Трансформация психологической культуры личности на разных этапах вхождения в иноязычное пространство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Корнеева, Алена Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Корнеева, Алена Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения психологической культуры личности.
1.1 .Теоретико-методологические направления исследования психологической культуры личности и её компонентов.
1.2. Межкультурная коммуникация как компонент психологической культуры личности.
1.3. Исследования влияния иностранного языка на психическое развитие личности.
Глава 2. Анализ результатов исследования трансформации психологической культуры личности на разных этапах вхождения в иноязычное пространство.
2.1. Программа и методика эмпирического исследования.
2.2. Анализ результатов исследования становления и развития компонентов психологической культуры личности в зависимости от длительности изучения иностранного языка.
2.3. Сравнительный анализ результатов исследования трансформации структурных компонентов психологической культуры старшеклассников на разных этапах вхождения их в иноязычное пространство в экспериментальной и контрольной группах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация психологической культуры личности на разных этапах вхождения в иноязычное пространство»
Актуальность проблемы исследования. Современное социально-экономическое развитие общества испытывает потребность в специалисте нового типа - человеке культуры, личности, свободной от стереотипов мышления и действия, направленной на коммуникацию. Это диктует необходимость активизации исследований в области психологической культуры, так как она является ведущим компонентом успешности включения человека в социальную жизнь общества, развития его социально-творческой активности, становления высококвалифицированного специалиста, организатора и участника функционирования современных коммуникативных систем и интеракций.
В качестве средства развития психологической культуры личности может выступать включение человека в иноязычное пространство путём овладения им иностранным языком. Формирование общества, которое благоприятствует наиболее полному развитию и реализации человеческих потенций, основано на демократическом управлении и представлениях о том, что работающие хотят быть творческими и продуктивными, заниматься интересным делом, что, несомненно, предполагает развитие психологической культуры управленцев разного уровня и всего населения в целом.
Изучение психологической культуры в рамках современных исследований помогает установить направление эффективного самоопределения и самореализации личности, психологические особенности её поведения и др. Изучение данного феномена представляется важным ввиду возрастания субъективной роли человека в процессах социальной жизни.
Многочисленными исследованиями показано, что современное российское общество нуждается в выдвижении культуры в число исследовательских проблем, в том числе и в психологическом ракурсе
Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, Б.С. Братусь, Л.Д. Дёмина, Н.А. Лужбина, Е.А. Климов, Л.С. Колмогорова, О.М. Краснорядцева, А. Маслоу, Н.Н. Обозов, И.А. Ральникова, К. Роджерс, О.Г. Холодкова и др.).
В современной психологии недостаточно разработана дефиниция психологической культуры личности, так как, преимущественно, изучался не целостный феномен, а отдельные его компоненты: коммуникативный (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Ю.Н. Емельянов, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Э. Сепир, В.М. Соковнин и др.), в том числе и общение (Г.М. Андреева, А.А. Бодалёв, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская, Н.Д. Творогова, Ю.В. Чуфаровский и др.), когнитивный -интеллектуальная компетентность (М.А. Холодная и др.). Определение понятия «психологическая культура» по-прежнему не дано ни в одном словаре в сфере наук о человеке и обществе.
Анализ различных подходов к пониманию психологической культуры показал, что в целом в её изучении можно выделить следующее: характеристика «родового» понятия, части общей культуры человека, комплекс реализующихся культурно-психологических стремлений и умений (Е.А. Климов, О.И. Мотков, Н.Н. Обозов и др.); взаимосвязь с проблемой взаимодействия, общения (А.А. Бодалёв, Ю.М. Жуков, Л.А. Петровская, В.В. Соколова, В.В. Фалилеев и др.); контекст межнационального общения (А.В. Авксентьев, З.Т. Гасанов, В.И. Матис и др.); системное образование как фактор, влияющий на эффективность самоопределения, самореализации, саморазвития в условиях различных сфер жизнедеятельности (В.М. Аллахвердов, Н.В. Беляк, Л.Д. Дёмина, М.В. Иванов, Д.В. Каширский, Л.С. Колмогорова, Н.А. Лужбина, И.А. Ральникова, О.Г. Холодкова и др.).
В специальной литературе неоднозначно трактуется и роль различных условий и факторов, опосредствующих формирование психологической культуры. Среди них важное место отводится владению индивидом языком, так как он имеет особое значение там, где индивид действует вместе с другими или по отношению к другим, является необходимым средством становления и развития общей культуры личности в целом, в том числе и культуры психологической (Г.М. Андреева, М.М. Бахтин, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, А.Н. Портнов, К. Ясперс и др.).
