Коммуникативный динамизм обиходного диалога: Теоретико-экспериментальное исследование на материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Энгель, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Энгель, Екатерина Александровна
Введение.стр.4
Глава1. Актуальное членение диалогической речи.стр.
1.1. Феномен актуального членения предложения.стр.
1.1.1. Из истории вопроса.стр.11
1.1.2. Концепция актуального членения предложения.стр .12
1.1.3. Константное и вариативное в теории АЧП.стр. 16
1.1.4. К проблеме термина «тема» в высказывании.стр.21
1.1.5. Порядок слов и АЧП.стр.22
1.1.6. Роль интонации в АЧП.стр.26
1.2. Диалог как единица устного речевого общения.стр.
1.2.1. Диалог и актуальное членение предложения.стр.30
1.2.2. Диалог как особый вид текста.стр.38
1.2.3. Актуализация диалогических реплик в речи.стр.43
1.2.4. Конвенциональность в диалоге.стр.46
Глава 2. Коммуникативный динамизм диалогов.стр.
2.1. Задачи смыслового и слухового анализа диалогов.стр.51
2.2. Задачи информантов и аудиторов.стр.52
2.3. Анализ актуального членения диалогов.стр.54
2.4. Анализ актуального членения трансформированных диалогов.стр.84
Глава 3. Структурное и коммуникативное единство диалогов.стр.
3.1. Структурно-смысловые разновидности диалогов.стр.91
3.2. Коммуникативная перспектива и актуальное членение диалогов .стр.101-
Глава 4. Коммуникативный динамизм и вариативность акустических характеристик.стр.
4.1. Задачи инструментального анализа.стр.114
4.2. Методика проведения эксперимента.стр.117
4.3. Коммуникативный динамизм и компоненты интонации.стр.
4.3.1. Частотный компонент интонации в диалогах.стр.124
4.3.2. Временной компонент интонации в диалогах.стр.133
4.3.3. Силовой компонент интонации в диалогах.стр. 140
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативный динамизм обиходного диалога: Теоретико-экспериментальное исследование на материале немецкого языка»
С давних пор устным высказываниям уделялось особое внимание. Настоящий оратор посредством умелого использования просодических средств всегда мог привлечь внимание даже незаинтересованного слушателя. Своевременно и профессионально использованное средство риторического оформления речи, как-то: усиление или замедление темпа, акцентное выделение нужного слова громкостью или посредством мелодической кривой, изменение голосового регистра или его окраски, могли оказать сильнейшее воздействие на адресата. Интонационными средствами, как правило, выделялось ядро высказывания: то, что хотелось сообщить; то, о чём ещё не знал адресат, и что содержало новую для него информацию. Этот испытанный приём античной ораторской школы сформировался в виде учения об актуальном членении предложения в XX столетии (1929г.) в пределах Пражской лингвистической школы, хотя об этом писали уже Платон, Дионисий Галикарнасский и другие античные философы.
Согласно теории актуального членения предложения (АЧП) новая для адресата информация известна как «рема», которой противопоставляется «тема» — исходный пункт высказывания.
Всестороннее изучение темы и ремы как членов оппозиции актуального членения предложения уже несколько десятков лет является предметом исследования многих ученых как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике. Работы по данному направлению К.Бооста, В. Матезиуса, Э. Бенеша, К.Г. Крушельницкой, Т.М. Николаевой не только положили начало теории актуального членения предложения, но и способствовали выделению целого направления в языкознании, изучающего коммуникативную перспективу письменных и устных высказываний.
Особый интерес вызывает изучение тема-рематических отношений в диалогической речи. В 70-ых, 80-ых годах, когда произошёл коммуникативно-прагматический поворот в лингвистике, учёные стали пристально изучать теоретическую сущность речи. Речь больше не рассматривалась как примитивная система, а, прежде всего как специфическая человеческая деятельность, и диалог, являясь одним из основных видов речевой деятельности, стал предметом изучения известных лингвистов и философов (X. Амман, А. Вейль, Н.Д. Арутюнова, Н.И. Теплицкая, Л.П. Я кубинский и др.)
Общеизвестно, что диалог - это живая форма речи, и эффективность диалогического взаимодействия зависит от многих лингвистических и экстралингвистических факторов. Одним из важнейших факторов формирования и развития диалога является коммуникативное намерение его участников. Это вызывает потребность в исследовании актуализации высказывания и связанного с ней тема-рематического членения диалогических реплик.
С одной стороны, анализ тема-рематического членения высказываний участников диалога, а с другой стороны, изучение динамики актуализации диалогических реплик в зависимости от их коммуникативной значимости, создаёт особый симбиоз, изучение которого представляет для лингвистов несомненный интерес.
