Фразеологические разряды коммуникем английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Вершинина, Елена Владимировна

  • Вершинина, Елена Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 199
Вершинина, Елена Владимировна. Фразеологические разряды коммуникем английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2010. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вершинина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОММУН И КЕМ

1.1. Основные свойства фразеологических единиц.

1.2. Особенности плана содержания фразеологических единиц

1.3. О месте синтаксических фразеологических единиц в системе языка.

1.4. Коммуникема в системе синтаксической фразеологии: понятие, категориальные признаки и классификация.

Выводы к главе 1.

Глава 2. КЛАССИФИКАЦИЯ АНГЛИЙСКИХ КОММУ НИ КЕМ ПО СТЕПЕНИ ФРАЗЕОЛОГИЗАЦИИ

2.1. Коммуникемы-сращения.

2.2. Коммуникемы-единства.

2.3. Коммуникемы-сочетания.

2.4. Коммуникемы-выражения.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические разряды коммуникем английского языка»

Современная лингвистика переживает этап «обостренного внимания к стереотипам. Ведь стереотип облегчает коммуникацию, позволяя каждый раз заново не конструировать словосочетание или высказывание. Стереотипы. исчислимы. "Стереотипно" - не значит плохо. "Стереотипно" означает быстро. Цель реализации стереотипов — затратив минимум языковых и поведенческих усилий, достигнуть нужного коммуникативного эффекта» (Бурвикова, Костомаров, Прохоров, 2003, 5). Стремление к стереотипу (или стандарту) является универсальной тенденцией развития любого языка, которая появляется вместе с рождением самого языка. На рубеже ХХ-ХХ1 веков данная тенденция заметно активизировалась (Бурвикова, Костомаров, Прохоров, 2003, 3-5; Красных, 1999, 266-271; Пищальнико-ва, Сорокин, 1993, 93-106; и др.). г •

При этом стандартизированные (или стереотипные, стационарные) предложения весьма динамичны и экспрессивны благодаря постоянному и разнообразному варьированию в речи (Протченко, Черемисина, 1986, 99): «Стандарту противостоит конкурирующая тенденция - тенденция к увеличению разнообразия, тенденция к дифференциации, тенденция к экспрессии. Язык динамичен, а следовательно, он должен быть таковым во всех своих проявлениях. Отсюда и динамизм стандарта, то есть стационарных предложений» (Матевосян, 2005, 122).

Стереотип доминирует в разговорной речи, опираясь в основном на стандартизированные языковые единицы, позволяющие экономить речевые усилия и добиваться гармонии между процессами мышления и говорения, несмотря на существенное отставание последнего. Одними из наиболее ярких представителей «стереотипных» (или «стандартизированных») языковых единиц являются так называемые коммуникемы (по другой терминологии — нечленимые предложения, слова-предложения и т.д.).

Они несут основную коммуникативную нагрузку в процессе общения, обслуживая говорящих в различных ситуациях интеракции. Арсенал комму-никем велик в любом языке. Он отражает самобытность языка, специфику языкового мышления представителей определенного языкового коллектива, а потому служит ярким доказательством доминирования антропоцентрического фактора в языке.

Таким образом, актуальность данной диссертационной работы обусловлена особой значимостью коммуникем в сфере общения, а потому и необходимостью их разноаспектного изучения.

Объектом диссертации являются коммуникемы, которые представляют собой коммуникативные непредикативные единицы, не воспроизводящие структурные схемы предложения, репрезентированные словом или сочетанием слов, логически, грамматически и семантически нечленимые, выражающие модусную пропозицию, лексически непроницаемые и нерас-пространяемые и выполняющие в тексте реактивную, волюнтативную и эмоционально-оценочную функции. Например: — You're a daisy. — Не really expected to hear the common. - Aw! Go chase yourself! - in return, and was sufficiently abashed by Carrie's silently moving away. /Th. Dreiser. Sister Carrie/; — Dear me, what a state your hair is in! fL. Carroll. Through the Looking-Glass/; - My husband said that if it was a boy we were going to call him Adol-fus. — That means he would be called Adolf. — Yes, you are right. — Excellent! /R. Dahl. You never know./; [Gadshill:] Ipr'y thee, lend me thy lantern, to see my gelding in the stable. [First Carrier:] Nay soft, I pray ye: I know a trick worth two of that, Vfaith. /W. Shakespeare. King Henry IV/.

