Коммуникативный ресурс как акмеологический фактор профессионального развития учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Малкарова, Рахима Хизировна

  • Малкарова, Рахима Хизировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 175
Малкарова, Рахима Хизировна. Коммуникативный ресурс как акмеологический фактор профессионального развития учителя: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Нальчик. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Малкарова, Рахима Хизировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Научная рефлексия Проблемы коммуникативного ресурса

учителя в отечественной и зарубежной психологии

1.1. Общение как основа профессиональной деятельности современного учителя

1.2. Содержание, структура и механизмы развития коммуникативной компетентности

1.3. Акмеологический потенциал коммуникативного ресурса учителя

Выводы по 1-й главе

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей

коммуникативного ресурса учителя как акмеологического фактора его профессионального развития

2.1. Организация и процедура эмпирического исследования

2.2. Анализ эмпирических данных изучения особенностей коммуникативных ресурсов педагога

2.3. Программа развития коммуникативных ресурсов педагога

Выводы по 2-й главе

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативный ресурс как акмеологический фактор профессионального развития учителя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное инновационное образовательное пространство испытывает потребность в учителях нового типа с широкими ресурсными возможностями, высоким уровнем психологической готовности к субъектному погружению в инновационные преобразования. Интерактивный характер образовательных технологий, субъект-субъектная парадигма образования, акцент на значимости развития личности как одного из основных результатов образовательного процесса - это сущностные характеристики современного типа развития российской педагогической практики. Коммуникативный ресурс учителя, несомненно, является важным фактором продуктивного решения профессиональных задач. В данном контексте актуализируется проблема создания эффективных системных программ диагностики, развития и коррекции коммуникативной компетентности как внутренней детерминанты успешности педагогической деятельности. Рассматривая учителя новой школы как созидающего, творческого, нацеленного на самопроектирование профессионального роста и ориентированного на акмеологическое развитие, исследователи обращаются к изучению его ресурсных возможностей, прежде всего коммуникативных. Это связано со спецификой педагогической деятельности, где коммуникативная сторона выступает одновременно в качестве основы и средства достижения поставленных целей. Акмеологический, компетент-ностный и ресурсный подходы к анализу личности учителя как субъекта профессиональной деятельности задают координаты оценки его самоэффективности, конкурентоспособности и перспективности.

В современных условиях все актуальнее становится проблема повышения ресурсности учителя, его мотивированности и способности к достижению профессионального акме.

Вместе с тем психологическая теория и практика обнаруживает ряд противоречий, свидетельствующих о недостаточной изученности коммуникативного ресурса как сложного психологического феномена, сохраняющего проблемность и востребованность в личном и профессиональном планах:

- между объективной потребностью общества в учителях, способных использовать свой коммуникативный ресурс с максимальной эффективностью и реалиями педагогической практики, демонстрирующими недостаточно компетентное поведение учителя;

- между декларацией значимости акмеологического развития учителя, как носителя созидающих смыслов и ценностей прогрессивного движения субъекта, и недостаточной разработанностью соответствующих программ акмеологического сервиса;

- между необходимостью оказания психологической и акмеологиче-ской поддержки учителя в процессе профессионального самосовершенствования и отсутствием соответствующих научно-обоснованных технологий.

Состояние научной разработанности проблемы.

Проблема компетентности получила актуализацию в отечественной (А.К. Маркова, JI.M. Митина, Т.Н. Щербакова,) и зарубежной психологии (Дж. Берч, Дж. Равен, Н. Хомский, J.T. Elibson, Goodlad, Flanagar, T.G. Roos, Steinberg). Значительное внимание уделяется проблеме факторов фа-силитации мотивации роста в повышении квалификации (Ю.А. Василевский, А.А. Вербицкий, И.Г. Никитин, П.Г. Щедровицкий). В психологической науке получены отдельные сведения, дающие некоторые представления о психологических особенностях ресурсов человека. Отечественные и зарубежные ученые наиболее часто уделяют внимание рассмотрению особенностей психических ресурсов, используемых человеком в трудных

