Психологические особенности профессиограммы сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Кузьмичева, Надежда Андреевна

  • Кузьмичева, Надежда Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 236
Кузьмичева, Надежда Андреевна. Психологические особенности профессиограммы сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов внутренних дел: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2017. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмичева, Надежда Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОГРАММЫ

1.1 Исторический аспект проблемы использования профессиограммы в психологии труда как начало решения проблем профессионально-психологического отбора (хронологический обзор)

1.2 Исторический опыт и методологические подходы зарубежных теорий, основанные на изучении психологических особенностей профессиограммы (зарубежный опыт)

1.3 Типологические особенности личности и влияние психологических феноменов на соответствие личности требованиям профессии

1.4 Теоретический анализ профессиональной деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних и их связь с психограммой личности

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭТАПОВ, МЕХАНИЗМОВ, ФОРМ И МЕТОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методологические принципы, использованные в работе

2.2 Описание экспериментального исследования

2.3 Подбор психодиагностических методик для проведения исследования

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСПЕКТОРА ПДН

3.1 Анализ особенностей подготовки инспекторов ПДН

3.2 Типовые производственные показатели работы, анализ данных по санитарно-

гигиеническим условиям труда сотрудника подразделений ПДН

3.3 Квалификационный профиль сотрудника подразделений ПДН

3.4 Составление модели успешного сотрудника подразделений ПДН

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Анкета №1 для начальников подразделений

Приложение Б Анкета № 2

Приложение В Анкета № 3 незаконченные предложения

Приложение Г Личностный опросник Айзенка (EPI)

Приложение Д Тест Кеттелла

Приложение Е Методика К. Леонгарда

Приложение Ж Методика В. В. Бойко

Приложение И Тест Гилфорда «Социальный интеллект»

Приложение К Тест-опросник на стрессоустойчивость Холмса и Раге

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности профессиограммы сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов внутренних дел»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Происходящие сегодня в нашей стране социально-экономические преобразования существенно повлияли на возрастание требований, предъявляемых обществом к профессионалу правоохранительных органов. Индикатором имеющегося неблагополучия профессионального становления сотрудников МВД России служат факты увольнения молодых сотрудников из органов внутренних дел, неукомплектованность ведущих служб, отчисления слушателей из образовательных учреждений МВД и пр. Нормативные документы МВД России последних лет свидетельствуют, что процесс профессионального становления сотрудников полиции происходит в крайне сложных и противоречивых условиях и зачастую неэффективно. Это связано с недостаточным профессионализмом сотрудников, текучестью кадров, недостатками отбора и подбора по направлениям деятельности различных служб.

В последнее десятилетие проблема профессионализации личности активно разрабатывается гуманитарными науками: социологией, психологией, акмеологией, педагогикой. В психологии появился ряд концепций профессионального становления личности (Е. С. Романова, 1982; Г. С. Никифоров, 1996; Е. А. Климов, 1998; Ю. П. Поваренков, 2002; Э. Ф. Зеер, 2006; А. К. Маркова, 2012, и др.).

Создание психологической службы в МВД России послужило толчком к активизации исследований, объектами которых стали сотрудники различных направлений служб органов внутренних дел, а также обучающиеся в ведомственных образовательных организациях. Психологами преимущественно затрагиваются вопросы профессиональной ориентации, психологического отбора кадров и адаптации сотрудников, поступивших на службу в органы внутренних дел. Однако процесс изучения психологических особенностей профессиограммы всех служб правоохранительных органов и возникающие при этом трудности и проблемы не подвергались пока целенаправленному исследованию.

