Сравнительный анализ индивидуалистических и коллективистических ценностных ориентаций как социально-психологических характеристик молодежи: на примере урбанизированной и неурбанизированной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Жарова, Елена Николаевна

  • Жарова, Елена Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 218
Жарова, Елена Николаевна. Сравнительный анализ индивидуалистических и коллективистических ценностных ориентаций как социально-психологических характеристик молодежи: на примере урбанизированной и неурбанизированной среды: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2010. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Жарова, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения индивидуализма-коллективизма.

1.1. Понятие культуры в междисциплинарном аспекте измерения культур

1.2. Детерминанты индивидуализма-коллективизма.

1.3. Основные подходы к индивидуализму и коллективизму в современной науке.

1.4. Методологические проблемы изучения индивидуализма-коллективизма.

1.5. Опыт изучения индивидуализма-коллективизма в России.

Глава 2. Концепции и методы изучения ценностей и ценностных ориентаций.

2.1. Феномен ценностей в науке.

2.2. Ценности в кросс-культурном аспекте. Методологические проблемы изучения ценностей.

2.3. Зарубежные и отечественные методики изучения ценностей.

Глава 3. Исследование индивидуалистических - коллективистических ценностных ориентаций как социально-психологических характеристик молодежи и обсуждение полученных результатов.

3.1. Программа исследования: гипотезы, методологический инструментарий, организация исследования, этап пилотажного исследования.

3.2. Проведение и анализ результатов основного экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ индивидуалистических и коллективистических ценностных ориентаций как социально-психологических характеристик молодежи: на примере урбанизированной и неурбанизированной среды»

Актуальность исследования:

В условиях современных общемировых тенденций глобализации усиливается международное сотрудничество в производственных и культурных сферах, в разработке и внедрении научно-технических инноваций и в создании единой мировой информационной среды. Рост интенсивности межкультурных контактов повышает актуальность исследований, посвященных специфике отдельных этнических культур и их трансформации в условиях глобализации.

За последние 15 лет можно наблюдать процесс активной трансляции индивидуалистических ценностей в культурно-смысловом поле, и, как следствие этого процесса, можно отметить видимые изменения в реальной жизни. Можно предположить что, прежде всего, происходят изменения в таких сферах личности, как, например, в структуре Я, в структуре ценностей, в социальных установках. Важно отметить, что в отечественной психологии понятие индивидуализм практически не рассматривалось и не изучалось, тогда как понятие коллективизм понималось достаточно однонаправленно, характеризуя ограниченный круг явлений.

Понимание конструкта индивидуализма-коллективизма и его взаимосвязи с другими личностными образованиями является чрезвычайно актуальным и востребованным в динамично и непрерывно трансформирующейся современной российской культуре. Особенно важным в этом смысле представляется изучение молодежи, поскольку эта возрастная группа наиболее чувствительна к изменениям в экономической и социально-психологической реальности нашего общества. Ввиду возрастных особенностей, а именно, в период активного формирования устойчивого мировоззрения, нравственного сознания, становления ценностной иерархии молодежь с большей легкостью принимает и усваивает все «новое» в культуре, чем представители более старших поколений. Поэтому, изучая социально-психологические особенности современной молодежи, можно глубже понять процессы социально-психологических изменений и в самой российской культуре.

Процесс ценностных трансформаций представляет собой сложное явление, детерминированное рядом факторов. Мы полагаем, что значимым фактором является урбанизированность среды. В нашей работе мы придерживаемся следующего определения урбанизации: «урбанизация — это процесс постепенного перехода от сельского к городскому социопсихологическому состоянию, например от немногих постоянных «первичных» контактов ко многим непостоянным «вторичным» контактам» [45]. А также «урбанизация связана с тем, частично или полностью подсобное хозяйство включено в жизнь человека» [1]. На наш взгляд, неурбанизированная среда является изначально более стабильной средой с более жесткими и прописанными правилами и нормами в социальных ситуациях, социальных ролях. В урбанизированной среде вариативность социальных возможностей гораздо больше, правила и нормы менее жестки, и субъекты взаимодействия более лояльны к отклонениям в поведении, поэтому все «новое» гораздо легче усваивается, чем в менее урбанизированной среде.

