Развитие коммуникативной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Лайпанова, Лейла Хаджи-Даутовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лайпанова, Лейла Хаджи-Даутовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ.
1.1. Специфика взаимодействия педагога и ребенка-дошкольника.
1.2. Характеристика психологической компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения.
1.3. Роль коммуникативной компетентности в профессиональ ной деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения.
1.4. Возможности развития коммуникативной компетентности педа гога дошкольного учреждения в системе повышения квалификации.
Выводы по I главе.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ
КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.
2.1. Организация и процедура исследования.
2.2. Анализ и интерпретация данных эмпирического изучения особенностей коммуникативной компетентности педагога дошкольных образовательных учреждений.
2.3. Программа развития коммуникативной компетентности дош кольного педагога.
Выводы но 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации»
Актуальность. Мир детства в XXI веке становится отражением тех динамических преобразований, которые происходят в современном обществе. Это обстоятельство, с одной стороны, предоставляет ребенку новые возможности, а с другой, - делает его еще более уязвимым и психологически незащищенным. Поэтому требования к профессионализму педагогов, работающих в дошкольных образовательных учреждениях, возрастают. Эффективность и одновременно безопасность образовательной среды дошкольного учреждения во многом определяется личностью педагога, уровнем его психологической готовности строить компетентные, психологически целесообразные взаимоотношения с ребенком в контексте воспитательного и образовательного процесса.
Результативность дошкольной системы воспитания напрямую зависит от уровня коммуникативной компетентности воспитателя, его способности адекватно воспринимать, принимать, понимать и поддерживать ребенка, одновременно обучая его способам построения оптимального взаимодействия со сверстниками и взрослыми в различных ситуациях общения.
Успешность формирования конструктивных моделей поведения определяется способностью педагога находить и реализовывать действенный способ коммуникативного решения задач воспитания.
Значимость коммуникативной компетентности как важной характеристики педагога дошкольного учреждения декларируется сегодня на нормативном, научно-теоретическом и методическом уровне. Вместе с тем, анализ педагогической деятельности показывает, что далеко не все педагоги соответствуют требуемому уровню развития коммуникативной компетентности. Это ставит задачу создания комплексной системы мер по совершенствованию психологической подготовки и переподготовки дошкольных педагогов в данном направлении.
В современной психологической науке проблема коммуникативной компетентности приобретает все большую популярность. Сегодня накоплен достаточный теоретический и эмпирический материал как в отечественной (JI.A. Петровская, М.И. Лукьянова, А.А. Попова, Ю.Н. Емельянов, С.В. Кондратьева, Т.Н. Щербакова), так и в зарубежной психологии (Дж. Равен, Р. Селман, Г.А. Шредер, М. Аргайл, К. Рубин). Описаны ее феноменологические и инструментальные характеристики, выявлена структура, механизмы и факторы развития, по область проблематики профессиональной коммуникативной компетентности работающих с детьми дошкольного возраста педагогов не достаточно исследована.
В психологии традиционно подчеркивается роль конструктивного общения со взрослыми в становлении личности дошкольника и оптимизации его психического развития (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин, B.C. Мухина, В.А. Петровский, Е.В. Суббот-ский), но само пространство общения, в котором происходит развитие ребенка, включающее безопасность и позитивность в плане поддержки конструктивных преобразований в его психике, определяется уровнем коммуникативной компетентности педагога.
Таким образом, проблема поиска механизмов создания условий в системе повышения квалификации для развития коммуникативной компетентности педагогов дошкольных образовательных учреждений является актуальной для современной педагогической психологии, что и определило выбор темы данного исследования.
Проблема исследования сформулирована следующим образом: какова специфика развития коммуникативной компетентности педагогов дошкольных образовательных учреждений в системе повышения квалификации? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является профессиональная деятельность педагога дошкольного образовательного учреждения.
Предметом исследования - возможности развития коммуникативной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты следующие гипотезы исследования:
1. Коммуникативная компетентность педагога дошкольного образовательного учреждения как стержневая характеристика его профессионализма имеет определенную специфику, проявляющуюся в содержании, формах репрезентации и особенностях динамики развития.
2. Существует зависимость успешности воспитательного процесса и эффективности общения с детьми дошкольниками от уровня профессиональной коммуникативной компетентности педагога.
