Математическое моделирование оценки защищенности объектов с эргатическими интегрированными системами безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Ахлюстин Сергей Борисович

  • Ахлюстин Сергей Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020,
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 181
Ахлюстин Сергей Борисович. Математическое моделирование оценки защищенности объектов с эргатическими интегрированными системами безопасности: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. . 2020. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахлюстин Сергей Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОЦЕНКИ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОБЪЕКТОВ С ЭРГАТИЧЕСКИМИ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ СИСТЕМАМИ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Анализ состояния защищенности объектов подразделениями вневедомственной охраны и государственного контроля Росгвардии

1.2. Анализ методов моделирования оценки защищенности эргатических интегрированных систем безопасности

1.3. Общая схема проведения диссертационного исследования

1.4. Выводы по главе 1 36 ГЛАВА 2. НЕЧЕТКО-МНОЖЕСТВЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОПАСНОСТИ И ЗАЩИЩЕННОСТИ ОБЪЕКТА ОХРАНЫ

2.1. Системный подход к исследованию функционирования эргатической интегрированной системы безопасности

2.2. Анализ функционирования эргатических интегрированных систем безопасности

2.3. Моделирование интегральных показателей опасности охраняемых объектов

2.4. Модели оценки защищенности объекта с эргатической интегрированной системой безопасности

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОБОБЩЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭРГАТИЧЕСКИХ

ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ

3.1. Численный метод поиска неизвестных критериев на симметричных деревьях иерархий

3.2. Моделирование обобщенных показателей качества интегрированных систем безопасности

3.3. Нейронная сеть для прогнозирования значений интегрального показателя качества средств эргатических интегрированных систем безопасности

3.4. Выводы по главе 3 108 ГЛАВА 4. КОМПЛЕКС ПРОГРАММНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОГРАММ ОЦЕНКИ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОБЪЕКТОВ

С ЭРГАТИЧЕСКИМИ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ СИСТЕМАМИ БЕЗОПАСНОСТИ

4.1. Описание информационной технологии оценки защищенности объектов охраны

4.2. Описание комплекса программ и результатов вычислительного эксперимента

4.3. Программная реализация оценки надежности эргатической интегрированной системы безопасности типа «объект защиты -система безопасности»

4.4. Выводы по главе 4 130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131 ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ 134 ЛИТЕРАТУРА 135 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Бланк опросного листа сотрудников государственного контроля для оценки защищенности объектов охраны

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Результаты проведенного вычислительного эксперимента определения категории опасности объектов, находящихся на территории Воронежской области

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Свидетельства о государственной регистрации программы ЭВМ и акты внедрения результатов диссертационного исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Акты внедрения результатов диссертационного исследования и результатов научно-исследовательских работ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование оценки защищенности объектов с эргатическими интегрированными системами безопасности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная обстановка обеспечения безопасности в Российской Федерации характеризуется повышенным уровнем опасности со стороны преступных группировок и отдельных физических лиц в отношении объектов различных инфраструктур. Достаточно высока угроза внешних противоправных воздействий в отношении потенциально опасных объектов, разрушение которых способно привести к гибели людей, значительному экономическому ущербу и масштабным экологическим последствиям.

Проблема обеспечения защиты объектов в рамках задачи создания систем их физической защиты с использованием технических средств охраны, включенных в состав эргатических интегрированных систем безопасности (ЭИСБ), является комплексной и определяет постановку и решение ряда задач. В их число входит анализ уязвимостей, категорирование объектов, выбор и обоснование требований по уровню опасности объектов различных категорий, повышение эффективности принятых проектно-технических и организационных решений.

Многочисленные научные и производственные исследования в области имущественной безопасности наглядно показали [15, 128, 162], что продуктивное использование ИСБ невозможно без физической (постовой) охраны. В отличие от традиционных ИСБ под эргатическими понимаются такие системы, которые включают в свой состав в качестве функциональных элементов как технические средства (технический компонент), так и людей, взаимодействующих с этими средствами (организационный компонент). Поэтому человек, включенный в ИСБ, приобретает новые функциональные качества, связанные с управлением сложными техническими средствами. Введем понятие эргатической интегрированной системы безопасности, т.е. интегрированной системы безопасности [55], включающей в свой состав силы дежурной смены по приему, регистрации и реагированию на информационные сообщения об актах незаконного вмешательства в деятельность охраняемых объектов.