В силу того, что диалог - это самое распространённое, но одновременно уникальное явление речи, исследования, посвящённые раскрытию сущности и специфики этого явления, недостаточно полно и точно описывают как его структурные особенности, так и специфику распределения коммуникативной нагрузки в репликах диалога.
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению как структурных особенностей обиходного диалога, так и установлению его коммуникативной динамики и тема-рематической организации. Следует заметить, что термин «тема» в работе рассматривается с двух позиций:
- тема как член оппозиции актуального членения, предложения, как исходный пункт высказывания и
- как предмет, мотив диалога.
Актуальность темы диссертационного исследования, связанного с такой важной проблемой как изучение структурных и коммуникативных особенностей диалогической речи, определяется не только необходимостью исследования указанных аспектов данного речевого произведения, но и большой перспективностью разработки их лингвистического аспекта. Это может, несомненно, углубить имеющиеся в лингвистической науке представления с одной стороны, о диалогической речи, а с другой стороны, о взаимозависимости тема-рематических отношений в высказываниях участников диалога. Научная новизна работы заключается:
- в определении перцептивных и акустических коррелятов вопросно-ответных единств в диалогах;
- в описании на основе данных перцептивного анализа вариативности коммуникативного динамизма диалогов;
- в выявлении инвентаря структурных особенностей немецкого обиходного диалога в зависимости от движения коммуникативной дуги.
Основная гипотеза состоит в том, что в немецком обиходном диалоге при обмене репликами наблюдаются значительные модификации их коммуникативной нагрузки и информативного веса, что обусловливает широкую вариативность структуры диалога. Это приводит к тому, что диалог может представлять собой не только вопросно-ответное единство, а речевое произведение с целой гаммой сочетаемостных возможностей реплик собеседников.
Целью исследования является установление коммуникативного динамизма диалога и особенностей структурирования диалогической речи в зависимости от коммуникативной нагрузки реплик собеседников.
Поставленная цель определила конкретные задачи диссертационного исследования:
- Подготовка и проведение фонетического эксперимента, состоящего из субъективного и объективного этапов анализа:
• подбор экспериментального материала;
• запись материала на ферромагнитную ленту;
• подбор информантов и аудиторов - участников субъективного анализа;
• проведение инструментального анализа;
• обработка данных инструментального анализа;
• лингвистическая интерпретация результатов фонетического эксперимента.
- Анализ существующих научных изысканий по учению об актуальном членении предложения и по исследованию диалогической речи.
- Установление ведущей роли интонации при восприятии дихотомической оппозиции АЧП.
- Определение вариативности коммуникативного динамизма в диалогах на основании данных субъективного анализа.
- Установление критериев структурных разновидностей диалогов посредством лингвистических интерпретаций результатов фонетического анализа.
- Выявление степени достоверности результатов субъективного анализа посредством их сопоставления с результатами инструментального анализа.
Предметом исследования является выявление характера диалогических структур и реализация тема-рематических оппозиций при актуализации реплик говорящих.
Материалом исследования послужили обиходные диалоги из различных литературных произведений современных немецких писателей.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что исследование включает достаточно обширный материал для разработки общей проблемы актуального членения диалогических единств и их вариативности, вызванной как лингвистическими, так и экстралингвистическими факторами. Изучение проблемы вариативности диалогических структур в зависимости от коммуникативного динамизма содержания диалога и актуального членения реплик приобретает существенное значение для установления разновидностей диалогической речи в рамках общелингвистических учений. Большое значение имеет также выявление коммуникативного динамизма в такой единице общения как диалог, структурные и содержательные модификации которого не имеют границ.
Результаты диссертационного исследования представляются перспективными в плане дальнейших научных поисков при установлении степени взаимозависимости темы как предмета высказывания и темы как члена оппозиции АЧП.
Практическая ценность работы определяется возможностью применения её результатов в процессе обучения немецкой разговорной речи, а также в лекционных курсах по теоретической фонетике, коммуникативному синтаксису, речевому воспитанию и риторике.
Достоверность полученных в работе результатов обусловлена тем, что данные субъективного анализа полностью подтвердились на этапе инструментального анализа, а также тем, что в целом количественным методом обрабатывалась надёжная выборка экспериментального материала.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты проведённого исследования особенностей функционирования диалогической речи как уникального явления позволяют утверждать, что в диалогах важную роль играют не только лингвистические, но и экстралингвистические факторы.
