Изобразительно-выразительные средства языка региональных телевизионных новостей как фактор коммуникативного воздействия на коллективную языковую личность (на примере республики Хакасия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Колесникова Ольга Дмитриевна

  • Колесникова Ольга Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 179
Колесникова Ольга Дмитриевна. Изобразительно-выразительные средства языка региональных телевизионных новостей как фактор коммуникативного воздействия на коллективную языковую личность (на примере республики Хакасия): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова». 2021. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесникова Ольга Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОММУНИКАТИВНАЯ СПЕЦИФИКА ВОЗДЕЙСТВИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ НОВОСТЕЙ (ТЕЛЕВИЗИОННОГО НОВОСТНОГО ДИСКУРСА)

1.1. Актуальные аспекты изучения современного телевизионного новостного дискурса

1.1.1. Соотношение понятий «дискурс», «стиль», «медиатекст», «телевизионная речь» в диахронии и синхронии

1.1.2. Коммуникативный аспект изучения современной телевизионной речи как вербальной реализации новостного дискурса

1.1.3. Стилистический аспект изучения телевизионной речи как вербальной реализации телевизионного дискурса

1.1.4. Жанрово-тематический аспект изучения телевизионного новостного дискурса

1.2. Креолизованность, поликодовость и полимодальность телевизионных новостных медиатекстов

1.3. Коллективная языковая личность как объект коммуникативного воздействия региональных телевизионных новостей

1.4. Уровни коммуникативного воздействия на коллективную языковую личность

1.5. Коммуникативные стратегии и тактики речевого воздействия телевизионных новостей

1.6. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЯЗЫКОВАЯ СПЕЦИФИКА ВОЗДЕЙСТВИЯ

РЕГИОНАЛЬНЫХ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ НОВОСТЕЙ

2.1. Теория элокуции как фундаментальная основа развития языковой прагматики телевизионной речи

2.2. Принципы организации видеотекстовых стилистических

фигур

2.3. Прагматические особенности соотношения вербального и визуального компонентов в языке региональных телевизионных новостей

2.4. Изобразительно-выразительные свойства языка региональных телевизионных новостей

2.4.1. Стилистический аспект анализа языка региональных телевизионных новостей

2.4.2. Элокутивный аспект анализа языка региональных телевизионных новостей

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изобразительно-выразительные средства языка региональных телевизионных новостей как фактор коммуникативного воздействия на коллективную языковую личность (на примере республики Хакасия)»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено комплексному анализу и описанию системы изобразительно-выразительных средств языка региональных телевизионных новостей и проведено на материале телевизионных выпусков новостных программ Республики Хакасия «КЫаВепе» (телеканал ТВ-7 медиагруппы «Юг Сибири» и «РТС Новости» (телекомпания «Республиканская телевизионная сеть») периода 2014 - 2018 годов.

Диссертация выполнена в рамках антропоцентрической парадигмы, рассматривающей языковую деятельность как особую форму отражения действительности, важнейшую способность человека, существующую в условиях возрастающей семиотической комплексности, расширении границ понятия «текст». Именно поэтому язык телевизионных новостей рассматривается нами широко, в состав языковых средств включаются не только традиционные вербальные элокутивы, но и визуальные стилистические средства - экстраэлокутивы, отвечающие за удержание внимания аудитории региональных теленовостей. Ведь в условиях реальной коммуникации мы имеем дело с комплексным воздействием на зрителя семиотических кодов разной природы - вербальных, аудиальных, визуальных, иконических.

В настоящее время интерпретация повседневной реальности и восприятие событий окружающей действительности происходит посредством телевизионных новостей - аудитория воспринимает событийное пространство через экран. Доля новостных медиатекстов в жанровой структуре современных средств массовой информации (далее - СМИ) возрастает, отражая усиление информационности и репортажности в качестве преобладающих тенденций в публицистике. Региональные телеканалы представлены в первую очередь программой телевизионных новостей и лишь затем иными тематическими передачами. Более того, процесс создания телевизионных новостей является институционально

обусловленным, подчиняясь как формально установленным правилам, так и скрытым установкам, оказывающим значительное влияние на весь процесс создания новостных сообщений. Представляя смысловую (медиатекст) и технологическую (канал коммуникации) интерпретацию событий, телевизионные новости связывают практически любые, разрозненные в пространстве и времени события, в единые ассоциативные и логические цепочки, создавая у зрительской аудитории иллюзию целостности и связности.

