Библиотекарь в профессиональной структуре общества: теоретико-методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Лопатина, Наталья Викторовна

  • Лопатина, Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 375
Лопатина, Наталья Викторовна. Библиотекарь в профессиональной структуре общества: теоретико-методологический анализ: дис. кандидат наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2015. 375 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лопатина, Наталья Викторовна

Введение............................................................................................4

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НАУЧНОГО ОСМЫСЛЕНИЯ ФЕНОМЕНА

БИБЛИОТЕЧНОЙ ПРОФЕССИИ.......................................................21

1.1. Актуальные направления изучения

библиотечной профессии в условиях информатизации.................................21

1.2. Методологическая специфика интерпретации библиотеки и библиотечной профессии

в современной системе социальных и гуманитарных наук............................61

1.3. Теоретико-социологический подход в библиотековедении

как основа изучения библиотечной профессии ..........................................81

Выводы по главе 1..............................................................................101

Глава 2. БИБЛИОТЕЧНАЯ ПРОФЕССИЯ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ..........................................105

2.1. Теоретико-методологические основания определения

информационной сущности библиотечной профессии................................105

2.2. Специфика социальных позиций библиотечной профессии

в условиях информатизации................................................................120

2.3. Профессионализация информационной деятельности

как фактор информационного развития...................................................143

2.4. Развитие профессиональных ресурсов

информационной деятельности в условиях информатизации: социологический анализ....................................................................180

Выводы по главе 2...........................................................................211

Глава 3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ БИБЛИОТЕЧНОЙ ПРОФЕССИИ

В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ.............................................216

3.1. Неоинституциональный подход к библиотечной профессии: теоретические и прикладные перспективы.............................................216

3.2. Трансформация социальных отношений как содержание развития библиотечной профессии в информационном обществе.............................240

3.3. Профессиональное библиотечное образование

в информационном обществе.............................................................283

Выводы по главе 3............................................................................323

Заключение....................................................................................328

Список литературы...........................................................................331

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиотекарь в профессиональной структуре общества: теоретико-методологический анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Один из наиболее острых вопросов современной библиотечной теории и практики - вопрос о будущем библиотечной профессии в информационном обществе. Его обсуждение в профессиональной печати, социальных сетях, повседневных практиках, демонстрирует не только разнообразие мнений и аргументов, но и нетипичную для такого рода дискурсов эмоциональную окраску, ибо возможность сохранения и развития библиотечной профессии представляет принципиальную важность для каждого, кто определяет свою профессию - «библиотекарь».

Решение данного вопроса требует не просто констатации трансформационных явлений и проблем, но и достижения целевой совместимости стратегий и инструментария проектирования библиотечной деятельности в новых социальных, экономических, политических и культурных условиях. Анализ нормативно-правовой базы библиотечного дела демонстрирует отсутствие единого понимания сущности библиотечной профессии, что выступает барьером стратегического развития библиотеки в условиях информационного общества, активизирует риски деформации библиотеки как социального института и негативные тенденции в профессиональной библиотечной деятельности.

Для современного библиотековедения, как и для всей системы социально-гуманитарных наук, недостаточно изучения библиотекаря только в рамках структурно-функционального подхода как субъекта библиотечной деятельности. Реалии информационного общества требуют изучения способности данной социально-профессиональной группы «реагировать на внутренние (в рамках данных обществ) и внешние (со стороны миросистемы) вызовы, упреждать или сдерживать нежелательные и опасные тенденции природных, социальных, экономических, политических сдвигов и содействовать желательным».1

1 Ядов В.А. Россия как трансформирующееся общество: резюме многолетней дискуссии социологов // Куда идёт Россия?.. Власть, общество, личность. - М.: МВШСЭН, 2000. - С.383.

