Этикетные коммуникемы русского языка: системный и функциональный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Мусаелян, Светлана Суреновна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мусаелян, Светлана Суреновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТИКЕТНЫХ КОММУ НИКЕМ
1.1. Нечленимые предложения: сущность и место в системе языка.
1.2. Коммуникемы: понятие, категориальные признаки, классификация
1.3. Этикетная сфера коммуникации и этикетные языковые единицы . 38 Выводы к главе 1.
Глава П. ЯЗЫКОВЫЕ СВОЙСТВА ЭТИКЕТНЫХ КОММУ НИ КЕМ И ИХ РЕЧЕВАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ
2.1. Семантика этикетных коммуникем.
2.2. Этимология этикетных коммуникем.
2.2.1. Истоки этимологического анализа этикетных коммуникем.
2.2.2. Модели построения этикетных коммуникем.
2.3. Этикетные коммуникемы с нулевой парадигмой.
2.4. Лексическая парадигма этикетных коммуникем.
2.5. Грамматическая вариантность этикетных коммуникем.
2.6. Этикетные коммуникемы в речи.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этикетные коммуникемы русского языка: системный и функциональный аспекты»
Этикетные языковые единицы занимают особое место в системе языка. Они функционируют преимущественно в разговорной форме общения, являются единицами вторичной номинации, выражают разнообразные волевые и эмоциональные интенции коммуникантов и обладают высоким коммуникативно-прагматическим и антропоцентрическим потенциалом. «. Единицы речевого этикета ярко "личностны" ("межличностны"): в них всегда присутствует (имплицитно или эксплицитно) я говорящего и ты/Вы адресата. Именно с таким свойством . связана личностно-социальпая направленность единиц речевого этикета, негативная реакция на нарушение экспектаций, ролевых ожиданий» (Формановская, 1982, 43).
В последнее время интерес лингвистов к этикетным ресурсам языка заметно возрос. Это обусловлено тем, что их арсенал достаточно велик, они определяют самобытность языка, особенности менталитета его носителей и правила общения между ними. «Язык русской вежливости представляет собою неоценимый по своей объективности и информативности материал для различных областей гуманитарных знаний: культурологи, философии, этнографии, психологии и, конечно, прежде всего - для лингвистики» (Балакай, 2002, 5).
Этикетные языковые единицы разнообразны по своей языковой природе. Особую значимость в системе этикетных средств коммуникации занимают нечленимые, фразеологизированные и другие устойчивые типы предложений: «Функционируя постоянно в составе диалогического единства в прагматических координатах «я - ты - здесь — сейчас», знаки этикета . выступают в речи как синтаксически нечленимые предложения с узуально ограниченной парадигмой.» (Балакай, 2002, 33). Однако этикетные нечленимые предложения до сих пор не подвергались специальному изучению. Их эффективное функционирование в речи должно опираться на глубокое и всестороннее описание.
Все вышеперечисленное обусловливает особую значимость исследования этикетных нечленимых предложений для лингвистической науки, а также актуальность дашюй диссертационной работы.
Одним из наиболее специфических классов нечленимых предложений являются коммуникемы (по другой терминологии - слова-предложения), которые отмечены особыми правилами организации и функционирования и составляют ядро разговорных ресурсов языка.
Объектом исследования выступают коммуникемы, активно функционирующие в этикетной сфере человеческой коммуникации. Например: [Вшстоша:] . Дорогой Фёдор Кузьмич, вы свели меня с ума, выношу вам за это благодарность. Старушкой, сидя у какого-нибудь атомного камелька, я буду со слезами на глазах рассказывать о вас своим внукам. Примите же уверение в моём огромном к вам почтении. (Опустошает рюмочку.) [Балясников:] Премного вам благодарен. /А. Арбузов. Сказки старого Арбата/; - Бог в помощь! Желаю здравствовать! - произнёс Иван Иванович, поклонившись на все стороны с свойственною ему одному приятно-стию. /Н. Гоголь. Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем/; - Вот тебе сто грамм. - Акимович налил и поставил стакан на край стола. [.]- Ну что ж, - вошедший хохотнул. - Будем здоровы, Акимыч! - Давай, давай. Поливай. /О. Ждан. Впотьмах/.
