Элокутивная прагматика фразеологизмов в русском языке: на материале трилогии А. Черкасова, П. Москвитиной "Сказания о людях тайги" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Алёшечкина, Юлия Валерьевна

  • Алёшечкина, Юлия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Абакан
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 185
Алёшечкина, Юлия Валерьевна. Элокутивная прагматика фразеологизмов в русском языке: на материале трилогии А. Черкасова, П. Москвитиной "Сказания о людях тайги": дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Абакан. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алёшечкина, Юлия Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА I. Фразеологические единицы в языкознании и теории элокуции

1.1. Фразеологические единицы как объект лингвистики

1.1.1. Дефиниции некоторых используемых в работе понятий, проблема их соотношения

1.1.2. История развития русской фразеологии

1.1.3. Современное состояние русской фразеологии

1.2. Фразеологические единицы в теории элокуции

1.2.1. Теория фигур от античных риторик до современной теории Элокуции

1.2.2. Экспрессивность фразеологических единиц

1.2.3. Фразеологическая единица в художественном дискурсе:

к проблеме элокутивного статуса

1.3. Выводы по главе

ГЛАВА II. Фразеологизмы, зафиксированные в «Сказаниях о людях тайги»: системная семантико-структурно-функциональная характеристика

2.1. Узуальные фразеологизмы с точки зрения семантики, структуры, функционирования

2.2. Варианты фразеологических единиц

2.2.1. Разграничение вариантов и синонимов ФЕ

2.2.2. Типология вариантов фразеологизмов

2.3. Индивидуально-авторские ФЕ

2.4. Функциональная характеристика фразеологизмов

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА III. Персонологическая специфика использования

фразеологических единиц в художественном дискурсе

3.1. Лингвоперсонология как наука. Объект и предмет изучения

2

3.2. Языковая и фразеологическая картины мира

3.3. Языковая личность: к проблеме классификации

3.4. Фразеология в лингвопортретах героев трилогии «Сказания о людях тайги» А. Черкасова, П. Москвитиной

3.5. Выводы по главе

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элокутивная прагматика фразеологизмов в русском языке: на материале трилогии А. Черкасова, П. Москвитиной "Сказания о людях тайги"»

ВВЕДЕНИЕ

Фразеология как раздел языкознания изучает категориальные признаки фразеологизмов, на основе которых выделяются основные характеристики

фразеологичности; в рамках этой научной дисциплины решается, вопрос о

л (

сущности фразеологизмов как особых единиц языка, а также выявляются закономерности функционирования фразеологизмов в речи и процессы их образования. Однако в условиях наличия единого предмета исследований и, несмотря на многочисленные подробные разработки многих вопросов фразеологии, до настоящего времени существуют разные точки зрения на то, что такое фразеологизм, каков объем фразеологии русского языка. Концепции, предлагаемые разными учеными, настолько отличаются друг от друга, что с полным основанием можно говорить о различных, часто прямо противоположных, даже исключающих друг друга взглядах на предмет исследований, и о разнобое и путанице в научной терминологии, употребляемой для обозначения соответствующих понятий. Этим объясняется и нечеткость понимания задач, целей и самой сущности термина «фразеология», и тот факт, что нет достаточно конкретной единой классификации фразеологических единиц (далее - ФЕ) русского языка с

I

точки зрения их семантической слитности (хотя наиболее распространенной является классификация В. В. Виноградова). Именно потому, наконец, многое в русской фразеологической системе только начинает изучаться.

Несмотря на условность понятий и связанное с этим разграничение, обычно считают, что фразеология может быть представлена:

- как фразеология языка в «широком» смысле слова, включающая в свой состав. и словосочетания, переосмысленные полностью, и словосочетания, в которых есть непереосмысленные слова - компоненты. Примером такого «широкого» понимания объема и состава фразеологии могут служить точки зрения В.Л. Архангельского [1964], О.С. Ахмановой [1966], Н.М. Шанского [1957, 1964, 1969, 1985, 1996];

- как фразеология русского языка в «узком» смысле слова, включающая в свой состав только словосочетания, переосмысленные до конца. К числу работ, отражающих такое понимание объема и состава фразеологии русского языка, относятся, например, работы В.П. Жукова [1978, 1986], Ю.Я. Бурмистровича [1974, 1998].