Изучение настоящего и будущего библиотечной профессии требует чёткого, научно обоснованного определения роли библиотеки в информационном обществе; места библиотекаря в современной социальной структуре (в том числе профессиональной), информационной инфраструктуре, культурном и образовательном пространстве. Это ставит вопрос о поиске адекватного теоретико-методологического подхода к проведению исследования роли и места библиотекаря в меняющихся условиях профессиональной среды информационного общества.

Человеческий фактор как основной для любого гуманитарно-ориентированного исследователя требует изучить социальные проблемы, связанные с местом библиотекаря в профессиональной структуре информационного общества, с падением социального престижа библиотечной профессии, неоднозначностью социальной оценки кадрового потенциала библиотечной сферы. Необходимость упреждения рисков и преодоления проблем развития библиотечной профессии в информационном обществе обусловливают актуальность и целесообразность формирования концептуально единого представления о сущности и перспективах трансформации библиотечной профессии. Это требует преодоления существующих эпистемологических противоречий в библиотековедении и выработки целостной концепции библиотечной профессии в социальной структуре современного общества.

Степень научной разработанности темы. Традиции и специфика профессиологического дискурса в различных научных дисциплинах получают отражение в особом научном направлении - профессиологии. А.П. Беляева, A.A. Деркач, Э.М. Калицкий, А.Г. Караяни, Ю.Г. Сулимова, Э.В. Балакирева, Н.В. Лопатина и др.

Феномен профессии исследовался М. Вебером, Э. Дюркгеймом,

П. Лазарсфельдом, К. Марксом, Г. Спенсером, Т. Парсонсом, Э. Хыозом и др.

Акмеологический словарь / Под общ. ред. A.A. Деркача. - М.: Изд-во РАГС, 2004. - 161 е.; Военная профессиология: Учебн./ Под общ.ред. А.Г. Караяни, Ю.Г. Сулимова. - М., 2004; Лопатина Н.В. Информационные специалисты: социология управления. - М., 2006j Балакирева Э.В. Профессиологический подход в профессиональном образовании. - СПб.: Издател^ Э.М.

Трансформация профессионального образования в современном обществе - Минск, 1997. - 122 е., Беляева А.П. Методология и теория профессиональной педагогики - СПб.: Ин-т профтехобразования РАО, 1999.- 480 с.

Теоретико-социологические подходы (стратификационный, функционалистский, деятельностный, личностно-квалификационный, институциональный и т.д.) к исследованию профессии представлены в работах социологов Г.Б. Кораблевой, В.Г. Подмаркова, С.Г. Струмилина, П.В. Романова и Е.Р. Ярской-Смирновой, О.В. Крыштановской и др.3

Истоки отечественной библиотечной профессиологии уходят в 20-е годы XX века, когда осмысление роли, функций, профессиональных и личностных характеристик библиотекаря вошло в фокус государственных интересов. Проблемное поле библиотечной профессиологии включает широкий круг проблем4. Библиотечная профессиология как особое научное направление представлена работами А.И. Каптерева, A.B. Соколова, Ю.Н. Столярова, A.C. Чачко и других представителей библиотечной науки.5 Особое внимание в библиотечной профессиологии уделяется социологическому исследованию библиотечных специалистов как в теоретическом, так и прикладном плане. Основные направления изучения библиотечной профессии в предметном поле социологии анализируются А.И. Каптеревым, Э.Р. Сукиасяном и др.6

3 Кораблева Г.Б. Тсоретлко-социолошчсский анализ взаимосвязи профессии и образования: Дис. ...д-ра социол.наук. - Екатеринбург, 1999. - 321 е.; Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию (Социальные проблемы социалистического промышленного производства).- М., 1973. -318 е.; Подмарков В.Г. Человек в мире профессий//Вопросы философии.-1972.-№8.-С.53-б2, Романов П.В., Ярская - Смирнова Е.Р. Мир профессий: пересмотр аналитических перспектив // Социс. - 2009.- № 8. - С.25-35; Романов П.В., Ярская-Смнрнова Е. Р. Антропологические исследования профессий // Антропология профессий. - Саратов: Научная книга, ЦСПГИ, 2005. - С. 13 - 49; Александрова Т.Л. Экономическое поведение и профессия: методология исследования: автореф. дис...д-ра соц.наук,- Екатеринбург, 2000. - 34 е., Крыштановская О.В. Инженеры: становление и развитие профессиональной группы. - М.: Наука, 1989. - 142 е., Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. - М.: Наука, 1982.-471 с.