Материалом для исследования послужили этикетные коммуникемы современного русского языка, извлеченные методом сплошной выборки из текстов художественной литературы, толковых и фразеологических словарей русского языка. При этом было выявлено около 200 этикетных комму-никем и более 2500 примеров их реализации в тексте.
Предметом диссертационной работы являются структурно-семантические, этимологические, парадигматические и речевые свойства этикетных коммуникем русского языка.
Целью исследования выступает описание этикетных коммуникем современного русского языка в системе языка и процессе функционировать в речи.
В соответствии с вышеизложенной целью в работе были поставлены следующие задачи:
1. Выявить этикетные коммуникемы в русском языке и исследовать их специфику.
2. Описать этикетные коммуникемы в семантическом аспекте: установить набор и продуктивность семантических групп и подгрупп, систему и специфику значений.
3. Исследовать этимологические свойства этикетных коммуникем: выявить модели построения, их продуктивность и специфику.
4. Изучить этикетные коммуникемы в парадигматическом плане: построить лексические, морфологические, синтаксические, словообразовательные и стилистические вариантные ряды, описать их продуктивность и специфику в сфере этикета; исследовать причины неварьируемости части этикетных коммуникем.
5. Описать специфику функционирования этикетных коммуникем в речи, а также источники их экспрессивности.
Методологическая база исследования. Методология настоящего исследования основывается на общефилософских принципах, в соответствии с которыми язык представляется как материальная, объективная, динамическая, функционирующая и развивающаяся система. Продуцирование тех или иных языковых единиц осуществляется'в строгом соответствии с существующими правилами и четко обусловлено сферой общения.
Общенаучные методологические принципы исследования опираются на следующую триаду: системность, антропоцентризм и детерминизм.
Частнонаучная методология формируется на основе идеи В.В. Виноградова о так называемом непонятийном значении некоторых классов нечленимых предложений (1946, 1954); теории Н.Ю. Шведовой (1960), B.JI. Архангельского (1964) и Д.Н. Шмелева (1976), предполагающей выделение нечленимых предложений как особого структурно-семантического класса синтаксических единиц; работ В.Ф. Киприянова (1961, 1968, 1975, 1983), А.Л. Факторовича (1994), И.Н. Кайгородовой (1999), Т.Н. Коло-кольцевой (2001), В.Ю. Меликяна (1999, 2001, 2004), Г.Т. Поленовой (2001), Д.В. Бондаревского (2002), C.B. Андреевой (2005), И.Е. Фисенко (2005) и других ученых, внесших вклад в разработку теории нечленимого предложения.
Основными методами, используемыми в диссертационном исследовании, являются описательный метод, метод диахронического анализа, трансформации, стилистического анализа, статистического подсчета, дискурсивного и конверсационного анализа, метод словарных дефиниций, метод словарного портретирования, а также прием сопоставления формы и содержания коммуникем, принцип оппозиции и некоторые другие.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Этикетные коммуникемы представляют собой самостоятельную группу, которая характеризуется наличием ряда специфических структурных, семантических, этимологических, парадигматических и функционально-коммуникативных признаков. Это обусловлено, с одной стороны, их нечленимым статусом, с другой - особенностями этикетной сферы функционирования.
2. По характеру выражаемого значения этикетные коммуникемы делятся на семь групп, продуктивность которых различна: коммуникемы приветствия, реакции, побуждения, эмоционально-оценочные, согласия/несогласия, благодарности, извинения. Они допускают деление на подгруппы, а их значения могут выражать специализированные и неспециализированные этикетные сигналы. Среди этикетных коммуникем преобладает моносемичность; остальные единицы имеют небольшое количество значений (два - три). Доминирует позитивный («бесконфликтный») тип значения (положительной оценки, согласия и т.д.).
3. Этикетные коммуникемы чаще всего являются производными. Подавляющее большинство этикетных коммуникем сформировано на основе предиката производящего членимого предложения, который может быть представлен различными типами сказуемого. Они могут также строиться на базе целого предложения (простого или придаточного), дополнения и обстоятельства производящего членимого предложения. Среди производящих предложений по цели высказывания преобладают повествовательные; побудительных - в два раза меньше; еще меньше вопросительных.
Этикетные коммуникемы редко строятся на основе синтаксических конструкций нечленимого (фразеологизированного) типа, а также непол-нознаменательных частей речи, которые проявляют высокую степень продуктивности среди коммуникем других семантических групп. Это обусловлено строгой регламентированностью речевого поведения и доминированием принципа вежливости в этикетной сфере коммуникации.
