Концептуально-фреймовое конструирование женской идентичности в английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Мурашова, Людмила Павловна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Мурашова, Людмила Павловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ГЕНДЕРА В ЛИНГВИСТИКЕ
1.1. Рефлексия гендера в языке
1.2. Когнитивная парадигма в лингвистике
1.3. Когнитивная перспектива исследования гендера
1.4. Категория «Женщина» в гендерной лингвистике
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЛИНГВОКОГНИТИВНЫЕ АСПЕКТЫ ВЕРБАЛИЗАЦИИ ЖЕНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
2.1. Лексико-семантическое содержание слова «woman»
2.1.1. Этимология лексемы «woman»
2.1.2. Дефиниционный анализ лексемы «woman»
2.1.3. Лексема «woman» в составе идиоматических выражений
2.2. Структурно-морфологические и семантические особенности гендерно маркированных номинаций женщины в английском языке
2.3. Структура и языковые средства выражения концептуально-когнитивного фрейма «Woman»
2.3.1. Компонентная структура концептуально-когнитивного фрейма «Woman»
2.3.2. Средства объективации концептуально-когнитивного фрейма «Woman» (на материале BNC)
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. МЕТАФОРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЖЕНСКОЙ
ИДЕНТИЧНОСТИ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
3.1. Метафора как средство концептуализации женщины
3.2. Метафора в структуре концептуально-когнитивного фрейма «Woman»
3.3. Эротизация как основа женской метафоры в английском языке
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
ИСТОЧНИК ПРИМЕРОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуально-фреймовое конструирование женской идентичности в английском языке»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертация представляет собой комплексное исследование аспектов языковой объективации концептуальной сферы «Идентичность женщины», охватывающей значимый фрагмент обыденной и социально-культурной составляющих англоязычной картины мира.
Образ женщины исследуется с опорой на его языковую трансляцию в англоязычном дискурсе. В работе изучается концептуально-фреймовый механизм формирования женского образа средствами английского языка. Идентичность женщины понимается как фиксация принадлежности и приобщения женского индивидуума к определенной личной и социальной позиции, соответствия определенному «образцу», сохранения целостности и отождествления. Женщина как социальное существо имеет двучастный набор, состоящий из дихотомических подсистем личностных характеристик и коллективных принадлежностей на уровне социальных структур. Идентичность как обладание характеризуется постоянством проявления женской сути, привязкой к женскому физическому телу, регистром свойств, характеристик, поступков, ценностей, жизненного опыта и др., интеллектуальной, эмоциональной и физической связью как с членами сообщества в целом, так и с противоположным полом.
Объектом исследования в диссертации является вербализация концептуально-когнитивного фрейма «Идентичность женщины» в английской лингвокультуре.
Предмет исследования представляют специфические особенности разноуровневых языковых средств выражения концептуально-когнитивного фрейма - слов и словосочетаний в прямом и переносном значении, номинирующих женщин в английском языке.
Проблематика диссертационной работы лежит в русле концептуально -когнитивного подхода, комплексно раскрывающего языковую объективацию
фрейма с позиции логической семантики, гендерной лингвистики, аксиологии, теории словосочетания, теории метафоры, лингвокультурологии. Это позволяет изучить фреймовую информацию как системное семантико-концептуальное явление на материале лексикографических источников и как дискурсно-функциональное явление на базе корпусных материалов Британского Национального Корпуса английского языка.
Актуальность данной работы определяется высоким социально-значимым потенциалом категории женской идентичности и необходимостью углубленного изучения механизма конструирования стереотипного женского имиджа, укоренившегося в общей социальной и культурной практике, с перспектив концептуальной семантики. Она связана с возрастающим интересом современной лингвистики к проблемам концептуально-фреймовой семантики и недостаточной изученностью проблемы языковой репрезентации обозначенной проблематики в научно-исследовательском поле, как на материале английского, так и других языков. До настоящего момента не обнаружено специальных диссертационных исследований, посвященных гендерно-когнитивному освещению языковой репрезентации фрейма «Идентичность женщины», и данное исследование призвано заполнить эту лакуну. Актуальность темы диссертации производна от необходимости развития нового лингвистического направления - корпусной лингвистики, обращенной к изучению коллокаций как языковых «пакетов», несущих целостное значение. Подобные исследования востребованы, поскольку они раскрывают лексико-семантические и функционально-прагматические свойства стереотипического портретирования женщины в английском языке на новом концептуально-фреймовом уровне.
