Стратегии ведения персонального интервью (на материале немецкоязычных масс-медиа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Нестерюк Юлия Владимировна

  • Нестерюк Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 204
Нестерюк Юлия Владимировна. Стратегии ведения персонального интервью (на материале немецкоязычных масс-медиа): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2016. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нестерюк Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ ИНТЕРАКЦИИ В

ИНТЕРВЬЮ

1.1. Деятельностный подход в лингвистике

1.1.1.Понятие «коммуникативная деятельность»

1.1.2. Понятие «коммуникативное намерение»

1.1.3. Модели коммуникации

1.2. Интервью как комбинированная дискурсивная практика

1.2.1. Интервью - дискурс и жанр

1.2.2. Виды интервью

Выводы по главе

Глава 2. СТРУКТУРА ИНТЕРАКЦИИ В ИНТЕРВЬЮ

2.1. Конверсационный анализ

2.2. Структурные конверсационные единицы анализа деятельности в интервью

2.2.1. Речевое событие

2.2.2. Трансакции уб. фазы речевого события

2.2.3. Коммуникативный обмен уб. секвенция

2.2.4. Коммуникативный шаг

2.3. Принципы и методы дискурс-анализа

2.4. Интеракционные единицы анализа

2.4.1. Коммуникативный акт

2.4.2. Коммуникативная стратегия

2.4.3. Коммуникативная тактика

2.4.4. Коммуникативный ход

2.4.5. Линейный анализ интеракции в персональном интервью

2.5. Комплексная методика анализа реализации стратегической 72 деятельности в персональном интервью

2.6. Понятие «стратегическая программа»

Выводы по главе

Глава 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ ВЕРБАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ПЕРСОНАЛЬНОГО ИНТЕРВЬЮ В СФЕРЕ

МАСС-МЕДИА ФРГ И СРЕДСТВА ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

3.1. Реализация стратегических программ с кооперативной тональностью

3.2.Реализация стратегических программ с конфронтативной тональностью

3.3. Коммуникативные ситуационные модели персонального интервью

3.4. Вербальные способы реализации стратегических программ в

персональном интервью

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии ведения персонального интервью (на материале немецкоязычных масс-медиа)»

ВВЕДЕНИЕ

Обращение к исследованию особенностей реализации стратегической деятельности коммуникантов в дискурсе персонального немецкоязычного интервью обусловлено тем, что в современной антропоцентрической парадигме науки о языке «говорящий субъект в активной деятельностной позиции» оказывается в фокусе исследований. Вербальное поведение участников персонального интервью в сфере масс-медиа ФРГ предоставляет возможность детального изучения того, как формируются и функционируют вербальные алгоритмы коммуникативного сотрудничества в этой интенсивно развивающейся сфере общения.

Степень разработанности проблемы. Изучение способов вербальной реализации стратегической деятельности общения, используемых участниками интервью, предполагает исследование персонального немецкоязычного интервью с позиций дискурс-анализа.

Понятие «дискурс» оформляется на начальном этапе в ходе его сравнения с понятием текста (З. Харрис, Дж. Граймс и др.). Разграничение понятий дискурса и текста в зарубежной лингвистике связано с растущим интересом к данным явлениям в 60-е г. XX века, при этом дискурс соотносится с функционированием языка в реальном общении, а также делается акцент на его процессуальном характере (Э. Бенвенист, М. Пешё, Ж. Куртэ, А. Греймас).

В отечественном языкознании определение дискурса обогащается ситуационным и контекстуальным компонентом (В.И. Карасик, Н.Д. Арутюнова). Кроме того, намечается линия соотнесения дискурса непосредственно с процессом речепроизводства, а текста - с результатом этого процесса (Е.С. Кубрякова, О.В. Александрова). Трактовка дискурса как процесса производства и восприятия текста признается в настоящее время, как в отечественной, так и зарубежной лингвистике.

Персональное интервью в данном исследовании рассматривается, с одной стороны, в качестве дискурсивной практики, в фокусе анализа в этом случае ока-

зывается интерактивная деятельность участников общения. С другой стороны, материалом исследования становятся тексты как результат графической фиксации аутентичной ситуации взаимодействия коммуникативных партнеров в персональном интервью в масс-медиа ФРГ. Такой подход предопределяет применение комплексной методики при анализе реализации стратегических программ и использования приемов конверсационного анализа, ориентированного на структурные характеристики дискурса, и дискурс-анализа, предполагающего применение эмпирии и ориентацию на интеракцию.

