Компетентностный подход в повышении квалификации руководителей детских школ искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Домогацкая, Ирина Ефимовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Домогацкая, Ирина Ефимовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы применения компетентностного подхода в повышении квалификации руководителей детских школ искусств.
1.1. Компетентностный подход: результативно-целевая направленность образования взрослых.
1.2. Повышение квалификации руководителей детских школ искусств как область реализации компетентностного подхода
Глава 2. Профиль профессиональной компетентности и специфика деятельности руководителей детских школ искусств как основные детерминанты инновационных преобразований в повышении квалификации данной категории руководителей.
2.1. Профиль профессиональной компетентности руководителя детской школы искусств.
2.2. Специфика деятельности руководителя детской школы искусств как фактор формирования профиля профессиональной компетентности
Глава 3. Модель повышения квалификации руководителей детских школ искусств на основе компетентностного подхода.
3.1. Характеристика модели повышения квалификации руководителей детских школ искусств.
3.2. Экспериментальная проверка эффективности модели повышения квалификации руководителей детских школ искусств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентностный подход в повышении квалификации руководителей детских школ искусств»
Изменение образовательной парадигмы в Российской Федерации происходит на фоне процесса модернизации российского образования, главной задачей которого является обеспечение современного качества образования. Как отмечают исследователи, «Исторический смысл реформирования образования в нашей стране состоит в гуманистической ориентации: от автократических установок на формирование людей как «исполнителей», винтиков в государственной машине, к созданию условий для развития личности, способной действовать не только внутри наличной социальной структуры, но и способной ее изменять. Запущен механизм развития и саморазвития системы образования» (В.В.Краевский). Одним из основных критериев качества образования становится его направленность на формирование личности, адаптированной к изменениям социопространства, готовой к эффективной профессиональной деятельности. В решении этих задач важная роль отведена системе повышения квалификации руководителей и преподавателей образовательных учреждений различных типов и видов. Анализ исследований последних лет позволил определить проблему повышения квалификации руководителей учреждений художественной направленности дополнительного образования детей - детских школ искусств - как одну из наименее изученных.
Развитие детской школы искусств сегодня направлено на обновление художественного образования детей, основными качествами которого должны быть массовость и доступность. Художественное образование призвано обеспечить ребенку дополнительные возможности для духовного, интеллектуального и физического развития, удовлетворения его творческих и образовательных потребностей (А.К.Бруднов, В.А.Березина, Л.П.Дуганова, Н.А.Морозова, А.И.Щетинская и др.). Возникает насущная потребность научно обоснованного управления переменами в школе искусств. При этом без полномасштабной инновационной деятельности качественные изменения в образовательном учреждении невозможны (В.С.Лазарев, М.М.Поташник).
Исследователями подтверждается, что основным действующим лицом в инновационном процессе, субъектом инновационной деятельности, который может быть как создателем, так и реализатором инновационных преобразований, выступает руководитель образовательного учреждения (О.В.Кобелева, Ю.В.Синягин, Н.Ю.Синягина, Е.Г.Чирковская и др.). В связи с этим можно говорить о необходимости постоянного и целенаправленного повышения уровня управленческой компетентности руководителей. Данный процесс позволит сохранить и развить систему детских школ искусств в современных сложных социально-экономических условиях, поэтому подготовка руководителей, способных решить эти задачи должна стать основой содержания повышения квалификации. Повышение квалификации в данном исследовании понимается как актуализация развития профессиональной компетентности руководителей детских школ искусств.
Для руководителей детских школ искусств проблема повышения квалификации стоит особенно остро, так как большинство руководителей не имеют не только управленческой подготовки, но и педагогического образования. Традиционно руководитель детской школой искусств имеет высшее образование на уровне вуза искусств.
Ситуацию с повышением управленческого уровня руководителей детских школ искусств усложняет отсутствие серьезных научно-исследовательских работ в этой области. Проведенные исследования в основном посвящены проблеме повышения квалификации руководителей других образовательных систем и образовательных учреждений (Л.Ф.Вязникова, Н.П.Дерзкова, В.С.Запалацкая, И.О.Котлярова, Е.ПЛонконогая, К.М.Ушаков, Л.И.Филатова и др.).
