Пространственные указатели в художественных текстах: На материале русских и английских оригиналов XIX века и их переводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Борисенко, Виктория Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Борисенко, Виктория Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЛОКАЛЬНОЙ
ОПРЕДЕЛЕННОСТИ/НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ РЕЧЕВОГО СОБЫТИЯ
В РЕЧЕВОМ АКТЕ С ПОЗИЦИИ ОТПРАВИТЕЛЯ ТЕКСТА.И
1.1. Традиционный подход к трактовке обстоятельств места.
1.2. Валентностный анализ лингвистических единиц со значением пространства
1.3. Пространственный дейксис.
1.4. Компонент места в речевом акте с позиции теории речевых актов.
1.5. Высказывание как единица речевой деятельности с позиции прагмалингвистики.
1.6. Языковые картины мира как заполнители лакун.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ЛОКАЛЬНОЙ ОПРЕДЕЛЕННОСТИ/ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ РЕЧЕВОГО СОБЫТИЯ С ПОЗИЦИИ ОТПРАВИТЕЛЯ ТЕКСТА В РЕЧЕВОМ АКТЕ НА МАТЕРИАЛЕ РУССКИХ И АНГЛИЙСКИХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТОВ. . . 51 2.1. Коммуникативная стратегия «локальной определенности/ неопределенности речевого события в речевом акте с позиции отправителя текста.
2.1.1. Средства выражения локальной определенности в английском языке.
2.1.2. Средства выражения локальной неопределенности в английском языке.
2.1.3. Средства выражения локальной определенности в русском языке
2.1.4. Средства выражения локальной неопределенности в русском языке.
2.2. Прагмалингвистический эксперимент по изучению речевой деятельности авторов исходных и переводных текстов на материале английского и русского языков
2.3. Речевая деятельность русскоговорящих авторов исходных текстов и англоговорящих квазиавторов переводных текстов по коммуникативной стратегии «локальной определенности/ неопределенности речевого события с позиции отправителя текста в речевом акте» в зависимости от литературного жанра.
2.4. Речевая деятельность англоговорящих авторов исходных текстов и русскоговорящих квазиавторов переводных текстов по коммуникативной стратегии «локальной определенности/ неопределенности речевого события с позиции отправителя текста в речевом акте» в зависимости от литературного жанра.
2.5. Речевая деятельность авторов исходных текстов и квазиавторов переводных текстов по коммуникативной стратегии «локальной определенности/неопределенности речевого события с позиции отправителя текста в речевом акте» в зависимости от лингвокультурной принадлежности
2.6. Речевая деятельность авторов исходных текстов по коммуникативной стратегии «локальной определенности/ неопределенности речевого события с позиции отправителя текста в речевом акте» в зависимости от его возраста.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственные указатели в художественных текстах: На материале русских и английских оригиналов XIX века и их переводов»
Проблема пространства, будучи актуальной в разных областях научного знания: лингвистике, психологии, литературе и философии, является сложной и до конца не изученной. Пространство может быть большим, но может также сужаться до тесных границ одной комнаты. В лингвистике понятие пространства было введено О.Н. Селиверстовой. Денотаты значительной части слов не являются постоянными коррелятами семантического класса «пространство», они могут получить характеристику лишь в определенных синтаксических и лексико-синтаксических моделях. При этом денотаты одних и тех же слов могут представлять разные виды пространства в зависимости от контекста (Селиверстова, 1988: 130-144). Выполненный О.Н. Селиверстовой семантический анализ экзистенциальных конструкций показал, что выбор той или иной конструкции зависит от целей коммуникации. Определение пространства является неполным, если не учитывать свойство пространства помещать в себя что-либо. Пространство, отображенное в языке, можно истолковать как нечто, в рамках чего может находиться объект (элемент) или иметь место действие или событие (Селиверстова, 1990:10).
