Контрактная логистика в управлении операциями встречной торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Киппер, Игорь Львович

  • Киппер, Игорь Львович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 340
Киппер, Игорь Львович. Контрактная логистика в управлении операциями встречной торговли: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 340 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Киппер, Игорь Львович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРИЯ ТРАНСАКЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ И МЕТОДОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВСТРЕЧНОЙ ТОРГОВЛИ

1.1. Трансакционный характер современных форм встречной торговли

1.2. Организационно-экономические и правовые регламенты взаимодействия участников встречной торговли и контрактная логистика.

1.3. Стратегический подход в реализации контрактной логистики.

Глава II. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ВСТРЕЧНОЙ ТОРГОВЛИ

2.1. Принципы структуризации логистических потоков и систем.

2.2. Методология построения логистических систем встречной торговли.

2.3. Оценка эффективности логистических систем.

Глава III. ЛОГИСТИЧЕСКАЯ КООРДИНАЦИЯ В ОПЕРАЦИЯХ ВСТРЕЧНОЙ ТОРГОВЛИ

3.1. Принципы коалиционное™ управления сделками в логистических системах встречной торговли.

3.2. Организационно-экономическое проектирование координации в условиях стратегической коалиционное™.

3.3. Формализация в принятии решений по поддержанию устойчивости логистических систем встречной торговли.

Глава IV. ВАРИАНТНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ ВСТРЕЧНОЙ ТОРГОВЛИ

4.1. Элементы стратегического планирования операций встречной торговли

4.2. Формы диверсификации трансакционных рисков.

4.3. Обоснование логистической стратегии развития встречной торговли

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контрактная логистика в управлении операциями встречной торговли»

Актуальность исследования. Среди многих научных направлений развития логистики к настоящему времени обнаружились два, на наш взгляд, наиболее ключевых и имеющих реальные перспективы для прикладного развития и практической реализации. Они различаются объектом применения инструментария логистики в управлении материальными и связанными с ними потоками.

Первое направление представлено несколькими составляющими, которые выделились в соответствии со структурной иерархией управления в экономике: микрологистика - она обслуживает уровень организации (предприятия, фирмы) как основного хозяйственного звена; мезологистика - уровень среднего звена, под которым понимается некая совокупность организаций, сформировавшаяся на административной (например, отраслевой) или экономической (договорной, учредительной) основе, и макрологистика - уровень национальной экономики, или народного хозяйства в составе его отраслей и регионов на территории государства. В современных условиях в соответствии с тенденцией интеграции, свойственной мировой экономике, получает развитие глобальная логистика. Противоположная ей тенденция локализации, которая также имеет место, создает основу для развития так называемой еврологистики. Две последние составляющие как целое и часть формируют международную логистику, при этом в понятии еврологистики прослеживается попытка идеологов этого направления акцентировать континентальный масштаб управления движением потоков, или, что более реально, на наш взгляд, - обозначить использование логистики в реализации соглашений о создании межгосударственных союзов при паритетности политического, экономического и социального замыслов, прежде всего - Евросоюза.

Второе направление, в отличие от первого, не имеет четкого деления на составляющие. Оно формируется при ориентации логистики на обслуживание хозяйственных связей - объектом применения инструментария логистики в данном случае предстает хозяйственная связь контрагентов коммерческих операций.

Интерпретация хозяйственной связи как содержательного варианта и формы взаимодействия агентов рынка делает возможным провести аналогию между логистикой хозяйственных связей и микрологистикой. Однако при кажущейся очевидности данный подход влечет за собой немалую ограниченность взглядов вследствие того, что в реальных условиях хозяйственная связь являет собой не только атрибут рыночного взаимодействия, но часто - и государственного вмешательства в экономику, особенно в тех отраслях и регионах, которые представляют зону стратегических интересов государства или обнаруживают неадекватность социально-экономических последствий действия рыночных механизмов. В настоящее время формируется относительно самостоятельное направление в логистике хозяйственных связей - государственная логистика. Формально государственная логистика может быть соотнесена с макрологистикой, хотя по сути своей она также обслуживает хозяйственные связи с той разницей, что право на участие в них приобретают лишь заинтересованные в реализации интересов государства контрагенты и добиваются его через специальные процедуры конкурсных торгов.

Государственная логистика, как и логистика хозяйственных связей предприятий, фирм, имеет свою предысторию в экономике советского периода, смысл которой состоит в реализации идей централизованного материально-технического снабжения и сбыта. С рыночной экономикой соотносится, на наш взгляд, развитие широкого спектра хозяйственных связей, которые формируются не только из инициативы и/или под действием мер государственного регулирования, но и как следствие целенаправленного, согласованного выбора контрагентов, сделанного по многим параметрам хозяйственной связи на основе изучения альтернатив содержательных вариантов (купля-продажа, аренда, совместная деятельность), форм взаимодействия (сделки), возможности преобразования контрагентских отношений в отношения длительного взаимовыгодного сотрудничества, в том числе на стратегической основе.

Нормой сегодняшнего дня становится значительное усложнение тран-сакционных отношений; при соответствующей организации, например, при создании объединений по типу холдинга, ФПГ, часть из них переводится в разряд внешне управляемых, а часть - в разряд внутренне регулируемых, что открывает возможности, в том числе, для применения комбинаций рыночных и нерыночных механизмов взаимодействия контрагентов с учетом границ экономической целесообразности. Дифференциация идет по линии внешних и внутренних трансакций, и это становится возможным с правовой точки зрения, если контрагенты хозяйственной связи рассматривают ее (связь) как контрактную основу для организации сотрудничества. В стабильной ситуации внешние трансакции опираются в большей степени на рыночные механизмы с использованием товарно-денежных отношений, а внутренние - предоставляют возможности, в том числе, и для применения натуральных, неденежных расчетов. В менее стабильной ситуации практика неденежных расчетов может распространиться и в область внешних трансакций, что, в принципе, позволяет поставить и решать вопрос о расширении масштабов действующей организационной формы сотрудничества.