Анализ научной литературы и практическое исследование позволили

инспектора по делам несовершеннолетних (далее - ПДН) и недостаточным уровнем научно-методической разработанности этого вида труда; потребностью в понимании особенностей труда инспектора, работающего с несовершеннолетним населением страны, и отсутствием полноценных знаний в системе подготовки и переподготовки данных кадров; необходимостью повышения уровня профессиональной компетентности инспектора ПДН и отсутствием профессиограммы и психограммы его труда. Не маловажен также прикладной аспект выбранной темы - апробированные, надежные, валидные методики, практические рекомендации, направленные на решение проблем труда инспекторов ПДН, отбора и переподготовки кадров.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также усовершенствование труда инспектора ПДН обусловили выбор темы, гипотез, целей, задач, а также объекта и предмета настоящего исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Концептуальные аспекты составления профессиографических исследований по проблемам, обусловленным взаимодействием личности и профессии, восходят к исследованиям зарубежных психологов в контексте теорий профессионального развития (Д. Сьюпер, 1954; Дж. Холланд, 1970, и др.), в русле исследований различных проблем личности (К. Левин, 1930; А. Маслоу, 1951). Методическими и практическими разработками в данном направлении занимались также советские психологи (И. Н. Шпильрейн, 1923; С. Г. Геллерштейн, 1926; Н. Д. Левитов, 1928; Б. Г. Ананьев, 1931; А. И. Розенблюм, 1932; Н. Гусев, 1935; Н. А. Бернштейн, 1939).

Ряд работ посвящен общим вопросам профессиографии, психологической классификации профессий и профориентации (К. К. Платонов, 1978; Е. А. Климов, 1998; Е. М. Иванова, 1987; Ю. В. Котелова, 1986).

Современный уровень развития психологического профессиографического исследования в России рассматривается одновременно и как этап теоретико -методологического осмысления (А. К. Маркова, 2012; А. А. Деркач, 2014; В. В. Козлов, 2002; В. И. Стрелков, 2006, и др.), и как этап расширения

консультативной практики при отборе и расстановке кадров.

Психологами исследованы психологические особенности труда сотрудников различных служб правоохранительных органов и личностные качества, обеспечивающие успешную адаптацию и готовность к различным видам оперативно-служебной деятельности (Б. Г. Бовин, 1996; С. Н. Федотов, 2001; В. Е. Петров, 2001; И. Б. Лебедев, 2002; М. И. Марьин, 2003; А. Г. Шестаков, 2003; И. Е. Реуцкая, 2004; Т. А. Хрусталева, 2004; А. Т. Иваницкий, 2008; Ю. В. Шаранов, 2008; Л. Н. Костина, 2010; В. Ф. Родин, 2012; О. А. Мусатова, 2013; В. Л. Цветков, 2014; И. О. Котенев, 2014; А. А. Реан, 2016; Г. С. Човдырова, 2016, и др.).

Вместе с тем проблематика профессионального отбора и адаптации специалистов правоохранительных органов, связанная с выявлением условий и факторов, предопределяющих их успешность в профессионально-личностном росте, считается недостаточно разработанной.

Для устранения этого пробела предполагалось изучить как условия труда, так и типологические особенности личности сотрудников ПДН, ежедневно пребывающих в напряженных условиях и по роду службы имеющих дело с различными категориями несовершеннолетних правонарушителей.

Таким образом, предварительный анализ состояния проблемы позволил сформулировать общую гипотезу исследования: было предположено, что для успешного выполнения профессиональных обязанностей, требуемых профессией, инспекторам ПДН необходимо обладать набором определенных психологических профессионально важных качеств (далее - ПВК), диагностика которых позволит выявить особенности личности, способствующие успешности. Это позволит в дальнейшем проводить качественный отбор поступающих на службу лиц и развитие у них требуемых профессией ПВК.

С учетом этого был определен объект исследования - профессионально важные для деятельности индивидуальные психологические особенности инспекторов по делам несовершеннолетних.

Предмет исследования - влияние индивидуальных психологических особенностей инспектора по делам несовершеннолетних на их профессиональную успешность в деятельности.

Цель исследования - изучение психологических особенностей профессиограммы инспектора ПДН с целью разработки модели личности успешного сотрудника подразделений ПДН.

