Согласие, несогласие и уклонение в аспекте речевого общения: На материале текстов немецких политических интервью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Чуриков, Михаил Петрович

  • Чуриков, Михаил Петрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 168
Чуриков, Михаил Петрович. Согласие, несогласие и уклонение в аспекте речевого общения: На материале текстов немецких политических интервью: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Ростов-на-Дону. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чуриков, Михаил Петрович

Введение.

Глава 1. Прагмалингвистические предпосылки изучения речевого общения.

1.1. Прагмалингвистический подход к речевому общению.

1.2. Речевая деятельность в аспекте функциональной прагмалингвистики

1.2.1. Речь и речевая деятельность в историческом освещении.

1.2.2. Речевая деятельность в теории речевых актов.

1.2.3. Коммуникативная стратегия в речевой деятельности.

1.3. Речевое поведение в аспекте скрытой прагмалингвистики.

1.3.1. Понятие речевого поведения.

1.3.2. Речевая стратегия скрытого воздействия «уверенное/неуверенное речевое поведение отправителя текста в речевом событии».

1.4. Прагмалингвистические особенности политического интервью как речевого жанра.

Выводы к Главе 1.

Глава 2. Анализ личностных качеств немецких политических деятелей по коммуникативной стратегии ответного реагирования и речевой стратегии скрытого воздействия «уверенное/неуверенное речевое поведение отправителя текста в речевом событии».

2.1. Приемы речевой реализации тактики согласия.

2.2. Приемы речевой реализации тактики несогласия.

2.3. Приемы речевой реализации тактики уклонения.

2.4. Сопоставление результатов исследования речевой деятельности и ® речевого поведения политических деятелей в интервью.

Выводы к Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Согласие, несогласие и уклонение в аспекте речевого общения: На материале текстов немецких политических интервью»

Лингвистические исследования второй половины 20-го столетия характеризуются повышенным вниманием ученых к функционированию языковых знаков в речи, к проблеме воздействующей силы слова, к возможности изучения личностных качеств коммуниканта по его речевой деятельности, к вопросу взаимоотношений между языковыми знаками и теми, кто ими пользуется. Такая тенденция во многом обусловливается отходом от традиционного понимания предмета и объекта лингвистического анализа, согласно которому язык рассматривался имманентно, а основная задача исследователей формулировалась соссюровским тезисом, что «единственным и истинным объектом лингвистики является язык, рассматриваемый в самом себе и для себя» (Ф. де Соссюр, 1977: 269). Расширение знаний о внутренней структуре языка позволило ученым обратиться к таким языковым единицам как слово, предложение, высказывание, текст. Объективный анализ этих языковых единиц обеспечил выход за рамки имманентного подхода к языку и вызвал необходимость изучения взаимоотношения языковых средств с контекстом и ситуацией, учета психологических и социальных аспектов, характеризующих деятельность общения. Привлечение данных из других областей знания и возникновение на когнитивной основе таких дисциплин как психолингвистика (см. Т.М. Дридзе, 1980; А.А. Леонтьев, 1979, 1999 и др.), социолингвистика (см. Р.Т. Белл, 1980; В.Д. Бондалетов, 1987; У. Брайт, 1999; Ю.Д. Дешериев,- 1977 и др.), а также прагмалингвистика (см. Н.Д. Арутюнова, 1981; PL Д. Арутюнова, Е.В. Падучева, 1985; М.Б. Бергельсон, А.Е. Кибрик, 1981; Т.В. Булыгина, 1981 и др.) позволили дополнить собственно лингвистику и расширить ее рамки.

Язык является первостепенным и неотъемлемым средством человеческого общения. В процессе общения человек может не только передавать, запрашивать, сообщать информацию, реагировать на нее, регулировать социальные отношения, а также воздействовать на мысли и поступки других людей (см. А.А. Бодалев, 1995; Е.Г. Борисова (Интернет); Е.В. Денисюк, 2004; А.А. Котов (Интернет); JLJ1. Федорова, 1991 и др.). Рассматривать язык необходимо в неразрывной связи с человеком, учитывая все сложности взаимоотношений, в которые вступают человек и язык, а также человек и человек посредством языка.

В речи человека проявляются его индивидуальные качества, особенности темперамента, воспитание, образование, условия окружающей обстановки. Запечатленные в речи личностные качества коммуникантов можно обнаружить и описать, и на основе полученных результатов составить представление о конкретном человеке.

Положение о необходимости вовлечения так называемого «человеческого фактора» в изучение языка доминирует на современном этапе развития научной мысли, а центральное место среди лингвистических исследований, направденных на изучение взаимоотношений между языковыми знаками и их пользователями, занимает прагмалингвистика, в рамках которой выполнена данная работа.