3. Комплексное моделирование развития коммуникативной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации включает аксеологический, диагностический, аналитический, развивающий и прогностический компоненты.
Исходя из цели, объекта, предмета и для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические и эмпирические исследования, посвященные изучению содержания, специфики, структуры коммуникативной компетентности.
2. Выявить и описать особенности коммуникативной компетентности в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения, ее влияние на успешность осуществления воспитательного процесса и общения с детьми.
3. Разработать и апробировать программу развития коммуникативной компетентности педагога дошкольного учреждения.
4. Выявить условия, факторы и механизмы формирования коммуникативной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения в системе повышения квалификации.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: системный и комплексный подходы к изучению личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); положения концепции человека как активного субъекта жизнедеятельности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, В.П. Зинченко); концепция доверительных отношений личности (Т.П. Скрипкина); основные позиции теории отношений (В.Н. Мясищев); принципиальные положения теории общения (А.А. Бодалев, Г.М. Андреева, В.А. Лабунская); концепции развития личности в общении (М.И. Лисина, В.И. Слободчиков); основные походы к изучению психологической компетентности (Л.А. Петровская, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Т.Н. Щербакова); принцип моделирования (И.Н. Брауберк, В.Н. Садовский, Е.Г. Юдин, Т.П. Щедровицкий); акмеологи-ческий подход к изучению развития профессионала (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, В.Н. Кузьмина, З.И. Рябикина); основные теоретические положения исследований теории и практики повышения квалификации.
Для решения поставленных задач в работе были использованы как теоретические, так и эмпирические методы исследования: теоретический анализ, сопоставление и обобщение исследований по успешности субъекта коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности; методы сбора эмпирической информации - включенное наблюдение, беседа, опросные методы (анкета), метод незаконченных предложений; метод экспертной оценки; проективные методы («мини-сочинение»); тестирование; опросник Снайдера; опросник эмпатийных тенденций А. Меграбян; тест УСК (уровень субъективного контроля Дж. Б. Роттера), тест К. Томаса (стратегия поведения в конфликте); методы количественного и качественного анализа данных; методы математической статистики.
Экспериментальной базой исследования выступили 150 педагогов дошкольных образовательных учреждений, проходящих повышение квалификации, проходящих повышение квалификации на базе Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образо6 вания «Карачаево-Черкесский республиканский институт повышения квалификации работников образования».
Этапы исследования. Исследование включало три этапа: Первый этап (2002 - 2003 гг.) - поисковый, в ходе которого осуществлялся теоретический анализ научной психологической литературы, определялись концептуальные подходы к разработке проблемы, разрабатывалась программа эмпирического исследования, проводилось пилотажное исследование с целью формирования репрезентативной выборки испытуемых, подбирался диагностический инструментарий, адекватный целям исследования.
Второй этап (2003 - 2004 гг.) - эмпирический, в ходе которого были изучены специфические особенности содержательного наполнения компонентов коммуникативной компетентности педагога ДОУ, особенности восприятия ребенка, способы осуществления его поддержки и развития.
Третий этап (2004 - 2006 гг.) - заключительный. На этом этапе проанализированы, обобщены и проинтерпретированы результаты эмпирического исследования. На основании полученных данных составлен психологический портрет педагога, обладающего высоким уровнем развития коммуникативной компетентности. Систематизированы запросы педагогов ДОУ на психологическую помощь в области формирования компетентного индивидуального стиля общения. Разработана и апробирована программа развития коммуникативной компетентности.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию исходных теоретических позиций, системным подходом к изучению его объекта, использованием комплекса диагностического инструментария адекватного обозначенной цели, репрезентативностью выборки, корректностью количественного и качественного анализа, статистическими методами обработки полученных данных.