ситуациях. На фоне достаточно ограниченных источниковых наработок по данной проблематике отметим исследования Ю.М. Забродина и Т.С. Каба-ченко по психологии управления человеческими ресурсами, Л.А. Александровой - по психологическим ресурсам адаптации личности к условиям повышенного риска природных катастроф, Е.Ю. Кожевниковой - по личностным ресурсам преодоления ситуации социально-экономической де-привации, О.И. Бабич - по психическим ресурсам преодоления синдрома профессионального выгорания педагогов, М.В. Рагулиной - по аутентичности как психологическом ресурсе самоорганизации личности.

Данное исследование ориентировано на проблемы выявления и развития коммуникативного ресурса учителя как акмеологического фактора его профессионального развития. Вышеизложенное определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость выбранной темы исследования.

Цель исследования - изучение особенностей коммуникативного ресурса учителя, как акмеологического фактора его профессионального развития.

Объект исследования - учитель как субъект педагогической деятельности.

Предмет исследования - коммуникативный ресурс учителя, как ак-меологический фактор его профессионального развития.

Гипотезы исследования:

1. Коммуникативный ресурс учителя может выступать в качестве акмеологического фактора его профессионального развития.

2. Содержательно коммуникативный ресурс учителя может быть представлен как сложная система специфических психологических образований, имеющая содержательную определенность, иерархическую структуру, индивидуальное своеобразие, в детерминации ее структуры может участвовать совокупность внешних и внутренних факторов.

3. Индивидуальная система коммуникативных ресурсов может специфическим образом проецироваться в педагогической деятельности в образовательной, коммуникативной и интерактивной плоскости.

4. Продуктивность развития коммуникативных ресурсов учителя может определяться комплексностью учета детерминации, наличием модели идентичной запросу, цели и специфике профессионального роста учителя как субъекта педагогического взаимодействия.

Цель исследования была конкретизирована в следующих задачах.

Теоретические:

1. Изучить имеющиеся в отечественной и зарубежной психологии концепции и теории коммуникативной компетентности и коммуникативных ресурсов учителя.

2. Выявить и охарактеризовать основные конструкты коммуникативного ресурса учителя.

3. Раскрыть возможность, условия и детерминанты развития коммуникативных ресурсов.

4. Показать роль коммуникативного ресурса как фактора акмеологиче-ского развития учителя.

5. Разработать теоретическую модель коммуникативного ресурса учителя.

Методические:

6. Разработать программу эмпирического изучения коммуникативных ресурсов учителя и возможностей их развития.

7. Подобрать комплекс методов и методик, адекватных целям и задачам исследования.

8. Сконструировать программу акмеологического развития учителя на основе расширения коммуникативного ресурса.

Эмпирические:

9. Исследовать содержательное своеобразие коммуникативных ресурсов учителей.

10. Выявить тенденции акмеологического развития учителей с разным уровнем коммуникативных ресурсов.

11. Изучить специфику проявления и проекций коммуникативных ресурсов учителей в профессиональной деятельности.

12. На основе эмпирических данных разработать модель развития коммуникативного ресурса как основы акмеологического роста учителя.

13. Выявить психолого-педагогические условия оптимизации коммуникативного ресурса как акмеологического фактора профессионального развития учителя.

Теоретико-методологическую основу исследования составили базовые принципы психологии: системный подход (Б.Г. Ананьев, В.Ф. Ломов, К.К. Платонов); концепция активного субъекта жизнедеятельности (К.А. Абульханова, JI.C. Рубинштейн); комплексный, ресурсный и акмео-логический подходы, основные принципы андрагогики, принцип моделирования (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, И.Н. Блауберг, A.B. Брушлин-ский, A.A. Деркач, Д.А. Леонтьев, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин). Теоретической основой исследования выступили основные положения современной концепции мотивационно-смысловых ориентаций личности в профессиональной сфере (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина); идеи непрерывного профессионального образования (Л.И. Анцыферова, С.Г. Вершловский, Л.Н. Горбунова, Э.М. Никитин, В.Т. Фоменко); современные концепции психологической компетентности (A.A. Деркач, Л.М. Митина, Дж. Равен, Т.Н. Щербакова), теоретические и прикладные исследования коммуникативной компетентности (A.A. Бода-лев, A.A. Кидрон, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницына, Л.А. Петровская). Теории учительического общения, описывающие коммуникативную специфи-