Мы разделяем точку зрения Н.М. Шанского, высказанную, например, в книге «Фразеология современного русского языка», который дает следующее определение фразеологизма:

«Фразеологизм, ФЕ, - общее название семантически несвободных сочетаний слов, которые не производятся в речи (как сходные с ними по форме синтаксические структуры - словосочетания или предложения), а воспроизводятся в ней в социально закрепленном за ними устойчивом

I

соотношении смыслового содержания и определенного лексико-грамматического состава. Семантические сдвиги в значениях лексических компонентов, устойчивость и воспроизводимость, - взаимосвязанные универсальные и отличительные признаки фразеологизма» [Шанский, 1969, с. 21].

Говоря о фразеологизме как о единице языкового уровня, нельзя не согласиться с тем, что номинативная функция присуща фразеологической единице, как и любому знаку. Но для фразеологического уровня особенно важна и является ведущей экспрессивно-коммуникативная функция. Многие

I

фразеологи со всей определенностью подчеркивают исключительное преобладание экспрессивно-оценочного элемента в семантике ФЕ. «Назначение идиоматических единиц заключается главным образом в их экспрессивности, поскольку для выражения чисто денотативного плана существуют другие языковые средства» [Кунин, 1967, с. 56]. «Преобладание экспрессивно-коннотативных сведений в семантике фразеологизмов определяет и их функцию в речи, — подчеркивает А.И. Федоров [Федоров, 1985, с. 111].

Особую роль ФЕ играет в художественном дискурсе, выполняя образную функцию и способствуя повышению экспрессии текста и выражению особенностей идиостиля того или иного писателя.

В умелых" руках -художников слова ФЕ становятся одними из действенных языковых средств для создания того или иного художественного образа, колоритной авторской речи, для обрисовки речевого портрета героев и т. д.

Степень ценностно-функциональной прагматики ФЕ повышается, если в речи (художественном тексте) она либо трансформируется, либо на основе языковых (матричных) моделей создаются авторские фразеологические

I

варианты окказионального характера. • 1

Использование писателями ФЕ в измененном (переоформленном или обновленном) виде, выходящих за пределы норм языка, несет на себе печать своеобразия, необычности. В этих случаях фразеологизм получает, помимо заложенных в нем самом, новые эстетические и художественные качества. Такое использование фразеологических выражений чаще всего наблюдается как средство создания всякого рода художественно-стилистических эффектов (словесной игры, красочного "образа и т. д.). I

В связи с этим считаем целесообразным определить ФЕ как орнаментальное, а именно элокутивное фигуральное средство, то есть как стилистическую фигуру, и исследовать фразеологизм как прагматически значимую риторическую единицу. Данная стилистическая фигура может носить языковой характер (ФЕ в традиционном смысле - узуальная единица, зафиксированная во фразеологических словарях современного русского

I

литературного языка) и речевой характер. Речевые фразеологические

фигуры включают в себя, по нашему мнению, трансформированные и

окказиональные структуры.' • "

Таким образом, актуальность проведённого исследования

определяется его включённостью в современную антропоцентрическую

парадигму лингвистических исследований и обращением к' важным

6

теоретическим проблемам, теории элокуции, лингвоперсонологии, коммуникативной художественной стилистики, которая определяет траекторию исследования идиостиля авторов сибирской прозы «в

соотношении со структурой, семантикой и прагматикой текста, включая

( 1

изучение характерных для автора способов приобщения читателя к художественному смыслу текста» [Болотнова, 1992, с. 8].