Пространство, создаваемое автором в его произведении, может обладать своеобразными свойствами, быть реальным (определенным) или воображаемым (неопределенным). Возможность визуального наблюдения предметов и ситуаций обеспечивается когнитивной позицией человека, определяющей свойственный ему способ «видения мира» и его языковую картину. Различное мировидение пространственности обнаруживается не только на уровне языка, но и на уровне речевой деятельности участников коммуникации. Речевая деятельность изучается с точки зрения прагмалингвистики на уровне высказывания.
Если речевое поведение рассматривается как «лишенное мотивировки автоматизированное, стереотипичное речевое проявление» (Формановская, 1989), то действия в речевой деятельности определены сознательными целями и мотивами (Матвеева, 1999). Определение речевой деятельности было дано еще J1.B. Щербой, который понимал под ней процессы говорения и понимания (Щерба, 1974). Понятие речевой деятельности также восходит к работам многих психологов. Речевая деятельность, с одной стороны, характеризуется целенаправленностью, с другой, - состоит из последовательных фаз, например: ориентировка, планирование, реализация и др. (Выгодский, 1982). Этот термин также понимается как деятельность, мотив которой связан с производством речи в высказывании (Леонтьев, 1969). Высказывание нами понимается как речевая единица, равновеликая предложению и рассматриваемая в непосредственной соотнесенности с ситуацией (Гак, 1990: 90).
Различия в речевой деятельности выявляются в зависимости от лингвокультурной принадлежности и наличия различных картин мира у носителей разных языков, что ведет к появлению языковых лакун.
Данная диссертация посвящена исследованию пространственной локализации сообщаемого факта в английском и русском языках в свете учения о языковой картине мира. В работе, в рамках прагмалингвистики, предпринимается попытка изучения особенностей речевой деятельности авторов художественных текстов в зависимости от разных литературных жанров, а также лингвокультурных и возрастных особенностей авторов исходных и переводных текстов.
В речевой деятельности воздействие на собеседника оказывается мотивированно, незаавтоматизированно. Отправитель текста для того, чтобы повлиять на получателя, осознанно употребляет те или иные высказывания. В зависимости от того, какие высказывания он использует для наилучшего воздействия, мы можем судить о его речевой деятельности и о том, каким он хочет выглядеть в глазах получателя текста.
Актуальность диссертации определяется соответствием данного исследования современным лингвистическим изысканиям, связанным с изучением проблемы языковой картины мира, проблемы дейксиса, включающего указание на участников речевого акта, так называемого ролевого дейксиса — говорящего и адресата - и интересом лингвистов к понятию «лакуны». Проблемой языковой картины мира занимались Г.А. Брутян, 1973; В.П. Малащенко, 2001; Б.А. Серебренников, 1988; Е.В. Урысон, 1996, 1998; П.В. Чесноков, 1989, 1996; Е.В. Фирсова, 2003; Е.С. Яковлева, 1994 и др. Проблемой лакун - H.JI. Галеева, 1997; И.Ю. Марковина, Ю.А. Сорокин, 1989; Г.Т. Поленова, 2002; B.JI. Муравьёв, 1975, 1985; Ю.С. Степанов, 1988; П.В. Чесноков, 1996 и др. Проблема дейксиса получила освещение в работах Н.Д. Арутюновой, 1992; К. Бюлера, 2001; Т.В. Булыгиной, 1968; А.А. Леонтьева, 1969; Е.В. Падучевой, 1985 и др.
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые выявлена коммуникативная стратегия «локальной определенности/ неопределенности речевого события с позиции отправителя текста в речевом акте». Кроме того, впервые проведен анализ пространственных локализаторов при сопоставлении английского и русского языков в свете учения о языковой картине мира с точки зрения прагмалингвистики и выявлены лакуны при передаче пространственных указателей на семантической карте исследуемых языков.
Объектом исследования является анализ речевой деятельности авторов по выбору пространственных указателей (информативная функция). Выбор зависит от лингвокультурной принадлежности автора произведения, его литературного жанра и от возраста автора.
