«Формирование профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Сугатова Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Сугатова Анна Сергеевна
Введение
Глава 1. Теоретические и практические предпосылки формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки
1.1. Проблема формирования профессионального интереса в психолого-педагогической литературе
1.2. Особенности профессиональной подготовки сотрудников подразделений вневедомственной охраны
1.3. Технология формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной
подготовки
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа и оценка эффективности формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки
2.1. Состояние профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны. Анализ результатов констатирующего эксперимента
2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности технологии формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Формирование профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки»»
Введение
В период реорганизации структуры Министерства внутренних дел Российской Федерации проблемы, связанные с формированием профессионального ядра системы органов внутренних дел, способного на необходимом уровне выполнять задачи по охране правопорядка и спокойствия граждан в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, выступают на первый план во всей своей актуальности и принципиальности. Президент Российской Федерации
B.В. Путин на расширенном заседании коллегии МВД России 21 марта 2014 года как приоритетное направление отметил кадровое укрепление МВД России. «Одним из ваших приоритетных направлений сегодня является кадровое укрепление МВД. Важно обеспечить системность в работе при назначении руководящего звена, принципиально подходить к профессиональным и личным качествам сотрудников всех уровней» [202,
C. 3].
Процесс реформирования системы органов внутренних дел, начатый в 2011 году, находится на стадии реализации и будет иметь успех только в случае целенаправленной и систематической работы по повышению профессиональной квалификации личного состава. Министр МВД России В.А. Колокольцев на расширенном заседании коллегии МВД России отметил, что акцент при формировании профессионального ядра органов внутренних дел важно делать не на количество, а на качество личного состава. «Целенаправленно заниматься вопросами повышения профессионального уровня сотрудников, внедрять передовые методы и современные информационные технологии» [103, С. 5-8].
Для того, чтобы специалист силовой структуры был успешен и востребован в сегодняшнем социально-экономическом пространстве, он должен обладать всем перечнем личностных и профессиональных
характеристик, как врожденных, так и приобретенных, обеспечивающих эффективность служебной деятельности. Новый уровень развития общества диктует необходимость культивирования в сотрудниках таких качеств, как мобильность, высокий образовательный потенциал, способность к личностному и профессиональному
самосовершенствованию. «Современное общество испытывает потребность в гражданине современном, нравственном, предприимчивом, готовом самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, творчески мыслящего, способного к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию, обладающего чувством ответственности за судьбу страны». [121, С. 82].
Выбирая свой профессиональный путь сегодня, сотрудник в первую очередь руководствуется такими мотивами как престиж, материальный эквивалент. Профессионально значимые мотивы: профессиональный интерес, категории общественного и гражданского долга, отходят на задний план. Однако именно эти мотивы являются наиболее перспективными для профессионального самосовершенствования сотрудника, способствуют наиболее глубокому освоению человеком профессиональной деятельности и являются основой для формирования из молодого сотрудника специалиста высокого уровня. В связи с этим требуется детально разработанный механизм подготовки или технология формирования профессионального интереса сотрудников органов внутренних дел.
Подразделения вневедомственной охраны осуществляют охрану собственности на основании договоров, занимают особое место в системе других государственных органов, решающих задачи и координирующих деятельность по охране различных форм собственности. Они не только наделены наибольшим кругом полномочий в сфере правоприменительной
деятельности государства, им также принадлежит важнейшая роль в реализации функции государственной охраны собственности.
Соответственно возникает необходимость построения такой системы подготовки личного состава, при которой формирование личности профессионала, его знаний, умений, навыков будет являться основой этой подготовки. Особое внимание необходимо уделить личности молодого сотрудника, поскольку именно на начальном этапе профессиональной подготовки закладывается база дальнейшего профессионального самосовершенствования.
Система приобретения теоретических знаний и их практического закрепления достаточно детально разработана и внедрена отделами по работе с личным составом на этапе профессиональной подготовки молодых сотрудников. При этом на этапе профессиональной подготовки большое внимание уделяется формированию компетенций сотрудников органов внутренних дел, необходимых для осуществления профессиональной деятельности. Вопросы же стремления сотрудников к овладению профессиональными знаниями, умениями, навыками, уровня и условий сформированности профессионального интереса, остаются недостаточно раскрытыми в рамках этой подготовки.
