Комплекс антропогенных факторов на территории национального парка "Угра" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Абрамова, Светлана Владимировна

  • Абрамова, Светлана Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 190
Абрамова, Светлана Владимировна. Комплекс антропогенных факторов на территории национального парка "Угра": дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Абрамова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА II. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ КАК КАТЕГОРИЯ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

2.1. Международный опыт организации национальных парков.

2.2. Опыт сотрудничества с населением на особо охраняемых территориях мира

2.3. История создания национальных парков России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс антропогенных факторов на территории национального парка "Угра"»

Актуальность. Охрана живой природы невозможна без создания системы особо охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников, природных парков и т.п.). Они позволяют сохранить окружающую природную среду на самом высоком, экосистемном, уровне. Особое место среди категорий охраняемых территорий занимают национальные парки. Сохраняя природное и культурное наследие страны, они призваны одновременно обеспечить доступ населения к национальному наследию.

Эти противоречивые задачи сформулированы в Федеральном Законе «Об особо охраняемых природных территориях» (1995). Согласно закону, национальные парки предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма. На них возлагаются следующие основные задачи: а) сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов; б) сохранение историко-культурных объектов; в) экологическое просвещение населения; г) создание условий для регулируемого туризма и отдыха; д) разработка и внедрение научных методов охраны природы и экологического просвещения; е) осуществление экологического мониторинга; ж) восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов.

В России традиционной формой особо охраняемых природных территорий являются заповедники. Для них характерно изъятие определенных территорий и акваторий в целях поддержания экологического равновесия или сохранения эталонов нетронутой природы.

Одно из главных отличий национальных парков от заповедников состоит в том, что на территории парков допускается присутствие и хозяйственная деятельность человека, а также нахождение людей на территории парка с целью рекреации.

Рекреационная ёмкость национального парка - один из главных факторов организации туризма - максимальное количество людей, которые могут одновременно отдыхать в пределах данной территории, не вызывая деградации экосистем и не испытывая психологического дискомфорта (Временная методика определения рекреационных нагрузок, 1987; Вахрамеева, 1988).

Необходимость вовлечения населения в поддержку деятельности особо охраняемых территорий является, как было отмечено на IV Всемирном Конгрессе охраняемых территорий в 1992 году в Каракасе, одной из важнейших задач для всех ООПТ мира. За последние годы российским специалистам стало очевидно, что, уделяя серьезное внимание работе с населением, заповедники и национальные парки могут играть действительно важную роль в изменении отношения общества к проблемам охраны природного богатства России, сохранения всего видового разнообразия, охране отдельных редких и ценных видов растений и животных. Кроме того, именно эта деятельность помогает работникам заповедников и парков находить единомышленников, друзей, партнеров среди людей, представляющих все группы нашего общества: детей и взрослых, представителей деловых кругов и религиозных концессий, творческой интеллигенции и властных структур, привлекать дополнительные средства для природоохранной деятельности и, тем самым, обеспечить саму возможность успешного функционирования системы ООПТ.

В национальных парках России антропогенное воздействие на природные комплексы и объекты изучено еще недостаточно хорошо. Необходим максимально полный анализ всего комплекса антропогенных факторов на территории парков. Наиболее остро стоит проблема организации туризма. Главная задача - минимизировать отрицательное влияние рекреации на природные комплексы и памятники культуры, охраняемые на территории парков. К сожалению, оптимальный путь взаимодействия между человеком и национальными парками, как особо охраняемыми природно-культурными комплексами, пока не найден. На данном этапе важно так организовать туристическое обслуживание в национальных парках, чтобы туризм не вредил этому комплексу, а, наоборот, поддерживал его.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы заключается в выделении комплекса антропогенных факторов и изучении их влияния на растительный покров национального парка «Угра». Мы сочли целесообразным отделить рекреацию от других антропогенных факторов, т.к. регулирование рекреационной нагрузки является одной из главных специфических задач любого национального парка.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- выделить антропогенные факторы, потенциально или реально влияющие на растительный покров национального парка;

- изучить рекреационные ресурсы национального парка «Угра»;

- изучить состояние растительного покрова парка;

- оценить влияние туристических потоков на растительный покров парка на основных туристических маршрутах;

Научная новизна. Описано влияние рекреации и других антропогенных факторов на состояние природных объектов национального парка «Угра». На основе проведенного учета численности туристов на основных туристических маршрутах парка показан уровень рекреационной дигрессии растительного покрова на основных местах стоянок и на территории автокемпингов. Даны рекомендации по оптимальному использованию растительного покрова парка при выпасе сельскохозяйственных животных. Рекомендовано введение системы экологического менеджмента на предприятиях, оказывающих прямое или косвенное неблагоприятное воздействие на природные комплексы национального парка «Угра».

