Коммуникативные свойства старшеклассников в условиях современной городской культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Браун, Ольга Артуровна

  • Браун, Ольга Артуровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 185
Браун, Ольга Артуровна. Коммуникативные свойства старшеклассников в условиях современной городской культуры: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Кемерово. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Браун, Ольга Артуровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ГОРОДСКОЙ КУЛЬТУРЫ И КОММУНИКАТИВНЫХ свойств личности.

1.1 .Структура коммуникативных свойств личности.

1.2. Коммуникативные свойства личности старшеклассников и их развитие в процессе социализации.

1.3. Теоретические и методологические основания психологического анализа культуры.

1.4. Городская среда как фактор формирования городской культуры.

1.5. Взаимосвязь психологических характеристик городской культуры и коммуникативных свойств старшеклассников.

1.6. Выводы.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Методы и организация исследования.

2.2. Изучение особенностей содержательных характеристик современной городской культуры.

2.3. Исследование коммуникативных свойств городских старшеклассников.

2.4. Исследование взаимосвязи коммуникативных свойств личности старшеклассников и содержательных характеристик современной городской культуры.

2.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные свойства старшеклассников в условиях современной городской культуры»

Значение процесса общения для развития личности в старшем школьном возрасте является общепризнанным (JI. И. Божович, И. С. Кон, М. И. Лисина, А. В. Мудрик и др). Согласно А. В. Мудрику, юность является одним из пиков развития потребности в общении, отсюда особое значение коммуникативных навыков и свойств личности именно для данного возраста. Изучение различных факторов, обуславливающих развитие коммуникативных свойств старшеклассников, позволит оптимизировать протекание данного процесса, что в свою очередь создаст весомые предпосылки для успешного развития и функционирования личности на всех последующих возрастных стадиях.

Феномен общения давно и успешно изучается в отечественных и зарубежных исследованиях (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А. А. Бодалёв, JI. С. Выготский, А. А. Леонтьев, М. И. Лисина, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, Б. Д. Пары-гин, И. М. Сеченов и многие другие). Однако проблема коммуникативных свойств личности, их структуры и особенно факторов развития до сих пор не разрешена. Наиболее слабоизученными являются макросоциальные факторы развития коммуникативных свойств личности и, в частности, культура. И если кросс-культурных исследовании по проблеме общения, связанных с изучением влияния этнической принадлежности на взаимодействие и коммуникацию, довольно много, особенно в рамках психологической антропологии, то влияние культур более узких общностей, в том числе городской изучено недостаточно.

Актуальность исследования взаимосвязи психологических аспектов городской культуры и коммуникативных свойств старшеклассников, таким образом, обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых - это значение коммуникативных свойств для развития личности старшеклассников, и их дальнейшей успешной адаптации в социуме.

Во вторых - слабая изученность психологических аспектов макросоциаль-ных процессов, влияющих на коммуникативные свойства личности, в том числе, особенностей современной городской культуры.

В-третьих - растущая роль городов в современном обществе.

В настоящее время процесс урбанизации приобретает лавинообразный характер. Кроме того, сохраняется общая тенденция миграции сельской молодёжи в города, на срок от нескольких лет (период получения образования) до постоянного проживания. Рост городов и распространение городского образа жизни естественно приводит к развитию городской культуры, психологическое содержание которой зачастую остается за рамками научных исследований. Необходимость адаптации к социокультурным условиям города оказывает влияние на личностные особенности горожан, в том числе вызывает изменения и в такой жизненноважной сфере личности как коммуникативная. В том числе это касается выпускников-селян и их адаптации к условиям обучения в вузе. Поэтому, в целях оптимизации данного процесса и нивелирования возможного негативного влияния городской культуры на личность необходимо, в первую очередь, всестороннее изучение психологических характеристик культуры и тех особенностей личности, которые складывается под её воздействием.

Таким образом, недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблемы, потребность в оптимизации процесса развития коммуникативных свойств личности определили выбор темы исследования.

Исходя из актуальности проблемы, определена цель данного исследования - выявить особенности коммуникативных свойств старшеклассников и установить их взаимосвязь с содержательными характеристиками современной городской культуры.

Объект - коммуникативные свойства личности.

Предмет - коммуникативные свойства старшеклассников в условиях современной городской культуры.

Гипотеза. При проведении исследования мы исходили ю предположения, что коммуникативные свойства личности старшеклассников, живущих в условиях города, имеют особенности, формирование ^которых связано с психологическими аспектами городской культуры. При этом мы опирались на несколько допущений:

1. Современная городская культура имеет существенные отличия в сравнении с сельской культурой.