4 «изучение социальной роли и места библиотечной профессии в обществе; анализ особенностей этой социально-профессиональной группы, в том числе вопросов труда и профессионализации специалистов; выявление кадрового состава библиотечных специалистов, его соответствия профессиональным требованиям; разработку системы непрерывного образования и других систем поддержания, соответствия и развития профессии, в том числе таких, как библиотечная печать, профессиональное чтение, библиотечные объединения и их ассоциации; содействие повышению профессионального самосознания библиотекарей, а также их социальному престижу в обществе и ориентации молодежи на библиотечную профессию» (Чачко A.C. Библиотекари как социально-профессиональная группа: науч.-аналит. Обзор. Препринт. —Киев: Наукова думка, 1988. - С.6.)

5 Чачко A.C. Разработка библиотечной профессиологии: основные этапы, итоги и проблемы / A.C. Чачко // Библиотечная профессиология. Проблемы становления и развития: сб. науч. тр. - СПб., 1992. - С. 3-17.; Каптеров А.И. Библиотечная профессиология. - М.; 1994. -374 е.,

6 Каптерев А.И. Методологические и теоретические основания профессионализации библиотечных специиалистов: дне...д-ра пед.наук. - М., 1994.- 459 е., Каптерев А.И. Виртуальный мир российского библиотекаря: опыт конкретно-социологического исследования профессионального сознания библиотечных специалистов / А.И. Каптерев. - М., 2001. - 256 е., Зазерскин, Е. Я. Библиотечная профессия сегодня и завтра: программа исследования / Е.Я. Зазерскнй, А. В.Соколов// Сов. библиотековедение. 1988. -№ 2. - С. 18-30; Мелентьева Ю.П. Чтение, читатель, библиотека в изменяющемся мире /Ю.П. Мелентьева. — М.: Наука, 2007. — 355 е.; Соколов A.B.

Библиотекарь как объект исследований все время находился в фокусе внимания библиотечной науки. Изучение массива работ, посвященных библиотекарю, библиотечной профессии демонстрирует несколько направлений его изучения: историко-библиотековедческие исследования, компетентностный подход к изучению библиотекаря, процессный подход (В.П. Леонов7). Деятельностный подход в изучении библиотечной профессии предлагает М.Я. Дворкина, впервые, по сути, ставя задачу теоретического доказательства своеобразия библиотечной деятельности и выявления ее сущностных, а не декларативных отличий.8

Расширительную трактовку социальной роли библиотекаря предлагает Г.А. Алтухова, прослеживая зависимость не только успешной работы библиотеки, но и развития научного, культурного, духовного потенциала общества в целом от его нравственных установок.9 Особого внимания в контексте аксиологического подхода занимают работы A.B. Соколова, Э.Р. Сукиасяна и других, посвященные развитию профессионального сознания или самосознания библиотекаря10.

Высокую степень практической значимости демонстрируют исследования библиотечной профессии и кадрового потенциала библиотечного дела в рамках теории библиотечного менеджмента; работы, посвященные повышению квалификации библиотекарей, аттестации и оценке квалификации работников библиотек, формированию профессиональной корпоративной культуры библиотеки, структуре кадровых ресурсов библиотек разных типов и видов (Г.А. Алтухова, А.Н. Ванеев, С.А. Езова, Б.С. Елепов, Т.А. Жданова,

Постсоветские библиотекари: социально-психол. очерки. - СПб., 2008.- 295 е., Чачко A.C. Библиотековедение в человеческом измерении : монография. - М., 2000.-168 с.