Материалом для исследования послужили коммуникемы английского языка, извлеченные методом сплошной выборки из текстов художественной литературы, толковых и фразеологических словарей английского языка (см. список словарей). При этом было выявлено более 700 коммуникем и около 2700 примеров их реализации в тексте.

Предметом диссертационной работы являются фразеологические, структурные, семантические, этимологические, парадигматические, синтагматические и экспрессивные свойства коммуникем английского языка.

Целью исследования выступает описание коммуникем современного английского языка в аспекте степени фразеологизации.

В соответствии с вышеизложенной целью в работе были поставлены следующие задачи:

1. Описать коммуникемы английского языка по степени фразеологизации: выявить соответствующие фразеологические разряды и продуктивность каждого из них, а также динамические характеристики фразеологической природы коммуникем.

2. Исследовать специфику проявления признака идиоматичности у коммуникем, а также факты нарушения правил их формальной и содержательной организации.

3. Описать структурные характеристики коммуникем английского языка, установив их особенности в парадигматическом аспекте.

4. Изучить этимологические свойства и специфику внутренней формы коммуникем, детерминирующие различную степень их фразеологизации.

5. Исследовать степень и источники экспрессивности коммуникем различных разрядов.

6. Сопоставить коммуникемы английского и русского языков, выявив их интегральные и дифференциальные свойства.

Методологическая база исследования. Методология настоящего исследования основывается на общефилософских принципах, в соответствии с которыми язык представляется как материальная, объективная, динамическая, функционирующая и развивающаяся система.

Общенаучные методологические основы исследования опираются на принципы системности, антропоцентризма и детерминизма. Принцип антропоцентризма обусловливает доминирование человеческого фактора в языке. Принцип системности определяет комплексность подхода к описанию объекта исследования, а также его изучение во взаимосвязи с другими классами синтаксических фразеологических единиц. Продуцирование тех или иных языковых единиц осуществляется в строгом соответствии с существующими правилами и четко обусловлено сферой общения.

Частнонаучная методология опирается на понимание фразеологического состава языка, разработанное Н.Ф. Алефиренко, B.JI. Архангельским, Ш. Балли, В.В. Виноградовым, М.В. Всеволодовой, Е.И. Дибровой,

B.Ю. Меликяном, Л.И. Ройзензоном, В.Н. Телия, Н.М. Шанским, Н.Ю. Шведовой, Д.Н. Шмелевым, H.A. Янко-Триницкой и др., на идею В.В. Виноградова о так называемом непонятийном значении некоторых видов синтаксических фразеологических единиц (1947, 1954), теорию Н.Ю. Шведовой (1960), B.JI. Архангельского (1964) и Д.Н. Шмелева (1976), предполагающую выделение фразеологизированных предложений как особого структурно-семантического класса синтаксических единиц, а также на работы

C.B. Андреевой (2005), Г.М. Атаевой (1990), П.А. Афанасьева (1966), М.П. Ахиджаковой (2000), JI.A. Балобановой (2001), Ю.М. Белозеровой (2007), Е.И. Беляевой (1985), С.И. Булгак (1990), Н.В. Бурениной (1989), И.Н. Кай-городовой (1999), В.Ф. Киприянова (1961, 1968, 1975, 1983), Т.Н. Коло-кольцевой (2001), В.Д.Максимова (1978), В.Ю. Меликяна (2001, 2004, 2009), Г.Т. Поленовой (2001, 2003), В.Н. Тхорика (2000), А.Л. Факторовича (1994), И.Е. Фисенко (2005), О.Н. Хованской (2009) и других ученых, внесших вклад в разработку теории синтаксической фразеологии, в том числе на материале английского языка.

Основными методами, используемыми в диссертационном исследовании, являются описательный метод, основывающийся на наблюдении и сопоставлении, методы диахронического анализа, трансформации, компонентного анализа, фразеографического портретирования, а также интроспективно-логические приемы, базирующиеся на общем знании языка и языковой интуиции, прием сопоставления формы и содержания коммуни-кем и принцип оппозиции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникемы английского языка по-разному проявляют такие фразеологические свойства, как воспроизводимость, устойчивость, структурно-семантическая целостность и идиоматичность, что детерминирует наличие у них различной степени фразеологизации. В связи с этим целесообразно различать четыре фразеологических разряда коммуникем: коммуни-кемы-сращения (9%), коммуникемы-единства (27%), коммуникемы-сочетания (15%) и коммуникемы-выражения (49%). Продуктивность отдельных разрядов коммуникем в русском языке несколько иная.

