Дискурсивные практики немецких политиков в 1930 - 1933 гг.: прагмалингвистический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Лесняк, Марина Валерьевна

  • Лесняк, Марина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 165
Лесняк, Марина Валерьевна. Дискурсивные практики немецких политиков в 1930 - 1933 гг.: прагмалингвистический аспект: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Ростов-на-Дону. 2014. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лесняк, Марина Валерьевна

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки прагмалингвистического подхода к

изучению дискурсивных практик в рамках политической коммуникации

1.1. К вопросу об исследовании «языка национал-социализма» и «языка в национал-социализме»

1.2. Язык - политика - идеология

1.3. Модель мира в политическом дискурсе

1.4. Устный публичный дискурс как жанровая разновидность политического дискурса

1.5. Стратегический подход в функциональной и скрытой прагмалингвистике

Выводы к главе 1

Глава II. Основные стратегии в дискурсивных практиках немецких

политиков в период 1930-1933 гг

2.1. Коммуникативная стратегия «создание перспективы и ретроспективы»

2.1.1. Тактика «создание темного прошлого»

2.1.2. Тактика «создание светлого будущего»

2.1.3. Интерпретация результатов количественного анализа речевых приемов тактик коммуникативной стратегии «создание перспективы и ретроспективы»

2.2. Речевая стратегия скрытого воздействия «вероятностное оценивание автором речевого события как реального/нереального»

2.2.1. Планы-варианты речевой стратегии скрытого воздействия «вероятностное оценивание автором речевого события как реального/нереального»

2.2.2. Стереотипное речевое поведение немецких политиков в период 1930 — 1933 гг

2.2.3. Индивидуальное речевое поведение немецких политиков в период

1930- 1933 гг

2.3. Сопоставление результатов анализа дискурсивных практик немецких

политиков в 1930-1933 гг

Выводы к главе II

Заключение

Библиографический список:

Источники языкового материала:

Список сокращений

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивные практики немецких политиков в 1930 - 1933 гг.: прагмалингвистический аспект»

Введение

С момента выделения прагматики в автономное исследовательское направление особую популярность приобрел так называемый речедеятельностный подход, в рамках которого любое речевое действие приравнивается к действию вообще и рассматривается с позиций целенаправленного воздействия. Дискурсивная сфера политической коммуникации не является исключением. Исследование взаимосвязей языка и политики имеет относительно недавнюю традицию изучения в отечественной лингвистике и опирается на разные научные подходы. Среди базисных подходов выделяют критический дискурс-анализ, лингвокогнитивный подход, описательный подход, который включает лингвопрагматическое, лингвостилистическое и семантическое направления, и количественный подход (Гаврилова 2005, Шейгал 2004, Синеокая 2012).

В последнее время появляются работы, посвященные политическому дискурсу, которые выполнены в рамках когнитивно-прагматической парадигмы (Гаврилова 2005, Гордеева 2010, Рожкова 2003, Федотовских 2005). Такой подход, в силу своей интегративной природы, позволяет, с одной стороны, выявить когнитивные модели, в соответствии с которыми строится политический текст. Когнитивные модели способствуют выявлению особенностей мышления отправителя текста в конкретной прагматической ситуации (Паршин 1986, Сергеев 1987). С другой стороны, прагмалингвистика позволяет определить эффективность дискурсивных практик говорящих и выяснить целенаправленно и/или спонтанно транслируемые коммуникативные намерения, поскольку речевые действия, как и речевые поступки, являются выражением, прежде всего, мыслей, особой картины мира и скрытых интенций оратора.

Данное исследование проведено с позиций комплексного прагмалингвистического подхода, который также учитывает когнитивный аспект, и посвящено изучению дискурсивных практик немецких

политических деятелей в 1930-1933 гг. При этом в фокусе исследования находятся представители национал-социалистической партии Германии и их политические оппоненты.

Актуальность предлагаемого диссертационного проекта определяется неугасающим интересом к вербальному воздействию в актуальной дискурсивной сфере - политической. В процессе борьбы за власть политики оказывают эксплицитное и имплицитное речевое воздействие, нацеленное на формирование у реципиентов необходимого перлокутивного (например, согласие с точкой зрения автора текста) и посткоммуникативного (осуществление политического выбора соответствующего кандидата) эффекта. Поэтому анализ политического дискурса, направленный на выявление осознаваемой речевой деятельности и неосознаваемого речевого поведения коммуникантов, представляется актуальным и важным для современной антропоцентрически ориентированной лингвистики.