В нашем исследовании мы предпринимаем попытку изучения речевой деятельности и речевого поведения немецких политических деятелей в аспекте функциональной и скрытой прагмалингвистики (на материале текстов политических интервью в средствах массовой информации).

Речевая деятельность изучается с позиции функциональной прагмалингвистики как процесс сознательного выбора политиками приемов согласия, несогласия и уклонения в рамках коммуникативной стратегии ответного реагирования для оказания намеренного, мотивированного воздействия на аудиторию. Речевое поведение рассматривается с позиции скрытой прагмалингвистики как процесс привычного, машинального выбора политиками актуализаторов речевой стратегии скрытого воздействия «уверенное/неуверенное речевое поведение отправителя текста в речевом событии» в репликах согласия, несогласия и уклонения для оказания скрытого воздействия на аудиторию.

Актуальность работы обусловлена, с одной стороны, интересом исследователей к проблеме воздействующей силы языковых единиц и возможности идентификации личностных, индивидуальных и социальных характеристик человека на основе его речи. С другой стороны, -потребностью людей знать, какими именно качествами обладают политические деятели, призванные заботиться о благополучии граждан, доверившим им власть.

Научная новизна работы. Исследование индивидуальных характеристик политического деятеля по его речи впервые осуществляется в рамках функциональной и скрытой прагмалингвистики. Впервые предпринимается попытка обосновать зависимость политического имиджа, сознательно создаваемого политиком в средствах массовой информации, от частоты выбора им приемов согласия, несогласия и уклонения, а также диагностировать личностные качества политического деятеля на основании его уверенного и неуверенного речевого поведения и сопоставить сознательно формируемый политический имидж с реальными индивидуально-личностными характеристиками политика.

Цель работы - изучить речевую деятельность и речевое поведение немецких политических деятелей в интервью. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

• выявить особенности намеренной речевой деятельности в аспекте функциональной прагмалингвистики и неосознаваемого речевого поведения в аспекте скрытой прагмалингвистики;

• описать приемы речевой реализации и содержание тактик согласия, несогласия и уклонения в рамках коммуникативной стратегии ответного реагирования политического деятеля в интервью и охарактеризовать намеренно создаваемый им политический имидж;

•провести объективный прагмалингвистический анализ речевого поведения политических деятелей и составить фрагменты их речевых портретов;

• диагностировать личностные качества политических деятелей на основе интерпретации фрагментов их речевых портретов;

• установить корреляцию между целенаправленно формируемым политиком политическим имиджем и реальными личностными качествами политика.

Объектом данного исследования выступают речевая деятельность и речевое поведение немецких политических деятелей.

Предмет исследования составляют намеренный выбор приемов речевой реализации тактик согласия, несогласия и уклонения в рамках коммуникативной стратегии и привычный выбор актуализаторов речевой стратегии «уверенного/неуверенного речевого поведения» в интервью.

Материалом для нашего исследования послужили тексты интервью с немецкими политическими деятелями, опубликованные в журнале Der Spiegel в период с 1994 по 2000 год, а также тексты интервью, размещенные в Интернете на сайтах средств массовой информации, политических партий Германии и немецких политических деятелей: www.spiegel.de, www.zdf.cle, www.zeit.de,wwAv.welt.de, www.dradio.de, www.a Lis waerti ges-am t. de, www. wo Ifgan g-schae ub 1 e. de, www.bundeskanzler.de и др. (см. Список источников интервью). Изучение приемов речевой реализации тактик согласия, несогласия и уклонения проводилось на уровне высказывания, для чего было проанализировано более 4000 высказываний в 951 ответной реплике. Диагностирование личностных качеств политиков по исследуемой речевой стратегии осуществлялось на уровне малой синтаксической группы (МСГ), для чего было проанализировано более 7500 МСГ.

Методы исследования определяются спецификой материала, а также целями и задачами данной работы. Мы используем универсальный метод лингвистических исследований - метод наблюдения и описания языковых фактов, а также метод объективного прагмалингвистического анализа, метод модифицированного контент-анализа, трансформационный метод.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что рассмотрение открытого и скрытого речевого воздействия позволяет глубже проникнуть в понимание прагмалингвистического аспекта речи; приемы реализации согласия, несогласия, уклонения в виде тактик коммуникативной стратегии ответного реагирования позволяют внести вклад в изучение средств выражения отрицания с позиции прагмалингвистики.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее результатов при построении специальных курсов по прагмалингвистике, стилистике, грамматике и интерпретации текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная стратегия как форма реализации речевой деятельности предполагает открытое, намеренное воздействие отправителя текста на его получателя. Ответные реплики политического деятеля в интервью можно представить в виде тактик согласия, несогласия и уклонения в рамках коммуникативной стратегии ответного реагирования. Тактики согласия, несогласия и уклонения реализуются в тексте интервью с помощью определенных способов - приемов. Выбор приемов реализации тактик является осознаваемой деятельностью отправителя текста. Частота выбора политическим деятелем приемов реализации тактик согласия, несогласия и уклонения свидетельствует о тех личностных качествах, которыми политик хочет обладать в глазах аудитории с целью создать определенный имидж и заработать политические очки.