Задачи исследования:

1) провести теоретический анализ основных подходов (отечественных и зарубежных) к изучению профессиографии для выявления степени разработанности проблемы соответствия личности требованиям профессии;

2) обосновать подбор наиболее надежных и валидных методик тестирования психологических ПВК инспектора ПДН, отвечающих всем требованиям профессии;

3) исследовать условия функционирования, организацию режима труда и отдыха, гигиенические условия и выявить тенденции в составлении психограммы специалистов подразделений ПДН и её дальнейшем использовании;

4) изучить индивидуально-психологические факторы экспертных оценок, предполагающие успешность труда инспекторов ПДН, для выявления их соответствия требованиям профессии;

5) разработать предварительную теоретическую модель профессиограммы изучаемой профессии и диагностируемую модель личности успешного сотрудника ПДН;

6) разработать психограмму инспектора ПДН, которая соответствует требованиям профессии, определяет диагностируемые особенности психологического портрета успешного сотрудника и может быть использована практическими психологами этих подразделений.

Теоретико-методологическую основу исследования составило изучение фундаментальных положений отечественной и зарубежной психологии системного подхода применительно к вопросам профессиональной деятельности. За основу взяты общенаучные методологические принципы развития (В. Д.

Шадриков, 1982; Б. Г. Ананьев, 1980; Л. С. Выготский, 1984); теория единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн, 1946); дифференциальная модель рефлексии личности (А. Н. Леонтьев, 1972); концепция личности (К. А. Абульханова-Славская, 1981); концептуальные вопросы профессионального соответствия и повышения работоспособности (И. Н. Шпильрейн, 1923; С. Г. Геллерштейн, 1926; Н. Д. Левитов, 1928; Б. Г. Ананьев, 1931; А. И. Розенблюм, 1932; Н. Гусев, 1935; Н. А. Бернштейн, 1939); изучение личности в профессии (А. Ф. Лазурский, 1924; М. Я. Басов, 1926); проблемы психотехники (В. Меде, 1918; Э. Клапареда, 1920; Н. И. Шпильрейн, 1931); вопросы психологии работника и мотивации (Г. Мюнстерберг, 1934; Ф. Герцберг, 1950); проблемы психологического и физиологического нормирования труда (И. М. Сеченов, 1894; П. М. Керженцев, 1965; А. Г. Гастев, 1966); вопросы профессиографии и дифференцированного подхода к анализу деятельности (К. М. Гуревич, 1970; К. К. Платонов, 1972; Е. М. Борисова, 1974; Ю. М. Забродин, 1982; Е. А. Климов, 1998).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в 20152017 гг. в три этапа. Первый этап - пилотажное обследование, экспертный опрос и анкетирование. Уточнен и конкретизирован инструментарий, а также критерии, показатели, условия и факторы развития психологических ПВК. Изучены условия функционирования, организация режима труда и отдыха, гигиенические условия. Выявлены тенденции в составлении профессиограммы специалистов отдела ПДН и ее дальнейшем использовании при возникновении психологических проблем в профессиональном становлении. Второй этап - психодиагностическое обследование. На основе критериев и показателей, определяющих динамику, с целью уточнения и конкретизации её психологической структуры обследованы сотрудники подразделений ПДН с помощью методик, раскрывающих личностные качества, необходимые для успешного выполнения сотрудниками ПДН своей работы. Третий этап - составление модели успешного сотрудника и психограммы на основе эмпирических исследований типологических особенностей личности инспекторов ПДН для выявления их соответствия требованиям профессии.

В реализованном исследовании участвовали 250 инспекторов ПДН в трех подразделениях Москвы и Московской области. В выборку успешных сотрудников (экспертов) вошли лица, имеющие стаж работы на должности не менее трех лет, не имеющие взысканий и нареканий от начальствующего состава и имеющие поощрения за успешную работу в органах внутренних дел (76 человек).

