Коммуникационная подготовка коммерческих сделок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зотов, Владислав Альфредович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зотов, Владислав Альфредович
Введение.
Глава 1. Коммерческие переговоры как форма преддоговорной практики в торговле.
1.1. Содержательные характеристики переговорного процесса.
1.2. Основные этапы ведения коммерческих переговоров.
1.3. Стратегия коммерческих переговоров.
Глава 2. Организационные особенности коммерческих переговоров.
2.1. Цикличность делового общения при совершении коммерческих сделок.
2.2. Способы проверки надежности потенциальных партнеров по торговым операциям.
2.3. Коммуникативные каналы делового общения потенциальных партнеров.
Глава 3. Стратегическая и затратная эффективность коммерческих переговоров.
3.1. Влияние коммерческих переговоров на эффективность торговых операций.
3.2. Разрешение преддоговорных споров посредством коммерческих пепереговоров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникационная подготовка коммерческих сделок»
Особенностью российской экономики является наличие норм и правил делового поведения, относящихся к различным типам предпринимательских структур. Она отражает общую закономерность, в соответствие с которой спектр таких норм и правил в переходных экономиках значительно шире, чем в экономиках с развитыми рыночными отношениями. Однако отсутствие унифицированных поведенческих стандартов делового общения в условиях отчетливой тенденции отхода от практики персонифицированных хозяйственных связей начинает сдерживать развитие российских предприятий.
Существуют все основания полагать, что вследствие высокой активности отечественных потребителей и трансфера, новых, технологий в российскую экономику внутренний спрос на дифференцированные товары будет расти. Пространство торговых взаимоотношений отечественных предприятий, таким образом, неуклонно будет расширяться. В данной ситуации проблема организации эффективного делового общения с потенциальными контрагентами приобретает особую актуальность, поэтому значение коммуникативного аспекта управления хозяйственными связями, и, соответственно, значение коммерческих переговоров возрастает.
Современное состояние российской экономики не допускает отношения к коммерческим переговорам как к некоторому озарению. В то же время ряд отечественных предприятий недооценивает роль переговоров в реализации хозяйственных связей. Переговоры часто протекают не конструктивно, из-за чего возможности совершения привлекательных коммерческих сделок часто упускаются.
Традиционное отношение к организации коммерческих переговоров сегодня характеризуется следующими двумя чертами.
Во-первых, коммерческие переговоры рассматриваются преимущественно с позиции психологии делового общения. Конечно, этот аспект важен, поскольку успех переговоров во многом зависит от установления межличностного контакта между сторонами, участвующими в переговорах в ходе личных встреч. Однако его значимость достигает своего предела по отношению, прежде всего, к малым предприятиям, так как принятие ими управленческих решений зависит, как правило, от одного человека. В отличие от малых предприятий, на средних и крупных предприятиях линии принятия решений о совершении сделок растянуты. Причем их представители, вследствие корпоративной культуры, обладают большей терпимостью к психологическим особенностям другой стороны переговоров. В то же время они имеют объективную возможность более беспристрастно обсуждать предмет переговоров, так как средние и крупные предприятия располагают соответствующими ресурсами для предварительной экспертной оценки частных условий будущей сделки.
Во-вторых, коммерческие переговоры, как правило, рассматриваются только в плане организации продаж. Демонстрация этого подхода в принципе понятна. Длительность периода доминирования в практике управления предприятиями ряда стран функции сбыта над функцией закупки породила определенные стереотипы. Однако сегодня они меняются. Становится очевидным тот факт, что ситуация, когда через отдел закупок проходит в некоторых случаях до половины средств предприятия, а специалисты отдела ограничены в своих полномочиях не может долго сохраняться. Вследствие этого в современных условиях роль закупок возрастает.
Таким образом, для эффективного ведения коммерческих переговоров необходима определенная квалификация, предполагающая знание не только теории экономической психологии, но и процедурных вопросов, учитывающих специфику совершения коммерческих сделок.
Резюмируя вышеизложенное, следует заключить, что состояние российской экономики и ограничительная практика специалистов по отношению к организации коммерческих переговоров определяет высокую потребность в исследовании методических подходов к коммуникационной подготовке коммерческих сделок. Указанные положения и побудили автора к выбору данной темы диссертации.
Целью настоящей диссертации является развитие научно-методических основ организации и ведения коммерческих переговоров в преддоговорной практике.
