Экскурсионно-туристская деятельность на особо охраняемых природных территориях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мороз, Иннокентий Михайлович

  • Мороз, Иннокентий Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Сочи
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Мороз, Иннокентий Михайлович. Экскурсионно-туристская деятельность на особо охраняемых природных территориях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Сочи. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мороз, Иннокентий Михайлович

Введение

1. Теоретические основы экскурсионной деятельности на ООПТ

1.1. Современное состояние и проблемы развития ООПТ

1.2. Роль экологического туризма в развитии ООПТ

1.3. Экскурсионная деятельность как форма реализации туристско-ориентированного туризма

Глава 2. Современное состояние экскурсионной деятельности в Сочинском национальном парке

2.1. Оценка ресурсного потенциала экскурсионной деятельности на территории СНП

2.2. Антропогенное воздействие на объекты экскурсионного показа Сочинского национального парка

2.3. Оценка потребительской привлекательности объектов показа ООПТ Сочинский национальный парк

Глава 3. Организационно-методическое обеспечение экскурсионнотуристской деятельности на территории ООПТ

3.1. Методика оценки нагрузки на объекты экскурсионного показа

3.2. Управление развитием экскурсионно-туристской деятельности на территории ООПТ

3.3. Направления развития экскурсионно-туристской деятельности на территории ООПТ Сочинский национальный парк

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экскурсионно-туристская деятельность на особо охраняемых природных территориях»

Актуальность темы исследования. Экологизация поведения в сочетании с постепенным смещением целевых ориентиров населения на осуществление туристско-рекреационной деятельности в пределах страны проживания и повышением заинтересованности в потреблении не массовых, эксклюзивных туристских продуктов обусловили рост популярности среди потребителей объектов экскурсионно-туристского показа, расположенных на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Однако, несмотря на высокую потребность населения в осуществлении рекреации на ООПТ, широкие возможности организации здесь экскурсионно-туристской деятельности практически не используются. Это приводит тому, что государство, как единственный собственник ООПТ теряет значительные доходы и вынуждено обеспечивать существование заповедников, заказников, национальных парков и прочих ООПТ за счет ограниченных бюджетных ресурсов.

По действующим правилам зонирования ООПТ, для придания территории статуса «национальный парк» не менее 75% ее площади должно быть отнесено к зонам абсолютной охраны, регулируемой рекреации и частичной стационарной рекреации, где сохраняются природные комплексы. В среднем в настоящее время этот показатель по ООПТ России составляет около 25%, то есть в три раза ниже. Из всего многообразия видов туристско-рекреационной деятельности в ООПТ реализуются в основном научный туризм и туризм выходного дня. Причем их осуществление носит, как правило, стихийный характер и практически не контролируется со стороны надзорных структур. Это повсеместно приводит к нарушению экосистем природных комплексов, их невосполнимой потере. Решение данной проблемы возможно за счет развития таких форм туристско-рекреационной деятельности, которые характеризуются максимальным уровнем организованности и минимизацией воздействия на объекты посещения. Такой формой туристского освоения ООПТ является экскурсионная деятельность, которая в настоящее время на территории национальных парков России развита недостаточно. Сочинский национальный парк не является исключением из правил. Не смотря на то, что в последнее время не менее трети доходов парка составляют поступления от туристско-рекреационной и сопутствующей деятельности, организованные экскурсии составляют не более четверти данной суммы. Для сравнения, большинство зарубежных национальных парков не только почти полностью финансируются за счет туристско-рекреационной деятельности, но и специально создавались для того, чтобы проводить регулируемое использование и охрану уникальных природных ресурсов и историко-культурных ценностей.

В настоящее время создан значительный теоретический задел и накоплен обширный практический опыт в осуществлении экскурсионно-туристской деятельности на ООПТ. Теоретико-методологические основы организации экскурсионно-туристской деятельности раскрыты в работах таких зарубежных и отечественных ученых как У. Штрасдас, Р. Юнгк, К. Циффер, Г. Цебаллос-Ласкурейн, К. Линдберг, Д. Хоукинг, П. Уайт, П. Джонссон, Д. Вестерн,. Е.Ю. Ледовских, A.B. Дроздова, Н.В. Моралевой, И.Н. Панова, Б.В. Прянкова, А.И. Стукалова, Д.Г. Кузнецова, H.H. Воскобойникова, И.В. Зорина, В.Б. Поздеева, В.И. Преловского, Б.В. Преображенского, М.Б. Биржакова, Ю.С. Путрика, Г.В. Яковенко, В.А. Леонова, Ю.И. Авраха, П.П. Чуваткина и др., внесших вклад в изучение экономики туризма. Однако проблеме освоения экскурсионного потенциала ООПТ в работах указанных авторов уделяется недостаточное внимание.

