Развитие ключевых компетенций педагогов в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сафарова, Светлана Владимировна

  • Сафарова, Светлана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 172
Сафарова, Светлана Владимировна. Развитие ключевых компетенций педагогов в системе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2008. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сафарова, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки к развитию ключевых компетенций педагогов в системе повышения квалификации.

1.1. Методологические проблемы педагогов по применению в образовательном процессе различных технологий.

1.2. Роль и место компетентностного подхода в современном образовательном процессе.

1.3. Критическое мышление как составляющая развития ключевых компетенций педагога.

1.4. Условия использования технологии критического мышления в системе повышения квалификации.

Выводы.

Глава 2. Эмпирическое исследование развития ключевых компетенций педагогов в системе повышения квалификации.

2.1. Модель системы развития ключевых компетенций педагога на основе технологии критического мышления.

2.2. Система развития ключевых компетенций педагогов в области критического мышления.

2.3. Содержание обучения педагогов развитию ключевых компетенций на основе технологии критического мышления.

2.4. Результаты обучения педагогов развитию ключевых компетенций в области критического мышления.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие ключевых компетенций педагогов в системе повышения квалификации»

Актуальность исследования определена положением Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006 — 2010 годы, согласно которой главное преимущество высокоразвитой страны связано с ее человеческим потенциалом, что предполагает: развитие инновационной сферы, формирование трудовых ресурсов, способных воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал страны, обеспечение социальной и профессиональной мобильности.

Системе образования требуются не просто педагоги, являющиеся обычными носителями и трансляторами знаний и умений, а педагоги, способные конструировать новые знания и критично относиться к старым. Критичность, как свойство личности, выступает атрибутом развивающегося и активно познающего мир человека.

Актуальность исследования определяется также и тем, что в соответствии с Концепцией модернизации российского образования повышаются требования к профессиональной подготовке педагогов, которые не просто должны владеть отдельными умениями и знаниями по направлениям своей педагогической деятельности, но и обладать высоко развитыми ключевыми компетенциями.

Ретроспективный анализ опыта работы педагогов различных ступеней образования позволяет сделать вывод о наличии пробелов в их подготовке в решении одной из ведущих задач образования — развитии ключевых компетенций педагогов в системе повышения квалификации.

В настоящее время система повышения квалификации педагогов отстает от реальных потребностей отрасли образования, не позволяет осуществлять развитие кадрового потенциала, способного обеспечить современное содержание образовательного процесса. В связи с этим возрастают требования к профессиональному уровню педагогов, соответствующему запросам современной жизни и являющемуся необходимым условием модернизации системы российского образования. Повышение профессионализма педагогических кадров основано на освоении и внедрении в образовательный процесс современных образовательных технологий, обеспечивающих развитие ключевых компетенций.

Совет Европы определяет пять групп ключевых компетенций, формированию которых придается важное значение: политические и социальные, межкультурные, коммуникативные, социально-информационные, персональные.

Недостаточный уровень подготовки специалистов в области развития ключевых компетенций в значительной степени зависит от разработанности проблемы в педагогической науке и отражения полученных результатов во всех сферах педагогической деятельности.

Процесс профессионального развития и становления педагога изучен достаточно глубоко в работах Ю.А. Конаржевского, А.В. Мудрика. В работах В.К. Дьяченко, А.С. Границкой, М.Т. Громковой, *В.В. Фирсова сформулированы теоретические положения, определены условия подготовки педагогов в системе повышения квалификации. Принципиально новые подходы к профессиональной подготовке педагогов нашли отражение в работах В.В. Давыдова, Г.К. Селевко, И.А. Зимней и др. Рассмотрению различных аспектов проблемы формирования профессиональной компетентности педагога посвящены исследования А.К. Марковой, JI.M. Митиной, В.А. Сластёнина. Вопросы компетентностного подхода в образовании раскрываются в работах Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Дж. Равена, А.В. Хуторского, С.Е. Шишова.

Анализ научной литературы позволил выявить следующие недостатки в области развития ключевых компетенций в системе повышения квалификации:

- недостаточный объем теоретических и практических знаний педагогов о современных образовательных технологиях, способствующих развитию ключевых компетенций;

- отсутствие системности в развитии ключевых компетенций;

- применение в профессиональной деятельности эффективных методов и способов обучения, не обеспечивающих стимулирование педагогов к постоянному повышению своего профессионального уровня и развитию ключевых компетенций;

- нереализованное обеспечение методического и дидактического сопровождения внедрения в учебно — воспитательный процесс новых педагогических технологий;

- минимальный учет первоначальной технологической подготовки педагогов и отсутствие дифференцированного подхода в повышении их квалификации, исходя из потребностей конкретного педагога или образовательной организации.

Проведенный нами анализ показал, что процесс развития ключевых компетенций педагогов в системе повышения квалификации недостаточно исследован в теории и практике педагогики.

Осмысление данного вопроса в педагогическом аспекте позволило выявить ряд противоречий между:

- потребностью современного общества в компетентных специалистах-педагогах и недостаточной разработанностью их подготовки в системе повышения квалификации; необходимостью развития ключевых компетенций педагогов и отсутствием разработанных технологий и методик системной диагностики формирования ключевых компетенций.