При оценке этих ситуаций есть все основания предположить объективную востребованность инструментария логистики. Объектом применения логистики в данном случае должен стать контракт как способ оформления комплексной сделки, совершаемой с использованием многих договоров. Особым классом такого рода контрагентских отношений нами рассматриваются операции встречной торговли. Они получают распространение в российской экономической практике, в том числе на фоне интеграции России в мировую экономику, как форма неденежных трансакций, совершаемых в силу проблемного характера текущей ситуации и перспектив ее разрешения в будущем при стабилизации рыночных процессов. Применительно к сложным хозяйственным связям, предполагающим построение трансакционных отношений с применением комплексной сделки, становится необходимым развитие контрактной логистики. Контрактная логистика находит для себя гораздо меньше, чем государственная логистика и логистика хозяйственных связей, исторических аналогов, несмотря на то, что практика создания объединений была свойственна и советскому периоду в истории российской экономики. Исключение составляют прогрессивные формы объединений последних предреформенных лет - производственные, научно-производственные объединения, межотраслевые научно-технические комплексы и др. как прообразы нынешнего среднего звена в той мере, в какой действующие в то время административно-правовые регламенты предоставляли возможность принимать самостоятельные решения в управлении трансакциями. В противоположность государственной логистике и логистике хозяйственных связей, контрактная логистика, на наш взгляд, может быть соотнесена с мезологистикой, учитывая, что суть ее должна определять межфирменная координация управления потоками, которая выходит за рамки рыночных контрактов как таковых и вместе с тем не предполагает полную консолидацию деятельности фирм.

По предварительным оценкам, в применении к операциям встречной торговли контрактная логистика должна быть способна решать задачи управления оборотными средствами, урегулировать межфункциональные конфликты, возникающие в сфере материально-технического обеспечения и сбыта поляризованных в силу своей независимости контрагентов, диверсифицировать риски и многие другие - частные и глобальные, включая выход на создание товарораспределительных систем сетевого типа.

Исходя из этого формулируется цель данного исследования - разработка научной методологии системного проектирования контрактной логистики в организации управления операциями встречной торговли. Объектом исследования выступают контрагенты операций встречной торговли - фирмы производственного и коммерческого профиля. Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, возникающие при совершении неденежных трансакций в операциях встречной торговли.

Основная научная гипотеза, принятая нами в разработку, строится на том, что объектно- и предметно-ориентированный логистический подход к управлению потоками в операциях встречной торговли при выработке управленческих решений может обеспечить выход на формирование целесообразной организационной структуры взаимодействия контрагентов, и наоборот, - отработанная структура может обеспечить реализацию функции логистической координации в управлении, при этом наилучшие результаты ожидаются при сочетании логистического подхода со стратегическим. Гипотеза основывается на понимании того, что наследство централизованной типизации всех структурных построений, жесткой формализации внутренних, внешних связей и отношений, несвободы нижестоящих звеньев, массовое распространение и многолетнее использование организационных схем, пригодных лишь для определенных условий или чрезвычайных обстоятельств, породило стереотип консервативного мышления и организационной скованности. Это во многом затрудняет как восприятие научных принципов, так и их применение для создания современных организаций или адаптации существующих к современным требованиям. Имеется насущная необходимость качественно изменить подход к организациям, к регулированию протекающих в них логистических процессов, чему во многом способствует расширение масштабов применения информационных технологий, развития компьютерных сетей и телекоммуникаций.

Реализация принятой нами научной гипотезы предполагает решение комплекса задач теоретического, методологического и методического содержания:

- исследовать трансакционный характер операций встречной торговли в отечественной и зарубежной практике, установить ее адекватность реалиям современной рыночной экономики;

- выявить потенциальные возможности логистики в управлении товародвижением в операциях встречной торговли с учетом организационно-экономических и правовых регламентов взаимодействия контрагентов-участников;

- определить особенности структуризации логистических потоков в операциях встречной торговли, обусловленные сочетанием денежных и неденежных трансакций в урегулировании межфункциональных конфликтов материально-технического обеспечения и сбыта в каналах товародвижения;

- выработать методологию построения логистических товаропроводящих систем встречной торговли на основе контрактной логистики и предложить критериальные подходы к оценке эффективности их функционирования с вариантами ролевого участия производственных фирм и коммерческих посредников;

- доказать необходимость и целесообразность применения контрактной логистики в сочетании со стратегическим подходом, обеспечивающим реализацию функций логистической координации процессов товародвижения при развитии долгосрочных форм организационно-экономического сотрудничества;

- обосновать принципы коалиционное™ приятия решений в управлении сделками в логистических системах встречной торговли, предложить методы обеспечения логистической координации в условиях стратегической коалиционное™ поведения участников;

- адаптировать приемы стратегического управления к решению задач контрактной логистики в товаропроводящих системах встречной торговли с обоснованием стратегических альтернатив и оценкой риска организационно оформленных трансакционных отношений;

- установить методы мотивации выбора альтернатив с позиции стратегической целеориентации управления сделками и обеспечения устойчивости коалиционных форм взаимодействия участников операций встречной торговли.

Теоретическую н методологическую основу исследования составляют результаты фундаментальных и прикладных работ в области трансак-ционного менеджмента, управления межфирменными хозяйственными связями, общей и прикладной логистики. В соответствии с постановкой в решении исследовательских задач используются элементы теории организации, стратегического менеджмента и риск-менеджмента. Формализация научных положений и выводов осуществляется с применением экономико-математических обоснований, в том числе методов теории отношений и средств их визуализации, теории устойчивости, моделей согласования интересов, установления равновесных договорных (трансфертных) цен. В исследовании используется системный подход, общенаучные приемы типологизации, структурного описания и проектирования.

