Типологические черты речевого поведения русско- и англоговорящих адвокатов: Прагмалингвистический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Варнавских, Нинель Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Варнавских, Нинель Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки прагмалингвистического 8 исследования защитительной речи в типологическом аспекте
1.1. Типологический подход к прагмалингвистическому исследованию
1.2.Историко-философское обоснование национальных различий 12 российских и западных адвокатов
1.3. Роль типологии в диагностировании личностных качеств адвокатов
1.3.1. Основания для изучения текстов защитительных речей
1.3.2. Проблема воздействия в риторике и прагмалингвистике
1.4. Защитительная речь с позиций теории речевых актов
1.5. Количественный метод исследования в прагмалингвистике 37 Выводы по первой главе
Глава 2. Диагностирование личностных и профессиональных 48 качеств адвокатов по их речевому поведению
2.1. Анализ речевого поведения адвокатов разных эпох по скрытой 48 воздействующей стратегии «участие/неучастие автора в речевом событии»
2.1.1. Речевые сигналы, актуализирующие планы скрытой речевой 49 стратегии участия/неучастия
2.1.2. Подготовка и проведение объективного прагмалингвистического 53 эксперимента
2.1.3. Диагностирование личностных и профессиональных качеств 55 адвокатов по скрытой воздействующей стратегии участия/неучастия
2.2. Анализ речевого поведения адвокатов ?ю скрытой воздействующей 63 стратегии «уверенное/неуверенное речевое поведение отравителя текста в речевом акте»
2.2.1. Речевые сигналы, актуализирующие планы речевой стратегии 64 уверенности/неуверенности
2.2.2. Диагностирование личностных и профессиональных качеств 72 адвокатов по скрытой воздействующей стратегии уверенности/неуверенности
2.3. Анализ речевого поведения адвокатов по скрытой воздействующей 80 стратегии «акцентирования отправителем текста элементов высказывания»
2.3.1. Речевые сигналы, актуализирующие речевые планы скрытой 82 стратегии акцентирования
2.3.2. Диагностирование личностных и профессиональных качеств 87 адвокатов по скрытой воздействующей стратегии акцентирования
2.3.3. Сравнительный анализ речевого поведения русскоговорящих и 91 англоговорящих адвокатов по речевым планам акцентированности и неакцентированности
2.4. Анализ речевого поведения адвокатов по скрытой воздействующей 94 стратегии «формирования автором отношения получателя к речевому событию путем оценивания»
2.4.1. Речевые сигналы, актуализирующие стратегию формирования 96 отношения
2.4.2. Диагностирование личностных и профессиональных качеств 100 адвокатов по скрытой воздействующей стратегии формирования отношения
2.5. Речевые портреты русскоговорящих и англоговорящих адвокатов
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологические черты речевого поведения русско- и англоговорящих адвокатов: Прагмалингвистический подход»
В данной диссертации методом прагмалингвистического эксперимента исследуются типологические черты речевого поведения русско- и англоговорящих представителей социальной группы адвокатов на материале защитительной речи.
Актуальность исследования обуславливается необходимостью качественного регулирования взаимодействия и воздействия людей друг на друга, которое возможно при наличии определенных знаний об особенностях поведения той или иной группы коммуникантов. Прагматическое направление современной лингвистки дает логичный ответ на запрос общества о прогнозе речевого поведения человека в привычной для него коммуникативной ситуации.
Научная новизна диссертации определяется, во-первых, тем, что в работе впервые проводится типологическое исследование защитительной речи на материале английского и русского языков с позиций скрытой прагмалингвистики; во-вторых, тем, что впервые выявляются сходства и различия в речевом поведении адвокатов, определяемые их национальной принадлежностью, профессиональной спецификой и собственной индивидуальностью.
Объектом данного исследования является речевое поведение адвокатов.
Предмет исследования составляют скрытые нюансы смысла, актуализируемые автором на привычном неосознаваемом уровне в составе типичной речевой ситуации. Нюанс смысла актуализируется в виде машинального выбора автором речевого сигнала скрытого воздействия отправителя текста на его получателя. В синтаксическом плане речевой сигнал выступает в составе малой синтаксической группы, которая рассматривается как единица анализа, оформляется самостоятельно или в составе сложного предложения.
