Особенности влияния политического дискурса на формирование языковой личности политика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Алексеев Александр Борисович

  • Алексеев Александр Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 287
Алексеев Александр Борисович. Особенности влияния политического дискурса на формирование языковой личности политика: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2021. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеев Александр Борисович

Введение

Глава 1. Понятие «языковая личность» и его место в современной

лингвистике

1. 1. Антропоцентризм как одно из основных направлений в современной

лингвистике

1. 2. Понятия «личность» и «языковая личность»

1.3. Понятие «языковая личность» в некоторых лингвистических дисциплинах

1.3.1. Понятие «языковая личность» и социолингвистика

1.3.2. Понятие «языковая личность» и психолингвистика

1.3.3. Понятие «языковая личность» и лингвопрагматика

1.3.4. Понятие «языковая личность» и лингвокультурология

1.4. Языковая личность политического деятеля

Выводы по главе

Глава 2. Анализ особенностей отношений между понятиями

«политический дискурс» и «языковая личность»

2.1. Понятия «дискурс» и «политический дискурс»

2.2. Дискурсивная категория «власть»

2.2.1. Мягкая сила (Soft Power) и манипуляция

2.2.2. Манипулятивные стратегии и тактики

2.3. Мифотворчество. Языковая личность политика-мифотворца

2.4. Политейнмент. Языковая личность политика-актера

2.5. Алармизм. Языковая личность политика-алармиста

2.6. Вежливость. Языковая личность политика-джентльмена

2.7. Невежливость. Языковая личность политика-агрессора

2.8. Маргинализация. Языковая личность политика-маргинала

Выводы по главе

Глава 3. Типология и структура языковой личности американского

политика

3.1. Политик-мифотворец

3.2. Политик-актер

3.3. Политик-алармист

3.4. Политик-джентльмен (политик-леди)

3.5. Политик-агрессор

3.6. Политик-маргинал

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности влияния политического дискурса на формирование языковой личности политика»

Введение

Диссертационное исследование осуществлено в рамках антропоцентрической парадигмы общей теории языка на пересечении ряда языковедческих дисциплин - лингвоперсонологии, лингвопрагматики и политической лингвистики - и соотносится с формирующимся новым направлением - лингвополитической персонологией, - объектом изучения которой является языковая личность политика. Термином «языковая личность» обозначается человек говорящий, пользующийся языком, воспроизводящий и в известной степени творящий язык, репрезентируя и себя лично, и тот языковой коллектив, к которому он принадлежит.

Степень разработанности темы определяется тем, что особенности словаря, синтаксиса, прагматики языковой личности политика уже изучались [Асланова, 2014], [Злобина, 2017], [Терехова, 2011]; анализу подвергались и конкретные языковые личности политиков [Кричун, 2011], [Мухортов, 2015], [Семенюк, 2018]. Однако характер влияния политического дискурса на формирование языковой личности политика освещен недостаточно подробно. Типология языковых личностей политика требует совершенствования. Структура языковой личности политика нуждается в детальной разработке. Кроме того, многие области политической коммуникации, смыкающиеся с другими типами дискурса, образующие гибридные дискурсы, еще освещены не в полной мере. Сравнительно мало работ по политейнменту (politics + entertainment), не раскрыта возможность превращения клиентов политического дискурса в агентов и наоборот, не рассмотрены в полном объеме предискурсивные - термин М. Паво, восходящий еще к работам М. Фуко, [Paveau, 2006, p. 17] - аспекты политической коммуникации.

Важной теоретической предпосылкой исследования является точка зрения П. Бурдье, утверждавшего, что социальное пространство, конструируемое через дискурс, понятый в духе социолингвистики как набор социально предписанных

коммуникативных практик [Га1гс1о^^ 1989, р. 22], формирует своих агентов [Бурдье, 1993, с. 15].

Материалом исследования послужили 74 политических текста разных жанров - дебаты, выступления, интервью, комментарии - созданные во время предвыборной президентской кампании США 2015-2016 гг. В общей сложности примеры берутся из речей 24 американских политиков. Основной массив примеров взят из речей Д. Трампа, Х. Клинтон, Б. Сандерса, Б. Карсона, Т. Круза, К. Фиорины, К. Кристи, М. Рубио.

