом ЭКО с целью оптимизации сроков его исполнения и повышения результативности. Они также могут быть использованы в программах по обеспечению репродуктивного здоровья населения.
Материалы диссертационного исследования нашли внедрение в деятельности Центра планирования семьи Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, Медицинского центра Аймед (СПб), а также деятельности женской консультации №5 (СПб), медицинского учреждения « ИнАлМед» (СПб) и гинекологического отделения «Городской многопрофильной больницы №2» (СПб). Кроме того, материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии № 2 ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава и кафедры общей гигиены с экологией ГОУ ВПО СПбГМУ им. И.П. Павлова.
Апробация работы.
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференциях, симпозиумах и сессиях: XXI научной сессии НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН «Актуальные вопросы физиологии и патологии репродуктивной функции женщины» (Санкт-Петербург, 1992); Конференции «Современные подходы к лечению бесплодия: гормонотерапия, вспомогательные репродуктивные технологии, репродуктивная генетика» (Санкт-Петербург, 1996); симпозиуме «Бесплодие. Вспомогательные репродуктивные технологии» (Киев, 1997); сессии «Вспомогательные репродуктивные технологии» (Москва, 2001); XVII ежегодной конференции Европейского общества репродукции человека (Лазанья, Швейцария, 2001); XIV международной конференции «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Москва, 2004); XV международной конференции «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Чебоксары, 2005); международной конференции «Погода и биосфера» (Санкт-Петербург, 2006); XVII международной конференции « Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Казань, 2007).
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 -в рецензируемых журналах (перечень ВАК РФ), 2 работы - в зарубежных журналах и 1 работа в руководстве «Лечение женского и мужского бесплодия. Вспомогательные репродуктивные технологии». и
Личный вклад автора.
Автором лично осуществлено планирование, организация и проведение исследований по всем разделам диссертации. Автор принимал непосредственное участие в формулировании цели и задач, сборе и анализе полученных результатов, разработке критериев оценки результативности на каждом этапе работы, формулировке выводов и практических рекомендаций, а также фотографировании объектов изучения для эмбриологического атласа, представленного в приложении. Доля личного участия автора в накоплении информации, обобщении и анализе материала более 80%.
Основные положения, выносимые на защиту.
- Курение и инфекционные заболевания в анамнезе пациенток, проходивших лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, негативно влияют на качество ооцитов, полученных в результате стимуляции суперовуляци и.
- Более высокие или низкие значения солнечной активности, атмосферного давления и температуры воздуха, относительно значений, соответствующих удовлетворительным результатам процедуры ЭКО и ПЭ, а также резкие колебания этих характеристик окружающей среды в одиннадцатидневные периоды, включающие ключевые дни процедуры, влекут за собой неудовлетворительные результаты как на организменном, так и на клеточном уровнях.
- Повышение солнечной активности, температуры воздуха, резкие перепады атмосферного давления оказывают негативное воздействие на количество, подвижность и морфологию сперматозоидов.
- При повышении концентрации оксида углерода в атмосферном воздухе в период проведения процедуры ЭКО и ПЭ регистрируется снижение клинических беременностей.
- В климатических условиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области наиболее благоприятным, для проведения лечения бесплодия методом ЭКО и ПЭ, является период с апреля по ноябрь месяц.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной программе и методам исследования, шести глав, представляющих основные результаты работы, главы, посвященной обсуждению результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка используемой литературы и приложения. Диссертация изложена на 157 страницах, иллюстрирована 14 таблицами и 55 рисунками. Список литературы включает 141 источник, из них 79 отечественных и 62 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Василевская, Светлана Евгеньевна
выводы
1. Курение и инфекционные заболевания оказывают негативное воздействие на результативность процедуры ЭКО и ПЭ. Среди курящих пациенток выше риск снижения качества ооцитов, чем среди здоровых некурящих женщин (111^=2,0), а среди пациенток с инфекционными заболеваниями в анамнезе неудовлетворительное количество и качество ооцитов встречается чаще, чем в группе некурящих женщин, в анамнезе которых отсутствуют эти заболевания (1111=1,7).
2. Положительный результат процедуры экстракорпорального оплодотворения - «нормальный» ответ регистрируется во всех группах пациенток, когда при плавных колебаниях солнечной активности (СА) значения радио потока ЯР 10,7 лежат в пределах средних значений, при этом среднесуточные значения атмосферного давления и температуры окружающей среды наблюдаются в широком диапазоне.