Обращение к проблемам взаимодействия субъектов деятельности предполагает использование в качестве базового понятия «коммуникативной стратегии». Проблема коммуникативных стратегий и тактик привлекает в последние десятилетия пристальное внимание лингвистов. В настоящее время опубликовано значительное количество работ, посвященных данному вопросу (И.Н. Борисова, О.С. Иссерс, П.М. Клюев, А.В. Ланских, И.В. Певнева, О.А. Крылова, Г.А. Савин, А.И. Дубских, Ю.В. Вознесенская, А.А. Симонян, С.С. Тахтарова, А.П. Сковородников, Н.Ю. Чигридова, Е.М. Верещагин и др.).

Исследователи уделяют внимание, прежде всего, теоретическим проблемам: вопросам терминологии, разграничению понятий «стратегия» и «тактика», «коммуникативный ход», таксономии коммуникативных стратегий и тактик и т.п. Среди разнообразия современных подходов способам распознавания стратегического компонента коммуникативного взаимодействия участников интеракции посвящено лишь незначительное количество исследований, в которых анализируются отдельные примеры реализации коммуникативного намерения, соотносимые с той или иной коммуникативной тактикой (О.С. Иссерс, Ю.А. Вознесенская, Т.Ю. Мкртчян, А.А. Симонян, А.И. Дубских, А.В. Ланских, М.Т. Чуриков, Э.Х. Мициева).

Интервью, являясь одной из базовых репрезентативных интерактивных практик в СМИ, предоставляет значительные возможности для понимания сути коммуникативных процессов. Обращение к проблемам структурной организации диады «интервьюер - интервьюируемый», решение которых необходимо для про-

гноза и оценки успешности интеракции, анализ стратегических программ, управляющих вербальным поведением участников, на материале печатных персональных интервью в масс-медиа ФРГ, а также транскриптов немецкоязычных телеинтервью, максимально точно отражающих аутентичную интеракцию, обусловили актуальность диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования рассматривается стратегическая деятельность участников персонального немецкоязычного интервью, реализуемая в медийном пространстве Германии.

Предметом предложенного исследования являются стратегические программы коммуникантов, структура интеракции и доминантные средства ее реализации в персональном немецкоязычном интервью.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении способов вербализации стратегических программ участников персонального немецкоязычного интервью, что предполагает решение следующих задач:

1) обосновать целесообразность рассмотрения персонального немецкоязычного интервью в качестве комплексной дискурсивной практики, исследовать ее основные характеристики;

2) сформулировать принципы и приемы комплексной методики исследования языковой специфики интеракции в персональном интервью в медийном пространстве ФРГ;

3) выделить и описать специфику реализации интерактивных программных действий коммуникантов в персональном интервью;

4) выявить доминантные коммуникативные ситуационные модели в немецкоязычном персональном интервью;

5) обосновать выбор вербальных и невербальных стратегических компонентов при кооперативной и конфронтативной направленности персонального интервью в масс-медиа ФРГ;

6) выявить и систематизировать языковые доминанты коммуникативных стратегий и тактик в персональном немецкоязычном интервью.

Реализация поставленной цели и релевантных для нее задач предполагает применение общенаучных (наблюдение, синтез, анализ, описание), а также лингвистических (дискурс-анализ, конверсационный анализ, on-line-анализ) методов исследования. При этом в основу диссертационного исследования положен дея-тельностный подход, ориентированный на процессуальный характер коммуникации.

Материал исследования составил корпус печатных персональных интервью из ведущих в ФРГ немецкоязычных журналов FOCUS и Spiegel (20 интервью), а также составленные нами с помощью компьютерной программы FOLKER транскрипты персональных видеоинтервью на телеканалах ZDF и BFS (8 транскрип-тов).

Основы методики транскрибирования с помощью программы FOLKER были изучены на практическом семинаре в рамках 18-го заседания по исследованию речевого общения в марте 2014 г. в Институте немецкого языка в г. Маннгейм (IDS, ФРГ).