Степень разработанности проблемы. В первую очередь необходимо ориентироваться на работы, описывающие теорию и методологию подготовки будущих специалистов, используя при этом инновационные технологии, способствующие повышению эффективности подготовки молодых профессионалов.
К базовым теоретическим трудам по психологии и педагогике интереса можно отнести работы таких известных отечественных и зарубежных авторов как Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Г.Д. Бабушкин, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Г. Ковалев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Т.А. Маркова, Г.И. Щукина, Ж. Пиаже,
Ж.-Ж. Руссо. В данных работах определена суть профессионального интереса, который представляется многоплановым феноменом, являющимся предметом изучения психологической, педагогической и социальной науки.
Проблемами формирования молодого специалиста, технологией его самосовершенствования занимались такие исследователи как Б.И. Адаскин, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.И. Генецианский, Ф.Н. Гоноболин, Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, А.Ф. Караваев, Е.А. Климов, С.П. Крягжде, Е.С. Кузьмин, Г.И. Левин, П.И. Образцов, К.К. Платонов,
A.А. Реан, А.М. Столяренко, Л.Д. Столяренко, В.П. Трусов,
B.Д. Шадриков, И.А. Шаршов, Е.Н. Шиянов, В.А. Якунин и другие. Особое внимание в работах ученых уделено профессиональному становлению и формированию профессионального интереса высокого уровня.
Организации профессионального становления и профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел посвятили свои работы Д.А. Александров, А.Ф. Арсланов, Н.В. Астафьев, С.Е. Борисова, А.В. Буданов, И.В. Горлинский, В.Я. Кикоть, С.В. Кондратюков, Л.В. Кузнецова, О.А. Мальцева. Область исследования в данных работах включает содержательные и организационные стороны подготовки к профессиональной деятельности в системе МВД России.
Однако, учитывая проведенные исследования, синтезированный теоретический и практический опыт, проблема формирования профессионального интереса у сотрудников вневедомственной охраны в современный период реорганизации всей системы МВД России требует более пристального внимания. И, как отмечает В.Л. Кубышко, одно из направлений развития системы профессиональной подготовки в ОВД предполагает «... организацию системного психологического сопровождения работы с личным составом, направленного на
формирование, поддержание и восстановление морально-психологического состояния сотрудников, позволяющего успешно выполнять оперативно-служебные задачи...» [118 , С. 4].
Осуществив анализ работ, направленных на изучение теории и методологии формирования профессионального интереса в процессе профессиональной подготовки, можно выделить несколько ведущих направлений, в русле которых осуществлялись исследования.
В первой группе научных работ выявляется сущность профессионального интереса, как многопланового психолого-педагогического явления (Б.Г. Ананьев, Л.А. Гордон, И.Ф. Гербарт, Б.И. Додонов, И.А. Зимняя, Т.В. Кудрявцев А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, Ю.М. Орлов, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.).
Во второй группе исследований профессиональный интерес рассматривается как неотъемлемая часть процесса обучения (от начального до высшего профессионального образования). Исследованием формирования и развития профессионального интереса в условиях средней школы занимались такие ученые как В.Б. Гундырев, А.В. Мордовская, Т.Г. Мухина, Э.Ж. Туляганов. Изучению особенностей формирования профессионального интереса студентов, как будущих молодых профессионалов, посвятили свои работы Г.И. Жилина, Н.П. Костюшкина, А.Б. Мелихова, Е.Н. Плетнева, С.А. Ярушева. Необходимо отметить, что проблема формирования профессионального интереса в образовательном пространстве вузов является достаточно разработанной. При этом, под прицелом исследователей находятся студенческие выборки различных профессиональных сфер (И.А. Андрианова, А.С. Большакова, В.П. Бубенцов, С.И. Шиликов и др.). Особое внимание исследователями уделяется студентам педагогической специальности (Г.Д. Бабушкин, Т.П. Гайкова, В.К. Кузьмин,
Е.В. Матросова О.С. Черникова и др.).