3. Неудовлетворительный «бедный» ответ регистрируется у всех пациенток с первичным типом бесплодия, когда пункция фолликулов выпадает на ветвь спада СА и ее локальные минимумы, а значения радио потока Ю7 10,7 и рентгеновских вспышек ХЯс ниже значений, соответствующих «нормальному» ответу. В то же время на фоне неспокойного поведения интегрального потока солнца, роста, падения и локальных экстремумов регистрируются большие отклонения среднесезонных значений ХЯс. Неудовлетворительный ответ «больше нормы» регистрируется у всех пациенток с вторичным типом бесплодия на фоне устойчивого роста солнечной активности при более высоких значениях КГ 10,7, чем значения, соответствующие «нормальному» ответу.
4. Влияние атмосферного давления на результативность стимуляции суперовуляции выявлено только в старшей возрастной группе женщин со схемой стимуляции №1, вне зависимости от типа бесплодия. В день пункции при более высоких значениях атмосферного давления, по отношению к значениям, соответствующим «нормальному» ответу, регистрируется неудовлетворительный результат стимуляции суперовуляции (ответ «больше нормы»).
5. Неудовлетворительные результаты процедуры регистрируются в группе женщин молодого и среднего репродуктивного возраста, когда температура окружающей среды в день пункции выше температуры, соответствующей «нормальному» ответу. При этом значения отклонений температуры окружающей среды от среднесезонного уровня на протяжении стимуляции суперовуляции превышают значения отклонений, соответствующих «нормальному» ответу.
6. Факторы окружающей среды влияют на процессы сперматогенеза. Выявлены положительные корреляционные связи между патозооспермией и числом Вольфа, температурными характеристиками окружающей среды, амплитудой атмосферного давления, облачностью и сальдо теплового баланса. При этом патология морфологии сперматозоидов встречается в 2,8 раза чаще, чем патология по концентрации сперматозоидов в эякуляте и в 2 раза чаще, чем патология по подвижности сперматозоидов.
7. Удовлетворительная динамика развития эмбрионов in vitro наблюдается, когда значения радио потока Rf 10,7, шумовых бурь Nsl и рентгеновских вспышек XRc не превышают среднесезонный уровень во время делений-дроблений, среднесуточное атмосферное давление соответствует нормальным показателям, а изменения солнечной активности и атмосферного давления во время культивирования имеют мягкий характер. Формирование бластоцист как положительный результат культивирования эмбрионов наблюдается, когда абсолютные значения Rf 10,7, Хгс и Nsl не превышают значений среднесезонного уровня в день кавитации.
8. Неудовлетворительное развитие эмбрионов in vitro регистрируется на фоне резких изменений интегрального потока и вспышечной активности солнца при более высоких или более низких значениях солнечной активности в радио и рентген диапазонах, по сравнению со значениями, соответствующими удовлетворительной динамике развития. Неудовлетворительное развитие эмбрионов регистрируется также при более высоких значениях атмосферного давления и резких его перепадах, по сравнению с показателями атмосферного давления, соответствующими удовлетворительному развитию.
9. Повышение концентрации оксида углерода в атмосферном воздухе, даже при его значениях ниже ПДК, снижает количество регистрируемых беременностей, полученных в рамках программы ЭКО и ПЭ.
10. Анализ эффективности процедуры ЭКО и ПЭ по сезонам показал, что наиболее благоприятным для успешного проведения процедуры в климатических условиях Санкт-Петербурга и Ленинградской является период с апреля по ноябрь месяц.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности процедуры экстракорпорального оплодотворения рекомендуется учитывать прогнозируемые гелиофизиче-ские и метеорологические условия, а также возможное повышение загрязнения атмосферного воздуха в периоды её подготовки и проведения.
2. У пациенток с неоднократными неудачными попытками лечения бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий при анализе факторов, которые могли бы повлечь за собой неудовлетворительный исход процедур, целесообразно учитывать гелиофизические и метеорологические условия, сложившиеся на момент неудачных циклов с целью выбора оптимальных условий для последующего лечения методами ВРТ.
3. Учитывая влияние гелиофизических и метеорологических факторов окружающей среды на результативность процедуры экстракорпорального оплодотворения, следует уделять внимание подготовке метеочуствительных пациентов к процедуре ЭКО и ПЭ с целью снижения возможности метеотроп-ных реакций.
4. Полученные в настоящей работе данные о влиянии атмосферного давления на развитие эмбрионов in vitro позволяют дать рекомендации оснастить инкубаторы для культивирования эмбрионов системой, регулирующей давление.
5. Результаты проведенного исследования позволили установить, что наиболее благоприятным периодом времени года для проведения процедуры ЭКО и ПЭ в климатических условиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области является период с апреля по ноябрь месяц.