Предмет исследования составляют тексты русских и английских писателей XIX века и их переводы.
Целью данной работы является анализ выбора пространственных указателей писателями XIX века в исходных текстах и квазиавторами в переводных текстах.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Изучить понятие пространственного указателя и соотнести его с дейктическими единицами.
2. Описать пространство с позиции коммуникантов (адресанта и адресата) в речевом акте.
3. Проанализировать дейктические единицы как фрагмент языковой картины мира в зависимости от позиции говорящего и слушающего.
4. Выявить содержание и средства выражения коммуникативной стратегии «локальной определенности/неопределенности речевого события с позиции отправителя текста в речевом акте».
5. Определить речевую деятельность отправителя текста в зависимости от его лингвокультурного своеобразия, возраста и литературного жанра произведения с помощью количественного анализа случаев выражения данной коммуникативной стратегии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Речевая деятельность - это осознанный и целенаправленный выбор отправителем текста указателей локальной определенности/ неопределенности для информирования получателя текста о местонахождении явления реальной действительности. Выделяются два варианта пространственных указателей: вариант определенных указателей с подвариантами: абсолютные пространственные указатели, относительные пространственные указатели и вариант неопределенных пространственных указателей. С помощью относительных пространственных указателей фиксируется местонахождение какого-то явления по отношению как к отправителю текста, так и его получателю.
2. Носитель каждого языка отражает специфическую языковую картину мира. Абсолютные пространственные указатели, как правило, совпадают при передаче специфических языковых картин мира. При передаче относительных пространственных указателей, в частности некоторых дейктических указателей русского языка, в английском языке обнаруживаются лакуны.
3. На намеренный выбор языковых средств выражения локальной определенности/неопределенности влияет описываемое отправителем текста положение дел, литературный жанр произведения, в рамках которого работает автор, а также его лингвокультурная принадлежность и возраст.
Методы исследования. В соответствии со спецификой материала и задачами его изучения в работе использовались следующие методы: гипотетико-дедуктивный метод, метод наблюдений, метод сопоставления оригинальных и переводных текстов, метод прагмалингвистического анализа и количественный метод.
Материалом исследования послужили высказывания, извлеченные методом сплошной выборки из текстов разных литературных жанров (романов, повестей, рассказов, пьес) английской и русской художественной литературы XIX века и их переводов. Были проанализированы произведения восьми английских писателей: Дж. К. Джерома, Ч. Диккенса, К. Дойла, У. Коллинза, В. Скотта, P.JI. Стивенсона, О.Уальда, Г.Уэллса и их переводы на русский язык, сделанные А. Кривцовой, Т. Лещенко-Сухомлиной, Е. Бекетовой, Б. Колесниковой, Д. Вейс, М. Донским, А. Дудиным, К. Чуковским, Т. Литвиновой, Е. Лопырёвой; произведения семи русских писателей: Н.В. Гоголя, И.А. Гончарова, М. Горького, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, А.П. Чехова и их переводы на английский язык, выполненные Г. Макдаугэлом, О.Шартц, М. Уэтлин, Б. Айсэксом, И. Литвиновым, Ч. Индлишем, К. Куком. Каждая выборка была объемом в 500 высказываний. Общее количество высказываний составило 32 ООО.
Теоретическая значимость работы заключается в прагмалингвистическом анализе языковых единиц с пространственным значением, что вносит определенный вклад в разработку учения о дейксисе, о языковых единицах пространства и их лакунах в том или ином языке в зависимости от языковой картины мира.
Практическая ценность работы состоит в том, что её выводы и результаты могут использоваться в теоретических и практических курсах по переводу, прагмалингвистике, языкознанию, на занятиях по английскому языку и культуре речи.