Гипотеза исследования заключается в предположении о высоком эпистемологическом потенциале когнитивно-прагматического исследования фреймового конструирования женской идентичности в английском языке.
Целью данной работы является выявление специфики концептуально -фреймового конструирования женской идентичности и языковой объективации фрейма в английской лингвокультуре.
Цель работы определила постановку и решение следующих задач:
1) изучить и обобщить основные положения теории концептуальной семантики, лингвокогнитологии, гендерной лингвистики, теории словосочетания и корпусной лингвистики для формирования соответствующей концептуальной базы исследования;
2) выработать теоретико-методологические основания для анализа языкового материала; определить и упорядочить понятийно-терминологический аппарат, обозначить методику и обосновать алгоритмы концептуально-фреймового анализа;
3) определить гендер как объект лингвистического изучения и показать подходы к анализу гендера в зарубежной и отечественной лингвистике; проанализировать перспективу применения когнитивных подходов к анализу гендера;
4) установить компонентную структуру концептуально-когнитивного фрейма «Идентичность женщины» в английской лингвокультуре; раскрыть механизмы когнитивно-концептуального моделирования ментальных моделей;
5) определить языковые средства, номинирующие категорию «Идентичность женщины» в английской лингвокультуре; систематизировать и классифицировать языковой материал, вербализирующий концептуальный фрейм «Идентичность женщины» в английской лингвокультуре; описать формы вербальной экспликации концептов, проанализировать роль языковых средств вторичной номинации в формировании фрейма; раскрыть динамику глубинного механизма взаимодействия фреймовой структуры и ее языковой репрезентации.
Материалом исследования послужили лексикографические данные из авторитетных источников английского языка (Oxford English Dictionary [OED], Merriam-Webster Dictionary [MWD], Slang English Vocabulary [SEV], Urban Dictionary of English [UDE], The American Heritage Dictionary of the English Language [AHDE], Collins Cobuild Advanced Learner's English Dictionary [CCAD]), а также сплошная выборка конкордансов с базисными лексемами, извлеченными из текстов Британского Национального Корпуса английского языка (British National Corpus). Общий объем выборки составил около 60 000 примеров из Британского Национального Корпуса английского языка и около 1 000 единиц вторичной номинации из лексикографических источников английского языка.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили основные положения, разрабатываемые в рамках нескольких направлений современной лингвистики: 1) когнитивной лингвистики (О.А. Алимурадов, Н.Н. Болдырев, А.А. Буров, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Л.А. Манерко, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Дж. Лакофф, Э. Рош, О.П. Рябко и др.); 2) лингвокультурологии и социолингвистики (С.И. Гарагуля, Ю.А. Дубовский, Т.Б. Заграевская, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин и др.); 3) гендерной лингвистики (Р. Лакофф, Дж. Коутс, А.В. Кирилина, Е.И. Горошко, С. де Бовуар и др.); 4) теории метафоры (В.Н. Телия, В.Г. Гак, Дж. Лакофф, М. Джонсон, Ж. Фоконье, М. Тернер, З. Ковечес и др.); 5) корпусной лингвистики (Дж. Синклер, Дж.Р. Фирс, М. Стаббс, Л.В. Правикова, В.Н. Голодная и др.).