Актуальность исследования подчеркивают следующие положения:

1. поступательное развитие лингвоперсонологии как нового направления в лингвистике в целом и в персонологии в частности;

2. проблема типологии понятия «языковая личность» и востребованность в определении типологических признаков языковой личности;

3. развитие дискурсологии и выделение в ней типов дискурсов, в том числе политического дискурса с его многоаспектным анализом.

Новизна научного исследования определяется тем, что:

- впервые предложена классификация типов языковых личностей политика, созданная исходя из особенностей политического дискурса и соотнесенная с общей структурой коллективной языковой личности политика;

- впервые подверглись лингвополитологическому осмыслению понятия «алармизм», «маргинализация», «моральная паника» с расширением и углублением понимания терминов «манипуляция», «речевая агрессия», «вежливость», «политейнмент»;

- впервые выделены конспирологический политический миф и миф об участии России в выборах в США и представлен их лингвистический анализ;

- впервые раскрыты основные способы коммуникативной реализации политической стратегии маргинализации.

Объектом исследования является коллективная языковая личность политика (лингвоперсонема).

Предметом исследования служат различные типы коллективной языковой личности политика, конституирующие ее общую структуру, формируемые, прежде всего, в дискурсе.

Цель исследования заключается в разработке общей структуры коллективной языковой личности политика, выявлении основных типологических признаков изучаемого явления и определении важнейших лингвостилистических средств, используемых политиками определенного языкового типа.

Гипотеза может быть обозначена следующим образом: политический дискурс конституирует феномен коллективной языковой личности политика, задавая политикам определенные паттерны коммуникативного поведения, до известной степени варьируемые, но, как правило, повторяемые, воспроизводимые. Допустимо говорить о нескольких типах языковой личности политика, отличающихся друг от друга целевыми установками и характером употребления языковых и лингвостилистических средств. Совокупность таких, на самом деле, тесно взаимодействующих друг с другом языковых типов, создает общую структуру коллективной языковой личности политика.

Для достижения обозначенной цели ставятся исследовательские задачи:

- представить теоретические положения концепции языковой личности, разработанные в различных лингвистических дисциплинах;

- установить ведущую роль языка и дискурса в формировании языковой личности политика;

- выделить типы языковой личности политика на основании анализа характеристик политического языка и дискурса и соотнести их со структурой языковой личности политика;

- проследить, как разнообразные типологические характеристики языковой личности политика проявились в американском политическом дискурсе 20152016 гг.;

- определить, какие лингвостилистические средства сыграли конституирующую роль в формировании того или иного типа языковой личности американского политика;

- обобщить полученные результаты, наметить вектор будущих исследований.

В качестве ключевого метода исследования был избран критический дискурс-анализ (КДА), предполагающий интерпретацию языкового материала в свете происходящих социальных трансформаций. Осуществлялся лингвостилистический анализ политических текстов, применялись общенаучные методы наблюдения, описания, интерпретации, сравнения, индукции (формулирования выводов на основании рассмотрения частных фактов).

Научно-теоретическую базу исследования составляют работы по:

- антрополингвистике и лингвоперсонологии: С.В. Гринев-Гриневич, Э.А. Сорокина [Гринев-Гриневич, Э.А. Сорокина, 2014], Е.В. Иванцова [Иванцова, 2010], В.И. Карасик [Карасик, 2015], Ю.Н. Караулов, Л.Н. Чулкина [Караулов, Чулкина, 2008], Ю.Н. Караулов [Караулов, 2010], А.Ф. Касимханова [Касимханова, 2015], Л. Лю [Лю, 2013], Э.А. Сорокина [Сорокина, 2017];

- социолингвистике: Н.Н. Болдырев, О.Г. Дубровская [Болдырев, Дубровская, 2005], И.И. Валуйцева [Валуйцева, 2016], М.А. Гусева [Гусева, 2008], С.В. Кириленко [Кириленко, 2015], S. Romaine [Romaine, 1994];

- психолингвистике: В.П. Белянин [Белянин, 2000], В.В. Наумов [Наумов, 2006], К.Ф. Седов [Седов, 2016];

- лингвопрагматике: Г.В. Абилова [Абилова, 2014], С.В. Гринев-Гриневич, Э.А. Сорокина [Гринев-Гриневич, Сорокина, 2012], О.И. Иссерс [Иссерс, 2015], Н.А. Каразия [Каразия, 2013], Р. Ратмайр [Ратмайр, 2013], В.П. Середа [Середа, 2013], П.Н. Хроменков [Хроменков, 2016], J. Culpeper [Culpeper, 2011], G. Leech [Leech, 2014], T. McEnery [McEnery, 2009], J. Verschueren [Verschueren, 2012], R. Watts [Watts, 2011];