Перечисленные недостатки и выявленные противоречия позволили сформулировать научную проблему исследования: как и при каких условиях в рамках существующей системы повышения квалификации обеспечить развитие ключевых компетенций педагогов.

Объективные требования системы образования к повышению профессионального уровня педагогов, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических, организационно-методических основ развития этого процесса, с другой, определили тему настоящего исследования: «Развитие ключевых компетенций педагогов в системе повышения квалификации».

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность разработанной технологии развития ключевых компетенций педагогов в системе повышения квалификации.

Объект исследования - процесс развития ключевых компетенций педагогов в системе повышения квалификации.

Предмет исследования — технология развития ключевых компетенций педагогов в системе повышения квалификации

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие ключевых компетенций педагогов в системе повышения квалификации может быть эффективным, если: выявлен и обоснован комплекс условий, обеспечивающий эффективность процесса развития ключевых компетенций педагогов в системе повышения квалификации; сконструирована, обоснована и апробирована модель развития ключевых компетенций педагогов; спроектирована технология поэтапного развития ключевых компетенций педагогов в системе повышения квалификации; разработана системная диагностика определения уровня развития ключевых компетенций педагогов.

В соответствии с проблемой, гипотезой, объектом, предметом и целью исследования необходимо решить следующие задачи: определить теоретико-методологические подходы к развитию ключевых компетенций педагогов в системе повышения квалификации; выявить необходимые социально-организационные и психолого-педагогические условия развития ключевых компетенций педагогов в системе повышения квалификации;

- обосновать и разработать модель развития ключевых компетенций педагогов;

- спроектировать технологию обучения, способствующую развитию ключевых компетенций педагогов, и провести опытно-экспериментальную проверку ее эффективности.

Методологической основой исследования явились:

- философские положения о формировании личности (В.Г. Афанасьев, К. Поппер, П.Г. Щедровицкий и др.);

- психолого - педагогические концепции по развитию мышления (Б.Г. Ананьев, Э. де Боно, JI.B. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже и др.);

- теории критического мышления (Д. Дьюи, К. Мередит, Д. Халперн и др.);

- педагогические исследования по обучению критическому мышлению (А.В. Бутенко, И.О. Загашев, С.И. Заир — Бек, И.В. Муштавинская, Е.А. Ходос и др.);

- педагогические исследования по личностно — ориентированному обучению (В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.);

- идеи компетентностного подхода к образованию (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, А.В. Хуторской, Д. Равен, и др.);

- теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, В.Н. Зайцев, Д.Б. Эльконин и др.);

- основы проектирования педагогических процессов (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Ю.К. Чернова и др.);

- создание и использование современных педагогических технологий (В.И. Андреев, Г.В. Ахметжанова, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, В.Э. Штейнберг и др.);

- теории технологизации образования (В.В. Гузеев, С.А. Смирнов, А.С. Сиденко, Ф.Ш. Терегулов и др.).

Методы исследования определялись поставленными задачами: теоретический анализ философской, психолого- педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; изучение, анализ и обобщение применяемых в образовательной системе педагогических технологий обучения; конструирование технологии обучения; педагогический эксперимент по апробации технологии, в котором применялись методы наблюдения, анкетирования, беседы, тестирования, математической статистики и педагогической квалиметрии; обсуждение технологии, её содержательного, информационно-технического, методического и организационного обеспечения на научных конференциях и методических семинарах.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 10 лет и состояло из трех этапов.

На I этапе (1998 - 2000 гг.) - опытно-поисковом — изучалась литература по проблеме, определялся аппарат, формировались исходные методологические позиции исследования.

На II этапе (2001 — 2004 гг.) — теоретико-проектировочном — определялись научно-методологические основы исследования, уточнялась исходная гипотеза, проектировалась система развития ключевых компетенций педагогов в системе повышения квалификации, анализировались результаты, полученные в ходе исследования, осуществлялась проверка основных положений гипотезы исследования.

На III этапе (2005 — 2008 гг.) - экспериментально-обобщающем — оптимизировались формы, методы и средства реализации разработанного экспериментального обучения в системе повышения квалификации, анализировались результаты экспериментальной работы, осуществлялась опытно-экспериментальная проверка правильности выдвинутой гипотезы исследования, выявлялась эффективность разработанной системы, внедрялись результаты исследования в педагогическую практику.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обоснована, разработана и спроектирована модель развития ключевых компетенций педагогов;

- выявлены социально-организационные (потребности социальной среды, материальная база обучения, профессиональная культура) и психолого-педагогические (педагогическая направленность, педагогическая компетентность, профессиональное самосознание) условия, влияющие на развитие ключевых компетенций педагогов в системе повышения квалификации;

- определены содержание и методы повышения квалификации педагогов по развитию ключевых компетенций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание ключевых компетенций;

- разработана теоретическая модель развития ключевых компетенций педагогов, позволяющая исследовать уровень их развития ключевых как в целом, так и ее составляющих;

- спроектирована технология развития ключевых компетенций педагогов в системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- спроектированы содержание, программа и методика поэтапного процесса развития ключевых компетенций педагогов;

