Проектирование основной образовательной программы по направлению подготовки бакалавров технического вуза с учетом мнения работодателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Надвоцкая, Валерия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Надвоцкая, Валерия Валерьевна
Введение.
ГЛАВА 1 Теоретико-концептуальные основы компетентностного подхода в профессиональном образовании.
1.1 Компетентностный подход к образованию и его ключевые категории.
1.2 Особенности разработки и внедрения образовательных стандартов в
России и за рубежом.
Выводы по главе
ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная разработка основной образовательной программы по направлению 200100 «Приборостроение»
2.1 Алгоритм проектирования ООП бакалавра
2.2 Определение состава компетенций бакалавра с позиции труда региона с помощью синтезированной экспертизы
2.3 Формирование компетентностной модели бакалавра технического вуза и разработка ООП на ее основе.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование основной образовательной программы по направлению подготовки бакалавров технического вуза с учетом мнения работодателей»
Актуальность исследования. Разработка и внедрение ФГОС ВПО третьего поколения в России является необходимым условием повышения качества подготовки молодых специалистов. При этом УМО РФ при разработке ФГОС ВПО обращаются к зарубежным профессиональным и образовательным стандартам, основанным на деятельностных результатах, описываемых в терминах компетенций, а не к ГОС ВПО второго поколения на основе квалификационной характеристики выпускника, что в более широком смысле означает смену образовательной парадигмы. Переход к компетентностному подходу в образовании, целью которого становится формирование профессиональной компетентности, освещается в работах В.И. Байденко, А.Г. Бермуса, А.Н. Завьялова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, И.Г. Галяминой, Дж. Равена, Ю.Г. Татура,
A.B. Хуторского, Г. Хутмахера и многих других исследователей.
Изучая опыт проектирования компетентностной модели выпускника, мы определили, что к формированию кластеров компетенций модели выпускника разработчики подходят через рассмотрение видов профессиональной деятельности бакалавров в сфере техники и технологий, которые должны определять работодатели. Создание моделей такого рода обсуждалось В.И. Байденко,
B.А. Болотовым, И.Г. Галяминой, C.B. Коршуновым, H.H. Кузьминым, Ю.Г. Татуром и др.; оценка и обеспечение качества высшего образования рассматривались A.B. Белоцерковским, М.Г. Мининым, О.Ф. Пираловой, Ю.П. Похолковым, H.A. Селезневой, А.И. Субетто, А.И. Чучалиным и др. Выявление требований рынка труда профессиональной сферы, конкретных работодателей региона к выпускнику технического вуза и создание компетентностной модели бакалавра на их основе обусловило актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.
Важным ориентиром для отбора и описания компетенций должен быть анализ зарубежного опыта оценки компетентности работников и выпускников образовательных учреждений, поскольку авторство компетентностных моделей принадлежит негосударственным ассоциациям. Однако, российское законодательство на сегодняшний день не предусматривает обязательств работодателей и механизмов по их участию совместно с вузом в разработке стандартов, планов и образовательных программ, поэтому процесс внедрения образовательных стандартов на основе учета мнения работодателей и педагогов приобретает особую актуальность на научно-теоретическом уровне.
На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью научно-методического обеспечения освоения студентами компетенций, отражающих не только текущие, но и прогнозируемые потребности регионального рынка труда. Таким образом, при переходе образования на ФГОС ВПО третьего поколения возникли противоречия:
1) между необходимостью ведения социального диалога вуза с представителями предприятий и отсутствием процедуры отбора стратегических партнеров среди работодателей;
2) между необходимостью маркетингового исследования запросов рынка труда и отсутствием механизма для определения необходимых и востребованных компетенций с позиций работодателей как платформы для проектирования основной образовательной программы;
3) между унифицированием значения каждой компетенции во ФГОС ВПО и практической потребностью иерархизировать список компетенций бакалавра согласно востребованности на рынке труда.
На основе анализа актуальности выявленных противоречий нами сформулирована проблема исследования - выявление и обоснование условий проектирования ООП бакалавра технического вуза с учетом мнения работодателей.
Цель исследования - проектирование ООП бакалавра с учетом потребностей регионального рынка труда (на примере направления подготовки 200100 «Приборостроение»),
Объект исследования - система профессиональной подготовки бакалавров технического вуза в условиях реализации ФГОС ВПО.
