Коммуникативные стратегии и тактики речевого поведения участников российского сегмента социальных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чарыкова Ирина Анатольевна

  • Чарыкова Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 201
Чарыкова Ирина Анатольевна. Коммуникативные стратегии и тактики речевого поведения участников российского сегмента социальных сетей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2023. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чарыкова Ирина Анатольевна

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические вопросы изучения коммуникативных стратегий и тактик

1.1. Коммуникативные стратегии и тактики: основные понятия, типологии, классификации

1.1.1. Общие понятия теории коммуникации

1.1.2. Коммуникативные стратегии

1.1.3. Коммуникативные тактики

1.2. Категория оценки: оценка, оценочность, способы выражения оценки

1.3. Подходы к пониманию речевой агрессии

1.4. Жанровое своеобразие коммуникации в социальных сетях

1.4.1. Социальная сеть как объект лингвистического описания

1.4.2. Специфика организации социальных сетей

1.4.3. Жанровая природа интернет-комментария

Выводы по главе

Глава 2. Коммуникативные стратегии и тактики оценочного высказывания в социальных сетях

2.1. Языковая личность коммуниканта в социальных сетях

2.2. Коммуникативные стратегии и тактики, используемые при обсуждении общественно-политических событий

2.3. Коммуникативные стратегии и тактики, используемые при обсуждении лично-бытовых явлений в социальной сети

2.3.1. Коммуникативные тактики в рамках речевой стратегии «косвенного выражения негативного отношения»

2.3.2. Коммуникативные тактики в рамках прямых негативных речевых стратегий

2.4. Коммуникативные стратегии и тактики при обсуждении социально значимых явлений (на примере обсуждения Дня Победы)

2.5. Коммуникативные стратегии и тактики, используемые антипрививочниками для дискредитации вакцины от СОУГО-19

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Источники эмпирического материала

Введение

Актуальность работы определяется возросшей ролью социальных сетей в современном обществе, сегодня (особенно в период пандемии, затрудняющей личное общение) социальные сети являются одной из основных площадок для бытового, профессионального общения, для рекламной и маркетинговой деятельности, для ведения политических кампаний, социальные сети приобретают новый статус - статус медиа и гражданской журналистики. Помимо очевидных достоинств социальных сетей, нельзя не говорить и об их потенциальной рискогенности и конфликтогенности, поскольку коммуникация в социальных сетях отличается склонностью к пренебрежению нормами этики, коммуникации, склонностью к использованию средств речевой агрессии, инвективных выражений, что проявляется в буллинге, экстремизме, использовании социальных сетей как средства пропаганды. Таким образом, при активной разработке в лингвистике теории речевого поведения, его стратегий и тактик на периферии внимания исследователей остаются вопросы бытования коммуникативных стратегий и тактик в рамках коммуникации в социальных сетях.

Степень разработанности проблемы. Активное исследование коммуникативных стратегий и тактик было начато еще в середине 80-х годов прошлого века. Например, Т. А. Ван Дейк, В. З. Демьянков подходили к рассмотрению этих понятий с позиций когнитивистики, изучая стратегии интерпретации дискурса. Т. А. Ван Дейк, анализируя речевые стратегии и тактики при разговоре об этнических меньшинствах, выделил около 30 ходов при построении речи, выражающей предубежденность (Ван Дейк, 2000). И. Н. Борисова разрабатывает теорию коммуникативной стратегии, исходя из понимания стратегии как воплощения цели в процессе общения (Борисова,

1996). О. С. Иссерс выделяет общие стратегии и тактики речевого поведения, среди которых уговаривание, комплимент, дискредитация, самопрезентация (Иссерс, 1999). Е. В. Клюев описывает речевые стратегии и тактики с точки зрения коммуникативной интенции (Клюев, 2002).

Также исследователи рассматривали стратегии и тактики в отдельных дискурсах. Более других внимание исследователей привлекает изучение стратегий и тактик в политической коммуникации. Работы О. Л. Михалевой посвящены изучению манипулятивных стратегий и тактик в политическом дискурсе (Михалева, 2008). О. Н. Паршина рассматривает речевые стратегии и тактики устного общения политических лидеров России в начале 2000-х (Паршина, 2004). Н. Б. Руженцева предлагает описание коммуникативных тактик в рамках стратегий на понижение, при этом понятия тактики не связано с идеей опредмеченной интенции, тактика - это выражение локальной интенции в рамках более глобальной (Руженцева, 2004). И. В. Самарина исследует способы и приемы создания и функционирования образов «свой» и «чужой» с точки зрения прагмалингвистики в политической коммуникации (Самарина, 2006). Исследования стратегий и тактик проводятся и на материале других дискурсов. Е. В. Шевченко выделяет стратегии и тактики, характерные для юридической сферы (Шевченко, 2003), П. В. Токарева - в учебном дискурсе (Токарева, 2005), Ю. А. Антонова рассматривает стратегии и тактики в газетном дискурсе (Антонова, 2007), Л. А. Линник - в медицинском (Линник, 2021). Также всесторонне описаны стратегии и тактики коммуникативного поведения в некооперативном диалоге. В. Ю. Андреева в диссертационном исследовании выявляет языковые и стратегические средства реализации «коммуникативного саботажа» (Андреева, 2009, с. 1). И. А. Гулакова выявила основные причины возникновения конфликтной ситуации, представила стратегии и тактики общения в конфликтной ситуации и их выражение языковыми средствами (Гулакова, 2004).

