ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ И ЛЕЧЕНИЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ В АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук ЛЕБЕДЕВА, Наталья Владимировна

  • ЛЕБЕДЕВА, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 136
ЛЕБЕДЕВА, Наталья Владимировна. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ И ЛЕЧЕНИЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ В АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКЕ: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2017. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ЛЕБЕДЕВА, Наталья Владимировна

Оглавление

Введение

Актуальность проблемы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Практическая ценность работы

Основные положения, выносимые на защиту

Личный вклад автора

Внедрение результатов в практику

Апробация работы

Публикации

Объем и структура диссертации

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Причины и диагностика головокружения в амбулаторной практике

1.2 Современные стратегии лечения пациентов с головокружением

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Методы лечения

2.4 Статистическая обработка результатов

2.5 Соблюдение этики

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Дифференциальный диагноз головокружения в амбулаторной

практике

3.2 Лечение пациентов с головокружением в амбулаторной практике.. ^

3.3 Проспективное наблюдение пациентов с головокружением

3.4 Ведение пациентов с системным головокружением

3.5 Ведение пациентов с несистемным головокружением

Глава 4. Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Условные обозначения

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ И ЛЕЧЕНИЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ В АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКЕ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Головокружение является третьей по частоте жалобой среди пациентов, обращающихся за помощью к врачам различных специальностей, особенно к врачу-неврологу [165]. Ежегодно не менее 6 миллионов пациентов с головокружением обращаются за медицинской помощью, и с каждым годом имеется тенденция к увеличению обращаемости пациентов с головокружением [103;124;165;192;197]. Около половины из них это люди трудоспособного возраста, однако, наибольшуюраспространённость головокружение имеет в старшей возрастной группе. Головокружение выявляется с частотой 2.5% в возрасте от 25 до 44 лет, увеличиваясь до 8.3% в возрастной группе старше 65 лет и достигает 18.2-39% среди пациентов старше 85 лет [159;129;192]. Особенно часто на головокружение жалуются пожилые. У пациентов старше 65 лет головокружение возникает у каждого третьего, у пациентов старше 85 лет — у каждого второго [120;137; 205].

Как правило, с такими пациентами врачи-неврологи первоначально сталкиваются на амбулаторном приёме. Также больные могут обращаться на консультацию к терапевту, кардиологу, психотерапевту и даже к офтальмологу. Можно констатировать, что до настоящего времени пациентам с жалобами на головокружение правильный диагноз ставится только в 10-50% случаев, и соответственно, больные не получают рационального обследования и терапии, что приводит к значительным затратам на лечение как со стороны структуры здравоохранения, так и самих больных [37;129]. Частота ошибочных или неуточненных диагнозов, по данным некоторых авторов, при головокружении может достигать 20—40% [133; 137; 148; 175].

Все это указывает на слабую осведомлённость врачей различных специальностей о заболеваниях, проявляющихся головокружением, и требует

дальнейшего исследования дифференциальной диагностики, оптимизации обследования и ведения пациентов с жалобами на головокружение в амбулаторной практике. По сложившейся традиции, многие пациенты с жалобами на головокружение имеют диагноз остеохондроза шейного отдела позвоночника, дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭП), вертебрально-базилярной недостаточности (ВБН) в случае повторяющихся эпизодов головокружения и транзиторной ишемической атаки в вертебро-базилярном бассейне (ТИА в ВББ) при впервые в жизни развившемся приступе головокружения [4;36;38]. Такое ошибочное представление о причинах головокружения приводит к чрезмерному и неправомерному назначению сосудистых, ноотропных препаратов.

Подсчитано, что после постановки некорректного диагноза, пациент не менее 5 раз в последующем обращается за медицинской помощью к различным специалистам, не получая правильного лечения [74;130;180]. Многочисленные исследования последних лет показали, что головокружение чаще всего обусловлено патологией периферического отдела вестибулярного анализатора, а именно доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением (ДППГ), болезнью Меньера, вестибулярным нейронитом, вестибулярной мигренью, а также психогенными расстройствами [69; 111].

