Экологические аспекты устойчивого развития туризма в Республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Усманов, Юсуф Искандерович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Усманов, Юсуф Искандерович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
1.2.1. 1.2.2.
1.2.3.
1.2.4.
1.2.5.
1.2.6.
1.3.1.
ГЛАВА 2.
ГЛАВА 3.
МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ ПРИРОДА ТУРИЗМА: ЯДРА, ВЗАИМОСВЯЗИ, РОЛЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ: МИРОВОЙ ОПЫТ И РЕСУРСЫ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН . 14 Экологический туризм и тенденции его развития за рубежом
Ресурсы экологического туризма в Республике
Башкортостан
Охраняемые природные территории.
Участие Республики Башкортостан в международном сотрудничестве по развитию системы охраняемых природных территорий.
Деятельность Всемирного фонда дикой природы
World Wild Foundation for Nature (WWF).
Проблемы в организации и функционировании новых ООПТ в Республике Башкортостан и задачи работы по анализу законодательства.
Категории особо охраняемых территорий.
Национальные и природные парки Республики
Башкортостан и Челябинской области.
Экотуристическое и агротуристическое пространство: черты сходства и различия.
Создание агротуристического пространства.
Лекарственные растения как агротуристический ресурс.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ.
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ
БАШКОРТОСТАН В ОБЛАСТИ ТУРИЗМА.
Конкуренция в области туризма: определения и механизмы формирования.
Условия формирования конкурентоспособности в сфере туризма.
Потоки туристов с разными социально экономическими характеристиками.
Формирование групповых потребностей в туристических услугах в зависимости от социально-экономических стратегий поведения туристов: адаптация концепции жизненных стратегий Рамеского-Грайма.
ГЛАВА 4. КЛАСТЕРИЗАЦИЯ ТУРИСТИЧЕСКИХ
ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.
4.1. «Золотое кольцо Башкортостана»: общая характеристика проекта.
4.2. «Золотое кольцо Башкортостана»: основные кластеры.
4.2.1. Кластер «Город Уфа».
4.2.2. Кластер «Иремель-Янган-Тау».
4.2.3. Кластер «Ассы-Инзер».
4.2.4. Кластер «Абзаково-Яктыкуль».
4.2.5. Кластер«Ирендек-Талкас».
4.2.6. Кластер «Агидель-Шульган-Таш».
4.2.7. Кластер «Нугуш-Мурадымово».
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ПОДДЕРЖАНИЯ И
УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОТУРИСТИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.
5.1. Оценка числа потенциальных туристов в Республике
Башкортостан.
5.2. Оценка баланса ввоза и вывоза денег в ходе въездного и выездного туризма.
5.3. Конкурентоспособность туристических ресурсов: качество экотуристической среды.
5.4. Экономические параметры и перспективы развития
Золотого кольца Башкортостана».
5.5. Лекарственные растения в Башкортостане: перспективы создания эффективных производств.
5.6. Кластеры «Золотого кольца Башкортостана».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты устойчивого развития туризма в Республике Башкортостан»
За последние десятилетия туризм уверенно вышел на лидирующие позиции в мире как по доле в мировом ВВП, так и по темпам роста и распространения по планете. В то же время в России туризм пока не воспринимается как фундаментальная наука, имеющая многочисленные междисциплинарные связи. Между тем управление такими потоками денег, которые циркулируют в сфере туристических услуг, должно иметь самые глубокие теоретические и прикладные обоснования.