При этом особую значимость приобретает изучение специфики дискурсивных практик как персоналий, так и политических групп. Исследование вербального и невербального речевого воздействия представителей национал-социалистической партии Германии является предметом долгой научной дискуссии. Этот научный спор о методологии и манипулятивном воздействии на население был начат еще современниками нацистов и стал толчком для развития отдельного научного лингвистического течения в Германии под названием «язык национал-социалистов», а позже «язык в национал-социализме» и «язык национал-социализма». Исследовательские работы в заданном направлении демонстрируют попытки лингвистов объяснить эффективное речевое воздействие национал-социалистических политиков, выявить конкретные техники воздействующей речи с позиций разных лингвистических течений: риторики, стилистики, текстуальной лингвистики, когнитивистики. Вводимые в последнее десятилетие методологические новации

представляются, на первый взгляд, содержательно комплексными и исчерпывающими. Однако при ближайшем рассмотрении истории вопроса выявляются следующие пробелы в исследованиях нашей темы: 1) особенности речи и языка национал-социалистов не подвергались сравнительному анализу с их современниками в период Веймарской республики, 2) дискурсивные практики национал-социалистических политиков не исследованы с позиции прагмалингвистики.

Следовательно, актуальность темы данного диссертационного исследования обусловливается активным интересом современной лингвистической науки к проблемам эффективного речевого воздействия в политическом дискурсе, важностью интеграции лингвистических подходов к изучению дискурсивных практик политиков, а также необходимостью преодоления выявленных пробелов в рамках исследовательского течения «язык национал-социализма».

Объектом данного исследования являются дискурсивные практики немецких политиков в период 1930 - 1933 гг.

Предмет исследования представляет собой особенности намеренной реализации и неосознаваемой актуализации дискурсивных практик политических деятелей Германии исследуемого периода в прагмалингвистическом аспекте.

Цель работы - выявление специфики дискурсивных практик немецких политиков, соперничавших в борьбе за политическое влияние в ситуации острой предвыборной борьбы с 1930 по 1933 гг. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

• рассмотреть дискурсивные практики, реализуемые немецкими политиками в политическом дискурсе с 1930 по 1933 гг.;

• выявить коммуникативную специфику в дискурсивных практиках немецких политиков в исследуемый период;

• описать средства актуализации в политических дискурсивных практиках речевой стратегии «вероятностное оценивание автором высказывания речевого события как реального/нереального»;

• провести объективный прагмалингвистический эксперимент по выявлению речевого поведения в дискурсивных практиках немецких политиков;

• сопоставить специфику намеренной реализации и особенности неосознаваемой актуализации дискурсивных практик исследуемых политических деятелей по степени реализации ими приемов коммуникативной стратегии «создание перспективы и ретроспективы» и речевой стратегии «вероятностное оценивание автором высказывания речевого события как реального/нереального».

Материал исследования представлен документально-историческими архивными аудиозаписями и стенограммами публичных выступлений немецких политиков в период с 1930 по 1933 гг. Данный исторический период характеризуется тяготами, выпавшими на долю немцев после Первой мировой войны: уязвленной национальной гордостью, необходимостью выплачивать репарации странам-победителям, потерей ряда территорий, тяжелым экономическим кризисом и, как следствие, политической нестабильностью. Тогда выборы в Рейхстаг проходили примерно раз в три месяца, поэтому, так или иначе, публичные выступления политиков того времени были посвящены выборам. Соответственно, данный период охарактеризуем как предвыборный. Нам представилось целесообразным включить в список текстов публичных выступлений речи, произнесенные после марта 1933 года, т.е. после прихода к власти национал-социалистов, поскольку установление тоталитарного режима произошло не одномоментно, и процесс ликвидации демократии длился еще некоторое время. Для анализа были взяты публичные выступления представителей партии НСДАП: А. Гитлера, Й. Геббельса, Г. Геринга, партии Центра: Г. Брюнинга, КПГ:

Э. Тельмана, В. Пика, беспартийных политиков: П. ф. Гинденбурга, К. ф. Шлейхера, Ф. ф. Папена, а также СДПГ: О. Велса, К. Шумахера. Для исследования речевой деятельности политиков были проанализированы около 3000 высказываний. Для исследования речевого поведения политиков были проанализированы более 7000 малых синтаксических групп.