Важнейшими аспектами развития экскурсионно-туристской деятельности на ООПТ являются вопросы разработки технологии предоставления ту-ристско-экскурсионных услуг, механизма осуществления экскурсионной деятельности. Для обоснования соответствующих теоретико-методологических подходов необходимо выявление особенностей осуществления данного вида деятельности на ООПТ, изучение организационных инструментов управления экскурсионным потоком на территориях особого природопользования, разработка эффективных методик оценки и анализа экскурсионно-туристского потенциала ресурсов ООПТ.

По мнению автора, представленная работа позволит продвинуться в изучении организации и регулирования экскурсионной деятельности на ООПТ в условиях переходной экономики. Это определило выбор темы диссертационного исследования и определения его цели.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ организации и развития экскурсионной деятельности на особо охраняемых природных территориях.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

1) проанализировать современные тенденции развития особо охраняемых природных территорий;

2) оценить роль туристско-рекреационной деятельности на территории ООПТ;

3) провести ретроспективный анализ организации и развития экскурсионной деятельности, в том числе с учетом специфики ее осуществления на ООПТ;

4) исследовать проблемы, связанные с развитием экскурсионно-туристской деятельности на территории Сочинского национального парка;

5) определить методические основы развития экскурсионно-туристской деятельности на ООПТ;

6) провести оценку эколого-экономический потенциала объектов экскурсионного показа в рекреационных зонах Сочинского национального парка;

7) разработать комплекс мер по развитию экскурсионно-туристской деятельности на территории Сочинского национального парка.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности управления экскурсионно-туристской деятельностью на особо охраняемых природных объектах.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия, осуществляющие управление особо охраняемыми природными территориями.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды зарубежных и российских специалистов в области развития экскурсионно-туристской деятельности, предоставления услуг, экономики туризма и рекреации, планирования объектов показа на ООПТ, экономики особо охраняемых природных территорий. Для проведения диссертационного исследования были использованы системный, целевой и программные подходы, методы статистического и экономического анализа.

Информационную основу диссертационной работы составляют статистические данные, материалы Управления по курортному делу и туризму администрации г. Сочи, Государственного учреждения «Сочинский национальный парк», НИИ горного лесоводства и экологии леса Министерства природных ресурсов РФ, а также туристско-экскурсионных бюро, учреждений и организаций, занимающихся экскурсионной деятельностью на территории Сочинского национального парка и информация автора, собранная им во время проводимого исследования.

В качестве организационно-правовой базы применялись в диссертационном исследовании действующие законы, законодательные и нормативные акты федерального уровня, администрации Краснодарского края, администрации г. Сочи по вопросам развития экскурсионно-туристской деятельности, рационального природопользования и пр.

Научная новизна диссертационной работы определяется авторскими наработками в области теоретических подходов и эмпирического исследования развития экскурсионно-туристской деятельности на особо-охраняемых природных территориях, совершенствования организационно-экономического механизма развития экскурсионно-туристской деятельности на территории Сочинского национального парка.

Основные элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

-доказана роль экскурсионной деятельности как практической формы реализации природно-ориентированных видов туризма в обеспечении сохранности экосистем ООГГГ;

-сформулированы принципы реализации экскурсионной деятельности на ООПТ;

-предложен программный подход к формированию системы управления ООПТ на долговременную перспективу с учетом фактора экологической безопасности и развития экскурсионно-туристской деятельности;

-разработана методика оценки несущей способности среды объектов экскурсионного показа;

-определен комплекс организационно-экономических мероприятий по развитию экскурсионно-туристского потенциала объектов показа ООПТ.

Теоретическая значимость результатов исследования теоретическая значимость заключается в развитии теоретических и методических основ экскурсионно-туристской деятельности на ООПТ в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения диссертации можно использовать в качестве методического инструментария для анализа проблем развития различных видов экологического туризма, расширения экскурсионной деятельности, как основы эффективного функционирования ООПТ. Результаты проведенного анализа факторов формирования спроса на посещение основных объектов экскурсионного показа могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ развития экскурсионно-туристской деятельности.

Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», а также при чтении курсов «Экскурсионное дело», «Экономика рекреационного комплекса», «Менеджмент туризма».

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и полученные результаты исследования обсуждались на IV Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Москва, 2001 г.); II Международной молодежной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса стран Черноморского бассейна. Повестка дня на XXI век» (г. Сочи, 2001 г.); I Международной молодежной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития туристско-рекреационного комплекса России» (г. Сочи, 2001 г.); II и III Международных молодежных научно-практических конференциях «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (г. Сочи, 2002 г., 2003 г.).