2. Речевая стратегия как вид речевого поведения автора текста основывается на скрытом воздействии отправителя текста на его получателя. Речевая стратегия актуализируется в тексте в виде своих планов-вариантов, которые маркируются специализированными речевыми сигналами -актуализаторами. Выбор актуализаторов происходит неосознанно, машинально, спонтанно, на основе речевых привычек отправителя текста. Частота выбора политиком актуализаторов речевой стратегии определяется методом модифицированного контент-анализа и представляется в виде фрагмента речевого портрета политика. Диагностирование личностных качеств политического деятеля осуществляется путем интерпретации полученных фрагментов его речевого портрета. Абсолютные величины фрагментов речевого портрета для каждого политика сравниваются со средней речежанровой величиной, а отклонение абсолютных величин от средней речежанровой величины позволяет диагностировать личностные качества политического деятеля.

3. Изучение целенаправленной речевой деятельности политика на основе коммуникативной стратегии позволяет определить тот политический имидж, который политик сознательно создает в представлении избирателей, намеренно выбирая приемы речевой реализации тактик согласия, несогласия и уклонения. Исследование неосознаваемого речевого поведения политика на основе речевой стратегии «уверенного/неуверенного речевого поведения» в репликах согласия, несогласия и уклонения позволяет диагностировать его реальные индивидуально-личностные качества. Формируемый политический имидж может совпадать с этими качествами («реал-имидж»), а может отличаться от них («фалыи-имидж»).

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования получили отражение в пяти публикациях. Их содержание докладывалось на заседаниях кафедры немецкого языка Ростовского-на-Дону государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры немецкого языка Таганрогского государственного педагогического института, на научных конференциях в РГПУ (2000, 2001), ДЮИ (2003, 2005).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка источников интервью, списка принятых сокращений, приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Чуриков, Михаил Петрович

Выводы к Главе 2

В данной главе мы предприняли попытку проанализировать ответные реплики политических деятелей в интервью с позиции тактик согласия, несогласия и уклонения в рамках коммуникативной стратегии ответного реагирования.

Каждая из рассматриваемых тактик представлена в текстах интервью разнообразными приемами, включающими в себя лингвистические единицы различного порядка (лексические, синтаксические).

Реализация тактики согласия осуществляется посредством выбора политиком таких приемов, как: абсолютное подтверждение точки зрения интервьюера, частичное подтверждение точки зрения интервьюера, повтор реплики интервьюера, подхват реплики интервьюера, констатация правоты интервьюера, допущение правоты интервьюера, информирование интервьюера и интерпретация реплики интервьюера.

В рамках тактики несогласия мы говорим о выборе политическим деятелем таких приемов, как: категорическое возражение, констатация неправоты интервьюера, демонстрация протеста, противопоставление понятий в инициирующей и исходной репликах, постановка цитатного вопроса, ирония, перебивание реплики интервьюера.

Тактика уклонения реализуется в интервью посредством выбора политиком таких приемов, как: признание в некомпетентности, избегание комментирования, уклонение через апелляцию к фактору времени, уклонение через апелляцию к фактору сложности, уклонение через апелляцию к более компетентному источнику, игнорирование вопроса интервьюера и постановка встречного вопроса.

На основании изучения осознаваемой речевой деятельности политических деятелей по выбору ими речевых приемов реализации рассматриваемых в нашей работе тактик можно составить представление о том политическом имидже, который целенаправленно формируют политики в глазах читающей/слушающей аудитории. При этом намеренно создаваемые политиками качества могут соответствовать их реальным личностным характеристикам («реал-имидж»), так и отличаться от действительных индивидуально-личностных свойств («фалын-имидж»).

Диагностирование реальные психологические качества политических деятелей оказывается возможным в результате исследования их интуитивного, неосознаваемого речевого поведения в ходе проведения объективного прагмалингвистического анализа. Суть данного метода заключается в обнаружении и количественном подсчете речевых сигналов изучаемой нами речевой стратегии «уверенного/неуверенного поведения». Согласно полученным результатам в ответных репликах политики чаще прибегают к неосознаваемому, обретшему силу привычки выбору речевых сигналов плана категоричного высказывания, актуализируя уверенное речевое поведение.

В репликах согласия, несогласия и уклонения наблюдается доминирование плана категоричного высказывания, что свидетельствует о том, что выбор реагентом-политическим деятелем речевых сигналов исследуемой стратегии не зависит от типа ответной реакции.

