Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала Республики Калмыкия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Староверкина, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат географических наук Староверкина, Наталья Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические вопросы географии туризма и рекреации.
1.1. Туризм как системный объект изучения.
1.2. Особенности оценки территории Калмыкии для целей развития отдыха и туризма.
Глава 2. Географическая оценка туристско-рекреационного потенциала Республики Калмыкия
2.1 Природное районирование и картографирование
Республики Калмыкия.
2.2. Природные предпосылки развития отдыха и туризма.
2.2.1. Рекреационная оценка рельефа.
2.2.2. Рекреационная оценка климата.
2.2.3. Рекреационная оценка водных и бальнеологических ресурсов.
2.2.4 Биоресурсная оценка туристско-рекреационного потенциала.
2.2.5. Рекреационная оценка охотничьих угодий
2.3 .Районирование территории Республики Калмыкия по степени туристской аттрактивности природных ландшафтов.
Глава 3. Социально-экономические предпосылки развития сферы туризма и рекреации.
3.1 Социально-экономические факторы развития сферы туризма.
3.2. Население и его национально-этнографические особенности.
3.3. Историко-культурное наследие.
ЗАРайонирование территории Республики Калмыкия по степени насыщенности антропогенными туристско-рекреационными ресурсами.
Глава 4. Туризм и рекреация в системе охраняемых природных территорий
Республики Калмыкия.
4.1 Современная система охраняемых природных территорий
Республики Калмыкия.
4.2. Экологический туризм и его роль в сохранении окружающей среды охраняемых природных территорий Республики Калмыкия.
Глава 5. Современное состояние и перспективы развития туризма и рекреации Республики Калмыкия.
5.1. Состояние развития туристской отрасли и инфраструктуры туризма
5.2. Оценка совокупного туристско-рекреационного потенциала.
5.3. Перспективные направления развития туризма в Республике Калмыкия.
5.4. Концептуальная схема перспектив и неотложных мер развития туризма в Республике Калмыкия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала Республики Калмыкия»
Актуальность исследования. Потребность в местах отдыха для восстановления сил и здоровья людей в отдельных регионах непрерывно увеличивается. Особенно это тенденция отмечается в последние десятилетия, когда городское население, независимо от социальных и возрастных групп, нуждается в отдыхе на природе, стремится к ознакомлению с культурно-историческими объектами. Высокие потребности населения в новых местах кратковременного и длительного отдыха стимулируют использование ранее не освоенных территорий в туристско-рекреационных целях, что требует выявления и оценки регионального туристско-рекреационного потенциала (ТРП) (B.C. Преображенский, Ю.А. Веденин, И.П. Герасимов, В.В. Радаев, П.Г. Олдак, Б.И. Кочуров, Е.Ю Колбовский, Дж. М. Кейнс и др.).
Туризм сегодня является одним из важнейших факторов экономического, социального и культурного развития как отдельного региона России, так и страны в целом. Он способствует урегулированию национальных и политических конфликтов, стабилизации обстановки на Юге России. Также необходимо отметить значение туристско-рекреационной деятельности как наиболее эффективной сферы для создания новых рабочих мест.
С учетом всего вышесказанного отмечаем, что туризм в Республике Калмыкия (РК) входит в число наиболее приоритетных направлений развития Национальной экономики. Актуальность и значимость эффективного функционирования туристской индустрии в РК определена документами: "Законом о туристской деятельности в Республике Калмыкия" (2000 г.), Республиканской целевой программой "Развитие туристской деятельности в Республике Калмыкия на 2001-2006 гг." (2000 г.). Инвестиционные проекты строительства объектов туристской индустрии РК включены в федеральную целевую программу "Юг России". Данное направление хозяйственной деятельности требует научного обоснования и рекомендаций, адаптированных к новым условиям. Несмотря на то что туризму в последнее время в Республике
Калмыкия уделяется должное внимание, все же темпы развития индустрии туризма в РК пока не соответствуют желаемым. Причины этого явления многообразны, но одни из основных - это медленное реагирование на меняющиеся интересы туристского спроса, опора на развитие традиционных видов туризма. Для усиления туристкой привлекательности в современный период необходимо максимально диверсифицировать виды туризма, развивать те виды, которые в регионе никогда не существовали, но очень популярны в мире и для развития которых на данной территории есть туристско-рекреационные ресурсы.