Теоретической базой исследования послужили работы, изучающие ФЕ как объект лингвистики (В. Л. Архангельского [1964], О. С. Ахмановой [1966], А. М. Бабкина [1964], В. Н. Вакурова [1982], В. В. Виноградова [1986], В. П. Жукова [1978, 1986], А. В. Кунина [1986], В. М. ^окиенко [1960], А. И. Молоткова [1977], В. Н. Телии [1981], Н.М.Шанского [1957, 1964, 1969, 1985, 1996], А.И. Федорова [1985], и др.), трансформацию ФЕ (Г.Н. Абреимовой [2004], Н. Г. Бабенко [1997], М. А. Бакина [1980], Е. П. Бережной [2001], О. Н. Емельяновой [1998] и др.), теорию элокуции и прагматику (Г. Н. Акимовой [1982], Э. М. Береговской [1984], Е. С. Грищевой [2004], Г. А. Копниной [2001], А.А.Кузнецовой [2003], С. В. Лопаткиной [2000], И. В. Пекарской [1998, 2000, 2004-2011], А. С. Сковородникова [1981, 1994], Т. Г. Хазагерова, Л. С. Шириной [1999], антропоцентрическую лингвистику и лингвокультурологию

Н. Д. Арутюновой [1979], Г. И. Богина [1980], Ю. Н. Караулова [1987], Е.В. Кобец [2012], Я. Б. Лебедевой [2007], К.Ф.Седова [1999], Е. А. Шпомер [2011] и др.)]. Нами всесторонне проанализированы разноаспектные исследования проблемы фразеологии; поскольку данное явление становится предметом рассмотрения различных языковедческих и речеведческих дисциплин (языкознания, лексикографии, речеведения, стилистики, теории

I

элокуции и т.п.), мы сочли целесообразным привлечь для теоретического

анализа указанное в библиографии исследования количество источников.

Между тем, как нам < известно, специальных исследований,

посвященных системному семантико-структурно-функциональному

описанию ФЕ с точки зрения ее участия в формировании прагматически

7

I

1 I

I

значимого высказывания, то есть в элокутивном аспекте, в современной лингвистической литературе не представлено. Мы же описываем ФЕ в плане её элокутивной типологизации и фиксации и описания прагматического потенциала на ' уровне художественного' - дискурса с выявлением персонологической специфики языковых реализаций.

Объектом исследования являются ФЕ русского языка, зафиксированные в трилогии «Сказания о людях тайги» писателей юга Красноярского края А.Черкасова и П. Москвитиной.

Предмет исследования - специфика элокутивной прагматики фразеологизмов в русском языке, описанная на материале трилогии А. Черкасова, П. Москвитиной «Сказания о людях тайги».

Целью диссертационной работы стало изучение семантико-структурно-функциональной специфики ФЕ как элокутива в рамках исследования фразеологической картины мира старообрядцев с выявлением особенностей- реализации--^сущностных характеристик русской языковой личности в лингвопортретах героев трилогии «Сказания о людях тайги» А. Черкасова, П. Москвитиной.

Данная цель обусловила конкретные задачи диссертационного исследования:

1) представить анализ существующих исследований ФЕ в разных аспектах языкознания с учётом истории развития и современного состояния

I

(работы В.В. Виноградова, В.П. Жукова, В.М. Мокиенко, А.И. Молоткова, А.И. Федорова, Н.М. Шанского и др.);

2) рассмотреть ФЕ в статусе орнаментального элокутива с выявлением и описанием его типов;

3) типологизировать узуальные ФЕ с точки зрения их лексического состава, а также охарактеризовать индивидуально-авторский фразеологический фонд, зафиксированный в языке трилогии, с позиций типологии и элокутивной прагматики; •

4) выявить особенности функционирования фразеологизмов в речи героев трилогии;

I

5) рассмотреть лингвопортреты героев трилогии в контексте общей характеристики фразеологической картины мира старообрядцев.