Теоретические положения и практические рекомендации по развитию экскурсионно-туристской деятельности на ООПТ предложены к использованию государственному учреждению «Сочинский национальный парк» как перспективной территории для изучения экономических закономерностей развития экологического туризма методами экскурсионно-туристской деятельности на особо охраняемой природной территории.

Публикации. За время выполнения диссертационного исследования автором было опубликовано 9 научных работ. Из них - 5, объемом 1,2 п.л., наиболее полно отражают основные результаты данного исследования и выводы диссертационной работы.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, также включает таблицы и рисунки.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мороз, Иннокентий Михайлович

Результаты исследования, приведенные в таблице 1.8. демонстрируют то факт, что организованные туристы, использующие в качестве базы размещения санатории и пансионаты г. Сочи в 71,4% случаев предпочитают отдых на пляже и в городских рекреационных заведениях. 23,2 % организованных отдыхающих за время отдыха осуществляют 1-2 экскурсии на природу. И только 5,1% регулярно будут посещать зоны отдыха и объекты экскурсионного показа ООПТ. Иная картина наблюдается у неорганизованных туристов, доля которых неуклонно возрастает в общем туристском потоке на курорты Черноморского побережья России, не связанных с санаториями и домами отдыха. Как показало проведенное исследование, среди этой группы опрошенных 62,7% отдыхающих, пребывающих на курорт без собственного автотранспорта, предпочитают только пляж. Спрос на пикники и экскурсии на природу в различных вариациях у них составляет в сумме 37,3%. Наиболее востребован отдых на природе в среде автотуристов с собственным автотранспортом - 53,2% респондентов. При этом основным объектом их посещения на курорте Сочи выступают экскурсионно-туристские объекты Сочинского национального парка. На территории СНП расположено более 70 объектов экологического туризма, из них около 40 можно отнести к природным, а 30 — к культурно-этнографическим. Однако имеющиеся объекты характеризуются различным уровнем потребительской привлекательности.

При этом основным объектом их посещения выступают экскурсион-но-туристскые объекты Сочинского национального парка, представленные уникальным сочетанием теплого моря, субтропических и горных лесов, уникальных бальнеологических и климатических факторов, источников минеральных вод и лечебных грязей, удобной транспортной доступностью. Формируемый в результате курортно-туристский комплекс - самый крупный не только в Южном Федеральном округе, но и во всей России. Сочинский национальный парк, площадь 193 тыс. га является его основой, эффективно дополняя традиционную бальнеологическую рекреацию ресурсами активного отдыха - походов, поездок, экскурсий, рыбной ловли и т.п.

Заключение

1. На современном этапе развития общественных отношений одним из возможных и наиболее привлекательных способов освоения экономического потенциала ООПТ выступает развитие практических форм экологического туризма. При этом установлено, что приоритет должен отдаваться таким видам деятельности, осуществление которых происходит с минимальными последствиями для окружающей среды, ресурсного базиса туризма, многообразие которого позволяет в настоящее время удовлетворять различные, в том числе и специфические потребности населения.

2. В этой связи предоставляется возможность реализации потенциала ООПТ посредством организации экскурсионного обслуживания как форме однодневной, так и длительной рекреации, предполагающей осуществление ночевок в средствах размещения дестинации вне границ ООПТ. Однако здесь на первый план выходит проблема дифференциации объектов экскурсионного показа по критерию потребительской привлекательности, неравномерность их размещения.

3. Развитие экскурсионной деятельности на ООПТ ограничивается режимом использования данных территорий в хозяйственных целях, что требует точного расчета и постоянного мониторинга нагрузки на объекты показа. В то же время, данные ограничения позволяют позиционировать турпродукт ООПТ как эксклюзивный, что определяет особенности его разработки и маркетинговой деятельности по продвижению.

4. Необходимость учета факторов различного происхождения, оказывающих влияние на развитие экскурсионно-туристской деятельности на ООПТ может быть реализована посредством программного подхода к планированию развития. Нами выделены принципы данного подхода и определен ряд подпрограмм, реализуемых в рамках концепции развития экскурсионно-туристской деятельности на ООПТ.

5. Анализ результатов социологического опроса экскурсантов позволил структурировать основные объекты посещения Сочинского национального пара по степени привлекательности для потребителей. Выявлено, что уникальность удаленных объектов показа в настоящее время не выступает основным условием их популярности для туристов. Как следствие возникает необходимость разработки организационных механизмов планомерного и комплексного их освоения в рамках программ развития туризма на ООПТ. В их основу должен быть положен принцип сбалансированного сочетания экономической целесообразности и экологической безопасности объектов экскурсионного показа. Для этих целей автором предложена оригинальная методика оценки несущей способности объектов показа.