Предмет исследования - проектирование ООП бакалавра технического вуза с учетом потребностей региональных работодателей на основе синтезированной экспертизы.
Гипотеза - проектирование ООП бакалавра технического вуза будет эффективной, если выявлены и обеспечены следующие условия:
1) исследованы теоретико-концептуальные основы компетентностного подхода и проведен анализ специфики и опыта вузов по внедрению образовательных стандартов компетентностного формата в России и за рубежом;
2) определена процедура отбора представителей профессионального сообщества и сферы образования для объективного оценивания профессиональной компетентности выпускников технического вуза и установления требований к ним потребителей;
3) с помощью авторской синтезированной экспертизы определен перечень необходимых и достаточных составляющих компетентностной модели выпускника на основе потребностей работодателей региона;
4) создан алгоритм проектирования ООП, на основе которого сформирована трехуровневая компетентностная модель выпускника технического вуза, учитывающая требования трех сторон: работодателей, академических кругов и вуза, реализующего ФГОС ВПО;
5) реализован механизм уровневого введения компетенций компетентностной модели в ООП.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
- исследовать теоретико-концептуальные основы компетентностного подхода, определить место и значение понятий «компетентность» и «компетенция» в поле квалификационного и компетентностного подходов; проанализировать особенности проектирования и внедрения образовательных стандартов в России и за рубежом (на примере направления подготовки «Приборостроение»);
- создать алгоритм проектирования основной образовательной программы; а) для установления требований к выпускникам бакалавриата технического вуза определить процедуру отбора представителей профессионального сообщества (на примере направления «Приборостроение»), представителей сферы образования;
- разработать процедуру синтезированной экспертизы и выявить с ее помощью необходимые и достаточные компетенции с учетом потребностей работодателей и выпускников;
- разработать алгоритм проектирования ООП и на его основе сформировать компетентностную модель выпускника технического вуза с учетом мнения работодателей и академического сообщества на основе ФГОС ВПО с распределением компетенций по уровням - пороговый, развитый, продвинутый;
- разработать и реализовать механизм уровневого введения компетенций компетентностной модели в основную образовательную программу (на примере направления подготовки «Приборостроение»).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- фундаментальные работы по теории деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова и др.);
- общедидактические принципы организации обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый, А.И. Уман, Т.М. Чуре-кова и др.)
- теория профессиональной подготовки специалиста в высшей школе (В.А. Адольф, В.И. Загвязинский, Н.Б. Лаврентьева, В.А. Сластенин, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур, C.B. Кривых, Л.В. Шкерина и др.);
- идеи компетентностного подхода в образовании (H.H. Гордеева, Э.Ф. Зеер, Я.И. Кузьминов, O.E. Лебедев, В.В. Краевский, A.B. Хуторской и др-);
- теория моделирования подготовки специалиста (И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Т.Д. Макарова, А.К. Маркова, Дж. Равен и др.);
- проектирование ФГОС ВПО третьего поколения (В .И. Байденко, A.B. Белоцерковский, И.Г. Галямина, Н.А Селезнева., A.A. Шехонин и др.);
- концепции открытости профессионального образования и социального партнерства (О.Н. Арефьев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко);
- математико-статистические методы (Г.Л. Громыко, О.Ю.Ермолаев, А.Д. Наследов, А.И.Орлов, С.Г. Светуньков, Е.В. Сидоренко, A.A. Шаповалов и ДР-)
Методологической основой при проектировании основной образовательной программы являются системный и деятельностный подходы, позволяющие оптимально выявить этапы проектирования ООП; компетентностный подход в образовании, ориентированный на выявление компетенций бакалавров технического вуза как результатов образования; квалиметрический подход, направленный на формирование компетентностной модели бакалавра, соответствующей стандартам, основной характеристике образовательного продукта и набору потребительских свойств.