Несмотря на обилие работ в области стратегий и тактик, быстро развивающиеся технологии вносят изменения в среду коммуникации и в сам ее

процесс и таким образом возникают новые проблемы в теории коммуникации, требующие осмысления и изучения. Так, А. А. Шмаков рассматривает механизм действий таких тактик девиантного поведения в интернет-коммуникации, как «флейм», «флуд», «оффтоп», «эльфинг» (Шмаков, 2015). А. В. Ленец исследует коммуникативные стратегии при создании имиджа (Ленец, 2017). А. А. Анищенко описывает стратегию утешения «во благо», выделяет основные компоненты стратегии (успокаивающее утверждение, совет, поздравление) (Анищенко, 2018).

Таким образом, исследование стратегий и тактик коммуникативного поведения является актуальным направлением лингвистики. Активно развивается виртуальное общение, появляются новые площадки для его реализации, что отражается на самой коммуникации, на коммуникативном поведении участников общения.

Объект исследования - речевое поведение в сетевой коммуникации в рамках негативизации исходного контента.

Предметом исследования являются способы вербализации коммуникативных стратегий и тактик в аспекте интенсификации общественного мнения, противоречащего мнению отдельной социумной группы.

Цель работы состоит в описании актуальных стратегий и тактик выражения оценки при комментировании бытовых и социально значимых событий в российском сегменте социальных сетей.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:

1) систематизировать выделенные ранее коммуникативные стратегии и тактики, а также выявить новые, наиболее характерные для репрезентации общественного мнения в комментарии в социальных сетях;

2) выявить и описать специфику общения в социальных сетях как ведущих платформах для коммуникации в молодежной среде в аспекте репрезентации аксиологического пространства;

3) рассмотреть комментарий к посту в социальных сетях как особый жанр устно-письменного сообщения, представляющего собой пространство экспликации собственного мнения в топикальной привязке к мнению медиаперсоны;

4) выявить и проанализировать компонентный состав (способы, приемы и языковые средства) наиболее частотных речевых стратегий и тактик, используемых в комментариях в социальной сети;

5) определить корреляции частотности использования коммуникативных стратегий и тактик с иллокутивной целью исходного поста и комментария;

6) проанализировать специфику восприятия и интерпретации культурных национальных ценностей пользователями социальной сети на основе экспликации коллективного (общественного) или индивидуального аксиологического пространства.

Методы исследования определялись целями, задачами и особенностями анализируемого материала. В работе применяются такие общенаучные методы, как описательный с элементами интерпретационного анализа и сравнительный, а также частные. Для отбора материала использовался метод стратифицированной выборки, критерием отбора служили лингвистические и экстралингвистические показатели: соответствие тематике корневого поста, выражение в словесной форме, высокий уровень конфликтогенности комментария, отличающегося от общественного мнения, также отобранные нами комментарии оставлены владельцами реальных аккаунтов, имеющих открытый профиль, живую (изображает человека) фотографию профиля, подписчиков и подписки, публикации в профиле. При классификации отобранного материала использовался метод контент-анализа, позволяющий разграничить собранные комментарии по тематической принадлежности, имплицитности / эксплицитности выражения оценочности комментария. Кроме того, были использованы методы структурно-семантического и семантико-стилистического анализа для выявления основных коммуникативных тактик

комментирования в социальных сетях и описания приемов их построения. Метод дискурс-анализа применялся для выявления особенностей функционирования коммуникативных тактик в бытовом дискурсе в социальных сетях. Функциональный метод использовался нами для раскрытия коммуникативных целей комментаторов, реализуемых с помощью языковых средств.

Материалом для исследования послужили комментарии обычных пользователей различных социальных сетей, отвечающие критериям стратифицированной выборки. Комментарии оставлены под публикациями медийных персон, представляющих различные сферы шоу-бизнеса: Юрия Дудя, Насти Ивлеевой, Ксении Собчак, Ольги Бузовой, Павла Воли, Ивана Урганта, Сергея Шнурова, Тимати, Алексея Пивоварова. При отборе аккаунтов основным критерием служило количество подписчиков. Нами были рассмотрены комментарии в следующих группах:

1. «Россия везде, где есть русские»;

2. «LiveJoumal - Живой Журнал»;

3. «Ж»;

4. «Бизнес-идеи»;

5. «Новости сверхдержавы»;

6. «Прививки: "за" и "против"»;

7. «Readovka»;

8. «Вестник Ярославль»;

9. «Андрей Песоцкий»;

10. «Пояснительная Бригада | Covid-19»;

11. «АПС | Академия Порядочных Семинаристов»;

12. «Иваново | Пешком по Иванову»;

13. «Плохие новости | Россия»;

14. «Родительское всероссийское сопротивление. РВС»;

15. «Подслушано | Учительский портал»;

16. «МоЛоп»;

17. «Rodotpor»;

18. «Rostovnews61»;

19. «КиЬап24.^»;

20. «Rvs.news»;

21. «Antavisstv»;

22. «Tatiana.minaeva»;

23. «Doctor_baldanov»;

24. «Makashenets»;

25. «УУУО^Ш».