Апробация работы. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр немецкого языка и иностранных языков лингвистического института РГПУ. По теме исследования были сделаны доклады на межвузовских и международных конференциях Донского юридического института в 2001, 2003 гг., Ростовского государственного педагогического университета в 2004 г., Ростовского государственного университета в 2004 г. Основные результаты данного исследования изложены в пяти публикациях.
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографии, списка русских текстов, использованных для анализа, списка английских текстов, использованных для анализа, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Борисенко, Виктория Александровна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй главе нашего исследования мы рассмотрели коммуникативную стратегию «локальной определенности/неопределенности речевого события с позиции отправителя текста в речевом акте», проанализировали её содержательную сторону, выявили средства выражения локальной определенности/неопределенности в русском и английском языках. Под коммуникативной стратегией нами понимаются разработанные правила и последовательность коммуникативных действий и ситуаций, которых придерживается участник коммуникации. В центре нашего внимания были пространственные указатели, которые являются вариантами и подвариантами коммуникативной стратегии. Нами выделено два варианта пространственных указателей: вариант с определенными пространственными указателями и вариант с неопределенными пространственными указателями. В свою очередь, вариант с определенными пространственными указателями делится на два подварианта: подвариант с абсолютными определенными пространственными указателями и подвариант с относительными определенными пространственными указателями.
Подробно описаны средства выражения локальной определенности / неопределенности в английском и русском языках. Пространственные указатели могут выражаться существительными с предлогами, местоимениями, наречиями, глаголами и прилагательными как в английском, так и в русском языке.
По коммуникативной стратегии «локальной определенности / неопределенности речевого события с позиции отправителя текста в речевом акте» был проведен прагмалингвистический анализ на основе осознанного выбора русскоговорящими и англоговорящими авторами определенных и неопределенных пространственных указателей. На основе прагмалингвистического эксперимента составлены фрагменты языковых портретов авторов исходных и переводных текстов в зависимости от литературного жанра произведения, лингвокультурных и возрастных особенностей авторов.
В результате проведенного прагмалингвистического анализа речевой деятельности англоговорящих и русскоговорящих авторов исходных текстов в зависимости от литературного жанра выяснилось, что русскоговорящие авторы исходных текстов используют абсолютные определенные пространственные указатели чаще в эпическом жанре повести и рассказа, чем в романе и пьесе. Англоговорящие авторы исходных текстов используют абсолютные определенные пространственные указатели чаще в романе и повести, чем в рассказе. Что касается относительных определенных и неопределенных пространственных указателей, то в зависимости от выбора литературного жанра в нашем исследовании не выявлена разница у англоговорящих и русскоговорящих авторов.
Как показывают результаты нашего анализа, речевая деятельность квазиавторов переводных текстов по осознанному и мотивированному выбору пространственных указателей не отличается от речевой деятельности авторов исходных текстов.
Сравнивая речевую деятельность русскоговорящих и англоговорящих авторов исходных текстов в зависимости от лингвокультурной принадлежности, мы выяснили, что русскоговорящие авторы исходных текстов употребляют больше абсолютных определенных пространственных указателей, чем англоговорящие.
Нами рассмотрена речевая деятельность авторов исходных текстов по коммуникативной стратегии «локальной определенности / неопределенности речевого события с позиции отправителя текста в речевом акте» в зависимости от возраста. Сравнительный анализ употребления пространственных указателей авторами молодого и среднего поколения показал, что среднее поколение (35-50 лет) чаще употребляет абсолютные пространственные указатели.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В данной диссертационной работе проводилось исследование пространственных указателей по выявленной нами коммуникативной стратегии «локальной определенности / неопределенности речевого события с позиции отправителя текста в речевом акте».