Гипотеза и задачи исследования потребовали привлечения разнообразных методов исследования: теоретические методы: изучение и анализ научно-педагогической литературы и нормативных документов по проблеме исследования; систематизация, обобщение фактов, синтез, моделирование; эмпирические методы: беседа, методы диагностического исследования (интервьюирование, опрос, анкетирование, метод экспертных оценок); математические методы: статистическая обработка и анализ эмпирических данных (метод весовых точек, метод графов, методы непараметрической статистики, в том числе коэффициент конкордации Кендалла, критерий Фридмана и ранговый корреляционный анализ Спирмена) с использованием статистических пакетов "EXCEL" и "STATISTICA 6.0".
Опытно-экспериментальной базой исследований выступил Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова (направление 200100 «Приборостроение»). Участниками на различных этапах исследования стали 178 выпускников направления 200100 «Приборостроение» Алтайского государственного технического университета и Бийского технологического института (филиал АлтГТУ), 86 работодателей Алтайского края, 29 экспертов, 93 выпускника со стажем более трех лет, 63 выпускника со стажем менее трех лет, 19 педагогов АлтГТУ.
Этапы исследования:
Первый этап (2007-2009 гг) - поисково-теоретический: на основе анализа научной литературы изучены понятия, относящиеся к качеству образования, компетентностному подходу, модели выпускника; проанализированы особенности разработки и внедрения образовательных стандартов в России и за рубежом; определены цель, задачи, гипотеза, методологические и теоретические основы исследования; проведено исследование трудоустройства выпускников, произведен отбор работодателей и проведено исследование в области требований к компетентности выпускников.
Второй этап (2009-2011 гг) - опытно-экспериментальный: рассмотрены проблемы проектирования и внедрения ООП на основе ФГОС ВПО третьего поколения; разработана процедура синтезированной экспертизы на основе потребностей работодателей региона и выпускников; сформирована компетентно-стная модель выпускника согласно требованиям рынка труда; проведено исследование мнений педагогов о требованиях к бакалаврам технического вуза; разработана ООП на основе трех составляющих: ФГОС ВПО, запросов работодателей и требований педагогов.
Третий этап (2011-2013 гг) - заключительно-обобщающий: проведен анализ, систематизация и интерпретация данных опытно-экспериментальной работы; сформулированы основные выводы и научно-обоснованные рекомендации; на основе результатов исследования составлены рабочие учебные планы, стандарты дисциплин и практик ООП; оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования:
- Создан алгоритм проектирования ООП, реализующий трехуровневую компетентностную модель бакалавра на основе ФГОС ВПО, запросов работодателей и мнения педагогов. Для этого были определены следующие условия: идентификация заинтересованных сторон; совместимость ООП с миссией вуза; соответствие результатов образования образовательным целям; систематическое обновление образовательных целей, результатов, форм партнерства. Определены компоненты проектируемой ООП (описание миссии программы, ее целевой установки; компетентностная модель выпускника, задающая результаты освоения с учетом заинтересованных сторон; матрица соотнесения, распределяющая компетенции по дисциплинам и практикам) и нормативно-правовая база. При этом основным условием проектирования структуры модели является необходимость и достаточность компетенций модели.
- Предложена процедура выделения групп и сообществ, определяющих «заказ» на выпускника и требования к ним, включая сегментацию рынка труда. Процедура отбора работодателей выполнена с учетом западноевропейских исследований и соблюдением следующих условий: баланс профессиональной направленности деятельности выпускников предприятий, котороые представляет эксперт (профиль, смежная область, частичное изменение профиля); пропорциональность различных форм собственности предприятий; успешность и длительность работы предприятий в своих сегментах рынка; участие предприятий, принимающих на практику студентов и приглашающих на работу выпускников; непререкаемый авторитет экспертов с позиции требований отрасли приборостроения, высокий уровень собственной компетентности экспертов, заинтересованность респондентов в проведении исследования.
- Предложена процедура синтезированной экспертизы как инструмент качественной и количественной оценки образовательных результатов исходя из запросов работодателей и мнения выпускников. Качественный анализ мнения сформированной группы региональных работодателей определил расширенный список требуемых компетенций. Количественный анализ синтезированной экспертизы в виде экспертного опроса, ранжирования компетенций в группах и метода весовых коэффициентов позволили предварительно выделить в каждой группе компетенций несколько наиболее и наименее востребованных по разным причинам компетенций. Проверка на информационную избыточность и процедура проверки степени существенности связей между компетенциями позволила выявить и исключить из исследования компетенции, имеющие наиболее тесные корреляционные взаимосвязи, наименьший вес и информационно избыточные показатели с позиции респондентов.