ку взаимодействия учителя и ученика (В.А. Грехнев, A.B. Добрович, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, A.A. Леонтьев, Л.П. Литов-ченко, А.К. Маркова, Л.Я. Никонова, Л.А. Петровская). Теории стиля учи-тельического общения и его развития (И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, A.A. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.Я. Никонова).

Методы и методики исследования. В исследовании использовался комплекс методов, позволяющих реализовать поставленные цели и задачи: теоретический анализ научной литературы, моделирование; эмпирические: анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок; метод контент-анализа; статистические: методы математической обработки первичных данных (корреляционный анализ, факторный анализ, ранжирование, шкалирование). Использовался пакет психодиагностических методик: «Исследование уровня субъективного контроля (УСК)» (Дж. Роттер), «Способность педагогов к эмпатии» (А.Мехрабиен, Н.Эпштейн), «Оценка коммуникативного контроля в общении» (М. Снайдер), «Диагностика социально-коммуникативной компетентности (КСК)» (Д.Я. Райгородский), «Стратегия поведения в конфликте» (К. Томас), «Какой у Вас стиль общения» (С.А. Шеин), «Диагностика уровня педагогического сотрудничества в процессе обучения» (Т.В. Морозова), «Шкала межличностного доверия» (Дж.Б. Роттер), «Оценка доверия к себе» (Т.П. Скрипкина); анкета, проективное мини-сочинение, статистическая обработка данных, содержательная интерпретация результатов.

Модель программы эмпирического изучения была реализована на базе школ г. Нальчика и Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в течение пяти лет (с 2007 по 2012 гг.) и включало четыре этапа.

Подготовительный этап (2007-2008 гг.) - анализ состояния теоретического и практического изучения проблемы коммуникативных ресурсов учителя и особенностей его акмеологического развития в отечественной и

зарубежной психологии. Разработка программы исследования, определение содержания и форм опытно-экспериментальной работы.

Организационный этап (2008-2009 гг.) - планирование научно-эмпирического исследования, были сформулированы цель, задачи и гипотезы, сформирована выборка респондентов, разработан комплекс методического инструментария по сбору эмпирического материала.

Эмпирический этап (2009-2011 гг.) - исследование выраженности коммуникативных ресурсов учителей: ценностно-смыслового, конативно-го, эмоционального мотивационно-потребностного, личностного компонента; определение и уточнение показателей влияния уровня коммуникативного ресурса учителей на их профессиональный рост и акмеологиче-ское развитие.

Аналитический этап (2011-2012 гг.) - предполагал обработку, анализ, обобщение полученных данных и интерпретацию результатов; разработку методических рекомендаций, адресованных учителям по развитию коммуникативных ресурсов, моделирование развивающей программы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась обоснованностью подходов и принципов, разнообразием исходного фактологического материала, соответствием организации исследования его целям, задачам, логике изучаемой проблемы; использованием методов и методик, адекватных замыслу исследования; репрезентативностью выборок, статистическими методами обработки данных, полученных в ходе диагностики.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. В работе представлен комплексный анализ выработанных к настоящему времени в психологии концепций и направлений изучения содержания механизмов и детерминант коммуникативного ресурса человека как особого психологического феномена. Показано, что

коммуникативный ресурс учителя составляет значимую компоненту его профессиональной деятельности и дальнейшего развития.

Впервые структурно представлена и описана система коммуникативных ресурсов учителя как акмеологического фактора его профессионального роста.