В процессе формирования и/или функционирования отдельные коммуникемы могут приобретать различные аграмматичные признаки, которые обусловлены стандартностью ситуаций их употребления, принципами автоматизма и экономии разговорной речи.
4. Большинство этикетных коммуникем могут формировать дефектные лексические, морфологические, синтаксические, словообразовательные и стилистические парадигматические ряды. При этом значительно преобладает дифференцирующий тип варьирования, который выступает в качестве позитивного факта языка, позволяющего максимально точно реализовать коммуникему в семантическом, прагматическом, функциональном и стилистическом аспектах. В целом грамматическая вариантность свойственна этикетным коммуникемам в большей степени, чем единицам других семантических групп.
Лишь часть (25%) этикетных коммуникем не допускает варьирования, что связано с их нечленимостью, а также спецификой формы, содержания, происхождения и сферы функционирования.
5. При реализации этикетных коммуникем в речи наибольшей продуктивностью обладает экстралингвистический контекст. Это объясняется их принадлежностью к устно-разговорной сфере языка. Значимым является грамматический (синтаксический и морфологический) контекст в силу нечленимого статуса коммуникем.
Этикетные коммуникемы характеризуются наличием высокой воздействующей силы, которая обусловлена рядом языковых и речевых факторов: нестандартностью (сжатостью) формы, высокой асимметрией плана выражения и плана содержания, влиянием внутренней формы, грамматической и функциональной транспозицией, способностью выражать энан-тиосемичные значения, а также спецификой реализации в тексте. Все это способствует повышению эффективности коммуникации.
В целом этикетные коммуникемы обладают несколько меньшей степенью экспрессивности и более низким уровнем зависимости от контекста по сравнению с коммуникемами других семантических групп, что обусловлено большей регламентированностью данной сферы общения.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринято исследование этикетных коммуникем в аспекте теории нечленимого предложения. Их описание выполнено на основе комбинированного подхода, который включает в себя изучение их структурных, семантических, этимологических, парадигматических и функциональных свойств. Проведенный анализ способствует расширению и углублению знаний о данном классе нечленимых предложений, установлению его объема и границ в системе русского языка, а также более детальному изучению этикетной сферы человеческой коммуникации. Впервые этикетные коммуникемы подверглись фразеографическому описанию.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в развитие теории языка, теории нечленимого предложения, грамматики текста, стилистики разговорной речи, теории русского речевого этикета, теории речевого стандарта и теории диалогической речи. Данное диссертационное исследование систематизирует знания о коммуникемах как одном из классов нечленимых предложений с учетом их языковых и речевых свойств, служит научной и методологической базой для их кодифицирования в словарях и грамматиках.
Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования могут найти применение при изучении русского языка как в вузе, так и в школе. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке курсов по теории языка, современному русскому языку, теории нечленимого предложения, диалогической речи, стилистике, теории речевого этикета, а также при подготовке элективных курсов по проблемам функционально-коммуникативного синтаксиса. Исследование этикетных коммуникем современного русского языка вносит вклад в развитие фра-зеографической практики.
Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 1. Фрагменты ее содержания были представлены на Международной конференции «Языковая семантика и образ мира» (Казань, 2008 г.), а также на научно-методических семинарах кафедры русского языка и теории языка Педагогического института Южного федерального университета (2005-2008 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и списка словарей.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Мусаелян, Светлана Суреновна
Выводы к главе 2
В современном русском языке выявлено 193 коммуникемы, активно функционирующих в этикетной сфере человеческой коммуникации. По характеру своего значения они делятся на семь групп, которые обладают различной степенью продуктивности: приветствия, реакции, побуждения, эмоционально-оценочные, согласия/несогласия, благодарности, извинения. В составе данных групп этикетные коммуникемы допускают деление на подгруппы, а также на значения, выражающие специализированные и неспециализированные этикетные сигналы. Такая детальная дифференциация этикетных коммуникем в семантическом аспекте обусловлена спецификой и разнообразием выражаемых ими значений, появление которых, в свою очередь, детерминировано самой сферой и условиями их функционирования.