Информационную базу исследования формируют данные официальной статистики, материалы специальных целевых обследований и экспертных оценок, в том числе обобщающие опыт организации трансакционных отношений в России и за рубежом.

Обоснование рекомендаций практической направленности осуществляется с учетом действующей нормативно-правовой базы.

Научная новизна полученных в исследовании результатов определяется положениями диссертации, в содержании которых:

- выработан концептуальный подход к обоснованию типологических группировок неденежных трансакций в классе операций встречной торговли с учетом специфики объектов контрагенских отношений (продукты производства, услуги производственного и коммерческого характера), позволяющий разграничить операции товарного обмена и операции по организации совместной производственно-коммерческой деятельности; определены регламенты взаимодействия участников операций встречной торговли в составе правовых норм и деловых обычаев, формирующих организационно-экономические основы контрактной логистики;

- развито научное представление о контрактной логистике как организационно-экономическом инструменте трансакционного менеджмента, действующем при формирования цепей поставок и управлении товародвижением на принципах логистики в процессе совершения сделок в операциях встречной торговли; идентифицированы признаки сходства и отличия контрактной, коммерческой и производственной логистики, обусловленные спецификой управления материальными, сервисными, финансовыми, информационными и правовыми потоками, порождаемыми сделкой при сосредоточении процесса управления на ее процедурных аспектах;

- аргументированы необходимость и целесообразность создания логистических систем встречной торговли, позиционируемых в качестве мезоло-гистических при условии достижения стратегической коалиционное™ обоснования и принятия решений в управлении сделками; разработаны приемы организационно-экономического проектирования логистической системы встречной торговли, предусматривающие формирование топологической структуры, алгоритмизацию управления потоковыми процессами при реализации функций регулирования и координации действий участников на этапах заключения контракта и исполнения сделки;

- сформулированы принципы структуризации логистических систем встречной торговли с декомпозицией сложных систем до уровня ординарных структурных элементов - единичных договоров в комплексной сделке; показана вариативность бинарной и тернарных форм ординарных структурных построений, обусловленная характером участия посредников в осуществлении сделки; предложены методы обоснования сетевой организации композиционных структур с применением оценочных параметров длины каналов товародвижения, их пропускной способности, интенсивности материальных и информационных потоков, надежности хозяйственных связей участников операций встречной торговли;

- определены сетевые формы организации логистических систем встречной торговли на базе вертикальных и горизонтальных контрактов, создающих прецеденты для развития интеграционных процессов во взаимодействии участников операций и осуществления координации как общей и специальной функции управления сделками; обоснованы приоритеты построения композиционных структур на принципах добровольной централизации управленческих полномочий участников в целях создания коалиционного административного ресурса; определены условия обеспечения устойчивости коалиции путем урегулирования конфликта на принципах согласования трансакционных интересов и снятия их противоречий;

- составлена морфологическая таблица стратегических зон проведения операций встречной торговли, отвечающая задачам конкретизации целей логистической координации в управлении сделками с применением ситуацио-ного анализа; представлены альтернативы решений, предназначенные для обоснования коалиционной логистической стратегии развития операций встречной торговли с вариантами выбора на этапах ее формирования и корректировки в пределах горизонта стратегического планирования;

- выявлены потенциальные риски системной организации контрактной логистики, связанные с формированием и обеспечением устойчивости стратегической коалиции участников операций встречной торговли, и риски функционирования, сопряженные с реализацией организационно-экономических методов управления сделками, в том числе трансакционные риски взаимодействия на этапе предконтрактной подготовки и заключения контракта, логистические риски выполнения встречных обязательств в осуществлении товародвижения на этапе исполнения сделки.

Практическая значимость полученных в исследовании результатов определяется их общей направленностью на обеспечение устойчивой сбалансированности потоков товародвижения в мезологистических системах встречной торговли на основе укрепления стратегических форм развития контрактных отношений.

Материалы исследования представлены введением, четырьмя главами основного текста, заключением, сопровождены библиографическим списком.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Киппер, Игорь Львович

Основные результаты исследования отражены в публикациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идеи выполненного исследования основываются на том, что в поисках средств эффективной организации бизнес-процессов выбор все больше делается в пользу сложных схем взаимодействия предприятия с контрагентами. Решение простирается далеко за рамки менеджмента отдельной фирмы -важнейшим признаком взаимодействия становится целеориентированное формирование логистических цепей и построение логистических сетей, настраиваемых на обеспечение сбыта с учетом одновременного решения задач материально-технического обеспечения производства, при этом изначально предполагается определение целесообразных границ развития трансакционных отношений.

В содержании трансакций выделяются несколько отличных вариантов, суть которых определяет использование денежных и неденежных форм обмена. В реальной рыночной экономике преобладают денежные трансакции, и тем не менее определенную долю присутствия имеют неденежные трансакции, как например, зачет встречных однородных требований, или взаимозачет, - способ прекращения обязательств, связанных с поставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг; передача прав кредитора другому лицу (цессия) в результате уступки требования и перевод долга; вексельные расчеты. Более того, неденежные трансакции обнаруживают себя не только в сфере товарного обмена, но и в сфере производства, классическим примером чему, в противопоставление обмену товарами, является обмен деятельностью по производству конечного продукта.