7 Леонов В.П. Библиотечно-библиографические процессы в системе научных коммуникации. - СПб., 1995. - 139 с.

8 Дворкина М.Я. Библиотечно-информационная деятельность: теоретические основы и особенности развития в традиционной и электронной среде - М.: Изд-во ФАИР, 2009, - 256 с.

9 Алтухова Г.А. Профессиональная этика библиотекаря .- М.: МГУКИ; Профиздат, 2000. - 112 с.

10 Соколов A.B. Профессиональное самосознание - предмет библиотечной профессиологии// Библиотечное дело-2003: Гуманитарные и технологические аспекты развития: Материалы 8-и междунар. науч. конф. (Москва 24-25 апр. 2003 г.). - М., 2003; Сукиасян, Э. Р. Библиотечная профессия. Кадры. Непрерывное образование.- М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. - 448 е., Матлина С. Г. Философские и идеологические дилеммы профессионального библиотечного сознания и самосознания в контексте управления персоналом // Управление и кадры: Материалы всерос. совещ. рук. Федер. и центр, б-к субъектов Российской Федерации (Москва 27-30 ноября). - М., 2002. - С. 228-239.

JI.А. Кожевникова, В.К. Клюев, М.Н. Колесникова, Т.Я. Кузнецова, А.И. Пашин, Э.Р. Сукиасян, И.М. Суслова, Н.Т. Чуприна и другие).11

В числе комплексных исследований библиотекаря наиболее значимыми

12

являются «Библиотечная профессия как предмет изучения» (ГБЛ, 1978) , исследования ленинградских (санкт-петербургских) ученых, например, проведенное совместно ЛГИК им. Н.К. Крупской и ГПБ им. М.Е. Салтыкова-Щедрина в 1973-1975 гг. комплексное исследование «Библиотечная профессия: вчера, сегодня, завтра»13, комплексное исследование под руководством Н.С. Карташова «Рациональное размещение и использование библиотечных ресурсов», многие другие исследования и работы, изучавшие библиотекаря в аспекте ведомственно-отраслевого управления14.

В 1979 году A.C. Чачко была защищена первая диссертация по библиотечной профессиологии, посвященная профессионально-личностным качествам библиотекаря и библиотечной профессиографии.15 Именно A.C. Чачко впервые представила библиотекарей как социально-профессиональную группу.16

11 Ванеев А. Н. Библиотечный коллектив: проблемы изучения и управления / А. Н. Ванеев, Н. И. Мошкина // Библиотековедение. - 1994. - № 5 (6). - С. 96—105; Езова С.А. Личность специалиста. Главные составляющие. // Библиотечное дело. - 2006 - № 6. С. 9-10, Суслова И.М. Менеджер библиотеки: требование к профессии и личности. - 2-е изд., дораб и доп. - М.: Профиздат: МГУКИ, 2001. - 132 е., Суслова И.М., Кармовский В.В. Менеджмент в современной библиотеке: Научно-методическое пособие. - М.: Издательство «ЛИБЕРИЯ», 2004. -176 е., Сукиасян Э.Р. Управление персоналом в библиотеке: российские реалии // Научные и технические библиотеки. - 2000 .- № 4 .- 41 - 45, Захаренко М.П. Формирование профессиональной мотивации молодых библиотечных специалистов: факторы и условия: автореф.дис...канд.пед.наук: 05.25.03 - М., 2012. - 24 е.; Кожевникова Л.А. Трудовые ресурсы библиотек в условиях переходной экономики// Кадровый потенциал библиотек : сб. науч. тр. / Гос. публич. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния Рос. акад. наук ; отв. ред. Е. Б. Артемьева. -Новосибирск, 2006. - С.3-16; Кузнецова, Т. Я. Профессиональное развитие библиотечных кадров как объект государственной политики // Научно-техн.информ.- 2006,- №12. - С. 32 - 39.; Жданова, Т. А. Теоретические вопросы управления кадрами крупных библиотек / Т. А. Жданова //Формирование структуры кадров современных научных библиотек. - Новосибирск, 1989. - С. 3-20; Колесникова М.Н. Управление персоналом библиотеки: учебно-практич.пособие. - СПб.: Профессия, 2011. - 192 е., Елепов Б. С. Модель специалиста научно-технической библиотеки / Б. С. Елепов, В. М. Чистяков // Формирование структуры кадров современных научных библиотек: сб. науч. тр. - Новосибирск, 1989. - С. 20-39 и др.