В качестве объекта исследования рассматриваются коммуникационные процессы подготовки коммерческих сделок в предпринимательстве. Предметом исследования являются организационно-экономические процедуры коммерческих переговоров, предваряющих осуществление закупок. Поставленная цель, выбранные объект и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих основных задач:
- исследовать содержательные характеристики коммерческих переговоров, установить их роль при осуществлении рыночных трансакций и определить свойственные им виды трансакционных издержек;
- выявить основные этапы проведения коммерческих переговоров и раскрыть процедурные вопросы, связанные с их реализацией, разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию структурных связей между этими этапами;
- разработать модель стратегии проведения коммерческих переговоров с применением теории экономических компромиссов в управлении договорными отношениями между деловыми партнерами;
- обосновать специфику цикличности делового общения при совершении коммерческих сделок, проанализировать содержание и формы проведения коммерческих переговоров в зависимости от класса закупок;
- определить предметную область проверки потенциальных партнеров в торговых операциях, выявить тенденции в этой сфере и исследовать возможности коммуникативных каналов делового общения потенциальных партнеров;
- конкретизировать влияние коммерческих переговоров на эффективность торговых операций и установить нормы делового общения при разрешении преддоговорных споров между потенциальными контрагентами путем переговоров.
Полученные в исследовании результаты имеют научно-методический характер и направлены на превентивное предотвращение неэффективных коммерческих сделбк. Научная новизна результатов исследования определяется тем, что в нем:
- определены характеристики коммерческих переговоров, обоснована их роль в реализации хозяйственных связей и раскрыта их трансакционная природа;
- установлены этапы проведения коммерческих переговоров, обусловленные характером специализации торговых услуг при осуществлении закупок, а также определено их содержание, подчиненное совершению эффективной коммерческой сделки;
- разработана модель стратегии проведения коммерческих переговоров, обусловливающая определение последовательности выносимых на обсуждение вопросов, степени уступок и компромиссов, позиции, которую необходимо отстоять на переговорах;
- установлена тенденция цикличности делового, общения в преддоговорной практике в торговле, дана оценка периодичности проведения коммерческих переговоров и выявлены их особенности, отвечающие условиям ориентации переговоров на заключение неполных договоров;
- сформулированы критерии для определения надежности потенциального контрагента, выстроена иерархия коммуникативных каналов делового общения и определена их иерархия, в соответствии с их возможностями по предотвращению совершения неэффективных коммерческих сделок;
- предложена модель проведения коммерческих переговоров через обучение, определены содержательные и процедурные особенности урегулирования конфликтов между потенциальными контрагентами путем проведения переговоров, учитывающие специфику возможного посредничества в их рамках.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выполненные автором теоретические обобщения и разработанные методические подходы направлены на совершенствование управления хозяйственными связями путем развития методов коммуникационной подготовки коммерческих сделок в предпринимательстве.
Практическая значимость результатов обусловливается их общей направленностью на совершенствование управления хозяйственными связями путем развития методов коммуникационной подготовки коммерческих сделок в предпринимательстве.
Научные, научно-методические положения диссертации прошли апробацию на конференциях различных уровней. Теоретические разработки использованы в учебном процессе при формировании учебно-методического обеспечения курса «Организация коммерческих переговоров» плана подготовки специалистов в области коммерции в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов».
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в трех опубликованных работах.
Структура диссертации определяется целью исследования и решаемыми задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зотов, Владислав Альфредович
144 Заключение
Выполненное исследование подчинено решению актуальной задачи формирования оргайизационно-экономического механизма коммуникационной подготовки коммерческих сделок в сфере торговых услуг. Его ключевая идея заключается в разработке выстроенных по системному принципу мер по целенаправленной организации и проведению коммерческих переговоров.
Полученные в исследовании результаты вносят определенный вклад в развитие теории коммерции и совершенствование практики делового общения при осуществлении торговых операций. '
В исследовании развивается идея о том, что значение коммуникативного аспекта управления хозяйственными связями, и, соответственно, значение коммерческих переговоров в современных условиях возрастает. Поэтому в работе уточнены место и роль переговоров в осуществлении этих связей, а также раскрыта их содержательная сущность. Учитывая то обстоятельство, что основной аналитической единицей анализа затрат на проведение коммерческих переговоров служат трансакционные издержки, рассмотрены и обобщены методические подходы к их классификации. Выполнена косвенная оценка трансакционных издержек в российской экономике, что позволило выявить тенденцию их роста. Несомненно, институциональные преобразования, проводимые в РФ, создают объективные предпосылки для снижения трансакционных издержек. Однако все эти меры должны подкрепляться соответствующим поведением предприятий, в частности повышением уровня делового общения при коммуникационной подготовке сделок.
В работе установлена логика этапности коммерческих переговоров. Согласно ей выделено пять этапов, на протяжении которых последовательно осуществляются: подготовка к коммерческим переговорам, достижение договоренности об их проведении, включая согласование условий проведения, коммерческая беседа, завершение и анализ итогов коммерческих переговоров. В рамках этих этапов структурированы и рассмотрены присущие им виды деятельности. Рассмотрены положения договора, которые на практике чаще всего становятся предметом коммерческих переговоров, и определены ситуации, создающие благоприятный фон для делового общения потенциальных контрагентов. Акцент сделан на гармонизации интересов потенциальных контрагентов на этапе коммерческой беседы и обеспечению защиты сведений, составляющих коммерческую тайну.
