Комплекс тренинговых упражнений как средство формирования коммуникативной компетентности будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Иванова, Лидия Юрьевна

  • Иванова, Лидия Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 204
Иванова, Лидия Юрьевна. Комплекс тренинговых упражнений как средство формирования коммуникативной компетентности будущего учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2007. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Лидия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Теоретический анализ основных понятий коммуникативной компетенции

1.2. Модель формирования коммуникативной компетенции будущего учителя

1.3. Тренинг как специфическое средство формирования коммуникативной компетенции будущего учителя

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ КОМПЛЕКСА ТРЕНИНГОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ В ФОРМИРОВАНИИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

2.1. Обоснование выбора комплекса тренинговых упражнений, педагогические условия их использования

2.2. Описание и результаты опытно-поисковой работы

2.3. Персонализированная характеристика результатов исследования

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс тренинговых упражнений как средство формирования коммуникативной компетентности будущего учителя»

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена противоречиями между возросшими социальными требованиями к уровню подготовки будущего учителя, способного эффективно работать в коммуникативном пространстве, и существующей системой педагогического образования, для которой необходимы учителя, обладающие достаточной коммуникативной компетенцией, под которой мы понимаем интегративный комплекс знаний, умений и навыков, позволяющий общаться, анализируя текст и речь, задавать вопросы, отвечать на них, вести диалог и монолог, отстаивать свою точку зрения, рассуждать по поводу своей точки зрения и точки зрения собеседника (нарратив).

На научно-теоретическом уровне актуальность определяется наличием расхождений в позициях отечественных ученых по отношению к проблеме коммуникативной компетенции. Если JI. Г. Антропова определяет коммуникативную компетенцию учителя как профессионально значимое, интегративное качество личности учителя, основными составляющими компонентами которого являются коммуникативные знания, умения, навыки, коммуникативная направленность, гуманистическая позиция, коммуникативная креативность, обеспечивающие в комплексе эффективное педагогическое общение, то А. С. Белкин и В. В. Нестеров рассматривают коммуникативную компетенцию как организацию педагогического взаимодействия, при которой создается общность участников образовательного процесса при сохранении индивидуальности каждого из них, формируется психологическая готовность к сотрудничеству на основе «встречных усилий», обеспечивается достижение ожидаемых результатов. К сожалению, в педагогических исследованиях не уделяется внимания проблеме формирования коммуникативной компетенции будущего учителя средствами комплекса тренинговых упражнений. Тренинговые упражнения, в нашем понимании, это способ развития личностных качеств, предусматривающий постоянную обратную связь, натурную материализацию педагогических субъект-субъектных отношений и изменение первоначальной позиции обучающихся.

Актуальность исследования на научно-методическом уровне вызвана потребностью в устранении несоответствий между необходимостью процесса формирования коммуникативной компетенции будущего учителя средствами комплекса тренинговых упражнений и разрозненным использованием педагогического тренинга. Комплекс тренинговых упражнений мы рассматриваем как совокупность взаимосвязанных способов гармоничного развития личностных качеств на основе постоянной обратной связи, натурной материализации педагогических субъект-субъектных отношений в целях изменения первоначальной позиции обучающихся.

До проведения комплекса тренинговых упражнений обучающиеся имели в общении объектные отношения, а главным результатом проведения комплекса тренинговых упражнений стала субъектная позиция в общении, что является показателем коммуникативной компетенции. Реализация этого комплекса в процессе формирования коммуникативной компетенции будущего учителя открывает качественно новые возможности для системы высшего педагогического образования: позволяет погрузить будущего учителя в реальную коммуникативную среду, способствующую развитию ценностного самоотношения, интегративного комплекса знаний, умений и навыков и культуры общения.

На основе анализа исследований в области педагогической компетентности, выявленных противоречий была определена проблема поиска и выбора эффективности комплекса тренинговых упражнений в формировании коммуникативной компетенции будущего учителя.

С учетом актуальности проблемы и ее педагогической значимости сформулирована тема исследования: «Комплекс тренинговых упражнений как средство формирования коммуникативной компетенции будущего учителя».

Цель исследования: теоретически обосновать сущность коммуникативной компетенции и опытно-поисковым путем проверить эффективность комплекса тренинговых упражнений в процессе формирования коммуникативной компетенции будущего учителя.