Впервые построена теоретическая модель, отражающая содержание, структуру и детерминацию развития коммуникативных ресурсов. На основе эмпирических результатов составлены типизированные психологические портреты учителей с высоким и низким уровнем развития коммуникативной компетентности и ресурсных возможностей.

Впервые выявлены и систематизированы, качественно и количественно описаны компоненты коммуникативного ресурса учителя: возможности и риски его профессионального развития в этом направлении. Показано, что коммуникативный ресурс оказывает влияние на акмеологическое развитие учителя как субъекта профессиональной деятельности.

На основе разработанной модели и результатов эмпирического исследования предложена программа развития коммуникативных ресурсов учителя, включающая следующие блоки: аксиологический, диагностический, мотивационный, развивающий, контрольно-консультативный, рефлексивный, прогностический.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- подтверждена ведущая роль коммуникативного ресурса в профессиональном акмеологическом развитии учителя;

- комплексно проанализированы подходы к изучению коммуникативных ресурсов и успешности педагогической деятельности в отечественной и зарубежной психологии;

- определены и описаны векторы акмеологического развития учителя, возможности и риски роста коммуникативной компетентности в данном контексте;

- выявлена содержательная специфика коммуникативных ресурсов учителей, находящихся на разных стадиях профессионального развития показаны их проекции и операционализация в индивидуальной педагогической практике;

- уточнено и расширено представление о коммуникативных ресурсах человека как субъекта антропоориентированных профессий;

- предложена и описана теоретическая модель коммуникативных ресурсов учителя как фактора акмеологического развития;

- выявлены психолого-педагогические условия и разработана комплексная программа повышения коммуникативного ресурса учителя;

- дополнены выводы акмеологии, психологии развития о взаимосвязи коммуникативной компетентности и эффективности педагогической деятельности, акмеологического развития учителя;

- выявлены и систематизированы критерии развития коммуникативных ресурсов педагогов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: разработан комплект диагностического инструментария, направленный на выявление уровня коммуникативного ресурса учителя и направлений его влияния на акмеологическое развитие, а также критерии определения коммуникативных ресурсов как основы и составляющей профессионализма. Данный инструментарий может успешно использоваться в практике работы по подготовке, аттестации и повышению квалификации работников образования, а также для оценки ресурсов и рисков их развития. Составлена и описана комплексная программа развития коммуникативного ресурса учителя, показан алгоритм ее реализации, что может найти широкое применение в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования. Полученные данные и материалы диссертации могут лечь в основу разработки методических пособий,

программ тренингов по совершенствованию коммуникативной компетентности и акмеологическому профессиональному развитию как учителей, так и специалистов других антропоцентрированных профессий. Представленные результаты, выводы и обобщения могут найти применение в работе психологической службы образования, в службе акмеологического сервиса и консалтинговой поддержки профессионального роста учителя. Собранные в рамках исследования теоретические и практические материалы могут использоваться при профессиональной подготовке педагогов в рамках курсов «Психология развития», «Педагогическая психология», «Акмеология», «Психология общения» и спецкурсов по проблематике психологии труда учителя, его профессионального роста, а также в образовательном процессе институтов повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативный ресурс учителя выступает в качестве акмеологического фактора его профессионального развития, что определяется местом и значением коммуникативных ресурсов субъекта в педагогической деятельности, их влиянием на ее продуктивность и успешность, ролью коммуникативной компетентности как стержневого компонента профессионализма учителя, обеспечивающего смысловую идентичность, целесообразность и адекватность реализуемых моделей деятельности, ее целевому назначению.

2. Коммуникативный ресурс учителя является сложной иерархизиро-ванной системой специфических психологических образований и включает следующие компоненты: ценностно-смысловой, мотивационный, коммуникативной компетентности, индивидуально-личностный и конативный. Их выраженность имеет индивидуальную специфику, уровень развития

коммуникативных ресурсов, детерминируется системой разноуровневых факторов макросоциального, микросоциального и субъективного порядка.