2. Коммуникативные свойства городских школьников обладают своей спецификой по сравнению с сельскими учащимися

3. Коммуникативные свойства городских старшеклассников в значительной степени определяются особенностями городской культуры.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Определить основные теоретические подходы к изучению проблемы влияния городской культуры на личность и коммуникативные свойства старшеклассников.

2. Выявить содержательные характеристики современной городской культуры.

3. Установить взаимосвязь особенностей современной городской культуры и коммуникативных свойств городских старшеклассников.

Методологические основы. В основу данной работы легла концепция социокультурной обусловленности развития личности, изложенная в положениях культурно-исторической теории JI. С. Выготского, трудах JT. И. Божович, А. В. Запорожца, Я. JI. Коломинского, Д. И. Фельдштейна и др. Кроме того, в ходе исследования мы опирались на основные положения психологии среды и, прежде всего, работы Г. М. Андреевой. Содержание культуры рассматривалось с позиций аксиологического подхода (В. Вундт, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Д. А. Леонтьев, В. М. Пивоев). Основой анализа коммуникативных свойств послужили фундаментальные научно-теоретические положения, разработанные в трудах И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, М. И. Лисиной, А. В. Мудрика, Л. А. Петровской.

В качестве методического инструментария использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психологической литературы по теме исследования, опрос (методика Р. Инглхарта в модификации М. С. Яниц-кого, авторская анкета), тестирование (16 факторный опросник Р. Кеттелла, тест «Опросник волевого самоконтроля» («ВСК»), «Методика диагностики эм-патических способностей» В. В. Бойко, «Тест двенадцати утверждений самоотношения» М. Куна и Т. Мак-Партланда).

При обработке полученных данных использовались метод контент-анализа и статистические методы (метод сравнения средних величин по t-критерию Стьюдента, изучение коэффициентов корреляции методом рангов Спирмена, дисперсионный и кластерный анализ).

Общий объем выборки в эмпирическом исследовании составил 400 человек. На этапе пилотажного исследования было привлечено 176 человек, и 224 школьника приняли участие в основном экспериментальном исследовании, из них 114- жители крупных городов Кемеровской области и 110 старшеклассников проживают в сельской местности. Возраст испытуемых 16-18 лет.

Научная новизна работы заключается в том, что обнаружены различия в системе коммуникативных свойств городских школьников и учащихся, проживающих в менее урбанизированной местности. В результате эмпирического исследования определено содержание ряда особенностей современной городской культуры. Установлено наличие связи между городской культурой и коммуникативными свойствами городских старшеклассников. Получены новые данные относительно социальных представлений и ценностной сферы старшеклассников в зависимости от степени урбанизированности места их проживания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют уточнить общетеоретические представления относительно коммуникативных свойств личности и макросоциальных факторов, опосредующих их развитие.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что данные об особенностях коммуникативных свойств городских и сельских старшеклассников могут быть использованы при подборе и разработке методов обучения и воспитания. Кроме того, его результаты могут применяться для разработки программ сопровождения адаптации мигрантов (в первую очередь школьников) и студентов - первокурсников из сельской местности. Результаты исследования включены в учебные курсы по предметам «Психология массового сознания» и «Психология социального познания», применяются в практике психологической службы КемГУ, о чем имеется соответствующий акт внедрения.

База исследования. Исследование проводилось в 2001-2004 гг. на базе средних школ гг. Новокузнецка, Кемерова и малых населённых пунктов Кемеровской области. Одновременно исследовались два основных аспекта работы: содержание культуры (изучались ценности и социальные представления) и особенности коммуникативных свойств старшеклассников. Процесс исследования проходил в три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) был проведен теоретический анализ литературы по теме, разработана модель коммуникативных свойств личности, выбрана принципиальная схема исследования и сформирован комплекс методик сбора эмпирических данных.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилось пилотажное исследование по отдельным разделам работы. Изучались количественные и качественные расхождения в системе социальных представлений старшеклассников городов различной степени урбанизированности, отрабатывалась методика их исследования и анализа, рассматривалась специфика ценностей и личностные различия жителей крупного города и сельской местности.

Третий этап (2004 г.) был непосредственно посвящен исследованию отличий современной городской культуры от сельской, изучению особенностей коммуникативных свойств городских старшеклассников и выявлению взаимосвязи городской культуры и коммуникативных свойств старшеклассников.

В результате проведённого исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативные свойства личности представляют собой систему, включающую разнообразные устойчивые особенности личности, связанные с общением и проявляющиеся во взаимодействии с социальным окружением индивида. Структура коммуникативных свойств состоит из ряда подсистем и включает: коммуникативные черты характера, коммуникативные характеристики, связанные с темпераментом, коммуникативные способности и коммуникативную направленность.