2. В диалоге как в коммуникативном единстве особого рода феномен актуального членения предложения имеет двуплановое развитие: оппозиция тема-рема в диалоге в целом (крупный план) и оппозиция тема-рема в репликах (некрупный план).
3. Диалог как речевое произведение характеризуется коммуникативным динамизмом, который может реализоваться как симметрическое или как асимметрическое явление.
4. Основным фактором, детерминирующим характер дуги коммуникативного динамизма, является локализация «основной ремы» диалогического единства (на фоне крупного плана).
5. Диалогическое единство как самый распространённый тип межличностной вербальной коммуникации может обладать различными структурными особенностями, что определяется набором лингвистических и экстралингвистических параметров.
6. Интонация является надёжным индикатором для идентификации членов оппозиции «тема-рема», а также для определения коммуникативного центра диалогического единства. При этом набор акустических параметров может выступать либо в комплексе, либо избирательно.
Диссертация имеет следующую структуру: введение, четыре главы, заключение, библиография и приложения.
Во введении ставится гипотеза, определяется актуальность выбора темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи работы, раскрываются научная новизна и практическая ценность проблемы, описывается структура диссертации.
Первая глава «Актуальное членение диалогической речи» посвящена истории вопроса об актуальном членении предложения, лингвистической и экстралингвистической стороне диалогической речи, значению интонации при актуализации высказывания. Анализируются изыскания по данной проблематике отечественных и зарубежных ученых, высказываются собственные представления.
Вторая глава «Коммуникативный динамизм диалогов» содержит описание коммуникативной нагрузки диалога, локализации центра коммуникативного единства реплик и характера коммуникативной динамики диалога в целом.
В третьей главе «Структурное и коммуникативное единство диалогов» представлены структурные разновидности диалогов и модификации коммуникативной нагрузки реплик. Демонстрируется их взаимосвязь и взаимовлияние.
В четвертой главе «Коммуникативный динамизм и вариативность акустических характеристик» изложены результаты инструментального анализа. Установлена достоверность данных, полученных на субъективном этапе фонетического эксперимента.
Заключение содержит обобщение результатов проведённого диссертационного исследования. Представляет конкретные типы коммуникативного динамизма в диалогах и их структуры.
Библиография содержит 218 источников.
Список использованной для примеров литературы представлен 32 произведениями современной немецкой литературы, в числе которых романы таких известных немецких авторов, как В. Бредель, Г. Фаллада, М. Фриш, Г. Грасс, Э.-М. Ремарк, Е. Штритгматгер, Г. Гёрлих, M.JL Фишер, X. Г. Консалик, В. Шлинк, М. Брунс и др.
Список сокращений включает в себя принятые в диссертации сокращения.
В приложениях представлен материал проведённого многоуровневого анализа и информация об информантах и аудиторах. и
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Энгель, Екатерина Александровна
Заключение
В современной лингвистической науке проявляется интерес с одной стороны, к изучению коммуникативной перспективы предложения (актуальному членению предложения), и с другой стороны, к изучению диалогической речи. В силу того, что оба феномена проявляются в функционировании языковых единиц, особую значимость приобретает изучение симбиоза данных явлений. Исходная гипотеза настоящей диссертационной работы состояла в том, что в немецком обиходном диалоге при обмене информацией между собеседниками наблюдаются значительные модификации коммуникативной нагрузки и информативного веса реплик, что обусловливает широкую вариативность как структуры, так и коммуникативного динамизма диалогов. Данное обстоятельство приводит к тому, что беседа между партнёрами по речевому акту может представлять собой не только вопросно-ответное единство, но и речевое произведение с большой вариативностью сочетаемости реплик, в которых информативный центр, коммуникативная доминанта реализуется различным образом.
В результате комплексного (несколько этапов субъективного, этап объективного (инструментального) и количественного) анализа были определены:
- перцептивные и акустические корреляты тема-рематических единств в диалогах;
- на основе выявленных коррелятов определены вариативные типы коммуникативного динамизма;
- установлены критерии структурных особенностей немецкого обиходного диалога в зависимости от движения коммуникативной дуги и локализации информативного центра;
- посредством сопоставления данных субъективного и объективного этапов анализа и последующей лингвистической интерпретации установлена степень их достоверности.
Результаты проведённого исследования особенностей функционирования диалогической речи как уникального явления позволяют утверждать, что в диалоге существенную роль играют как лингвистические, так и экстралингвистические факторы.
В диалоге как в коммуникативном единстве особого рода феномен актуального членения предложения (высказывания) имеет двухуровневое развитие. На первом, начальном уровне актуализируется высказывание через посредство тема-рематической оппозиции в каждой реплике либо в каждом вопросно-ответном единстве. На втором, более высоком уровне через посредство реализаций совокупности вопросно-ответных (тема-рематичесих) единств актуализируется главная рема, коммуникативный центр диалога.