- лингвокультурологии: Т.В. Ларина (2009) [Ларина, 2009], Р. Ратмайр [Ратмайр, 2013], Хухуни Г.Т., Валуйцева И.И., Осипова А.А. [Хухуни, Валуйцева, Осипова, 2017], Ф.Д. Файе [Файе, 2016], Д.В. Шапочкин [Шапочкин, 2013], K. Gilyard [Gilyard, 2011], T. Larina [Larina, 2015];

- лингвофилософии: М.М. Бахтин [Бахтин, 2016], П.П. Дашинимаева [Дашинимаева, 2010], В.Б. Касевич [Касевич, 2013];

- политической лингвистике: М.В. Беляков, О.И. Максименко [Беляков, Максименко, 2019], О.И. Максименко, П.Н. Хроменков [Максименко, Хроменков, 2019], Й. Сипко [Сипко, 2018], М.А. Соколова [Соколова, 2016], П.А. Щербо, Л.П. Циленко, К.С. Циленко [Щербо, Циленко, Циленко, 2018], П.А. Щербо, Л.П. Циленко [Щербо, Циленко, 2019], A. Curzan [Curzan, 2014], W. Holly [Holly, 2011], I. Kujawa [Kujawa, 2014], F. Toepfl [Toepfl, 2016];

- теории дискурса: Т.А. Ван Дейк [Ван Дейк, 2013], В.Е. Чернявская [Чернявская, 2013], J. Cruickshank [Cruickshank, 2012], I. Kujawa [Kujawa, 2014], F. Toepfl [Toepfl, 2016], R. Wodak [Wodak, 2010];

- социологии и политологии: А.М. Вафин [Вафин, 2016], А.А. Ефанов [Ефанов, 2016], О.С. Подольская [Подольская, 2012], С.Е. Эрлих [Эрлих, 2016], J. Baudrillard [Baudrillard, 1983], S. Cohen [Cohen, 2002], M. Foucault [Foucault, 1972] [Foucault, 1978], T. Hansen [Hansen, 2017], D.H. Irkard [Irkard, 2011].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что углублен фонд знаний о политическом дискурсе и об особенностях языковой личности политика. Внесен определенный вклад в теорию языка, лингвоперсонологию, лингвополитологию, лингвопрагматику.

Практическая ценность работы состоит в том, что излагаемые положения могут найти применение в педагогической деятельности. Диссертационный материал может быть востребован на занятиях по общей и специальной теории языка, политической лингвистике, лингвоперсонологии, риторике, лингвопрагматике, стилистике английского языка, политологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коллективная языковая личность политика - единая, целостная структура, представленная рядом типологических характеристик, изучение которых проливает свет на особенности влияния политического дискурса на формирование языковой личности политика, конструируемой только в дискурсе. Несмотря на то, что типологические характеристики языковой личности политика тесно взаимосвязаны друг с другом, в аналитических целях их можно рассмотреть в отдельности. Исходя из этого, имеет смысл вести речь о следующих типах языковой личности политика: политик-мифотворец, политик-актер, политик-алармист, политик-джентльмен (-леди), политик-агрессор, политик-маргинал. Каждый из предлагаемых типов языковой личности политика соотносится с соответствующей ему особенностью политического дискурса: мифологичностью, театральностью, алармизмом, вежливостью, агональностью, полевым устройством коммуникативного пространства, где есть центр и периферия, клиенты и агенты дискурса.

2. Главной лингвопрагматической целью языковой личности политика-мифотворца является создание или возрождение из забвения политического мифа - сложного семиотического явления, позволяющего понимать и интерпретировать социальную действительность в определенном ключе. Конструирование политического мифа в дискурсе сопровождается использованием целого ряда лингвостилистических средств. Языковая личность политика-мифотворца склонна применять слова из семантических полей «знание», «убеждение», «предположение». Для нее свойственно повторение клише и мифологем, а также имен собственных, наделяемых либо исключительно положительными, либо исключительно отрицательными коннотациями, цитирование. Политики-мифотворцы активно употребляют гиперболы, эпитеты, метафоры, метонимии, синекдохи, парафразы, аллегории. Стилистические фигуры, помогающие политику заниматься мифотворческой деятельностью, включают градацию, риторические вопросы, гипофору, хиазм, многосоюзие, геминацию.