Речевое поведение человека является одним из важнейших показателей его внешней и внутренней культуры, а запас слов характеризует уровень развития интеллекта (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.). В этой связи изучение иностранных языков обеспечивает вхождение личности в иноязычное пространство, а усвоение иностранного языка - процесс интеллектуального и духовного обогащения, расширяющий границы видения мира, в силу того, что, языковые факты тесно связаны с культурой общества, общественным сознанием и мышлением. Таким образом, он может рассматриваться в качестве одного из факторов становления и развития психологической культуры личности.
Анализ психологических данных исследуемой проблемы позволяет выявить основное противоречие между необходимостью становления и развития психологической культуры личности, влияющей на результативность и успешность включения человека в реальную жизнедеятельность, и недостаточной изученностью теоретико-методологических оснований и технологических процедур её исследования.
Цель исследования - изучение особенностей трансформации становления и развития психологической культуры личности на разных этапах овладения иностранным языком (на примере разновозрастных групп учащихся, занимающихся по программе Государственного учреждения культуры «Алтайского краевого Российско-Немецкого Дома», в центрах немецкой культуры Алтайского края и летних лингвистических лагерях).
Объект исследования - психологическая культура личности.
Предмет исследования - особенности трансформации психологической культуры личности на разных этапах её вхождения в иноязычное пространство.
Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:
1. Провести анализ теоретических и методологических исследований по проблеме психологической культуры личности, имеющихся в современной психологии.
2. Обосновать возможность использования иностранного языка в качестве фактора развития психологической культуры личности на разных этапах её вхождения в иноязычное пространство.
3. Разработать . концептуальные основания диссертации, соответствующую им программу и методику эмпирического исследования особенностей трансформации психологической культуры личности на разных этапах вхождения в иноязычное пространство.
4. Определить особенности воздействия мотивации, длительности изучения иностранного языка и этнической принадлежности на развитие структурных компонентов психологической культуры учащихся.
5. Провести сравнительный анализ развития психологической культуры учащихся, изучающих иностранный язык по углубленной программе в центрах немецкой культуры Алтайского края и обучающихся по программе общеобразовательной школы.
Гипотезы исследования:
1. Психологическую культуру можно рассматривать как системное образование, включающее ряд взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга компонентов.
2. Иностранный язык может выступать важным фактором развития и становления психологической культуры в подростковом и юношеском возрасте, специфически влияя на развитие её компонентов, в зависимости от этапа вхождения в иноязычное пространство.
3. В процессе углубленного изучения немецкого языка по программе Государственного учреждения культуры «Алтайского краевого Российско-Немецкого Дома», в центрах немецкой культуры Алтайского края и летних лингвистических лагерях развитие психологической культуры личности школьников имеет свои особенности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- системный подход в психологии (JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.Е. Клочко и др.);
- теоретические воззрения психологии коммуникативной деятельности (Г.М. Андреева, А.А. Леонтьев, Л.А. Петровская, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теоретические и методологические представления о психологической культуре личности, развиваемые в работах Л.Д. Дёминой, Л.С. Колмогоровой и др.
Методы исследования: теоретический анализ специальной литературы по теме диссертации, анкетный опрос, тестирование, фокус-групповое и индивидуальное интервью, экспертный опрос; математические методы анализа информации (корреляционный анализ, t - критерий Стьюдента, метод статистических группировок) с использованием компьютерной программы «Statistica».
В исследовании принимали участие учащиеся средних общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, занимающиеся в центрах немецкой культуры Алтайского края, летних лингвистических лагерях «Sonnental» и «Seestern» в Михайловском и Волчихинском районах, организованные обществом развития Гальбштадт и Государственным учреждением культуры «Алтайским краевым Российско-Немецким Домом», в рамках государственной правительственной программы ФРГ по осуществлению проекта культурной расширенной работы «Breitenarbeit». На разных этапах исследования в нём участвовало 414 человек.
Диссертационное исследование проводилось с 1998 г. по 2004 г. и включало три основных этапа:
1 этап (1998-2000 гг.) - поисково-теоретический. Разработка исходных методологических позиций на основе теоретического анализа философско-социологической и психолого-педагогической литературы; изучение современного состояния проблемы; определение цели, объекта, предмета, задач и основной гипотезы исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы, проведение пилотажного исследования.