При анализе проблематики исследования, изучении существующих теоретических и практических положений в сфере коммуникативного воздействия, языка телевизионных СМИ мы опирались на работы отечественных ученых, заложивших традиции исследования динамических процессов коммуникации по аналогии с тем, как они протекают в реальной жизни. Это работы А. А. Кибрика (2018), О. А. Лаптевой (2000), М. Г. Мартыненковой (2014), А. А. Новиковой (2013), О. Б. Сиротининой (2015), А. Г. Сонина (2005), В. Е. Чернявской (2014), К. В. Чобанян (2018) и др.

Важность фактора устности для языка телевизионных выступлений подчеркивается в исследованиях О. А. Лаптевой. Рассмотрением текста во взаимодействии вербального и невербального семиотических кодов занимается В. Е. Чернявская. Традиции изучения взаимодействия изображения и слова были заложены в отечественной школе семиотики, представленной трудами Ю. М. Лотмана (1994), Ю. С. Степанова (1995), В. Н. Топорова (1998) и других. Названные подходы отличаются от еще недавно доминирующей практики в лингвистике, когда невербальные коммуникативные средства оказывались за пределами рассмотрения либо на периферии. Приоритетное внимание уделялось статическим объектам -письменному тексту, хотя, по выражению А. А. Кибрика, «языковые единицы не только хранятся как элементы системы, но и используются в режиме онлайн для оформления мысли (коммуникативного намерения)

говорящего. Поэтому язык является одговременно и статической системой, и динамическим процессом говорения (а также и понимания)» [Кибрик, 2018, с. 70]

Используя технические и коммуникативные особенности электронного канала передачи данных разной семиотической природы, новостные программы стремятся оказывать на аудиторию комплексное коммуникативное воздействие. При рассмотрении характеристик современной телевизионной речи как вербальной формы языка теленовостей, отмечается ряд тенденций развития исследуемых явлений. Телевизионная речь становится более доверительной, эмоциональной и непринужденной, наблюдается движение в сторону экспрессивности и усредненности языкового стандарта в публичном общении. Учеными подчеркивается заметное влияние электронных СМИ на языковую культуру. Прежде всего это работы М. Н. Володиной (2008), Б. Д. Дзюбы (2005), Г. Л. Ковальчук (2008), В.И.Конькова (2003, 2013), В.Г.Костомарова (2005), М. П. Сенкевич (1997), Г. Я. Солганика (2000, 2005, 2016), Н. Г. Солодовниковой (2012), В. И. Шаховского (2012) и других.

Системообразующими работами при изучении жанровой структуры телевидения и непосредственно критериев информационного вещания стали исследования С. Аллана (2004), Р. А. Борецкого (2011), Э. Денниса (1997), О. Ф. Майдуровой (2011), Дж. Мэррилла (1997), А. А. Негрышева (2013, 2016), Т.Д.Николаевой (2012), Т.И.Поповой (2006), Дж. Фиске (2011), В. А. Цвика (2002, 2004), Л. П. Шестеркиной (2012), М. И. Шостак (1998). Были изучены также работы отечественных исследователей, системно рассматривающих язык и коммуникативную природу телевидения в целом. Прежде всего, это работы А. Д. Васильева (2003), С. В. Светаны (1976), А. Г. Соколова (2004), Л. В. Уховой (2001, 2012), К. В. Чобанян (2018) и др.

Важное влияние на результаты исследования языковой специфики воздействия телевизионного новостного дискурса на коллективную языковую личность оказали научные труды Е. Е. Анисимовой (2003),

В.П.Антонова (2014), М.Н.Кожиной (2008), Г. А. Копниной (2009), А. К. Михальской (1996), В.П.Москвина (2006), И. В. Пекарской (2000, 2014), М.П. Сенкевич (1997), А. П. Сковородникова (1989), И. А. Стернина (1996), Т. Г. Хазагерова, Л. С. Шириной (1994); Н. М. Чудаковой (2005), А. П. Чудинова (1998) и других.