Большой интерес для нас представляют исследования, направленные на изучение и оптимизацию учебно-воспитательного процесса в вузах МВД России, освоение механизмов эффективного управления этим процессом (Н.В. Астафьев, С.В. Бабурин, В.М. Баранов А.В. Буданов, Е.В. Бурцева, И.В. Горлинский, В.Я. Кикоть, М.В. Коноплянникова, Л.В. Кузнецова, И.А. Латкова, Е.И. Мещерякова, И.С. Панферкина, А.М. Столяренко, Б.А. Федулов и др.), развития профессиональной компетентности в процессе профессионального образования (А.А. Алдашев, А.Ф. Арсланов, В.И. Гладкая, А.И. Козачок, П.И. Образцов). Понятие профессиональной компетентности изучали также зарубежные исследователи (К. Вуоно, Дж. Равен и др).
В третьей группе исследований освещены проблемы формирования личности в процессе профессионального становления, описаны особенности и стадии профессионального становления (Л.А. Амирова, Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, А.Д. Гонеев, Э.Ф.Зеер, М.Д. Ильязова, Е.А.Климов, Т.В. Кудрявцев, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин, А.Г. Пашков, Ю.П. Поваренков, В.А. Сластенин, Ю.А Федорова и др.).
Большой интерес в контексте нашего исследования представляют работы, раскрывающие процесс профессионального становления и описывающие потребностно-мотивационную сферу сотрудников ОВД (С.В. Асямов, А.С. Батышева, С.Е. Борисова, В.В. Вахнина, А.Б. Гребенников, А.Ф. Караваев, В.И. Коваленко, Г.И. Левин,
Т.Н. Малкова, М.И. Марьин, Н.Ю. Митюрина, Е.В. Максимова, Е.Б. Пашечко, А.С. Петрова, Ю.С. Пулатов, В.Ю. Рыбникова, Е.А. Скиданов, С.Н. Старостин, В.Л. Цветков, М.А. Шелепова, Е.В. Шеховцова, С.Н. Шимраев и др). При этом большинство авторов описывают процесс профессионального становления курсантов вузов МВД России (А.Ф Караваев, Г.И. Левин, Н.Ю. Митюрина, Е А. Скиданов, М.А. Шелепова, Е.В. Шеховцова). Такие исследователи как С.В. Асямов,
A.С. Батышева С.Е. Борисова, М.И. Марьин, Е.Б. Пашечко, Ю.С Пулатов,
B.Ю. Рыбникова, С.Н. Старостин, В.Л. Цветков раскрывают особенности психолого-педагогического сопровождения сотрудников ОВД, не выделяя, при этом вновь принятых сотрудников в отдельную группу, требующую особого подхода по адаптации молодых специалистов к выполнению задач оперативно-служебной деятельности.
Проблемами изучения особенностей профессиональной подготовки сотрудников ОВД в рамках центров профессиональной подготовки занимались такие исследователи как О.А. Мальцева, С.Н. Мартусенко, В.В. Николаев. Однако, указанные ученый уделяли внимание выявлению, в частности, педагогических условий и особенностей интенсификации профессиональной подготовки как таковой, не уделяя внимания методам, которые бы способствовали непосредственно формированию профессионального интереса в условиях этой подготовки.
А.С. Петрова и М.А. Шелепова достаточно обширно и структурировано описывают систему профессиональной адаптации молодых специалистов ОВД. Однако и в этом контексте процесс формирования профессионального интереса как социально-психологического явления, придающего огромную побудительную силу процессам познания и освоения действительности, остается малоисследованным.
Необходимо отметить, что среди исследований, направленных на изучение психолого-педагогических механизмов оптимизации процесса оперативно-служебной деятельности, достаточно мало работ, посвященных непосредственно проблеме формирования
профессионального интереса сотрудников ОВД. Основное внимание здесь уделяется вопросам профессионального психологического отбора и адаптации молодых сотрудников. При этом, сотрудники, назначаемые на должности рядового и младшего начальствующего составов не
вычленяются в отдельную целевую группу. Особенность же данной аудитории заключается в том, что, с одной стороны, это взрослые самостоятельные сотрудники, пришедшие на службу в полицию, с другой, это только формирующиеся личности, получившие общее среднее или среднее профессиональное образование, отслужившие в Вооруженных силах Российской Федерации. В то время, как процесс профессионального становления личности, получающей высшее образование, приходится на годы обучения в вузе и протекает в специально организованных условиях, сотрудники, назначаемые на должности рядового младшего начальствующего составов, приступают к профессиональной деятельности с первых дней поступления на службу. Именно поэтому процесс профессионального становления требует особого внимания, а характер профессиональной деятельности сотрудников полиции предполагает поиск таких методов, которые бы способствовали формированию и укреплению профессионального интереса.