Решение указанных задач осуществлялось на материале картотеки, включающей в себя около 3000 примеров, собранных методом сплошной выборки из текста «Сказаний о людях тайги» А. Черкасова и П. Москвитиной. Репрезентативность собранного языкового материала определяется тем, что все собранные иллюстрации ФЕ проверены по толковым, диалектным и фразеологическим словарям [перечень словарей см. в списке литературы].

В работе были использованы следующие методы: описательно-аналитический метод лингвистических исследований в таких его разновидностях, как наблюдение с целью сбора фактического материала и его системной обработки, обобщение для комплексного представления предмета исследования, интерпретация, позволившая сделать выводы о специфике функционирования ФЕ в языке трилогии; типологический метод помог осуществить классификацию ФЕ в языке/речи; метод количественного подсчета, обеспечивший процентное соотношение ФЕ, зафиксированных в языке «Сказаний о людях тайги».

Выбор названных методов обусловлен целями и 'задачами диссертационного исследования.

Научная новизна исследования связана с предложенной попыткой статусно определить ФЕ как орнаментальный элокутив; описать семантико-структурно-функциональную прагматику ФЕ в художественном дискурсе;

I

исследовать языковую личность старообрядцев через представление их лингвопортретов в рамках исследования русской фразеологической картины

I

мира. Беспрецедентным является и само обращение к такому произведению литературы Сибири, как трилогия «Сказания о людях тайги» А. Черкасова,

П. Москвитиной, эмпирический материал которого (а 1 именно фразеологический фонд) введён в практику лингвистического анализа.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты

I

нашего исследования вносят свой вклад в развитие теории элокуции, лингвоперсонологии, культуру речи, риторику, стилистику, прагматику: они позволяют переосмыслить сложившееся знание о ФЕ, а также расширяют границы элокутивного типизирования прагматически значимых единиц языка/речи.

Практическая ценность исследования связана с возможностью использования её положений в практике преподавания ряда языковедческих (семантики, фразеологии, антропоцентрической лингвистики, теории текста) и речеведческих (культуры речи, риторики, прагматики, теории элокуции, теории коммуникации) дисциплин.

На защиту выносятся следующие положения:

1. ФЕ может быть статусно определена как объект языкознания I (единица фразеологического языкового яруса) и как объект речеведения (теории элокуции - орнаментальный элокутив - стилистическая фигура). (

2. В рамках теории элокуции ФЕ целесообразно определять как орнаментальный элокутив с высокой степенью речевой прагматики.

I

3. Фигуральные фразеологические элокутивы имеют следующую функциональную направленность: украшение, оживление контекста, придание ему большой художественной выразительности и экспрессивности.

4. Фразеологические элокутивы в художественном дискурсе , трилогии «Сказания о людях тайги» А. Черкасова, П. Москвитиной имеют персонологическую специфику, которая определяется типом языковой личности героя, реализующей себя во фразеологической картине мира.

5. Сопоставительный анализ речевых портретов старообрядцев позволяет

охарактеризовать культурологические особенности той социальной

реальности, в которой формировалась та или иная языковая личность

, - 10

героев трилогии «Сказания о людях тайги» А. Черкасова, П. Москвитиной.

Результаты исследования апробированы в докладах и сообщениях на международных научных^- конференциях, ■ .семинарах, опубликованы в материалах международных конференций и научных журналах (14), в том числе из перечня, рекомендованного ВАК (3).

1. Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. - №6 (17). - С. 11-15.

2. Вестник Челябинского государственного университета,' 2013. -№2. -С. 136-142.

3. Филологические науки. Вопросы теории и практики., Тамбов: Грамота, 2013.-№8 (26).-С. 13-16.

4. Научно-аналитический журнал «Научный обозреватель», 2012. -№11.-С. 50-53.