Практическая значимость. Исследование развития рекреации на территории парка и ее влияния на растительный покров позволило дать рекомендации по «разгрузке» территорий, интенсивно посещаемых туристами и распределить туристические потоки. Данные, полученные специалистами парка, позволили составить графическое изображение распределения посетителей по основным туристическим маршрутам, что может быть использовано в организации природоохранных мероприятий в точках наибольшей концентрации отдыхающих.

Введение системы экологического менеджмента на предприятиях позволит прогнозировать случаи неблагоприятного воздействия на природные комплексы парка. Анализ сельскохозяйственного использования территории парка может быть использован для предупреждения отрицательного влияния данной деятельности на его растительность.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и списка литературы. Список литературы включает 179 источников. Работа изложена на 190 страницах, иллюстрирована таблицами, рисунками, фотографиями.

Заключение диссертации по теме «Экология», Абрамова, Светлана Владимировна

Выводы

1. Основными антропогенными факторами, оказывающими влияние на природные комплексы и объекты национального парка «Угра» являются: нерегулируемая рекреация, сельскохозяйственная деятельность, загрязнения промышленных предприятий, лесопользование и транспортные сети.

2. Территория национального парка «Угра» богата как памятниками природы, так и памятниками истории и культуры России, что представляет высокую ценность для развития туризма.

3. Сложившаяся структура посещения национального парка туристами и местным населением не соответствует его статусу и задачам.

4. Проведенные исследования показали, что уровень рекреационной дигрессии средний, но при недостаточном контроле над концентрацией отдыхающих и рекреационными потоками на территории парка, он может увеличиться.

5. Потребность в туристическом сервисе не обеспечена соответствующей инфраструктурой, а сложившиеся места концентрации самостоятельно отдыхающих стихийно сформировались в водоохранной зоне без необходимого инженерного обустройства и соответствующей архитектурно-планировочной организации.

6. В целях сохранения растительного покрова необходимо контролировать посещение особо охраняемой зоны национального парка и минимизировать посещение заповедных территорий.

7. На крупные рекреационные узлы не разработаны проекты детальной планировки, что обуславливает низкий уровень развития инфраструктуры и обслуживания посетителей.

8. В связи с широким развитием автотуризма и его сильнейшим влиянием на растительный покров парка, необходим жесткий контроль над расположением и состоянием автомобильных стоянок, палаточных лагерей, а также ограничение числа автотранспорта, въезжающего на территорию парка по грунтовым дорогам и регулирование туристических потоков на его территории.

9. Большинство туристов не соблюдает режим особой охраны территории национального парка, что наносит ущерб природным комплексам и растительности парка.

Ю.Р.Угра от устья р. Шаня испытывает негативное воздействие промышленных стоков.

11. Для уменьшения негативного воздействия сельскохозяйственной деятельности необходимо оптимизировать использование пастбищ на территории парка.

12.Лесохозяйственные мероприятия часто проводятся в неустановленные сроки, что является угрозой для целостности лесных насаждений и обитателей леса в парке.

13.В целях снижения отрицательного воздействия промышленных предприятий на природные комплексы и объекты парка следует привести их деятельность в соответствие с требованиями системы менеджмента окружающей среды.

5.7. Заключение

Для сокращения нежелательных последствий рекреации необходимо спланировать и создать туристско-экскурсионную инфраструктуру (Новиков, Глухарёв, 2002):

• организация мест отдыха;

• экологические тропы;

• благоустройство территории т туристских маршрутов.

Для развития бережного отношения к природе необходимо расширять эколого-просветительскую деятельность.

С целью предотвращения браконьерства и неорганизованного отдыха необходимо организовать действенную охрану территории с обязательным привлечением общественности.

Чтобы сохранить рекреационную нагрузку в рамках допустимой следует создать механизмы, регулирующие поток посетителей (экономические и административные).

Не стоит преувеличивать роль посетителей из Москвы и Московской области при воздействии на природные комплексы. Естественно, что жителям мегаполиса хочется отдохнуть на природе, но они наименее требовательны к ненарушенности окружающей среды в местах отдыха и степени концентрации других посетителей. Для таких посетителей наиболее важны транспортная доступность и наличие удобных мест для купания. А вот жители районов и районных центров, как впрочем, и калужане вносят немалый вклад в освоение практически ненарушенных мест в парке, причем, хотя сами они относят себя к любителям «зеленого туризма» последствия их посещения показывают, что они мало знакомы с этим понятием. Такие посетители избегают оборудованных мест отдыха, считая их неестественными, и наиболее негативно относятся к мерам парка по регулированию неорганизованного туризма.