Научная новизна заключается в том, что в диссертации выявлены и описаны функции коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности педагога дошкольного образовательного учреждении, показана содержательная специфика проявлений коммуникативной компетентности педагога в общении с детьми дошкольного возраста; выделены эмпирические корреляты развития коммуникативной компетентности; показана роль коммуникативной компетентности педагога в создании безопасной развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении; выделены и описаны условия, факторы и механизмы развития коммуникативной компетентности педагога дошкольного учреждения на стадии дополнительного профессионального образования; выявлены особенности динамики коммуникативной компетентности педагога дошкольного учреждения в процессе профессиоге-неза; разработана программа развития коммуникативной компетентности дошкольных педагогов; разработана и описана система мер психологической поддержки развития данного вида компетентности у педагогов дошкольного учреждения, включающая авторский тренинг и спецкурс.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в исследовании дана подробная комплексная характеристика коммуникативной компетентности педагога дошкольного учреждения, построена теоретическая модель взаимосвязи коммуникативной компетентности педагога и уровня психологически целесообразного общения в диаде «взрослый-ребенок» в рамках воспитательного процесса; расширено представление о профессиональной коммуникативной компетентности педагога, выявлены и типизированы представления дошкольных педагогов о возможности применения психологических знаний в индивидуальной практике общения с ребенком, а так же представления о роли коммуникативной компетентности в успешности процесса воспитания в детском дошкольном учреждение; типизированы коммуникативные затруднения педагогов в общении с детьми дошкольного возраста; структурированы факторы, определяющие характер развития коммуникативной компетентности в системе повышения квалификации; изучены условия эффективности моделирования коммуникативной компетентности в системе повышения квалификации; изучены условия эффективности моделирования коммуникативной компетентности педагогов дошкольных образовательных учреждений.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные данные относительно специфики проявления содержания и структуры коммуникативной компетентности педагогов дошкольных образовательных учреждений, а также возможностей ее развития в системе повышения квалификации могут стать основой для создания комплекса обучающих и развивающих программ профессиональной подготовки и повышения квалификации. Экспериментальная программа изучения коммуникативной компетентности может быть использована при проведении мониторинга и экспертизы качества профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования.
Представленные материалы могут использоваться в деятельности психологической службы дошкольных образовательных учреждений. Выявленные особенности коммуникативной компетентности дошкольных педагогов могут стать основой для моделирования ее развития и коррекции на различных этапах профессионализации работников образования данного профиля. Разработанный авторский пакет материалов для диагностики и развития коммуникативной компетентности может широко использоваться в образовательном процессе педагогических вузов и институтах повышения квалификации. Материалы диссертации могут стать основанием для создания серии методических рекомендаций, адресованных различным субъектам дошкольного образовательного пространства.
Положения, выносимые на защиту: 1. Коммуникативная компетентность педагога дошкольного образовательного учреждения является стержневой характеристикой его профессионализма, ее содержательная специфика определяется особенностями профессиональной деятельности. Структуру коммуникативной компетентности педагога данного профиля образуют специфические психологические знания, умения, навыки и коммуникативно-значимые личностные характеристики.
2. На уровне конкретного педагога характер коммуникативной компетентности проявляется в индивидуальном стиле общения с детьми дошкольниками.
3. Уровень коммуникативной компетентности педагога влияет на выбор стратегии и техники реализации программ воспитания ребенка дошкольника посредством общения, определяя результативность и психологическую целесообразность этого процесса.
4. Эффективность развития коммуникативной компетентности педагога дошкольных учреждений в системе повышения квалификации определяется : мобильностью предлагаемых программ, профессиональной компетентностью педагога-андрогога, уровнем мотивации саморазвития и субъектной включенности педагога дошкольного учреждения в систему развивающих мероприятий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались и получили позитивную оценку на заседании кафедры педагогической психологии Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д.Алиева, а также отражены и представлены на научной сессии преподавателей и аспирантов университета «Алиевские чтения», (Карачаевск, 2003, 2005, 2006); на республиканской научно-практической конференции по психологии (Черкесск, 2002); на Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в вузе и школе» (Карачаевск, 2005); региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2006); на международной научно-практической конференции (Ставрополь, 2006); в известиях ТРТУ «Психология и педагогика», (Таганрог, 2006. №13 (68)); в учебно-методическом пособии для психолога ДОУ «Формирование коммуникативной компетентности педагога дошкольного учреждения: теория и практика» (Ростов-на-Дону, 2006), а также в спецкурсе « Коммуникативная компетентность педагога ДОУ».