- разработаны и внедрены в практику работы общеобразовательных учреждений методические рекомендации развития ключевых компетенций педагогов, которые могут быть использованы при разработке учебно-программной документации, методических пособий, дидактических материалов в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется их согласованностью с исходными методологическими положениями, ориентацией на компетентностный подход, пролонгированном характере проведенной работы, фактическом использовании результатов исследования в муниципальной системе образования г.о. Тольятти.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществляются в муниципальных общеобразовательных учреждениях г.о. Тольятти с 1998 года. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международной научной конференции «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» Тольятти (2005), на VIII Всероссийской конференции — семинаре «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» Москва - Тольятти - Сызрань (2005), Международной научно — практической конференции «Управление качеством в современной организации» Пенза (2006), на Международной научно-практической конференции «Молодежь России: проблемы образования, воспитания и занятости» Омск (2006), на VIII Международной конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» Пенза (2006), на XVII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» Троицк (2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика, лингвистика и информационные технологии» Елец (2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика социального государства в Российской федерации: научно-производственный потенциал и социальные технологии» Омск (2008).

Объективность результатов исследования подтверждена опытно-экспериментальной работой в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа Тольятти (МОУ школы №№ 2, 14, 62, 74, 81, 85).

На защиту выносятся:

1) совокупность социально-организационных (потребности социальной среды, материальная база обучения, профессиональная культура) и психолого-педагогических (педагогическая направленность, педагогическая компетентность, профессиональное самосознание) условий развития ключевых компетенций педагогов;

2) теоретическая модель развития ключевых компетенций педагогов, состоящая из трех основных элементов: педагогические компетенции, социальные компетенции, гражданские компетенции;

3) технология развития ключевых компетенций педагогов в системе повышения квалификации.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 229 наименований, 4 приложений, содержит 15 рисунков и 17 таблиц. Общий объем работы составляет 177 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сафарова, Светлана Владимировна

выводы:

1) эффективность обучения педагогов по развитию ключевых компетенций, освоение технологии критического мышления и ее внедрение в профессиональную деятельность обусловлены комплексом социально-организационных и психолого-педагогических условий: адаптивностью к существующему образовательному процессу, доступностью в применении, эффективностью использования и диагностичностыо результатов;

2) развитие ключевых компетенций в системе повышения квалификации педагогов на основе технологии критического мышления должно включать последовательное формирование теоретических знаний и практических умений на каждом этапе;

3) результаты обучения педагогов по развитию ключевых компетенций подтвердили перспективность комплексного моделирования образовательного процесса в целом и каждой его составляющей в частности;

4) разработка в ходе проведенного исследования диагностического инструментария позволяет педагогу определить уровень своей деятельности и своевременно внести необходимые изменения, обеспечивающие повышение эффективности образовательного процесса;

5) комплексная опытно - экспериментальная проверка эффективности спроектированной и реализованной технологии обучения, состоящая из нескольких этапов мониторинга как в процессе обучения, так и профессиональной деятельности педагогов школы, показала положительную динамику развития ключевых компетенций, позитивное влияние на результативность педагогической деятельности;

6) проведенный в ходе диссертационного исследования педагогический эксперимент полностью подтвердил эффективность предложенного специального курса «Развитие ключевых компетенций педагогов на основе технологии критического мышления». Он показал возможность тиражирования этого спецкурса для других учебных заведений системы повышения квалификации педагогических кадров.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение всего спектра проблем, связанных с развитием ключевых компетенций педагогов. Сравнительно новое для педагогической науки понятие требует дальнейшего осмысления, исследования соотношения педагогических условий с динамикой развития ключевых компетенций педагога не только в процессе преподавания педагогических дисциплин, но и в системе повышения квалификации.

Заключение

Радикальные преобразования в системе общего образования поставили в ряд первоочередных задач развитие ключевых компетенций педагогов в системе повышения квалификации на технологической основе, в том числе и технологии критического мышления. Проведенные в диссертации теоретические и экспериментальные исследования показали, что реализация данной проблемы возможна на основе разработки модели системы повышения квалификации педагогов в сфере развития ключевых компетенций и технологии профессионального обучения, имеющей практическую направленность.

Проведенный нами анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что переход к компетентностно-ориентированному образованию рассматривается как закономерное явление, отвечающее требованиям современного этапа развития общества, а так же позволяет говорить об использовании компетентностного подхода в различных его модификациях в образовательных практиках многих стран мира.

В результате диссертационного исследования нами уточнено и обосновано содержание терминов, используемых в компетентностном обучении: «компетенция», «компетентность», «ключевые компетенции».

В ходе исследования выявлено, что система повышения квалификации в условиях модернизации Российского образования все более приобретает вариативный характер, ориентированность на отношения сотрудничества и взаимообогащения между научно-методической системой педагога и самой системой повышения квалификации.

Автором диссертации реализованы практические мероприятия по внедрению в практику разработанной модели развития ключевых компетенций педагогов в системе повышения квалификации, а также обучение и подготовка педагогических кадров к ее реализации.

Диссертантом были сформулированы и успешно решены все поставленные в исследовании задачи.