Методологическая и теоретическая база диссертационного исследования представлена положениями из работ зарубежных и отечественных лингвистов в области теории коммуникации (К. Бринкер, С. Загер, М.Л. Макаров, В.В. Красных, М.Ю. Олешков, Г.Г. Почепцов), теории дискурса (М.Л. Макаров, Т.А. ван Дейк, В.И. Карасик, О.И. Иссерс, Н.К. Данилова), теории коммуникативной / речевой деятельности (Д. Вундерлих, Г. Харрас, В.В. Красных, А.А. Леонтьев, Н.Д. Арутюнова), теории речевых актов (Г.П. Грайс, Дж. Остин, Дж. Серль, Д. Вундерлих), психолингвистики (Ю. Хабермас), журналистики (М. Халлер, К. Реннер), лингвопрагматике (Г. Генне, Г. Ребок).

Научная новизна диссертации состоит в разработке комплексной методики, объединяющей возможности конверсационного анализа и дискурс-анализа, и обосновании целесообразности ее использования для исследования комбинированной практики персонального интервью в масс-медиа ФРГ. В ходе исследования применен on-line анализ, позволяющий в полной мере рассмотреть языковые закономерности интерактивного взаимодействия в диаде «интервьюер-

интервьюируемый». Выявлены константные характеристики интеракции и разработаны коммуникативные ситуационные модели персонального немецкоязычного интервью; представлен анализ реализации коммуникативных стратегий и тактик посредством вербальных и невербальных средств.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней расширено и дополнено понятийное содержание терминов «коммуникативная стратегия», «коммуникативная тактика», «стратегическая программа»; обосновано разграничение понятий «коммуникативный шаг» и «коммуникативный ход»; ее результаты в значительной степени дополняют методы моделирования коммуникативного взаимодействия, вносят определенный вклад в исследование комбинированных дискурсивных практик, в развитие дискурс-анализа, теории коммуникации и прагмалингвистики, демонстрируют доминантные языковые репрезентации стратегических программ участников коммуникации, обусловленные нормами национального немецкого языка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и разработанные методы исследования могут быть использованы в лекционных курсах и практических семинарах по прагмалингвистике, дискурсивному анализу, конверсационному анализу, в рамках исследований по смежной тематике, а также при профессиональной подготовке журналистов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Персональное немецкоязычное интервью представляет собой комбинированную практику, сочетающую свойства устной и письменной форм речи в плане выражения, и элементы подготовленности и спонтанности в содержательном плане, что находит выражение в использовании коммуникантами контекстуальных и текстовых коммуникативных тактик и адекватных им средств выражения.

2. Коммуникативная деятельность участников персонального интервью в масс-медиа ФРГ определяется наличием стратегических программ, организованных когнитивным ядром и периферией.

3. Использование при исследовании персонального немецкоязычного интервью комплексной методики, сочетающей возможности конверсационного анализа и дискурс-анализа, позволяет учесть специфику медийной сферы общения, объединяющей как когнитивно выверенные, так и спонтанные стратегические программы участников интервью.

4. Структура программных действий коммуникантов в персональном немецкоязычном интервью предполагает выбор определенной доминирующей коммуникативной стратегии, определяющей конфигурацию дальнейших вербальных действий, ориентированных на успех взаимодействия.

5. Интеракция в персональном интервью в масс-медиа ФРГ подчиняется правилам, которые получают представление в качестве базовых коммуникативных ситуационных моделей, реализующих конфронтативную и кооперативную программы общения.

6. Конфронтативная программа субъекта коммуникативной деятельности реализуется не только с использованием конфликтных стратегий и тактик, но и предполагает привлечение кооперативных приемов, кооперативная программа поведения агента деятельности характеризуется привлечением конфронтативных тактик.

7. Гибкость стратегических программ участников персонального интервью в масс-медиа ФРГ достигается благодаря использованию селективных невербальных и вербальных средств, выбор которых определен ресурсами и нормами современного немецкого языка.