Методы исследования:

1) формально-логический и сравнительный анализ и синтез, индукция и дедукция - при изучении научной литературы, ведомственных нормативных документов и других материалов, а также при анализе практики деятельности подразделений по работе с несовершеннолетними правонарушителями;

2) включенное наблюдение за процессом службы сотрудников ПДН и выявление специфических особенностей работы с несовершеннолетними;

3) метод экспертных оценок - с учетом мнения сотрудников подразделений ПДН, имеющих опыт работы не менее 3-х лет, и оценки ими варианта анкетного опроса;

4) анкетирование и психологическое тестирование личности инспекторов ПДН (опросник Кеттелла, личностный опросник Айзенка, методика определения акцентуаций характера Леонгарда, методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Раге, методика диагностики уровня эмпатических способностей В. В. Бойко, а также тест Гилфорда на определение уровня социального интеллекта);

5) обобщение и обработка информации (осуществлены математическими методами количественной и качественной обработки полученных данных).

Основные научные результаты, полученные в результате исследования

1. На основании теоретического анализа научных данных представлено современное состояние проблемы психологических особенностей профессиограммы в правоохранительных органах.

2. Проведен анализ труда инспектора ПДН и разработана теоретическая модель профессиограммы инспектора ПДН.

3. Проведено эмпирическое исследование и по его результатам выявлена специфика труда инспектора ПДН.

4. Разработана диагностируемая модель (психологический портрет) успешного инспектора ПДН.

5. Разработана и обоснована психограмма инспектора ПДН, в которой раскрываются необходимые профессионально важные качества специалиста.

Данные, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы психологами подразделений в условиях отбора кадров на должности инспектора ПДН, а также в системе обучения курсантов и адъюнктов учебных заведений МВД России.

Научная новизна работы заключается во вкладе в разработку проблемы психологического соответствия сотрудника ПДН требованиям профессии. Так как профессиографическое исследование - социально изменчивое и мало изученное направление в деятельности сотрудников полиции, то его развитие в современный социальный период является значительным вкладом в совершенствование профессиональной деятельности сотрудников системы МВД России, в систему отбора и подбора кадров. Полученные данные позволят обосновать пути и направления повышения результативности процесса отбора и подбора инспекторов ПДН, соответствующих требованиям профессии, при приеме на службу, усовершенствовать методы эффективной адекватной диагностики личности.

Теоретическое значение исследования заключается во вкладе в разработку научной проблемы психологического соответствия сотрудника требованиям профессии, от которого зависит эффективность деятельности, в развитии концепции совершенствования профессиональной деятельности сотрудников МВД, в интеграции психологической науки в правоохранительную деятельность. А также - в разработке современных комплексных интегративных подходов к методологии и принципам развития профессионализма в правоохранительной деятельности с учетом необходимости подготовки сотрудников системы МВД России, соответствующих требованиям профессии; в

обогащении литературных источников по проблеме психологических особенностей деятельности работников подразделений ПДН.

Практическое значение работы заключается в совершенствовании профессиональной деятельности сотрудников подразделений ПДН в условиях увеличивающейся напряженности их труда. Кроме того, в оказании конкретной методологической помощи практическим психологам по переподготовке кадров в целях повышения эффективности труда, по психологическому отбору для проведения тренингов по развитию недостающих ПВК. Практическая часть работы по диагностике личностных особенностей сотрудников ПДН внедрена в деятельность ОУУП и ПДН ОМВД России по городскому округу Дубна.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается: основополагающими теоретико-методологическими принципами психологии; применением научно обоснованных способов сбора эмпирической информации, математико-статистических способов ее обработки с последующим анализом; всесторонним сопоставлением результатов других исследований с полученными данными; статистической значимостью и репрезентативностью выборки испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования обсуждались при проведении круглых столов по темам: «Психологические проблемы формирования позитивного имиджа сотрудников органов внутренних дел: состояние, проблемы и перспективы» (2015 г., в рамках Международной научно-практической конференции «Правопорядок в России: проблемы совершенствования»), «Использование психологических знаний в профессиональной деятельности сотрудников полиции» (2015г., в рамках общегородской научно-практической конференции «Студенческая наука»); на межвузовской конференции «Актуальные проблемы адаптации слушателей факультета подготовки иностранных специалистов к условиям обучения в Московском университете МВД России имени В. Я. Кикотя» (Москва, 2015 г.); на межведомственной научно-практической конференции «Состояние и