2 этап (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Реализация опытно-экспериментальной программы по изучению трансформации психологической культуры учащихся подросткового и юношеского возраста, обучающихся в городских и сельских школах Алтайского края, находящихся на разных этапах овладения иностранным языком и вхождения в иноязычное пространство. Обработка и систематизация экспериментальных данных, формулировка основных выводов. Подготовка публикаций.
3 этап (2003-2004 гг.) - заключительно-обобщающий. Завершение оформления диссертационного исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
- предложен авторский подход к теоретическому пониманию сущности структурных компонентов психологической культуры личности и эмпирическому изучению её трансформации на разных этапах вхождения в иноязычное пространство;
- установлены особенности трансформации становления и развития когнитивного, ценностно-смыслового, рефлексивно-оценочного, креативного и интерактивного компонентов психологической культуры подростков и старшеклассников на разных этапах вхождения в иноязычное пространство, которые заключаются в увеличении способов компетентного реагирования в различных коммуникативных ситуациях, стремлении к самоконтролю, саморегуляции, нравственному самосовершенствованию на основе принятых гуманистических ценностей, заданных в идеалах, традициях культуры другого народа;
- показана динамика трансформации становления и развития когнитивного компонента психологической культуры школьников в зависимости от длительности и содержания программы изучения иностранного языка, которые обеспечивают различные этапы вхождения в иноязычное пространство, что проявляется в обладании более глубокими представлениями о внутреннем мире человека, его личностных качествах, знаниями в области норм и правил общения, общечеловеческих ценностей и идеалов, в расширении кругозора в области немецкой культуры, живописи, литературы;
- определена специфика начального этапа вхождения в иноязычное пространство, которая характеризуется трансформацией когнитивного и интерактивного компонентов психологической культуры, что формирует базу для развития других компонентов на последующих этапах изучения иностранного языка и иноязычной культуры;
- представлен базовый уровень, на основе которого происходит становление рефлексивно-оценочного и ценностно-смыслового компонентов психологической культуры на последующих этапах вхождения в иноязычное пространство и разностороннее развитие личности школьника, в частности -развитие творческих способностей, эстетических взглядов, таких черт характера, как целеустремлённость, настойчивость, прилежание и т.д.;
- выявлено влияние программы углубленного изучения иностранного языка и этапа вхождения в иноязычное пространство на рост диапазона проявлений творческого самовыражения: в общении, рефлексии, способности правильно воспринимать, оценивать и предсказывать поведение людей, что свидетельствует о развитии креативного и интерактивного компонентов;
- разработана методика комплексного изучения развития психологической культуры личности на разных этапах вхождения в иноязычное пространство в процессе углубленного изучения иностранного языка, которая позволила установить, что этническая принадлежность учащихся центров немецкой культуры не влияет на развитие её структурных компонентов.
Практическая значимость исследования
Практическое значение результатов заключается в возможности их использования в разных сферах психологической практики: психологического консультирования, организации тренинговых групп для подростков, имеющих проблемы в межличностных отношениях, общении, возможности диагностирования особенностей ценностно-смысловой сферы учащихся в условиях вхождения в иноязычное пространство, а следовательно, и возможности планирования коррекционно-развивающей работы с подростками в психологических службах учреждений образования, при составлении программ, направленных на развитие личностного роста, на повышение способности к саморазвитию и самосовершенствованию. Кроме того, результаты исследования трансформации психологической культуры личности на разных этапах изучения иностранного языка могут применяться для практического поиска, разработок и внедрения новых эффективных методов и методик обучения и овладения иностранными языками в общеобразовательных, средних, специальных и высших учебных заведениях, при разработке программ углубленного изучения иностранных языков, следствием чего явится повышение образовательного и культурного уровня нашего общества, расширение межкультурной связи по всему спектру возможных контактов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на исходные теоретико-методологические позиции; системным подходом к изучению проблемы; комплексом апробированных и валидизированных методик, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования; использованием количественного и качественного анализов; репрезентативностью выборки; статистической значимостью экспериментальных данных и привлечением электронно-вычислительной техники к их обработке.
Положения, выносимые на защиту:
1. Трансформация психологической культуры личности в процессе усвоения иностранного языка определяется зависимостью от этапа вхождения в иноязычное пространство.