Апробация. Результаты исследования были изложены на ежегодных научных конференций преподавателей и аспирантов Самарского государственного университета (СамГУ) в 2013, 2014, 2015 гг.; в рамках научных семинаров: углубленный семинар с профессором В. Кляйном и профессором С. Штаффельдтом (Вюрцбург, 2014 г.), «Актуальные проблемы теории современного языкознания» (Самара, 2015 г.); всероссийских конференций: «Актуальные вопросы филологической науки XXI века» (Екатеринбург, 2013 г.); международных конференций: «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии»

(Москва, 2012 г.), «Языковые процессы в дискурсе» (Самара, 2013 г.), «Эволюция и трансформация дискурсов: языковые, филологические и социокультурные аспекты» (Самара, 2014 г.), «Язык и репрезентация культурных кодов» (Самара, 2014 г.), «Prager germanistische Studententagung» (Прага, 2014 г.), «Эволюция и трансформация дискурсов: языковые и социокультурные аспекты» (Самара, 2015 г.)

Объем и структура диссертации соответствуют логике исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обоснованы выбор темы, актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования; определены цель и задачи; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе разработана теоретическая база исследования на основании работ по функциональной лингвистике, прагмалингвистике, теории коммуникации и журналистике. В данной главе дана характеристика коммуникативной деятельности участников персонального интервью как стратегической и обосновано применение деятельностного подхода к ее исследованию.

Во второй главе выделены и разработаны единицы анализа реализации стратегических программ участников немецкоязычного персонального интервью, представлен подробный анализ реализации стратегической деятельности коммуникантов в медийной сфере ФРГ с помощью структурных и интеракционных единиц анализа, разработано понятие «стратегической программы», обоснована необходимость применения комплексной методики анализа при исследовании языковой специфики стратегических программ коммуникативных партнеров в персональном интервью.

В третьей главе приведен подробный анализ особенностей реализации коммуникантами стратегических программ при кооперативной и конфронтативной направленности персонального интервью в масс-медиа ФРГ, разработаны коммуникативные ситуационные модели интервью, рассмотрены способы вербализации

стратегических программ, обусловленные языковыми интеграционными процессами.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования.

В приложении представлены тексты печатных и транскрипты устных интервью с целью иллюстрации способов вербализации стратегических программ участников немецкоязычного персонального интервью.

Глава 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ ИНТЕРАКЦИИ В ИНТЕРВЬЮ

Исследование коммуникативной деятельности предполагает обращение к подходам, разработанным в современных лингвистических науках, одним из которых является деятельностный подход.

1.1. Деятельностный подход в лингвистике

Лингвистика является теоретически и эмпирически ориентированной наукой; с теоретической точки зрения цель лингвистики состоит в философском объяснении ее основных категорий и оснований, а также разработке методов описания и интерпретации языковых явлений. Долгое время в языкознании основное внимание уделялось формальному подходу в изучении языковых единиц [52, c.85-86].

Современный этап развития науки о языке характеризуется пониманием определяющей роли употребления языка и роли субъектов общения в становлении и развитии системных языковых явлений [55, с. 183-204].

Д. Вундерлих отмечает, что с эмпирической точки зрения задача лингвистики заключается в анализе фактических процессов коммуникации, в целенаправленном обращении к анализируемым высказываниям и учете предпосылок коммуникации, контекста, выбора возможных вариантов действий в рамках коммуникации (Kommunikationsangebote, Interaktionsgewohnheiten) [129, с. 14]

Одной из областей языкознания является лингвопрагматика, в которой языковая единица рассматривается в аспекте отношения адресанта языкового действия а) к действительности; б) к содержанию того, что он сообщает, произнося то или иное высказывание; в) к адресату [2, с. 7-44]. Представители одного из направлений лингвопрагматики (Г.П. Грайс, Д. Вундерлих, Т.А. ван Дейк, Дж. Лич, И.П. Сусов, Г.Г. Почепцов, Т.В. Булыгина, Н.Д. Арутюнова, Е.В. Падучева, А.Е. Кибрик, М.Л. Макаров и др.), оформившегося в 70-х гг. 20 века, выделяют

конвенции вербального взаимодействия коммуникантов, которые организуют последовательность коммуникативных ходов в линейно разворачивающемся дискурсе и оказывают влияние на отбор из арсенала имеющихся в языковой системе средств именно тех, которые в полной мере соответствуют ролям коммуникантов, количеству и качеству передаваемой информации, контексту и др. [60].