3. Языковая личность политика-актера - лингвокреативный тип личности, стремящийся развеселить аудиторию, повысить ее интерес к себе и к происходящему, но, возможно, также отвлечь людей от актуальных политических событий, переключить их внимание на тривиальные проблемы. Это достигается за счет употребления лексики из семантических полей «спорт», «музыка», «развлечение», использования разговорных слов и выражений, создания неологизмов и актуализации негативных коннотаций имени противника, в том числе с помощью морфологических средств (например, добавления артикля). Политики-актеры имеют тенденцию давать металингвистические комментарии, применять дисфемизмы, делать грубые намеки. Речь политика-актера изобилует простыми или сложными бессоюзными предложениями. Политики-актеры допускают в своих выступлениях грамматические ошибки, в частности двойное отрицание. Основные тропы и стилистические фигуры, которые актуализирует этот тип личности политика, - следующие: гротеск, гипербола, литота, ирония, самоирония, эпитет, метафора, сравнение, аллегория, риторический вопрос, анафора, эпифора, умолчание, парцелляция, каламбур. Языковая личность политика-актера манифестируется в таких, например, речевых приемах, как колкость, анекдот, обвинение, бахвальство, вышучивание.

4. Политик-алармист преследует лингвопрагматическую цель привлечь внимание людей к тому или иному вопросу, требующему разрешения, нередко малозначительному, но часто увязанному с именем политического конкурента, якобы вредящему социальному прогрессу, что может проявиться в избрании такой коммуникативной стратегии, как «конструирование моральной паники». Ключевые, парольные фразы, которыми оперирует этот тип языковой личности, выделяются с помощью звукописи, в частности аллитерации. Лексика и фразеологизмы, используемые политиками-алармистами, эмотивны. Политик-алармист может употреблять лексические повторы, обыгранные фразеологические единицы. С точки зрения грамматики, описываемый языковой тип политика активно обращается к модальным глаголам и

конструкциям с ними (например, конструкциям с перфектным инфинитивом), применяет предложения в сослагательном наклонении, а также неполные и номинативные предложения. Тропы и стилистические фигуры, формирующие данную языковую личность, включают эпитеты, гиперболы, литоты, метафоры, сравнения, синекдохи, риторические вопросы, эллипсисы, анафоры, градации, антитезы, парантезы. Выявлены также случаи использования анадиплосиса.

5. Языковая личность политика-джентльмена (-леди) манифестирует себя в этикетных речевых жанрах «приветствие», «благодарение», «извинение», «комплимент». Этот языковой тип политика часто обращается к категориям «вежливость», «политкорректность», «речевой этикет» в своих прагматических целях. Для языковой личности политика-джентльмена (-леди) характерно широкое употребление слов с положительной коннотацией, клише, устойчивых фраз, лексических повторов, синонимов, в том числе контекстуальных синонимов, фраз, смягчающих категоричность высказывания. Речь политика-джентльмена становится более выразительной благодаря использованию им компаративов, а также усилительных наречий, а в отдельных случаях может применяться даже звукопись. Этот языковой тип актуализирует и синтаксические усилительные конструкции. Тропы и стилистические фигуры (эпитет, гипербола, парафраз, парантеза, анафора, инверсия, парцелляция) играют важную роль в конструировании языковой способности политика-джентльмена (-леди).

6. Языковая личность политика-агрессора использует две основные коммуникативные стратегии - инвективную стратегию (установка на оскорбление) и стратегию дискредитации (представление противника как человека недостойного, неспособного и т.д. занимать определенный пост). Политик-агрессор задействует и психоэмоциональную сторону коммуникации, давит на соперника, часто перебивает его, предпочитая слова с четко выраженной негативной коннотацией, в том числе заимствованные из семантических полей «оскорбление», «преступление», а также слова с измененной коннотацией, оскорбления, диффамирующие ярлыки, эмотивную

лексику, компаративы, обращения к противнику. Рассматриваемый языковой тип может смещать временные пласты высказываний, например, употреблять настоящее время там, где речь идет о прошлом. Для дискредитации применяют сослагательное наклонение, инфинитивные обороты. Лингвостилистические средства, используемые политиками-агрессорами, представлены эпитетами, метафорами, синекдохами, сравнениями, ирониями, сарказмами, гиперболами, риторическими вопросами, параллельными конструкциями, анафорами, антитезами, градациями.