В ходе исследования применялись такие современные методы лингвистического анализа, как дефиниционный и этимологический анализ, логико-семантический метод, компонентный анализ, структурно-семантический метод, метод корпусного анализа, концептуально-фреймовый метод, концептуально-когнитивное метафорическое моделирование, прием количественного подсчета и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в германистике дается комплексное описание концептуально-когнитивного фрейма «Идентичность женщины» на материале английской лингвокультуры. Определены, выявлены и проанализированы языковые средства выражения данного фрейма. Применен когнитивный аппарат исследования (теория концептуально-когнитивного фрейма) к анализу принципов конструирования женской идентичности в английском языке. Впервые в отечественной когнитивной лингвистике в процессе исследования концептуально-когнитивного фрейма «Идентичность женщины» был применен комплексный метод анализа языка, включающий корпусный метод анализа. Кроме того, был уточнен и развит ряд положений теории концептуально-фреймового структурирования знаний о мире.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуально-когнитивный фрейм «Идентичность женщины», который является существенным для англоязычной картины мира, представляет структурно-логическую идеализированную ментальную модель, раскрывающую значимость женщины в рамках ее соматических и психологических характеристик, полоролевых и социально-культурных идентификаций, жизненных установок и мотиваций, которая позволяет определить, кем является женщина как таковая. Идентичность женщины рефлексируется в языковом коде как тождественность образа женщины стереотипу в его многообразных проявлениях в процессах взаимоотношений с окружающим миром, в процессах задач, которые стоят на всех этапах и во всех сферах ее функционирования в обществе.
2. Концептуально-когнитивный фрейм «Идентичность женщины» -сложноорганизованная ментальная структура, которая находится на пересечении внеязыковой действительности и языка. Этимоном фрейма является слово woman, которое раскрывает свои сущностные характеристики в коллокациях и метафорических объективациях. Лексема woman обладает
широким словообразовательным и словосочетательным потенциалом, развивая в кластерах новые смыслы и коннотации, которые фиксируют существующие представления и стереотипы относительно личного и социального компонентов функционирования женщины в общественных и гендерных интеракциях.
3. Концептуально-когнитивный фрейм «Идентичность женщины» состоит из гиперфрейма «Женщина» и семи субфреймов: 1) «Биолого-физиологические свойства и состояния женщины»; 2) «Физические характеристики»; 3) «Психика, черты характера и поведение женщины»; 4) «Реляционные отношения (семейно-родственные и сексуально-гендерные)»; 5) «Социально-культурные параметры»; 6) «Социализация и профессиональная реализация»; 7) «Аксиологические характеристики».
4. Репрезентация структурированного знания о женщине в английском языке имеет двойной план выражения: буквальный и метафорический. Вербализация плана содержания концептуально-когнитивного фрейма «Идентичность женщины» отличается множественностью языковых средств выражения: в прямой номинации на уровне отдельного слова либо словосочетания или в метафоре. Языковое значение вскрывает физические, биологические, психологические, социально-культурные и ценностные аспекты портретирования женской личности в английской лингвокультуре.
5. Метафорический план выражения концептуально-когнитивного фрейма «Woman» раскрывается в концептуальной проекции из источниковых в целевые домены, которые структурированы фреймом. В основе гендерных концептуальных метафор лежат различные источниковые (зоонимы, вегетонимы, глюттонимы, колоронимы, номинации объектов природы и др.) и целевые домены (общие наименования женщин, внешность и физические характеристики, сексуальное поведение и качества, социальные роли и т.д.),
которые позволяют выявить специфику концептуализации определенных гендерных характеристик.
6. Сексизм является неотъемлемой частью многих обозначений женщин в английском языке. Он отражается во многих номинациях, в которых фиксируется социально-культурная гендерная асимметрия, а женщины изображаются под влиянием сексуально-ролевых стереотипов, существующих в социуме. Идеология и практика сексизма обнаруживается в объективации женщины языковыми средствами в дискриминационной манере.
Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что она развивает ключевые положения современной когнитивной лингвистики, теории концептуальной семантики и лингвогендерологии. Когнитивно-фреймовое представление женской идентичности в английском языке существенно уточняет и пополняет эвристический потенциал когнитивных исследований с точки зрения методологии и понятийного содержания. Диссертация раскрывает понимание действия механизмов представления гендера с позиции концептуально-фреймового моделирования (выявлен и проанализирован языковой код, актуализирующий гендерно-ориентированные описания женщин в системе фрейма). Опыт исследования когнитивных механизмов и концептуальных структур методами корпусного анализа языка вносит определенный вклад в развитие корпусной лингвистики (уточнена логико-семантическая природа атрибутивно-номинативного кластера применительно к рассматриваемому концептуально-когнитивному фрейму), а приемы и принципы конструирования модели концептуально-когнитивного фрейма и его вербального наполнения могут экстраполироваться на дальнейшие исследования когнитивных структур на материалах различных языков.
В диссертации вводится категория «Идентичность женщины», уточняются концептуально-когнитивные основания фреймовой
категоризации и концептуализации, раскрываются лингво-семантические особенности вербализации фрейма.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что основные положения и материалы данного исследования могут быть внедрены в преподавание курса лексикологии, спецкурсов по гендерной и когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, корпусной лингвистике на факультетах иностранных языков и филологических факультетах университетов. Материалы работы могут быть использованы в прикладных задачах при составлении толковых словарей и словарей словосочетаний, при подготовке учебно-методических пособий, используемых для эффективного преподавания учебных предметов, для научно-исследовательской работы лингвистов в области концептуальной семантики, лексикологии, корпусной лингвистики, при написании квалификационных и диссертационных работ по лингвистике.
Достоверность и объективность результатов выполненной работы обеспечиваются опорой на теоретико-методологические разработки современных ученых в области когнитивной лингвистики, гендерной лингвистики и корпусных исследований, массивным количеством проанализированных языковых примеров, комплексной методикой исследования, всеобъемлющим междисциплинарным подходом к анализируемым языковым фактам, обоснованностью исходных положений и выводов диссертации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры западноевропейских языков и культур ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет». Отдельные положения работы, а также результаты и выводы исследования излагались в виде докладов на научно -методических чтениях в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» (Университетские чтения - 2012, 2015), на
региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука» (Пятигорск, 2012). Диссертация обсуждалась на кафедральном научном семинаре аспирантов и молодых преподавателей в Пятигорском государственном университете.
По теме диссертации издано 13 работ общим объемом в 6,2 печатных листов, 4 из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Теоретические и практические результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Института переводоведения и многоязычия ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет».
Структура работы. Данное диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка, списков лексикографических источников и источников примеров.
Во Введении приводятся доводы об актуальности темы, определяются объект, предмет, цели, задачи диссертации, формулируются положения, выдвигаемые на защиту, показаны материал и методы исследования, отмечены степень изученности темы, раскрыты новизна работы, теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов, даются сведения о структуре диссертационной работы.
В первой главе «Основные теоретические подходы к изучению гендера в лингвистике» изложены теоретико-методологические подходы к изучению гендера в языке и языка в гендере, раскрывается когнитивная перспектива исследования гендера, рассматривается категория «Женщина» в исследовательских парадигмах гендерной лингвистики.
Во второй главе диссертационного исследования «Лингвокогнитивные аспекты вербализации женской идентичности в английском языке» представлены механизмы конструирования женской идентичности на материалах из авторитетных лексикографических источников английского языка и BNC (Британского Национального Корпуса английского языка).
В третьей главе «Метафорическое моделирование женской идентичности в английском языке» произведен анализ метафорических выражений, представляющих женщину в англоязычной лингвокультуре. В ней определено место метафоры в структуре концептуально-когнитивного фрейма «Идентичность женщины» и показана эротизация как основа женской метафоры в английском языке.
В Заключении обобщаются результаты исследования.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ГЕНДЕРА В ЛИНГВИСТИКЕ
В данной главе формируются теоретико-методологические основания исследования языковых средств выражения идентичности женщины с позиции гендерного подхода.