Признак фразеологизации у коммуникем демонстрирует высокий уровень динамизма благодаря своему градуальному характеру. Это обусловливает варьирование степени фразеологизации коммуникем в пределах каждого разряда, а также в рамках парадигматического ряда одной коммуникемы. Кроме того, некоторые коммуникемы в своих разных значениях могут относиться к разным фразеологическим разрядам.

2. Все коммуникемы обладают признаком идиоматичности, который проявляется у них по-разному. Так, коммуникемы-сращения отличаются максимальной степенью идиоматичности, которая проявляется в невыводимости категориального, коннотативного и стилистически сниженного значений (за исключением функционального аспекта), что отграничивает их от других разрядов коммуникем. Коммуникемы-единства имеют полный набор признаков идиоматичности. У коммуникем-сочетаний невыводимой является стилема, а модусная и функциональная семы в данном аспекте факультативны. Коммуникемы-выражения обладают лишь элементами идиоматичности: у них невыводима стилема, остальные признаки идиоматичности присущи лишь отдельным единицам.

Свойство идиоматичности у коммуникем значительно усиливается различного рода аномалиями в организации их плана выражения и плана содержания. Подобные факты могут быть связаны с нарушением правил их грамматического, смыслового и логического оформления. Такие случаи обнаружены даже среди коммуникем-выражений, несмотря на минимальную степень их фразеологизации. В целом в английском и русском языках в данном аспекте коммуникемы ведут себя сходным образом.

3. Несмотря на высокий уровень фразеологизации по сравнению с другими классами синтаксических фразеологических единиц, коммуникемы допускают варьирование в парадигматическом аспекте: лексического, морфологического, синтаксического, функционального и стилистического видов. Оно может носить нейтрализующий или дифференцирующий характер: переход от одного типа к другому осуществляется по мере снижения степени фразеологизации коммуникем. Специфика английских коммуникем в данном аспекте проявляется в наличии достаточно длинных лексических рядов, призванных заместить табуизированные слова, которые часто строятся по ассоциации звучания, написания и т.п. Выработанные временем модели эвфемистической замены запрещенных слов послужили хорошей основой для развития парадигматических свойств и тех коммуникем английского языка, которые не содержат табуизированной лексики.

Специфика английских коммуникем в данном аспекте заключается в минимальной степени варьирования коммуникем-сочетаний и коммуникем-выражений, несмотря на их меньшую степень фразеологизации. Это выступает в качестве дополнительного средства стабилизации их формы и содержания и существенно отличает их от коммуникем русского языка.

4. Коммуникемы по-разному относятся к признаку производности, что обусловливает их специфическое отношение к внутренней форме. Комму-никемы-сращения немотивированы, а потому внутренней формой не обладают. Коммуникемы-единства производим, однако их внутренняя форма далека от значения коммуникемы, что исключает возможность их реализации в сходных контекстуальных условиях. Коммуникемы-сочетания мотивированы, а их внутренняя форма и актуальное значение близки по своему характеру, что делает их взаимозаменяемыми в процессе коммуникации. Коммуникемы-выражения непроизводны, так как функционируют в прямом значении, характеризующемся лишь небольшой степенью обобщенности, проявляющейся в расширении их референтной отнесенности.

Особенностью коммуникем английского языка в этимологическом аспекте является то, что лишь коммуникемы-единства способны формироваться на основе других классов синтаксических фразеологических единиц -фразеосинтаксических схем и устойчивых моделей, что обусловлено их более высоким уровнем фразеологизации. Для русского языка это правило распространяется на два фразеологических разряда - коммуникемы-единства и коммуникемы-сочетания. В целом, коммуникемы обоих языков могут строиться с опорой на различные структурно-семантические типы предложения.

5. Коммуникемы-единства обладают максимальным потенциалом экспрессивности благодаря своей мотивированности, а также большой дистанцией между их актуальным и этимологическим значениями. Коммуни-кемы-сращения и коммуникемы-сочетания менее выразительны: первые -в силу своей немотивированности, вторые — из-за близости значения и внутренней формы. Коммуникемы-выражения - наименее экспрессивная группа единиц, что обусловлено их первообразностью.