В соответствии с нормативными документами [119, 126, 133, 134, 156] Росгвардии поставлена задача и определён курс на повышение антитеррористической защищенности объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии (ВНГ) Российской Федерации. Поэтому необходимо максимально эффективно использовать законодательство в качестве инструмента по реализации мероприятий по выработке и применению государственной единой технической политики в сфере деятельности подразделений вневедомственной охраны ВНГ России для обеспечения надежной защиты имущества и объектов в соответствии с указанными требованиями. На сегодняшний день в Росгвардии не существует нормативных отраслевых документов по определению категории опасности объектов различных инфраструктур, оценке и прогнозированию защищенности объектов с ЭИСБ. Существуют рекомендации по определению достаточности оснащения объектов охраны инженерно-техническими средствами. Для определения показателей категории опасности, оценке защищенности объектов охраны с ЭИСБ целесообразно применять методы математического моделирования.

Проведенный анализ научных отечественных и зарубежных трудов в области математического моделирования надежности технических средств охраны, поведения нарушителей и персонала, входящих в состав ЭИСБ, позволяет сделать выводы об отсутствии моделей, позволяющих получать количественные оценки опасности объектов охраны с учетом потенциала нарушителя. Также на сегодняшний день отсутствуют методики количественной оценки влияния организационного компонента и степени подверженности персонала динамическим нагрузкам при работе систем безопасности охраняемых объектов. Поэтому актуальной научной задачей является математическое моделирование оценки защищенности охраняемых объектов с ЭИСБ.

Степень проработанности темы исследования. Проведенный анализ научных трудов Б. Дилона [68], О.М. Булгакова [30, 32, 34], В.С. Зарубина [80], В.И. Сумина [172], В.В. Меньших [109] и др. в области математического моделирования поведения организационной компоненты и технических средств

охраны, входящих в состав ЭИСБ, позволяет сделать выводы о недостаточной проработке вопросов комплексного учета потенциала нарушителей, эффективности физической защиты и степени подверженности персонала динамическим нагрузкам.

При анализе ЭИСБ необходимо установить относительную важность (приоритет) признаков (критериев) исследуемых объектов (альтернатив). В работах С.В. Бухарина [35,36], Л.А. Демидова [66], Н.В. Дилигенского [69], В.Б. Коробова

[87], А.В. Мельникова [102], J. Bezdek [196], H.J. Zimmermann [223] и др. указывается на целесообразность использования метода анализа иерархий (МАИ). На основе МАИ необходимо разработать численный метод оценки значений интегральных и частных показателей опасности объекта по соответствующим интегральным показателям связанного с ним потенциала нарушителей.

Определенные в нормативно-отраслевых документах показатели опасности объектов охраны, получены экспертным путем и характеризуются нечеткостью суждений о важности объектов. Формализацией нечетких характеристик, их сравнительным анализом и агрегированием занимались Л. Заде [77], А. Кофман

[88], А.Н. Борисов [26] и др. В последующих работах осуществляется развитие или адаптация известных методов для решения новых задач. Необходимо сформировать функции принадлежности для нечетко заданных критериев в моделях оценки опасности объектов и потенциала нарушителей.

Характеристические векторы оценок элементов ЭИСБ предполагают мультиколлинеарность референтных данных, что не позволяет использовать классические методы нейронных сетей (Т. Кохонен [208], С. Хайкин [183], С. Осовский [146], В.С. Медведев [97], Д. Рутковская, М. Пилиньский, Л. Рутковский [163], В.В. Круглов [89], Г.К. Вороновский [46], А.А. Ежов [75] и др.) для их оценки и прогнозирования. Требуется решить задачу выбора структур и параметров настройки нейронных сетей отличающихся устойчивостью результатов прогнозирования.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования заключается в разработке математических моделей, численных методов и

алгоритмов оценки и прогнозирования защищенности объектов с ЭИСБ с учетом потенциальной опасности криминальных действий нарушителей на этих объектах (потенциал нарушителей).

Объектом исследования являются ЭИСБ, используемые субъектами охранной деятельности Российской Федерации для обеспечения безопасности объектов.

Предметом исследования являются модели, алгоритмы и численные методы оценки и прогнозирования защищенности объектов с ЭИСБ с учетом интегральных показателей категории опасности объектов и потенциала нарушителей.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка математических моделей, численных методов и алгоритмов оценки и прогнозирования защищенности объектов с ЭИСБ с учетом опасности криминальных действий нарушителей на охраняемых объектах, а также разработка комплекса программ.

Достижение поставленной цели предполагает оценку современного состояния задачи, анализ научных публикаций по рассматриваемой теме и решение следующих задач:

1 . Разработка моделей оценки опасности и защищенности объектов охраны с ЭИСБ на основе анализа эффективности их использования с учетом категории опасности объектов и потенциала нарушителей.

2. Разработка численного метода оценки значений интегральных и частных показателей объекта по соответствующим интегральным показателям категории опасности связанного с ним объекта.