Формирование известного современным ученым представления о категории «гендер» началось с публикации ряда статей американского психолога и сексолога Д. Мани в журнале "Bulletin of the Johns Hopkins Hospital" во второй половине пятидесятых годов XX века, в которых он вводит понятие гендера, гендерной идентичности и гендерной роли в современном понимании. С тех пор интерес к изучению гендера среди ученых различных областей только возрастает.
Претерпев переосмысление в трудах различных ученых, категория «гендер» получила ряд определений. Гендер определяется как категория, соотносимая с социальными, культурными, психологическими конструктами, появляющимися вследствие биологических различий [Shapiro, 1981, p. 449], как нечто создаваемое человеком [West, Zimmerman, 1987], а также как способ конструирования понятий мужской - женский [Eckert, McConnell-Ginet, 2003, p. 6].
Весьма плодотворным полем в плане исследования гендера является лингвистика, поскольку наиболее доступными для анализа сферами манифестации гендера являются язык и речь. С точки зрения А.В. Кирилиной, гендер рассматривается как «социокультурный конструкт, как конвенциональный феномен и как дискурсивный фактор переменной интенсивности» [Кирилина, 2003, с. 12]. Фокусом современных лингвогендерологических исследованием являются:
а) язык и отражение в нем пола: номинативная система, лексика, синтаксис, категория рода и др.;
b) специфика речевого поведения мужчин и женщин: типичные стратегии и тактики, гендерно-специфический выбор единиц лексикона, способов достижения успеха в коммуникации, гендерные предпочтения при выборе синтаксических конструкций [Кириллина, 1999, с. 126].
Таким образом, в лингвистическом поле выделяются следующие области исследования: гендер в языке и язык в гендере.
1.1. Рефлексия гендера в языке
Гендер в лингвистике изучается с различных позиций. В целом выделяются четыре основных направления: подход неполноценности 'deficiency framework', подход доминирования 'dominance framework', подход различия 'difference framework' и динамичный подход 'dynamic framework' [Coates, 2004, p. 6].
Суть подхода неполноценности заключается в недооценке качеств женского языка по сравнению с мужским вариантом языка. Считалось, что язык мужчин - это норма, а язык женщины - отклонение от нее. Язык и речь женщины воспринимались как неполноценные, и в научной среде были попытки выяснить, что отсутствует в них по сравнению со стандартным вариантом мужского языка и речи. В рамках данного направления выполнена, например, работа О. Есперсена "Language, its nature, development and origin", в отдельно посвященной этой проблеме главе которой ученый отмечал многие «дефективные» характеристики языка женщин [Jespersen, 1922, p. 237-255], и монография Р. Лакофф «Язык и место женщины» [Lakoff, 1975]. Именно Р. Лакофф предопределила появление трех подходов гендерных исследований в зарубежной лингвистике: так называемого подхода неполноценности, подхода доминирования, и подхода различия. В целом из работы Р. Лакофф можно сделать вывод об общей негативной оценке языка женщины по сравнению с языком мужчины.
Становление подхода доминирования связано с развитием феминистского движения в Европе и США в семидесятые-восьмидесятые годы XX века. Основной целью исследователей-лингвистов данного направления стала фиксация и оценка мужского доминирования в лингвистическом плане, закрепленного социокультурной традицией, а также влияние гендера на коммуникативную ситуацию [Spender, 1980; West, Zimmerman, 1975, 1983; Fishman, 1983 и др.].
В теоретической перспективе подхода различия мужчине и женщине отводится равная роль, при этом они рассматриваются как коммуниканты, принадлежащие к различным субкультурам, несовпадение которых вызывает различия в коммуникации [Tannen, 1990; Gray, 1992].
Согласно динамичному подходу, различия в языке не являются имманентно присущими врожденными качествами коммуниканта, а социально обусловлены. При этом гендер понимается как динамичная категория. Очевидно, что в лингвистике изменилось представление о гендере: он стал пониматься как не статичная, внутренне присущая характеристика коммуникантов, а как нечто приобретаемое в каждый момент речи [Coates, 2004, p. 7].