Основными источниками выразительности коммуникем английского языка являются лексико-семантические, морфологические, синтаксические, фонетические, стилистические, коммуникативные и речевые средства. Особенно важным в данном аспекте оказывается план выражения: коммуникемы привлекают внимание своей лаконичностью, а сочетание объемного содержания и краткой формы придает им и микротексту в целом особый коммуникативный динамизм. Наибольшей продуктивностью в английском и русском языках в аспекте экспрессивности отличаются синтаксические средства.

В целом, коммуникемы английского и русского языков имеют много общего в своей формальной и содержательной организации. Их дифференциальные свойства обусловлены спецификой двух разносистемных языков.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые коммуникемы английского языка классифицируются по степени фразеоло-гизации на основе комплексного учета их структурно-семантических, этимологических, парадигматических, синтагматических и экспрессивных свойств. Это позволило систематизировать знания о данном классе синтаксических фразеологических единиц в теории общей фразеологии, установить его объем и границы в системе теории синтаксической фразеологии английского языка, описать фразеологическую динамику коммуникем, сопоставить единицы английского и русского языков, а также выявить их универсальные и специфические характеристики с учетом разносистемной специфики этих языков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теории языка, общей теории фразеологии, теории синтаксической фразеологии, грамматики английского языка, стилистики разговорной речи, теории речевого стандарта и теории диалогической речи. Данное диссертационное исследование систематизирует наши знания о коммуникемах как одном из классов синтаксических фразеологических единиц: позволяет выявить интегральные и дифференциальные свойства коммуникем различных фразеологических разрядов на основе сочетания синхронического и диахронического подходов, установить их этимологические характеристики и динамику функционирования и развития, служит научной и методологической базой для их кодифицирования в грамматиках и словарях, в том числе двуязычных.

Практическая ценность работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при разработке курсов по теории языка, теоретической грамматике английского языка, теории синтаксической фразеологии, диалогической речи, стилистике, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам коммуникативного синтаксиса. Результаты исследования могут найти применение при изучении английского языка как в вузе, так и в школе.

Языковой и теоретический материал настоящего исследования служит основой для создания словаря коммуникем современного английского языка, а также двуязычных англо-русского и русско-английского словарей, что определяет его существенный вклад в развитие фразеографической практики.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, — 2. Основные ее положения были представлены на международных научных конференциях «Язык. Дискурс. Текст» (Ростов-на-Дону, 2010 г.), «Язык. Система. Личность: Современная языковая ситуация и ее лексикографическое представление» (Екатеринбург, 2010 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Вершинина, Елена Владимировна

Выводы к главе 2

Коммуникемы-сращения английского языка отличаются максимальной степенью фразеологизации. Они непроизводны, а их прямое прочтение невозможно, что заметно отличает их от остальных разрядов коммуникем.

Значение коммуникемы-сращения принадлежит ей в целом и не допускает расчленения по элементам. Их устойчивость и структурно-семантическая целостность максимальны, однако даже они допускают варьирование своего плана выражения. Это обусловлено полной деактуа-лизацией их лексико-грамматического значения, что делает незначимыми любые трансформации означающего коммуникем-сращений. При этом существуют строгие рамки такого варьирования, которые не должны приводить к их разрушению.

Специфика коммуникем-сращений в парадигматическом аспекте связана с большим количеством лексических вариантов, призванных заместить табуизированные слова. Они строятся на основе ассоциации по звучанию, написанию и т.п. Парадигматические ряды таких лексем могут насчитывать десятки единиц. При этом их графическая, фонетическая и грамматическая интерпретация также может варьироваться.

Признак устойчивости английских коммуникем-сращений наиболее ярко проявляется в фиксированном порядке следования лексических компонентов коммуникемы.

Коммуникемы-сращения обладают признаком идиоматичности в полной мере. Невыводимыми у них являются категориальное и коннотативное значения, а также стилема. Идиоматичность усиливается фактами нарушения правил их оформления.

Коммуникемы-сращения характеризуются высоким уровнем экспрессивности, несмотря на свою немотивированность и отсутствие внутренней формы. Источники их выразительности весьма разнообразные.