- Предложен механизм уровневого введения компетенций компетентно-стной модели в ООП, включающий в себя распределение показателей с приоритетом группы необходимых компетенций, которые востребованы и профессиональным сообществом, и педагогами; учет минимальной значимости отдельных показателей; возможную избыточность количества компетенций в пределах одной дисциплины.
Теоретическая значимость:
1. Уточнена сущность понятия «синтезированная экспертиза» применительно к инженерному образованию, что дополняет терминологический аппарат компетентностного подхода. Примем, что это инструмент выявления компетенций, востребованных потребителями образовательного продукта, являющийся совокупностью методов диагностического и математического исследования для получения качественного и количественного анализа результатов образования.
2. На концептуально-организационном уровне проектирования ООП определена группа необходимых и достаточных компетенций с точки зрения региональных работодателей, включая показатель «готовность к действиям в неопределенной ситуации, в конкурентной среде, в условиях стрессогенных факторов», не входящий во ФГОС ВПО.
3. Впервые применена методика формирования компетентностной модели, ранжирующая составляющие по уровню необходимости и востребованности на основе мнения потребителей образовательного продукта и педагогов. Продвинутый уровень - перечень компетенций, совпадающих по уровню востребованности в результате синтезированной экспертизы и опроса мнений педагогов плюс выявленные важнейшие компетенции, отсутствующие в ФГОС ВПО. Развитый уровень - показатели, по которым у респондентов возникли разногласия по уровню востребованности. Пороговый уровень - перечень избыточных с точки зрения работодателей и выпускников компетенций, имеющих наименьший вес с точки зрения академического сообщества.
Практическая значимость исследования:
- предложена и апробирована синтезированная экспертиза по выявлению перечня необходимых и достаточных компетенций с позиций работодателей (качественно и количественно);
- разработана компетентностная модель бакалавра направления подготовки 200100 «Приборостроение», задающая результаты освоения образовательной программы с учетом мнений основных заинтересованных сторон: ФГОС ВПО, требований региона, отрасли и академических кругов;
- даны методические рекомендации по использованию перечня компетенций ФГОС ВПО согласно мнению работодателей, которые могут быть использованы при разработке образовательных стандартов и программ инженерных направлений;
- компетентностная модель реализована Алтайским государственным техническим университетом в ООП данного профиля подготовки, включая миссию и цели образовательной программы, актуализирующие мнения потребителей, матрицу соотнесения, распределяющую компетенции по всем учебным дисциплинам и практикам учебного плана.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертационного исследования подготовлено 25 публикаций, в том числе 5 в журналах из перечня ВАК РФ. Основные результаты проведенных исследований нашли отражение в материалах международных (Барнаул, Москва, Новокузнецк, Новосибирск, Орел, Пенза, Санкт-Петербург, Польша, Украина), всероссийских (Барнаул, Волгоград, Новосибирск, Оренбург). Работа входит в программу перехода кафедры информационных технологий АлтГТУ на уровневую систему ВПО.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для успешного перехода от квалификационной к компетентностной модели бакалавра, приближенной к европейским стандартам, необходимо рассмотреть взаимосвязь понятийного аппарата компетентностного и квалификационного подходов, проанализировать зарубежный опыт разработки и внедрения образовательных стандартов и программ на основе социального диалога с профессиональными сообществами. На основе учета их мнений следует конкретизировать перечень необходимых и достаточных компетенций для подготовки бакалавров технического вуза.
2. Процедура отбора представителей академического сообщества вуза, групп и сообществ работодателей региона, определяющих «заказ» на выпускника, по выделенным нами критериям позволяет определить из массы респондентов группы экспертов, специалистов и выпускников, способных объективно оценить компетентность бакалавра технического вуза и требования к ним. Процедура включает в себя анализ трудоустройства выпускников, сегментацию рынка труда, разбиение работодателей по видам деятельности и формам собственности и т.д.
3.Предложенная нами процедура синтезированной экспертизы позволяет качественно и количественно определить список необходимых и достаточных компетенций с позиций рынка труда региона и включает в себя использование экспертного опроса, ранжирование компетенций в группах, метод весовых коэффициентов, проверку на информационную избыточность, процедуру проверки степени существенности связей между компетенциями и ранжирование показателей по группам значимости.