12 Ефимова Л.Г. Библиотечная профессия как предмет изучения (трудовая деятельность и повышение квалификации библиотечных кадров): обзор, ннформ. / ГБЛ. - М.: ГБЛ, 1978. - 44 с.

13 Соколов A.B. Библиотечная профессия вчера, сегодня, завтра: общая программа комплексной науч.-исслед. работы по теме всесоюзного координационного плана НИР по библиотековедению на 1986-1990 гг. "Библиотекарь как социально-профессиональная группа общества". - Л.: ЛГИК, 1986. - 10 с.

14 Среди других особенно хочется отметить Трофимова Р. А. Установки на библиотечную профессию : (Опыт междиецнплинар. эмпир. исслед.) / P.A. Трофимова, Ю.Е. Растов, Т.А. Жданова. - Новосибирск : ГПНТБ, 1990. -

29 е., Меньщикова С. П. Итоги изучения библиотечной профессии в библиотеках НИУСО РАН // Ресурсы научных библиотек: оптимизация использования. - Новосибирск, 1994. - С. 85-88.

15 Чачко A.C. Проблемы совершенствования работы с кадрами крупной научной библиотеки (профессионально личностные качества библиотечных специалистов): автореф. дис. .канд. пед. наук. - Л.: ЛГИК, 1979. - 14 с.

16 Чачко A.C. Библиотекари как социально-профессиональная группа: дис... д-ра педагогических наук .- М., 1991. -

30 с.

Практическая значимость библиотечно-профессиологических исследований нашла выражение в профессиональном образовании (авторские курсы А.И. Каптерева, Т.Д. Рубановой, Ю.Н. Столярова, A.C. Чачко). Комплексный библиотечно-профессиологический курс был разработан под руководством Ю.П. Мелентьевой кафедрой библиотековедения МГУКИ (в числе авторов Г.А. Алтухова, О.П. Мезенцева, Ю.П. Мелентьева). Формирование представлений о библиотечной профессии, ее истории, понимания места и роли библиотекаря в современном обществе выходило в и задачу курса «Введение в специальность», разработанного автором данной работы и преподававшегося в МГУКИ в 1994 -2012 годах для будущих информационных специалистов различных специальностей, часть которых выбрала именно библиотеку как место профессиональной деятельности.

Вопросам дифференциации понятий «профессия» и «специальность» в библиотековедении уделяют особое внимание А.И. Каптерев, Ю.Н. Столяров, A.C. Чачко, Н.В. Лопатина.17 Основные подходы к определению сущности библиотечной профессии осмыслили и обобщили К.И. Абрамов18, М.Я. Дворкина, Ю.П. Мелентьева, A.B. Соколов, Ю.Н. Столяров, Г.П. Фонотов и другие. Необходимость эволюционного подхода в изучении библиотечной профессии прослеживается в работах М.Я. Дворкиной, Ю.П. Мелентьевой, Б.А. Семеновкера19 и других авторов.

Особый интерес для нашего исследования представляет вопрос о сущности библиотечной профессии. Ю.П. Мелентьева обосновывает, что библиотечная профессия развивается в собственном сегменте, который возник в зоне

17 Столяров Ю.Н. Библиотекарь: должность, квалификация, специальность или профессия// Столяров Ю.Н. Библиотековедение. Избранное. 1960 - 2000 гг. - М.: Пашков дом, 2001. - С.499-502; Лопатина НВ. Информационные специалисты: социология управления - М.: Академический проект, 2006. - 203 с.