Язык, являясь индикатором социальных изменений, фиксирует в себе все движения стремительно меняющегося мира. Язык СМИ, особенно электронных, способных одновременно объединить у экрана большую массу людей и сконструировать любое информационное сообщение об окружающей действительности, оказывает серьезное влияние на языковое сознание. Профессиональные участники информационного пространства постоянно ищут способы усилить воздействие на зрительскую аудиторию за счет установления смысловых связей между элементами телевизионного сообщения. Именно комплекс кодов разных семиотических систем, который в полной мере присущ телевизионной коммуникации, обладает наибольшим потенциалом прагматического воздействия на коллективную языковую личность. Более того, с учетом развития цифровых технологий обработки визуальной информации и интенсификации ее использования в сети Интернет, коммуникативное воздействие на социум только усиливается.

В этой связи рассмотрение языковых особенностей телевизионных новостей вербальной и визуальной природы представляется важной задачей. Причем, здесь важны не только стилистичсекие средства, делающие коммуникативное воздействие более выразительным и прагматичным, а значит и эффективным, но и коммуникативные стратегии и тактики, посредством которых и реализуется коммуникативное воздействие как таковое.

Технический прогресс провоцирует действительно серьезные трансформации коммуникативных процессов в целом и экранных способов отражения действительности в частности. Активное развитие и внедрение визуальных способов привлечения и удержания внимания аудитории,

которые мы определяем как экстраэлокутивные средства креолизованной и поликодовой фигуральности, позволяют придать правдивость и объективность практически любому событию. Подчеркнем, что элокутивные средства языка телевизионных новостей могут быть вербальными (тропы, нетекстовые стилистические фигуры и их контаминация) и визуальными, экстраэлокутивными (текстовые стилистические фигуры и их контаминация, конвергенция тропов, конвергенция нетекстовых фигур). К экстраэлокутивам относятся креолизаторы и поликоды, являющиеся стилистическими приемами, состоящими из минимальной последовательности семиотических кодов, формирующих прагматически значимый фрагмент телевизионного репортажа и усиливающими его выразительность. По нашему мнению, исследование уровней, принципов, степени коммуникативного воздействия, а также особенностей устройства и применения в телевизионной коммуникации элокутивных и экстраэлокутивных стилистических средств ведет к выявлению разных форм участия языка региональных теленовостей в механизме придания смысла экранным информационным сообщениям и определяет актуальность диссертационной работы.

Объектом нашего исследования является элокутивная система телевизионного новостного дискурса, а предметом исследования -изобразительно-выразительная система языка региональных телевизионных новостей как фактор коммуникативного воздействия на коллективную языковую личность.

Цель исследования состоит в многоаспектном системном анализе и описании изобразительно-выразительных средств языка СМИ, а именно языка телевизионных новостей Республики Хакасия как фактора коммуникативного воздействия на коллективную языковую личность.

Достижение названной цели предполагает решение следующих задач.

1) проанализировать основное содержание, выявить отличительные признаки взаимосвязанных понятий «стиль», «дискурс», «медиатекст», «телевизионная речь», «коллективная языковая личность» и соотнести

их между собой в контексте развития телевизионного новостного дискурса;

2) соотнести ключевые характеристики понятий «креолизованный текст» и «поликодовый текст» с позиции коммуникативной прагматики;

3) проанализировать уровни коммуникативного воздействия на коллективную языковую личность;

4) представить сравнительное описание ключевых коммуникативных стратегий региональных телевизионных новостей на материале речевого поведения двух региональных телеканалов;

5) проанализировать основные принципы организации видеотекстовых стилистических фигур;

6) описать прагматические особенности соотношения вербального и визуального компонентов в коммуникативном поле региональных телевизионных новостей;

7) рассмотреть стилистический и элокутивный аспекты системы изобразительно-выразительных средств языка региональных телевизионных новостей.

Цель и задачи диссертационной работы обусловили применение таких методов исследования, как общеметодологический метод комплексного коммуникативно-лингвистического сравнительного описания

телевизионного новостного дискурса, а также частные методы наблюдения, сравнения, анализа, сопоставления и интерпретации. В результате были получены данные для сопоставительного анализа коммуникативной и языковой структуры новостных сообщений и обнаружены специфические и общие черты в использовании коммуникативных стратегий и изобразительно-выразительных средств языка региональных телевизионных новостей лингвистической и экстралингвистической природы редакциями новостных программ.