Проблема пространства, будучи актуальной в разных областях научного знания: лингвистике, психологии, литературе и философии, является очень сложной и до конца не изученной. Пространство, создаваемое автором в его произведении, может обладать своеобразными свойствами, быть реальным (определенным) или воображаемым (неопределенным). Для более точного определения терминов «указание» и «пространство» мы обратились к понятию «дейксис». Под понятием «дейксис» понимается способ соотнесения с предметами, а именно: указание на объект. Выделяются три основные вида указания:
-указание на степень отдаленности объекта высказывания, выраженное указательными местоимениями и частицами («этот-тот», «вот-вон»);
-указание на временную и пространственную локализацию сообщаемого факта, выражается местоименными наречиями (лат. hie, nunc «здесь, сейчас»);
-указание на участников речевого акта, так называемый ролевой дейксис - говорящего и адресата, который выражается различными видами местоимений.
Дейксис ориентирован на внеязыковую действительность, отражаемую в содержании высказывания, т.е. реализуется в вещественном поле указания.
Возможность визуального наблюдения предметов и ситуаций обеспечивается когнитивной позицией человека, определяющей свойственный ему способ «видения мира» и его языковую картину мира. Картина мира — это определенное видение мира, понимание вещей и событий, художественные представления разных культурных ценностей.
Благодаря образным средствам языка в сознании людей возникают дополнительные ассоциации, эмоционально обогащающие его, повышающие выразительность изображения. Речь здесь может идти о том, что люди в процессе общения между собой информируют друг друга о чем-либо, воздействуют друг на друга, воспринимают и интерпретируют по- своему любую информацию.
Различное мировидение пространственности обнаруживается не только на уровне языка, но и на уровне речевой деятельности участников коммуникации. В речевой деятельности воздействие на собеседника оказывается мотивированно и незаавтоматизированно. Отправитель текста осознанно употребляет те или иные высказывания, чтобы повлиять на получателя текста. В зависимости от того, какие высказывания он использует для наилучшего воздействия, мы можем судить о его речевой деятельности.
Нами была предпринята попытка анализа речевой деятельности англоговорящих и русскоговорящих авторов исходных и переводных текстов по употреблению пространственных указателей в зависимости от литературного жанра произведения, лингвокультурных и возрастных особенностей автора. Речевая деятельность исследовалась нами с точки зрения прагмалингвистики на уровне высказывания.
Высказывание — это приведение языка в действие посредством индивидуального акта использования, ориентированного на участников коммуникативной ситуации. Высказыванию свойственна ситуативность. Под ситуативностью понимается соотнесенность с конкретной ситуацией, известной говорящим.
Прагмалингвистический анализ речевой деятельности авторов русских и английских текстов в зависимости от литературного жанра показал, что русскоговорящие авторы исходных текстов используют абсолютные определенные пространственные указатели чаще в эпическом жанре повести и рассказа, чем в романе и пьесе. Англоговорящие же авторы исходных текстов используют абсолютные определенные пространственные указатели чаще в романе и повести, чем в рассказе.
При анализе речевой деятельности русскоговорящих и англоговорящих авторов исходных текстов в зависимости от их лингвокультурной принадлежности выяснилось, что русскоговорящие авторы исходных текстов употребляют больше абсолютных определенных пространственных указателей, чем англоговорящие. Такие результаты позволяют нам сделать вывод, что русскоговорящие авторы хотят, чтобы их персонажи выглядели в глазах получателя более точными и уверенными в себе людьми.
Выявлены некоторые особенности речевой деятельности авторов исходных текстов по коммуникативной стратегии «локальной определенности / неопределенности речевого события с позиции отправителя текста в речевом акте» в зависимости от их возраста. Исследование показывает, что среднее поколение (35-50 лет) как русскоговорящих, так и англоговорящих авторов чаще употребляет абсолютные пространственные указатели, чем молодое поколение (20-35 лет).
Данное исследование будет способствовать более детальному изучению важных проблем прагмалингвистики. Дальнейшие исследования в этой связи могут проводиться на основе анализа речевой деятельности отправителя текста в зависимости от тендерных особенностей автора, также, на наш взгляд, может представлять интерес рассмотрение частотности употребления пространственных указателей отправителями текста, принадлежащих к разным профессиональным группам.