Степень фразеологизации коммуникем-единств ниже, чем у коммуни-кем-сращений. Это обусловлено их производностью, а потому наличием внутренней формы, которая оказывает заметное влияние на все их характеристики. Именно внутренняя форма обусловливает высокий уровень экспрессивности коммуникем-единств, а также более разнообразный набор ее источников. Этим же фактором детерминирована более низкая степень их идиоматичности. Однако набор факторов, ее обусловливающих, здесь шире за счет невыводимости у ряда единиц функционального значения. Идиоматичность коммуникем-единств усиливается благодаря разнообразным аномалиям означающего и означаемого. Однако таких примеров здесь меньше. При этом доминируют нарушения на уровне содержания, а у коммуникем-сращений - на уровне формы.

Коммуникемы-сочетания характеризуются еще меньшей степенью фразеологизации. Это обусловлено высоким уровнем актуальности их внутренней формы, что проявляется в ее синонимичности значению коммуникемы. Они различаются лишь по признаку «общее - частное». В связи с этим категориальное значение коммуникем-сочетаний не является идиоматичным, как и коннотативное значение у некоторых коммуникем. При этом уровень их парадигматического варьирования не увеличивается по сравнению с коммуникемами-единствами. Чаще всего их варьирование проявляется в лексическом и синтаксическом аспектах. Морфологический уровень здесь непродуктивен. Кроме того, имеют место и факты нарушения правил оформления их означающего. Коммуникемы-сочетания менее экспрессивны, чем коммуникемы-единства.

Коммуникемы-выражения относятся к периферии фразеологического поля коммуникем. Они обладают лишь отдельными фразеологическими признаками, которые проявляются у них в минимальной степени, а у некоторых единиц являются переменными. Идиоматичной у коммуникем-выражений является стилема, другие же аспекты их значения детерминированы прямым прочтением. При этом в некоторых из них имеют место нарушения правил оформления, что обусловливает появление дополнительных аспектов идиоматичности. Коммуникемы-выражения также стремятся к ограничению своего парадигматического варьирования, несмотря на доминирование у них признаков нефразеологизированных синтаксических конструкций. Они менее экспрессивны по сравнению с другими разрядами коммуникем, что обусловлено их функционированием в прямом значении, а потому отсутствием внутренней формы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фразеологический состав языка представляет собой большой массив языковых единиц, которые относятся к различным языковым уровням. В рамках каждого уровня они предполагают классификацию по целому ряду разнообразных критериев. Одним из наиболее продуктивных аспектов их анализа, объединяющих все фразеологические единицы, является степень их фразеологизации. При этом целесообразно применять широкий подход к трактовке данного феномена, который позволяет учитывать не только наиболее яркие примеры фразеологических единиц, но и те, которые находятся на периферии фразеологической подсистемы и представляют собой явление переходное между фразеологией и другими разделами языка. Это помогает сформировать целостное представление о фразеологии как подсистеме языка, имеющей свою поуровневую дифференциацию и предполагающей дальнейшую классификацию фразеологических единиц в рамках каждого уровня.

Наибольшую специфичность во всех аспектах устройства языка проявляет синтаксический уровень фразеологической подсистемы. Ключевым фактором, способствующим рациональному распределению языкового материала в рамках данного уровня, является свойство фразеологизации. Каждый класс синтаксических фразеологических единиц отличается от другого в первую очередь степенью проявления данного свойства.

Признак фразеологизации является универсальным и применяется для описания фразеологических единиц на различных участках фразеологической подсистемы языка. Его ведущая роль обусловлена тем, что свойство фразеологизации характеризуется градуальностью, что придает фразеологическому составу языка необычайный динамизм.

Максимальной степенью фразеологизации среди синтаксических фразеологических единиц отличаются коммуникемы. Во фразеологическом аспекте они также представляют собой разнородный материал, что предполагает их деление на различные фразеологические разряды.

В результате исследования коммуникем английского языка во фразеологическом аспекте было установлено, что они допускают деление на четыре разряда: коммуникемы-сращения (9%), коммуникемы-единства (27%), коммуникемы-сочетания (15%) и коммуникемы-выражения (49%).

Английские коммуникемы-сращения представляют собой самую малочисленную группу единиц данного класса. Это обусловлено тем, что язык аналитического типа располагает меньшим набором средств фразео-логизации языковых единиц. В русском языке данный разряд коммуникем занимает третье место.

Коммуникемы-сращения характеризуются максимальной степенью фразеологизации, что обусловлено их непроизводностью. Отсюда первичное и вторичное их прочтения не соотносимы между собой и не могут выступать в сходных текстовых позициях, что отличает их от коммуникем других разрядов. Однако элементы внутренней формы у некоторых ком-муникем-сращений все же имеют место. Это может проявляться во влиянии сигнификативного, коннотативного или стилистического аспектов организации лексических элементов, входящих в состав коммуникем-сращений, что, с одной стороны, способствует модификации их экспрессивного потенциала, с другой - в некоторой степени снижает уровень фразеологизации.