Материалом для исследования речевого поведения адвокатов послужили тексты 20-ти защитительных речей на русском и английском языках, разбитых на малые синтаксические группы. Всего было проанализировано 42604 единицы анализа, извлеченных из текстов методом сплошной выборки.
Цель диссертации состоит в диагностировании типичных национальных, профессиональных и индивидуальных личностных качеств адвокатов на основании сравнительного анализа их речевого поведения.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих частных задач:
1. Обосновать целесообразность применения типологического подхода к прагмалингвистическому анализу юридического текста.
2. Выяснить исторические предпосылки национальных особенностей речевой личности.
3. Исследовать речевую ситуацию защиты в суде с позиций прагмалингвистики.
4. Подготовить и провести объективный прагмалингвистический эксперимент, основанный на изучении речевого поведения адвокатов и направленный на составление фрагментов их речевых портретов.
5. Диагностировать личностные и профессиональные качества адвокатов по фрагментам их речевых портретов.
6. Выявить сходные личностные качества, свидетельствующие о профессиональной принадлежности, а также выяснить несовпадающие качественные отличия, которые возникли и развились в результате действия национальных и индивидуальных особенностей речевых личностей.
В качестве методов исследования скрытого прагмалингвистического аспекта защитительной речи применены: сравнительно-сопоставительный метод, метод объективного прагмалингвистического эксперимента, основанный на использовании модифицированного контент-анализа и количественного метода.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В составе речевого поведения адвокатов выделяются эмотивно ориентированные и конативно направленные речевые стратегии скрытого воздействия отправителя текста на получателя. Скрытое воздействие актуализируется в виде речевых планов, содержательной стороной которых являются тонкие нюансы смысла. Из-за массового повторения в типичных ситуациях нюансы смысла перестали осознаваться, перешли в область привычного, машинального, заавтоматизированного и кажутся несуществующими.
2. Актуализация речевых планов воздействующих стратегий происходит в виде неосознаваемого выбора отправителем текста грамматических, лексических и текстуальных сигналов - лица, времени, оценки, акцентирования. Каждый из этих маркеров актуализирует соответствующий речевой план скрытой воздействующей стратегии.
3. Выбор автором речевых планов зависит от его индивидуального речевого опыта. Процентная величина частоты машинального выбора адвокатом того или иного речевого плана воздействующей стратегии может быть представлена в виде фрагмента его прагмалингвистического речевого портрета. Фрагмент речевого портрета отправителя текста обладает диагностирующей силой.
4. Сравнение средних речежанровых величин дает возможность определить типологически значимые эталонные профессиональные речевые свойства судебных защитников. Сопоставление показателей, отклоняющихся от средней речежанровой величины, позволяет выявить национальные и индивидуальные отличия русскоговорящих и англоговорящих адвокатов.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что выведены типологические черты речевого поведения профессиональной группы адвокатов. Работа вносит вклад в разработку теории диагностирования личностных качеств говорящих по их речи, а также в социолингвистику и психолингвистику. Работа может послужить основой для сопоставительного исследования речевого поведения других профессиональных групп различных лингвокультур.
Практическая ценность работы определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы при чтении лекционных курсов по сравнительной типологии английского и русского языков, риторики, культуры речи, по словесности в юриспруденции, при написании курсовых и дипломных работ, при коммуникативно-ориентированном обучении иностранным языкам, а также в юридической практике, в спорных случаях при необходимости проведения идентификации личности через порождаемые ею тексты.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в семи публикациях. Их содержание изложено на региональных и международных научно-практических конференциях в Донском юридическом институте (2000 г.), в Ростовском государственном педагогическом университете (2001, 2002 гг.), в Таганрогском институте управления и экономики (2001, 2002 гг.), в Пятигорском государственном лингвистическом университете (2004 г.), на заседаниях кафедры общегуманитарных дисциплин Гуковского института экономики и права (филиала) РГЭУ «РИНХ» (2003 г.), на заседании кафедры немецкого языка факультета иностранных языков РГПУ (2004 г.).