Объект исследования: процесс формирования коммуникативной компетенции будущего учителя.

Предмет исследования: комплекс тренинговых упражнений как средство формирования коммуникативной компетенции будущего учителя.

Гипотеза исследования:

- коммуникативная компетенция, возможно, представляет собой интегративный комплекс знаний, умений и навыков, который позволяет общаться, анализируя текст и речь, задавать вопросы, отвечать на них, вести диалог и монолог, отстаивать свою точку зрения, рассуждать по поводу точки зрения собеседника (нарратив);

- структура коммуникативной компетенции может состоять из следующих компонентов: ценностного самоотношения будущего учителя, подразумевающего переживание личностью собственной значимости; осознание себя достойным педагогической профессии, осознание профессиональной важности и себя в профессии; интегративного комплекса знаний, умений, навыков, позволяющего общаться, анализируя текст и речь, задавать вопросы, отвечать на них, вести диалог и монолог, отстаивать свою точку зрения, рассуждать по поводу своей точки зрения и точки зрения собеседника (нарратив); культуры общения (эмпатии, педагогического такта, культуры поведения, культуры и такта во взаимоотношениях с воспитанниками, культуры и такта в общении с родителями учащихся); эффективность формирования коммуникативной компетенции будущего учителя осуществится, если в процесс изучения педагогических дисциплин будет внедрен комплекс тренинговых упражнений, ранжированный по компонентам коммуникативной компетенции и представляющий собой совокупность взаимосвязанных способов формирования гармоничного сочетания личностных качеств на основе постоянной обратной связи, натурной материализации педагогических субъект-субъектных отношений в целях изменения первоначальной позиции обучающихся;

- показателем наличия коммуникативной компетенции у будущего учителя выступает ценностное самоотношение, интегративный комплекс знаний, умений, навыков, культура общения, являющиеся совокупностью признаков коммуникативной компетенции; технология формирования коммуникативной компетенции с применением комплекса тренинговых упражнений обеспечит переход будущего учителя с объектной позиции в субъект-субъектную при соблюдении условий: обеспечение индивидуализации процесса формирования коммуникативной компетенции будущего учителя и включение его в самодиагностику; введение и разработка спецкурса «Коммуникативная компетенция учителя» на основе тренинговых упражнений; создание адекватной коммуникативной среды, сопровождающей данный процесс и реализации этапов: подготовительного, исходно-диагностического, процессуально-технологического, итогово-диагностического.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:

1. Проанализировать состояние исследованности коммуникативной компетенции в педагогической теории и практике с целью выявления ее сущности, структуры и содержания и уточнения понятия «коммуникативная компетенция».

2. Выявить уровни и показатели сформированное™ коммуникативной компетенции будущего учителя.

3. Разработать комплекс тренинговых упражнений, направленный на формирование компонентов коммуникативной компетенции и опытно-поисковым путем проверить эффективность комплекса тренинговых упражнений в формировании коммуникативной компетенции будущего учителя.

4. Определить этапы технологии формирования коммуникативной компетенции на основании комплекса тренинговых упражнений, включающие подготовительный, исходно-диагностический, процессуально-технологический, итогово-диагностический.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские, психологические и педагогические основы теории деятельности (К. А. Альбуханова - Славская, С. JI. Рубинштейн, JI. С. Выготский, А.

Н. Леонтьев); теория и практика системного и аксиологического подходов к исследованию педагогического процесса; концепция личностно ориентированного подхода к образованию (Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер,

A. В. Хуторской); общефилософские подходы к рассмотрению проблем ценности и оценки (Э. Гутвенгер, А. Маслоу, А. В. Миронов, И. Э. Хайде,

B. Штерн); идеи о гуманистической сущности педагогического общения (Л. А. Петровская); концепция педагогического общения (В. А. Кан-Калик, А. В. Мудрик, А. А. Бодалев); положения о педагогической компетентности (А. С. Белкин, В. В. Нестеров); концепция педагогического взаимодействия (Е. В. Коротаева); теоретические основы тренинга (Н. Н. Богомолова, Ю. Н. Емельянов, Г. А. Ковалев, Л. А. Петровская); теории и концепции развития педагогического творчества, профессионализма и личностных качеств учителя (В. А. Беликов, Н. 3. Кухарев, А. Я. Найн, Г. Н. Сериков); теории педагогических технологий, (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, Г. К. Селевко).