7. Языковая личность политика-маргинала, применяя коммуникативную стратегию маргинализации, суть которой заключается в представлении себя не-агентом или, как минимум, нетипичным агентом политического дискурса, в идентификации себя со слоями населения, традиционно лишенными власти, может воспользоваться формулами как «Я не-политик», «Я женщина», «Я социалист». При этом политики-маргиналы заимствуют многие - ключевые -лексические единицы из семантических полей «вызов», «борьба», «изменения». Они делают особый акцент на своей честности, искренности, прагматично выделяют личные местоимения. Не чуждо им и употребление политической терминологии, политических жаргонизмов, несущих в их речах отрицательные коннотации. Усилительные наречия, антонимы, синонимы, в том числе контекстуальные, делают речь политиков-маргиналов более выразительной. Эффект выразительности, динамичности выступления может также достигаться грамматически, например, с помощью актуализации длительных (прогрессивных) времен. Тропы и стилистические фигуры, используемые политиками маргиналами, это, прежде всего, метафоры, сравнения, антитезы, анафоры, симплоки, парцелляции, градации, хиазмы, геминации, парантезы.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены на заседаниях кафедры английской филологии МГОУ и ряде конференций. В их числе: международная научная конференция «Актуальные проблемы лингвистики, переводоведения, литературоведения, лексикографии, теории и практики обучения иностранным языкам» (к юбилею Дж.Р.Р.

Толкина), международный молодежный научный форум «Ломоносов-2018», международная научно-практическая конференция «Значимые личности в языке и культуре: научное наследие Августа Шлейхера», международная научная конференция «Экстремизм и толерантность в дискурсе межкультурной коммуникации».

По материалам проведенного исследования имеются 27 публикаций.

Структура исследования. Научное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 216 наименований, приложения.

Во введении демонстрируется актуальность избранной темы, научная новизна работы, определяются ее цели и задачи, объект и предмет, формулируется гипотеза, указывается теоретическая значимость и практическая ценность полученных данных.

В первой главе излагаются главные постулаты антропоцентрической парадигмы лингвистики, а также рассматривается понятие «языковая личность», обосновывается его востребованность и актуальность для современных, часто междисциплинарных лингвистических исследований.

Во второй главе объяснены термины «дискурс» и «политический дискурс», проанализированы основные характеристики политического дискурса, которые могут быть спроецированы на феномен языковой личности политика. Выделены несколько типов языковой личности политика и в общих чертах определены особенности их рече-языкового поведения.

В третьей главе предложена структура коллективной языковой личности политика, а также аспекты ее формирования. На примере американского политического дискурса 2015-2016 гг. обосновываются ранее выделенные типы языковой личности политика, более подробно изучаются их отличительные черты, склонность к использованию определенных лингвостилистических средств.

В заключении обобщаются полученные результаты, делаются выводы, намечается вектор будущих исследований.

В приложениях к диссертации в форме таблиц дается сравнение того, как проявляются различные типы языковой личности политика на разных уровнях языка и какими лингвостилистическими средствами они оперируют.

Глава 1. Понятие «языковая личность» и его место в современной

лингвистике

Содержание главы 1 связано с раскрытием сути термина «языковая личность» и описанием подходов к изучению языковой личности.

1.1. Антропоцентризм как одно из основных направлений в современной лингвистике

Любая наука развивается, прежде всего, по общим законам и принципам, установить которые ученые стремились с незапамятных времен. Революционным в философии и истории науки стало положение американца Т. Куна о существовании научных парадигм. Под научной парадигмой условимся понимать особую, исторически предопределенную модель научного осмысления актуальных проблем, задающую одновременно подходы к их решению [Демьянков, Электронный ресурс]. Научные парадигмы могут мирно сосуществовать друг с другом, но может происходить и процесс их смены, «ломки», что предполагает не просто возникновение новых, революционных идей, но и рост доверия к ним.

Современная лингвистика отличается полипарадигмальностью, - это объяснимо смещением исследовательских акцентов с системно-структурного рассмотрения языка на человека, личность, пользующуюся им. Признание полипарадигмальности научного знания ведет к отказу от понятий, трактуемых исключительно узко, и обращению к их объективно существующим взаимосвязям и точкам пересечения [Голованова, 2013, с. 14].