2. Изучение иностранного языка по программе Государственного учреждения культуры «Алтайского краевого Российско-Немецкого Дома» в центрах немецкой культуры Алтайского края происходит поэтапно, с учётом уровней формирования коммуникативной компетенции и деятельности учения. Поэтапность в трансформации психологической культуры проявляется в обеспечении динамики, т.е. постоянного качественного и количественного прироста знаний, навыков, умений, формирования и развития качеств личности, неуклонного поступательного движения её к планируемым результатам обучения.
3. Первый, начальный этап вхождения в иноязычное пространство обусловливает, преимущественно, становление когнитивного и интерактивного компонентов психологической культуры личности, сформированная таким образом база знаний, коммуникативных умений и навыков способствует изменению ценностно-смысловой сферы, а наполнение субъективным содержанием значимости определённых ценностей, формирует основу для развития рефлексивно-оценочного компонента на последующем этапе вхождения в иноязычное пространство.
4. Этническая принадлежность учащихся, занимающихся в центрах немецкой культуры, не влияет на особенности развития и становления структурных компонентов психологической культуры.
5. Содержание программы влияет на мотивацию изучения иностранного языка, деятельность учащихся центров немецкой культуры инициируется в основном внутренними мотивами, связанными с повышением уровня личностной культуры. Для школьников, изучающих иностранный язык в общеобразовательных учреждениях, характерны вынужденные мотивы, связанные с получением образования. Этап вхождения в иноязычное пространство определяет формирование познавательных, профессиональных интересов в раннем юношеском возрасте и связан с развитием самосознания, решением задач профессионального самоопределения, успешной учебной и будущей профессиональной деятельностью.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические выводы и результаты исследования обсуждались на Всероссийской (Барнаул, 2002); региональной (Новосибирск, 2003); городских (Рубцовск, 2001, 2002) научно-практических конференциях; методических семинарах в Государственном учреждении культуры «Алтайском краевом Российско-Немецком Доме» и центрах немецкой культуры Алтайского края «Содружество» (г. Рубцовск), «Надежда» (с. Михайловское Михайловского района Алтайского края), выступлениях на методологических семинарах филиала Алтайского государственного университета в г. Рубцовске. Материалы исследования использовались в процессе теоретической и практической деятельности с учащимися, занимающимися в центре немецкой культуры «Содружество» и летних лингвистических лагерях «Sonnental» и «Seestern», подготовке и проведении различных культурных мероприятий, посвященных приобщению к немецкой культуре, учебных курсах, проводимых со студентами в филиале Алтайского государственного университета в г. Рубцовске, организации учебных занятий в центрах немецкой культуры «Содружество» (г. Рубцовск) и «Надежда» (с. Михайловское, Михайловского района Алтайского края).
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (285 источников) и приложений (8), текст диссертации составляет 189 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Корнеева, Алена Викторовна
делать выводы и умозаключения, что способствует развитию креативного компонента психологической культуры.
4. Творчество имеет психологический аспект: личностный и процессуальный, который предполагает наличие у личностей способностей, мотивов, знаний и умений. Усвоение иностранного языка учащимися центров немецкой культуры характеризуется внутренними, личностно окрашенными потребностями. Для учащихся общеобразовательных учреждений свойственно преобладание внешней мотивации изучения иностранного языка, связанной с получением образования.
5. Школьники, занимающиеся в центрах немецкой культуры длительное время по программе углубленного изучения иностранного языка, характеризуются высокими потенциями приобщения к межнациональному взаимодействию, обладают более развитой способностью к предвидению последствий поведения и упрочению сознательно занимаемой партнёрской позиции в общении, навыками сотрудничества, осознанием себя как изменяющейся личности, общительностью, высоким уровнем образованности, уверенностью в себе в ситуациях межкультурной коммуникации, пониманием другой культуры, что обеспечивает базу для становления и развития рефлексивно-оценочного и ценностно-смыслового компонентов психологической культуры.
6. Трансформация психологической культуры на позднем этапе вхождения в иноязычное пространство представляет собой различные личностные изменения, которые затрагивают ценностно-смысловые ориентации человека и выражаются в изменении системы отношений человека к различным сторонам действительности. Выраженность духовных ценностей в системе ценностных ориентаций учащихся центров немецкой культуры выше, чем у учащихся, изучающих иностранный язык по программе общеобразовательных учреждений.