3. Индивидуальная система коммуникативных ресурсов учителя проецируется в педагогическом взаимодействии: в транслировании конструктивных моделей общения, грамотном использовании позитивного опыта, расширении информационных ресурсов, продуктивном сотрудничестве, создании ситуаций комфорта и успеха, интеграции содержательной и технологической сторон педагогического взаимодействия.

4. Продуктивность развития коммуникативных ресурсов учителя определяется оптимизацией системы детерминации, степенью учета запроса и профессиональных потребностей учителя, наличием комплексной, модульной программы, включающей аксиологический, диагностический, мо-тивационный, развивающий, контрольно-консультативный, рефлексивный и прогностический блоки. Данный алгоритм построения программы обеспечивает комплексность воздействия на индивидуальную систему коммуникативных ресурсов как акмеологический фактор профессионального развития учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (Ростов-на-Дону, 2010). Результаты диссертационного исследования докладывались на I Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2010); на V научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии образования» в рамках международного конгресса конференций ИТО (Ростов-на-Дону, 2010); на II Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования»

(Ростов-на-Дону, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Научная компетентность молодых ученых: идеи, перспективы, направления» (Армавир, 2012); IV Всероссийском съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007); на конференции молодых ученых Кабардино-Балкарского государственного университета (Нальчик, 2009, 2010, 2012, 2013); на X ЮжноРоссийской межрегиональной научно-практической конференции-выставке (Ростов-на-Дону, 2010); на Неделях науки факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2010-2012 гг.).

Диссертационное исследование выполнено в рамках основной проблематики реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы по направлениям: «Достижение во всех субъектах Российской Федерации стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей».

Данные, полученные в исследовании, используются в образовательном процессе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (Нальчик), в Ростовском институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в процессе повышения квалификации, при организации семинаров, круглых столов и конференций для педагогов и руководителей образовательных учреждений Ростовской области.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 работ общим авторским объемом 3,8 п.л., из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 217 источника, из них 9 - на анг-

лийском языке. Основной объем диссертации составляет 164 страницы. Работа иллюстрирована 1 таблицей, 17 рисунками, приложениями.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Малкарова, Рахима Хизировна

Выводы по 2-й главе

1. Коммуникативный ресурс, выступая акмеологическим фактором профессионального развития педагога проявляется в индивидуальной системе коммуникативных ресурсов педагога, которая проецируется в педагогическом взаимодействии: в транслировании конструктивных моделей общения, грамотном использовании позитивного опыта, расширении информационных ресурсов, продуктивном сотрудничестве, создании ситуаций комфорта и успеха, интеграции содержательной и технологической сторон педагогического взаимодействия. Акмеологический потенциал коммуникативного ресурса определяется тем, что совершенствование содержательной и операциональной стороны его проявления в процессе решения профессиональных задач обогащает взаимодействие с учеником, дает импульс профессиональному и личностному росту, снимает психологические риски педагогического взаимодействия.

2. Содержательное своеобразие индивидуальных коммуникативных ресурсов обеспечивается за счет содержания ценностно-смыслового, мо-тивационного, индивидуально-личностного, конативного компонентов и коммуникативной компетентности.

В качестве индикаторов, показывающих уровень сформированности данного психологического образования выделены стиль педагогического общения, коммуникативный самоконтроль, умения транслировать модели доверительного поведения, проявлять эмпатию, реализовывать сотрудничество, демонстрировать социально-коммуникативную компетентность, выбирать оптимальную стратегию поведения в проблемных педагогических ситуациях, а также высокий уровень развития коммуникативный потребности, коммуникативной креативности.

3. В комплексной диагностике уровня коммуникативного ресурса имеет готовность к сотрудничеству и возможность его реализации. У педагогов этот параметр выражен преимущественно умеренно, что определяется недостаточной освоенностью соответствующих технологий. Среди личностных характеристик коммуникативных ресурсов особое место занимает эмпатия. Существует две тенденции эмпатической активности: высокая эмпатия, обеспечивающая поддерживающее взаимодействие с учеником и сознательное защитное блокирование эмпатии, как результат стагнации и эмоционального выгорания. Возникающая тенденции может провоцировать риск неадекватного социально-перцептивного восприятия ученика «как незнакомого человека», эффект дистанцирования - отношение как к квазиличности.