Несформированность в настоящее время управленческой компетентности руководителей детских школ искусств, во многом, вызвана отсутствием в сфере культуры эффективной системы повышения квалификации как системы непрерывного профессионального образования, образования через всю жизнь.
В связи с вышесказанным, можно зафиксировать наличие противоречия между необходимостью развития профессиональной компетентности руководителей детских школ искусств в процессе повышения их квалификации и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса.
Разрешение данного противоречия определяет проблему исследования: построение эффективной модели повышения квалификации руководителей детских школ искусств как механизма актуализации развития профессиональной компетентности данной категории руководителей, в основе которого лежит компетентностный подход. В работах, посвященных исследованию компетентностного подхода и профессиональной компетентности как результата образования (Дж. Равен, И.А.Зимняя, Ю.Г.Татур, В.И.Байденко, Н.А.Гришанова, Н.Н.Нечаев, В.В.Ищенко, Б.К.Коломиец, В.Д.Шадриков, Ю.В.Фролов, О.А.Козырева и др.), а также в работах отечественных исследователей по инновационному менеджменту и теории управления развитием образования (В.С.Лазарев, М.М.Поташник, К.М.Ушаков, Т.И.Шамова, Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина, Н.В.Немова, Н.П.Дерзкова, И.Т.Зеленина, С.В.Кирнарская, Н.А.Шарай, В.Н.Смирнов и др.) и профессиональной компетентности в управлении образованием (Т.Н.Гущина, И.А.Елисеева, В.С.Запалацкая и др.) затронуты различные аспекты исследуемой проблемы и созданы определенные предпосылки ее решения.
Цель исследования - теоретически обосновать, спроектировать, экспериментально проверить модель повышения квалификации руководителей детских школ искусств, основанную на компетентностном подходе, и выявить организационные и педагогические условия ее эффективного функционирования.
Объект исследования; повышение квалификации руководителей детских школ искусств (ДШИ) на основе компетентностного подхода.
Предмет исследования: компетентностный подход в повышении квалификации руководителей детских школ искусств (ПК руководителей ДШИ).
Гипотеза исследования: применение компетентностного подхода в повышении квалификации руководителей детских школ искусств будет эффективным, если разработана и реализована организационно-функциональная компенсаторно-развивающая модель повышения квалификации, на основе которой созданы блочно-модульные программы обучения данной категории руководителей.
Задачи исследования:
• обосновать компетентностный подход в качестве основы актуализации развития профессиональной компетентности в ПК руководителей ДШИ;
• определить профиль профессиональной компетентности руководителей ДШИ;
• разработать на диагностической основе организационно-функциональную компенсаторно-развивающую модель ПК руководителей ДШИ;
• выявить специфику деятельности руководителей ДШИ как фактора применения компетентностного подхода в повышении квалификации.
Методологической основой исследования явились позиции и принципы Болонской декларации, а также основные положения трудов отечественных и зарубежных ученых: по философии гуманистических ценностей (К.Р.Роджерс, А.Х.Маслоу), деятельностного подхода
Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов, Н.Н.Нечаев), теории компетентностного подхода (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, Ю.Г.Татур, Ю.В.Фролов, Л.И.Берестова, О.А.Козырева, А.В.Добудько, Т.П.Лапыко), акмеологической теории как науки о развитии зрелых людей (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина), андрагогики как науки об обучении взрослых (С.И.Змеев, Э.М.Никитин), новой образовательной парадигмы и философии образования (А.А.Вербицкий, Г.Л.Ильин), теории контекстного обучения (А.А.Вербицкий), проективного образования (Г.Л.Ильин, Н.А.Масюкова), теории управления качеством образования и повышения квалификации руководящих и педагогических кадров в системе образования (В.С.Лазарев, М.М.Поташник, К.М.Ушаков, Е.П.Тонконогая, С.К.Бережная, О.П.Козырева, Т.Н.Гущина, И.А.Елисеева, З.А.Каргина), концепции развития дополнительного образования детей (А.К.Бруднов, В.А.Березина, Л.П.Дуганова, И.В.Калиш, А.И.Щетинская), теории философского диалога (В.С.Библер, Г.М.Кучинский, А.Ф.Малышевский).