Гипотеза данного исследования состоит в следующем: поскольку немецкие национал-социалистические политики намеренно реализовывали в своих дискурсивных практиках средства коммуникативной стратегии «создание перспективы и ретроспективы» и неосознанно актуализировали приемы речевой стратегии чаще, чем их политические противники в исследуемый период, то они достигли лучшего перлокутивного и посткоммуникативного эффекта воздействия на электорат по сравнению с их политическими оппонентами того же периода. Это можно проследить по результатам выборов.

Методологическая база исследования опирается на общефилософские принципы, в соответствии с которыми язык представляется как сложная, динамическая, функционирующая и развивающаяся система.

Общенаучная методология основана на принципах системности и антропоцентризма. Принцип системности заключается в комплексности анализа дискурсивных практик в соответствии с иерархически организованной структурой политического дискурса. Принцип антропоцентризма проявляется в неразрывной взаимосвязи языка, мышления, личности и сознания коммуниканта.

Частнонаучная методология обусловлена объектом и предметом исследования и опирается на разработки в области общей теории политического дискурса, осуществленные В. Н. Базылевым, Е. В. Бакумовой, О. И. Воробьевой, М. В. Гавриловой, М. В. Ильиным, О. Ф. Русаковой, Е. И. Шейгал; на исследования, посвященные описанию вербальных

стратегий, актуализируемых в политическом дискурсе, выполненные И. Н. Борисовой, А. В. Голодновым, О. С. Иссерс, О. Н. Паршиной,

D. Grieswelle, О. Ploeckinger, F. Stadtfeld. Большое значение для диссертационного исследования имеют работы, посвященные моделированию и описанию картины мира, таких авторов как Т. В. Ватолина, А. А. Зализняк, Е. В. Падучева, П. Б. Паршина, С. Н. Плотникова, Т. И. Семенова, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин, М. Bierwisch, R. S. Jackendoff. В отдельную группу можно выделить работы, выполненные с позиций когнитивистики, направленные на изучение когнитивного уровня политического дискурса, в частности, политической метафорики. Сюда относятся исследования А. Н. Баранова, Ю. Н. Карауловой, О. В. Михайлова, Г. А. Сатарова, А. П. Чудинова, Е. А. Шиповой, Дж. Лакоффа, М. Hoinle. Ключевыми являются труды исследователей в области функциональной и скрытой прагмалингвистики: Г. Г. Матвеевой, Е. А. Горло, Т. В. Куклиной, А. В. Ленец, Л. А. Моисеенко, Е. Е. Нужновой, И. В. Одарюк,

E. Ю. Пишковой, И. В. Самариной, Л. Н. Селиверстовой, Е. В. Фирсовой, М. П. Чурикова. Особенно важными для настоящей диссертации представляются труды немецких исследователей, посвященные изучению речевых практик немецких национал-социалистов как отдельной политической группы и отдельных представителей этого политического движения. Сюда относятся работы таких авторов как М. Beißwenger, К. Bochmann, С. Braun, A. Breil, К. Ehlich, J. Kegel, V. Klemperer, J. Kooperschmidt, U. Maas, U. Nill, J. Pankau. P. v. Polenz, W. Sauer, U. Ulonska, G. Voigt, J. Volmert.

Методами исследования в данной работе явились наблюдение и описание языковых фактов, гипотетико-дедуктивный метод, а также методы, предлагаемые функциональной и скрытой прагмалингвистикой: метод объективного прагмалингвистического анализа, метод модифицированного контент-анализа, метод сопоставительного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дискурсивные практики немецких политиков в политическом дискурсе изучаемого периода понимаются как речевые практики, нацеленные на изменение ментальной реальности, выступающей в качестве референта политического дискурса. Они изучаются с позиций коммуникативной и речевой стратегий. Коммуникативные и речевые стратегии коррелируют друг с другом и строятся с учетом типа дискурса, а также явных/скрытых намерений и интенций политиков.