Особо следует отметить такие черты классификации по семантическому критерию, как доминирование коммуникем, выражающих приветствие; высокую частотность контактоустанавливающих коммуникем, обусловленную значимостью функции установления контакта в устной форме диалогической речи, без которой невозможна реализация всех остальных функций языка; максимальную степень коммуникативной обязательности ответа на извинение и благодарность; доминирование коммуникем с позитивным («бесконфликтным») значением (положительной оценкой и согласием), вызванное спецификой этикетной сферы их функционирования, одним из характерных признаков которых является признак вежливости, которая невозможна в области «негативной» («конфликтной») коммуникации.
Анализ этикетных коммуникем с точки зрения количества выражаемых значений показал, что большинство из них являются моносемичными (53%); двухзначных коммуникем - 27%; трехзначных - 12%. При этом данные значения могут относиться как к одной семантической подгруппе (исключительные случаи), так и к разным. Этикетные коммуникемы, как правило, реализуют первичное значение (75% единиц), реже (25%) - вторичное.
Этикетные коммуникемы чаще всего представляют собой производные языковые единицы. Лишь небольшая их часть является непроизводной, немотивированной, лишенной внутренней формы. Анализ языкового материала с точки зрения моделей построения коммуникем показал, что подавляющее большинство этикетных единиц сформировано с участием предиката производящего членимого предложения, который может быть представлен глагольной лексемой, составным именным сказуемым, его только первой частью (глаголом-связкой) или только второй (именной) частью. Гораздо реже этикетные коммуникемы строятся на основе предиката, осложненного другими членами предложения, что в некоторой степени противоречит принципу экономии, однако позволяет детализировать предмет речи. Небольшую подгруппу составляют этикетные коммуникемы, которые строятся на основе целого производящего предложения (простого - чаще, придаточной части сложноподчиненного предложения -редко), что еще в большей степени нарушает принцип экономии. Чаще всего этикетные коммуникемы формируются на основе повествовательных предложений или их части; на базе побудительных предложений - в два раза реже; еще реже на основе вопросительных предложений.
Этикетные коммуникемы также могут строиться на основе дополнения и обстоятельства производящего предложения.
В процессе формирования или/и функционирования отдельные коммуникемы могут претерпевать различные трансформации аграмматичного характера, которые обусловлены стандартностью ситуаций их употребления, принципами автоматизма и экономии разговорной речи. Среди этикетных коммуникем, сформированных с участием предиката производящего предложения, отмечены лишь единичные случаи нарушения правил грамматического оформления языковых единиц. Это обусловлено, вероятно, тем, что предикат в предложении выполняет ключевую роль в смысловом, формальном и логическом аспектах, а также в плане актуального членения предложения, что накладывает ограничения на подобного рода трансформации, которые возможны при построении коммуникем на базе других членов производящего предложения.
Анализ этикетных коммуникем в этимологическом аспекте показал, что основные их свойства обусловлены спецификой производящего членимого (нефразеологизированного) предложения.
Особенностью этикетных коммуникем в этимологическом аспекте является то, что они очень редко используют в качестве производящей основы синтаксические конструкции нечленимого (фразеологизированного) типа, а также неполнознаменательные части речи, которые проявляют высокую степень продуктивности среди коммуникем других семантических групп. Это обусловлено спецификой самой этикетной сферы, которая характеризуется такими признаками, как строгая регламентированность и вежливость (учтивость) речевого поведения.
В целом формирование этикетных коммуникем соответствует тем тенденциям, которые отмечены в сфере коммуникем других семантических групп. Отличия касаются лишь степени продуктивности тех или иных моделей, которые обусловлены функционально-семантическими свойствами данных единиц языка.
Большинство этикетных коммуникем допускает варьирование различных аспектов (лексического, грамматического, словообразовательного, стилистического) своей формальной организации, несмотря на наличие статуса нечленимого предложения. При этом лишь четверть (25%) этикетных коммуникем не допускает варьирования ни по каким признакам. Их неварьируемость обусловлена прежде всего нечленимой языковой природой, а также дополнительными признаками: спецификой (узостью) сферы функционирования (религиозная, официальная, неофициальная, бытовая и т.д.) отдельных этикетных коммуникем, индивидуально-авторским, иноязычным или прецедентным происхождением, языковыми факторами (характером выражаемого значения, выполняемой функции, формальной организации). Среди собственно лингвистических и экстралингвистических причин неварьируемости этикетных коммуникем доминируют последние. Это обусловлено, с одной стороны, высокой степенью деактуализации лек-сико-грамматического значения отдельных компонентов, структурирующих коммуникемы, с другой — высокой значимостью внешних условий (правил) реализации языковых ресурсов в этикетной сфере коммуникации.