Методы исследования: теоретические - теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-исследовательской, методической литературы, обобщение и интерпретация научных данных, моделирование; эмпирические - наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование (опросники, мнения, ситуационные тесты); изучение и систематизация педагогической и управленческой документации, педагогического и управленческого опыта; педагогический эксперимент; мониторинг; эксперимент по внедрению новых форм повышения квалификации (методическое обслуживание, консалтинг).
Научная новизна определяется тем, что:
• обоснована необходимость применения компетентностного подхода в ПК руководителей ДШИ;
• даны характеристики профиля профессиональной компетентности руководителей ДШИ;
• разработана организационно-функциональная компенсаторно-развивающая модель ПК руководителей ДШИ;
• выявлена специфика деятельности руководителей ДШИ как фактора применения компетентностного подхода.
Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании эффективности применения компетентностного подхода в повышении квалификации руководителей и выявлении особенностей профессионального профиля руководителей ДШИ, а также обосновании организационно-функциональной компенсаторно-развивающей модели повышения квалификации данной категории руководителей.
Практическая значимость заключается в создании пакета нормативных документов, учебных и методических материалов по обновлению содержания образования в детской школе искусств в помощь работникам методических служб и руководителей ДШИ. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы в повышении квалификации руководителей ДШИ на базе методических служб регионов России, учреждений повышения квалификации, при создании научно-методических рекомендаций и учебных пособий, а спроектированная модель ПК руководителей ДШИ может быть внедрена в региональную систему повышения квалификации.
Опытно-экспериментальная база и этапы проведения эксперимента. Исследование проводилось на базе Научно-методического центра по художественному образованию Федерального агентства по культуре и кинематографии, детских школ искусств регионов России, методических служб регионов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Калининградской, Вологодской областей), в рамках проведения всероссийских творческих школ в гг. Псков, Вологда, Нальчик, Киров, Нижний Новгород, Клин, Чебоксары, Великие Луки, Сочи.
Этапы апробации модели ПК руководителей ДШИ:
I этап: 2000-2002 гг. - изучение философской, психолого-педагогической, научно-исследовательской, методической литературы, эмпирическое накопление материала по проблеме исследования, осмысление проблемы, цели и задач.
II этап: 2002-2004 гг. - теоретическое осмысление и уточнение основных понятий исследования («компетентность», «компетенции», «компетентностный подход», «модель», «модуль» и др.), формулировка гипотезы, проведение предварительного диагностирующего исследования.
III этап: 2004-2006 гг. - опытно-экспериментальная проверка эффективности организационно-функциональной компенсаторно-развивающей модели ПК руководителей ДШИ, обобщение эмпирических данных и подготовка текста диссертации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в докладах на Всероссийских совещаниях и конференциях (2001 г.: г. Екатеринбург; 2002, 2003, 2004 гг.: Москва, 2005 г.: Саратов), региональных конференциях и семинарах (2002 г.: гг. Вологда, Кострома; 2003 г.: гг. Калининград, Челябинск, Иркутск.; 2004 г.: г. Саратов; 2005 г.: гг.Краснодар, Вологда); Первом и Втором Международных форумах преподавателей-музыкантов (Москва: 1994, 1998 гг.), Московских педагогических чтениях (1996,2000 гг.).
По теме исследования опубликовано 16 работ.
Достоверность и надежность результатов обеспечиваются непротиворечивостью методологических оснований исследования, адекватностью методов исследования его задачам, постоянным сравнением опытно-экспериментальным путем результатов исследования с его целью, постоянным увеличением числа участников процесса повышения квалификации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основанная на компетентностном подходе организационно-функциональная компенсаторно-развивающая модель повышения квалификации руководителей детских школ искусств обусловливает создание блочно-модульных программ обучения и обеспечивает продуктивность профессиональной деятельности руководителей данной категории.
2. Важным элементом блочно-модульных программ обучения и показателем их эффективности является актуализация развития социально-личностных и управленческих компетенций руководителей детских школ искусств, представленных в профиле профессиональной компетентности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 233 наименований; включает 15 таблиц, 3 схемы, 1 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Домогацкая, Ирина Ефимовна
Выводы по главе 3
Разработанная модель ПК руководителей ДШИ является организационно-функциональной (имитирующей способы взаимодействия объекта со средой, это модель «жизненных» ситуаций и поведения субъекта эксперимента в этих ситуациях) педагогической моделью. Компенсаторно-развивающие функции модели определяют направление педагогического процесса на развитие и наполнение определенных качеств субъекта ПК.