Программа приоритетного развития видов туризма для РК, на наш взгляд, должна быть детально и тщательно продумана с опорой на имеющиеся благоприятные условия. Одной из важнейших проблем при этом является всестороннее и целенаправленное изучение природных и социально-экономических условий и ресурсов в региональном разрезе.
Основная цель выполненного исследования: выявление туристско-рекреационного потенциала ландшафтов Республики Калмыкия с учетом природных, социально-экономических, экологических, национальных и духовно-нравственных аспектов.
Задачи исследования:
1. Выявить природные предпосылки возможности реализации турист-ско-рекреационного потенциала РК с учетом региональной специфики;
2. Провести комплексное ландшафтно-рекреационное районирование территории;
3. Оценить пригодность территории РК для развития туризма и рекреации с учетом их форм, сезонности и наличия историко-культурных достопримечательностей и природных памятников;
4. Выявить место ОПТ РК в становлении и развитии экологического туризма и разработать подходы к управлению экологическим туризмом;
5. Обосновать районирование территории по совокупному туристско-рекреационному потенциалу и выделить приоритетные районы развития туризма и рекреации;
6. Определить перспективные направления развития туризма и рекреации и разработать подходы к управлению и координированному освоению туристско-рекреационных ресурсов.
Методологические и теоретические основы. Работа выполнена на основе теоретических и методологических положений в области физической и рекреационной географии, ландшафтоведения, геоэкологии, природопользования, а также эстетики, культурологии, этнографии, разработанных отечественными учеными Л.С. Бергом, Н.А. Солнцевым, Ф.Н. Мильковым, А.П.Федюковым, А.Г. Исаченко, В.А. Николаевым, В. С. Преображенским, Ю. А. Ведениным, Л. И. Мухиной, Н.Н. Мирошниченко, Б.Н. Лихановым, Н.С. Мироненко, Н.Т. Твердохлебовым, Е. Ю. Колбовским, Б. И. Кочуровым, и др.
Фактический материал, основные методы исследования и личный вклад соискателя. Территориальная организация сферы туризма и рекреации - проблема сложная, требующая междисциплинарного подхода. В работе применен комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов и приемов научного познания: полевой, описания и классификации, анализа документов и фондовых материалов, справочных и литературных источников, сравнительно-географический, исторический, социологический, статистический. Использованы литературные сведения, опубликованные в открытой печати, а также фондовые и картографические материалы Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Калмыкии, Министерства молодежной политике и туризма РК, ОАО КалмНИИгипрозема, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Республике Калмыкия, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РК и многолетние метеоданные Калмыцкого республиканского центра по метеорологии и мониторингу окружающей среды.
Широко использовались картографический и геоинформационный методы исследований; а в ландшафтно-рекреационном районировании использован метод балльной оценки анализируемых явлений и факторов. В процессе работы с использованием компьютерных технологий было составлено 8 картосхем. В качестве программного обеспечения использовались пакеты программ ГИС: Mapinfo 6.0, AutoCAD Map 2000 и редактора векторной графики Adobe Illustrator ЮСЕ.
Экспериментальной основой работы послужили разнообразные материалы, собранные автором в период 2003 - 2007 гг. в ходе полевых ландшафтных исследований и во время экспедиционных маршрутных съемок в различных районах PK. В основу диссертации положены данные полевых и лабораторных экспериментов, теоретическое обобщение полученных результатов, выполненных самим соискателем. В отдельных экспериментах, сборе и обработке данных принимали участие коллеги и студенты. Их вклад отражен в совместных публикациях.
Объект исследования - ландшафты Республики Калмыкия, характеризующиеся природно-ландшафтным своеобразием, культурно-историческим и национальным колоритом.
Предмет исследования - изучение особенностей ландшафтов с точки зрения туризма и рекреации.
Защищаемые положения:
1. Природные ресурсы, факторы и благоприятные климатические, гидрологические, ландшафтные и биоресурсные условия территории Калмыкии характеризуются региональной спецификой и экзотичностью и составляют серьезную предпосылку для развития различных видов рекреации и туризма;
2. Физико-географический подход определяет возможность комплексного ландшафтно-рекреационного районирования и дифференциации территории PK по степени туристско-рекреационной аттрактивности природных ландшафтов; •
3. Республика Калмыкия располагает богатым историко-культурным и природным наследием, в границах которой выделяются различные по степени насыщенности антропогенными рекреационными ресурсами территории, и разным уровнем пригодности для развития туризма и рекреации с учетом их форм, сезонности, национального колорита и своеобразия.