5. Научно-аналитический журнал «Научная перспектива», 2012. -№10.-С. 63-65.

6. Научно-аналитический журнал «Научная перспектива», 2013 - №3. -С. 61-63. - |

7. Журнал научных и прикладных исследований, 2013 - №3. - С.20-25.

8. XI Филологические чтения имени проф. Р.Т. Гриб (1928 - 1995) «Теоретические и прикладные аспекты современной филологии:

I I

материалы» - Красноярск, 2006. - Вып. 6. — С. 96-102.

9. Язык в меняющемся мире: Межвузовский сборник статей / науч. ред. М.В. Сандакова. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2013. - С. 243-249.

10. Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова / Научн. ред. И.В. Пекарская - Абакан: Изд-во Хакасского

I

государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2012. - № 2. -С.43-46.

11.XXXIX Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс»: Языкознание / Новосиб. Гос. ун-т. Новосибирск, 2001. - С. 32-34.

12.ХЬ Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс»: Языкознание / Новосиб. Гос. Ун-т. Новосибирск, 2002. - С. 30-31.

13. Между народная научная конференция, г. Волгоград, 24-27 апреля 2005 г. / ВолГУ; оргкомитет: О. В. Иншаков (пред.) [и др.]. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005. - С.245-250.

14.Международная научная конференция 13-14 июня 2005 г. Под общей редакцией проф. Р. С. Сакиевой. Армавир: АЛУ, 2005. -С.19-25.

Перспективой работы является дальнейшее лингвоперсонологическое описание художественного дискурса с позиций схемы эффективной коммуникации (эффективного коммуникативного выбора), предложенной Е. В. Кобец в рамках описания политического дискурса [Кобец, 2012] и включающей в себя соотнесённость и коммуникативную зависимость следующих категорий: коммуникативные обстоятельства - дискурсивный тип языковой личности- "(с учётом особенностей темперамента) -коммуникативные стратегии и тактики - система изобразительно-

выразительных языковых средств (элокутивов - тропов и фигур речи). Ранее

[

подобного рода соответствия были описаны Е. А. Шпомер в связи с обращением к описанию коммуникативных неудач в диалогическом общении

I

в соотнесённости с коммуникативными законами и типами языковой личности в художественном немецком дискурсе [Шпомер, 2011].

Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографического списка.

ГЛАВА I. Фразеологические единицы в языкознании и

I

теории элокуции

Фразеология проникла во все сферы функциональных стилей — общение, сообщение, воздействие — и стала неотъемлемой их частью. Использование ФЕ в речи делает ее ярче, образнее, облегчает восприятие материала. В настоящее время наиболее изученными аспектами фразеологии являются аспекты, в которых ФЕ изучаются с точки зрения их семантической слитности и стилистического использования в художественной литературе.

Целью настоящей работы является рассмотрение ФЕ в языкознании и в кругу традиционной Квинтилиановской теории фигур в риторике Античного канона, выделяющего тропы, семантические и грамматические фигуры и современной теории фигур, которую И.В. Пекарская называет «теорией элокуции» [Пекарская, 1997-2004], включающую в себя сведения о

I

системно-комплексном описании не только группы тропов, семантических, несемантических и семантико-несемантических фигур [Пекарская, 2001], но и других элокутивов, в- частности, экспрессивов разного рода (как

окказионального, так и неокказионального характера). О соотношении

!

понятий «теория фигур» и «теория элокуции» с включенностью в это

I

соотношение ФЕ как изобразительного средства см. главу 1, параграфы 1.2.2 и 1.2.3.