Лексическое варьирование на основе синонимических, тематических, стилистических и ассоциативных субституций допускает 30% этикетных коммуникем. При этом здесь значительно преобладает дифференцирующий тип варьирования, который выступает в качестве позитивного факта языка, позволяющего максимально точно реализовать коммуникему в семантическом, прагматическом, функциональном и стилистическом аспектах.
Грамматическое (морфологическое, синтаксическое и словообразовательное) варьирование дефектного типа отмечено у 70% этикетных коммуникем. Чаще всего они строят морфологическую парадигму на основе грамматических категорий числа, лица и рода, реже - на основе категорий наклонения, вида, падежа, времени, а также чередования полной и краткой форм имени прилагательного. При этом следует отметить, что такая парадигма может носить как значимый (как правило), так и нейтрализующий (редко) характер.
Синтаксическая парадигма этикетных комму никем может строиться на основе различных синтаксических характеристик предложения: цели высказывания, структурно-семантического типа высказывания, типа сказуемого, количества факультативных («распространяющих») компонентов, порядка следования структурных элементов в составе коммуникемы и некоторых других.
Определенную активность проявляет словообразовательное варьирование компонентов этикетных коммуникем, которое связано с выражением отдельных оттенков их коммуникативного смысла, как правило, степени учтивости по отношению к собеседнику. Отмечены случаи приставочного (реже) и суффиксального (чаще) варьирования. Словообразовательное варьирование этикетных коммуникем может носить как нормативный, так и ненормативный характер. Такие варианты отражают социальную маркированность субъекта речи, низкий уровень его языковой компетенции или намеренное ироническое отношение адресанта к адресату.
Следует отметить, что специфика значения грамматических (морфологических, синтаксических и словообразовательных) вариантов коммуникем, а также причины их появления устанавливаются благодаря анализу внутренней формы коммуникем, т.е. их производящей основы, характеризующейся наличием препозитивного смыслового наполнения. Сама же коммуникема такой информации не содержит в силу своей разноаспектной нечленимости.
В целом грамматическая вариантность свойственна этикетным ком-муникемам в большей степени, чем единицам других семантических групп. Это обусловлено спецификой этикетной сферы, которая обязывает коммуникантов подбирать наиболее учтивые и точные формы выражения своего отношения к собеседнику. А это, в свою очередь, побуждает говорящего порождать дополнительные варианты выражения одного и того же этикетного коммуникативного намерения для того, чтобы в максимальной степени соответствовать данным требованиям.
Анализ этикетных коммуникем в функциональном аспекте показал, что наибольшую активность при их реализации в речи проявляет экстралингвистический контекст. Это детерминировано их принадлежностью к разговорной сфере языка, характеризующейся принципом экономии, а также наличием конситуации, в которой многие элементы предмета речи уже эксплицированы. Особую значимость здесь имеет синтаксический контекст, который в некоторых случаях является обязательным в силу нечленимого статуса коммуникем. Он выражается в наличии незаменяемых компонентов, особом порядке их следования, регулярной воспроизводимости, а также в присутствии аграмматичных явлений и т.д. Этикетные ком-муникемы проявляют меньшую зависимость от лингвистического контекста, чем коммуникемы других семантических групп. Это связано с тем, что этикетная сфера характеризуется высокой степенью формализованности и обязательности тех или иных речевых действий в стандартных ситуациях. Отсюда, значимость экстралингвистического контекста повышается.
Этикетные коммуникемы характеризуются наличием высокой воздействующей силы: «при помощи речевого этикета происходит социальное взаимодействие коммуникантов и социальное воздействие их друг на друга, характерное для общения вообще, а в речевом этикете проявляющееся особенно ярко» (Формановская, 1982, 54). Оно обусловлена рядом языковых и речевых фактов. К языковым источникам экспрессивности этикетных коммуникем следует отнести прежде всего нестандартность (лаконичность) их плана выражения, высокую асимметрию плана выражения и плана содержания, влияние внутренней формы, грамматическую и функциональную метафоризацию, способность выражать энантиосемичные значения. Речевые предпосылки прагматической силы этикетных коммуникем могут быть обусловлены их особыми синтагматическими правилами реализации в тексте. Все это направлено на акцентирование внимания коммуникантов на предмете речи, что способствует повышению эффективности общения в целом.