Организационно-функциональная компенсаторно-развивающая модель, направленная на реализацию идей компетентностного подхода в ПК, основана на ряде конкретных дидактических принципов: непрерывности процесса профессионального совершенствования; приоритете самостоятельного обучения; опоре на конкретный опыт обучающегося; практикоориентированности освоения содержания; активном диалогическом взаимодействии обучающегося с преподавателем, другими обучающимися; психологической поддержке обучающихся; осознанности обучения, осмысления обучающимися своих действий по организации процесса обучения, применения полученных знаний и умений в профессиональной деятельности; учете личностных мотивов, запросов, возможностей и потребностей; развитии новых образовательных потребностей; актуализации результатов обучения для профессиональной практики; реализуема при выполнении следующих педагогических (диалогическое общение участников образовательного процесса; обеспечение проектной и поисковой деятельности обучающихся; профессионально ориентированное межличностное взаимодействие; применение модульной программы обучения) и организационных (построение модели по блочно-модульному принципу; структурирование процесса обучения на основе «входного» контроля; способом организации учебного процесса является индивидуальный образовательный маршрут) условий; включает модули как относительно законченные и самостоятельные единицы, как этапы обучения; ориентирована на активное межличностное взаимодействие в ходе 3-х этапов ее реализации, и обеспечивает принципы изменения направленности обучения в ПК с предметно-центрированного на профессионально-деятельностное.
Для разработки и успешного функционирования модели ПК важны следующие качественные характеристики модульного обучения: ориентация содержания модуля на потребности и запросы обучающихся; междисциплинарность и надпредметность содержания модуля; направленность на активную деятельность обучающихся; структурная завершенность модуля, ориентированного на конечный результат; динамичность и гибкость модуля; взаимообусловленность модулей.
Различные сочетания модулей, объединенные в учебные блоки, „ ориентированы на реализацию компенсаторно-развивающих функций модели ПК руководителей ДШИ, на достижение более высокого уровня развития профессиональных компетенций, на приближение к «идеальному» профилю профессиональной компетентности.
Образовательный процесс ПК руководителей ДШИ строится на диагностической основе. Разработка процесса ПК на диагностической основе выражена в том, что руководителям разного исходного уровня развития профессиональной компетентности предлагаются различные задания, направленные на ее повышение и (или) компенсаторное наполнение, и определяются соответствующие этапы обучения, индивидуальные образовательные маршруты.
Результаты «входного» контроля подтвердили предположение о достаточной степени готовности руководителей ДШИ к актуализации развития собственной профессиональной компетентности. Данное предположение базировалось на определении многокомпонентной структуры деятельности руководителя, в которой управленческая и организационная деятельность подготовлены творческим и преподавательским опытом руководителя.
В процессе апробации модели ПК руководителей ДШИ созданы условия для выбора каждым обучающимся индивидуального образовательного маршрута с учетом исходного уровня развития профессиональной компетентности, проектируемых целей обучения, прогнозируемых результатов.
В процессе обучения у руководителей произошло наращивание управленческих компетенций, существенно повысился уровень их развития, что позволило зафиксировать динамику «перемещения» руководителей в группу с более высоким уровнем развития профессиональной компетентности.
Результаты итогового контроля позволяют констатировать, что процесс обучения позитивно влияет на качество разработки программных материалов руководителями ДШИ.
В результате эксперимента установлено, что ценностно-смысловое межличностное взаимодействие - необходимый элемент обучения.
Результат ПК на основе компетентностного подхода выражен в системно-целостном видении профессиональной сущности решаемых управленческих задач, которое переносится в профессиональную деятельность руководителей ДШИ.
154 | I i
ЗАКЛЮЧЕНИЕ i j
Образование взрослых, в настоящее время, выступает как одна из наиболее актуальных теоретических и практических проблем, от решения i которой, во многом, зависит уровень социально-экономического и i культурного развития страны. ;
Перестройка повышения квалификации, как одной из форм образования взрослых, связана с разработкой содержания и форм, направленных на создание условий для удовлетворения образовательных потребностей взрослых обучающихся, и, в первую очередь, на развитие профессиональной компетентности как основы успешной профессиональной деятельности.