Эмпирическую базу всего исследования составили две тысячи четыреста комментариев. Все комментарии были собраны в период с 2018 по 2021 годы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникация в российском сегменте социальных сетей носит преимущественно негативный характер, что обусловлено тематикой поднимаемых проблем, способом их оценки, а также стремлением к демократизации языка, функциональностью самих сетей и их технической организацией.

2. Из известных в лингвистике коммуникативных стратегий для комментативной коммуникации в российском сегменте социальных сетей при обсуждении личных, общественно-политических и социально-исторически значимых событий наиболее активно используется стратегия дискредитации мнений, отличающихся от разделяемых большинством представителей русской лингвокультуры взглядов.

3. Роль социальных сетей и комментариев в социальных сетях при формировании образа медийной личности, политического деятеля или образа события возрастает в связи с усилением стремления к самовыражению в условиях возрастающей информационной функции социальных сетей. Наиболее активными тактиками создания образа являются: в негативных речевых актах - создание образа «темного будущего», наклеивание ярлыков,

оскорбление, аргументированное умаление авторитета, теория заговора; в позитивных - одобрение, частичное согласие, похвала, голос масс.

4. В социальных сетях наблюдается трансформация коллективной памяти в связи со сменой поколений, что отражается на восприятии ценностей, например, на восприятии праздника Дня Победы.

5. Острые социальные и политические события и изменения влекут за собой и изменения в языке, что способствует возникновению новых моделей речевого поведения. Таким образом, при обсуждении политического кризиса в Белоруссии актуализируются отсылки к украинскому революционному движению 2014 года, что реализуется на основе тактики «отсылки к прецедентному событию», выделенной нами в рамках стратегии дискредитации. А при обсуждении пандемии коронавируса и вакцинации активизируется коммуникативная тактика теории заговора.

6. В социальной сети в современных условиях интенсифицируется категория косвенного выражения негативного отношения, что приводит к актуализации таких тактик, как шутка, ирония, сарказм.

Теоретической базой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных исследователей:

- по проблемам теории коммуникации: Г. П. Грайс (1985), Т. А. Ван Дейк (1989), Дж. Серль (1986), Ю. М. Лотман (1973), Е. В. Клюев (2002), В. А. Маслова (2008), Н. Д. Арутюнова (1988), В. И. Карасик (2002), Е. И. Шейгал (2004), Ю. Н. Караулов (2004), Л. В. Рацибурская (2011);

- по проблемам изучения коммуникативных стратегий и тактик: Т. А. Ван Дейк (1983), Е. В. Клюев (2002), О. С. Иссерс (1999), И. Н. Борисова (1996), Н. Б. Руженцева (2004), О. Л. Михалева (2008), О. Н. Паршина (2007), И. В. Самарина (2006);

- по вопросам категории оценочности: Е. М. Вольф (1985), В. И. Шаховский (2007), Н. Д. Арутюнова (1984), Ю. Д. Апресян (1974), А. Вежбицкая (2001), А. Н. Баранов (2007), Н. И. Клушина (2008), А. А. Ивин (1970, 2012), И. А. Стернин (2013);

- по проблемам интернет-коммуникации в социальных сетях: Д. Барнс (1975), Д. Бойд (2007), Д. Халперн, Дж. Гиббс (2013), Д. Грошек, К. Кутино (2016), М. Боссетта (2017), В. И. Карасик (2019), Б. Тошович (2018), Р. С. Селезнев, Е.И. Скрипак (2013), В. С. Тоискин, В. В. Красильников (2012);

- по вопросам жанрового соответствия интернет-комментария: Е. И. Горошко, Е. А. Жигалина (2010), Н. И. Клушина (2018), Л. Ю. Щипицина (2015), О. В. Лутовина (2009), В. И. Карасик (2019), Ю. В. Щурина (2016), Т. И. Стексова (2013), М. А. Егорова (2014), С. Ф. Карпоян (2015).

Научная новизна работы заключается в том, что в результате исследования:

- в работе последовательно и комплексно описаны коммуникативные стратегии комментирования (стратегия дискредитации, стратегия кооперации, стратегия на повышение), а также коммуникативные тактики, используемые в рамках обозначенных стратегий;

- в научный оборот введен новый лингвистический материал -комментарии, размещаемые в российском сегменте социальных сетей;

- глубокому осмыслению и комплексному анализу с позиций лингвопрагматического подхода подвергается комментарий в социальной сети как особый сетевой жанр, аксиологическое пространство комментария выстраивается по большей части на экспликации негативного отношения не только к вербализованному мнению автора поста, но и к исходной иллокуции, которая, отвечая главной фатической цели сетевого взаимодействия оппозиционно настроенных контркоммуникантов, содержит конфликтогенную ситуацию;