3. Разработка нейронной сети для прогнозирования значений интегральных показателей и характеристик ЭИСБ в условиях мультиколлинеарности референтных данных.

4. Разработка комплекса программ оценки и прогнозирования защищённости объектов с ЭИСБ, проведение вычислительных экспериментов по определению категории опасности и оценки защищенности объектов охраны с ЭИСБ.

Научная новизна полученных в ходе исследования результатов заключается в следующем:

1. Разработаны модели оценки показателей опасности и защищенности объектов с ЭИСБ, отличающиеся от известных моделей учетом соразмерности потенциала нарушителя и используемых сил и средств охраны объектов.

2. Разработан численный метод оценки значений интегральных и частных показателей одного объекта по соответствующим интегральным показателям другого объекта, отличающийся от известных использованием линейных функциональных связей между моделями этих объектов.

3. Разработана нейронная сеть для оценки показателей защищенности объектов с ЭИСБ, отличающаяся от известных параметрами ее настройки и устойчивостью прогнозирования в условии мультиколлинеарности референтных данных.

4. Разработан комплекс программ оценки и прогнозирования защищённости объектов с ЭИСБ, проведены вычислительные эксперименты по определению показателей категории опасности объектов охраны и оценке защищенности объекта с ЭИСБ.

Методы исследования. При проведении теоретических и экспериментальных исследований в работе использованы методы многокритериального принятия решения, методы нейросетевого моделирования, методы экспертного оценивания, методы нечетких множеств, теория надежности технических и эргатических систем. Методологической основой исследования является системный подход.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты диссертационного исследования совершенствуют методы многокритериального принятия решений при оценке и прогнозировании интегральных показателей взаимосвязанных альтернатив.

Практическая значимость заключается в том, что разработанный комплекс программ позволяет вырабатывать рекомендации по повышению эффективности

функционирования организаций и ведомств, осуществляющих охранную деятельность.

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается корректным использованием математических методов, результатами вычислительных экспериментов, а также проведением исследования защищенности объектов с ЭИСБ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модели оценки показателей опасности и защищенности объектов с ЭИСБ, позволяющие количественно определять показатели категории опасности объекта на основе комплексного учёта потенциала нарушителей, эффективности физической защиты и степени подверженности персонала динамическим нагрузкам [7, 19, 30].

2. Численный метод оценки значений интегральных и частных показателей одного объекта по соответствующим интегральным показателям другого объекта, который позволяет осуществлять прогнозирование потенциала нарушителей и показателей категории опасности объектов [103].

3. Нейронная сеть оценки показателей защищенности объектов с ЭИСБ позволяющая осуществлять выбор средств ЭИСБ для обеспечения требуемого уровня защищённости объектов [21].

4. Комплекс программ, который позволяет оценить защищенность объектов с ЭИСБ с учётом их важности и потенциала нарушителей [22, 23].

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследования использованы в научно-исследовательских работах:

1. Организация несения службы сотрудниками подразделений вневедомственной охраны полиции с применением Комплекса инженерно-технических средств систем физической защиты (морской порт Кандалакша) (п. 9 Плана научной деятельности Воронежского института МВД России на 2016 г.).

2. Применение технических средств охранного мониторинга территорий и акваторий морских портов (п. 8 Плана научной деятельности Воронежского института МВД России на 2016 г.).

3. Организация взаимодействия ФГКУ УВО МВД России по субъектам Российской Федерации и частных организаций в части заключения договоров по охране имущества юридических и физических лиц (п.17 Плана научной деятельности Воронежского института МВД России на 2016 г.).

4. Организационно-правовые основы деятельности строевых подразделений вневедомственной охраны (п.19 Плана научной деятельности Воронежского института МВД России на 2016 г.).

5. Обеспечение безопасности на объектах спортивной инфраструктуры (п. 17 Плана научной деятельности Воронежского института МВД России на 2017 г.).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Главного управления вневедомственной охраны Росгвардии, Управления Росгвардии по Воронежской области, Управления Росгвардии по Республике Бурятия, Управления Росгвардии по Республике Адыгея, а также в образовательный процесс Воронежского института МВД России.

Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует п. 3, п. 4 и п. 5 паспорта специальности 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

- Всероссийская конференция «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 2010);

- XIX Международная научная конференция «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 2010);

- Всероссийская конференция «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2010);

- VI Всероссийская научно-практическая конференция «Математические методы и информационно-технические средства (Краснодар, 2010);

- XXI межвузовская научно-практическая конференция «Перспектива-2011» (Воронеж, 2011);

- 7-я международная научно-практическая конференция «Современные материалы, техника и технология» (Курск, 2017);

- Межведомственный семинар «Организационно-техническое обеспечение безопасности охраняемых территорий и объектов» (Воронеж, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019);

- Межведомственный семинар «Особенности организации противокриминальной защиты объектов в современных условиях» (Воронеж, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019);

- I Международная научно-практическая конференция «Цифровизация агропромышленного комплекса» (Тамбов, 2018);

- 13-я международная научно-практическая конференция «Современные материалы, техника и технология» (Курск, 2018);

- Международная научно-практическая конференция «Охрана, безопасность, связь - 2019» (Воронеж, 2017, 2018, 2019).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы 24 печатные работы (13 статей, 11 материалов научных конференций), в том числе 10 работ опубликовано без соавторов. Разработаны вычислительные программы, зарегистрированные в Федеральной службе по интеллектуальной собственности. Работы [7, 19, 21, 30, 103] опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично выполнены: [7] - определены модели нарушителей для выполнения практических задач оценки уязвимости, защищенности объектов и эффективности применения эргатических интегрированных систем безопасности; [19] - предложен метод обобщения показателей опасности частных целей охраны для достижения глобальной цели эргатической интегрированной системы безопасности; [23] - предложен подход к оценке показателей надежности интегрированной системы безопасности типа «объект защиты - система безопасности»; [103] - предложен численный метод оценки значений интегральных и частных показателей одного объекта по соответствующим интегральным показателям другого объекта; [21] - предложен метод

прогнозирования обобщенных показателей качества интегрированных систем безопасности; [22] - проведен вычислительный эксперимент по апробации разработанного численного метода оценки безопасности объектов охраны.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 223 наименований и 4 приложений. Работа изложена на 181 странице машинописного текста (основной текст занимает 133 страницы, содержит 39 рисунков и 12 таблиц).

В первой главе проводится анализ современного состояния деятельности подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии и государственного контроля по определению категории опасности охраняемого объекта с учетом потенциала нарушителей, рассматриваются субъекты охранной деятельности по обеспечению безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. Рассматриваются существующие модели и методы решения задач для определения уровня защищенности потенциально опасных объектов, а также функционирования ЭИСБ этих объектов. Определяется теоретическая и практическая актуальность, цель, задачи, объект, предмет и схема проведения диссертационного исследования.

Во второй главе предложен системный подход к исследованию функционирования эргатической интегрированной системы безопасности. Проведен анализ функционирования ЭИСБ. Осуществлено моделирование интегральных показателей опасности охраняемых объектов. Разработаны модели оценки защищенности объектов ЭИСБ.

В третьей главе предложен численный метод поиска неизвестных критериев на симметричных деревьях иерархий. Осуществлено моделирование обобщенных показателей качества интегрированных систем безопасности. Разработан и предложен алгоритм настройки и обучения нейронной сети для прогнозирования показателей ЭИСБ.

В четвертой главе определены информационная технология и процесс, проходящий при оценке уровня защищенности и противокриминальной устойчивости объектов с ЭИСБ. Разработаны программы, с помощью которых

проведен вычислительный эксперимент, на примере деятельности подразделения государственного контроля Управления Росгвардии по Воронежской области, а также предложен подход к оценке показателей надежности ЭИСБ типа «объект защиты - система безопасности» с нечеткими параметрами и неполным восстановлением организационной компоненты ЭИСБ.

В заключении приведены основные научные результаты диссертации, сформулированы выводы о проделанной работе.

В приложении 1 приведен бланк опросного листа сотрудников государственного контроля по оценке защищенности объектов охраны.

В приложении 2 приведены результаты вычислительного эксперимента по оценке категории опасности объектов, находящихся на территории Воронежской области.

В приложении 3 представлены свидетельства о государственной регистрации программ ЭВМ и акты внедрения результатов диссертационного исследования.

В приложении 4 представлены акты внедрения результатов диссертационного исследования в учебный процесс образовательной организации и оперативно-служебную деятельность практических подразделений, а также акты внедрения результатов научно-исследовательских работ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОЦЕНКИ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОБЪЕКТОВ С ЭРГАТИЧЕСКИМИ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ СИСТЕМАМИ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Анализ состояния защищенности объектов подразделениями вневедомственной охраны и государственного контроля Росгвардии

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации» [44] образована Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, а подразделения вневедомственной охраны включены в структуру войск национальной гвардии Российской Федерации.

Вневедомственная охрана в мирное время обеспечивает выполнение следующих основных задач:

- охрана особо важных и режимных объектов, объектов подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации [112], охрана имущества физических и юридических лиц по договорам;

- реализация в пределах своей компетенции на обслуживаемой территории единой технической политики в области охраны имущества и объектов [134].