В современной лингвистике существует целый ряд дефиниций и трактовок термина «дискурс». Ряд исследователей определяют дискурс через понятия языка и речи и отмечают его процессуальность, что сближает его с речью, выделяя вместе с тем наличие в нем внутренней организации и системности, что характерно для системы языка [8; 45, с. 186-197; 130, с. 136-137].

В целом, представляется возможным выделение трех подходов к дефиниции понятия «дискурс»:

а) формальный, при котором дискурс определяется в качестве последовательности предложений (двух и более), семантически связанных друг с другом;

б) функциональный, в рамках которого дискурс соотносится с речью в любых ее формах и проявлениях;

в) ситуативный, акцентирующий внимание на влиянии социального контекста на дискурс [52, а70].

В современных работах, посвященных исследованию дискурса, особое место занимает интерактивный метод исследования дискурса, подразумевающий обязательную диалогичность дискурсии [121, а 7]. В основу данного подхода положено понимание дискурса в качестве речемыслительной деятельности субъекта, характеризующейся наличием вербального и экстралингвистического планов. Дискурс соотносится при этом с коммуникативно-прагматическим эталоном коммуникативной деятельности, имеющим место в некоторой социальной сфере и обладающим такими переменными как нормы, коммуникативные роли, отношения, маркеры интерактивности [60].

В рамках данного направления получила развитие теория коммуникативного действия, предложенная Ю. Хабермасом [104]. Коммуникативное действие рассматривается как взаимодействие, ориентированное на взаимопонимание аген-

тов деятельности. Исследование дискурса как явления процессуального, динамичного, соотносимого с ментальной и практической деятельностью субъекта предполагает целесообразность применения деятельностного подхода, в рамках которого коммуникация получает описание как совместная рефлексивная деятельность коммуникативных партнеров, необходимая для достижения взаимопонимания. Понимание коммуникации как интеракции, организованной в соответствии с нормами языка, позволило включить в понятийный инвентарь лингвистики, понятия из теории деятельности, психолингвистики и прагматики, в анализу которым мы обратимся с целью описания объекта исследования, интервью, с позиций дискурс-анализа.

Рассматривая историю развития термина «дискурс», Т.А. ван Дейк отмечает постепенный отказ от формалистских и структуралистских подходов в пользу контекстуализации дискурса. Одним из первых за рамки анализа дискурса в качестве высказывания выходит Ю. Хабермас, отмечая необходимость учета общественных норм и правил при анализе дискурса [103, с. 282-283]. Т.А. ван Дейк вводит в научный обиход приемы исследования ситуационно-событийного аспекта дискурса, при котором дискурс получает описание как комплекс деятельности, языковой формы и значения и как коммуникативное событие, соотнесенное с языковой личностью коммуникантов и характеристиками социальных контекста и ситуации, в которых имеет место их коммуникативное взаимодействие [28, с. 122].

В исследовании дискурса существует два основных направления - когнитивно- и коммуникативно-ориентированное.

Сторонники когнитивного направления рассматривают дискурс в качестве деятельности, вербализованной и соотнесенной с определенным историческим периодом. Представители коммуникативного направления понимают под дискурсом продукт речевой деятельности, на который оказали влияние контекст и ситуация, в которых эта речевая деятельность имела место [79, с. 24-25].

В основу предлагаемого исследования положено понимание дискурса в широком смысле, дискурс рассматривается нами, вслед за А.Е. Кибриком, в качестве

комплекса коммуникативной деятельности субъекта языка и результата данной деятельности [38, с. 10]. Дискурс базируется на синтагматических и парадигматических отношениях и рассматривается в качестве комплекса, состоящего из процесса коммуникативного акта и его результата [68].

Деятельностный принцип в языкознании изначально находит оформление в работах В. фон Гумбольдта, соотносившего язык с деятельностью духа отдельного человека и народа в целом. Окончательное оформление коммуникативно -прагматической парадигмы в лингвистике, базирующейся на деятельностных концепциях языка, произошло, вместе с тем, лишь во второй половине XX века. Как известно, в процессе развития языкознания и становления частных лингвистических направлений произошла смена трех основных парадигм (сравнительно-историческая парадигма сменилась системно-структурной, системно-структурная - структуралистской, структуралистская - антропологической / коммуникативно-прагматической).