Эмпирическую базу исследования составили выпуски телевизионных новостей Республики Хакасия: программа «КЫаВепе» (телеканал ТВ-7

медиагруппы «Юг Сибири») и «РТС Новости» (телекомпания «Республиканская телевизионная сеть») периода 2014 - 2018 гг. Анализу было подвергнуто 855 телевизионных сюжетов и 9730 единиц изобразительно-выразительных средств.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе с помощью метода интерпретации и сравнительно-сопоставительного метода определена частотность используемых коммуникативных стратегий региональных телевизионных программ. Для этого был определен круг вероятных стратегий, используемых региональными телеканалами, исходя из жанрово-тематических характеристик современной телевизионной речи, а также уровней коммуникативного воздействия на коллективную языковую личность. Установлено, что в одном информационном сюжете могло быть представлено несколько стратегий, как правило, одна из них является основной, остальные - дополнительными. Всего выявлено 1037 реализаций коммуникативных стратегий. По ступенчатой выборке проанализировано 467 телевизионных сюжетов (52 выпуска, по 26 выпусков каждой программы, что составляет 1 508 минут или 25 часов чистого времени) в течение шести месяцев, с декабря 2017 по май 2018 года включительно. Детальному исследованию подверглось по одному выпуску в неделю каждой программы, со сдвигом в один день на следующей неделе, что составило всего 16 выпусков в течение декабря, января, февраля и мая, а также 10 выпусков в течение марта - апреля 2018 года. С помощью статистических подсчётов были установлены доминирующие коммуникативные стратегии региональных телевизионных новостей, определена доля их использования в эфире каждой из исследуемых программ, результаты обобщены в виде таблицы и представлены в первой главе диссертации.

На втором этапе устанавливалось использование в речевой практике с последующим распределением по группам элокутивов двух новостных программ. Для этого мы опирались на сравнительно-сопоставительный метод и приём количественных подсчётов. Проанализированы 310 телевизионных

сюжетов (32 полных выпуска, по 16 выпусков каждой из исследуемых программ, что составляет 928 минут или 15,5 часов чистого времени) за январь 2014 года. Массив изобразительно-выразительных средств для анализа составил 8693 единицы. По сплошной выборке исследовались текстовые расшифровки всех январских выпусков новостных программ, за исключением первого дня, следующего за праздничными, потому что он в наименьшей степени представляет собой новостной выпуск. Основу телевизионных репортажей в таком случае представляют, как правило, оперативные сводки происшествий за минувшие выходные дни и снятые заранее сюжеты, не имеющие тесной тематической взаимосвязи с датой выхода в эфир. Применение сплошной выборки позволило более полно, на наш взгляд, учесть наиболее типичное употребление изобразительно-выразительных средств редакциями двух исследуемых программ.

На третьем этапе исследования с помощью метода наблюдения: внешнего (зрительского) и внутреннего (сопровождаемого анализом выпусков новостей), исследовались визуальные стилистические средства, используемые в региональных новостных программах. Языковой материал для исследования составил 78 телевизионных сюжетов (156 минут или 2,6 часа чистого времени) периода 2014 -2018 годов, отбираемых по случайной выборке. Выявлены основные принципы построения видеотекстовых фигур, то есть те особенности в устройстве стилистического средства, которые определяют его отношение к действительности.

Научная новизна работы заключается в том, что: 1) в практику лингвистического анализа введен новый эмпирический материал -поликодовые тексты региональных телевизионных новостей, включающие в себя систему стилистически значимых вербальных и визуальных ресурсов коммуникативного воздействия; 2) впервые определены и введены рабочие понятия усилителей визуальной выразительности телевизионных новостных репортажей - «креолизаторов и поликодов»; 3) установлены основные типы внешних отношений взаимодействия вербального текста и визуального ряда