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на общие положения компетентностного подхода в образовании, рассмотренные в работах А. В. Хуторского, К. Г. Митрофанова, Д. А. Иванова, Э. Ф. Зеера; теории профессиональной компетентности учителя, раскрытые в трудах А. С. Белкина, В. А. Сластенина, А. К. Марковой, Н. Е. Щурковой; теории и методики педагогических исследований, проанализированные в трудах В. И. Загвязинского, В. В. Краевского, Ю. К. Бабанского.

Исследование проводилось поэтапно, при этом на каждом этапе в зависимости от его задач применялись соответствующие методы исследования: теоретические - анализ научной литературы, систематизация, синтез, сравнение, теоретическое моделирование; эмпирические - наблюдение, опытно-поисковая работа, анкетирование, тестирование, беседа, количественный и качественный анализ результатов исследования. В диссертации введено ограничение: опытно-поисковая работа осуществлялась в процессе подготовки будущего учителя физической культуры. 7

База проведения исследования - ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». Исследованием было охвачено 130 студентов, 7 преподавателей факультета физической культуры и социальной безопасности.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) анализировалась литература по исследуемой проблеме, что позволило обосновать актуальность проблемы, сформулировать исходные позиции - цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования.

На втором этапе (2003 - 2006 гг.) проводилась опытно-поисковая работа, в ходе которой апробировался комплекс тренинговых упражнений формирования коммуникативной компетенции будущего учителя, при этом использовались такие методы, как наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опрос.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) уточнялись теоретические позиции, описывался ход опытно-поисковой работы, проводилась обработка материала (его обобщение, синтез, сравнение, систематизация), уточнялись полученные выводы, осуществлялось внедрение результатов в практику работы высшей школы, оформлялся окончательный вариант текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены структурные компоненты коммуникативной компетенции будущего учителя: ценностное самоотношение, включающее переживание личностью собственной значимости; осознание себя достойным педагогической профессии; осознание профессиональной важности и себя в профессии; интегративный комплекс знаний, умений, навыков, который позволяет общаться, анализируя текст и речь, задавать вопросы, отвечать на них, вести диалог и монолог, отстаивать свою точку зрения, рассуждать по поводу своей точки зрения и точки зрения собеседника (нарратив); культура общения (эмпатия, педагогический такт, культура поведения, культура и такт во взаимоотношениях с воспитанниками, культура и такт в общении с родителями учащихся) - и на этой основе определены уровни ее сформированности: потребительски-копирующий, адаптивновоспроизводящий, творческий.

2. Разработан комплекс тренинговых упражнений, особенностями которого являются функционирование постоянной обратной связи, натурная материализация педагогических субъект-субъектных отношений в целях гармоничного развития личностных качеств, обеспечивающих переход будущего учителя от объектной позиции к субъект-субъектной.

3. Предложена технология формировании коммуникативной компетенции будущего учителя с использованием комплекса тренинговых упражнений, реализующаяся посредством следующих этапов: подготовительного, исходно-диагностического, процессуально-технологического, итогово-диагностического, в основе которой лежит деятельность, связанная с самопознанием, осмыслением и творческим преобразованием деятельности в общении.

Теоретическая значимость исследования:

1. Дополнено определение сущности понятия «коммуникативная компетенция», под которой мы понимаем интегративный комплекс знаний, умений и навыков, позволяющий общаться, анализируя текст и речь, задавать вопросы, отвечать на них, вести диалог и монолог, отстаивать свою точку зрения, рассуждать по поводу точки зрения собеседника (нарратив).

2. Дано понятие «комплекс тренинговых упражнений», которое определено как совокупность взаимосвязанных способов гармоничного развития личностных качеств на основе постоянной обратной связи, натурной материализации педагогических субъект-субъектных отношений в целях изменения первоначальной позиции обучающихся.