В оценке этой практики нами проектируются варианты товарного обмена, разграничиваемые по объектному признаку, когда в обмене участвуют только продукты производства, только услуги и их комбинации: продукты производства + услуги коммерческого характера; производственные услуги + коммерческие услуги. Варианты проектируются с учетом того, что обмену подлежат однородные товары: продукт меняется на продукт, услуга меняется на услугу; тоже относится и к комбинациям. В то же время возможны варианты обмена и неоднородных товаров, например, обмен продукта на услугу, что проявляется, в частности, в операциях с давальческим сырьем, или толлинга. В совокупности описанные выше варианты товарного обмена определяются понятием встречной торговли, которое, следует отметить, достаточно широко распространено как в зарубежной, так и в отечественной практике. В порядке уточнения его нам представляется возможным считать, что понятием «встречная торговля» обобщаются формы неденежных трансакций, совершаемых через операции товарного обмена и производственного кооперирования при организации совместной производственно-коммерческой деятельности. В рамках этого обобщения к операциям товарного обмена относятся бартерные операции, включая:

- обмен продуктами производства;

- обмен услугами производственного характера;

- обмен коммерческими услугами;

- обмен продуктами производства в сопровождении коммерческих услуг посредников, и, соответственно, к операциям производственно кооперирования:

- обмен продуктов производства на производственную услугу и наоборот;

- то же при использовании услуг посредников.

В нашей интерпретации понятия встречной торговли полностью утрачивает свое значение признак однородности товаров, вместе с тем, напротив, приобретает значение признак экономической эквивалентности товаров так, что допускает применение денежных компенсаций неэквивалентности и этим нарушает «чистоту» соотношения понятия встречной торговли с неденежными трансакциями. С позиции важнейших классификационных факторов -цель и характер совершения операции, сроки исполнения, условия компенсации, механизм расчетов, порядок их осуществления к операциям встречной торговли относятся: бартерные операции, а также операции торговой и промышленной компенсации; промежуточное положение между ними занимает толлинг как особая форма компенсационных сделок в рамках производственного кооперирования.

В исследовании отечественной практики переходного периода начала 90-х годов прошлого столетия получило распространение мнение о том, что встречная торговля является вынужденной мерой противостояния ситуации неплатежей партнеров, обусловленной глобальным дефицитом денежных ресурсов. Наряду с этим она рассматривалась также и как более предпочтительный вариант по сравнению с продажей товара за деньги (наличные, безналичные, в виде прироста задолженности и т.п.) - соответствующие решения в разные годы обосновывались либо возможностью ухода от налогов (теневая экономика), либо «бегством» от слабого рубля (инфляция), либо экономией на трансакционных издержках (большая доходность на финансовых рынках и т.п.). Однако выводы такого характера касались в основном товарного бартера и то с известной долей позитивизма в оценке тенденции де-бартеризации российской экономики, наметившейся после финансового кризиса 1998 года, благодаря которой роль бартера сегодня исследуется все больше в контексте организации сетевого взаимодействия.

Эта позитивная оценка вполне согласуется с мнением том, что встречная торговля - это естественный феномен реализации длительных хозяйственных связей в рыночной экономике, и в этом смысле современная дебарте-ризация рассматривается как тенденция сокращения бартерного производства (именно производства, а не торговли) с перспективой достижения оптимального структурного значения, которое получило название «равновесного уровня бартеризации».

В силу принципиальной идентичности бартера и других форм встречной торговли (наличие встречных интересов относительно товарного предложения, приоритеты неденежных расчетов, возможность развития длительных хозяйственных связей сторон, в том числе с участием коммерческих посредников и др.) его позитивная роль может быть экстраполирована и на встречную торговлю в целом. Это, в свою очередь, унифицирует требование достижения координации при формировании и реализации трансакционных отношений с использованием соответствующих регламентов - правовых норм и деловых обычаев, которые в данном случае формируют организационно-экономические основы для применения логистики.

Логистика в операциях встречной торговли становится обусловленной в силу установления контрактных по своей форме трансакционных отношений, и в таком приложении она может быть названа контрактной логистикой.

Контрактная логистика интерпретируется нами как организационно-экономический инструмент трансакционного менеджмента, реализуемый путем формирования цепей поставок и управления товародвижением на принципах логистики в процессе совершения сделок на поставку продукции, выполнение работ, оказание услуг. По нашим представлениям, она работает на уровне фирмы (согласно российскому гражданскому законодательству - организации) как субъекта правоотношений и охватывает сферу ее внешних взаимодействий с контрагентами. В этом смысле она предстает аналогом коммерческой логистики. За рамками контрактной логистики остается внутрифирменная производственная логистика, в то время как само производство может быть вовлечено в схему взаимодействия обменивающихся сторон, как это имеет место в операциях толлинга. Объектом управления в контрактной логистике являются материальные, сервисные, финансовые, информационные и правовые потоки, порождаемые сделкой в ее контрактной, или, что то же самое, договорной форме. В силу этого сам процесс управления сосредоточивается на процедурных аспектах сделки. Сделка совершается в последовательности этапов, которые в принципиальном плане совпадают с этапами взаимодействия контрагентов при осуществлении трансакции, укрупненно -предконтрактная подготовка; заключение контракта; исполнение сделки.

Управление сделкой предстает как комплексный процесс обоснования, принятия и выполнения решений, направленных на совершение трансакции. По общим правилам, этот процесс получает развитие в последовательности общих функций управления, включая планирование, организацию, мотивацию, контроль и координацию. В контуре управления (см. рис. 1.15), отражающем логику процесса управления, выделенное положение занимают две функции: планирование и координация. Планирование привносит собой це-леориентацию, что предполагает, в первую очередь, установление целей и задач, а также разработку стратегий, программ и планов для достижения целей, определение необходимых ресурсов и их распределение по целям и задачам, доведение планов до ответственных за их реализацию и непосредственных исполнителей. Контур управления предписывает движение от планирования к контролю путем выполнения работ, связанных с организацией (иногда говорят - организовыванием) процесса и с мотивированием. В центре контура находится функция координации, обеспечивающая согласование и взаимодействие всех остальных функций.