перспективы работы с кадрами в органах внутренних дел» (Москва, 2015г.); на международных и всероссийских научных конференциях «Развитие потенциала личности при подготовке специалистов правоохранительных органов» (Руза, 2016 г.) и «Профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел. Педагогика и психология служебной деятельности: состояние и перспективы» (Москва, 2017 г.). Имеются акты о внедрении полученных результатов в практическую деятельность подразделений ПДН и в учебный процесс Университета МВД России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изучение теоретических предпосылок развития профессиографических подходов к проблеме профессионализма способствовало разработке теоретической модели профессиограммы инспектора ПДН и составлению перечня психологических профессионально важных качеств, которыми должен обладать сотрудник, успешно справляющийся со своими обязанностями.

2. Разработка психограммы инспектора ПДН способствовала созданию его усредненного психологического портрета, из которого следует, какими психологическими ПВК он должен обладать. Приближения выявленных качеств к идеальному портрету можно добиться с течением времени, развивая эти качества для успешной дальнейшей адаптации к деятельности инспектора ПДН (психограмма специальности разработана на основе экспертных оценок успешных инспекторов ПДН и с помощью психодиагностических методик).

3. Важными психологическими требованиями, которые предъявляет профессия к личности сотрудника ПДН, являются: общительность, высокий уровень эмпатии, стрессоустойчивость, а также высокий социальный интеллект.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, в которых приводятся результаты исследования, заключения и выводов, списка литературы (10 нормативно-правовых актов, 211 источников) и девяти приложений. Общий объем работы составляет 236 страниц. Диссертация включает 8 таблиц и 8 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОГРАММЫ

1.1 Исторический аспект проблемы использования профессиограммы в психологии труда как начало решения проблем профессионально-психологического отбора (хронологический обзор)

Профессиограмма (от лат. professio - специальность, gramma - запись) - это обусловленная содержанием труда система количественно измеримых медико-биологических, психофизиологических и социально-психологических свойств и качеств, необходимых и достаточных для успешного овладения профессией и совершенствования в ней. В широком смысле профессиограмма - это описательно-технологическая характеристика различных видов трудовой деятельности, составленная по определенной схеме для решения определенных задач1.

По определению А. К. Марковой2, «профессиограмма - это научно обоснованные нормы и требования профессии к видам профессиональной деятельности и качествам личности работника, позволяющие ему эффективно выполнять требования профессии, а также получать необходимый для общества продукт и создавать условия для развития личности самого специалиста». В своих работах автор описала психологическую концепцию профессионализма, выделила его основные этапы, уровни, ступени, определила психологические критерии, виды профессиональной компетентности, раскрыла личностный подход к построению профессиограммы и предложила индивидуальную профессиональную психологическую диагностическую карту.

По мнению А. А. Деркача, профессиограмма представляет собой системное описание социальных, психологических и иных требований к субъекту определенной профессии и определение, исходя из этих требований, необходимых для данного вида деятельности качеств личности, составляющих

1 Психологический словарь терминов. http://www.psylive.ru/?mod=dictionaries&id=1819.

2 Маркова А. К. Психология профессионализма. М., 1996. C. 22.

Режим доступа:

основу профессиональной пригодности людей3.

У Н. С. Пряжникова и Е. Ю. Пряжниковой профессиограмма определяется как «технологическая характеристика различных видов профессиональной деятельности, сделанная по определенной программе для решения определенных задач»4.

Е. М. Иванова полагает, что особо важным понятием в психологии труда является психограмма. Она создана для выделения и описания качеств работника, которые необходимы ему для успешного выполнения своей трудовой деятельности5. Эти качества называются профессионально важными качествами6.

Таким образом, профессиограмма - это подробное описание психофизиологических, психологических, эргономических, производственных, технических требований к данной специальности, профессии, которое позволяет оценить соответствие работника этим требованиям. Она дает возможность системно изложить социальные, психологические и иные требования к субъекту определенной профессии и определяет, исходя из этих требований, необходимые для данного вида деятельности качества личности, составляющие основу профессиональной пригодности человека.