- доказана преимущественно негативная оценочность коммуникации в социальных сетях: 70% рассмотренных нами комментариев реализуют стратегию дискредитации - стратегию с повышенной негативной оценочностью, что обусловлено не только спецификой самих социальных сетей, но и контрастной позицией исходных постов по отношению к общественному мнению;

- определены наиболее частотные стратегии и тактики выражения оценки при комментировании бытовых и социально значимых событий: в негативных речевых актах - аргументированное умаление авторитета, наклеивание ярлыков, теория заговора, создание образа «темного будущего», оскорбление. В позитивных же наиболее активны одобрение, частичное согласие, похвала, голос масс;

- выделены новые коммуникативные тактики конфликтивизации в рамках актуализации общественного мнения в противовес личностному («Отсылка к прецедентному событию», «Создание искаженного представления», «Теория заговора», «Создание оппозиции» и др.);

- в работе выявлена специфика вербализации дистантного и обезличенного мнения, что придает комментариям статус «гласа народа»;

- описаны тенденции в восприятии праздника Дня Победы, вакцины, вакцинации, образ медиаперсон, который формируется у носителей языка средствами массовой информации;

- в диссертации уточнён жанровый статус комментариев в социальной

сети.

Таким образом, диссертация вносит вклад в теорию русистики, риторики, социолингвистики, политологии.

Теоретическая значимость исследования состоит в применении междисциплинарного подхода к анализу комментариев в российском сегменте социальных сетей. Диссертация написана на материале текстов виртуальной коммуникации, что позволяет переосмыслить некоторые устоявшиеся в лингвистике взгляды. В ходе исследования были выявлены и описаны новые коммуникативные тактики, широко применяемые при комментировании общественно политических событий в социальной сети.

В работе уточняется соотношение понятий оценка и оценочность, разграничиваются категории комического (юмор, ирония, сарказм), определяется жанровый статус интернет-комментария, уточняется понятие «косвенного выражения негативного отношения», предлагается определение и

описание выделенных коммуникативных тактик. Работа способствует приращению научного знания в области изучения коммуникации в социальных сетях, коммуникативных стратегий и тактик, интернет-комментария, что представляет интерес для современной русистики, медиалингвистики в целом и активно развивающейся интернет-стилистики.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в образовательном процессе - в курсах по современному русскому языку, риторике, спецкурсах по коммуникативистике, лингвоэкологии, медиалингвистике в разделе, посвященном вербальной агрессии и языку вражды. Кроме того, результаты исследования могут использоваться в качестве антиобразца речевого поведения в работе спичрайтеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные стратегии и тактики речевого поведения участников российского сегмента социальных сетей»

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка литературы, приложение.

В первой главе систематизированы взгляды на коммуникативные стратегии и тактики, проанализировано состояние изученности коммуникации в интернете, описана структура социальных сетей, выявлены основные элементы, влияющие на процесс коммуникации в рамках социальных сетей, охарактеризована специфика российского сегмента социальных сетей и коммуникации на этих платформах, обобщены исследования, касающиеся жанровой природы интернет-комментария, поставлены проблемы выражения оценки и оценочности.

Во второй главе подвергнуты анализу комментарии рядовых пользователей социальных сетей к публикациям медийных личностей на бытовые и социально значимые события, освещены актуальные для интернет-пространства коммуникативные стратегии и тактики выражения оценочного суждения, описан образ персоны в пространстве медиа, который формируется у носителей языка средствами массовой информации.

В заключении диссертации подводятся итоги работы, обобщаются результаты исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения данной научной проблемы.

Апробация исследования. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры русского языка для иностранных учащихся Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета. Публично результаты исследования были представлены на конференциях всероссийского (Уфа 2020, 2021; Краснодар 2020) и международного уровня (Санкт-Петербург 2020, 2021).

По материалам исследования опубликовано 8 работ, 3 из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ И ТАКТИК

1.1. Коммуникативные стратегии и тактики: основные понятия,

типологии, классификации

1.1.1. Общие понятия теории коммуникации

Человек на протяжении жизни осуществляет бесчисленное множество коммуникативных актов. Для успешности и эффективности коммуникации выбирается определенная модель речевого поведения, соответствующая цели общения. Для достижения поставленной коммуникационной цели используется арсенал речевых средств и приёмов, детерминируемый коммуникативной стратегией.

Коммуникация как многофакторный феномен опирается на различные характеристики. Она является основой любого успешного бизнеса, охватывает все сферы человеческой деятельности (Почепцов, 2001, с. 126).

Нередко при раскрытии понятия «коммуникация» оперируют такими понятиями, как общение и речевая деятельность. Термин «коммуникация» не идентичен понятию «общение». Между перечисленными понятиями существуют как общие черты, так и уникальные характеристики. Общение

представляет собой процесс обмена мыслями, информацией и эмоциями. Коммуникация понимается как передача и обмен информацией в обществе с целью воздействия на него. Коммуникация является связующим звеном между индивидуально опосредованной информацией и общественно осознанной информацией. Коммуникативный акт реализуется посредством определённого механизма, заложенного в речевой деятельности. Общение на индивидуальном уровне возможно без использования речи - с помощью мимики, жестов и т.д. Общение на уровне больших социальных групп без использования речи невозможно. Речевая деятельность является средством, в котором реализуются общественные нормы и правила. Объединяет эти три категории связь с языком, процесс передачи информации и социальное поведение участников речевого взаимодействия. Отличает данные понятия их объем. Коммуникация выступает в качестве целенаправленного общения, вербального и невербального взаимодействия на уровне больших социальных групп.