4. Предложенная методика формирования уровневой компетентностной модели выпускника позволяет на основе ФГОС ВПО образовать единый перечень требований к выпускнику технического вуза с позиций работодателей региона и академического сообщества с иерархизированием по уровням значимости - пороговый, развитый, продвинутый.
Достоверность и обоснованность исследования обусловлены выбором теоретических методов, адекватных предмету и задачам исследования, обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественных и качественных методов исследования, результаты подтверждены обсуждением работы в различных аудиториях и их признанием со стороны педагогической общественности; разработка ООП направления подготовки «Приборостроение» подтверждается актами внедрения результатов исследований в учебный процесс технического вуза по данному направлению, введением в учебный процесс по результатам исследования 11 вариативных предметов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 7 приложений; включает 21 рисунок и 11 таблиц. Объем диссертации - 237 страниц, библиография - 258 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Надвоцкая, Валерия Валерьевна
Выводы по 2 главе:
1. Для разработки ООП были определены условия: идентификация заинтересованных сторон; совместимость ООП с миссией вуза; соответствие результатов образования образовательным целям; систематическое обновление образовательных целей, результатов, форм партнерства. Были определены компоненты проектируемой ООП (описание миссии программы, ее целевой установки, компетентностная модель выпускника, задающая результаты освоения с учетом заинтересованных сторон, матрица соотнесения, распределяющая компетенции по дисциплинам и практикам) и нормативные документы, на которые мы опирались в исследовании. Был использован следующий алгоритм: выявление требований рынка труда и отрасли региона с формированием перечня компетенций; определение мнения академического сообщества о необходимости и востребованности компетенций; формирование уровневой компетентностной модели на основе ФГОС ВПО, мнения работодателей и педагогов; определение миссии и целей ООП; разработка матрицы распределения компетенций по дисциплинам с использованием механизма уровневого внедрения компетентностной модели.
2. Для проведения качественного исследования в рамках синтезированной экспертизы мнений работодателей о подготовке кадров на разных уровнях системы профессионального образования и тех компетенциях, которые необходимы выпускнику был выполнен анализ востребованности выпускников на рынке труда. Проведенная для отбора работодателей сегментация предприятий позволила распределить их по группам различных форм собственности и направлений деятельности (предприятия приборостроительного направления, разработчики продукции, техники специального и производственно-технического назначения, предприятия, связанные с информационными технологиями, разработчики инженерных систем (охранных, автоматизированных систем управления, климат-контроля, навигационные системы мониторинга), предприятия связи, предприятия, связанные с телекоммуникациями, предприятия, связанные с энергетикой и электрикой, предприятия, связанные с автоматизацией финансовых институтов, фирмы, занимающиеся ИТ-аутсорсингом). Качественный анализ мнения сформированной группы региональных работодателей определил расширенный список требуемых компетенций из 84 элементов, наиболее востребованные из них: готовность к непрерывному самообразованию, навыки деловых коммуникаций, умение пользоваться нормативными документами, способность к действиям в неопределенной ситуации, стрессе, готовность проявлять творческие способности.
3. Для дальнейшей количественной оценки проекта ФГОС ВПО направления «Приборостроение» с учетом развития отрасли, потребностей работодателей региона сформировано три группы респондентов: эксперты, специалисты и выпускники. В работе представлены критерии отбора выпускников и специалистов (выпускников со стажем). Процедура отбора работодателей выполнена с учетом западноевропейских исследований: соблюден баланс профессиональной направленности деятельности выпускников предприятия, которое представляет эксперт (профиль, смежная область, частичное изменение профиля); пропорциональность различных форм собственности предприятий; успешность и длительность работы предприятий в своих сегментах рынка; предприятия, принимающие на практику студентов и приглашающие на работу выпускников направления; непререкаемый авторитет эксперта с позиции требований отрасли приборостроения - начальствующий персонал предприятий; высокий уровень собственной компетентности; заинтересованность в проведении исследования; личностные характеристики, такие, как независимость, эластичность, контактность, мотивированность оценок, всесторонность, объективность, адаптивность, нонконформизм. В качестве инструментария экспертных опросов разработана анкета.