Замкнутость контура управления обеспечивается через планирование. В долгосрочном периоде это предполагает возможную корректировку стратегии, основанием к чему служат перемены в ситуации, причем не совпадающие с ее прогнозными оценками, выполненными на момент разработки первоначальной стратегии. В этом состоит требование ситуационного подхода к обоснованию и принятию плановых решений. Аналогичные действия, предпринимаемые в краткосрочном периоде, обычно соотносятся с тактикой управления, которая несет в себе элементы регулирования в управлении. Для отражения этого нюанса нам представляется необходимым отразить в контуре управления функцию регулирования. Регулирование может быть представлено как модифицированная функция планирования, обеспечивающая движение в направлении достижения стратегических целей. И если стратегия формируется как линия поведения, то тактика задает наборов допустимых и целесообразных маневров, которые, будучи востребованными, позволяют оставаться в рамках выбранной стратегической линии.

Содержательные особенности процесса управления обусловливаются спецификой объекта, каким является сделка: с одной стороны, как таковая, а с другой, - во всей специфике форм, определенных в качестве правовых регламентов для совершения операций встречной торговли. Применительно к этому объекту управления задачи менеджмента могут быть определены с позиции реализации специальных функций управления, в рамках которых данный объект обнаруживает себя. Для сделки - это маркетинг, закупки (материально-техническое обеспечение), поставки (сбыт) и т.д., в том числе и логистика. Следуя этой идее, можно предположить, что на этапе заключения сделки решается комплексная задача менеджмента, суть которой определяет формирование цепей поставок, а на этапе исполнения сделки - такая же по своей комплексности задача управления товародвижением. В совокупности они интерпретируются нами как задачи, решаемые контрактной логистикой. Очевидно, что при всей комплексности эти задачи могут быть дезагрегированы до более конкретных, в том числе относящихся к компетенции стратегического и тактического менеджмента.

В целях разграничения задач можно предположить, что стратегический менеджмент в большей степени должен быть востребован на этапах подготовки и заключения контракта, тактический - на этапе исполнения, особенно в том, что касается осуществления контрольной и регулирующей функций. Однако стратегический подход к управлению, как известно, обладает определенным потенциалом не только в обосновании плановых решений, но и в их реализации, благодаря тому, что способен ориентировать на выбор форм организации и координации. Наиболее результативным решением в этом смысле можно считать обоснование согласованности действий участников сделки, включая выработку общей линии поведения. Последнее становится обусловленным, если трансакционные отношения приобретают коалиционную форму, то есть устанавливаются и поддерживаются в долгосрочной перспективе, соотнесенной с планированием сотрудничества на стратегической основе. Эта перспектива может быть обеспечена созданием стратегической коалиции в той или иной предусмотренной законодательством организационно-правовой форме.

Введение принципа коалиционное™ в практику управления предполагает развитие интеграционных процессов, которые получают завершение формированием композиционной структуры мезологистической системы встречной торговли. Основные направления развития интеграционных процессов просматриваются на линиях контрактных форм взаимодействия контрагентов: вертикальная и горизонтальная. Вертикальная интеграция обусловливается экономической целесообразностью обеспечения целостности технологической цепочки обработки сырья, материалов, комплектования и выполнения сборки сложной техники; контракты в операциях встречной торговли, которые создают прецедент для такой интеграции, носят название вертикальных. Ее противоположностью является горизонтальная интеграция, экономическая целесообразность которой восходит к выполнению вспомогательных и обслуживающих операций в поддержку основного технологического процесса - ее инициируют горизонтальные контракты; возможна также горизонтальная интеграция нескольких автономных технологических процессов. Факт таков, что вертикальная интеграция развивается вследствие технологической специализации, а горизонтальная - вследствие предметной, поддержку этим процессам в операциях встречной торговли оказывает наличие у участников операций свободных мощностей, которые могут быть загружены при возникновении спроса на услуги производственного и/или коммерческого характера.

Вертикальная и горизонтальная интеграция имеют принципиально общую основу, которая, и формирует предпосылки для развития мезологисти-ки. Функциональное назначение этой системы соотносится с генеральной целью - реализация организационно надежной, логистически интенсивной, обусловленной конъюнктурой рынка совокупной деятельности по осуществлению сделок встречной торговли. Структурную основу логистической системы встречной торговли формируют ординарные, в том числе бинарные и тернарные схемы. В совокупности, все ординарные (элементарные) структуры образуют «альбом структурных схем», поставляющий исходную информацию для построения сложных композиционных структур мезологистиче-ских систем встречной торговли в составе топологического, логического и временного компонентов.

Системная организация мезологистики предполагает использование субъектно-объектного, системодеятельностного, реляционного подходов с акцентом на реляционный, где первичными считаются отношения участников процессов между собой и с окружающей средой, а вызванные ими функциональные процессы и структурные элементы, формирующие материальные, финансовые, информационные и другие сопряженные потоки, рассматриваются как системный объект логистически обусловленной интеграции. Вместе с тем в сделках встречной торговли определяющее значение имеет персонифицированная субъектная структура экономических отношений: сделка встречной торговли теряет смысл при исключении конкретного хозяйствующего субъекта. Это дает основание утверждать: адекватным системе встречной торговли изначально является субъектно-объектный подход. Руководствуясь им, логистическую систему встречной торговли можно определить как систему, состоящую из субъектов-участников операций, их связей и отношений, а также как совокупность процессов осуществления комплексной сделки и потоков, в которых материализуются эти процессы.

В рамках субъектно-объектного подхода логистическая система встречной торговли декомпозируется в совокупность сделок встречной торговли, а ее структуризация предусматривает разделение участников на группы субъектов, задействованных в реализации сделки, выделение и идентификацию потоков, возникающих в процессе осуществления сделки. Формальным признаком структуризации является самая характерная особенность сделок встречной торговли - наличие встречных материальных потоков. Выявление замыкающей обратной материально-вещественной связи, т.е. замкнутого контура материального потока, дает достаточное основание для выделения структурного элемента.