Результаты исследования также внедрены в Ростовском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, в Карачаево-Черкесском республиканском институте повышения квалификации работников образования, на факультете педагогики и методики начального образования Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д.Алиева. Материалы диссертации отражены в 12 публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы из 256 наименований, из них 15 на иностранных языках и приложения. В текст диссертации включены 15 рисунков. Объем основного текста диссертации составляет 182 страницы.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Лайпанова, Лейла Хаджи-Даутовна
Выводы по 2 главе
Основными эмпирическими показателями сформированное™ коммуникативной компетентности выступают конструктивный стиль педагогического общения, эмпатийность, развитый коммуникативный самоконтроль, интернальность в общении, осознание своих возможностей и затруднений в ситуации взаимодействия «взрослый - ребенок».
На основании анализа данных, полученных в результате эмпирического изучения коммуникативной компетентности педагогов ДОУ можно сделать следующие выводы:
- представления о содержательных компонентах и факторах формирования этого вида компетентности касаются ассоциативного ряда, связанного с успехом в общении и умением владеть собой;
- существуют значимые различия между самооценкой компетентности и реальными характеристиками стиля педагогического общения;
- в ряду факторов мотивирующих развитие этого вида компетентности преобладают субъективно-личностные;
- среди контингента педагогов ДОУ, обучающихся на курсах повышения квалификации менее половины показывают высокий уровень владения психологической культурой в общении;
- в ходе курсовой переподготовки продемонстрированы различные типы освоения психологической информации, большинство педагогов владеют психологическими знаниями на уровне осведомленности, не могут дать четкую характеристику специфики закономерностей общения с ребенком дошкольником и обозначить конкретные психологически целесообразные приемы оптимизации этого процесса;
- при построении общения в диаде «взрослый - ребенок» педагоги, как правило, руководствуются опытом, интуицией, данными наблюдения, а не законами психологии общения, оказалось, что демократический стиль выражен менее чем у половины респондентов, что затрудняет реализацию на практике личностно-ориентированного еубъкт-еубъктного взаимодействия.
Среди психологических затруднений в плане общения с детьми-дошкольниками были выделены такие как:
- сложности в работе с агрессивными, гиперактивпыми и застенчивыми детьми;
- непонимание причин непослушания или пассивности ребенка в различных ситуациях общения;
- неумение осуществлять эффективный самоконтроль эмоциональных проявлений в общении с ребенком (раздражительность, неуверенность, тревога, агрессия, эмоциональная неустойчивость, быстрая утомляемость);
- сложности в стимулировании развития коммуникативных компетенций ребенка;
- определение меры, количества и силы адресуемых ребенку педагогических воздействий организационного, дисциплинирующего, стимулирующего, оценочного и поддерживающего характера;
- решение сложных конфликтных ситуаций, возникающих между детьми;
- не знание способов и приемов построения психологически поддерживающего общения с детьми, попавшими трудную жизненную ситуацию;
- низкий уровень операционального самоконтроля эмоциональных и функциональных состояний.
Вместе с тем, педагоги ДОУ демонстрируют более высокий уровень эмпатии к детям по сравнению с учителями школ, что может выступать резервом развития коммуникативной компетентности.
Адекватными возрастным особенностями детей дошкольного возраста оказались и предпочитаемые педагогами стратегии поведения в конфликте: сотрудничество и компромисс. Больше половины педагогов ДОУ демонстрируют средний уровень интернальность в общении, вместе с тем, при общении с ребенком-дошкольником инициирование и само конструирование общения в большей мере принадлежит взрослому, ему же атрибутируется полностью ответственность за его исход.
Программа развития коммуникативной компетентности педагогов ДОУ в системе повышения квалификации последовательно разворачивается в пяти блоках: аксиологическом, диагностическом, аналитическом, развивающем и прогностическом.
Эффективность программы развития определяется рядом условий: наличием адекватных задачам обучения пакетов творческих и имитационных заданий; соблюдением андрогогических принципов; возможностью гибко модифицировать содержание блоков программы, мотивированностью слушателей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Специфика деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения заключается в повышенной плотности общения, высокой ответственности за психологическое благополучие развивающегося ребенка и содержание того опыта взаимодействия, который он получает в детском саду.
Исследование коммуникативной компетентности субъекта педагогической деятельности демонстрирует четкую тенденцию к углублению и расширению в отечественной психологии XXI века. Интерес к данной проблематике связан с внедрением инновационных воспитательных и образовательных технологий, акцентов на создание здоровьесберегающей образовательной среды, что требует повышения психологической культуры педагог.