7. На становление и развитие психологической культуры личности в ранней юности оказывают влияние этап вхождения в иноязычное пространство и содержание программы обучения иностранному языку. Так, наиболее развитую психологическую культуру имеют учащиеся, обучающиеся по программе Государственного учреждения культуры «Алтайского краевого Российско-Немецкого Дома», в центрах немецкой культуры Алтайского края и летних лингвистических лагерях, которая направлена на развитие коммуникативного поведения и навыков говорения в процессе межкультурной коммуникации, на приобщение к ценностям немецкой культуры.
8. Национальность испытуемых не оказывает влияние на развитие структурных компонентов психологической культуры личности, так как индивидуальное развитие каждого человека начинается с его постепенного вхождения, включения в окружающий мир, которое происходит путём усвоения индивидом необходимого количества знаний, норм, ценностей, образцов и навыков поведения, независимо от того, к какой культуре человек принадлежит.
9. В процессе вхождения в иноязычное пространство трансформация психологической культуры личности характеризуется становлением ценностных ориентаций и установок старшеклассников, что определяет развитие ценностно-смыслового компонента. Корреляционный анализ связи между субъективными представлениями о смысле жизни настоящего и влиянием иностранного языка на жизненные перспективы в будущем выявил, что учащиеся центров немецкой культуры предполагают работать на благо общества в настоящем, так как знание иностранного языка даёт им возможности обретения смыслов общечеловеческих и духовных ценностей, получения более высокого уровня образования, развития интеллекта.
Таким образом, полученные результаты исследования трансформации психологической культуры на разных этапах вхождения в иноязычное пространство позволяют считать, что его задачи решены, гипотезы подтверждены, цель достигнута.
Заключение
Исследование развития психологической культуры личности старшеклассников, построенного на основе углубленного изучения иностранного языка на разных этапах вхождения в иноязычное пространство, свидетельствует о ценности и новизне разрабатываемого направления.
Обращение к проблеме психологической культуры связано с пересмотром теоретических представлений об обществе, с социально-культурными трансформациями, с изменением взгляда на место личности в процессе взаимодействия и общения, признанием её активной, творческо-преобразующей роли в постоянно изменяющейся социокультурной действительности. Интерес к культуре обусловлен попыткой найти новое, более «психологическое» звучание понятия «культура», снять с него привычный стереотип восприятия этого концепта как относящегося к сугубо эстетическим явлениям и превратить его в работающий инструмент психологического познания личности. Психологическая культура является ведущим компонентом успешности включения человека в социальную жизнь общества, становления организатора и участника функционирования современных межкультурных коммуникативных систем и интеракций.
Вместе с тем в психологии отсутствуют системные исследования, посвящённые этому феномену, а анализ теоретико-методологических подходов к психологической культуре позволяет констатировать дискуссионность в отношении дефиниции данного концепта.
В рамках представленного исследования иностранный язык рассматривается как фактор развития и становления психологической культуры личности. На основании теоретического анализа и результатов эмпирического исследования можно сделать следующие выводы:
1. Фактором развития психологической культуры и одной из детерминант по отношению к становлению её отдельных компонентов является иностранный язык. Так, компетентность и знание другой культуры входят в когнитивный и креативный компоненты; иноязычная речевая деятельность включена в контекст коммуникативного поведения и вместе с тем служит осуществлению интеллектуальной и практической деятельности людей - интерактивный компонент; способность познания человеком себя и других людей в межкультурной коммуникации - рефлексивно-оценочный компонент; способность осмысления и формирования ценностей -ценностно-смысловой, рефлексивно-оценочный компоненты.
2. Вхождение в иноязычное пространство способствует развитию структурных компонентов психологической культуры специфически. На первом этапе преимущественно трансформируется когнитивный и интерактивный компоненты. Их развитие обусловлено программой углубленного изучения иностранного языка и включает получение знаний об иноязычной культуре, традициях, культурных ценностях: нравах, обычаях, стереотипах поведения и сознания, оценках, мнениях, интерпретациях и т.д., которые ведут к интеграции общества, к росту взаимопонимания между людьми, их комплиментарности, солидарности, взаимопомощи и др. Развитие когнитивного компонента психологической культуры обусловлено и тем, что иностранный язык, являясь дополнительным каналом поступления информации в систему, увеличивает количество знаний, являющихся основой мыслительной деятельности, что положительно сказывается на качественном состоянии интеллекта.
3. Этап вхождения в иноязычное пространство и содержание программы углубленного изучения языка «Hallo, Nachbarn!» в центрах немецкой культуры влияют на расширение диапазона проявлений творческого самовыражения: в поведении, общении, рефлексии.