Опрос и анкетирование неорганизованных посетителей парка позволил получить следующие данные (на 2001 г.):

1. Популярность маршрутов. Реки парка остаются популярными туристическими объектами для туристов-водников: в период массового посещения частота прохождения достигает примерно 2 группы в день. По-видимому, это оптимальные условия, когда не возникает психологического дискомфорта.

2. Распределение численности посетителей по сезонам. Большинство посетителей предпочитают отдыхать в национальном парке летом — 62%, это те, кто сами определяют свои предпочтения в отдыхе как «зеленый» или «дикий» туризм; те же, кто преследует в своем отдыхе более конкретные цели, предпочитают более узкие рамки - это либо сроки созревания ягод, либо клев рыбы. Значительно более широкие рамки имеет срок отдыха у посетителей, которые приезжают в деревни к своим знакомым, сами снимают дом или имеют дачу - они, как правило, дополняют летний отдых весенними и осенними месяцами, а при дополнительных возможностях отдыха: катание на лошадях, зимняя рыбалка - не ограничивают свой отдых каким то определенным сезоном.

3. Анализ категорий посетителей. Опрос посетителей парка выявил следующую закономерность: длительность регулярных посещений парка и возраст посетителей совпадают таким образом, что начало регулярного посещения приходится на детский возраст; то есть люди, которые начали посещать парк в детском возрасте, становятся постоянными посетителями.

Общее заключение

Несмотря на то, что национальные парки в мире существуют более 100 лет, в них остро встают проблемы организации туризма и отдыха. В каждом парке к решению этих вопросов подходят по-своему, т.к. каждый национальный парк имеет свои особенности. Даже в США и Канаде, где сервис посетителям парков и организация туризма достигли наивысшего развития, ни одной службе парка не удалось создать такие условия, чтобы природные комплексы не были нарушены хоть в какой-то степени.

В развивающихся странах на распространение рекреации влияет социальный уровень местного населения, а также его плотность. Немаловажную роль играет недостаток информации, и отсутствие разъяснительной политики при создании парков.

В национальных парках, расположенных на территории бывшего Советского Союза сильны традиции заповедания, а национальные парки начали организовывать не так давно, как, например, в Канаде или в США. Поэтому развитие туристического сервиса в них находится на низком уровне. Это объясняется не только особенностью российских ООПТ, но и игнорированием зарубежного опыта. Так же как и во многих зарубежных странах, негативную роль играет недостаток информации о деятельности парков, а также устоявшееся отношение к заповедникам.

На территории парка можно выделить комплекс антропогенных факторов, оказывающих влияние на его природные и культурные комплексы, который условно можно разделить на внешние и внутренние факторы. К внешним относится деятельность промышленных предприятий, находящихся вблизи границ парка, деятельность сельскохозяйственных организаций и прочих природопользователей на территории парка, транспортные сети. К внутренним факторам относится организация туризма и отдыха на территории парка, так как она входит задачи деятельности национальных парков, но, как и вышеперечисленные внешние факторы оказывает неблагоприятное воздействие.

В настоящее время в национальном парке «Угра» растет количество неорганизованно отдыхающих, причем, в основном за счет автотуристов. Нерегулируемое посещение отдельных, наиболее доступных мест отдыха, приводит к их перегрузке. Кроме создания продуманной инфраструктуры, развитие которой сейчас явно недостаточно, необходима разработка системы регулирования туризма. К сожалению, наблюдаются негативные тенденции в области рекреационного использования территории.

В последние годы национальный парк переживает экспансию «туристов-автолюбителей». Особенно это касается участка на р. Угра. Автотуристами прокладываются новые дороги, осваиваются новые нетронутые места. При незначительном сокращении общей численности автолюбителей, посещающих территорию парка, увеличивается количество их неорганизованных лагерей и стоянок. На р.Угра больше всего автотуристов приезжает из г. Подольска, затем следуют Москва, Калуга, Обнинск, Наро-Фоминск. Участок национального парка на р.Жиздра посещают в основном жители Калуги и Калужской области.

В знаменитые духовные центры Калужской земли - монастыри Оптина Пустынь и Казанский в д. Шамордино - приезжает все больше паломников и туристов из различных мест России.

В то же время заметно сократилось количество «немеханизированных», близких по духу идеям парка, посетителей, предпочитающих: водные, пешие, велосипедные виды туризма.