Таким образом, в настоящее время исследованию проблемы профессиональных интересов посвящено большое количество работ, создана серьезная теоретическая база. Тем не менее, в научно-практических исследованиях недостаточно разработана система формирования профессионального интереса у молодых сотрудников ОВД вообще и сотрудников вневедомственной охраны в частности, отсутствует детально разработанная технология формирования профессионального интереса в системе МВД России.
В связи с этим назрела необходимость в разрешении проявляющихся на этапе профессиональной подготовки сотрудников вневедомственной охраны противоречий:
- социально-педагогического характера: с одной стороны, между потребностью общества в высококвалифицированных специалистах, обладающих профессиональной компетентностью в охране объектов, а с
другой стороны, не полностью реализованными потенциальными возможностями подготовки специалистов;
- научно-педагогического характера: между наличием достаточного количества исследований, посвященных проблемам профессиональной подготовки сотрудников ОВД, и недостаточной теоретической разработанностью проблемы профессионального интереса молодых сотрудников;
- научно-методического характера: между существующими требованиями к качеству подготовки сотрудников вневедомственной охраны и недостаточным методическим обеспечением формирования профессионального интереса молодых сотрудников вневедомственной охраны к служебной деятельности.
Полученные противоречия позволили сформулировать проблему, которая заключается в теоретическом обосновании и разработке эффективной педагогической технологии профессиональной подготовки, реализация которой будет способствовать формированию профессионального интереса высокого уровня у сотрудников подразделений вневедомственной охраны.
В контексте выявленной проблемы определена тема данной диссертации: «Формирование профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем доказать эффективность технологии формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны, реализуемой на этапе профессиональной подготовки личного состава.
Объект исследования - профессиональная подготовка сотрудников подразделений вневедомственной охраны МВД России.
Предмет исследования - процесс формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки будет эффективным если:
- определена специфика понятия «профессиональный интерес», выделены структурные компоненты исследуемого понятия, описано их содержание;
- обеспечивается непрерывность и преемственность процесса профессиональной подготовки в рамках подразделения и образовательного учреждения системы МВД России;
- разработана, научно-обоснована и внедрена технология формирования профессионального интереса сотрудников вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Выявить особенности формирования профессионального интереса в психолого-педагогической литературе с целью уточнения содержания понятия «профессиональный интерес». Определить структурные компоненты профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны.
2. Выявить и проанализировать особенности профессиональной подготовки сотрудников подразделений вневедомственной охраны.
3. Разработать и научно-обосновать технологию формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки.
4. Реализовать технологию формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки и осуществить оценку эффективности указанной технологии.
Теоретико-методологической основой исследования послужили базовые положения философии образования (Б.С. Гершунский,
B.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев и др.), философские и психолого-педагогические теории, представляющие человека субъектом деятельности; постулаты, отражающие особенности педагогических закономерностей и принципов (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, И.Ф. Харламов); работы отечественных ученых, описывающие теории деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); исследования психологии личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К. Роджерс,
C.Л. Рубинштейн, В.А. Якунин и др.); концепция культурологического (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.), личностно-ориентированного (И.Б. Игнатова, О.Г. Ларионова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), компетентностного (А.А. Вербицкий, Г.И. Ибрагимов, Д.А. Иванов, И.Ю. Лапина, К.Г. Митрофанов, О.В Соколова) и деятельностно-компетентностного (Ф.Г. Ялалов) подходов.
В процессе теоретических изысканий мы опирались на исследования социально-психологических и педагогических проблем межличностного общения (В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин и др.); теоретико-методологические подходы о стадиях и механизмах формирования профессиональных интересов (Е.А. Климов, А.Д. Копытов, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров), труды о сущности профессионального интереса (Б.Г. Ананьев, Г.Д. Бабушкин, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.); теоретико-практические разработки по
профессионально-психологической подготовке сотрудников органов внутренних дел (И.И. Аминов, С.А. Беличева, И.В. Горлинский, В.Я. Кикоть, В.И. Коваленко, Л.В. Кузнецова, П.И. Образцов, А.М. Столяренко, Б.А. Федулов и др.) .
Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимообогащающих и дополняющих друг друга методов исследования: теоретические методы - анализ философской, юридической, психологической и педагогической научной литературы, нормативных документов; изучение и анализ состояния исследуемого вопроса; моделирование; сравнительный метод; эмпирические методы -анкетирование, наблюдение, беседа, тестирование, педагогический эксперимент, статистические методы.
Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Федерального Государственного Казенного Учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного Управления МВД России по Алтайскому краю»1, а так же на базе факультета профессионального обучения Барнаульского юридического института МВД России. В эксперименте приняли участие вновь принятые сотрудники вневедомственной охраны Алтайского края, назначенные на должности рядового и младшего начальствующего состава (полицейского и полицейского-водителя), имеющие, в основном, общее среднее и (или) среднее профессиональное (неюридическое) образование, в возрасте от 19 до 26 лет общей численностью 273 человека.
Основные этапы исследования.
Первый этап (теоретико-поисковый 2008-2011гг.) -
осуществляление анализа и синтеза психолого-педагогической, философской, социологической, юридической литературы. Была изучена практика профессиональной подготовки к выполнению задач оперативно-
1 Далее ФГКУ УВО ГУ МВД России
служебной деятельности вновь принятых сотрудников. Заявленная проблема получила всесторонне изучение, были вычленены базовые положения, составляющие основу работы, определены объект, предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Сформирован диагностический инструментарий уровней сформированности профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны полиции.
Второй этап (экспериментальный 2011-2014 гг.) - параллельно с теоретическими изысканиями осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в процессе реализации которой был определен исходный уровень профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны. Проведён формирующий эксперимент, выразившийся во внедрении в процесс профессиональной подготовки сотрудников, вошедших в экспериментальную группу, авторской технологии формирования и осуществления оценки уровня сформированности профессионального интереса молодых сотрудников вневедомственной охраны полиции.
Третий этап (обобщающий 2014-2015 гг.) - осуществление анализа, систематизации и обобщения результатов опытно-экспериментальной работы. Сформулированы теоретические выводы, осуществлялось внедрение полученных результатов. Результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики в ОВД Барнаульского юридического института МВД России (БЮИ МВД России), факультета профессионального обучения БЮИ МВД России, индивидуальных беседах с руководящим составом, психологами и рядовыми сотрудниками подразделений вневедомственной охраны, сотрудниками отделения профессиональной подготовки ФГКУ УВО ГУ МВД России по Алтайскому краю, ГУ МВД
России по Алтайскому краю, Барнаульского юридического института МВД России.
Общий объем исследовательской работы: изучено 264 научных источника по теме исследования (монографий, диссертаций, авторефератов диссертаций), в т. ч. 33 докторских и кандидатских диссертации, 20 нормативно-правовых актов, регламентирующих профессиональную и морально-психологическую подготовку сотрудников ОВД. Проанализировано более 200 психологических и служебных характеристик, планы профессиональной физической и служебной, морально-психологической подготовки за период с 2006 по 2014 год, 18 рабочих программ профессионального обучения (профессиональной подготовки) лиц рядового и начальствующего состава ОВД, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел на должности полицейских. Осуществлено около 200 индивидуальных бесед с молодыми сотрудниками, их наставниками, руководителями всех уровней, психологами по вопросам сформированности профессионального интереса у молодых сотрудников вневедомственной охраны. Разработано и проанализировано 153 анкетных бланка. Разработана и внедрена технология формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки. Подготовлен ряд научных публикаций по тематике исследования.
Научная новизна исследования
1 . Разработана технология формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки. Данная технология представляет собой последовательную реализацию четырех блоков: целевого, организационно -методологического, содержательного и диагностико-результативного. Целевой блок включает в себя определение цели и задач процесса
формирования профессионального интереса сотрудников подразделений вневедомственной охраны на этапе профессиональной подготовки. Организационно-методологический блок включает в себя определение методологических ведущих методологических ориентиров, отбор и структурирование необходимой информации; установление
специфических особенностей, и порядка реализации процесса профессиональной подготовки. Содержательный блок представляет собой комплекс методов, с помощью которых осуществляется процесс формирования профессионального интереса. Диагностико-результативный блок включает в себя контроль степени сформированности компонентов профессионального интереса сотрудников подразделений
вневедомственной охраны, анализ результатов реализации заявленной технологии.