Коммуникация состоит из коммуникативных событий, во время которых её участники обмениваются высказываниями, которые в итоге образуют текст. В соответствии с этим важной единицей коммуникации является коммуникативный акт. Коммуникативный акт - это «...совокупность речевых актов, совершаемых коммуникантами навстречу друг другу» (Клюев, 2002, с. 14).

Также непосредственное отношение к процессу коммуникации имеет понятие коммуникативной ситуации: «Коммуникативная ситуация является исходным моментом любого речевого действия. Это сочетание обстоятельств, побуждающих человека к речевому действию, порождающих мотив высказывания, который может перерасти в потребность совершения речевого действия» (Маслова, 2008, с. 34).

Поведение субъектов общения в процессе коммуникации определяется рядом факторов: уровнем их социализации и культуры; системой ценностей и норм, присущих каждому субъекту коммуникации; окружающей обстановкой, ситуацией, обстоятельствами коммуникации, целями коммуникации.

Цели коммуникации являются центральным компонентом коммуникативной стратегии. Они определяют, какие результаты, когда и каким образом должны быть достигнуты.

Е. В. Клюев дает такое определение коммуникативной цели: «... стратегический результат, на который направлен коммуникативный акт: результат этот может обсуждаться как на вербальном, словесном, уровне (например, взять на себя обещание, отказаться, обидеться и т. п.), так и на уровне физических действий (например, уйти на войну, приступить к работе, подать на развод и т. п.)» (Клюев, 2002, с. 21). Коммуникативная цель дает возможность коммуниканту реализовать коммуникативное намерение различными методами и способами (Гордеева, Семененко, 2013, с. 26). Степень достижения коммуникативной цели определяет эффективность коммуникативного акта. Эффективность, согласно Г. П. Грайсу, это такое «воздействие на слушателя, посредством которого он осознает намерение говорящего» (Грайс, 1985, с. 327).

Коммуникативные цели и намерения одного субъекта коммуникации реализуются среди множества целей и намерений других участников коммуникации. Соответственно, цель коммуникации и её результат достаточно удалены друг от друга. Существуют различные трактовки целей коммуникации.

Р. Димблби и Г. Бертон выделяют шесть функций целей коммуникации: предупреждение, совет, информирование, убеждение, выражение мнения, развлечение (цит. по: Кашкин, 2000).

С. А. Дацюк разделяет коммуникационные цели на конвенциональные, конфликтные и манипуляционные (Дацюк, 2006).

Л. Л. Федорова рассматривает следующие типы коммуникативных целей: социальное воздействие; эмоциональное воздействие, информирование; психическое программирование; доказывание; уговаривание; призыв; повеление; принуждение; оценка (Федорова, 2003, с. 154).

Коммуникативная среда включает в себя коммуникацию и окружающую среду. Она представляет собой обмен информацией под воздействием

различных факторов. Среда может быть формальной или неформальной, деловой или неофициальной. Любое социальное окружение может способствовать возникновению коммуникации. Коммуникативная среда может быть благоприятной и неблагоприятной. В благоприятной коммуникативной среде легко достигаются цели коммуникации, в неблагоприятной - цели коммуникации не достигаются или их достижение сопряжено со значительными усилиями.

Для оптимизации коммуникации в определенный период времени устанавливаются регламентированные обществом коммуникативные соглашения, основанные на принципе кооперации. Принцип сотрудничества заключается в том, чтобы люди достигли эффективного общения в ситуациях, когда слушатели и говорящие действуют совместно и взаимно принимают друг друга, чтобы быть понятыми определенным образом.

Принцип кооперации включает четыре максимы Грайса, описывающие рациональные принципы, соблюдаемые людьми в процессе общения для достижения эффективной коммуникации: количество, качество, отношение и манера. Использование максим служит способом объяснить связь между высказыванием и тем, как оно понимается.

Целевая аудитория - это все, на кого направлена коммуникация в рамках коммуникативной стратегии. Что касается внутренних коммуникаций, то это, как правило, заинтересованные стороны проекта или функции. Для маркетинговых коммуникаций целевая аудитория может включать клиентов, представителей СМИ и целевой рынок.

Коммуникативный план представляет собой поэтапную последовательность реализации коммуникативной стратегии, включая временной график и обязанности каждого субъекта коммуникации.

Каналы коммуникации представляют собой реальные или воображаемые линии связи, по которым транслируется сообщение.

Коммуникативный опыт является основой коммуникационного процесса. Он необходим для каждого субъекта коммуникации. Каждый индивид обладает

определенным словарным запасом, осознанием уместности или неуместности использования того или иного слова в контексте конкретной речевой ситуации, ожиданием определенной реакции со стороны объекта коммуникации в ответ на сообщение.