Степень научной разработанности проблемы. Индивидуализм-коллективизм - это одно из главных измерений культурной вариативности, выделяемое многими исследователями. Данный конструкт обнаруживается во многих социальных ситуациях, он опосредован культурой и через него проявляются социально-психологические особенности личности.

В 70-х годах XX столетия в США под руководством Г. Хофстеде было проведено глобальное сравнительно-культурное исследование, среди основных измерений культуры было выделено единое измерение индивидуализм -коллективизм. С тех пор проблематикой индивидуализма — коллективизма занимаются многие ученые за рубежом, за это время был накоплен достаточно большой объем эмпирических результатов и теоретически значимых выводов.

Вклад в разработку проблематики индивидуализма-коллективизма внесли Г. Хофстеде, Г. Триандис, У. Ким, Дж. Каджицибаси, С. Хьюи.

В нашей стране концептуальные осмысления влияния коллективизма и индивидуализма на поведение практически отсутствуют, существует теоретический анализ понятия коллективизм. Понятия индивидуализм, индивидуальность чаще можно встретить в работах философского направления.

Возникает противоречие между практической необходимостью в изучении конструкта индивидуализма - коллективизма, его различных аспектов и дефицитом теоретических исследований по данной тематике. Это и определило актуальность темы нашего исследования — специфика выраженности индивидуалистических и коллективистических ценностей молодежи в урбанизированной и неурбанизированной среде.

Цель диссертационной работы: выявление социально-психологической специфики индивидуалистических и коллективистических ценностных ориентаций молодежи в урбанизированной и неурбанизированной среде.

Объект исследования: индивидуалистические и коллективистические ценностные ориентации молодежи.

Предмет исследования: особенности предпочтения индивидуалистических и коллективистических ценностных ориентаций у молодежи в зависимости от социального окружения.

Основная гипотеза: у российской молодежи присутствует как коллективистические, так и индивидуалистические ценности, причем предпочтение одного из типов ценностей связано со степенью урбанизированности среды и актуальным социальным окружением.

Для проверки основной гипотезы были выдвинуты следующие частные гипотезы:

1. Для современной российской молодежи более значимыми являются индивидуалистические ценности.

2. Молодежь, проживающая в неурбанизированной среде, в большей степени демонстрирует предпочтение коллективистических ценностей, чем молодежь, проживающая в условиях урбанизированной среды.

3. В зависимости от актуального социального окружения предпочтение индивидуалистических или коллективистических ценностей молодежью в урбанизированной и неурбанизированной среде будет различаться.

Достижение цели исследования и проверка гипотезы предполагает решение в диссертационной работе следующих задач:

1. Провести содержательный анализ понятий индивидуализма и коллективизма, а также ценностных ориентаций.

2. Провести анализ основных подходов к изучению коллективизма-индивидуализма в зарубежной и отечественной психологии.

3. Разработать программу исследования, в соответствии с которой подобрать, обосновать и описать необходимые методы исследования индивидуализма и коллективизма как социально-психологических характеристик молодежи.

4. В ходе эмпирического исследования выявить социально-психологическую специфику индивидуализма и коллективизма молодежи.

5. На основании полученных результатов сформулировать основные выводы, положения, выносимые на защиту.

Теоретико-методологические основы исследования.

Проведенное исследование базировалось на следующих теоретико-методологических принципах и подходах: теория культурных измерений Г. Ходстеде, теория культурных синдромов Г. Триандиса, концепция моделей У.

Кима, концепция семейных отношений К. Каджицибаси, а также отечественных исследованиях, проведенных Лебедевой Н.М., Лапиным Н.Г., Латовой Н.В.

Методы исследования.

1. Теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования.

2. Методы эмпирического исследования: а) метод экспертной оценки, б) метод стандартизированного интервью, в) метод анкетного опроса.

3. Методы качественного и количественного анализа данных. Количественный анализ данных проводится при помощи компьютерной программы SPSS 11.50.

В пилотажном исследовании приняли участие 20 учащихся различных московских вузов, в возрасте от 17 до 25 лет. В ходе основного эксперимента было опрошено в общей сложности - 241 респондент: 45 респондентов в Котласе, 70 респондентов в Таганроге, 126 респондентов в Москве.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической проработанностью социально-психологической литературы, адекватностью выбранной методологии поставленным задачам, подтверждением теоретических положений фактическими данными с привлечением статистических материалов, табличных и графических методов.