региональных телевизионных новостей; 4) описаны критерии новостийности, свойственные региональным телевизионным сообщениям и отличающие их от других жанров медиатекстов.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении и описании лингвистических и экстралингвистических факторов, определяющих формирование телевизионного новостного дискурса. Результаты работы вносят определенный вклад в решение ряда дискуссионных вопросов теории коммуникации, коммуникативной стилистики, медиалингвистики, иллюстрируют действие схемы эффективного коммуникативного выбора в телевизионном новостном дискурсе и его вербальном проявлении -телевизионной речи.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в практике преподавания речеведческих дисциплин (стилистики, культуры речи, риторики, прагматики, теории текста и др.) На основе проведённого исследования могут быть сформулированы практические рекомендации для журналистов-практиков, работающих в региональных редакциях телевизионных новостей, а также для студентов, обучающихся на творческих специальностях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Публицистический стиль и публицистический дискурс объединяет общая сфера коммуникации, центральным объектом которой является медиатекст. Телевизионный новостной дискурс ориентируется на создание медиатекстов, основная цель которых помочь своей аудитории осмыслить сообщение о происходящих событиях. Для этого необходимо сохранить реалистичность новостного нарратива и/или связать в единое целое фрагментированные и разрозненные элементы действительности.

2. Коммуникативная эффективность теленовостей заключается в поликодовом и полимодальном характере новостных сообщений, при котором образуется сложно организованный смысл, не сводимый к сумме семиотических знаков, из которых состоит сообщение. Для телевизионных

новостей свойственна двойственная интерпретация аудиторией посланий адресанта. Взаимодействие визуального и вербального компонентов новостных репортажей образует особую разновидность медиатекстов и специфически определяет порождение смысла зрительской аудиторией.

3. Региональные новостные телепрограммы используют набор доминантных коммуникативных стратегий, которые подразделяются на два вида. Первая группа направлена на преодоление опосредованного характера общения с аудиторией и нацелена на удержание зрителя у телеэкрана, в основном, с помощью внешних приемов воздействия. Вторая группа связана с коммуникативной политикой телеканала и целевой аудиторией новостной программы и взаимодействует с внутренним содержанием новостных сообщений. Исследование коммуникативных стратегий проводилось в событийном аспекте и основывалось на поиске оснований, позволяющих редакциям телевизионных новостей в целом оставаться информационно нейтральными, и при этом имплицитно и эксплицитно влиять на аудиторию.

4. Коллективная языковая личность - это аудитория региональных телевизионных новостей с разными социальными, возрастными и речевыми особенностями, которую характеризует регулярный интерес к происходящим в республике публичным событиям и экранному способу предъявления информации. Эффективность коммуникативного воздействия телевизионных новостей на зрителей основывается на образе адресата и является контекстуальным, зависящим от различных характеристик коллективной языковой личности.

5. Элокутивные средства языка региональных телевизионных новостей могут быть вербальными и визуальными или экстраэлокутивными. К экстраэлокутивным стилистическим средствам относятся креолизаторы и поликоды, являющиеся стилистическими приемами, состоящими из минимальной последовательности семиотических кодов, формирующих прагматически значимый фрагмент телевизионного репортажа и усиливающими его выразительность.

6. Текстообразующую функцию в региональных телевизионных новостях выполняют видеотекстовые стилистические фигуры, которые формируются на основе нескольких важных принципов, определяющих отношение стилистических средств к действительности. Основополагающими многоуровневыми принципами телевизионных новостей являются контаминация и конвергенция изобразительно-выразительных средств. Подобная разноуровневость, включающая в себя парадигматические и синтагматические отношения между единицами системы, запускает в действие два фундаментальных механизма речевой деятельности - номинацию предметов или явлений и предикацию - позволяя телевизионным новостям вкладывать определенный смысл в информационное сообщение.

7. В телевизионных новостях доминируют интенции информирования и воздействия, определяя внешнее взаимодействие визуального и вербального компонентов телевизионного репортажа. Интенция информирования характеризуется внутренними отношениями взаимодополнения между изображением и текстом. Интенцию воздействия характеризуют отношения взаимозависимости, где главенствует вербальный компонент, влияя на формирование смысла телевизионного сообщения. Вербальный и визуальный компоненты могут находиться в трех типах соотношения: 1) сбалансированном состоянии; 2) вербальный компонент доминирует над визуальным; 3) визуальный компонент доминирует над вербальным.