Помимо управления деньгами, необходимы четкие представления о развитии материальной базы туризма - это дороги, отели, рестораны, транспортные и информационные центры и узлы. Без разветвленной базы обслуживания туристов туристические объекты не будут приносить доход, поскольку их посещение без соответствующей материальной и информационной инфраструктуры невозможно. И, наконец, принципиально важным, определяющим для туризма является состояние туристических природных и историко-культурных объектов. Туристический объект, как любой товар, имеет сложный жизненный цикл, также требующий специального анализа и управления. Туристические дистинации могут иметь природное происхождение, могут — искусственное, и объектом управления является задача создания взаимодополняющей среды, максимально привлекательной для туристов. Огромная по масштабам задача - охрана природных и историко-культурных объектов. Разумеется, объекты можно законсервировать и полностью прекратить доступ к ним. Но при таком сценарии объекты перестают быть туристическими, и, следовательно, не принесут дохода. Туристическая привлекательность природных и историко-культурных объектов. является результирующей мероприятий по сохранению объекта при условии массового посещения этих объектов туристами.
МИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИИ О ТУРИЗМЕ КАК РЕЗУЛЬТИРУЮ ЕСКОЛЬКИХ СФЕР НАУЧНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВА гстиугольниках по Э. Гризелю— примеры междисциплинарных пересеч' юрмировании туристической проблематики Ри
ОРГАНИЗАЦИЯ ШКОЛЬНОГО И
ЖСКУРСИОННОП ТУРИЗМА
ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ТУРИЗМ
ОХРАНА и
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПАМЯТНИКОВ КУЛЬТУРЫ
КОНЫ ИРОДО-эЗОВАНИЯ В
РИЗМЕ
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ
ТУРИЗМ. НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ПОДДЕРЖАНИЕ И ВОССОЗДАНИЕ АУТЕНТИЧНОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ
ФЕНОМЕН \ СРЕДЫ / МЕН£
ТУРИЗМА го;
ПРИРОДНЫЙ КОМПЛЕКС ЮЖНОГО УРАЛА КАК
ТУРИСТИЧЕСКИЙ/
ОБЪЕКТ / СПОРТИВНЫЙ И
ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ В ТУРИЗМЕ
--2ДЖМЕНТ
ОДОВ и
Юнов
ОЗДОРОВИТЕЛЬН ЫЙ ТУРИЗМ
ГЕОГРАФИЯ ТУРИСТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ
СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ ТУРИЗМА лавная черта туристики как фундаментальной науки - принципиальная ее водим ость к какой-либо отдельной научной дисциплине. Турист и интетическая междисциплинарная наука. При взаимодействии разли спектов деятельности, описывающих формирование феномена тур озникают специфические задачи, требующие междисциплинарного подхс г^а.
Перечисленные грани туристической индустрии до настоящего времени исследуются в рамках самостоятельных научных дисциплин. Это экология, география, история, археология, этнография, экономика, логистика.
Феномен туризма исследуется в мире очень широко. Туризм имеет три составляющие, ни одна из которых не дает полной картины феномена туризма. Эти составляющие: 1) природа как туристический объект; 2) историко-культурная среда как туристический объект; 3) экономика и управление в туризме. Эти поля формируют собственно туризм, а при взаимодействии порождают множество проблем, без которых развитие туризма невозможно. Туристика как наука должна разрабатывать фундаментальные проблемы развития туризма в мире, стране и регионах.
Принципиально важными являются два положения.
1. Феномен туризма не сводим к какой-либо отдельной дисциплине: истории, экономике, географии или иной. В результате в различных университетах «туризм» преподается в рамках различных направлений. Это вызвано тем, что до сих пор не выделено отдельное самостоятельное научное направление - туристика.
2. Междисциплинарность комплекса наук о туризме порождает множество точек пересечения отдельных теоретических и практических комплексов. Экологический туризм является узловым процессом для формирования туристического пространства, и, одновременно, определяет условия устойчивого функционирования туристического пространства неограниченно долго.