Данная особенность иерархических отношений частей (реплики или тема-рематических единств) к целому (диалогу) обеспечивает возможность выделения коммуникативной доминанты в рамках диалогического единства, реализация которой создаёт некоторое движение к информативному центру, называемое в диссертации коммуникативный динамизм. Идентификация коммуникативного центра в большей степени определяется смысловым весом реплики или тема-рематического единства и в меньшей степени местом локализации в диалоге.
Между местом расположения смысловой доминанты (информативного центра) и коммуникативным динамизмом существует односторонняя связь: место локализации не влияет на присвоение реплике (тема-рематическому единству) статуса смысловой доминанты, однако, локализация такой доминанты определяет характер развития коммуникативного динамизма в диалоге. В экспериментальном корпусе были выявлены диалоги с инициальным, медиальным или финальным расположением информативного центра. В соответствии с этим установлен асимметричный (нарастающий или нисходящий) и симметричный (когда центр в серединной позиции) характер движения дуги коммуникативного динамизма. В данных случаях движение дуги не характеризуется напряжением.
В экспериментальном корпусе диссертации установлены диалоги не с одним (несколькими) информативным центром. В силу того, что каждый информативный центр связан с коммуникативным динамизмом, в диалогах с несколькими информативными центрами коммуникативный динамизм имеет сложный характер,
- многократное достижение кульминации создаёт напряжённое развитие. В результате этого выявлены диалоги с ненапряжённым и напряжённым коммуникативным динамизмом.
Учёт лингвистических (словарный состав, синтаксическая конструкция, порядок слов, интонация) и экстралингвистических (время, место, условия коммуникации, степень осведомлённости собеседников о предмете разговора и др.) факторов позволяют установить в диалоге как самом распространённом виде межличностной коммуникации различные структурные особенности. В результате проведённого исследования выявлены следующие структурные типы диалогических единств:
- ДОВО - диалоги с ограниченным выбором ответа, в которых ответы прогнозируются вопросами адресанта (часто частными вопросами, требующими ответа на одно конкретное слово).
- ДССЕ - диалоги с сохранением смыслового единства, общий содержательный стержень которых не нарушается.
- ДНПО - диалоги с множеством активизирующих реплик, реализация которых обусловливает нарушение содержания вопросно-ответного единства. Это диалоги с непредсказуемым ответом.
- ДНСЕ - диалоги с нарушением смыслового единства, характеризующиеся постоянным изменением темы (тематики, предмета) разговора.
Структурные типы диалогов взаимосвязаны и взаимозависимы с коммуникативной перспективой и коммуникативным динамизмом диалогов. В рамках настоящего исследования установлено, что:
- Коммуникативный динамизм диалогов с ограниченным выбором ответа также является ограниченным (ДОВО/ДОКД).
- Диалоги, ответные реплики которых не ограничены стимулирующей, и содержат информацию, зависящую от ситуации общения, но при этом в них сохраняется смысловое единство, обладают большей коммуникативной потенциальностью и являются диалогами с асимметричным коммуникативным динамизмом (ДССЕ/ДАКД).
- Диалоги с непредсказуемым ответом, логический ход которых обрывается реализацией нескольких активизирующих реплик, с коммуникативной точки зрения являются диалогами с прерванным коммуникативным динамизмом (ДНПО/ДПКД).
- Диалоги с нарушением смыслового единства перегружены новой информацией, ответная реплика в них зависит от экстралингвистических факторов, а коммуникативный динамизм в них можно охарактеризовать как неожиданный (ДНСЕ/ДНКД).
Выявленные на этапах субъективного анализа (аудиторы, информанты) некоторые различия в ответах испытуемых были подвергнуты симптоматичному инструментальному анализу. Обработка и лингвистическая интерпретация акустических коррелятов позволяет определить, что для устной диалогической речи при идентификации членов дихотомической оппозиции «тема-рема», для определения локализации смысловой доминанты, а также характера движения коммуникативного динамизма надёжным индикатором является интонация. Однако, при этом параметры интонации могут выступать либо избирательно, либо в комплексе. Более постоянным и надёжным индикатором выступает интервал основного тона голоса. В силу взаимодействия определённых факторов физического и физиологического плана меньшей надёжностью характеризуется интенсивность. Временной компонент по результатам данного исследования также
155 можно считать достаточно надёжным параметром идентификации актуализации коммуникативного намерения говорящего.