Имеются данные о том, что точный диагноз пациенту с жалобой на головокружение может быть поставлен на основе краткого отоневрологического обследования, включающего сбор жалоб и анамнеза по специальной анкете, простое соматическое и неврологическое обследование, с последующим проведением относительно простых проб (позиционных проб Дикса-Холлпайка и МакКлюра-Пагнини, пробы Хальмаги, Фукуда, head-shaking) [76;178;207]. Вопрос о том, насколько подобный алгоритм обследования пациента с жалобой на головокружение эффективен в условиях амбулаторного приема в нашей стране, не получил своего разрешения, что и послужило основой настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать оптимальную схему обследования и лечения пациентов с жалобой на головокружение в амбулаторной практике.

Задачи исследования

1. Выяснить частоту основных причин головокружения в амбулаторной практике.

2. Провести анализ обследования и лечения пациентов, страдающих повторным головокружением и ранее получавших лечение.

3. Провести анализ частоты ошибочных диагнозов, а также неадекватной тактики ведения и нерациональных назначений лекарственных средств.

4. Разработать оптимальную схему диагностики пациентов с головокружением в амбулаторной практике.

5. Разработать оптимальную схему лечения пациентов с головокружением в амбулаторной практике.

Научная новизна

В нашей стране впервые проведена оценка эффективности диагностики головокружения по краткой шкале отоневрологического обследования в условиях неспециализированного (на головокружении) центра с целью оценки его эффективности в оптимизации ведения пациентов с головокружением.

Усовершенствован дифференциальный диагноз головокружения в амбулаторной практике на основе комплексного обследования, включающего неврологический осмотр с тщательным сбором анамнеза, отоневрологическое обследование и нейропсихологическое тестирование. Показана частота встречаемости заболеваний, проявляющихся головокружением у пациентов в амбулаторной практике, проведена оценка назначаемой терапии и обследований у пациентов с повторным головокружением. Проведено длительное наблюдение (в течение года) пациентов для оценки результатов лечения после первичного обращения.

Показана высокая частота ошибочных диагнозов и нерациональных тактик ведения у пациентов с жалобами на головокружение в амбулаторной практике. Большинству пациентов с жалобой на головокружение при неспециализированной неврологической консультации устанавливаются ошибочные диагнозы, среди которых преобладают ДЭП, ВБН и шейный остеохондроз.

Установлено, что выявление истинных причин головокружения и их адекватное лечение в амбулаторной практике позволяет достигнуть быстрого улучшения у большинства пациентов с периферической вестибулопатией, особенно при наличии ДППГ. Адекватное лечение амбулаторных пациентов с головокружением приводит к существенному и стойкому (в течение года) улучшению у большинства пациентов с периферическим системным головокружением.

Показано, что ощущение головокружения даже при длительном (в течение года) адекватном лечении сохраняется у многих пациентов с цереброваскулярным заболеванием (ЦВЗ), центральным системным головокружением, нейродегенеративными заболеваниями.

Практическая ценность работы

Установлено, что пациенты, которые наблюдаются в поликлинике с жалобой на головокружение и не проходят специализированного отоневрологического обследования, чаще всего имеют ошибочные диагнозы, неправильную тактику ведения, включающую назначение необоснованных и дорогостоящих методов обследования, и применение большого числа неэффективных (в отношении головокружения) лекарственных средств.

Установлено, что диагностика причин головокружения в амбулаторной практике улучшается при использовании алгоритма обследования и лечения больных, который включает специализированный опрос и краткий отоневрологический осмотр. Применение алгоритма достаточно для выявления наиболее распространенных заболеваний, проявляющихся головокружением.

Показано, что истинной причиной головокружения в амбулаторной практике чаще всего оказываются периферические вестибулопатии и тревожные расстройства. Самая частая причина системного головокружения в амбулаторной практике - ДППГ.

Целесообразно включение в штат поликлиник, оказывающих неврологическую помощь пациентам специалистов, владеющих техникой краткого отоневрологического обследования и репозиционных маневров при ДППГ.