Стратегия коммерческих переговоров представляет собой совокупность правил, которыми руководствуются при определении последовательности, выносимых на обсуждение вопросов, степени уступок и компромиссов, позиции, которую необходимо отстоять. Особенности ее планирования в работе освещены. Особое внимание обращено на вопросы анализа элементов расходов, связанных с закупкой. В рамках этого вопроса раскрыты подходы к обсуждению на переговорах возможности изменения цен после совершения коммерческой сделки. Кроме того, рассмотрены виды скидок, применяемые на практике, и раскрыты методы их расчета.
Предложена методика принятия компромиссного решения, то есть процесса выработки участниками коммерческих переговоров соглашения, достигаемого путем взаимных уступок. Обосновано, что узость пространства этих решений часто делает невозможной адекватную реакцию сторон в ответ на новые коммерческие предложения другой стороны. Чем шире область компромиссных альтернатив, тем легче найти эффективное решение.
Активность делового общения во времени подвержена колебаниям, вследствие чего цикличность выступает всеобщей формой динамики коммерческих переговоров. Возможность такой цикличности определяется самой природой экономического обмена и вытекает из дискретности осознания и его участниками своих потребностей. В работе обосновано, что периодичность проведения коммерческих переговоров напрямую зависит от степени неопределенности трансакционных издержек при совершении коммерческих сделок. Эта неопределенность достигает своего максимального значения при соответствии характера обменных отношений между контрагентами еледующему варианту. Единичная акция реализации хозяйственной связи - первая сделка - закупка для новых задач. Ожидаемая периодичность коммерческих переговоров при этом будет максимальной. В случае другого граничного варианта обменйых отношений - «устойчивые хозяйственные связи - повторная сделка - повторная закупка без изменений» проведение коммерческих переговоров не требуется. В то же время заключение неполных договоров узаконивает периодическое вступление сторон в коммерческие переговоры после совершения сделки.
В работе показано, что проверка надежности потенциальных поставщиков носит преимущественно качественный характер, а ее концептуальным стержнем является рейтинговая оценка. Видение покупателем финансового состояния потенциального поставщика открывает обширное поле для коммерческих переговоров, в частности, в отношении предоставления скидок. Вместе с тем проверку надежности потенциального контрагента целесообразно осуществлять комплексно, учитывая его технические возможности, производственный или дистрибьюторский потенциал, финансовое состояние, культуру менеджмента и репутацию, на основе метода анализа иерархий.
Выбор коммуникативных каналов для делового общения с потенциальными контрагентами при разработке стратегических решений, направленных на предотвращение неэффективных трансакций, имеет решающее значение. Основными такими каналами являются коммерческие переговоры в форме беседы, конкурсные торги, письменные и телефонные переговоры. Причем переговоры с поставщиками по инициативе покупателя осуществляются в форме беседы либо поочередно, либо одновременно со всеми. В работе показано, что развитие отечественной методической базы проведения конкурсных торгов покупателем происходит под непосредственным влиянием комплексных мер по специальному регулированию закупок продукции для государственных нужд. Процедурные вопросы проведения этих торгов в работе охарактеризованы. Рассмотрены особенности письменных переговоров и даны рекомендации по проведению телефонных переговоров. Кроме того, уделено внимание таким методам коммуникаций как стимулирование расширения операций по закупке, реклама в средствах массовой информации и работа с общественностью.
Коммерческие переговоры, выступая критически важным элементом рыночных трансакций, во многом предопределяют успех торговых операций. В работе сделан вывод о том, что адекватная оценка эффективности коммерческих переговоров возможна только при применении системного подхода к совершению сделок купли-продажи. Обосновано, что установление предприятием позиции по отношению к обществу способно оказать на его коммерческое будущее сильное воздействие. Поэтому предприятия должны вести с обществом переговоры, чтобы добиться преобладания своих взглядов. Подобный подход облегчит проведение коммерческих переговоров, ориентированных назаюпочение, прежде всего, долгосрочных договоров.
Кроме того, в работе предложена модель проведения коммерческих переговоров через обучение.
Сохранение гармоничных отношений в ходе делового общения создает выгоду обеим сторонам. Однако в практике коммуникационной подготовки коммерческих сделок исключить споры не удается. Их причиной часто становится то обстоятельство, что субъекты делового общения обладают асимметричной информацией. В то же время наиболее эффективным путем урегулирования коммерческих споров являются переговоры. Поэтому в работе рассмотрены особенности коммерческих споров. Определены возможности проведения переговоров в зависимости от стадии развития конфликта между потенциальными контрагентами. Раскрыты границы посредничества при разрешении подобных конфликтов. Выделены этапы процесса урегулирования коммерческих споров путем переговоров и раскрыта их содержательная сущность. Даны рекомендации по урегулированию разногласий сторон спора на основе метода картографии.
Сформулированные в обобщенном виде эти положения определяют основные результаты, полученные в ходе решения выдвинутых в исследовании задач.