2. Выявление коммуникативной специфики дискурсивных практик обусловлено реализацией коммуникативной стратегии «создание перспективы и ретроспективы». Предлагаемая коммуникативная стратегия дополняет систему стратегий в политическом дискурсе. Она представлена двумя тактиками: «создание темного прошлого» и «создание светлого будущего», которые реализуются выбором единиц на лексико-семантическом и семантико-синтаксическом уровнях языка, но разного качества и количества. При реализации тактики «создание темного прошлого» ораторы моделируют негативную прошедшую, а часто и настоящую реальность для получателей политического сообщения такими средствами на лексико-семантическом уровне, как: выбор лексем с отрицательной семантикой, выражающих страдания; лексем, выражающих дискредитацию противника и его действий в прошлом; лексем с семантикой упадка, разрушения; лексем, выражающих антиценности; лексем-усилителей; лексических единиц в отрицательном смысле, служащих для выражения иронии; лексических единиц, выражающих обобщение; метафор с символикой тьмы. На семантико-синтаксическом уровне данная тактика представлена такими языковыми средствами, как выбор сложноподчиненных предложений с придаточными времени, выбор декларативных лозунгов и риторических вопросов. При реализации тактики «создания светлого будущего» политики целенаправленно конструируют в речи позитивную будущую реальность

путем выбора таких лексических и синтаксических языковых средств, как: лексические единицы, относящие действие к будущему, в сочетании с другими единицами, эксплицирующими положительную оценку прогнозируемого и субъекта политической коммуникации (политика, его партии); лексические единицы с семантикой необходимости, требования, намерения, обещания; метафоры с символикой света. На семантико-синтаксическом уровне в рамках этой тактики актуализируется выбор сложноподчиненных сравнительных предложений, вводимых союзом wie; вводными конструкциями с семантикой одобрения действий; лозунгами разных типов.

3. Актуализация речевой стратегии скрытого воздействия на получателя текста «вероятностное оценивание автором события как реального/нереального» в дискурсивных практиках немецких политиков связана с выбором планов-вариантов реализованного, нереализованного и нереализуемого речевого события. Для выявления прагматического потенциала дискурсивных практик особую важность приобретают субпланы нереализованного обязательного и возможного события. Описаны преобладающие средства для субпланов нереализованного обязательного и нереализованного возможного речевого события.

4. В ходе объективного прагмалингвистического эксперимента, с помощью которого диагностируется стереотипное и индивидуальное речевое поведение немецких политических деятелей в 1930-1933 гг., установлено, что в дискурсивных практиках национал-социалистов чаще, чем в речи их политических оппонентов, актуализирован субплан нереализованного обязательного события: НСДАП - 5,6 %, беспартийные политики - 4,7%, КПГ - 3,7%, СДПГ - 2,8%, Партия центра - 2,6%, что косвенно подтверждается результатами выборов в Рейхстаг и Ландтаг.

5. Специфика дискурсивных практик немецких политиков определяется принадлежностью к политической группе. Использование

всеми политиками языковых средств тактик коммуникативной стратегии и речевых сигналов субпланов речевой стратегии позволяют постулировать их универсальный характер. Степень реализации данных стратегий в дискурсивных практиках разных политических групп различна. Выявлено, что показатели намеренного выбора языковых средств тактики «создание темного прошлого» национал-социалистами (Й. Геббельс - 11,11%, Г. Геринг - 8,6%, А. Гитлер — 7,7%) примерно в два раза превышают средний показатель выбора языковых средств по данной тактике (5,2%) и показатели выбора представителей других политических групп (Э. Тельман — 5,2%, О. Велс - 4,4%, К. фон Шлейхер - 2,3%, Г. Брюнинг - 1,2% и т.п.). Выбор языковых средств тактики «создание светлого будущего» представителями НС ДАЛ также в среднем в два раза выше (А. Гитлер - 15,11%, Й. Геббельс — 14,05%, Г. Геринг - 10,33%,), чем средний показатель выбора по этой тактике (8,5%), и в несколько раз выше, чем показатели выбора других политиков (Ф. фон Папен - 6,6%, О. Велс - 5,9%, В. Пик - 4,4%, Г. Брюнинг - 2,2%). Кроме того, национал-социалисты пользовались полным набором языковой реализации обеих тактик. И скрытый субплан нереализованного обязательного события эти политики ненамеренно актуализировали чаще (Й. Геббельс — 6,3%, А. Гитлер - 5,8%, Г. Геринг — 5,6%), чем представители других политических групп (Э. Тельман - 2,9%, Г. Брюнинг - 2,6%, Ф. фон Папен - 2,7%, К. фон Шлейхер - 1,5%, и т.п.). Корреляция коммуникативной и речевой стратегий обусловливает значительный воздействующий эффект на избирателей.