Научная новизна и теоретическая значимость. Как показал анализ социально-психологической литературы, данная диссертационная работа является одной из немногих работ в нашей стране, в которой проводится изучение проблематики индивидуализма-коллективизма. Результаты исследования позволяют уточнить теоретические представления об особенности предпочтения индивидуалистических и коллективистических ценностных ориентаций у современной молодежи в зависимости от социального окружения.

Практическая значимость исследования: полученные результаты исследования могут быть использованы как в теоретической, так и в практической психологии и социологии, в образовательной сфере, в подготовке молодежи к обучению за рубежом, а также при преподавании ряда предметов, таких как: социальная психология, этнопсихология, культурология, психологическая антропология.

Апробация и внедрение полученных результатов. Работа прошла апробацию на расширенном заседании кафедры социальной психологии Московского психолого-социального института, а также на расширенном заседании кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования факультета социальной психологии МГППУ. Отдельные идеи и результаты диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и выступлениях на V-й научно-практической конференции «Молодые учёные — московскому образованию» (апрель 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология; актуальные проблемы и перспективы развития» (март 2007), VTI-й научно-практической конференции «Молодые учёные — московскому образованию» (апрель 2008), I Всероссийской научно-практической конференции «Социальная психология малых групп», посвященной памяти профессора A.B. Петровского. - М.: МГППУ, 2009.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для современной российской молодежи характерно предпочтение индивидуалистических ценностей.

2. Молодежь, проживающая в неурбанизированной среде, в большей степени, чем молодежь, проживающая в урбанизированной среде, демонстрирует предпочтение коллективистических ценностей.

3. В зависимости от актуального социального окружения предпочтение индивидуалистических или коллективистических ценностей молодежью в урбанизированной и неурбанизированной среде будет различаться. В контексте взаимодействия с членами семьи будет наблюдаться предпочтение коллективистических ценностей, а в контексте взаимодействия с друзьями - индивидуалистических ценностей.

4. Индивидуалистические ценностные ориентации современной молодежи представляют собой два содержательных конструкта: «легитимный индивидуализм», социально одобряемый и связанный с определенными нормативами и паттернами социального поведения, и «эгоцентрический индивидуализм», социально осуждаемый и не выраженный в нормативах и паттернах социального поведения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, насчитывающего 175 наименований (из них 109 на иностранном языке), 2 приложений. Диссертационная работа содержит 1 диаграмму, 2 графика, 10 таблиц, 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Жарова, Елена Николаевна

Основные выводы исследования:

1. Обнаружена общая тенденция в преобладании индивидуалистических ценностей (самостоятельность — достижение -гедонизм): для представителей современной молодежи значима самостоятельность мышления и выборов способов действия, важен личный успех через проявление компетентности, а также удовлетворение своих потребностей и чувственное наслаждение жизнью.

2. Предпочтения индивидуалистических или коллективистических ценностей респондентами различаются в зависимости от среды проживания. И в урбанизированной, и в неурбанизированной среде преобладают индивидуалистические ценности, однако, в неурбанизированной среде в большей степени предпочитаются коллективистические ценности.

3. На основании анализа полученных данных можно говорить о том, что наблюдаются статистически достоверные различия в предпочтении индивидуалистических — коллективистических ценностей в разных контекстах социального взаимодействия. При взаимодействии с членами семьи большее значение имеют коллективистические ценности.

При взаимодействии с друзьями наблюдается приоритет индивидуалистических ценностей. При создании собственной характеристики респонденты также отмечают значимость индивидуалистических ценностей.

4. Результаты, обнаруженные при доказательстве первой частной гипотезы, свидетельствуют о наличии «конфликта ценностей»: самостоятельность - достижение - гедонизм — доброта. Доминирование личных интересов и удовлетворение частных потребностей сосуществуют с жертвенностью, важностью благополучия других людей в повседневном взаимодействии, способствованию процветанию группы.

5. Индивидуализм расщеплен на «легитимный индивидуализм», одобряемый и поддерживаемый обществом, имеющий четко закрепленные ценности за теми или иными нормативами и паттернами социального поведения, и «эгоцентрический индивидуализм», социально осуждаемый и не имеющий четко закрепленных ценностных ориентаций.