Каждое из вышеописанных направлений имеет свои сильные и слабые стороны, однако в рамках каждого подхода достигнуты определенные результаты, которые трудно игнорировать. Даже подход неполноценности, какими бы необоснованно предубежденными не выглядели его приверженцы на современный взгляд, имеет преимущество перед другими в изображении возможных недостатков речи женщины в целом по сравнению с мужской: большей сбивчивости суждений и возможного недостатка уверенности.
Среди справедливых посылок подхода доминирования можно отметить то, что длительный период социального доминирования мужчин над женщинами не мог не оказать влияния на структуры лингвистического поведения женщин, хотя, возможно, благодаря частичной эмансипации
следы этого влияния будут стираться с течением времени. В качестве недостатка подхода доминирования (что, впрочем, справедливо и для других подходов) может рассматриваться уклон в сторону радикализма. Так, по утверждению М. Талбот, уязвимым местом в теории доминирования является универсализация концепции доминирования, поскольку «все мужчины не в состоянии доминировать над всеми женщинами» [Talbot, 1998, p. 134]. На наш взгляд, недостатком подхода различия является преувеличение роли гендерных различий в лингвистике, а иногда даже их абсолютизация. С другой стороны, именно это преувеличение позволило наиболее четко очертить их границы, что, по всей видимости, было необходимо на начальном этапе исследований.
Несмотря на неприятие некоторых справедливых заключений представителей предшествующих подходов, наиболее приемлемым, на наш взгляд, представляется динамичный подход. В настоящее время, по утверждению одного из ключевых приверженцев данного подхода Д. Камерон, представления о гендере как о безусловной застывшей и статичной категории все больше уступают место более конструктивистским и динамичным взглядам [Cameron, 1990, p. 86].
Далее мы рассмотрим основные постулаты когнитивной парадигмы, которые релевантны для отечественных исследований. Характер гендера как «междисциплинарной интриги» [Халеева, 2000, с. 10] обуславливает продуктивность исследований в рамках различных дисциплин: культурологии, философии, лингвистики, социологии, криминалистики, а также в рамках дисциплин, находящихся на стыке наук, например, социолингвистики и нейролингвистики. Продуктивным является изучение гендера с позиции когнитивной лингвистики.
Классификация отечественных гендерных исследований А.В. Кирилиной и Д.О. Добровольского [Кирилина, Добровольский, 2000, с. 1920] представляется наиболее соответствующей многогранной реальности
состояния отечественной гендерологии. Ученые выделяют следующие направления: фаллологоцентрическое, исследования диагностического характера, экспериментальные исследования, социолингвистические, а также кросскультурные и лингвокультурологические исследования.
Фаллологоцентрическое направление, основанное на философии постмодернизма и нацеленное на выявление «фаллологоцентризма» языка, наиболее тесно связано с идеологией феминизма и принципами доминирования и подчинения. Данное направление представлено работами Т.В. Барчуновой, показавшей проявление сексизма в учебной литературе [Барчунова, 1995]; А.А. Денисовой, внимание которой привлекло проявление сексизма в российской прессе [Денисова, 2002]; А.В. Толстокоровой, рассматривавшей результаты и перспективы гендерно-чувствительных реформ [Толстокорова, 2005], и др.
Исследования диагностического характера, например, автороведческая криминалистическая экспертиза, в первую очередь, нацелены на решение узкопрофессиональных задач, таких, как теоретические предпосылки диагностирования половой принадлежности автора текста [Вул, Мартынюк, 1987], стереотипы мужских и женских качеств в речи авторов [Леонтьева, Мартынюк, 1989], диагностика гендерной идентичности [Гукосьянц, Хачересова, 2013] и др.
Экспериментальные исследования проводятся на стыке психологии и нейролингвистики, и их целью является установление когнитивных различий, возникающих из-за гормонального баланса у мужчин и женщин. В них рассматриваются особенности мужского и женского речевого поведения с опорой на психолингвистический анализ экспериментальных данных [Горошко, 1996] и др. В целом, исследователи данного направления тяготеют к биологическому детерминизму и признанию главенства врожденных детерминантов гендерных различий.