2. Современная городская культура является производным от степени урбанизированное™ среды и обладает качественным своеобразием, выражающимся в специфике динамических и содержательных характеристик. Основными содержательными характеристиками городской культуры являются: более выраженный уровень индивидуализма; меньшая субъективная связанность со средой и социальной группой; ослабление семейных связей, проявляющееся на психологическом уровне в уменьшении «семейной» идентичности.

3. Особенности коммуникативных свойств городских старшеклассников обусловлены содержательными характеристиками городской культуры и проявляются в более выраженном стремление к доминированию, самостоятельности, динамичности в общении и импульсивности. В то же время, для городских старшеклассников характерен меньший уровень конформизма и нормативности поведения.

Апробация работы. Полученные в работе результаты были представлены на международном научном семинаре «Российская урбанизация» (Прокопьевск, 2003), XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов -2004» (Москва, 2004), докладывались на ежегодных научно-практических конференция студентов и молодых учёных КемГУ, обсуждались на методических семинарах кафедры социальной психологии и психосоциальных технологий Кемеровского государственного университета, отражены в 8 публикациях (общий объем - 2,9 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 163 источника, и приложений. Основное содержание работы изложено на 148 страницах. -В тексте диссертации имеются 13 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Браун, Ольга Артуровна

2.5. Выводы

Проведённый анализ результатов экспериментального исследования коммуникативных свойств старшеклассников и их взаимосвязи с психологическими аспектамит городской культуры, позволяет утверждать:

1. Коммуникативные свойства городских и сельских старшеклассников различаются по ряду параметров. Причем подавляющее большинство выявленных отличий относится к блоку коммуникативных черт характера. Данный факт вполне объясним, учитывая, что именно характер является одной из наиболее культурнозависимых подструктур в структуре личности человека.

2. Системообразующими характеристиками для различий в коммуникативных свойствах старшеклассников являются более выраженное стремление к доминированию и меньшая тяга к соблюдению моральных требований горожан.

3. Городская культура является системным образованием, в котором в соответствии с аксиологическим подходом, доминируют особенности ценностно-нормативной сферы.

4. Основной характеристикой городской субкультуры старшеклассников является преобладание индивидуализма, что выражается в предпочтении личностной идентификации над социальной, доминированием личностных и рефлексивных параметров при восприятии окружающих людей и несколько большей выраженности индивидуалистических ценностей. Помимо этого для субкультуры городских старшеклассников в сравнении с сельскими школьниками характерны: а) некоторое ослабление родственных связей, об этом свидетельствует малое количество определений, характеризующих семейные роли, приводимое школьниками в процессе самоописаниях; б) меньшая субъективная связанность со средой, проявляющаяся в ослаблении средовой идентичности. Этот факт может рассматриваться как последствие и причина большей мобильности горожан; в) большее значение интеллектуальных характеристик и внешних данных в процессе самопрезентации;

В то же время, параметры успешного и социально одобряемого поведения (характеристики «хорошего человека») являются культурноуниверсальными и не различаются для городских и сельских школьников. 5. В ходе исследования не было выявлено наличия в городской культуре особых норм, регулирующих процесс общения, связанных с восприятием окружающих с позиции социальной роли и проявляющихся в деперсонификации и снижении качества общения.

6. Выявленные различия в коммункативных свойствах городских и сельских старшеклассников связаны с большей выраженностью индивидуализма в городской культуре и являются отражением индивидуалистических ценностей на уровне поведения отдельной личности. На математическом уровне это подтверждается наличием корреляции между стремлением к доминированию центральный фактор в системе различий коммуникативных свойств) и выраженностью личной идентичности.

7. Влияние городской культуры опосредовано другими факторами процесса социализации. Так, количество отличий в коммуникативной сфере зависит от тендерных особенностей и ряда биографических характеристик, в частности от: а) длительности проживания в городе; б) количества поколений, живущих в условиях городской среды; в) наличия опыта проживания в поселении другого типа урбанизированно-сти более трех лет.

8. С увеличением расхождения культур социальных групп возрастает число различий в коммуникативных свойствах их представителей.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс общения является одним из важнейших видов деятельности человека, особенно в подростковом и старшем школьном возрасте. Возрастающая роль общения определяет и значение коммуникативной сферы для развития и функционирования личности. При этом в теоретических разработках отсутствует терминологическая и структурная согласованность относительно основных личностных характеристик, включённых в процесс общения.