3. Определено значение комплекса тренинговых упражнений для формирования коммуникативной компетенции будущего учителя, который позволяет осуществить развитие его личностных качеств как носителя педагогических ценностей, сформировать активную профессиональную позицию, то есть способности и желание производить преобразования в сфере межличностных взаимоотношений, и повысить педагогическую культуру как существенный аспект всестороннего развития личности будущего учителя.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработан комплекс тренинговых упражнений, способствующий повышению уровня сформированности коммуникативной компетенции будущего учителя непосредственно в ходе преподавания педагогических дисциплин и разработанного спецкурса «Коммуникативная компетенция учителя»;

- предложен научно-практический путь формирования коммуникативной компетенции, позволяющий на основе комплекса тренинговых упражнений повысить ценностное самоотношение, коммуникативные знания, умения, навыки и культуру общения будущего учителя; адаптированы методические рекомендации к спецкурсу «Коммуникативная компетенция учителя», базирующиеся на комплексе тренинговых упражнений, которые позволяют наиболее эффективно формировать компоненты коммуникативной компетенции у будущего учителя и могут быть использованы в практике работы высших учебных заведений, а также в системе повышения квалификации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены методологической проработанностью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью полученных данных, обработкой результатов опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы и выводы были представлены автором на VI всероссийской очно-заочной научно-практической конференции (Челябинск, 2005); на всероссийской научно-практической конференции (Шадринск, 2005); на межрегиональной научно-практической конференции (Шадринск, 2002); на научно-практических конференциях (Шадринск, 2003, 2004; Курган, 2004). Основные положения исследования опубликованы в статьях и тезисах докладов (Курган, Москва, Н. Новгород, Челябинск, Шадринск), представлены на заседаниях кафедры педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института; применялись в педагогической деятельности на кафедре педагогики и психологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от двухкомпонентной коммуникативной компетенции, включающей в себя ценностное самоотношение и культуру общения, мы утверждаем, что необходимо выделить и интегративный компонент, который понимается нами как интегративный комплекс знаний, умений, навыков, позволяющий общаться, анализируя текст и речь, задавать вопросы, отвечать на них, вести диалог и монолог, отстаивать свою точку зрения, рассуждать по поводу своей точку зрения и точки зрения собеседника (нарратив).

2. В сравнении с существующим опытом формирования коммуникативной компетенции будущего учителя в процессе лекционных и практических занятий, мы в качестве эффективного средства предлагаем комплекс тренинговых упражнений, представляющий собой совокупность взаимосвязанных способов гармоничного развития личностных качеств на основе постоянной обратной связи, натурной материализации педагогических субъект-субъектных отношений в целях изменения первоначальной позиции обучающихся.

3. Дополнением в процесс подготовки будущего учителя, базирующийся в основном на разрозненном применении традиционных методов обучения, технология формирования коммуникативной компетенции предполагает комплексное использование тренинговых упражнений и включает подготовительный, исходно-диагностический, процессуально-технологический, итогово-диагностический этапы, обеспечивающие переход будущего учителя с объектной позиции в субъект-субъектную.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 231 источник.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Иванова, Лидия Юрьевна

Выводы по второй главе

При обосновании выбора и использования комплекса тренинговых упражнений в процессе формирования коммуникативной компетенции будущего учителя мы исходили из того, что данное профессиональное качество изначально никому не дано, им надо овладеть как особым педагогическим опытом. Будущий учитель должен научиться по небольшим, едва заметным явлениям, признакам, переменам понимать состояние ученика, вовремя обнаружить симптомы неблагополучия в его развитии; должен уметь становиться на точку зрения ученика, имитировать его рассуждения, понимать, как ученик воспринимает отдельную ситуацию.

Для формирования коммуникативной компетенции будущего учителя мы применяли комплекс тренинговых упражнений, которые распределены по трем блокам: «Познай себя», «Эмпатия и готовность к симпатии», «Личностные качества будущего учителя», «Знания, умения, навыки».

Упражнения блока «Познай себя»: (игра «Класс - учитель»; « Друг для друга», «Каким меня видят окружающие»; «Точка зрения») направлены на формирование целостной личностной системы самоотношения будущего учителя; коррекцию самовоспитания, развитие социальной перцепции, настрой на доброжелательное общение; дают возможность участнику побывать в роли учителя. Помогают лучше понимать, выразить себя; узнать ответ на вопрос: «На что я сгожусь?»; принять себя со всеми позитивами и слабостями; сформировать непрерывное, устойчивое внимание, навыки перераспределения внимания, сосредоточения в общении.