18 Абрамов К.И. Библиотекарь - важная профессия. Из истории библиотечного образования в СССР,- М.: Мин. Культуры СССР, 1970.

19 Семеновкер, Б.А. Эволюция информационной деятельности. Рукописная информация. 4. 1. / Б. А. Семеновкер ; Рос. гос. б-ка. - Москва: Пашков дом, 2009. - 245 е., Семеновкер, Б.А. Эволюция информационной деятельности. Рукописная информация. Ч. 2.. Архивы. Библиотеки. Музеи / Б. А. Семеновкер; Рос. гос. б-ка. - Москва: Пашков дом, 2011.-336 с.

лл

пересечения библиотечного дела и социальной работы. М.Я. Дворкина, опираясь на системно-деятельностный подход, делает вывод об информационной

ij 1

сущности библиотечной профессии . В контексте системно-деятельностного и структурно-функционального подходов информационные доминанты библиотечной профессии отмечены в работах Г.П. Фонотова. JI.B. Астахова

23

изучает библиотечную деятельность в экономической структуре общества . Библиотекарь как информационный специалист трактуется в работах Н.В. Лопатиной, Ю. Савовой (Болгария) и др.24 P.C. Гиляревский рассматривает библиотечную профессию в качестве профессии, ставшей «родоначальницей» для информационных профессий25.

Вместе с тем, позиции библиотечной профессии в профессиональной структуре общества комплексно не раскрыты. Требуется исследовать сущность социально-преобразующей деятельности библиотекаря, содержание ее социальных функций; определить границы деятельности библиотекаря и характер взаимопроникновения с иными видами профессиональной деятельности в ходе взаимодействия библиотеки с другими социальными институтами (в первую очередь, культурой и образованием); раскрыть критерии устойчивости структурных и функциональных позиций библиотечной профессии, механизмы и факторы ее динамики в профессиональной структуре общества, во взаимодействии с другими профессиональными группами; проанализировать изменения содержания библиотечной профессии, компетентностного содержания профессиональных ресурсов библиотечной деятельности (в том числе, динамику профессиональных, общекультурных и личностных компетенций), направлений конвергенции

20 Мелентьева Ю.П. Высшее библиотечное образование. Поиск новой концепции и необратимость перемен// Библиотечное дело -2001. Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве: Матер.междунар.науч.конф. - М., 2001. - 4.2. - С.335

21 Дворкина М.Я. Библиотечно-информационная деятельность: теоретические основы и особенности развития в традиционной и электронной среде - М.: Изд-во ФАИР, 2009. - 256 с.

22 Фонотов Г.П. Таков он, библиотекарь: Популярная беседа в форме диалога для библиотекарей и не только... .М.: Либерея, 1997. - 176 с.

23 Астахова Л.В. Миссия библиотеки в отечественной экономической системе// Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. - 2013. - № 3. - С. 20-24.

24 Лопатина HB. Информационные специалисты: социология управления - М.: Академический проект, 2006. - 203 е., Савова 10. Информационна профессии: Мястото на библнотекарнте. - София, 2012. - 98 с.

25 Справочник информационного работника/ Науч.ред. P.C. Гиляревский, В.А. Мннкнна. - СПб.: Профессия, 2005. - С.15.

библиотечной профессии и изменения социального профиля библиотечной деятельности; изучить характер взаимодействия институтов библиотечной профессии и профессионального библиотечного образования с целью прогнозирования и социально-управленческой коррекции состояния и развития профессиональных ресурсов библиотечной деятельности в условиях информационного общества. Именно это было сделано в настоящей работе. Объектом исследования выступает профессия «библиотекарь». Предметом исследования являются позиции библиотекаря в профессиональной структуре современного общества.