1.1. Фразеологические единицы как объект лингвистики

t

Вычленение фразеологии в особый раздел языкознания произошло сравнительно недавно - в 40-х годах XX столетия, хотя в языке издавна существовали различные устойчивые и неустойчивые обороты, переосмысленные образования, которые, безусловно, изучались, но в рамках других лингвистических дисциплин [Ушаков, 1974, с. 10-11]. A.B. Кунин отмечал, что известный швейцарский ученый Шарль Балли ввел термин

phraséologie в значении раздел стилистики, изучающий связанные словосочетания. Фразеология как отрасль языкознания развилась из небольшого раздела в лексикологии [Кунин, 1986, с. 9-11]. В.Н. Телия, с одной стороны, < указывает на то, что лингвистическая наука шла к выделению фразеологического состава языка из общей системы его выразительных средств, а с другой — что именно лексикографическая практика во многом способствовала развитию фразеологии как особой лингвистической дисциплины [Телия, 1981, с. 25].

Степень изученности фразеологической системы на данном этапе позволяет согласиться с высказыванием Отто Есперсена о фразеологии как «деспотически капризной и неуловимой вещи» [Вакуров, Кохтев, 1982, с. 20]. Согласимся и с мнением Отто Есперсена о том, что ни один раздел языка не вызывает стольких споров и «разномыслий», как фразеология.

По словам Н.М. Шанского, во фразеологии «перекрестились интересы» фонетики, лексики, морфологии, синтаксиса, логики, психологии, паралингвистики, психолингвистики, теории коммуникации, орфоэпии (добавим, риторики, прагматики). Всестороннее изучение фразеологической системы современного русского языка позволяет глубоко проникнуть в сложную и разнообразную жизнь устойчивых сочетаний слов, получить представление об их основных структурно-семантических и стилистических типах, узнать их происхождение и особенности функционирования, помогает объективно и правильно оценивать творческие поиски публицистов [Шанский, 1985, с. 5]. • I

1.1.1. Дефиниции некоторых используемых в работе понятий, проблема их соотношения

Прежде чем обратиться к изучению и описанию прагматического

потенциала единиц фразеологии, необходимо, во-первых, определить

рабочую дефиницию самого понятия фразеологии, что делает возможным

14

обрисовать границы объекта, фразеологии. Во-вторых, фиксация границ фразеологии позволит определить предмет исследования - собственно те ФЕ, которые и будут рассматриваться как фигуры речи с точки зрения особенностей их структуры, семантики, специфики функционирования в рамках теории элокуции.

Итак, остановимся на дефиниции понятия «фразеология». В каждом конкретном случае автор пытается характеризовать ФЕ наиболее полно, а также всесторонне подойти к данной проблеме. Но при этом в качестве основополагающих выдвигаются отдельные их свойства, которые, по мнению исследователей, являются доминирующими.

По мнению ряда ученых, пока не существует исчерпывающего определения ФЕ как объекта фразеологии [см., например, Н.М. Шанский,

I

А.И. Молотков]. Такое положение, видимо - результат многоплановости фразеологии, разнообразия методов и подходов ее изучения, невозможности установления четких рамок ФЕ: Поэтому многие исследователи фразеологии, подробно рассматривая различные типы фразеологизмов, избегают давать определение фразеологизма [Шанский, 1985, с 20]. |

I

Так, С.Г. Гаврин определяет фразеологизм как языковую единицу, для которой характерны такие второстепенные признаки как метафоричность,

I

эквивалентность и синонимичность слову [Гаврин, 1967, с. 15].

В.В. Виноградов выдвигал как наиболее существенный I признак

I

фразеологического оборота его эквивалентность и синонимичность слову [Виноградов, 1986, с. 19].

Но, по мнению Н.М; Шанского, метафоричность присуща1 также и многим словам, а эквивалентность - не всем устойчивым сочетаниям. Поэтому включение этих второстепенных и зависимых признаков в определение фразеологизма не совсем корректно. Ученый подчеркивал, что правильная дефиниция фразеологизма невозможна без учета его отличий от слова и свободного сочетания. В своей работе «Фразеология современного русского языка» Шанский дает следующее определение: «Фразеологический

оборот - это воспроизводимая в готовом виде языковая единица, состоящая из двух или более ударных компонентов словного характера, фиксированная (т.е. постоянная) по своему значению, составу и структуре» [Шанский, 1969, с. 14-15].