В структурном отношении работа включает Введение, две главы, Заключение, список использованной теоретической литературы, список источников исследуемого материала на русском и английском языках.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Варнавских, Нинель Владимировна
Выводы по второй главе
Во второй главе настоящего исследования представлено описание объективного прагмалингвистического анализа. Методика, разработанная проф. Г.Г. Матвеевой, позволила диагностировать некоторые качества адвокатов по их речевому поведению. Речевое поведение личности проявляется в типичной для нее речевой ситуации речевого акта. Единица речевого поведения - речевой поступок, или неосознаваемое действие речевого выбора отправителем текста.
Речевому поступку в составе текста соответствует так называемая малая синтаксическая группа (МСГ). В каждой МСГ актуализируется относительно неизменное для данной речевой ситуации речевое поведение конкретного отправителя текста. Относительная неизменность состоит в том, что отправитель текста актуализирует в каждой МСГ некоторый количественный репрезентативный набор речевых сигналов. Речевые сигналы соответствуют речевым планам речевых стратегий скрытого воздействия отправителя текста на его получателя.
Речевые стратегии распределены на две группы в зависимости от того, на кого они направлены. Эмотивно ориентированные стратегии направлены на отправителя текста и реализуют неосознаваемое им самовыражение. Конативно ориентированные стратегии направлены на получателя текста и реализуют неосознаваемое им управление ментальным и эмоциональным состоянием получателя.
Для объективного прагмалингвистического анализа защитительной речи нами были выбраны четыре стратегии как наиболее актуальные в речевом поведении адвокатов в контексте судебного процесса. Исследованы эмотивно ориентированн ые: речевая стратегия участия/неучастия коммуникантов в речевом событии. Она состоит из личного, социального и предметного речевых планов; речевая стратегия уверенного/леуверенного речевого поведения отправителя текста в речевом акте. Она состоит из речевого плана категорического и речевого плана некатегорического высказывания.
Конативно ориентированные: речевая стратегия акцентирования отправителем текста элементов высказывания. Она состоит из речевого плана акцентированности и речевого плана неакцентированности текста; речевая стратегия формирования автором отношения получателя к речевому событию путем оценивания. Она состоит из речевых планов положительного, нейтрального и отрицательного отношения.
Речевые стратегии реализуются в тексте. За единицу реализации речевых стратегий принята малая синтаксическая группа. В одной МСГ актуализируется речевой план каждой речевой стратегии. Речевые сигналы обобщаются, табулируются, затем составляются речевые портреты. Далее речевые портреты интерпретируются путем соотнесения процентных показателей выбора говорящим речевых планов с его личностными качествами.
В результате проведенного прагмалингвистического эксперимента было выявлено, что русскоговорящим адвокатам, в целом, свойственны коллективистские качества, стремление к сотрудничеству. Англоговорящие адвокаты высоко ценят свою личность и воспринимают речевое событие через собственное участие. Типичными для адвокатов являются уверенность, эмоциональность, негативное отношение к действительности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Каждый из нас влияет на других людей, и сам подвергается их влиянию. Благодаря контактам с другими людьми мы усваиваем родной язык, социальные ценности, правила поведения в обществе. Всю жизнедеятельность человека можно представить как череду постоянных взаимных влияний. Когда между людьми устанавливаются отношения взаимного влияния, то эти отношения называются взаимодействием. Взаимодействие, или взаимное воздействие происходит при помощи речи.
Изучение речи занимает центральное место в прагмалингвистике. Важность темы подтверждается возникновением и быстрым развитием социолингвистики, психолингвистики, нейролингвистического программирования, тории межкультурной коммуникации, возрождением интереса к риторике.
Прикладное значение изучения взаимодействия в речевом поведении состоит в том, что глубокое понимание этого явления позволяет постигнуть смыслы и семантику речевого поведения, оптимизировать конкретные типы общения, особенно в тех случаях, когда вербальная коммуникация является основным или важным инструментом выполнения социально-ориентированной или профессиональной деятельности.