4. Количественные анализ синтезированной экспертизы в виде экспертного опроса, ранжирования компетенция в группах и метода весовых коэффициентов позволили предварительно выделить в каждой из семи групп компетенций несколько наиболее и наименее востребованных по разным причинам компетенций. Проверка на информационную избыточность показала, что описания компетенций частично «перекрывают» друг друга, что делает возможным построение неадекватной компетентностной модели мнению работодателей и выпускников. Процедура проверки степени существенности связей между компетенциями позволила выявить и исключить из исследования компетенции, имеющие наиболее тесные корреляционные взаимосвязи, наименьший вес и информационно избыточные с позиции респондентов.
5. Подготовленный и проведенный масштабный формирующий эксперимент позволил спроектировать компетентностную модель бакалавра с точки зрения работодателей и выпускников. Разработанная и опробованная синтезированная экспертиза определила 35 необходимых и достаточных компетенций, в том числе показатели, не входящие в проект ФГОС ВПО (т.н. вариативные): уметь применять навыки межличностного общения, проведения презентаций, переговоров и других форм деловых коммуникаций; умение пользоваться нормативными документами для защиты интеллектуальной собственности; готовность к действиям в неопределенной ситуации, в конкурентной среде, в условиях стрессогенных факторов.
6. Были рассмотрены причины невостребованности отдельных компетенций стандарта согласно мнению работодателей и даны методические рекомендации для оптимизации перечня компетенций ФГОС ВПО по критериям уровня образования и информационной избыточности компетенций, которые могут быть использованы при разработке образовательных стандартов и программ инженерных направлений.
7. Была проведена процедура отбора педагогов для исследования значимости компетенций ФГОС ВПО. Анализ показал, что по мнению преподавателей, наиболее необходимы бакалаврам направления 200100 «Приборостроение» компетенции, относящиеся к самосовершенствованию личностному и профессиональному, в том числе самообразованию, культуре мышления и владению компьютером как средством управления информацией. Остальные компетенции можно разделить на достаточно значимые и невостребованные.
8. Далее с помощью полученных данных определена концепция (миссия) основной образовательной программы как - подготовка бакалавров, способных обеспечить разработку и эффективное использование информационных измерительных технологий в различных системах передачи, сбора, хранения и обработки данных. Были определены цели образовательной программы, актуализирующих мнения потребителей образовательного продукта, исходя из самых востребованных компетенций всех заинтересованных сторон и с учетом миссии и политики вуза в области качества образования.
На основе ФГОС ВПО, требований региона, отрасли и академических кругов сформирована компетентностная модель выпускника технического вуза с ранжированием составляющих по уровню необходимости и востребованности -пороговый, развитый, продвинутый. При этом были идентифицированы все заинтересованные стороны, модель сориентирована на перспективные направления развития отрасли, миссию и политику вуза, учтено участие партнеров вуза в достижении заявленных в ООП результатов, систематическое обновление образовательных целей, результатов, форм партнерства. В модели отсутствует компетенция «способность понимать и использовать идеи и мысли (когнитивные способности) своей профессиональной деятельности», определенная работодателями как необходимая современным инженерным кадрам. В дальнейшем рекомендовано при разработке стандартов дисциплин развитие этой компетенции с помощью образовательных технологий наравне с самыми востребованными компетенциями.
9. Полученная компетентностная модель бакалавра технического вуза внедрена в матрицу распределения компетенций по дисциплинам и практикам с помощью механизма поуровневого внедрения блоков компетенций: распределение показателей с приоритетом группы необходимых компетенций, которые востребованы и профессиональным сообществом и педагогами; учет минимальной значимости отдельных показателей; возможную избыточность количества компетенций в пределах одной дисциплины. Матрица является основой для рабочих учебных планов по направлению подготовки. Были определены 11 дисциплин по выбору.
10. Также для разработки программ учебных дисциплин предложены методические указания по построению, изложению и оформлению образовательных стандартов дисциплин направления подготовки 200100 «Приборостроение», в которых предложены рекомендации по этапам разработки программ учебных дисциплин, в том числе по внедрению образовательных технологий и методик обучения, наиболее полно реализующих результаты образования; по формированию составов модулей и их объемам в кредитных единицах.