4. Перспективным для развития регулируемого экологического туризма в Калмыкии является система ОПТ, включающая биосферный заповедник «Черные земли», земли национальных природных парков «Бамб цецг» и «Национального природного парка РК», земли ряда федеральных и региональных заказников, памятники природы. Наибольшей рекреационной ценностью и потенциалом обладает биосферный заповедник «Черные земли», включенный в программу ООН «Человек и Биосфера» и национальные природные парки.
5. Комплексный анализ туристско-рекреационных ресурсов, социально-экономических факторов и современного состояния инфраструктуры туризма в РК дают возможность оценить, провести районирование по совокупному туристско-рекреационному потенциалу и выделить приоритетные районы развития туризма и рекреации.
6. При определении перспектив развития и разработки подходов к управлению и координированному освоению туристско-рекреационных ресурсов необходимо учитывать природные, социально-экономические условия и национально-культурное наследие.
Научная новизна исследования:
1. Впервые проведена оценка природного туристско-рекреационного потенциала и факторов развития туризма и рекреации Республики Калмыкия с учетом региональной ландшафтной специфики;
2. Проведено районирование территории РК по степени туристской аттрак-тивности природных ландшафтов;
3. Проведено районирование территории РК по степени насыщенности антропогенными рекреационными ресурсами;
4. Дана характеристика пригодности территории для развития туризма и рекреации с учетом их форм, сезонности и наличия историко-культурных достопримечательностей и природных памятников;
5. Выявлено место ОПТ РК в становлении и развитии экологического туризма;
6. Проведено районирование территории по совокупному туристско-рекреационному потенциалу с выделением приоритетных районов развития туризма;
7. Определены перспективы и разработана концептуальная схема освоения туристско-рекреационного потенциала РК, а также в рамках сотрудничества с сопредельными территориями России;
Практическая значимость. Основные положения работы могут служить научной основой экономически-обоснованных инвестиционных проектов и целевых программ по развитию санаторно-туристического комплекса РК. Автор обосновал и определил место ОПТ в системе развития экологического туризма РК. Подготовлены предложения для совершенствования управления экотуризмом в ОПТ (на примере заповедника Черные земли). Практические рекомендации по организации эффективного управления туризмом и рекреацией на особо охраняемых природных территориях дадут возможность организовать регулируемый доступ туристов и отдыхающих на территорию, обеспечив при этом сохранность природных комплексов и объектов культурного наследия.
Представленные в диссертации материалы имеют научно-справочный характер и могут быть использованы для совершенствования организации и развития сферы отдыха РК и её рекреационного обустройства, при проектировании новых территориально-рекреационных систем и диверсификации ранее созданных хозяйственных структур. Материалы диссертационных исследований использовались автором при разработке рабочих программ и лекционных курсов по дисциплинам «Рекреационные ресурсы региона», «Экология» (раздел «Экологический туризм») для студентов Калмыцкого государственного университета.
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований, вошедшие в диссертационную работу, доложены: на Республиканских научно-практических конференциях «Молодежь и наука: третье тысячелетие» (Элиста, 2004), «К 50-летию восстановления национальной автономии калмыцкого народа» (Элиста, 2006), Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития физической культуры, туризма и спорта Южного Федерального округа» (Элиста, 2004), Международном конгрессе «Азия в Европе: Взаимодействие цивилизаций» (Элиста, 2005), в Международных научно-практических конференциях: «Монголоведение в новом тысячелетии» (Элиста, 2003), «Состояние экосистем Прикаспийского региона: проблемы и перспективы» (Республика Казахстан, Атырау, 2005), Третьей международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия Северо-Западного Прикаспия. (Элиста, 2006), «Каспий в судьбах народов Евразии: история и перспективы сотрудничества» (Республика Казахстан, Атырау 2006), Российской научно-практической конференции «Восстановление национальной государственности репрессированных народов России и перспективы их развития на современном этапе» (Элиста, 2006).