В контексте исследований общения «педагог - ребенок дошкольного возраста» также усиливается интерес к изучению условий, механизмов и факторов развития коммуникативной компетентности как стержневой компоненты профессионализма.
В процессе взаимодействия с ребенком коммуникативная компетентность проявляется в адекватности используемых вербальных и невербальных средств в разнообразных ситуациях общения; построении эффективного диалога с дошкольником; активизации мотивации освоения речевой и невербальной основы поведения и актуализации потенциальных возможностей ребенка; успешности транслирования этических, эстетических, эмоциональных и познавательных эталонов и оптимальных способов взаимодействия со сверстниками и взрослыми; организации поддерживающего взаимодействия, безопасной, здоровьесберегающей среды общения; обеспечении гармоничного развития познавательной, эмоциональной, мотивационно-потребностной, нравственной сферы ребенка.
Уровень развития коммуникативной компетентности дошкольных педагогов влияет на характер индивидуального стиля общения, результативность воспитательного процесса, порождает те или иные эффекты в становлении личности ребенка и его психическом развитии в целом.
160
Как показывает анализ, сегодня выпускник педагогического вуза имеет недостаточную психологическую подготовку для реализации инвариантно компетентного коммуникативного поведения в различных по характеру, смыслу, целевому назначению и эмоциональной атмосфере ситуациях общения. В исследовании выделены группы затруднений педагогов дошкольных образовательных учреждений коммуникативного, социально-перцептивного и интерактивного характера, их типизация может стать основой для разработки развивающе-коррекционных программ, направленных на совершенствование психологически-коммуникативной готовности педагога к конструированию позитивной и безопасной среды общения с ребенком.
Таким образом, основными эмпирическими показателями сформированное™ коммуникативной компетентности педагогов ДОУ являются: конструктивный стиль педагогического общения, эмпатийность, развитый индивидуальный коммуникативный самоконтроль, интернальность в общении, осознание своих возможностей и затруднений в ситуации взаимодействия «взрослый - ребенок».
В этом плане система повышения квалификации располагает необходимыми возможностями для стимулирования и моделирования развития профессиональной коммуникативной компетентности педагога.
В ходе исследования выявлены резервы развития коммуникативной компетентности педагогов ДОУ, к ним относятся: эмпатийность по отношению к детям; открытость и гибкость в общении; нацеленность на успех в педагогической деятельности; открытость и любознательность.
Факторами, выступающими в качестве препятствий в развитии данного вида компетентности являются:
- недостаточная мотивация;
- расхождение между самооценкой и реальным коммуникативным поведением;
- отсутствие глубоких знаний по психологии и методических умений по их использованию;
- недостаток эффективных развивающих и обучающих программ для системы вузовской подготовки и повышения квалификации.
К числу основных направлений развития коммуникативной компетентности относятся:
- повышение психологической информированности с акцентом на практи-ко-ориентированных технологиях;
- совершенствование психологических умений, обеспечивающих оптимальное взаимодействие с ребенком;
- развитие профессиональной рефлексии, позволяющей выдать индивидуальную специфику и степень целесообразности системы применяемых воздействий в ходе общения;
- повышение коммуникативного самоконтроля;
- развитие профессионально-значимых коммуникативных качеств;
- развитие интереса к ребенку как партнеру в общении.
Анализ опыта апробации программы развития коммуникативной компетентности педагогов ДОУ позволяет заключить, что ее можно рассматривать как динамичное, целостное образование, изменяющееся на протяжении всего профессиогенеза. Повышение уровня коммуникативной компетентности возможно при условии включения педагога ДОУ в систему разноплановых мероприятий, направленных на развитие ее когнитивной, личностной, поведенческой и прогностической составляющей.
Эффективность программы развития определяется как конструктивностью содержания пакетов творческих и имитационных заданий и соблюдением андрогогических принципов в обучении, возможностью гибко модифицировать содержание блоков программы, так и мотивированностью слушателей. В качестве дальнейших перспектив исследования может выступать изучение влияния уровня коммуникативной компетентности педагогов ДОУ а развитие ребенка, а также поиск новых технологий ее формирования и коррекции.