Процессы взаимодействия глобальной экономики и глобальных экологических действий всегда складывались неоднозначно. Восьмидесятые-девяностые годы XX века характеризовались мощным подъемом зеленого движения, где порицалось любое воздействие на дикую природу. Все более или менее крупные природные катаклизмы объявлялись антропогенными, что вело к отрицанию многих форм воздействия на природу, в том числе рекреация была объявлена нежелательным явлением. В сфере создания Особо охраняемых природных территорий (ООПТ) были достигнуты большие успехи. Однако существование многочисленных ООПТ в условиях рыночной экономики требует существенных средств, нахождение которых в настоящее время проблематично. Принципиально важным является анализ возможных решений, когда экологическая и природоохранная задача должна решаться в условиях не сокращения, как предполагалось ранее, а, наоборот, наращивания потока туристов-посетителей ООПТ. Опыт стран с развитым экологическим туризмом (Кения, Коста-Рика и др.) показывает, что такое решение возможно. Однако для стран с различающимися природно-экологическими условиями, природоохранным законодательством и особенностями национальной экономики должны формироваться специальные схемы параллельного наращивания и числа посещений, и качества охраны посещаемых природных ресурсов. Ранее такое сочетание считалось невыполнимым, а потому не имело решения. В настоящее время необходимы серьезные объединенные усилия специалистов разных областей знания для решения такой задачи. Один из подходов обсуждается в настоящей работе.
Заключение диссертации по теме «Экология», Усманов, Юсуф Искандерович
выводы
1. Разработан вариант концепции жизненных стратегий Раменского - Грайма с целью позиционирования туристов в осях схемы «экономическое положение» (С-стратегия) - «возраст» (R-стратегия) - «состояние здоровья» (S-A-стратегия)». Предложен термин «жизненные социально-экономические стратегии туристов». Анализ существующего внутреннего рынка туристических услуг, проведенный с использованием представлений о жизненных социально-экономических стратегиях туристов, показал его неоптимальность и позволил выявить и описать группу свободных ниш для обслуживания туристов с разными стратегиями.
2. По результатам анализа туристического потенциала территории Южного Урала предложена схема туристического региона на площади около 100 ООО кв. км и сформулирована концепция туристического региона «Золотое кольцо Башкортостана» (3КБ). Впервые проведено подробное комплексное описание «экологически привлекательных» экосистем, всех существующих и развивающихся на территории 3КБ видов и форм туризма.
3. На основании подходов теории потенциальной эффективности сложных систем исследована проблема сохранения экологически чистой туристически привлекательной среды на Южном Урале. Предложена управленческая схема неограниченно долгого поддержания экологической чистоты и привлекательности территорий с повышенной рекреационной нагрузкой.
4. Впервые проведен анализ баланса средств, ввозимых и вывозимых из РБ в процессе получения туристических услуг населением РБ. Методами аналитического и статистического моделирования показан дисбаланс в сторону вывоза средств из РБ в страны дальнего зарубежья.
5. Дана экономическая оценка объема инвестиций, необходимых для реализации проекта «Золотое кольцо Башкортостана» как целостной туристической системы. Развитие качественного многопрофильного въездного туризма позволит снизить сложившийся дисбаланс, а в последствии и сделать баланс положительным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Туризм стал обязательным элементом современного образа жизни. Потребность в новых впечатлениях, знаниях и навыках, которые человек получает в ходе туристической деятельности, осознана обществом, престижна для индивидуумов и полезна для экономики.
Экологический туризм становится все более важной частью общетуристического процесса. Одним из ключевых понятий современного туризма становится «аутентичность»: люди хотят своими глазами увидеть и самим почувствовать специфику того или иного участка земли. Это имеет два следствия.
Во-первых, туристам нужна экологически чистая природная среда. Поэтому для туристов важно знать, какие охранные меры принимает правительство, общество, работники сферы туризма для сохранения и поддержания высокого качества окружающей среды. Развитие в Республике Башкортостан сети ООПТ, решения Правительства РБ, направленные на развитие въездного туризма и организацию соответствующего обслуживания территории указывает на формирование политической воли к созданию экологически привлекательной и экономически эффективной туристической среды.