Композиционные структуры могут быть представлены в форме ориентированного графа, вершинами которого являются ординарные структуры, а дуги, соединяющие вершины, определяют условия осуществления комплекса сделок встречной торговли, объединенных общностью целевого назначения, взаимосвязанностью и взаимозависимостью перемещаемых товаров и составом участников. Построение графа, характеризующего топологию композиционной структуры, осуществляется применением операций соединения и суперпозиции графов ординарных топологических структур - цепных, иерархических и смешанных.

В рамках графоаналитических построений обобщенными характеристиками топологической структуры логистической системы встречной торговли рассматриваются:

- общая длина каналов взаимодействия, под которой понимается сумма длин отдельных каналов L = Yjhj> где t/ = совокупность дуг графа;

UiJeU

- матрица пропускных способностей узлов и каналов сети (вершин, ре

11 ii бер или дуг сетевого графа) Слс = \cJ\

- матрица надежности элементов логистической системы Рлс

- общая пропускная способность всех каналов К = ^и^Су;

UytU

- сумма рангов всех связей (сумма кратчайших путей) R = ^minr{jis(), где r{pist)~ ранг пути fist из множества путей на данной сети.

Формирование логистической системы встречной торговли как целостного образования предполагает согласование трансакционных интересов участников операций, что находит выражение в содержании договорной практики.

В базовой модели экономики свободного предпринимательства отдельный договор встречной торговли может быть формально описан вектором передач v^r\s)= i,j е S, S е сг}, а комплексная сделка встречной торговли - как совокупность договоров Г = }. Здесь Sea- некоторая коалиция экономических агентов, v,y - /-мерный вектор обмена между участниками i,j eS, положительные компоненты которого показывают количества соответствующих продуктов, которые участник i получает от участника/, отрицательные - наоборот; по определению, vy= -у,-,-; г - номер договора, заключенного между участниками /, у; тем самым предполагается, что между участниками из S могут заключаться различные договоры, причем договор считается правильным, если каждый экономический агент отдает и одновременно получает по нему продукты). Процедура заключения взаимовыгодных договоров моделыю представляется формулой y^V))е Argmaхи^х^у^, ieN, где максимум берется по всем xi еXt, y^Y^ удовлетворяющим условию сбалансированности. Выбирается такое допустимое состояние, исходя из которого невозможно увеличить предпочтение некоторого экономического агента, не ухудшая положения остальных. По определению это означает, что состояние z(V) Парето-оптимально относительно заданной коалиционной структуры.

Процедура расторжения сделок формализовано представляется следующим алгоритмом. В сбалансированной правильной системе договоров V выделяется множество у = Т е а, г е RTtV\. Системе договоров Vи выделенному множеству у сопоставляется набор систем договоров A(V, у), определенный правилом: система договоров V'e A(V, у) в том и только в том случае, когда выполняются условия: (1) все договоры v^(t), содержащиеся в V, входят ив V; (2) для любой пары (Г, г) е у договор не содержится в V\ (3) Г'является максимальной по включению системой договоров, удовлетворяющей условиям (1) и (2): не существует правильной системы договоров V'\ удовлетворяющей условиям (1) и (2) и являющейся расширением V\ т.е. такой, которая содержала бы все правильные договоры, входящие в V\ и хотя бы один договор, в Уне входящий.

Формальный алгоритм предусматривает, что разрываются все договоры из множества у, если получившаяся в результате система договоров сбалансирована, то она и определяет множество A{V, у). В противном случае каждый участник определяет для себя, какие еще договоры необходимо дополнительно разорвать с тем, чтобы обеспечить материальный баланс. При этом требуется, чтобы договоры разрывались только по соображениям сбалансированности, а не для того, чтобы обеспечить увеличение значений функций полезности; это требование обеспечивает условие максимальности (3). Приращение значений функций полезности экономических агентов осуществляется за счет заключения новых договоров.

Описанный алгоритм заключения и разрыва договоров обеспечивает эффективность логистической системы встречной торговли с позиции составляющих эту систему экономических агентов - участников операций. При этом интересы взаимодействия производственных предприятий, выступающих в сделках поставщиком и потребителем, раскрываются действием механизма равновесных договорных цен, эффект которого измеряется приростом чистой прибыли каждого участника относительно его максимальной чистой прибыли, получаемой в случае применения рыночных цен.

В логистических системах встречной торговли потенциал контрактной логистики обнаруживается в связи с решением задач формирования цепей поставок и организации товародвижения. Знание его позволяет оценивать адекватность ее как инструмента трансакционного менеджмента в реализации стратегического выбора, связанного с введением коалиционное™ в управлении сделками, и вместе с тем требует обоснования соответствующих форм. Принципиальная проработка этого решения, выполненная нами с учетом механизма действия основных законов организации: синергии, пропорциональности, онтогенеза, самосохранения, единства анализа и синтеза, информированности-упорядоченности, композиции, обосновывает необходимость создания стратегической коалиции. Это организационное решение предусматривает добровольную централизацию ряда полномочий участников операций встречной торговли в целях достижения логистической координации, вследствие чего мезологическая система встречной торговли приобретает статус коалиционной.

Логистическая координация как функция управления, подлежащая реализации в мезологистической системе встречной торговли, должна происходить из координации трансакционных интересов участников стратегической коалиции. Координация интересов и возникающая из нее схема трансакционных отношений предстают важнейшей интеграционной основой формирования мезологистической системы встречной торговли, а в дальнейшем становятся исключительным по своей роли административным ресурсом развития стратегической коалиции.