Подтверждено, что при разъяснении пациентам с ДППГ причины их состояния и проведении репозиционных маневров отмечается полное излечение большинства пациентов, которые ранее длительно (нередко годами) имели инвалидность в связи с головокружением.

Выявлена широкая распространенность среди амбулаторных пациентов тревожных расстройств, проявляющихся несистемным головокружением по типу дереализации, ощущения неустойчивости. Поэтомуво всех неясных случаях при

обследовании пациентов следует оценивать эмоциональный статус, что позволяет выявить пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами и провести их адекватное лечение.

Показано, что пациентам с мультисенсорной недостаточностью и нейродегенеративными заболеваниями целесообразна консультация офтальмолога для подбора оптики с целью улучшения зрения, использование дополнительных средств (например, трости) в тех случаях, когда изменения постуральной устойчивости невозможно уменьшить иными путями.

Основные положения, выносимые на защиту

У большинства пациентов, которые наблюдаются в поликлинике с жалобами на головокружение и не проходят отоневрологического обследования, ошибочно устанавливаются диагнозы дисциркуляторной энцефалопатии, вертебрально-базилярной недостаточности и остеохондроза шейного отдела позвоночника, что ведет к необоснованным обследованиям и неадекватному лечению.

Использование краткого отоневрологического обследования позволяет поставить правильный диагноз большинству пациентов с головокружением в амбулаторной практике без использования дополнительных и дорогостоящих методов обследования. В качестве причины головокружения чаще всего встречается периферическая вестибулопатия, тревожные и депрессивные расстройства.

Установление истинных причин головокружения и их адекватное лечение позволяет в короткий срок добиться улучшения у большинства пациентов как с системным, так и несистемным головокружением, за исключением пациентов с нейродегенеративными и цереброваскулярными заболеваниями.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в постановке задач и разработке дизайна исследования, отборе пациентов, сборе анамнеза заболевания и анамнеза жизни, проведении клинического соматического, неврологического, отоневрологического обследования, проведении тестирования пациентов по специальным шкалам и опросникам, проведении комбинированного лечения, создании базы данных, статистической обработке полученных результатов, их анализе и обобщении, формулировке выводов, написании диссертации.

Внедрение результатов в практику

Основные положения диссертационной работы используются в педагогическом процессе и излагаются в виде семинаров и мастер-классов с клиническими интернами и ординаторами, врачами, обучающимися на сертификационных циклах повышения квалификации на кафедре нервных болезней и нейрохирургии лечебного факультета ФГБОУ ВО Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения научной работы докладывались и обсуждались на конференциях:

1. Московское общество неврологов. Москва, 23.10.2013;

2. II молодежный международный форум медицинских наук "MedWAYS".

Москва, 26 ноября 2013;

3. XIX международная научно-практическая конференция «Пожилой больной. Качество жизни». Москва, 06 октября 2014;

4. II Российский международный конгресс «Цереброваскулярная патология и инсульт». Казань, 7 октября 2014г.;

5. 10-ая Юбилейная междисциплинарная конференция с Международным участием «Вейновские чтения». Москва, 08 октября 2014;

6. Объединенный конгресс Европейских неврологов. (JointcongressofEuropeanneurology). 31 мая - 3 июня 2014г. Стамбул, Турция. Постерный доклад: «Головокружение в амбулаторной практике и эффективность краткой шкалы оценки отоневрологического статуса». («Dizziness in out-patients and efficient otoneurological examination brief scale»).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, среди которых 6 статьх - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов научных исследований, и 2статьи в журналах, индексируемых в Web of Science и Scopus.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 машинописных страницах, включает введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 225 источников в т. ч. отечественных - 55, иностранных - 170, содержит 17 таблиц, 6 рисунков, 1 приложение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Причины и диагностика головокружения в амбулаторной