Коммуникемы-сращения воспроизводимы в готовом виде. Они характеризуются максимальной степенью устойчивости и структурно-семантической целостности, которые проявляются в нерасчленяемости значения коммуникем-сращений на отдельные элементы, соответствующие значениям их структурных компонентов, в наличии стабильного набора обязательных компонентов, в необратимости порядка их следования (в русском языке этот признак не носит абсолютного характера), в нечленимости на уровне логики, полной деактуализации лексико-грамматической характеристики структурных компонентов, в лексической непроницаемости, синтаксической нераспространяемости, неактуальности синтаксических отношений и т.п.

При этом отдельные коммуникемы-сращения допускают варьирование в парадигматическом аспекте, которое может носить нейтрализующий (чаще) или дифференцирующий характер. Это обусловлено независимостью их формы и содержания от этимологического значения в силу их немотивированности. Специфика английских коммуникем-сращений в данном аспекте проявляется в наличии достаточно длинных лексических рядов, призванных заместить табуизированные слова. Они часто строятся по ассоциации звучания, написания и т.п. Выработанные временем модели эвфемистической замены запрещенных слов послужили хорошей основой для развития парадигматических свойств и тех коммуникем английского языка, которые не содержат табуизированной лексики. Прежде всего, это, безусловно, касается лексики неполнознаменательной, которая в системе языка не имеет стандартных форм изменения, а потому в разговорной речи легко подвергается разнообразным трансформациям.

Коммуникемы-сращения отличаются максимальной степенью идио-матичности, что обусловлено полной деактуализацией всех категориальных признаков входящих в их состав лексем. Идиоматичность проявляется у них в невыводимости категориального, коннотативного и стилистически сниженного значений. Она не проявляется в функциональной плоскости, что отличает их от других разрядов коммуникем, а также объединяет с единицами данного разряда в русском языке.

Высокая степень фразеологизации коммуникем-сращений подкрепляется наличием различного рода аномалий в организации плана выражения и плана содержания. Подобные факты могут быть связаны с нарушением правил их грамматического, смыслового и логического оформления. В целом, среди английских коммуникем-сращений преобладают высказывания с аграмматичным планом выражения, среди русских — единицы второго типа (с нарушением логической и смысловой организации), что обусловлено аналитическим и синтетическим характером этих языков. Опущение аналитического средства выражения грамматического значения в русском языке, как правило, дублируется синтетическим способом его выражения, что позволяет синтаксическому построению сохранять свой коммуникативный смысл. Сокращение линейной протяженности производящего неф-разеологизированного предложения при построении коммуникемы приводит в английском языке к более заметным формальным трансформациям. При этом прямое прочтение очень часто становится невозможным.

Несмотря на отсутствие внутренней формы, коммуникемы-сращения обладают достаточно высоким потенциалом экспрессивности, который, однако, ниже, чем у коммуникем-единств. К его источникам относятся лексико-семантические, грамматические, фонетические, стилистические и коммуникативные средства.

Коммуникемы-единства английского языка являются второй группой по количеству языковых единиц (в русском - четвертой). В отличие от коммуникем-сращений коммуникемы-единства производны. Таким образом, возможно первичное и вторичное их прочтение, однако в тексте допускается лишь одно их прочтение - вторичное. Первичное значение неактуально и не связано с контекстом, однако оно актуально в качестве внутренней формы. Коммуникемы-единства формируются на основе предложений различных структурно-семантических типов. При их образовании на основе фразеосхем или устойчивых моделей такая этимологическая цепочка включает в свой состав два этапа.

В целом, коммуникемы данного фразеологического разряда обладают более высоким уровнем выразительности в силу своей мотивированности, отсюда - наличия внутренней формы. Особой продуктивностью в английском и русском языках в аспекте экспрессивности отличаются синтаксические средства.