6. Для юношей более, чем для девушек, значимы индивидуалистические ценности - гедонизм, стимуляция, самостоятельность; с другой стороны, для них важен такой мотивационный тип как доброта или «просоциальность».

Заключение

При решении первой задачи (выполнить содержательный анализ понятий индивидуализма и коллективизма и ценностных ориентаций) было обнаружено, что конструкт индивидуализм-коллективизм достаточно объемен. Это обусловлено тем, что он обнаруживается во многих социальных ситуациях, опосредован культурой и через него проявляются социально-психологические особенности личности. Поэтому, прежде чем приступить к рассмотрению литературы, имеющей отношение к тематике индивидуализма-коллективизма, мы проанализировали факторы, влияющие на формирование и развитие самих понятий индивидуализм и коллективизм. На основании анализа работ, описывающих происхождение понятий индивидуализма и коллективизма, был сделан вывод о том, что определенная экология, экономические изменения и морально-политические системы, характерные для философии того или иного общества, способствуют формированию индивидуализма или коллективизма как различных способов индивидуального функционирования индивида.

Далее при выполнении содержательного анализа понятия ценности было обнаружено, что существует значительное количество определений ценностей, однако, несмотря на многообразие определений, многие авторы считают, что основной функцией ценностей является ре1улятивная функция, отвечающая за регулирование поведения личности в определенных социальных условиях.

В результате краткого рассмотрения ведущих западных экспериментально-теоретических подходов и направлений изучения ценностей, был сделан вывод о том, что ценности, прежде всего, имеют практическую ориентацию и формируются в единой системе мировоззрения. Так концептуальная методика, предложенная М. Рокичем, имеет много общего с теоретическими положениями концепции Ф. Клакхон и Ф. Стродтбек, на ее же базе Ш. Шварц разработал свою концепцию и методику для изучения ценностей, во многом дополнив и изменив инструментальные и терминальные ценности.

При решении второй задачи (провести анализ основных подходов к изучению индивидуализма-коллективизма в зарубежной и отечественной психологии) был выполнен теоретический анализ литературы, в результате чего можно говорить о том, что в зарубежных работах прослеживается разнонаправленное и разноуровневое изучение индивидуализма-коллективизма. Данные работы отличаются друг от друга разной степенью концептуального осмысления и разработанностью методологической базы, и значительная часть этих работ носит не теоретический, а прикладной характер. В связи с тем, что в отечественной психологической науке понятия индивидуализм и коллективизм почти не изучались (однако подробным образом изучались понятия коллектив и малая группа), в нашей работе была предпринята попытка провести сравнение понятийных аппаратов зарубежных и отечественных исследователей индивидуализма-коллективизма.

В итоге, можно говорить о том, что существует как практический, так и теоретический «перевес» проделанных работ в области изучения коллективизма, при этом работы советских психологов, несмотря на их чрезмерную политизированность и идеологизированность, содержат глубокий теоретический анализ и базу, основанную на деятельностном подходе А.Н. Леонтьева. На данный момент существует несколько исследований, в которых индивидуализм-коллективизм выступал в качестве измеряющего конструкта, демонстрирующего определенные числовые показатели.

Нами было проведено исследование текущего состояния и степени разработанности проблематики, которое показало, что исследователи, в основном, используют конструкт индивидуализм-коллективизм для более глубокого понимания связи личности и социума. Данные исследования занимаются глубинными и достаточно неоднозначными вопросами, связанными с личностными ориентациями, формами мировоззрения. Однако, стоит отметить тот факт, что существует значительное количество малых, узконаправленных тематических исследований индивидуализма-коллективизма, представленных в различных научных статьях зарубежных авторов и отличающихся значительной вариативностью, эмпиризмом и узким прагматизмом при изучении конструкта индивидуализм-коллективизм.

При решении третьей задачи нами была разработана программа исследования, в соответствии с которой подбирались, обосновывались и описывались необходимые методы исследования индивидуализма-коллективизма как социально-психологических характеристик молодежи.

При решении четвертой и пятой задач диссертационной работы была описана социально-психологическая специфика индивидуалистических и коллективистических ценностных ориентаций молодежи, на основании которой были сформированы следующие основные выводы исследования и положения, выносимые на защиту.