практике

Головокружение - частая жалоба у пациентов, которые обращаются на прием к неврологу, терапевту, врачу общей практики. Около 30% пациентов жалуются на эпизодическое или хроническое головокружение, значительно снижающее качество их жизни и повседневную активность. Эпидемиологические исследования показывают, что от 20 до 30% людей могут испытывать головокружение в течение жизни [113;134;153;222]. В США 1,7% всех амбулаторных визитов были обусловлены жалобой на головокружение [187]. В популяционном исследовании в Германии около 10% жителей одного региона в возрасте от 18 до 74 обращались на консультацию с жалобой на головокружение в течение одного года [178]. Головокружение является мультидисциплинарной проблемой и у части пациентов также требует консультаций дополнительных специалистов (психотерапевта/психиатра, кардиолога, офтальмолога) для правильной постановки диагноза. Интенсивность головокружения приводит к тому, что пациенты вынуждены пропускать работу/учебу, нарушается их повседневная жизнь [71;74;75;153;157;158;222]. Большинство исследований по дифференциальному диагнозу и лечению головокружения проведено в стационарных (скоропомощных) условиях, где чаще всего находятся пациенты с остро возникшим или первым приступом головокружения [2;73;129;161;166;209]. Это не отражает истинную распространенность головокружения у амбулаторных пациентов. Для врача на амбулаторном этапе бывает сложно идентифицировать основное заболевание из-за особенностей описания этого состояния самими пациентами. Пациенты, жалуясь на головокружение, могут понимать под этим ощущение неустойчивости, шаткости при ходьбе, чувство дереализации,

вращения себя или окружающих предметов в пространстве, чувство паники, снижение остроты зрения. Поэтому нередки случаи неверно поставленных диагнозов. В нашей стране пациенты с жалобой на головокружение часто наблюдаются и получают терапию по поводу сосудистых заболеваний головного мозга (ДЭП, ТИА в ВББ, непрямолинейность и аномальная извитость хода позвоночных артерий), вертеброгенной патологии позвоночника (остеохондроз, грыжи дисков шейного отдела позвоночника), вегето-сосудистой дистонии, имея совершенно другие заболевания, проявляющиеся головокружением [17;32;33;36;38;43;48;50]. В настоящее время считается необходимым скрининговая оценка эмоционального состояния пациента при неврологических заболеваниях. Это необходимо как для исключения психических заболеваний, так и из-за их частой коморбидности [52;62;83;87;100;118]. Наличие скрытого тревожного расстройства негативно сказывается на результатах лечения.

Для улучшения диагностики такой неоднозначной жалобы как головокружение необходимо создание алгоритма опросника и обследования пациентов, для точного понимания врачом типа головокружения. Выделяют 4 основных типа головокружения.

К первому типу относят системное (вестибулярное) головокружение, чаще всего обусловленное периферическим поражением вестибулярного аппарата, реже являющееся следствием поражения центральных отделов вестибулярного анализатора. Этот тип головокружения считается самым распространенным. По данным ряда авторов на него приходится около 55% всех обращений [1;2;37;108;132;189;195;196;209;212;215;222].

Ко второму типу относят заболевания проявляющиеся нарушением равновесия. Чаще всего симптомы появляются только при стоянии и ходьбе и почти полностью исчезают в положении лежа. Это достаточно большая группа заболеваний как головного мозга (нейродегенеративные заболевания, нормотензивная гидроцефалия, ЦВЗ и др.), так и периферической нервной

системы (полиневропатии), мультисенсорная недостаточность (МСН)) [12;20;37;52;123;181;185;198;205;216].

К третьему типу относят ощущение «легкости в голове», наиболее частыми причинами которого считают тревожно-депрессивные расстройства. Этот вариант несистемного головокружения самый сложный для диагностики, так как во-первых врачи всегда опасаются пропустить серьезное неврологическое заболевание и склонны заниматься гипердиагностикой (чтобы не пропустить сосудистое заболевание), во-вторых, пациентам самим бывает сложно объяснить свои ощущения врачу [111;118;197;202;217;221].

К четвертому типу относят ощущение предобморочного состояния, которое чаще всего возникает у пациентов с гипотензией различного генеза (на фоне сердечного заболевания, злоупотребления лекарственными средствами или их избыточной дозировки), при гипогликемии [36;37;67]. Этот тип головокружения не относится к неврологическим заболеваниям и требует консультаций дополнительных специалистов для оказания помощи пациентам [37;101; 111].