Коммуникемы-единства обладают всеми фразеологическими признаками, однако некоторые из них проявляются в меньшей степени, чем у коммуникем-сращений. Их план выражения подвержен большему варьированию в парадигматическом аспекте, чем у коммуникем-сращений, что привносит дополнительные оттенки смысла в их значение: интенсифицируют его, детализируют ситуацию общения или характеристику адресата и адресанта и т.д. В целом, в английском и русском языках коммуникемы-единства ведут себя примерно одинаково: у них в большей степени распространено варьирование лексического и морфологического типов; обратимость порядка следования обязательных компонентов присуща им в минимальной степени; их варьирование обусловлено системными свойствами данных единиц в силу их мотивированности. При этом значение присуще коммуникемам-единствам в целом, не представляет суммы значений лексических компонентов.

Коммуникемы-единства характеризуются высоким уровнем идиома-тичности, несмотря на свою мотивированность. Невыводимыми являются категориальное и коннотативное значения, а также стилема. Наличие идиоматичности функциональной семы у некоторых английских коммуни-кем-единств существенно отличает их от коммуникем-сращений и сближает с русскими коммуникемами данного разряда.

О наличии более высокой степени идиоматичности у коммуникем-единств свидетельствуют случаи разнообразных аномалий как на уровне плана выражения, так и на уровне плана содержания. В целом, в английском языке среди коммуникем-единств примеров подобных нарушений не так много (меньше, чем среди коммуникем-сращений), что объясняется их мотивированностью, с одной стороны, и большей значимостью формальной организации высказывания в силу аналитизма английского языка - с другой. В русском языке таких примеров гораздо больше. Кроме того, в английском языке преобладают нарушения в организации плана содержания, а в русском - плана выражения.

Коммуникемы-сочетания в английском языке занимают третье место, в русском — первое. Коммуникемы-сочетания мотивированы, а влияние внутренней формы у них проявляется в гораздо большей степени, чем у коммуникем-единств. Она в полной мере обусловливает специфику плана выражения и плана содержания коммуникем-сочетаний. Отличаются они от коммуникем-единств в данном аспекте тем, что их актуальное значение и содержание внутренней формы близки по своему характеру, что делает их взаимозаменяемыми в процессе коммуникации. Это обусловлено меньшей степенью фразеологизации коммуникем-сочетаний. Именно поэтому они не могут формироваться на основе фразеосхем и устойчивых моделей, что отличает их от русских коммуникем-сочетаний, где данные структурно-семантические типы предложения проявляют высокую продуктивность. Вероятно, это детерминировано большей значимостью формальной стороны организации высказывания в английском языке по сравнению с ее содержательным аспектом в силу его аналитичности.

Небольшая дистанция между значением коммуникем-сочетаний и их внутренней формой обусловливает их меньшую экспрессивность по сравнению с коммуникемами-единствами. При этом они остаются достаточно выразительными, что обусловлено различными факторами: семантическим, морфологическим, синтаксическим и стилистическим. В целом, коммуникемы-сочетания в английском языке обладают несколько меньшим потенциалом экспрессивности, чем в русском языке.

Варьирование парадигматического типа свойственно коммуникемам-сочетаниям в меньшей степени, чем коммуникемам-сращениям и комму-никемам-единствам, что выступает в качестве дополнительного средства стабилизации их формы и содержания. При этом доминируют лексические и структурные ряды дифференцирующего типа. Реже встречаются функциональные и морфологические парадигмы.

Коммуникемы-сочетания обладают признаком идиоматичности, который проявляется иначе, чем у коммуникем-сращений и коммуникем-единств: их категориальная сема является выводимой; вспомогательные модусные семы могут быть как выводимыми, так и идиоматичными; идиоматичной может оказаться функциональная сема; невыводимой является стилема.

Обнаружены у коммуникем-сочетаний и примеры аграмматичного характера, что способствует повышению степени их фразеологизации. В целом, данный процесс идет по линии сокращения означающего и означаемого коммуникем, что обусловлено их принадлежностью к устно-разговорной форме диалогического общения.

Коммуникемы-выражения в английском языке занимают первое место по количеству единиц, в русском - второе. Они совмещают в себе признаки фразеологических и свободных языковых единиц и реализуются в прямом значении. Семантика лексических единиц в их составе, а также синтаксические отношения между ними актуальны. Они непроизводны и не имеют внутренней формы, при этом характеризуются некоторыми признаками фразеологичности, что побуждает рассматривать их совместно с другими фразеологическими разрядами коммуникем. Коммуникемы-выражения не распространяются, обладают обобщенным значением, которое позволяет соотносить разнообразные волевые и эмоциональные реакции с достаточно большим количеством референтов и ситуаций.