Упражнения блока «Эмпатия и готовность к симпатии»: (игры: «Педагогическая техника», «Интегрированный портрет учителя», «Позиции учителя в общении», «Зеркало», «Если бы я был тобою», «Таможня»; «Зеркальное отражение», «Как нам договориться», «Кто как выглядит», «Мы и они», «Журнал», «Дом инвалидов», «Какая рука горячее», « Разговор больших пальцев», «Рисунок чувства», «Что ты сказал», «Приятное и неприятное») заставляют участников глубже чувствовать друг друга, определять чувства и мысли партнера, предвидеть возможные действия партнера. Расширяют представления о внутреннем мире другого человека, дают возможность почувствовать характер и степень отличий чувств и образов окружающих. Позволяют соотнести характеристику участника с научно-обоснованными положениями. Развивают эмпатийность, наблюдательность, педагогический такт, культуру общения. Направлены на достижение взаимопонимания.

Упражнения блока «Личностные качества будущего учителя»: (игры: «Слушать и слышать», «Инопланетная школа», «Кинорежиссеры»; «Пум-пум-пум», «Кто этот человек?», «Детектив», «Невербальное общение»; «Перевоплощение», «Инсценирование», «Импровизация»; «Обвинители и защитники», «Как не ссориться», «Подключить соседа»; «Скала», «Доречевое и речевое воздействие», «Двигательная семантика», «Интонирование», «контакт», «Мимика ижесты»; «Электричка», «Игра мышц», «Эмоциональный комфорт», «Видеть всех и каждого», «Маска», «Переживание чувств», «Творческий настрой», «План»; «Позиции учителя в общении», «Таможня, «Слушать и слышать», «Естественное действие», «Кинорежиссеры», «Кто как выглядит», «Искренняя радость», «Оправдание позы», «Слушать и слышать») дают возможность тренироваться в искусстве создания «Я-высказываний». Способствуют овладению технологий педагогической коммуникации, заставляют участников действовать естественно в ситуации общения, развивают умения речевого и неречевого контакта; показывают довольно простое и эффективное средство, как избежать ссор и взаимных обвинений; стимулируют к нахождению способов педагогического взаимодействия; достижению взаимопонимания; совершенствуют умение подавать себя в общении; оптимально строить свою речь; контролировать эмоции свои и других; прогнозировать, предвидеть дальнейший ход событий; последовательно действовать на публике; почувствовать себя в роли другого человека, поупражняться в наблюдательности; коррекции нежелательных личностных качеств; умении управлять своим поведением.

Упражнения блока «Знания, умения, навыки»: («Снежный ком», «Разговор больших пальцев», «Отказ») Развивает умение сосредоточиться, почувствовать так называемый ситуативный эмоциональный микроклимат общения; помогает научиться внимательно и целенаправленно реагировать на окружающую обстановку. Помогает каждому участнику выработать свои, приемлемые именно для него способы и методы убеждения. Позволяет совершенствовать навыки педагогического общения.

При этом такие виды тренинговых упражнений как ролевой, самопознание, сензитивность, развитие самоотношения будущего учителя, формирование личностных качеств, направлены на развитие ценностного самоотношения будущего учителя и культуру общения; такие виды тренинговых упражнений как: взаимовосприятие, взаимопонимание, убеждающее воздействие, нацелены на обновление интегративного комплекса знаний, умений, навыков; следующие виды тренинговых упражнений: активное слушание, коммуникативно-поведенческий, ситуационный, развитие рефлексивной культуры педагога, руководство групповой дискуссией, профессионально-педагогическое общение, формирование личностных качеств, перцептивно-ориентированный направлены на развитие культуры общения.

В процессе формирования коммуникативной компетенции будущего учителя с применением комплекса тренинговых упражнений осуществлялась интенсивная мобилизация психофизических, интеллектуальных и физических возможностей личности; реализовался поэтапный переход от демонстрации образца профессионального качества до формирования соответствующего умения и навыка; имела место личностно ориентированная направленность на формирование личностных качеств будущего учителя; выявлялась оптимальность соотнесения поставленной цели с затратой средств (не по принципу «чем больше, тем лучше», а по принципу «ровно столько, сколько надо»); осуществлялся автодидактический режим учебной деятельности будущих учителей, в активных формах самодиагностики, самоидентификации, самовоспитания.