Хотя большинство заболеваний, проявляющихся головокружением, являются доброкачественными по своему течению, существуют заболевания, существенно снижающие продолжительность жизни или влияющие на ее качество. Жалобы больных с опасными и неопасными причинами головокружения являются схожими и неспецифичными (системное головокружение, тошнота, рвота, неустойчивость, головная боль), но проведение отоневрологического осмотра у пациентов в большинстве случаев бывает достаточным для исключения серьезных заболеваний [84;85;107;115;121;126;128].

Для улучшения диагностики и ведения пациентов с головокружением необходим анализ жалоб больного, анамнеза, краткий но информативный отоневрологический осмотр. Существуют различные подходы к осмотру пациента с головокружением, которые редко применяются в рутинной клинической практике, хотя и имеют большую информативность [55;60;64;69;76;126;136].

Основной задачей является определение типа головокружения. Для этого надо задать пациенту ряд уточняющих вопросов:

^ есть ли иллюзия вращения предметов или собственного тела в пространстве ^ есть ли ощущение неустойчивости

^ есть ли ощущение легкости, «тумана» в голове, чувство дереализации ^ есть ли потемнение перед глазами, чувство дурноты

Уточняется: ^ частота приступов

^ провоцирующие факторы (спонтанное или позиционное) ^ продолжительность ^ сопутствующие симптомы

^ проводимая лекарственная терапия, ее эффективность

После такого краткого расспроса пациента следует переходить к осмотру больного с головокружением. Независимо от места обследования (амбулаторный прием, осмотр у постели больного в отделении скорой помощи), в настоящее время приняты следующие методы клинического осмотра больного с головокружением: оценка плавных следящих движений глаз, позиционных проб Дикса-Холлпайка и МакКлюра-Пагнини, проба Хальмаги, проба с энергичным встряхиванием головы (ЬеаёвИак^), походка (фланговая, тандемная), проба Фукуда, проба Вебера и Ринне, проба Вальсальвы, ортостатическая проба, гипервентиляционная пробы [106;108;112;126;213].

Также проводится стандартный неврологический осмотр для исключения других неврологических заболеваний, часто являющихся причиной несистемного головокружения (нейродегенеративные, ЦВЗ, полиневропатии, нормотензивная гидроцефалия). Несмотря на известные методы отоневрологического осмотра, сохраняется неправильная тактика ведения пациентов, когда вместо проведения клинического осмотра часто назначаются различные инструментальные методы исследования [126].

По некоторым данным, до 40% пациентов с головокружением не имеют верного диагноза, а у 10% больных в качестве причины головокружения рассматриваются сразу несколько заболеваний [135;173;174]. Проспективное исследование пациентов с головокружением показывает большую распространенность вестибулярных и тревожных расстройств, причем только у половины консультированных пациентов причина головокружения ясна после первичного осмотра без назначения дополнительных обследований/консультаций [133]. Эффективность лечения и состояния пациента напрямую зависит от правильности поставленного диагноза. Нередко из-за описания пациентами своего состояния, назначаются методы обследования, которых можно было бы избежать при проведенном отоневрологическом осмотре. Это позволило бы сократить нагрузку на вспомогательные службы и затраты на обследование и лечение. Чаще всего пациенты с жалобами на головокружение имеют ошибочные диагнозы, так как их жалобы исключительно формально соответствуют критериям диагноза ДЭП, вертебрально-базилярной недостаточности и шейного остеохондроза [4;31;32;34;38;49].

Многие врачи сталкиваются с трудностями диагностики именно на этапе сбора жалоб и анамнеза заболевания [188;189]. До 75% членов американского отологического общества и американского нейроотологического общества соглашаются с необходимостью пересмотра самого термина головокружения [65]. Полноценное отоневрологическое обследование пациентов с оценкой различных движений глаз и равновесия позволяет провести дифференциальный диагноз между периферическим и центральным поражением в большинстве случаев [198]. Дополнительные методы исследования у пациентов с такой жалобой следует проводить только в случае неясных диагнозов, когда проведенное отоневрологическое обследование не позволяет понять причину имеющихся нарушений [67;77;80;112;119;121].