Современная научная парадигма базируется на понятии деятельности, а внимание лингвистов сконцентрировано на факторах успешности использования языка агентами деятельности [75]. Языковая деятельность рассматривается в качестве деятельности, направленной на достижение целей и реализации определенной стратегии [100, с. 198]. Агент деятельности реализует свою цель или способствует установлению определенного положения вещей благодаря тому, что им осуществляется отбор, по его мнению, наиболее успешных и подходящих для данной ситуации общения средств. Выбор приемлемых средств достижения цели осуществляется на этапе составления плана действий, т.е. стратегической программы деятельности [104, с. 575-576].

В основе деятельностного подхода как исследовательской практики лежит следующий объяснительный принцип: некоторый объект существующей реальности исследуется строго в структуре деятельности и определяется посредством связи составляющих этой структуры [64, с. 91]. Кроме того, учитываются следующие аспекты: каким образом отдельные высказывания могут быть направлены на изменение социальной функции; какую цель реализуют использованные в вы-

сказываниях языковые средства; каким образом эти цели в случае необходимости могут быть интенционально распознаны (поняты) или интеракционально разработаны [129, с. 16].

Спорной представляется точка зрения лингвистов, отмечающих отсутствие структурно-лингвистической организации дискурса, что связано с нежестким регулированием дискурсивных процессов. Данная точка зрения разработана, например, в исследовании М. Стаббса, фокусирующего свое внимание, прежде всего, на изучении повседневных форм диалогового общения, которые представляют собой лишь один из случаев диалогического взаимодействия [121, с. 15].

Другую тенденцию демонстрирует точка зрения исследователей (Т. Гло-нинг, Б. Штрекер), утверждающих, что языковая деятельность изначально является стратегической деятельностью, направленной на решение проблем [99, с. 198]. Д. Вундерлих отмечает, что каждому агенту речевого действия следует приписывать лингвистическую сознательность, которая заключается в том, что он способен рефлектировать в отношении языка и говорить [129, с. 40].

Споры в отношении структуры дискурса, по К. Байеру, связаны с тем, что относительно небольшие сегменты речевого действия редко представляются рациональными и мотивированными. Однако автор все-таки отмечает наличие структурных единиц в рамках языковой деятельности говорящего, и далее делает акцент на том, что с помощью анализа более крупных сегментов можно с легкостью распознать наличие рациональности и мотивов в речевой деятельности агента [91, с. 72].

Более крупные сегменты коммуникативной деятельности, действительно, проще распознать, однако проанализировать их можно лишь приняв во внимание единицы более низкого порядка. Рассуждая об анализе текста как произведенного агентом в процессе коммуникации продукта, Л.С. Выготский отмечает необходимость восхождения от формы, включающей в себя текстообразующие категории, к содержанию [19]. Как отмечает Т. ван Дейк, основополагающим принципом лингвистической семантики является анализ определенных единиц с помощью терминов их составляющих частей [28, с. 42].

Приведенные аргументы свидетельствуют о необходимости структурации коммуникативного процесса, что предполагает выделение как глобальных единиц деятельности, которые отображают ментальные процессы коммуникантов (к примеру, их социокультурные установки), так и «мелких» единиц, учитывающих гибкий и адаптивный характер коммуникативной деятельности, кроме того, в фокусе исследования находятся вербальный инструментарий, а также структурные компоненты процесса вербализации.

Реализация цели, поставленной нами в исследовании, предполагает выяснение специфики коммуникативной деятельности в ситуации интервью, для чего мы обратимся к изучению способов структурации коммуникативной деятельности и анализу ее компонентов.

1.1.1. Понятие «коммуникативная деятельность»

Деятельность представляет собой специфическую форму осознанного и целенаправленного отношения субъекта этой деятельности к окружающему его миру, цель которого состоит в преобразовании некоторого положения вещей, кроме того, субъект деятельности имеет некоторое намерение, а его глобальная цель состоит в достижении результата, для чего он задействует подходящий инструментарий [70, с. 151-169].