Коммуникативное намерение представляет собой желание вступить в общение с объектом коммуникации для достижения соответствующей коммуникативной цели.

Коммуникативный опыт имеет непосредственное отношение к формированию коммуникативной личности. Коммуникативный опыт необходимо понимать как знания о неуспешных и успешных коммуникативных тактиках, которые привели либо же не привели к успешной реализации коммуникативных стратегий.

Вербальное общение является наиболее распространенным и очевидным из всех способов общения. Слова произносятся непосредственно лицом к лицу со слушателем или удаленно, посредством различных технических средств. Вербальная коммуникация важна для большинства взаимодействий, но есть и другие невербальные сигналы, которые помогают обеспечить дополнительный контекст для самих слов. Слияние невербального и вербального общения обеспечивает более глубокий смысл сообщения.

Невербальная коммуникация дает некоторое представление о выборе слов говорящим. Сарказм, самодовольство, обман или искренность встречаются в невербальном общении. Эти эмоции нередко передаются посредством мимики, жестов рук, позы и даже внешнего вида, которые могут сообщать определенную информацию о говорящем. Например, взъерошенный оратор в мятой одежде будет сообщать своим внешним видом слушателям об отсутствии уверенности или опыта. Оратор, который выступает уверенно, одет в качественный классический костюм, держится прямо и говорит четко, будет казаться более уверенным или компетентным.

Визуальные виды коммуникации включают в себя знаки, карты или рисунки, а также цвет или графический дизайн. В большинстве случаев они

усиливают вербальную коммуникацию и помогают сформировать мнение. Наглядные пособия могут помочь оратору запомнить важные темы, дать аудитории возможность обратить внимание аудитории на важные пункты, положения и, как правило, помочь донести до слушателя суть излагаемого сообщения.

Коммуникативное воздействие направлено на когнитивный, аффективный и конативный уровни сознания индивидов, т.е. апеллирует к знаниям, отношениям и намерениям.

Таким образом, на наш взгляд, анализ коммуникативных стратегий и тактик может осуществляться лишь в условиях учёта таких важнейших составляющих коммуникации, как канал коммуникации, отправитель и получатель информации, собственно сам текст с его языковыми и внеязыковыми особенностями, коммуникативная цель и коммуникативная ситуация (контекст). В нашем исследовании в качестве канала коммуникации выступают социальные сети Вконтакте и Инстаграм (признан экстремистской организацией в соответствии сост. 280, ст. 205.1УК РФ (см. текст статьи в Приложении) и запрещен на территории России с 21.03.2022 г.), отправителем является рядовой реальный (не фейковый) пользователь социальной сети. Поскольку для коммуникации важна её направленность, получателем информации становится и обычный пользователь социальной сети, и российские селебрити с большим количеством подписчиков в аккаунте. Текст в нашем случае - словесный комментарий пользователя социальной сети, оставленный под постом известной российской личности и различных информационных порталов. В рамках нашей работы мы преследуем две цели -изучить и описать способы умаления значимости, достоинства объекта высказывания (преимущественно) и повышения значимости объекта высказывания. Также отметим, что в исследовании мы понимаем термин «коммуникативная ситуация» широко, поэтому в качестве контекста мы рассматриваем и общественно-политические настроения в реальном и виртуальном пространстве по поводу обсуждаемой темы, и связь комментариев

с корневой публикацией, а также взаимосвязь со всеми комментариями под каждой конкретной публикацией.

1.1.2. Коммуникативные стратегии

Для достижения коммуникативных целей используется коммуникативная стратегия, являющаяся канвой коммуникативного поведения, и коммуникативная тактика, обусловленная коммуникативными намерениями.

Термины «стратегия» и «тактика» пришли в лингвистику из военной сферы, где стратегия понимается как планирование и ведение военных действий, а тактика является частью стратегии. Как видим, в самом термине заложена идея планирования, что сохраняется и в лингвистической трактовке понятия.

В лингвистической литературе не существует единого понимания «речевой стратегии», поэтому можно выделить два подхода к определению этого понятия. В соответствии с первым речевая стратегия представляет собой сочетание, порядок конкретных речевых действий. Что касается второго подхода, здесь речевые стратегии рассматриваются как воплощение цели в процессе общения.

Опишем различные понимания коммуникативных (речевых) стратегий в соответствии с означенными подходами.

В рамках первого обозначенного нами подхода рассмотрим определение, которое дает Т. В. Матвеева: «Речевая (коммуникативная) стратегия -генеральная интенция говорящего, а также совокупность речевых действий, направленных на решение основной коммуникативной цели говорящего.

Отражает мыслительный план общения посредством речи и организацию говорящим своего речевого поведения в соответствии с этим планом, а также условиями общения, речевыми и личностными особенностями речевых партнеров, культурной традицией» (Матвеева, 2010, с. 386).

Трактовка термина И. Н. Борисовой как раз отражает принципы второго подхода: «Коммуникативная стратегия есть результат организации, речевое поведение говорящего в соответствии с прагматической целеустановкой, интенцией. В широком смысле стратегия понимается как общее намерение, задача в глобальном масштабе, сверхзадача речи» (Борисова, 1996, с. 22).