Следует отметить, что этикетные коммуникемы обладают несколько меньшей степенью экспрессивности в отличие от единиц других семантических групп. Это обусловлено особенностями этикета, который не предполагает большой свободы как в плане речевого поведения, так и в отношении разнообразных трансформаций самих языковых единиц.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нечленимые предложения в составе современного русского языка представляют собой специфическую подсистему синтаксических средств языка. Правила их построения и функционирования имеют свою существенную специфику. Они отражают исторические процессы как собственно лингвистического, так и экстралингвистического плана, позволяют понять дух и культуру носителей языка. Нечленимые предложения относятся по преимуществу к разговорному стилю языка, обладают высокой степенью антропоцентричности, большой воздействующей силой за счет динамичности и информационной насыщенности. При этом их прагматический потенциал не всегда обусловлен традиционными средствами создания экспрессивности языковых единиц. Так, в этой сфере подобные их свойства, как вежливость, учтивость, точность и своевременность способны оказывать на собеседника не меньшее воздействие. Использование нечленимых предложений в речи позволяет говорящему реализовывать самые разнообразные интенции. Именно этим и объясняется неугасающий интерес лингвистов к нечленимым предложениям, несмотря на давнюю историю их изучения.
Нечленимые предложения разнородны по своим языковым и речевым свойствам, что обусловило их деление на несколько классов. Одним из наиболее специфических классов нечленимых предложений являются так называемые коммуникемы.
Отдельные их семантические группы достаточно хорошо изучены лингвистами. Однако этикетные коммуникемы подверглись всестороннему и специальному изучению впервые.
В результате проведенного исследования этикетных коммуникем в современном русском языке выявлено около 200 подобных языковых единиц. По характеру выражаемого значения они предполагают деление на семь групп (а также на подгруппы), продуктивность которых различна: приветствия, реакции, побуждения, эмоционально-оценочные, согласия/несогласия, благодарности, извинения. К специфическим чертам этикетных коммуникем в семантическом аспекте следует отнести их стремление к моносемичности, преобладание коммуникем, выражающих приветствие, а также коммуникем с позитивным («бесконфликтным») значением (положительной оценкой и согласием), что обусловлено спецификой этикетной сферы их функционирования, в которой доминирует принцип вежливости.
Этикетные коммуникемы в большинстве своем производны. Чаще всего они формируются на основе предиката производящего членимого предложения, который может быть представлен различными типами сказуемого; реже - на базе целого предложения (простого - чаще, придаточной части сложноподчиненного предложения - редко), а также дополнения и обстоятельства производящего предложения. Среди производящих членимых предложений преобладают повествовательные предложения. На основе побудительных предложений этикетные коммуникемы строятся в два раза реже; еще реже на основе вопросительных предложений.
К специфическим чертам этикетных коммуникем в этимологическом аспекте следует отнести то, что они редко образуются на основе синтаксических конструкций нечленимого (фразеологизированного) типа, а также неполнознаменательных частей речи, которые традиционно продуктивны среди коммуникем других семантических групп. Это обусловлено спецификой самой этикетной сферы, которая характеризуется такими признаками, как строгая регламентированность и вежливость (учтивость) речевого поведения, которые часто разрушаются при использовании языковых средств с экспрессивно-ироническим значением.
В процессе формирования или/и функционирования отдельные этикетные коммуникемы могут претерпевать различные трансформации аграмматичного характера, которые обусловлены стандартностью ситуаций их употребления, принципами автоматизма и экономии разговорной речи.
В целом формирование этикетных коммуникем соответствует тем тенденциям, которые отмечены в сфере коммуникем других семантических групп. Отличия касаются лишь степени продуктивности тех или иных моделей, которые обусловлены функционально-семантическими свойствами данных единиц языка.