Апробация работы. Материалы, основные положения по теме исследования были представлены в 2015 - 2019 гг. на 4 конференциях, в том числе международных (гг. Абакан, Москва), научных круглых столах (гг. Абакан, Ростов-на-Дону, Москва). По теме исследования опубликовано 8 статей, в которых изложены его результаты, в том числе из перечня научных журналов, рекомендованных ВАК - 5 статей, в журналах, рецензируемых РИНЦ - 2 статьи, в сборниках конференций - 1 статья.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

1. КОММУНИКАТИВНАЯ СПЕЦИФИКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ЯЗЫКА РЕГИОНАЛЬНЫХ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ НОВОСТЕЙ (ТЕЛЕВИЗИОННОГО НОВОСТНОГО ДИСКУРСА)

В фокусе нашего исследования находится язык региональных телевизионных новостей, который мы рассматриваем как системное явление, представляющее собой, с одной стороны, текстовое, словесное наполнение новостных выпусков, с другой, комплекс аудиовизуальных компонентов, созданных особым образом и присущих теленовостям как экранному способу отражения окружающего мира. Вербальным проявлением языка теленовостей в реальной действительности является телевизионная речь, в данной трактовке мы опираемся на классический подход французского ученого Э. Бенвениста: «Речь - это язык в действии» [Бенвенист, 1974, с. 5 -16]. Язык телевизионных новостей как экранное средство массовой коммуникации представляет собой комплекс лингвистических и экстралингвистических средств. Именно интеграция гетерогенных семиотических кодов (вербальных, визуальных, аудиальных) и интенциональности телевизионной речи представляют собой особый вид коммуникации, обладающий высоким уровнем прагматического воздействия на коллективную языковую личность, под которой нами подразумевается аудитория региональных новостей.

На современном этапе развития общества, который еще называют информационным из-за распространенности информационно-коммуникационных технологий (прежде всего Интернета, спутниковой и сотовой связи), происходит заметное влияние языка телевизионных СМИ на литературный язык. Об этом писали многие ученые (Добросклонская, 2014; Клушина, 2008; Солганик, 2000, 2005, 2016; Трескова, 1989; Шостак, 1998, и др.). Так, по мнению Г. Я. Солганика, «находящийся в центре литературного языка, язык СМИ оказывает решающее влияние на его состав, качества, формирование литературных норм и языковых вкусов» [Солганик, 2016, с.

195]. Т. Г. Добросклонская добавляет, что «превратившись в одну из основных сфер речепользования, СМИ сегодня во многом определяют характер и свойства современного состояния языка» [Добросклонская, 2014, с. 22].

Главным результатом влияния языка СМИ на литературный язык является расширение его границ, проникновение языковых средств, речевых вариантов, прежде всего лексических, синтаксических, стилистических, расширяющих функциональную сферу литературного языка. Более всего данный процесс затрагивает публицистический дискурс, который непрерывно обогащается в стремительно меняющемся мире. Причины тому очевидны - информационные телевизионные программы широко распространены и востребованы в обществе. Именно поэтому последовательно анализируя прагматику языковой системы телевизионных новостных сообщений, мы рассматриваем также понятие «телевизионной речи», которая концентрирует в себе, по справедливому замечанию С. И. Тресковой, «все особенности и элементы современного, общенародного, каждодневного языка» [Трескова, 1989, с. 74].

1.1. Актуальные аспекты изучения современного телевизионного новостного дискурса

Мы остановились на трех ключевых аспектах существования телевизионного новостного дискурса, которые позволяют комплексно рассмотреть телевизионную речь как вербальное проявление новостного дискурса и показать, из чего складывается коммуникативная прагматика телевизионных сообщений, оказывающих значительное влияние на общую речевую культуру и новации в языке. Важно также рассмотреть основные понятия, составляющие специфику содержания телевизионного новостного дискурса в целом, каждое из которых определяет отдельную часть общей системы. В настоящее время данные понятия трактуются довольно широко, например, нет единого подхода в том, что считать дискурсом, а что - стилем,

понятия часто смешиваются и, по мнению Н. И. Клушиной, нередко используются как синонимы [Клушина, 2011, с. 26]. Необходимо более четко очертить область применения каждого наименования, а также соотнести их между собой.