Н.Ф. Алефиренко выделяет в качестве критериев определения фразеологизма асимметрию плана содержания и плана выражения, способность выражать культурно-исторический смысл [Алефиренко, 2004, с. 12].

По мнению А.И. Молоткова именно раздельнооформленность является тем признаком, который отделяет фразеологическую единицу от слова, поэтому, наряду с наличием целостного фразеологического значения, рассматривается нами как одно из ведущих свойств ФЕ [Молотков, 1977, с. 15-16].

И все же многообразие в определении сущности фразеологии объясняется тем, что, во-первых, фразеологический материал любого языка сам по себе очень разнообразный. Во-вторых, каждый исследователь, выступающий со своей фразеологической концепцией, выдвигает свои критерии фразеологичности, что в конечном счете свидетельствует о том, что тот или иной лингвист сумел найти такой критерий или такие критерии, по которым можно непротиворечиво отобрать тот или иной класс устойчивых выражений [Ройзензон, Абрамец, 1969, с 102].

Говоря о признаках фразеологизмов, большинство ученых считает, что превалирующим свойством фразеологизмов является их воспроизводимость в качестве готовых языковых единиц, отмечается даже, что существует особый тип воспроизводимости: — фразеологическая воспроизводимость. Воспроизводимость решительно разграничивает ФЕ и свободное сочетание слов, в то же время сближает ФЕ и слово. Использование фразеологизмов в готовом виде определяется целостностью их формы и цельностью номинации. Стойкость ФЕ обеспечивается ее структурно-грамматическим

I

строением, которое в определенной степени влияет на 'значение

16

фразеологической единицы., В то же время следует отметить, что воспроизводимость в качестве релевантного признака ФЕ не признается в связи с тем, что фразеологические образования могут принадлежать не только языку, но и речи. Воспроизводимость в качестве целостных единиц, а также устойчивость состава и структуры не являются решающими признаками ФЕ, потому что при стилистическом анализе учитывается их выразительность с точки зрения функционирования в речи. Таким образом, в зависимости от концепции исследователей, от целей изучения материала, от «узости» или «широты» подхода фразеологию, по мнению В.Д. Ушакова, можно рассматривать как раздел языкознания, изучающей полностью или частично переосмысленные либо воспроизводимые словосочетания и предложения [Ушаков, 1974, с. 317].

В качестве критериев фразеологичности В.П. Жуковым, Р.Н. Поповым и др. называются и такие, как грамматическая категориальность, идиоматичность, немотивированность, невыводимость, постоянство грамматической формы, наличие архаизма, непроницаемость структуры, невозможность синтаксической трансформации, фиксированный' порядок слов. В этой связи надо заметить, что систематизация фразеологического материала не исключает и других, не менее эффективных, I приемов классификации ФЕ [Жуков, 1986, с. 45; Попов, 1974, с. 87].

По мнению A.M. Мелеровича, неотъемлемой характеристикой

I

фразеологической единицы является фразеологическое значение. Значение

фразеологизма нельзя рассматривать как сумму преобразованных

j

лексических и грамматических значений — это сложный, органический сплав разнородных семантических элементов, закрепившихся за определенным словесным комплексом [Мелерович, 1980, с. 21].

М.И. Фомина говорит о том, что фразеологическое значение' обладает определенными специфическими свойствами, которые отграничивают его от лексического и позволяют выделять как самостоятельное понятие,

раскрывающее сущность фразеологической системы [Фомина, 1990, с. 317].

17

I I

Фразеологические единицы, в отличие от лексических, характеризуются большим коннотативным потенциалом, широтой семантического объема, раздельнооформленностью. На значение фразеологизма в некоторой .степени влияет стойкость ФЕ,, которая обеспечивается ее структурно-грамматическим строением.