Научная новизна состоит в том, что впервые предлагается комплексный прагмалингвистический подход к анализу материала предвыборной тематики в Германии 1930-1933 гг. Инновативным является исследование дискурсивных практик немецких национал-социалистических политиков в сравнении с дискурсивными практиками четырех других политических групп Веймарской республики, составлявших политический

ландшафт того времени и обладавших значительным политическим влиянием: партией Центра, коммунистической партии Германии (КПГ), беспартийными политиками и представителями социал-демократической партии Германии (СД1Д ). Впервые выделена коммуникативная стратегия «создание перспективы и ретроспективы» в русле прагмалингвистической перспективы. Описан набор речевых приемов коммуникативных тактик: тактики «создание светлого будущего» и тактики «создание темного прошлого», типичных для немецкого языка. Выявлена специфика речевого воздействия немецких политиков в исследуемый период при помощи прагмалингвистического анализа стереотипного и индивидуального речевого поведения. Установлена корреляция между тактикой «создание светлого будущего» и субпланом нереализованного обязательного речевого события.

Теоретическая значимость заключается в следующем: уточнение понятий коммуникативной стратегии и коммуникативной тактики вносит вклад в разработку прагмалингвистического, риторического, стилистического аспекта анализа речи, формулирует ряд положений, значимых для дискурс-анализа, политической лингвистики, психологии и социологии. Выделение и описание коммуникативной стратегии «создание перспективы и ретроспективы», а также ее тактик и речевых приемов актуально для исследований, связанных с когнитивной проблематикой в части моделирования альтернативных реальностей. Рассмотрение стереотипного осознаваемого и неосознаваемого речевого воздействия важно для теории и практики речевого воздействия, теории коммуникаций.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и результаты исследования могут использоваться в практике преподавания курсов теории языка, социолингвистики, риторики, стилистики, лексикологии и грамматики немецкого языка, а также элективных курсов по проблемам прагмалингвистики, теории дискурса, при анализе реализации дискурсивных практик в политической и других сферах коммуникации,

диагностировании личностных качеств представителей различных профессиональных групп, в частности политиков.

Апробация исследования. Основные положения данного исследования отражены в одиннадцати научных статьях (общим объемом 5,6 п.л.), пять из них опубликованы в научных периодических изданиях ВАК Министерства образования и науки РФ. Их содержание изложено на международных научно-практических конференциях г. Ростова-на-Дону (РГПУ, ДЮИ) и г. Оренбурга (ОГПУ), на заседаниях кафедры немецкой филологии факультета лингвистики и словесности в период 2009-2013 гг.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка анализируемых текстов, списка сокращений и двух приложений. Список литературы насчитывает более 200 пунктов, из них около 70 - на немецком языке.

Глава I. Теоретические предпосылки прагмалингвистического подхода к изучению дискурсивных практик в рамках политической

коммуникации

Первая глава настоящей диссертации посвящена теоретическим предпосылкам исследования дискурсивных практик немецких национал-социалистических политиков в русле комплексного прагмалингвистического подхода. Здесь обобщаются результаты лингвистических изысканий речевой деятельности данной политической группы, рассматриваются вопросы взаимосвязи языка и идеологии, изучаются особенности политического дискурса, описываются основные лингвистические характеристики модели мира политического дискурса, очерчиваются особенности устного публичного политического дискурса как его жанровой разновидности, обосновывается релевантность использования стратегического подхода к изучению речевой деятельности и речевого поведения политиков как наиболее продуктивного с позиций функциональной и скрытой прагмалингвистики.

1.1. К вопросу об исследовании «языка национал-социализма» и «языка в национал-социализме»

Целью данного параграфа является очертить область научных интересов к изучению речевой деятельности немецких национал-социалистов, описать подходы к исследованию «языка национал-социализма» и «языка в национал-социализме», представить историческое развитие научной мысли в данном исследовательском направлении.