В данной работе мы постарались обобщить существующие на данный момент теории, описывающие различные личностные характеристики, включённые в процесс общения. В качестве интегрального термина, охватывающего различные особенности личности, связанные с общением, выбрано понятие «коммуникативные свойства личности». Основной акцент делался на разработку целостной модели коммуникативных свойств личности и уточнение понятий", связанных с отдельными её элементами.

Проведенный теоретический анализ позволяет утверждать, что в структуре коммуникативной сферы личности условно можно выделить внутренние характеристики личности и коммуникативное поведение. Важнейшим элементом внутренних характеристик являются коммуникативные свойства. В свою очередь, коммуникативные свойства личности являются системным образованием, включающим в себя ряд элементов.

В настоящее время в психологии активно изучается проблема факторов, влияющих на развитие коммуникативных свойств. Проведен ряд исследований, в которых рассматривались влияние различных переменных на развитие свойств личности, связанных с общением. К наиболее изученным факторам относятся:

- функциональные и структурные характеристики семьи;

- тендерные особенности;

- наследственность;

- средовые факторы.

В то же время связь коммуникативных свойств личности и характеристик макросреды остается слабоизученной.

Находясь на позициях культурно-исторической теорий, согласно которой развитие личности происходит за счет передачи в процессе социально-символической деятельности культурных норм и форм поведения, мы рассматриваем особенности культуры в качестве важнейших характеристик социальной среды, связанных с формированием личности. При этом культура трактуется в первую очередь, как совокупность норм и ценностных ориентаций, свойственных определенной социальной группе. t.

Материалы проведённого исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Коммуникативные свойства личности - это комплексное образование, включающее разнообразные устойчивые особенности личности, связанные с общением и проявляющиеся во взаимодействии с социальным окружением индивида. В структуре коммуникативных свойств выделяются коммуникативные черты характера, коммуникативные характеристики, связанные с темпераментом, коммуникативные способности и коммуникативная направленность.

2. Городская среда обладает особыми социально-пространственными характеристиками, связанными, прежде всего, с преобладанием в ней искусственных элементов и разнородностью социального окружения. Своеобразие городской среды обуславливает наличие специфической городской культуры. Все характеристики городской культуры условно можно разделить на содержательные и динамические. К предметной области психологии в большей степени относятся содержательные характеристики культуры, поэтому по отношению к ним мы используем термин «психологические». Именно психологические характеристики оказывают основное влияние на коммуникативные свойства старшеклассников.

3. Полученные в исследовании данные подтверждают существование следующих отличий психологических (содержательных) характеристик городской культуры от сельской: более выраженный уровень индивидуализма; меньшая субъективная связанность со средой и социальной группой; ослабление семейных связей, проявляющееся на психологическом уровне в уменьшении «семейной» идентичности.

Центральным компонентом данной системы, исходя из аксиологической трактовки культуры, является доминирование индивидуализма.

4. В результате исследования было установлено, что коммуникативные свойства городских старшеклассников отличаются от жителей менее урбанизированной среды по ряду параметров. В частности, горожанам свойственны большее стремление к автономности, самостоятельности, динамичность в общении, импульсивность, общительность и прямолинейность. В то же время, для городских старшеклассников характерен меньший уровень конформизма и нормативности поведения.

5. Системообразующими факторами в структуре отличий коммуникативных свойств городских и сельских старшеклассников являются стремление к доминированию и нежелание следовать общепринятым Моральным нормам. При этом необходимо учитывать, что данные характеристики отражают большую направленность на себя, собственные ценности и взгляды и являются общепризнанными компонентами индивидуалистической ориентации в культуре.

В целом можно констатировать, что цель и задачи, поставленные в диссертационном исследовании, выполнены, гипотеза и положения, выносимые на защиту, доказаны.

Проведённое исследование позволяет наметить некоторые перспективные направления в изучении проблемы влияния особенностей городской культуры на человека. Предметом дальнейшего изучения могут стать отдельные характеристики городской культуры, теоретически описанные в литературе. Интересным представляется рассмотрение специфики влияния городской культуры в зависимости от возраста и длительности проживания в городе. Специальные исследования могут быть посвящены изучению влияния на коммуникативные свойства личности других макросоциальных факторов, в частности социальных классов. Кроме того, в дальнейшей теоретической разработке и экспериментальной проверке нуждается предложенная модель коммуникативных свойств личности.

Учитывая значение общения для успешного развития старшеклассников, необходимо изучение, а если потребуется, и коррекция различных компонентов коммуникативных свойств. Воздействие на коммуникативные свойства личности может осуществляться посредством изменения микросреды (работа с семьей), информирование и обучение самой личности, социально-психологических тренингов, психодиагностических и психоконсультационных процедур.