Заключение

В данном диссертационном исследовании мы предприняли попытку изучить личностные качества немецких политических деятелей на материале текстов их интервью в средствах массовой информации.

Исследование проводилось в русле функциональной и скрытой прагмалингвистики. С позиции функциональной прагмалингвистики мы изучали речевую деятельность политических деятелей по выбору ими лингвистических средств для реализации реакции согласия, несогласия и уклонения. В аспекте скрытой прагмалингвистики мы занимались рассмотрением речевого поведения политиков в рамках речевой стратегии «уверенное/неуверенное речевое поведение отправителя текста в речевом событии».

Речевая деятельность понимается как совокупность речевых действий коммуникантов по порождению и пониманию речи с целью обмена информацией и оказания воздействия друг на друга. Речевые действия в функциональной прагмалингвистике называются речевыми актами. Речевой акт представляет собой единство трех составляющих: локутивного, иллокутивного и перлокутивного актов. Решающее значение приобретает иллокутивный акт, так как в нем заключено осознанное коммуникативное намерение говорящего.

Воздействие, рассматриваемое в аспекте функциональной прагмалингвистики, носит открытый характер: оно осуществляется адресантом через целенаправленный выбор лингвистических единиц для наиболее успешного достижения поставленных целей общения и распознается адресатом и учитывается им при построении ответного высказывания.

Все многообразие ответных высказываний можно представить в виде коммуникативной стратегии ответного реагирования, которая понимается как совокупность приемов целенаправленного выбора коммуникантами ответных реакций для реализации своих коммуникативных намерений. Коммуникативная стратегия ответного реагирования рассматривается нами в рамках тактик согласия, несогласия и уклонения. Реакции согласия, несогласия и уклонения реализуются в иллокутивных актах различного типа и обусловливаются коммуникативно-прагматической ситуацией общения. Тактика согласия, несогласия и уклонения реализуется политиками в процессе интервью посредством намеренного выбора ими приемов речевой реализации упомянутых тактик.

Изучение осознаваемой речевой деятельности политиков показывает, что политические деятели в процессе выбора ими приемов речевой реалитзации тактик согласия, несогласия и уклонения целенаправленно формируют свой благоприятный политический имидж. Данный политический: имидж может соответствовать («реал-имидж») и противоречить («фалып-имидж») действительным индивидуально-личностным качествам политиков. Реальные личностные характеристики политиков можно диагностиоровать, исследовав при помощи объективного прагмалингвистического эксперимента их неосознаваемое речевое поведение.

Понятие речевого поведения является основным в области скрытой прагмалингвистики и базируется на особенностях заавтоматизированого речевого опыта коммуникантов, который приобрел силу привычки и перестал осознаваться ими в момент речи. Речевое поведение мыслится как совокупность речевых поступков, представляющих собой набор неосознаваемых, машинальных действий по выбору участниками коммуникации речевых сигналов актуализации скрытых интенций. В рамках скрытой прагмалингвистики мы говорим о неосознаваемом воздействии коммуникантов друг на друга, так как многократный выбор однотипных речевых сигналов в идентичных ситуациях речевого общения стал привычным, ушел вглубь сознания и не воспринимается на осознаваемом уровне.

Речевое поведение, рассматриваемое с позиции скрытой прагмалингвистики, актуализируется в тексте в виде речевых стратегий скрытого воздействия. ф Наше исследование проводилось на основе речевой стратегии скрытого воздействия «уверенное/неуверенное речевое поведение отправителя текста в речевом событии», которая актуализируется в тексте в виде плана категоричного и плана некатегоричного высказывания. Частый выбор отправителем текста речевых сигналов плана категоричного высказывания соотносится с уверенным поведением, а доминирующий выбор речевых сигналов плана некатегоричного высказывания - с неуверенным речевым поведением.

Исследование речевого поведения немецких политических деятелей по ^ рассматриваемой • стратегии основывалось на объективном прагмалингвистическом анализе, методика которого была разработана профессором Г.Г. Матвеевой. Данные, полученные в результате анализа, математически обработаны и зафиксированы в таблицах. Опираясь на полученные в ходе объективного прагмалингвистического анализа данные, мы сделали вывод, что в интервью политические деятели чаще прибегают к неосознаваемому выбору речевых сигналов плана категоричного высказывания, актуализируя тем самым уверенное речевое поведение в ^ репликах согласия, несогласия и уклонения.

Проведенное исследование вносит вклад в решение важной проблемы как функциональной, так и скрытой прагмалингвистики: диагностирование личностных качеств говорящего не только на основе его речевой деятельности, но и речевого поведения. Перспективными и интересными в этой связи оказываются вопросы исследования особенностей осознавемой речевой деятельности и неосознаваемого речевого поведения в текстах # разных литературных жанров, а также особенностей речи представителей других профессиональных групп.