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ в сборниках научно-практических конференций, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК. Две статьи находятся в печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, включающего 192 наименований. Объем работы - 155 страниц, в том числе 9 рисунков, 2 таблицы и 34 Приложения.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Староверкина, Наталья Николаевна
Выводы по главе 5. Учитывая тот фактор, что традиционные места отдыха и туризма в РФ и, особенно за рубежом, в силу социально-экономических причин недоступны для большей части населения, необходимо в регионах выявление собственного ТРП. Оценивая совокупный ТРП, считаем, что в целом его развитие в РК и районах имеет большие возможности.
Комплексный анализ туристско-рекреационных ресурсов, социально-экономических факторов и современное состояние сферы туризма в РК позволяет оценить совокупный ТРП.
К первой группе районов, характеризующихся благоприятными географическими, социально-экономическими условиями и высоким уровнем ТРП относятся: Городовиковский, Яшалтинский, Целинный с г. Элиста, которые располагают наилучшими перспективами для развития туризма и рекреации.
Ко второй группе с относительно благоприятными условиями и средним уровнем ТРП относятся: Приютненский, Ики-Бурульский, Черноземель-ский, Лаганский, Кетченеровский, Сарпинский районы.
Первоочередные мероприятия по развитию инфраструктуры туризма должны быть сосредоточены в этих районах, требующих относительно низких капиталовложений, где развитие туризма и рекреации позволяет рассчитывать на скорую отдачу. Это проведение капитального ремонта и укрепления материальной базы существующих (санатории «Лола», «Сулда», турбазы на Чограйском водохранилище, в г. Лагани, в п. Цаган-Аман и др.). объектов санаторно-курортного лечения, отдыха и туризма, строительство новых баль-неоцентров (п. Яшалта), благоустройство пляжей на берегу р. Волги и Каспийского моря, строительство кемпингов и охотничьих домиков для рыболовов и охотников на многочисленных озерах РК и т.д.
К группам, характеризующимся невысоким и низким совокупным ТРП, относятся: Яшкульский, Юстинский, Малодербетовский, Октябрьский районы. Вместе с тем возможности для развития туризма и отдыха в этих районах также имеются. В этих районах необходимо обеспечить создание первичной инфраструктуры - реконструкция автомагистрали, строительство малых и средних гостиниц, «туристских хотонов», мотелей и кемпингов на трассах Волгоград - Элиста - Астрахань, Волгоград - Элиста - Минводы, Волгоград - Элиста - Ставрополь, Элиста - Ростов-на-Дону. Природно-исторические возможности территории РК позволяют расширять внутренний туризм. Большой экономический потенциал представляет развитие социального туризма (детско-юношеского, спортивного, самодеятельного, семейных путешествий, пожилых лиц), придание туризму социальной направленности, обеспечение рекреационных потребностей широких слоев населения должна стать основой социальной ориентации туризма РК
Необходимо отметить, что политика туристского развития РК должна отражать следующие аспекты: активное содействие в сохранении национального наследия местности; использование в целях туризма национального достояния, включающего искусственные и природные, материальные и нематериальные объекты, а также творчество местного населения (производство сувениров - изделий прикладного искусства, ремесла, создание видео-аудио продукции, рекламы и т.п.); проведение мероприятий, направленных на воспитание туристов и местного населения в духе уважения к культурно-историческим ценностям, этнографическим особенностям (языку, традициям и обычаям, искусству и музыке, религии, ремеслам, национальной одежде и кухне).
При развитии туристской инфраструктуры важно не нарушать исторический облик территории. Мы рекомендуем создание природно-исторических парков, которые должны содействовать спасению ценнейших памятников культуры и истории как целостных архитектурно-ландшафтных и культурных комплексов и при возрождении культурно-исторических комплексов применять ансамблевый принцип и индивидуальное проектирование объектов
Необходимо увеличить число учебных заведений, предлагающих профессиональную переподготовку специалистов для туризма, гостиничного бизнеса и спорта и повышение квалификации людей с опытом, уже работающих в этой сфере. Считаем нужным развивать международное сотрудничество учебных заведений в области подготовки кадров для туризма, гостиничной индустрии и ресторанного бизнеса, содействовать проведению систематического обмена научными и учебными материалами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Республика Калмыкия характеризуется как новый туристский регион, которому пока еще трудно конкурировать с традиционными туристскими центрами. Калмыкия, которая раньше не относилась к привлекательным для отдыха и туризма, постепенно становится одним из центров притяжения туристов на Юге Европейской части России. Это связано с выгодным для привлечения туристов и отдыхающих географическим положением, со своеобразием туристско-рекреационных ресурсов региона, а также с растущей заинтересованностью региональных властей, образовательных учреждений и туристских предприятий в подготовке и использовании квалифицированных кадров для туристской отрасли.