По форме коммуникемы-выражения чаще всего представляют собой простое нераспространенное предложение или его часть. Во втором случае степень абстрактности выражаемого ими значения повышается за счет опущения лексем с конкретным значением, их прямое прочтение становится более затруднительным, что приводит к закреплению за такой единицей стандартного значения и повышению уровня его фразеологизиро-ванности.

Коммуникемы-выражения обладают наименьшим потенциалом экспрессивности по сравнению с другими разрядами коммуникем. Многие из них могут вообще не обладать системной выразительностью, что обусловлено их немотивированностью, а потому отсутствием внутренней формы. Однако коммуникемы-выражения относятся к единицам фразеологической подсистемы, поэтому, в целом, все же характеризуются наличием признака экспрессивности, которая может быть обусловлена спецификой сигнификативного, коннотативного и стилистического аспектов значения лексем, их структурирующих, в том числе их метафорическим характером. Важным в данном аспекте представляется и план выражения. Коммуникемы привлекают внимание своей лаконичностью, а сочетание объемного содержания и краткой формы придает им и микротексту в целом особый коммуникативный динамизм. Кроме того, с этой целью используются грамматические, лексико-грамматические и фонетические средства, способствующие интенсификации выражаемого коммуникемами смысла. Экспрессивность коммуникем-выражений может дополняться за счет речевых ресурсов.

Коммуникемы-выражения обладают рядом признаков фразеологично-сти: они регулярно воспроизводимы в стандартных условиях коммуникации, в определенной форме и с определенным значением; имеют четкий порядок следования структурных элементов (хотя иногда допускается его обратимость); лексически непроницаемы и нераспространяемы. Это свидетельствует о наличии у них некоторой степени устойчивости и структурно-семантической целостности; более половины коммуникем-выражений не допускают варьирования, что выступает в качестве фактора, укрепляющего их фразеологический статус (в русском языке таких единиц всего лишь 20%, что связано с его синтетическим характером). Среди варьируемых единиц преобладают синтаксические, морфологические и функциональные парадигмы дифференцирующего типа. Среди русских коммуникем-выражений максимальную активность проявляют лексический и морфологический аспекты. В целом, варьирование коммуникем-выражений в большей степени обусловлено системными характеристиками языка, так как языковые единицы реализуются в них с минимальной степенью деак-туализации лексического и грамматического значений.

В целом, коммуникемы-выражения свойством идиоматичности в полной мере не обладают, однако элементы идиоматичности у них все же обнаруживаются. Практически у всех коммуникем-выражений невыводимой является сниженная стилистическая окраска, остальные признаки идиоматичности присущи отдельным единицам. Степень фразеологизации ком-муникем данного разряда подкрепляется отдельными фактами нарушений правил их организации, которые могут проявляться на уровне формы и содержания. Выявлены факты их структурной неполноты, грамматической и функциональной транспозиции, а также тавтологии, плеоназма и энантио-семии. Подобные нарушения приводят к невыводимости отдельных элементов значения, что повышает степень фразеологизации и свидетельствует об их связи с фразеологической подсистемой языка. Безусловно, они обладают минимальной степенью фразеологизации среди других разрядов единиц данного класса.

Анализ коммуникем английского языка показал, что признак фразеологизации благодаря своей градуальности и постоянному воздействию на языковые единицы проявляет высокую степень динамизма, причем не только при их функционировании в речи, но и в системе языка. Было установлено, что кроме деления коммуникем на разряды, которое отражает различную степень их фразеологизации, возможна их дифференциация по этому признаку в рамках одного разряда. Различаться могут и отдельные варианты одной коммуникемы в рамках одного разряда. Кроме того, некоторые коммуникемы в своих разных значениях могут относиться к разным фразеологическим разрядам.

Таким образом, комплексный анализ коммуникем английского языка во фразеологическом аспекте, а также их соотнесение с коммуникемами русского языка позволили установить специфику их языковой организации и функционирования в речи, выявить интегральные и дифференциальные свойства синтаксических фразеологических единиц данного класса в двух разносистемных языках, а также особенности устройства фразеологической подсистемы языка в целом, независимо от характера языка. В связи с этим представляется весьма актуальным и важным описание коммуникем в лингвокогнитивном, лингвокультурологическом, прагматическом и некоторых других аспектах, а также их исследование на материале языков других групп, в масштабах различных стилей и жанров, что и составляет перспективу их изучения.