На практике реализация функции логистической координации может быть обеспечена созданием центра координационного обслуживания, предпосылкой чему, в свою очередь, должно стать добровольное объединение участников операций встречной торговли. Добровольные объединения, в отличие от канальных структур - каналов для единичных сделок и обычных каналов, предстают, так называемыми структурами влияния. Стремление к созданию объединения фиксируется наличием определенной связности сторон в виде особого режима взаимодействия, когда стороны проводят операции на нетипичных для бизнеса условиях и по нетипичным ценам; среди детерминант этого взаимодействия приобретает значение приоритетность трансакционных интересов.

Отличительная особенность добровольных объединений состоит в том, что их участники сознают взаимную зависимость и в полной мере используют преимущества взаимодействия в логистической цепи. Для организации такой структуры - суть системы связей каждый потенциальный участник должен быть готов к выполнению особых, возможно новых для себя обязательств вследствие введения координации.

Стратегическая целеориентация решения о создании добровольного объединения подчеркивается нами в рекомендуемой к выбору форме взаимодействия участников операций встречной торговли - стратегическая коалиция. Для достижения логистической координации создаваемый в рамках этой организационной формы центр координационного обслуживания должен быть наделен компетенциями генерального логистического центра путем делегирования ему полномочий в управлении потоками вертикальными и линейными центрами микрологистических систем участников коалиции (см. рис. 3.3).

На практике деятельность логистического центра, связанная с координационным обслуживанием, при наличии у него соответствующего юридического статуса может быть организована на принципах доверительного управления. Имея ввиду, что координационное обслуживание - это одна из форм управленческих услуг, связанных с осуществлением одноименной функции управления - координации в рамках стратегической коалиции, работа центра с каждым отдельным участником коалиции может осуществляться на основе договоров возмездного оказания услуг. Особенность в данном случае заключается в том, что речь идет о координационном обслуживании участников стратегической коалиции, где стирается грань между услугой-рекомендацией и администрированием, но вместе с тем возникает повышенная ответственность за эффективность проводимого решения.

Юридическая форма договора доверительного управления рассматривается нами как прообраз взаимодействия логистического центра и участников коалиции, суть которого определяет делегирование полномочий управления потоками в операциях встречной торговли. Принципы коалиционно-сти, проистекающие от действия законов организации, должны осуществляться при этом путем стратегической целеориентации менеджмента, учитывая, что система стратегического менеджмента должна стать основой устойчивого функционирования и развития мезологистической системы встречной торговли.

В контексте коалиционное™ управления сделками внутренняя устойчивость рассматривается нами с двух позиций - как устойчивость стратегической коалиции, организационно формирующей логистическую систему встречной торговли, и как устойчивость сделки, совершаемой в рамках этой коалиции. При этом учитывается тот факт, что создание коалиции обусловливает возникновение специфических (коалиционных) рисков, которые в логистических системах встречной торговли проявляют себя под влиянием ряда априорно оцениваемых факторов: опасность «оппортунистического» поведения участников, преследующих собственные цели в ущерб коалиционным, опасность замыкания постоянных контрагентов в двухсторонние отношения в ущерб сетевому взаимодействию и др. Это риски формирования стратегической коалиции, которые следует учитывать в управлении вместе с рисками функционирования логистической системы встречной торговли, обусловливаемыми применением контрактной логистики. Последние складываются из двух составляющих - трансакционной и логистической.

Трансакционный риск обнаруживает себя как вероятность возникновения потерь, сопряженных с издержками сбора и обработки информации, проведения переговоров, принятия решения о совершении сделки, контроля и юридической защиты выполнения контракта. В логистических системах встречной торговли трансакционный риск классифицируется нами по времени возникновения (предконтрактный, контрактный, послеконтрактный) и по признаку эксплицитности (эксплицитный или явный, имплицитный или неявный). По аналогии с трансакционным, логистический риск проявляет себя через вероятность потерь от ненадлежащего выполнения договорных обязательств участников операций встречной торговли по организации товародвижения. Он обусловливается комплексным характером сделки и связывается с выполнением логистических операций хранения, упаковки, консолидации и разукрупнения, транспортировки грузов различными видами транспорта, документирования и т.д., обеспечивающих формирование потоковых процессов в системе и реализующих внутрисистемные связи.

С позиции влияния факторов риска коалицию следует считать внутренне устойчивой, если в течение некоторого заданного периода времени ее участники остаются экономически заинтересованными во взаимодействии друг с другом, иными словами, если совместная деятельность входящих в коалицию предприятий и организаций оказывается более выгодной для них, чем альтернативный способ действий. Устойчивость сделки, осуществляемой в рамках коалиции, достигается в процессе переговоров между ее участниками и юридически закрепляется в заключаемых договорах.

Исходя из этого, нами предполагается, что потеря устойчивости может произойти при изменении параметров системы, при нарушении связей в системе, а также вследствие наличия не предусмотренных при формировании логистических систем внешних воздействий. Если изменение параметров системы встречной торговли или действие внешних факторов происходит в определенных границах, то система способна адаптироваться; при превышении возможности адаптивного развития теряется ее устойчивость. Адаптивность логистической системы является ее внутренним свойством, вместе с тем она также зависит от характера возмущений и состояния среды функционирования. Интерпретируемая в обобщенном (внутреннем и внешнем) смысле, устойчивость логистической системы встречной торговли обеспечиваться как ее внутренней способностью к самоорганизации, так и управлением на основе формализованных представлений и аналитических моделей, адекватных процессам принятия решений каждым из участников и центром координационного обслуживания.

В целях поддержания устойчивости систем принятие управленческих решений в ситуациях риска нами предлагается осуществлять, в том числе, на принципах урегулирования конфликта. Причем возникновение конфликта предусматривается не только в процессе формирования коалиционной логистической системы встречной торговли, но и в процессе ее функционирования с учетом характера проявления трансакционных интересов участников, определяющих условия противодействия или содействия в конфликте. Исходя из этого нами разрабатывается более общий, инвариантный управленческий подход, связанный с постановкой стратегического менеджмента. Алгоритмом реализации его ключевой функции - планирования - (см. рис. 4.1) вводится понятие стратегической функциональной зоны встречной торговли (см. таблицу 4.1), которое соотносится нами с классическим понятием зоны стратегического хозяйствования, принятом в стратегическом менеджменте.