Речевые стратегии являются объектом междисциплинарных научных исследований, они подвергаются изучению в рамках лингвистики, риторики, психологии и других гуманитарных наук, поэтому трактовка термина определяется также тем подходом, которого придерживается исследователь. Коммуникативные стратегии рассматриваются с позиций риторического, когнитивного, текстологического, психологического, прагмалингвистического подходов. С точки зрения текстологии стратегия - это «сложный языковой знак», конституирующий смысловой компонент текста (Методология исследований политического дискурса, 2001, с. 199-200). С позиций прагмалингвистического направления коммуникативная стратегия трактуется как система речевых действий (Труфанова, 2001, с. 58). В рамках психолингвистического подхода коммуникативная стратегия - «способ организации речевого поведения в соответствии с замыслом, интенцией коммуниканта» (Борисова, 1999, с. 81-82). С позиций риторики понятие раскрывается как осуществление речевого плана в зависимости от речевого поведения участников общения и речевой ситуации (Рясина, 2013, с. 49).

Т. А. Ван Дейк, В. З. Демьянков подходят к рассмотрению этих понятий с позиций когнитивистики, изучая стратегии интерпретации дискурса. Т. А. Ван Дейк раскрывает понятие коммуникативной стратегии следующим образом: «Общая инструкция для каждой конкретной ситуации интерпретации» (Ван Дейк, 1989, с. 274).

Каждой коммуникативной ситуации соответствует своя стратегия. Д. П. Гавра под коммуникативной стратегией понимает опирающуюся на общую стратегию социального субъекта долгосрочную программу достижения стратегических целей посредством коммуникационного взаимодействия с социальной средой (Гавра, Шишкин, 2006, с. 26). При этом само понятие «стратегия» он понимает достаточно широко. Широкого подхода придерживается и А. Ю. Салихов. Он отмечает, что коммуникативные стратегии реализуются в условиях сложных социальных контекстов. Речевая коммуникация в стратегическом плане подразумевает получение информации от адресантов об эффективности коммуникации, правильной интерпретации коммуникационных посланий в соответствии с целями и желанием источника информации (Салихов, 2014, с. 35).

В повседневном общении мирные и агрессивные стратегии коммуникации тесно соседствуют друг с другом. Таким образом, фундаментальных коммуникационных стратегий всего две: умиротворение или раздражение (Labov, Fanshel, 1977, с. 109). С данной точкой зрения можно согласиться, однако необходимо выделить третью коммуникативную стратегию - нейтральное взаимодействие, обмен информацией без необходимости изменения напряжения между коммуникантами в сторону его снижения или эскалации.

Под коммуникативной стратегией может пониматься выбор наиболее полезных целей коммуникации. М. Л. Макаров коммуникативную стратегию определяет как «цепь решений говорящего, его выбор определенных коммуникативных действий и языковых средств; реализация набора целей в структуре общения» (Макаров, 2003, с. 137-138). В рамках коммуникативной стратегии реализуется речевое и неречевое воздействие на адресата с целью трансформации его поведения в необходимом для адресанта направлении. Чем значимей для инициатора коммуникации коммуникационная цель, тем более детально коммуникатор должен анализировать коммуникативную стратегию, формировать собственные способы демонстрации своих целей общественности.

Без разработки качественной стратегии коммуникатор не сможет приблизиться к целевой аудитории, получить от нее требуемый отклик.

При помощи определенной коммуникативной стратегии могут достигаться не только личные цели говорящего, но и цели социальные.

Е. В. Клюев раскрывает коммуникативную стратегию как «совокупность запланированных говорящим заранее и реализуемых в ходе коммуникативного акта теоретических ходов, направленных на достижение коммуникативной цели» (Клюев, 2002, с. 59). При этом формирование определенной коммуникативной стратегии происходит в зависимости от коммуникативной интенции, под которой понимается намерение осуществить речевой акт для решения определенной коммуникативной задачи (Виноградов, 1972, с. 32).

В. С. Анохина описывает коммуникативную стратегию как «выбор определенной линии речевого поведения в конкретной ситуации в интересах достижения цели коммуникации» (Анохина, 2008, с. 66).

Таким образом, коммуникативная стратегия представляет собой сложный лингвистический феномен. Она определяет коммуникативное поведение коммуникатора и реализуется посредством совокупности речевых ходов (тактик), репрезентируемых комплексом вербальных и невербальных средств.

В рамках анализа данного понятия представляет интерес и понятие речевой стратегии. Некоторыми авторами понятия коммуникативной стратегии и речевой стратегии рассматриваются в качестве синонимичных понятий, другие исследователи соотносят данные понятия как общее и частное, полагая, что понятие «речевая стратегия» в полном объеме входит в понятие «коммуникативная стратегия». С этим мнением следует согласиться, так как коммуникативная стратегия является первичной, она включает в себя как вербальные, так и невербальные средства общения, в то время как речевая стратегия состоит только из вербальных средств общения. Невербальные приемы составляют паралингвистический уровень, включающий в себя жесты, мимику, позы, внешний вид, физические контакты коммуникаторов.