Во-вторых, лавинообразный рост числа туристов создает реальную угрозу качеству природной среды на огромных территориях Южного Урала. В связи с этим, уже сейчас требуются весьма значительные средства для того, чтобы компенсировать неизбежный ущерб, который наносят туристы окружающей среде. Особенно это относится к самодеятельным, «диким» туристам. Поскольку самодеятельные туристы вынуждены активно использовать природные ресурсы — дрова для костров, землю для костров, палаток, туалетов и захоронений мусора — необходимы целенаправленные меры по снижению этого давления. Одним из действенных ходов в этом направлении было бы введение централизованной платы за пользование «дикой природой». Аналогичные системы действуют при сборе средств за охоту и рыбалку и т.п. Собранные таким образом средства, могли бы частично покрыть затраты на поддержание чистоты дикой природы.
Проведенный анализ туристических ресурсов горно-лесной зоны Южного Урала показал, что имеется огромный туристический потенциал, который может реально привлечь мо много раз больше туристов, чем это имеет место в настоящее время. Увеличение количества туристов неизбежно вызовет нарастание антропогенного пресса на природные экосистемы.
Помимо мер по организации планомерного ухода за туристически привлекательными территориями необходимо разработать систему наиболее интересных маршрутов, которые оттянут на себя основную массу экологических туристов. Если удастся локализовать маршруты перемещения экологических туристов, то можно будет создать систему дорожек, стоянок, спортивных и иных оздоровительных учреждений, в которых экологический пресс туризма может быть полностью компенсирован. Такие системы существуют в парках, санаториях и других рекреационных учреждениях. Этот опыт необходимо расширить и придать разные формы, которые соответствовали бы условиям среды и величине потока туристов.
Нами разработана программа «Золотое кольцо Башкортостана», где выделено семь кластеров, наиболее интересных для развития туризма. «Золотое кольцо Башкортостана» - расположенная на Южном Урале система заповедников, природных парков и других экологически чистых территорий площадью более 100 ООО кв. км, где размещаются многочисленные горные, водные, биологические, геологические, археологические, исторические, этнографические, религиозные, культурные, санаторно-курортные и спортивные объекты, объединенные проложенными в последние годы асфальтовыми горными дорогами и создаваемой инфраструктурой туризма. В рамках Золотого кольца нами предложено множество отдельных проектов и концепций. Один из них — концепция создания города-курорта для обслуживания крупных промышленных центров Южного и Среднего Урала. Имеется и много других интересных разработок. Этот туристический потенциал рано или поздно будет освоен. По мнению российских и международных экспертов преимущественное направление развития туризма на Южном Урале — это спортивный, оздоровительный и экологический туризм. Все эти виды туризма близки между собой и формируются в русле Национального проекта «Здоровье нации», и, шире, формирования здорового образа жизни у широких слоев населения. Основная предпосылка - качественная экологически чистая, удобная для занятий разными видами спорта природная среда.
Важным экономическим аспектом являются изменившиеся финансово-экономические условия при сохранившейся устойчивой потребности в путешествиях. По нашим оценкам в «докризисные» времена жители Башкортостана в туристических поездках вывозили из республики в дальнее зарубежье на 10 миллиардов рублей в год больше, чем в РБ тратили туристы всех категорий (оздоровительный туризм в санаториях, спортивный туризм в горнолыжных центрах, самодеятельные, экологические и «экстремальные» туристы). Мы предлагаем создать такую инфраструктуру туризма и гостеприимства, которая привлечет эквивалентные деньги жителей нашего региона, ближних и дальних соседей во въездной туризм. Развитие туризма обязательной составляющей имеет качественное, экологически чистое, оригинальное этническое и/или специализированное питание. Выращивание и производство соответствующих продуктов растениеводства, животноводства, а также натуральных продуктов природного происхождения необходимо для обеспечения ресторанного туристического бизнеса качественными продуктами. Что соответствует направлению Национального проекта «Развитие АПК».
Итак, вышеприведенное исследование содержит доказательства целесообразности развития туризма в РБ. Проделана работа по выделению структуры и основных структурообразующих кластеров для создания инфраструктуры туризма и гостеприимства, а также предложены варианты размеров и специализации основных кластеров.