При образовании стратегической коалиции в форме добровольного объединения ее участники сохраняют свой статус и потому с неизбежностью проводят свои собственные стратегии. Согласованность при этом может обеспечиваться общеэкономической, выполняющей системообразующую и поддерживающую роль в менеджменте, в качестве которой нами рекомендуется логистическая стратегия коалиционного товарообмена. Содержательно она включает внутрикоалиционную и внешнюю составляющую.

Внутрикоалиционная составляющая стратегии логистики соотносится с урегулированием логистических конфликтов, прецеденты для возникновения которых на уровне микрологистических систем создают:

- уровень складских запасов: конфликт между отделами маркетинга и финансов;

- размер закупаемой партии: конфликт между отделом закупки и складом; конфликт между отделом закупки и отделом продаж (в отношении продукции с ограниченным сроком хранения);

- периодичность осуществления закупок: конфликт между отделом закупки и складом;

- тара: конфликт между отделом закупки и складом; конфликт между отделом закупки и транспортным отделом;

- продолжительность цикла доставки: конфликт между отделом маркетинга и транспортным отделом;

- ассортимент грузовой единицы: конфликт между отделом закупки и складом; конфликт между отделом маркетинга и складом;

- минимальная отпускная партия: конфликт между отделом маркетинга и складом;

- ассортимент предоставляемых логистических услуг и качество логистического сервиса: конфликт между отделом маркетинга и складом; конфликт между отделом маркетинга и финансовым отделом.

Внешняя составляющая логистической стратегии коалиционного товарообмена предполагает углубление интеграционных процессов, формирующих логистическую систему. Его перспективы в содержании стратегии должны быть оценены, в том числе, в связи выявленной тенденцией развития трансакционных отношений между сетевыми организациями из разряда основных, определившихся к настоящему времени категорий: внутренние сети, целевым предназначением которых является повышение открытости фирмы (корпорации) для рынка; вертикальные сети, ориентированные на максимальный рост производительности звеньев; межрыночные сети, позволяющие укрепить горизонтальные связи между различными отраслями; потребительские сети, формирующиеся в поисках оптимальных решений для покупателей.

В рамках логистической стратегии коалиционного товарообмена нами предполагается осуществлять решения, связанные с управлением трансакци-онным и сопряженным с ним логистическим риском при использовании отработанных аналитически приемов диверсификации деятельности. Основными условиями проведения ее рассматриваются:

- ограничение сфер применения операций встречной торговли до трех-четырех с обоснованием стратегических функциональных зон (СФЗВТ);

- выбор новых форм встречной торговли при выходе на внешние рынки с учетом того, в какой мере этому благоприятствует логистическая инфраструктура коалиции в своей стране;

- ограничение до 30% доли самой крупной сферы торговой деятельности из соображений снижения риска;

- владение информацией о потребительских свойствах нужного товара и о его наличии;

- включение расходов, связанных с проведением операций встречной торговли, в цену реализации товара;

- активизация торговых усилий преимущественно на тех рынках, где коалиция занимает лидирующую позицию;

- вывод из состава логистической системы встречной торговли тех ее участников, которые не отвечают коалиционным императивам;

- диверсификация встречной торговли, способствующая повышению степени интеграции коалиции с другими логистическими организациям сетевого типа.

В целом логистическая стратегия коалиционного товарообмена должна основываться, на наш взгляд, на следующих концептуальных положениях, определяющих условия развития встречной торговли в ее коалиционной форме.

1. Достаточным условием принятия решения о расширении товарообмена при использовании форм встречной торговли рассматривается необходимость диверсификации, благодаря которой становится возможным разделить трансакционные риски между отдельными направлениями деятельности.

2. Необходимым условием развития встречной торговли определяется осуществление такой диверсификации, которая обеспечивает целенаправленное вхождение рассматриваемой коалиции в трансакционные отношения с масштабными экономическими сетями. При этом требуется, чтобы члены этой коалиции приобрели статус участников логистических цепей, формирующих структурную основу межрыночных сетей. Такая логика позволит получить дополнительный эффект от включения механизма диссипации, т.е. рассеивания, трансакционных рисков.

3. Необходимым условием развития встречной торговли должно стать укрепление между ее участниками интересов сотрудничества и доверия. Взаимное доверие логистических партнеров увеличивается при наличии общих ценностей, повышении ценности совместной деятельности и благодаря длительному общению. В то же время оно уменьшается из-за их оппортунистического поведения. Верность своим обязательствам перед другими участииками цепи поставок тем прочнее, чем больше выгод от этих взаимоотношений и чем выше расходы на их расторжение. Одним из преимуществ использования доверия логистических партнеров является уменьшение ощущаемой ими неопределенности и сужение континуума конфликтов в цепи поставок до функциональных противоречий, которые считаются конструктивными.

4. Необходимым условием развития встречной торговли должна стать оценка ее стратегической гибкости при выборе СЗФТ.

По существу, приведенные положения формируют концепцию развития логистической системы встречной торговли, в отношении которой нами предлагается специальный механизм реализации, отражающий зависимость правовой формы организации встречной торговли от морфологических особенностей стратегических функциональных зон - СФЗВТ.

Эти и другие идеи и выводы диссертации прошли апробацию на научных и научно-практических конференциях различного уровня и рекомендованы для применения при проектировании схем взаимодействия производственных предприятий и коммерческих посредников в операциях встречной торговли. Развитые в исследовании теоретические основы и практические рекомендации по организации неденежных трансакций использованы в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов при подготовке специалистов коммерции и логистики.