Речевое поведение человека - сложное явление, связанное с особенностями его воспитания, местом рождения и обучения, средой, в которой он привычно общается, со всеми свойственными ему как личности и как представителю социальной группы, а также и национальной общности особенностями. Иначе говоря, в речевом поведении проявляется языковая личность, принадлежащая данному времени, данной стране, данной профессиональной группе.
Сравнение содержания речевых проявлений и их классификация составляет эмпирическое основание данной работы. Речевое поведение каждой конкретной речевой личности является вариантом общей системы речевого поведения. В то же время общая система организует всю речевую деятельность и любую ее разновидность. Поэтому типологическое описание обнаруживает пределы варьирования системы речевого поведения. Этот принцип учитывает культурную и социальную принадлежность личности и является ведущим.
Причин, по которым мы обратились к изучению защитительной речи, несколько:
1) знания о людях определяют прогноз их речевого поведения, что позволяет добиваться успеха;
2) язык стал не просто средством общения, а средством воздействия и управления человеческим поведением;
3) данное исследование является одним из способов исследования и описания структуры и содержания личности.
Применением модифицированного контент-анализа решены две задачи: подтверждена актуализированность в тексте скрытого воздействующего поведения его отправителя и статистически определен речевой портрет автора. С помощью количественного метода производился подсчет и обработка сигналов речевых предпочтений в тексте. Методом интерпретации полученные количественные показатели по каждой из четырех исследованных скрытых речевых стратегий были представлены в виде элементов речевых портретов англоговорящих и русскоговорящих адвокатов.
Объединив эти фрагменты и сопоставив полученные речевые портреты, мы выделили типичные особенности, соответствующие речевому поведению адвокатов вообще:
• стремление к сотрудничеству в речевом событии: коэффициент актуализации социального плана стратегии участия/неучастия автора в речевом событии самый высокий по сравнению с показателями других планов-вариантов. Для русскоговорящих адвокатов - 47,6% и англоговорящих адвокатов - 35,4%;
• уверенное речевое поведение: коэффициент превышающей актуализации плана категорического высказывания стратегии уверенного неуверенного поведения автора в речевом событии - 59,9% (русскоговорящие) и 56,8% (англоговорящие);
• стремление привлечь внимание к предмету речи: коэффициент частой актуализации плана акцентирования стратегии акцентированности неакцентированности автором элементов высказывания - 80,7% (русскоговорящие) и 79,5% (англоговорящие);
• негативное отношение к изображаемым событиям: высокий коэффициент актуализации плана отрицательного оценивания стратегии формирования у получателя отношения к речевому событию - А1,Ъ% (русскоговорящие) и 42,4% (англоговорящие).
Подтвердилась наша гипотеза о решительности речевого поведения адвоката во время произнесения защитительной речи в суде. Профессиональный адвокат актуализирует уверенность и категоричность чаще, чем неуверенность и осторожность.
Выяснилось, что актуализация планов речевых стратегий русскоговорящими и англоговорящими адвокатами, в общем, сходна. Можно представить типичного адвоката уверенным в себе человеком, ориентированным, прежде всего, на собеседника. Адвокат стремится привлечь его к сотрудничеству, акцентируя наиболее важные для слушателя элементы высказывания. Профессиональная привычка все подвергать сомнению выражается в отрицательной оценке окружающего мира.
Но выявлены и некоторые отличия. Например, актуализация личного плана англоговорящими адвокатами (29,7%) в два раза выше, чем русскоговорящими (14,7%). Мы считаем, что такое отличие можно объяснить индивидуалистской направленностью западного общества. При подаче материала англоговорящие адвокаты более склонны к объективизации (план нейтральной оценки -16,6%), чем русскоговорящие защитники (план нейтральной оценки - 10,9%).
Теоретические предположения, сделанные нами в первой главе были подтверждены экспериментальными данными, которые представлены во второй главе.
В дальнейшей работе мы намереваемся изучить речевое поведение русскоговорящих и англоговорящих адвокатов по их произведениям в других жанрах (мемуарном, эпистолярном, художественной прозы). Материал для этого исследования уже собран.