Профессиограмма представляет собой обобщенную эталонную модель успешного специалиста в конкретной области, в профессиограмме важно учитывать и варианты выполнения профессиональной деятельности на «среднем» уровне. Профессиограмма включает в себя информацию об объективном содержании труда, психологических качествах, требуемых от специалиста, и на основании сравнения индивидуальных особенностей работника с нормативами, описанными в профессиограмме, можно сделать вывод о его соответствии и профессиональной пригодности к данному виду труда. В то же время

3 Акмеологический словарь : А-Я / Под общ. ред. А. А. Деркача. М., 2004. 160 с.

4 Пряжников Н. С., Пряжникова Е. Ю. Психология труда и человеческого достоинства. М.: Академия, 2009. С. 27.

5 Иванова Е. М. Психотехнология изучения человека в трудовой деятельности : учеб. -метод. пособие для студентов фак. психол. гос. ун-тов. М.: Изд-во МГУ, 1992. С. 31-34.

6 Психология труда : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Н. С. Пряжников, Е. Ю. Пряжникова. 5-е изд., стер. М., 2009. С. 80.

профессиограмма - это документ, включающий описание как содержания работы по определенной профессии (функции, обязанности, задачи, операции), так и требований к работнику (профессиональные, деловые, личные качества).

Донаучное представление о профессиограмме начало складываться, когда люди стали выделять профессии из непрофессиональной деятельности.

Факт наличия в общественном сознании разделения профессий предполагает устное или письменное их описание и практические рекомендации по вопросам профотбора. Еще Платон в своем произведении «Государство»7 рекомендует, каких людей, с какими качествами личности необходимо подбирать для определенных типов работ, профессий. Он разделил людей по основным критериям, необходимым для занятия той или иной позиции в государственной иерархии, упоминал также, что для занятия лидерских позиций необходимо соответствовать наиболее строгим требованиям.

В древней Спарте профессионально важным качеством воина считалась эмоционально-волевая устойчивость. Отбор наилучших воинов состоял в визуальной оценке цвета кожных покровов в ситуации опасности - покраснение кожи лица считалось благоприятным признаком.

В 1575 году в Испании вышла книга Хуана Уарте, которая называлась «Исследование способностей к наукам». Она стала первым исследовательским трудом, который был посвящен профессиональному отбору и изучению индивидуальных различий способностей.

С выходом в 1909 году в Бостоне книги Ф. Парсонса «Выбор профессии» организовывается специальное бюро, в задачи которого входило:

а) с помощью психологических тестов помочь человеку получить информацию о своих способностях и психологических свойствах;

б) ознакомиться с требованиями к психофизиологическим качествам работника, которые необходимы для данной профессии;

в) помочь сопоставить полученную информацию и дать рекомендации.

Особенности профессиональной деятельности более углубленно стали

7 Чанышев А. Н. Курс лекций по древней философии. М., 1981. С. 274.

изучать зарубежные психологи, такие как Г. Мюнстерберг8, О. Липман9, В. Штерн10 и специалисты школы научной организации труда.

Ф. У. Тейлор в экспериментах на производстве изучал технический момент профессии - рабочие движения, он выделял лишние с целью повышения работоспособности и производительности труда11.

Из анализа работ зарубежных психологов того времени можно в качестве основного направления выделить профотбор, который проводился методом тестового обследования. Эти разработки дали плодотворную почву для важных методических поисков в исследовании профессиональной деятельности, к которым, в частности, относятся следующие:

а) психографический подход12;

б) попытки устройства психологии профессий по образцу дифференциальной психологии13;

в) аналитический, а также синтетический подходы14;

г) создание систематики профессий15;

д) идея об активной и целенаправленной деятельности профессионала16. Психологи делили профессиональную деятельность на составляющие,

которые рассматривалась как реакции на определённый стимул. Каждый из них относился к конкретному навыку, требующему специфической способности.

С 1922 года советские психологи начали разрабатывать собственный подход к психологическому исследованию профессиональной деятельности. Они выделили два основных направления по разработке принципов и методов психологического изучения профессиональной деятельности.