Попытки лингвистического исследования речи национал-социалистов, прежде всего А. Гитлера и Й. Геббельса, появились вскоре после прихода к власти национал-социалистов в 1933 году. Столь активный интерес к языку и словоупотреблению политиков Третьего Рейха вызвал впоследствии

масштабную дискуссию о морали и методологии подобных исследований, которая не теряет своей остроты по сегодняшний день. Обзоры литературы по данной проблематике представлены в сборниках В. Болебера / Й. Дрюса (Bohleber/Drews 1991), К. Элиха (Ehlich 1989), Й. Коопершмидта (Kooperschmidt 2003), Й. Панкау (Pankau 1997), в тематической библиографии Й. Кинне/Швиталла (Kinne/Schwitalla 1994), в работах X. Бэк (Beck 2001: 29-36), Й. Кегель (Kegel 2006: 34-44), У. Маас (Maas 2000: 19861990), У. Нилл (Nill 1991: 108-123) и др.

Следует различать два основных исследовательских подхода к изучению речей национал-социалистов (von Polenz 1999: 545): анализ «языка в национал-социализме» как совокупности всех речедеятельностных традиций и дискурсивных практик в политической коммуникации, которые имели место в Германии в период тоталитарного режима, с 1933 по 1945 гг., и «языка национал-социализма», т.е. речевой деятельности представителей НСДАП с 20-х годов XX века по 1933 г. Последовательно опишем каждый из этих научных подходов.

Первые лингвистические работы в рамках изучения «языка в национал-социализме» появились уже во время правления нацистов. Одной из наиболее известных монографий является активно цитируемая диссертация Манфреда Пехау (члена национал-социалистической партии Германии) «Национал-социализм и немецкий язык», реферат которой был напечатан в 1937 в ежемесячном национал-социалистическом журнале «Nationalsozialistische Monatshefte», издаваемом А. Розенбергом. Пехау исходит из той предпосылки, что язык является выражением воли и мышления людей, подвержен изменениям того времени, в котором живут люди. Это означает, что язык отражает то время, в которое был создан (Pechau 1937: 1059). Если у каждого временного периода есть свой язык, то должен быть и язык национал-социализма, который имеет признаки пропаганды. Такое пропагандистское, нацеленное на «влияние на широкую

аудиторию употребление слов (речь)» Пехау определяет как «целенаправленный стиль» („Zweckstil") (там же: 1060). Из этого следует, что национал-социалисты активно создавали и развивали свой особый стиль. В нем пропаганде отводилась главенствующая роль и приписывалось позитивное значение.

Наиболее известной и читаемой по сегодняшний день работой, посвященной «языку в национал-социализме», является «Язык Третьего Рейха» Виктора Клемперера. Впервые работа была опубликована в 1946 году. Автор описывает в форме дневников свои наблюдения о происходящем, в том числе и о трансформациях языка (Klemperer 1947). Основная идея этой работы заключается в следующем: в определенном историческом контексте язык используется специфическим образом. Во время национал-социализма употреблялся «национал-социалистический язык». Посредством такого словоупотребления или, как говорит сам автор, «нацистского наречия» оказывается влияние на мышление говорящего. Таким способом создается определенный взгляд на окружающую действительность. Несмотря на то, что, по утверждению Й. Коппершмидта (Kooperschmidt 2003: 15), работа В. Клемперера является лишь условно значимой, прежде всего, потому что не представляет собой лингвистического анализа конкретного корпуса текстов, а анализирует достаточно широкий спектр различных символов и семиотических объектов, т.е. идеологический контекст, тем не менее, она является предтечей всех последующих исследований в данной области.

Противоположную В. Клемпереру точку зрения отражает работа под названием «Из словаря Нечеловека» („Aus dem Wörterbuch des Unmenschen"), появившаяся в 1945 г. и принадлежащая перу трех авторов — Д. Штернбергера, Г. Шторца и В.Е. Зюскинда (Sternberger, Storz, Süßkind 1945). Они, в противоположность В. Клемпереру, трактуют лексемы не как изначально нейтральные, а со знаком плюс или минус. Исходным пунктом

при этом была моральная позиция говорящего, в соответствии с которой его действия оценивались как хорошие или плохие, гуманные или негуманные. Такие установки говорящего обнаруживаются и в словах, которые он употребляет в своей речи. «Нечеловечность» лежит в основе самих слов. Есть некая каузальность, взаимозависимость между моральными ценностями, которые выражаются в языке, и теми, кто их использует.