Для реализации первой задачи подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии России оказывают услуги на договорной возмездной основе как посредством выставления стационарных постов, так и при помощи технических средств охраны (ТСО) в составе ЭИСБ, при этом и в первом, и во втором случае задействуются наряды строевых подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации (СП ВО ВНГ) [112].

Подразделения ВО ВНГ предназначены для осуществления деятельности по охране особо важных и режимных объектов, объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации, имущества физических и юридических

лиц по договорам, а также обеспечения оперативного реагирования на сообщения о срабатывании охранной, охранно-пожарной и тревожной сигнализации на подключенных к пультам централизованного наблюдения подразделений ВНГ России объектах, охрана которых осуществляется с помощью ТСО в составе ЭИСБ, участия (в рамках полномочий) в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности в границах постов и маршрутов патрулирования (движения) [117, 118, 119, 133].

В настоящее время в области охранных услуг в Российской Федерации осуществляют деятельность следующие основные субъекты:

1. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия).

2. Федеральная служба охраны (ФСО России).

3. Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России).

4. Юридические лица с особыми уставными задачами.

5. Иные юридические лица с особыми уставными задачами.

В целом охранная деятельность в Российской Федерации регулируется рядом основных законодательных и иных нормативных правовых актов [116, 133, 137, 138]. Анализируя основные положения законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в указанной сфере деятельности, можно сделать вывод, что к различным субъектам охранной деятельности в России предъявляются различные требования, которые, в свою очередь, устанавливаются исходя из необходимости полновесной и ответственной реализации возложенных на них задач, функций, полномочий и обязанностей.

Предъявляемые к государственным структурам требования в области охраны объектов строже, чем к частным, что в целом может привести к удорожанию оказываемых услуг за счет необходимости более длительного и полноценного обучения сотрудников и работников, обеспечения их социальных гарантий. Вместе с тем наличие прав и полномочий, определенных законодательством Российской Федерации [116, 133] по применению физической силы, спецсредств и оружия (административное задержание, досмотр, доставление), а также наличие

мобильных групп реагирования обеспечивает более надежную и комплексную защищенность охраняемых объектов от потенциальных угроз криминального характера.

Законодательство в Российской Федерации устанавливает ряд запретов и ограничений, действующих опосредованно или напрямую как на частную, так и на государственную охранную деятельность [120, 133, 137].

В настоящее время отсутствует единый (унифицированный) закон, определяющий основные дефиниции, понятия, порядок действий, принципы организации и осуществления охранной деятельности в Российской Федерации. Большое количество законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области обеспечения безопасности и защищенности объектов приводит в ряде случаев к противоречиям в государственном регулировании охранной деятельности и реализации функций по контролю за обеспечением безопасности объектов.

Анализ зарубежного законодательства в области обеспечения безопасности объектов различных форм собственности [170] наглядно показывает, что при различных внутриполитических, социальных и экономических условиях и перед российскими, и перед иностранными субъектами охранной деятельности стоят, по сути, одни и те же задачи по обеспечению защищенности объектов от преступных посягательств.

Сложившиеся условия нестабильной внешнеполитической обстановки, возрастания угроз криминального характера, возникновения всё новых и разнообразных форм проявления преступных посягательств дают нам возможность акцентировать внимание на актуальности поставленной цели исследования -обеспечение надежной охраны имущества и объектов благодаря разработке математических моделей, численных методов и алгоритмов совершенствования противокриминальной устойчивости объектов с ЭИСБ [48, 51, 78, 80], а также контроля их состояния.

Одним из направлений реализации государственной единой технической политики является участие в выработке требований к защищенности объектов

различных форм собственности и ведомственной принадлежности и контроле за их исполнением [134]. Так, постановлениями Правительства Российской Федерации и ведомственными нормативными правовыми актами устанавливаются требования к антитеррористической защищенности (АТЗ) объектов (территорий) различной ведомственной принадлежности, мест массового пребывания людей (ММПЛ) [128,129], обеспечению безопасности объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) [142, 143], реализации функций по контролю за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК) [121, 130, 132, 133, 140, 144].

Подразделения вневедомственной охраны, а также другие службы и ведомства, задействованные в реализации функций по контролю за обеспечением безопасности объектов с учетом указанных нормативных актов, проводят обследования объектов на предмет инженерно-технической укрепленности и оснащения техническими средствами охраны с определением категории опасности объекта. В случае соответствия объекта охраны различным категориям опасностей выбирают «базовые требования» из одного из упомянутых документов и на его основе проектируют систему безопасности.