Этикетные коммуникемы способны обладать парадигматическими свойствами, несмотря на свой нечленимый статус. Большинство этикетных коммуникем (около 75%) допускает варьирование (в рамках парадигмы дефектного типа) в лексическом, грамматическом (морфологическом и синтаксическом), словообразовательном или стилистическом аспектах. При этом следует отметить, что такая парадигма может носить как значимый (как правило), так и нейтрализующий (редко) характер. Отсутствие парадигматических свойств у части этикетных коммуникем обусловлено их нечленимой языковой природой, рядом собственно языковых причин (характером выражаемого значения, выполняемой функции, формальной организации), а также спецификой сферы функционирования, индивидуально-авторским, иноязычным или прецедентным происхождением. При этом преобладают экстралингвистические факторы, что связано с высокой степенью лексико-грамматической деактуализации коммуникем, а также высокой значимостью внешних правил их реализации в этикетной сфере коммуникации.
Продуктивность лексического (30% единиц) и грамматического (70% единиц) варьирования этикетных коммуникем различна. Лексическое варьирование возможно на основе синонимических, тематических, стилистических и ассоциативных субституций. Морфологическая парадигма чаще всего строится на основе грамматических категорий числа, лица и рода, реже - на основе категорий наклонения, вида, падежа, времени, а также чередования полной и краткой форм имени прилагательного. Синтаксическая парадигма базируется на различных синтаксических характеристиках предложения: цели высказывания, структурно-семантического типа высказывания, типа сказуемого, количества факультативных («распространяющих») компонентов, порядка следования структурных элементов в составе коммуникемы и некоторых других. Отмечены случаи приставочного (реже) и суффиксального (чаще) словообразовательного варьирования, которое связано с выражением, как правило, степени учтивости по отношению к собеседнику.
В целом грамматическая вариантность свойственна этикетным ком-муникемам в большей степени, чем единицам других семантических групп, что также обусловлено спецификой этикетной сферы общения.
Специфика значения лексических, морфологических, синтаксических, словообразовательных и стилистических вариантов ком-муникем, а также причины их появления выявляются благодаря анализу внутренней формы коммуникем, т.е. их производящей основы, характеризующейся наличием препозитивного смыслового наполнения. Сама же коммуникема такой информации не содержит в силу своей разноаспектной нечленимое™
Анализ этикетных коммуникем в функциональном аспекте показал, что наибольшую активность при их реализации в речи проявляет экстралингвистический контекст. Это является типичными для разговорной речи, а также детерминировано высокой степенью формализованности речевых действий в этикетной сфере общения. Значимость лингвистического контекста здесь ниже, что отличает этикетные коммуникемы от единиц других семантических групп. При этом особую роль играет синтаксический контекст, который в некоторых случаях является обязательным в силу нечленимого статуса коммуникем.
Высокий прагматический потенциал этикетных коммуникем обусловлен причинами как языкового, так и речевого плана: нестандартностью (сжатостью) означающего, высокой асимметрией плана выражения и плана содержания, влиянием внутренней формы, грамматической и функциональной метафоризацией, способностью выражать энантиосемичные значения, а также особенностями их реализации в тексте. Все это направлено на акцентирование внимания коммуникантов на предмете речи, что способствует повышению эффективности общения в целом. В целом этикетные коммуникемы характеризуются наличием меньшей степени экспрессивности в отличие от единиц других семантических групп. Это обусловлено особенностями этикета, который предписывает строгие правила как в плане речевого поведения, так и в отношении использования языковых единиц.
В целом можно сказать, что этикетным коммуникемам присущ некоторый консерватизм в аспекте отбора языковых средств, а также их внешней и внутренней организации, что детерминировано спецификой этикетной сферы коммуникации, где вежливость, учтивость, строгая регламентированность правил речевого поведения являются доминирующими принципами. Это подтверждается отсутствием широкого распространения среди этикетных коммуникем таких явлений, как энантиосемия, грамматическая и функциональная транспозиция, аграмматизм плана выражения, многозначность, лексическое варьирование, а также в их меньшей зависимости от контекстуальных средств речевой реализации, особенно лингвистического контекста. Чуть в меньшей степени представлена и экспрессивная составляющая этикетных коммуникем.
Разноаспектное описание этикетных коммуникем как в системе языка, так и в процессе функционирования в речи позволяет углубить наши представления о данном классе нечленимых предложений, а также о самой сфере этикетной коммуникации. Однако исследование данного объекта в указанном ключе имеет и широкие перспективы. Следует, к примеру, обратить внимание на изучение коммуникем в аспекте теории речевых актов, а также когнитивной, социальной, культурологической составляющих и некоторых других направлениях.