Развитие индустрии туризма во многом определяется хозяйственной освоенностью территорий отдельных районов республики. Изучение ТРП территории РК позволяет повысить точность оценочных локальных особенностей процесса освоения, провести анализ влияния ТРП отдельных районов на размещение предприятий туристской индустрии, дать прогнозы их развития. Выявление резервов природно-географических и антропогенных ресурсов, как в масштабе РК, так и в отдельных ее районах ведет к улучшению стоимостного учета рекреационных ресурсов как национальных богатств.
На основе выполненной работы можно сформулировать основные выводы:
1. Природные ресурсы отдыха и туризма являются ключевым компонентом природно-рекреационного потенциала региона. Развитию туризма в РК способствует выгодное географическое положение. Своеобразные природно-климатические условия, особенности ландшафта и климата, богатсво растительного и животного мира, естественные возможности для занятий спортом, охотой, ловлей рыбы, т.е. весь набор природных ресурсов способствует организации разных форм и видов рекреационной деятельности и служит предпосылкой для успешного освоения туристско-рекреационного потенциала. Важную роль в организации отдыха населения РК могут играть природные лечебные ресурсы - минеральные воды различного химического состава и температуры, лечебные грязи и особые качества климата - рекреационные возможности которых достаточно широки.
2. Выявленная и представленная серией авторских картосхем территориальная дифференциация природных условий на основе физико-географического подхода РК отражает их характер, региональную специфику и масштабы. В результате интегральной оценки природных условий и ресурсов выявлены наиболее привлекательные природные ландшафты, составлена картосхема районирования территории РК по степени аттрактивности природных ландшафтов.
3. Анализ социально-экономических предпосылок развития сферы туризма и рекреации РК показал богатое историко-культурное и природное наследие калмыцкого народа. Районирование территории по степени насыщенности антропогенными рекреационными ресурсами, дифференциация и оценка уровня пригодности территории РК для развития туризма и рекреации с учетом их форм, сезонности, национального колорита и своеобразия позволяет собрать экскурсионную информацию о культурно-исторических и других достопримечательностях местности. Выделение районов позволит акцентировать внимание, в первую очередь, на районы с наиболее высокой степенью насыщенности антропогенными рекреационными ресурсами; усилить меры по дальнейшему сохранению значимых туристско-рекреационных объектов и вовлечению их в фонды туризма.
4. Предлагается рассматривать экологически ориентированный туризм как один из эффективных механизмов сохранения и использования биоразнообразия ОПТ и источник их дополнительного финансирования. Перспективным для развития экологического туризма в РК является использование системы ОПТ, включающей биосферный заповедник «Черные земли», земли национальных природных парков «Бамб цецг» и «Национального природного парка РК», земли 5 федеральных зоологических заказников и 9 региональных охотничьих заказников, а также 23 памятника природы. Биологическое разнообразие ОПТ как один из главнейших рекреационных ресурсов активно используется в туристической деятельности, в т.ч. в познавательном, просветительном, экскурсионном и других формах экотуризма.
5. Комплексный анализ туристско-рекреационных ресурсов, социально-экономических факторов и современное состояние инфраструктуры туризма в РК позволил оценить, провести районирование по совокупному туристско-рекреационному потенциалу и выделить приоритетные районы развития туризма и рекреации. Оценка совокупного ТРП показала, что в целом его развитие в РК и районах имеет большие возможности. Определены перспективные направления развития туризма и рекреации (деловой, культурно-познавательный, конфессионально-ознакомительный, экологический, конный, спортивный и др.).
6. Разработаны подходы к управлению и координированному освоению туристско-рекреационных ресурсов с учетом природных, социально-экономических условий и национально-культурного наследия территории РК.