Лабораторные методы диагностики, а также компьютерная томография (КТ) и магнито-резонансная томография (МРТ) головного мозга должны являться

вспомогательными диагностическими методами у пациентов с системным головокружением [77;115;173;206].Более того, подчеркивается необходимость рационального осмотра пациента, что считается достаточным для правильного установления диагноза у большинства больных[181].

Следует помнить, что жалоба на головокружение является неспецифичной и может быть проявлением различных заболеваний, в том числе и не имеющих отношения к неврологии: сердечно-сосудистые заболевания (ортостатическая гипотензия, синдром слабости синусового узла), офтальмологические заболевания (катаракта, высокая степень миопии). При консультировании больного с головокружением, диагноз которого не ясен после осмотра, в некоторых странах имеется возможность направления пациента на консультацию в специализированные отоневрологические центры. Поэтому результаты различных проводимых исследований могут отличаться, так как они оценивают либо пациентов наблюдающихся в специализированных центрах, либо у врачей общей практики [121;160;188]. Проводимые исследования по сравнению направительного и окончательного диагноза показывают уменьшение частоты неясных диагнозов с 70 до 10% и увеличение количества пациентов в каждой группе с заболеванием периферического вестибулярного аппарата [101]. Учитывая, что чаще всего пациенты наблюдаются в непрофильных центрах, а значит существует риск ведения пациента с неправильным диагнозом, целесообразна организация образовательных программ для обучения врачей методам клинического осмотра больного с головокружением.

Неоднократно проведенные исследования демонстрируют, что среди всех причин головокружения наиболее распространены заболевания вестибулярного аппарата [167].

Системное головокружение чаще возникает при заболеваниях с преимущественным поражением периферического отдела вестибулярной системы (Д11111, болезнь Меньера, вестибулярный нейронит), вестибулярной мигрени, а также при психогенных расстройствах

[25;29;53;111;112;115;121;146;153;182;197;221].

К сожалению в нашей стране не получили широкое распространение специализированные центры или кабинеты приема пациентов с головокружением. Отсутствие стандартизированного подхода приводит к увеличению частоты ошибочных тактик ведения пациентов [86;173;174].

Наиболее распространенные типы головокружений представлены в таблице

№1.

Таблица №1

Наиболее распространенные типы головокружений

Заболевание Скорость развития симптомов Симптомы Провоцирующие факторы

Вестибулярный нейронит остро (< 3 дней) системное головокружение, неустойчивость, тошнота, рвота, осциллопсия спонтанно, усиливается при движениях головой

Синдром Валленберга -Захарченко (ОНМК в ВББ) острое системное головокружение, неустойчивость, атаксия, тошнота, рвота, потеря чувствительности на противоположной стороне, осциллопсия, латеропульсии спонтанно, усиливается при движениях головой

Тревожное расстройство /депрессия хроническое дереализация, «туман в голове», качание усиливается при движениях головой

ДППГ остро,(сек) системное головокружение, вращательное, тошнота позиционное: при поворотах и/или вставании с кровати

Ортостати- кратковре- ощущение легкости в голове позиционное: при

ческая гипотензия менное (сек) вставании с кровати

ТИА в ВББ остро, (мин) системное головокружение, вращательное, неустойчивость спонтанно

Мигрень-ассоциированное головокружение остро, (мин) системное головокружение,вращательн ое, головная боль незначительно усиливается при движениях

Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ)

Д11111 является самой распространенной причиной системного головокружения среди заболеваний периферического отдела вестибулярного анализатора, с вероятностью возникновения до 2,4% в течение жизни. Распространенность ДППГ варьирует от 10,7 до 64 на 100,000 населения. У женщин заболевание возникает с частотой 3,2% в течение жизни, у мужчин 1,6%. Имеется тенденция к увеличению частоты заболевания с возрастом [58;63;89;92;139;164;171;211]. Идиопатический вариант ДППГ встречается достоверно чаще у женщин, а вторичный вариант ДПП1 (после черепно-мозговой травмы, вестибулярного нейронита) не имеет гендерных различий [61;81].