4. Дефицит коммуникативного самоконтроля продуцирует ограничения в построении продуктивного взаимодействия в сложных педагогических ситуациях, тем самым снижая успешность деятельности в целом. Индивидуальный стиль педагогического общения выступает одновременно значимым компонентом конативного уровня в структуре коммуникативных ресурсов, а его характер — интегральным показателем компетентности. Конструктивные индивидуальные стили общения коррелируют с успешностью профессиональной деятельности педагога.

5. Среди мотивационных побуждений моделирования и развития системы собственных коммуникативных ресурсов на первом месте оказалось «быть интересным в глазах других», далее «необходимость, связанная с внедрением новых технологий», «профессиональное саморазвитие», «участие в профессиональных конкурсах», «быть успешным», «уметь решать конфликты», «эффективно общаться с детьми», «эффективно управлять ситуацией общения».

6. Эффективность развития коммуникативного ресурса педагога определяется оптимизацией системы детерминант макросоциального, микросоциального и субъективного порядка, адекватного прочтения запроса и профессиональных потребностей. Продуктивность программы развития коммуникативных ресурсов педагога, включающей аксиологический, диагностический, мотивационный, развивающий, контрольно-консультативный, рефлексивный и прогностический блоки. Определяется его модульностью, использованием индивидуального опыта педагога, степенью его субъектной включенности в освоение технологии, а также интегрированностыо аксиологического, содержательного, технологического и операционального компонентов.

7. Психологический портрет педагога с высоким уровнем развития коммуникативных ресурсов отличается принятием сотрудничества, как инструмента профессиональной деятельности, высоким уровнем эмпатии, выраженностью коммуникативного самоконтроля, гармоничностью субъективного профессионального контроля, сформированностью конструктивного индивидуального стиля общения, толерантностью, ассертивно-стью, аттрактивностью, конгруэнтностью и коммуникативной креативностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специфика деятельности современного педагога заключается в повышенной плотности общения, высокой ответственности за психологическое благополучие ученика и содержание того опыта взаимодействия и результатов образования. В контексте общения как событийной общности происходит транслирование ценностей и смыслов становления личности ученика, моделей взаимодействия со сверстниками и взрослыми, усвоения эталонных рядов, обеспечивающих успешность в общении.

Выраженность психологической компоненты профессиональной деятельности педагога в современном инновационном образовательном пространстве предполагает наличие высокого уровня развития коммуникативных ресурсов, включающих психологические знания; коммуникативные, социально-перцептивные и интерактивные умения; профессионально-значимые коммуникативные качества и систему субъективного контроля в общении; индивидуальный стиль, ценности и коммуникативные потребности.

Исследование коммуникативной компетентности субъекта педагогической деятельности демонстрирует четкую тенденцию к углублению и расширению в отечественной и зарубежной психологии XXI века. Интерес к данной проблематике связан, прежде всего, с внедрением инновационных педагогических технологий, акцентом на сотрудничестве, создании безопасной среды педагогического взаимодействия, что требует повышения психологической культуры педагога в реализации ресурсных возможностей и преодолении коммуникативных рисков.

В контексте исследований общения «педагог - ученик» также усиливается исследовательский интерес к изучению условий, механизмов и факторов развития коммуникативных ресурсов как стержневой компоненты профессионализма и акмеологического фактора профессионального развития.

В процессе педагогического взаимодействия коммуникативный ресурс проявляется в адекватности используемых вербальных и невербальных средств в разнообразных ситуациях общения; построении эффективного диалога; активизации мотивации развития компетентности и актуализации потенциальных возможностей ученика; успешности транслирования этических, эстетических, эмоциональных и познавательных эталонов и оптимальных способов взаимодействия со сверстниками и взрослыми; субъектности организации поддерживающего взаимодействия, компетентного поведения, безопасной, здоровьесберегающей среды общения; обеспечении гармоничного развития познавательной, эмоциональной, мотивационно-потребностной, нравственной сферы ученика.