В ходе анализа теоретического материала по теме исследования компетентностный подход в повышении квалификации определен как основа результативно-целевого единства образовательного процесса, i содержание которого наполняется! собственно личностными составляющими, а результатом является сформированная социально-профессиональная компетентность.
Смыслообразующими категориями компетентностного подхода являются понятия «компетентность» и j «компетенция», при этом под компетентностью понимается основывающаяся на знаниях, интеллектуально и личностно обусловленная социально-профессиональная характеристика человека, содержательной единицей которой является компетенция как некоторое внутреннее, потенциальное, сокрытое психологическое новообразование, способное развиваться в определенных условиях. I
Сущностные характеристики компетентностного подхода обусловили его возможности для повышения квалификации, в том числе:
- переход от принципа ориентации на воспроизведение знания - к его применению и организации, что определяет требования к разработке новых форм и обновлению содержания образования;
- акцент на междисциплинарно-интегрированные требования к результату образовательного процесса, что определяет необходимость организации образовательного процесса по модульным блокам;
- учет ценностно-смысловых характеристик возможностей развития личности, что позволяет применять вариативные образовательные программы как индивидуальные образовательные маршруты;
- ориентированность на бесконечное разнообразие профессиональных и жизненных ситуаций, что особенно актуально в период перемен и реформирования образования.
Таким образом, рассмотрение ПК руководителей ДШИ как сферы применения компетентностного подхода предполагает, с одной стороны, -перестройку процесса обучения, связанную с актуализацией реализации социально-личностных компетенций; с изменением роли преподователя (от транслятора знаний и способов деятельности - к «проектировщику» индивидуальной траектории профессионально-личностного развития каждого обучающегося); с разработкой содержания, форм и методов обучения, способствующих выявлению, формированию и развитию компетенций, с применением принципиально иных оценочных процедур, «чувствительных» к результатам приобретаемого обучающимся опыта.
С другой стороны, предполагает-.
У раскрытие компетентностного подхода в принципах и методах контекстного обучения, проективного образования, акмеологии, андрагогики;
У ориентацию на развитие социально-личностных и управленческих компетенций как парциальных составляющих профессиональной компетентности данной категории руководящих кадров; создание оптимальных условий для наращивания, компенсаторного наполнения комплекса социально-личностных и управленческих компетенций руководителей ДШИ;
J разработку организационных и педагогических условий ПК, учитыващих потребности конкретного обучающегося;
J применение модульных программ обучения;
J обеспечение возможности самостоятельного выбора и максимальной индивидуализации программы обучения руководителем ДШИ;
J целеполагание, направленное на профессионально-личностное развитие взрослого обучающегося, основанное на учете его индивидуальных возможностей и потребности, позволяющее применять вариативные образовательные программы как индивидуальные образовательные маршруты.
При разработке профиля профессиональной компетентности и анализе специфики деятельности руководителей ДШИ как основных детерминант инновационных преобразований в ПК было выявлено следующее:
1. Профиль профессиональной кометентности руководителя ДШИ понимается как взаимоперекрывающиеся, взаимосвязанные множества социально-личностных и управленческих компетенций.
2. Профиль профессиональной компетентности является категорией результата ПК руководителей ДШИ.
3. Показателями сформированности компетенций являются «элементы компетенций» («пояснительные определения»), сгруппированные по критериям (аналитико-рефлексивному, когнитивному, операционному, индивидуально-творческому) и позволяющие детально «прорисовать» профиль в целях построения процесса актуализации профессиональной компетентности руководителей ДШИ.
4. 4-компонентная структура деятельности руководителей ДШИ определяет актуализацию развития социально-личностных компетенций руководителей ДШИ, а специфика жизнедеятельности ДШИ в условиях социально-экономических перемен - необходимость актуализации развития компетенций руководителей в области управления развитием ДШИ в процессе ПК.