По мнению В.А. Лазарева, в лингвистике стоит выделить три научные парадигмы: сравнительно-историческую, системно-структурную и

антропоцентрическую [Лазарев, 2010, с. 16]. Первая - господствовала в языкознании XIX в., в центре рассмотрения второй - слово и предложение. Антропоцентрическую парадигму нередко называют коммуникативно-дискурсивной, поскольку она ориентирует исследователя на изучение текста и дискурса. С.Н. Плотникова отмечает, что коммуникативно-дискурсивная парадигма является наиболее многообещающей тенденцией современного языкознания. Центральное положение этого направления - признание конституирующей роли языка в становлении личности. Одновременно не подвергается сомнению тезис, что человек - даже как отдельно взятый индивид - тоже влияет на язык [Плотникова, Электронный ресурс]. Он не просто воспроизводит языковое употребление, социально навязанное, предписанное ему, но и может пересматривать языковую норму, например, сознательно делая ошибки или внося в свою речь окказиональные элементы.

Американский исследователь В. Ингве считал историческим просчетом то, что язык изучался в отрыве от его носителя как жесткая система правил, подчиненная только своим, имманентным языковой системе законам [Приводится по: Блинова, 2010, с. 22]. Соглашаясь с такой пессимистической констатацией недооценки роли говорящего/пишущего языковедами прошлых эпох, все же отметим: предпосылки для признания значимости процесса личностного самовыражения в языке были сформированы еще на заре возникновения науки. Антропоцентризм зародился в недрах античной философии и может быть соотнесен с именем Сократа, который, как известно, называл изучение природы неугодным для богов делом. По мысли древнегреческого мудреца, главной задачей человека должно быть познание самого себя, но не в уединении и созерцании, а через спор (диалог) с собеседником - другим.

Развитие таких тем, как «Диалог» и «Другой», является неотъемлемой частью духовного наследия более поздней научной эпохи, ярко представленной, например, трудами М.М. Бахтина, призывавшего

рассматривать любое историческое время через призму голосов (полифонию), включенных между собой в диалогические отношения [Бахтин, 2016, с. 133].

Одним из первых, кто заявил о том, что науку о языке следует увязать с принципом антропоцентризма, был немецкий ученый В. фон Гумбольдт. Идея, что язык стоит исследовать с позиций человека, пользующегося им, нашла также отражение в работах великого отечественного лингвиста И.А. Бодуэна де Куртенэ.

Неоценимый вклад в развитие лингвистики внес Ф. де Соссюр. Именно ему принадлежит заслуга разграничения понятий «язык» и «речь», что обусловило постепенное перемещение акцента с изучения языка на рассмотрение речи. Речь же не может быть подвергнута научному анализу в отрыве от человека, ее порождающего. В.Е. Чернявская утверждает, что речь следует трактовать как антропоцентрическую категорию. Будучи способом взаимодействия людей, речь включает одновременно индивидуальное и социальное измерения. В любой речевой коммуникации существуют два антропоцентра: их называют «адресант» и «адресат» [Чернявская, 2006, с. 7-8].

В рамках современной лингвистики все чаще поднимаются вопросы о том, как язык запечатлевает в себе человека и Вселенную и как человек познает язык [Блинова, 2010, с. 6]. И хотя приведенные слова академика О.И. Блиновой высказаны ею в контексте мотивологии - одного из новых и активно развивающихся разделов науки о языке, - они справедливы для характеристики лингвистики в целом. Задача ученого-лингвиста на данном этапе становления научного знания - раскрыть систему взаимосвязей между человеком и языком, выступающим в качестве сложного и многоаспектного культурно-социального явления и обслуживающим богатый спектр деятельности.

В.В. Красных сравнивает антропологический поворот современной науки с эпохой Возрождения, когда нечто подобное происходило в сфере искусств и соотносилось с принципом гуманизма. Как и тогда, антропологическая установка науки XXI в. может быть сочленена с торжеством гуманистического начала в ней, формированием системы норм и ценностей, в основании которых

находится Человек. На смену homo sapiens как биологического рода приходит человек говорящий - homo loquens - личность и носитель определенной лингвокультурной принадлежности. Причем термин homo loquens совсем не противоречит homo sapiens, но дополняет последнее наименование отсылкой к национальным чертам индивида, находящим наиболее полное отражение в языке и речи [Красных, Электронный ресурс]. Выделение категории homo loquens обоснованно, ведь как замечал М.М. Бахтин, общение наделено онтологической сущностью: оно одно делает человека человеком [Приводится по: Касевич, 2013, с. 54].