Уровень развития коммуникативных ресурсов педагогов влияет на характер индивидуального стиля общения, результативность образовательного процесса, порождает те или иные эффекты в становлении личности ученика и оказывает непосредственное влияние на продуктивность профессиональной деятельности педагога.

Как показывает анализ, педагогической практики современного педагога имеет недостаточную психологическую подготовку для реализации инвариантно компетентного коммуникативного поведения в различных по характеру, смыслу, целевому назначению и эмоциональной атмосфере ситуациях общения. В проведенном исследовании выделены группы рисков коммуникативного, социально-перцептивного и интерактивного характера, как следствие недостаточных коммуникативных ресурсов, их типизация может стать основой для разработки развивающе-моделирующих программ, направленных на совершенствование коммуникативной готовности педагога к конструированию развивающей позитивной и безопасной среды профессионального общения.

Таким образом, основными эмпирическими показателями развития коммуникативных ресурсов педагогов являются: конструктивный стиль педагогического общения, эмпатийность, развитый коммуникативный индивидуальный самоконтроль, интернальность в общении, осознание своих возможностей и ограничений в ситуации взаимодействия «учитель - ученик».

В этом плане система повышения квалификации располагает необходимыми возможностями для стимулирования и моделирования развития профессиональной коммуникативной компетентности педагога, как основного компонента системы коммуникативных ресурсов.

В ходе исследования выявлены резервы развития коммуникативных ресурсов педагогов, к ним относятся: коммуникативная креативность, эмпатийность по отношению к детям; открытость и гибкость в общении; мотивированность на успех в педагогической деятельности; открытость и любознательность, толерантность доверия к себе и другим.

Вместе с тем выделены факторы, выступающие в качестве ограничений и блокаторов развития данного вида компетентности:

- недостаточная мотивация роста;

- расхождение между самооценкой и реальным коммуникативным поведением;

- рефлексивные ошибки;

- отсутствие глубоких знаний по психологии общения и методических умений по их использованию в индивидуальной педагогической практике;

- недостаток эффективных развивающих и обучающих программ для системы вузовской подготовки и повышения квалификации педагогов по вопросам развития коммуникативных ресурсов.

К числу основных направлений развития коммуникативных ресурсов педагогов относятся:

- повышение профессиональной психологической компетентности с акцентом на практико-ориентированных технологиях;

- совершенствование индивидуальных техник общения, обеспечивающих оптимальное взаимодействие с учеником;

- развитие профессиональной рефлексии, позволяющей выделить и осознать индивидуальную специфику и степень целесообразности системы применяемых воздействий в ходе общения;

- повышение коммуникативного самоконтроля и всей системы субъективного контроля;

- развитие профессионально-значимых коммуникативных качеств;

- развитие интереса к личности и индивидуальности ученика как партнеру в общении.

Анализ опыта апробации программы развития индивидуальной системы коммуникативных ресурсов педагогов позволяет заключить, что ее можно рассматривать как динамичное, целостное образование, изменяющееся на протяжении всего профессиогенеза и акмеологический фактор профессионального развития. Повышение уровня коммуникативных ресурсов возможно при условии включения педагога в систему разноплановых мероприятий, направленных на развитие их ценностно-смысловой и мотивационной, личностной, поведенческой и прогностической составляющих.

Эффективность программы развития определяется как технологичностью, конструктивностью содержания пакетов творческих и имитационных заданий, широким использованием системы методов активного обучения и соблюдением андрогогических принципов в обучении, возможностью гибко модифицировать содержание блоков программы, так и мотивированностью педагогов.

В качестве дальнейших перспектив исследования может выступать изучение влияния уровня коммуникативных ресурсов педагогов на развитие ученика, а также поиск новых технологий их формирования развития.