Коммуникативная стратегия представляет собой потенциальные сознательные планы решения того, что для индивида служит проблемой в достижении конкретной коммуникативной цели.

Исследователи в целом сходятся во мнении, что основная цель коммуникативной стратегии - это решение проблем коммуникации.

В нашем исследовании мы придерживаемся позиции коммуникативной прагматики и трактуем понятие «коммуникативная стратегия» вслед за О. С. Иссерс. В её понимании коммуникативная стратегия представляет собой определенную последовательность интенций речевых действий посредством коммуникативных ходов, стратегия - это «комплекс речевых действий, направленных на достижение коммуникативной цели» (Иссерс, 2006, с. 54). Как мы можем увидеть из приведенных определений, автор непосредственно связывает коммуникативную стратегию с этапом планирования. Согласно О. С. Иссерс, стратегия представляет собой когнитивный план общения, оптимальным образом реализующий коммуникативные цели и задачи субъекта коммуникации (Иссерс, 2006, с. 100-101).

Коммуникативная стратегия - это план достижения коммуникативных целей. Коммуникативная стратегия состоит из четырех основных компонентов: цели коммуникации, целевой аудитории, плана коммуникации и каналов коммуникации.

Наличие широкого спектра определений коммуникативной стратегии обусловливает большое количество подходов к классификации данного феномена. Классификация общих коммуникативных стратегий зависит от избранного основания. С функциональной точки зрения можно выделить основные (семантические, когнитивные) и вспомогательные стратегии (Иссерс, 2006, с. 106). В зависимости от масштабов намерений речевые стратегии могут быть направлены на достижение личных целей на индивидуальном уровне, а могут быть направлены на достижение широкомасштабных социальных целей, включая пропаганду в отношении населения целой страны. В зависимости от

реакции оппонента коммуникативные стратегии могут быть монологическими и диалогическими.

Т. А. Ван Дейк предлагает типологию коммуникативных стратегий, где описывает прагматические, семантические и риторические стратегии. Прагматические стратегии отвечают за эффективное выполнение определённых практических намерений (например, просьба). Семантические стратегии направлены на создание смысловой макроструктуры дискурса (например, приведение примера). Риторические стратегии обеспечивают успешное единение прагматических и семантических целей с помощью применения риторических приемов (например, гиперболы, метафоры) (Ван Дейк, дата обращения: 10.06.2021 г.).

Ван Дейком были предложены следующие когнитивно-речевые стратегии: обобщение, приведение примера, поправка, усиление, уступка, повтор, контраст, смягчение, сдвиг, уклонение, импликация, предположение, косвенный речевой акт (Ван Дейк, дата обращения: 15.06.2021 г.). Это семантические и прагматические ходы, позволяющие говорящему избежать формулирования негативных оценок или перевести их в русло общепризнанных знаний с целью уклонения говорящим от ответственности (Седых, Шевченко, 2015, с. 28).

О. Л. Михалева выделяет три основные стратегии: стратегия на понижение, стратегия на повышение и стратегия театральности (Михалева, 2004). Данные стратегии исследователь выделяет на материале политических текстов, но данная классификация может быть применима и к другим дискурсам. По мнению О. Л. Михалевой, стратегия на понижение отражает желание говорящего разрушить позиции соперника, а стратегия на повышение «отражает стремление говорящего максимально увеличить значимость собственного статуса» (Там же, с. 52). Стратегия театральности выделяется исследователем вследствие особой роли адресата, здесь адресат не прямой, а адресат-наблюдатель, для которого демонстрируется представление.

Ю. В. Вознесенская, исследуя коммуникативные стратегии в политической сфере, различает кооперативные и конфликтные стратегии (Вознесенская, 2010).

В рамках конфликтных коммуникативных стратегий выделяются стратегии конфронтации и дистанцирования.

Стратегия конфронтации направлена на поддержание конфликтной ситуации. Назначение этой стратегии - активное и самостоятельное достижение коммуникантом поставленных целей, без учета интересов других участников коммуникативного акта. Данная коммуникативная стратегия реализуется преимущественно в форме дискредитации, призыва и угрозы. Одновременно она является манипулятивной стратегией, характеризующейся определенным уровнем агрессии, предполагающей демонстрацию оппоненту крайне отрицательного отношения ко всем его предыдущим действиям. Стратегия конфронтации подразумевает управление поведением оппонента, навязывание ему собственного мнения. Данная стратегия реализуется в том случае, когда говорящий сознательно идет на конфликт, провоцирует его, рассматривает конфликт в качестве одного из факторов достижения цели, которая предусмотрена планом общения.

Стратегия дистанцирования направлена на формирование определенной дистанции между коммуникаторами. Речевое поведение каждого из участников определяется речевыми действиями оппонента. Стратегия дистанцирования некоторыми авторами рассматривается как негативная вежливость. Данная стратегия направлена на формирование коммуникативных барьеров, недопущение сближения между участниками коммуникаций, социальное дистанцирование (Ларина, 2009, с. 172).