Мы пришли к выводу, что для успешной реализации педагогического взаимодействия будущего учителя с учащимися, их родителями и коллегами необходимо развивать коммуникативные умения, заключающиеся в умении управлять своим поведением; качеств внимания, в особенности таких, как наблюдательность, гибкость и т.п.; умений социальной перцепции, или «чтения по лицу»; умений понимать, а не только видеть, то есть адекватно моделировать личность ученика, его психическое состояние по внешним признакам; умений «подавать себя» в общении с учащимися; умений оптимально строить свою речь, то есть умения речевого плана; умений речевого и неречевого контакта с учащимися.

Сравнительный анализ результатов формирования коммуникативной компетенции будущего учителя на исходно-диагностическом, и итогово-диагностическом срезах позволил сделать следующие выводы: большинство студентов с потребительски- копирующего уровня перешли на адаптивно-воспроизводящий. А многие из тех студентов, которые были на адаптивно-воспроизводящем уровне переместились на уровень выше, то есть на творческий.

Персонализированная характеристика отдельных студентов показывает, что разработанный нами комплекс тренинговых упражнений, и применяемый в процессе изучения педагогических дисциплин способствует гармоничному развитию личностных качеств на основе постоянной обратной связи, натурной материализации педагогических субъект-субъектных отношений в целях изменения первоначальной позиции обучающихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование и полученные результаты в процессе формирования коммуникативной компетенции будущего учителя позволяют сделать вывод о достижении поставленной нами цели: теоретически обоснована сущность коммуникативной компетенции и опытно-поисковым путем проверена эффективность комплекса тренинговых упражнений в процессе формирования коммуникативной компетенции будущего учителя.

В соответствии с выдвинутой гипотезой исследования эффективное педагогическое обеспечение процесса формирования коммуникативной компетенции будущего учителя осуществлено выполнением положений в рамках теоретического обоснования исследуемой проблемы.

1. Под коммуникативной компетенцией понимается интегративный комплекс знаний, умений и навыков, позволяющий общаться, анализируя текст и речь, задавать вопросы, отвечать на них, вести диалог и монолог, отстаивать свою точку зрения, рассуждать по поводу своей точки зрения и точки зрения собеседника (нарратив). При этом коммуникативная компетенция включает следующие компоненты: ценностное самоотношение будущего учителя, интегративный комплекс знаний, умений, навыков и культуру общения.

2. Средством формирования коммуникативной компетенции будущего учителя является комплекс тренинговых упражнений, представляющий собой совокупность взаимосвязанных способов гармоничного развития личностных качеств на основе постоянной обратной связи, натурной материализации, педагогических субъект-субъектных отношений, в целях изменения первоначальной позиции обучающихся.

3. Выявлены уровни сформированности коммуникативной компетенции будущего учителя (потребительски-копирующий, адаптивно-воспроизводящий и творческий). В ходе применения комплекса тренинговых упражнений определена различная степень сформированности показателей: ценностного самоотношения будущего учителя, интегративного комплекса знаний, умений, навыков и культуры общения.

4. Технология формирования коммуникативной компетенции с применением комплекса тренинговых упражнений обеспечит переход будущего учителя с объектной позиции в субъект-субъектную при соблюдении условий: обеспечение индивидуализации процесса формирования коммуникативной компетенции будущего учителя и включение его в самодиагностику; введение и разработка спецкурса «Коммуникативная компетенция учителя» на основе тренинговых упражнений; создание адекватной коммуникативной среды, сопровождающей данный процесс и реализации этапов: подготовительного, исходно-диагностического, процессуально-технологического, итогово-диагностического.

5. Работа выполнена на двух уровнях: теоретическом и технологическом. На технологическом уровне предложены этапы формирования коммуникативной компетенции будущего учителя, которые продиктованы необходимостью обеспечения технологическим подходом к проблеме подготовки будущего учителя и состоят из подготовительного, исходно-диагностического, процессуально-технологического и итогово-диагностического. Каждый из этапов направлен на осознание стратегии и тактики деятельности со стороны преподавателя и вхождение в опытно-поисковый режим студентов, которые от этапа к этапу осознавали свое Я в профессиональном плане, постигали ценности педагогического труда, вооружались обновленными знаниями осознавали и усваивали технику и технологию педагогического общения, педагогическую культуру.

Таким образом гипотеза, доказана, задачи исследования решены, а его результаты открывают новые пути формирования личностных качеств будущего учителя, разработка которых диктуется потребностями теории и практики педагогического образования. Дальнейшее направление нашей работы мы видим в разработке технологии развития ценностного самоотношения будущего учителя в пространстве педагогической деятельности.