Результаты «входного» контроля подтвердили предположение о достаточной степени готовности руководителей ДШИ к актуализации развития собственной профессиональной компетентности. Данное предположение базировалось на определении многокомпонентной структуры деятельности руководителя, в которой управленческая и организационная деятельность подготовлены творческим и преподавательским опытом руководителя.
В процессе обучения у руководителей произошло наращивание управленческих компетенций, существенно повысился уровень их развития, что позволило зафиксировать динамику «перемещения» руководителей в группу с более высоким уровнем развития профессиональной компетентности.
В проведенном исследовании была теоретически обоснована и экспериментально проверена модель ПК руководителей ДШИ, разработанная на основе компетентностного подхода, направленная на актуализацию и развитие профессиональной компетентности руководителей ДШИ.
Исследованием установлено, что развитие профессиональной компетентности руководителей ДШИ возможно при условии разработки организационно-функциональной компенсаторно-развивающей модели ПК руководителей ДШИ.
Реализация эксперимента по проверке эффективности организационно-функциональной компенсаторно-развивающей модели ПК руководителей ДШИ позволила сделать следующие выводы.
Организационно-функциональная компенсаторно-развивающая модель ПК, направленная на реализацию идей компетентностного подхода, основана на ряде конкретных дидактических принципов: непрерывности процесса профессионального совершенствования; приоритете самостоятельного обучения; опоре на конкретный опыт обучающегося; практикоориентированности освоения содержания; активном диалогическом взаимодействии обучающегося с преподавателем, другими обучающимися; психологической поддержке обучающихся; осознанности обучения, осмысления обучающимися своих действий по организации процесса обучения, применения полученных знаний и умений в профессиональной деятельности; учете личностных мотивов, запросов, возможностей и потребностей; развитии новых образовательных потребностей; актуализации результатов обучения для профессиональной практики; реализуема при выполнении следующих педагогических (диалогическое общение участников образовательного процесса; обеспечение проектной и поисковой деятельности обучающихся; профессионально ориентированное взаимодействие; применение модульной программы обучения) и организационных (построение модели по блочно-модульному принципу; структурирование процесса обучения на основе «входного» контроля; способом организации учебного процесса является индивидуальный образовательный маршрут) условий; включает модули как относительно законченные и самостоятельные единицы, как этапы обучения; ориентирована на формирование социально-личностных и управленческих качеств руководителя, реализуемых в процессе профессиональной деятельности.
Различные сочетания модулей, объединенные в учебные блоки, ориентированы на реализацию компенсаторно-развивающих функций модели ПК руководителей ДШИ, на достижение более высокого уровня развития профессиональных компетенций, на приближение к «идеальному» профилю профессиональной компетентности.
Образовательный процесс ПК руководителей ДШИ строится на диагностической основе. Разработка процесса ПК на диагностической основе выражена в том, что руководителям разного исходного уровня развития профессиональной компетентности предлагаются различные задания, направленные на ее повышение и (или) компенсаторное наполнение, и определяются соответствующие этапы обучения, индивидуальные образовательные маршруты.
В процессе апробации модели ПК руководителей ДШИ созданы условия для выбора каждым обучающимся индивидуального образовательного маршрута с учетом исходного уровня развития профессиональной компетентности, проектируемых целей обучения, прогнозируемых результатов.
Подводя итоги, можно констатировать, что в ходе исследования: обоснован компетентностный подход в качестве основы актуализации развития профессиональной компетентности в ПК руководителей ДШИ, определен профиль профессиональной компетентности руководителей, разработана на диагностической основе организационно-функциональная компенсаторно-развивающая модель, выявлена специфика деятельности руководителей ДШИ как фактора применения компетентностного подхода, что позволяет констатировать достижение поставленных в ходе исследования задач; подтверждена гипотеза об эффективности применения компетентностного подхода в ПК руководителей ДШИ при условии разработки и реализации организационно-функциональной компенсаторноразвивающей модели, на основе которой созданы блочно-модульные программы обучения данной категории руководителей.
Универсальность предложенной модели определяется не только достигнутыми результатами, но и возможностью ее внедрения в региональную систему ПК руководителей ДШИ. Перспективы дальнейшего исследования состоят в адаптации модели к условиям повышения квалификации руководителей образовательных учреждений культуры и искусств других типов и видов.