Цель исследования: теоретически обосновать место библиотечной профессии в профессиональной структуре общества. Задачи исследования:

1) охарактеризовать актуальные тренды изучения библиотечной профессии в условиях информатизации;

2) выявить методологические особенности интерпретации библиотеки и библиотечной профессии в современной науке;

3) обосновать правомерность теоретико-социологического подхода в библиотековедении как основы изучения библиотечной профессии;

4) сформулировать теоретико-методологические основания определения информационной сущности библиотечной профессии;

5) раскрыть специфику социальных позиций библиотечной профессии в условиях информатизации;

6) проанализировать библиотечную профессию в контексте информационного развития общества и профессионализации информационной деятельности;

7) произвести социологический анализ развития профессиональных ресурсов информационной деятельности в новых условиях информационного развития;

8) определить теоретические и прикладные перспективы неоинституционального подхода к библиотечной профессии;

9) охарактеризовать трансформацию социальных отношений как содержание развития библиотечной профессии в информационном обществе;

10) сформировать концепцию эффективного профессионального библиотечного образования в информационном обществе.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что для того, чтобы определить позиции библиотекаря в профессиональной структуре современного общества, требуется обратиться к наиболее актуальным подходам (таким, как теоретико-социологический, неоинституциональный, полисистемный и т.д.), в единстве способным создать концепцию развития библиотечной профессии в информационном обществе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы и методы диалектики, деятельностный, системный, полисистемный и иные общенаучные подходы, основы логического анализа и обобщения, источниковедческий метод; фундаментальные библиотековедческие и профессиологические теории; основные социологические теории и идея мультипарадигмальности социологической теории и методологии; полидисциплинарные теории информатизации и информационного общества.

Основные методы исследования. В процессе проведения исследования использовался комплекс различных методов теоретического анализа (терминологический анализ; анализ литературы, позволяющий осуществить оценку состояния научно-теоретической разработанности проблемы библиотечной профессиологии; построение гипотез и историографический анализ) и синтеза. Применялись методы сравнения, обобщения, систематизации научных работ, Интернет-сайтов, нормативно-правовых документов в сфере библиотечного дела. Особая роль принадлежит индуктивным и дедуктивным методам, приёмам формальной и диалектической логики, моделированию социально-культурных процессов. В настоящей работе нашли применение экспериментальная работа, наблюдение (в том числе включённое), анкетирование, статистическая обработка полученных данных.

Научная новизна состоит в том, что:

- воссоздана историческая картина научных исследований библиотечной профессии в нашей стране и за рубежом; выявлено отсутствие единства

в понимании сущности библиотечной профессии в современных системах управления кадровым потенциалом библиотечного дела, науки и образования, повседневных библиотечных практиках; обоснована актуальность изучения библиотечной профессии с учётом многоуровневости и сложности социальных систем и структур, в которых функционирует библиотекарь, в том числе в профессиональной структуре общества;

- выявлена целесообразность исследования профессии библиотекаря с позиций специфики информационного общества и профессиональной информационной деятельности; обоснована результативность методологической коммуникации библиотековедения, социологии и других социально-гуманитарных наук в процессе теоретического осмысления сущности профессии библиотекаря;

доказана эффективность применения теоретико-социологических инструментов в исследовании глобальных трендов развития библиотечной профессии как одного из наиболее социально значимых видов профессиональной информационной деятельности;

- предложены новые для библиотековедения теоретико-методологические подходы к определению позиций библиотечной профессии в профессиональной структуре общества: неоинституциональный, социально-информационный, полисистемный, коэволюционный, социально-маркетинговый, а также институциональная матрица «культура - идеология - образование»;

- интерпретирована информационная сущность библиотечной профессии; выявлены основные изменения социальных позиций библиотекаря в условиях информатизации профессиональной структуры общества;

- обоснована правомерность теоретической модели профессионализации информационной деятельности для библиотечной профессии: аргументированы базовые позиции библиотечной профессии в информационной сфере; охарактеризован жизненный цикл библиотечной профессии; доказана преемственность информационных профессий;